Тест-система на основе мутантных форм цитохрома c для количественного определения супероксидного анион-радикала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Пепелина, Татьяна Юрьевна

  • Пепелина, Татьяна Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 136
Пепелина, Татьяна Юрьевна. Тест-система на основе мутантных форм цитохрома c для количественного определения супероксидного анион-радикала: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2010. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пепелина, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Цитохром с как переносчик электронов и антиоксидант.

1.1. Дыхательная цепь митохондрий.

1.1.1. Организация дыхательной цепи митохондрий.

1.1.2. Мультисубъединичные дыхательные комплексы.

1.1.2.1. Комплекс I (ЫАОН: убихинон - оксидоредуктаза).

1.1.2.2. Комплекс III (убихинол: цитохром с - оксидоредуктаза).

1.1.2.3. Комплекс IV (цитохром с - оксидаза).

1.2. Цитохром

1.2.1. Структура и функции цитохрома

1.2.1.1. Структура цитохрома

1.2.1.2. Функции цитохрома

1.2.2. Взаимодействие цитохрома с с белками-партнерами.

1.2.2.1. Взаимодействие цитохрома с с убихинол: цитохром с-оксидоредуктазой.

1.2.2.2. Взаимодействие цитохрома с с цитохром с - оксидазой.

1.2.2.3. Взаимодействие цитохрома с с цитохромом 65.

1.2.2.4. Взаимодействие цитохрома с с фактором Ара1>1.

1.2.2.5. Взаимодействие цитохрома с с цитохром с - пероксидазой.

1.3. Супероксидный анион-радикал.

1.3.1. Образование супероксидного анион-радикала.

1.3.2. Методы регистрации супероксидного анион-радикала.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Реактивы и наборы реактивов.

2.1.2. Ферментные препараты.

2.1.3. Штаммы Escherichia coli.

2.1.4. Плазмидный вектор.

2.1.5. Олигонуклеотидные праймеры.

2.1.6. Буферные растворы.

2.1.7. Питательные среды.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Трансформация клеток Escherichia coli.

2.2.1.1. Приготовление компетентных клеток E.coli.

2.2.1.2. Трансформация бактериальных клеток плазмидной ДНК.

2.2.1.3. Наработка клеточной биомассы для выделения плазмидной ДНК.

2.2.1.4. Выделение и очистка плазмидной ДНК.

2.2.2. Сайт-направленный мутагенез.

2.2.3. Субклонирование мутантных генов.

2.2.4. Рестрикционный анализ.

2.2.5. Секвенирование ДНК.

2.2.6. Биосинтез и выделение белка.

2.2.6.1. Экспрессия генов рекомбинантных белков.

2.2.6.2. Выделение и очистка рекомбинантных белков.

2.2.6.3. Окисление и восстановление мутантных вариантов цитохрома

2.2.7. Функциональные исследования.

2.2.7.1. Измерение окислительно-восстановительного потенциала.

2.2.7.2. Выделение митохондрий печени крысы.

2.2.13. Получение препарата митопластов, лишенных цитохрома с, из митохондрий печени крысы.

2.2.7.4. Получение препарата митохондрий из сердца быка.

2.2.7.5. Получение препарата СМЧ из митохондрий сердца быка.

2.2.7.6. Сопряжение и активация СМЧ.

2.2.7.7. Определение сукцинат: цитохром с - редуктазной активности митопластов спектрофотометрическим методом.

2.2.1 Я. Определение цитохром с - оксидазной активности митопластов полярографическим методом.

2.2.7.9. Расчет кинетических параметров реакций.

2.2.7.10. Измерение генерации супероксида в СМЧ сердца быка в реакции прямого и обратного переноса электронов.

2.2.7.11. Измерение скорости образования перекиси водорода в СМЧ сердца быка в реакции прямого и обратного переноса электронов.

2.2.8. Аналитические методы.

2.2.8.1. Электрофоретический анализ ДНК в агарозном геле.

2.2.8.2. Количественное определение препаратов ДНК.

2.2.8.3. Электрофоретический анализ белков в БОБ-НАЛГ.

2.2.8.4. Количественный анализ белковых препаратов.

2.2.8.5. Определение концентрации белка биуретовым реактивом.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Исследование роли индивидуальных лизиновых остатков цитохрома с лошади в формировании реакционноспособных комплексов с компонентами дыхательной цепи.

3.1.1. Получение мутантных вариантов цитохрома с, содержащих единичные и двойные замены.

3.1.2. Исследование мутантных вариантов цитохрома с, содержащих единичные и двойные замены.

3.1.2.1. Сукцинат: цитохром с - редуктазная активность митопластов.

3.1.2.2. Цитохром с - оксидазная активность митопластов.

3.2. Конструирование, получение и исследование вариантов цитохрома с лошади, содержащих множественные мутации, направленные на снижение электрон-транспортной активности по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

3.2.1. Получение вариантов цитохрома с лошади, содержащих множественные мутации.

3.2.2. Исследование вариантов цитохрома с лошади, содержащих множественные мутации.

3.2.2.1. Спектральные свойства.

3.2.2.2. Окислительно-восстановительный потенциал.

3.2.2.3. Сукцинат: цитохром с - редуктазная и цитохром с - оксидазная активность митопластов.

3.3. Тестирование мутантных вариантов цитохрома с, обладающих наиболее сниженной электрон-транспортной активностью, в качестве детектора супероксидного анион-радикала в СМЧ сердца быка.

3.3.1. Измерение скорости генерации супероксида в СМЧ с помощью ацетилированного цитохрома с в реакции обратного переноса электронов.

3.3.2. Измерение скорости генерации супероксида в СМЧ с помощью мутантного варианта цитохрома с К27Е/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К или К8Е/Е62КУЕ69КУК72Е/К86Е/К87Е в реакции обратного переноса электронов.

3.3.3. Измерение скорости генерации супероксида в СМЧ с помощью мутантного варианта цитохрома с К8Е/К27Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К в реакции обратного переноса электоронов.

3.3.4. Измерение скорости генерации супероксида в СМЧ в реакции прямого переноса электронов.

3.3.5. Измерение скорости образования перекиси водорода в СМЧ в реакции прямого и обратного переноса электронов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тест-система на основе мутантных форм цитохрома c для количественного определения супероксидного анион-радикала»

Актуальность темы. Цитохром с млекопитающих - низкомолекулярный гем-содержащий белок, обладающий целым рядом биологических активностей. Основной функцией цитохрома с является перенос электрона от убихинол: цитохром с - редуктазы (комплекс III) на цитохром с - оксидазу (комплекс IV) дыхательной цепи митохондрий. В условиях высокой ионной силы цитохром с служит переносчиком электронов от цитохрома Ъ5 наружной мембраны к комплексу IV внутренней мембраны митохондрий [1]. При этом происходит перенос электронов по дыхательной цепи в обход ее начальных участков (участков генерации активных форм кислорода (АФК)). Значительная часть цитохрома с находится в митохондриях в довольно прочной связи с кардиолипином, входящим в состав внутренней митохондриальной мембраны и осуществляет пероксидазную функцию, которая может играть важную роль в инициировании выхода цитохрома с из митохондрий [2, 3]. После выхода в цитозоль цитохром с взаимодействует с фактором Apaf-1, что является ключевым этапом для образования апоптосом и запуска цитохром с - зависимого апоптоза [4, 5]. И, наконец, цитохром с обладает специфической антиоксидантной активностью, заключающейся в эффективном ингибировании продукции супероксидных радикалов (Ог' ) [6, 7].

Супероксидные радикалы - нормальные метаболиты всех живых организмов, утилизирующих кислород в процессах обмена, но в избыточных концентрациях они токсичны, в первую очередь, как источник гидроксильных радикалов (ОН'). Гидроксильные радикалы обладают очень высокой реакционной способностью, вызывают окислительное повреждение липидов, белков, ДНК и других компонентов клетки. Общепринято, что продукция супероксида является неотъемлемым свойством дыхательной цепи митохондрий эукариотических клеток. Образование активных форм кислорода, таких как супероксид, в митохондриях является главной причиной окислительного стресса, ведущего к различным патологическим состояниям: нейродегенеративным заболеваниям, атеросклерозу и старению [8].

Цитохром с широко используется для измерения скорости генерации супероксидного анион-радикала. Однако, восстановление цитохрома с неспецифично для супероксида. Аскорбиновая кислота, глутатион и клеточные редуктазы могут восстанавливать цитохром с, который может быть реокислен цитохром с - оксидазой и пероксидазой. Эти неспецифичные реакции восстановления и окисления цитохрома с искажают истинные значения скоростей образования супероксида.

Чтобы увеличить специфичность измерения супероксида, цитохром с частично ацетилируют (~60% лизиновых остатков ацетилировано) [9]. Ацетилирование лизиновых остатков цитохрома с снижает скорости его восстановления митохондриальной и микросомальной редуктазами и скорости его окисления цитохром с - оксидазой, при этом способность цитохрома с к восстановлению супероксидом сохраняется. При ацетилировании цитохрома с уксусным ангидридом образуется достаточно гетерогенная смесь молекул цитохрома с с различным числом модифицированных лизиновых остатков. Реакционная способность цитохрома с по отношению к природному восстановителю и окислителю (убихинол: цитохром с - редуктазе и цитохром с - оксидазе) зависит от степени ацетилирования. При ацетилировании снижается общий положительный заряд цитохрома с, что ведет к снижению сродства к супероксиду. Неспецифическое взаимодействие частично ацетилированного цитохрома с (АсС) с компонентами дыхательной цепи уменьшают добавлением фосфата калия в сравнительно высоких концентрациях (до 100 мМ). С другой стороны, высокие концентрации фосфата калия вызывают частичное разобщение дыхательной цепи, что искажает картину генерации супероксида.

Все вышесказанное определяет актуальность задачи получения и подробного исследования рекомбинантных мутантных цитохромов с, несущих замены, направленные на снижение реакционной способности по отношению к компонентам дыхательной цепи, и разработки на их основе тест-системы для измерения скорости генерации супероксидного анион-радикала в митохондриальных препаратах, представляющей прикладной биохимический интерес.

Цель исследования. Целью настоящей диссертационной работы являлось: конструирование, получение и исследование ряда вариантов цитохрома с, содержащих замены лизиновых остатков в окружении гемовой впадины, направленные на снижение электрон-транспортной активности цитохрома с по отношению к белкам-партнерам дыхательной цепи, с последующей разработкой на их основе тест-системы для измерения скорости генерации супероксидного анион-радикала в митохондриальных препаратах, обладающих цитохром с - редуктазной и цитохром с - оксидазной активностью.

Основные задачи исследования.

1. Путем введения одиночных и двойных замен в ген цитохрома с лошади исследовать роль индивидуальных лизиновых остатков в формировании реакционноспособных комплексов с комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи.

2. На основе полученных данных о роли индивидуальных лизиновых остатков осуществить конструирование мутантных вариантов цитохрома с, обладающих сниженной электрон-транспортной активностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

3. Получить в препаративных количествах мутантные варианты цитохрома с, обладающие сниженной электрон-транспортной активностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

4. Провести детальное исследование мутантных вариантов цитохрома с лошади.

5. На основе отобранных на предыдущих этапах работы мутантных вариантов цитохрома с, обладающих наиболее сниженной электрон-транспортной активностью, разработать тест-систему для количественного определения супероксидного анион-радикала в митохондриальном препарате (прочносопряженных инвертированных субмитохондриальных частицах (СМЧ) сердца быка). Сравнить скорости генерации супероксида комплексом I в СМЧ сердца быка, измеренные с помощью полученных мутантных вариантов цитохрома с, и скорости генерации перекиси водорода, измеренные с помощью Amplex Red.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Все результаты, изложенные в настоящей диссертационной работе, получены впервые.

1. Путем специфического сайт-направленного мутагенеза получены мутантные варианты цитохрома с лошади с единичными и двойными заменами лизиновых остатков в окружении гемовой впадины, обеспечивающих взаимодействие цитохрома с с митохондриальными убихинол: цитохром с - редуктазой и цитохром с -оксидазой, на глутаминовую кислоту и незаряженные остатки.

2. С помощью методов генной инженерии показано, что преимущественный вклад в формирование реакционноспособного комплекса с убихинол: цитохром с -редуктазой дыхательной цепи вносят остатки Lys цитохрома с в положениях 8, 27, 72, 86, 87, а в формирование комплекса с цитохром с - оксидазой - остатки Lys в положениях 13, 79, 86, 87.

3. Получены мутантные варианты цитохрома с лошади, несущие разные комбинации замен К/Е (в положениях 8, 27, 72, 86, 87) в окружении гемовой впадины и Е/К (в положениях 62, 69, 90) на противоположной гемовой впадине стороне молекулы, обладающие сниженной реакционной способностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

4. Показано, что мутантные варианты цитохрома с лошади с шестью (К27Е/Е69КУК72Е/К86Е/К87Е/Е90К, К8Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е) и восемью (К8Е/К27Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К) заменами, обладают сниженной электрон-транспортной активностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи по сравнению с АсС.

5. Разработана новая эффективная тест-система количественного определения супероксидного анион-радикала в митохондриальных препаратах (в частности, СМЧ сердца быка), основанная на восстановлении мутантных вариантов цитохрома с лошади, обладающих сниженной по сравнению с АсС электрон-транспортной активностью по отношению к компонентам дыхательной цепи. Специфичность разработанной тест-системы к супероксиду в 2-4 раза превышает специфичность АсС (в реакциях обратного переноса электронов).

6. При сравнении скоростей генерации супероксида комплексом I в СМЧ сердца быка, измеренных с помощью разработанной тест-системы, и скоростей генерации перекиси водорода, измеренных с помощью Amplex Red, показано что только -50% перекиси водорода образуется в результате дисмутации супероксида. Разработанная в ходе данной работы тест-система количественного определения супероксидного анион-радикала, основанная на восстановлении мутантных вариантов цитохрома с лошади, может быть использована для измерения скорости генерации супероксида в митохондриальных препаратах, обладающих цитохром с - редуктазной и цитохром с - оксидазной активностью, как инструмент для дальнейшего изучения окислительных процессов в митохондриях.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Цитохром с как переносчик электронов и антиоксидант

В настоящее время вопросы окислительного стресса, апоптоза и старения являются, пожалуй, одними из наиболее актуальных. Постоянно открываются и исследуются новые антиоксиданты и прооксиданты. Однако, существует известный уже с 1920х годов низкомолекулярный белок - цитохром с - который обладает очень важными для жизни клетки свойствами, в том числе и антиоксидантыми, которые можно использовать для профилактики и лечения различных заболеваний, а также для количественной детекции супероксидного анион-радикала. Настоящий обзор посвящен роли цитохрома с в функционировании дыхательной цепи митохондрий и окислительных процессах. Рассмотрены структурно-функциональные особенности дыхательных комплексов митохондрий, а также особенности взаимодействия цитохрома с с белками-партнерами: комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи, цитохромом Ь5 наружной митохондриальной мембраны и мембраны ЭПР, цитохром с - пероксидазой дрожжей и апаптотическим фактором Apaf-1, находящимся в цитозоле. Также рассмотрены методы определения супероксида в биологических системах, основанные на использовании редокс-реагентов (в том числе цитохрома с и АсС), быстро взаимодействующих с супероксид-радикалом и превращающихся в продукты, детектируемые спектрофотометрически или с помощью ЭПР-спектроскопии.

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Пепелина, Татьяна Юрьевна

выводы

1. Впервые сконструирован и получен ряд мутантных вариантов цитохрома с лошади, содержащих единичные и двойные замены положительно заряженных остатков лизина в окружении гемовой впадины, обеспечивающих взаимодействие цитохрома с с комплексом III и комплексом IV дыхательной цепи.

2. Показано, что консервативные остатки Lys 86 и 87 примерно в одинаковой степени важны для формирования комплексов цитохрома с с убихинол: цитохром с -редуктазой и цитохром с - оксидазой дыхательной цепи. Остатки Lys цитохрома с в положениях 8, 27, 72 вносят преимущественный вклад в формирование реакционноспособного комплекса с комплексом III, а остатки Lys в положениях 13, 79 - с комплексом IV дыхательной цепи.

3. Впервые сконструирован и получен ряд мутантных вариантов цитохрома с лошади, несущих разные комбинации замен КУЕ (в положениях 8, 27, 72, 86, 87) в окружении гемовой впадины и Е/К (в положениях 62, 69, 90) на противоположной гемовой впадине стороне молекулы, обладающих сниженной реакционной способностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

4. Показано, что мутантные варианты цитохрома с лошади с шестью (К27Е/Е69КУК72Е/К86Е/К87Е/Е90К, К8Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е) и восемью (К8Е/К27Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К) заменами обладают сниженной по сравнению с АсС электрон-транспортной активностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи.

5. Впервые разработана тест-система количественного определения супероксидного анион-радикала в митохондриальных препаратах, основанная на восстановлении мутантных вариантов цитохрома с лошади с шестью (К27Е/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К, К8Е/К27Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К) и восемью (К8Е/К27Е/Е62К/Е69К/К72Е/К86Е/К87Е/Е90К) заменами. Показано, что: а) специфичность разработанной тест-системы к супероксиду в 2-4 раза превышает специфичность АсС (в реакциях обратного переноса электронов). б) при сравнении скоростей генерации супероксида комплексом I в СМЧ сердца быка, измеренных с помощью разработанной тест-системы, и скоростей генерации перекиси водорода, измеренных с помощью Amplex Red, только -50% перекиси водорода образуется в результате дисмутации супероксида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе получены мутантные варианты цитохрома с лошади, несущие единичные, двойные и множественные замены положительно заряженных остатков лизина в окружении гемовой впадины, обеспечивающих его взаимодействие с митохондриальными убихинол: цитохром с - редуктазой и цитохром с - оксидазой. Преимущественный вклад в формирование реакционноспособного комплекса с убихинол: цитохром с - редуктазой дыхательной цепи вносят остатки Lys цитохрома с в положениях 8, 27, 72, 86, 87, а в формирование комплекса с цитохром с - оксидазой - остатки Lys в положениях 13, 79, 86, 87. Разработанная в результате диссертационной работы тест-система количественного определения супероксидного анион-радикала на основе мутантных вариантов цитохрома с, обладающих сниженной электрон-транспортной активностью по отношению к комплексу III и комплексу IV дыхательной цепи, дает возможность измерять скорость генерации супероксида в мембранных препаратах (в частности, СМЧ). Специфичность тест-системы к супероксиду до четырех раз превышает специфичность АсС. Тест-система может быть использована в фундаментальной биохимии для измерения скорости генерации супероксида в мембранных препаратах митохондрий и микросом, обладающих цитохром с - редуктазной и цитохром с - оксидазной активностью, а также в медицинской биохимии для исследования роли супероксида в патогенезе нейродегенеративных заболеваний.