Тесты как средство проверки уровня подготовки учащихся по истории древнего мира и средних веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Биберина, Алина Викторовна

  • Биберина, Алина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 263
Биберина, Алина Викторовна. Тесты как средство проверки уровня подготовки учащихся по истории древнего мира и средних веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Биберина, Алина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ.

§ 1. Развитие теоретических представлений о тесте как средстве педагогического измерения.

§2. Современные проблемы и тенденции в практике составления и применения тестов по истории.

ГЛАВА II НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕСТОВОЙ ПРОВЕРКИ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПО ИСТОРИИ.

§ 1. Теоретическое и научно-методическое обоснование теста как средства проверки знаний учащихся.

§2. Научно-методическое обеспечение тестовой проверки

ГЛАВА III ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕСТОВОЙ ПРОВЕРКИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ В 5-6 КЛАССАХ.

§ 1. Экспериментальная работа по реализации диагностирующего тестирования учащихся.

§2. Анализ результатов диагностирующего тестирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тесты как средство проверки уровня подготовки учащихся по истории древнего мира и средних веков»

В настоящее время в России и за рубежом ведется широкий поиск путей повышения эффективности преподавания на интенсивной основе, что обусловлено объективной тенденцией развития общества в условиях стремительного роста объема научно-технической информации. В связи с этим, методисты видят одну из главных задач в выработке нового концептуального подхода к повышению эффективности обучения на базе создания и внедрения более совершенных педагогических технологий.

До середины 80-х г.г. в отечественной педагогической науке проблема контрольно-оценочной деятельности в учебном процессе разрабатывалась в рамках развития школьного исторического образования (А.А. Вагин, П.В. Гора, Н.Г. Дайри, Н.И, Запорожец, Ф.П. Коровкин, П.С. Лейбенгруб и др.). Однако долгие годы в отечественной образовательной системе проблема проверки и оценки уровня подготовки школьников считалась достаточно разработанной и исследовалась в направлении совершенствования ее традиционных форм, видов и приемов (Н.В. Андреевская, В.Н. Вернадский, И.В. Гиттис, Е.И. Перовский и др.). В теоретических трудах не рассматривался вопрос об адекватности проверки содержанию обучения, об ее эффективности в определении качества усвоения школьниками исторического материала. Показатели и требования, которыми необходимо руководствоваться учителю при выставлении оценок, формулировались неконкретно. При таком подходе оценка знаний, умений и навыков школьников проводилась, исходя из личного восприятия учителем ответа, сконструированного самим учеником, что сильно затрудняло составление объективной и достоверной картины усвоения ими изучаемого учебного материала, проведение сравнительно-сопоставительного анализа по его усвоению учащимися различных классов и школ.

Современное развитие теории преподавания в направлении блокового (тематического) обучения, обоснование роли и значения обратной связи в учебном процессе, нашло свое отражение в осознании исследователями и учителями-практиками особой актуальности проблемы повышения надежности контроля за ходом и качеством усвоения учащимися изучаемого материала за счет внедрения в практику новых его форм, видов и приемов.

Широкие перспективы для решения этих задач открываются при использовании тестов для проверки усвоения учащимися учебного материала. Прежде всего потому, что их применение в практике дает возможность объективно и достоверно сравнивать результаты обучения учащихся различных классов, школ и регионов. Однако учителя истории, проявляя интерес и потребность в применении тестов, на практике часто сталкиваются с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с отсутствием методики их эффективного использования на уроках. По этой причине усвоение учащимися учебного материала контролируется с помощью тестов несистематически и в недостаточно полном объеме.

В последнее время интерес к исследованию проблемы перехода от субъективного контроля успеваемости школьников к объективному значительно возрос (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Е.Е. Вяземский, Д.В. Люсин, О.Ю. Стрелова и др.) в связи с введением Временного Государственного общеобразовательного стандарта, появлением вариативных учебных программ разных уровней обучения. В нормативных документах подчеркивается, что система проверки и оценки знаний учащихся должна основываться на дихотомической шкале типа: «достиг» или «не достиг» и представлять собой критериально-ориентированные тесты (задания), отвечающие требованиям репрезентативности, содержательной валидности и посильности для учащихся. Такой подход оправдан тем, что тест является таким средством педагогического измерения, с помощью которого становится возможным проведение объективного и достоверного определения уровня обученности учащегося.

В связи с этим, основанием для выбора темы диссертационного исследования послужили: 1) очевидная необходимость разработки методики для осуществления систематического дифференцированного контроля за усвоением учащимися учебного материала; 2) разрешение выявленного противоречия между возникшими в современных условиях потребностями в применении тестов и отсутствием надлежащей методики их рационального использования на уроках. Теоретическое, научно-методическое обоснование подхода к преподаванию истории с применением тестовой проверки знаний школьников, разработка конкретных методических рекомендаций поурочного использования тестов в курсах истории древнего мира и средних веков призваны повысить объективность и достоверность контроля за качеством обучения истории.

Объектом исследования является процесс контроля результатов обучения истории с помощью тестов.

Предметом исследования выбрано диагностирующее тестирование знаний учащихся 5-6 классов по истории древнего мира и средних веков.

Названные курсы выбраны не случайно: они являются первыми систематическими курсами истории в структуре современного школьного исторического образования. В процессе изучения истории древнего мира и средних веков у учащихся формируются начальные представления об экономической, политической, культурной и религиозной деятельности людей на основе их знакомства с наиболее яркими страницами истории древности и средневековья, рассматривается вопрос о влиянии природных условий на протекание исторического процесса. От эффективности их усвоения на этом этапе обучения во многом зависит дальнейшее отношение учащихся к изучению истории.

Цель исследования заключалась в том, чтобы теоретически обосновать и методически обеспечить организацию тестовой проверки уровня подготовки учащихся по истории древнего мира и средних веков, ориентированную на получение объективной и достоверной информации об усвоении школьниками фактического и теоретического материала, на повышение эффективности и качества контроля за результатами обучения. Последнее рассматривается нами как обязательное условие реализации тестовой проверки при решении всего комплекса образовательно-воспитательных задач обучения истории древнего мира и средних веков.

Для достижения цели исследования предстояло решить следующие задачи.

1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме становления и развития тестового контроля в процессе обучения и выявить уровень ее разработанности в условиях современной образовательной ситуации; определить основные позиции исследования.

2. Изучить критериально-оценочную функцию госстандарта в части, касающейся вопросов определения содержания образования, обязательного объема знаний и умений, которыми должны овладеть все учащиеся, и оценки результатов их обучения.

3. В зависимости от целей и задач обучения определить роль и место тестов в преподавании.

4. По результатам обобщения передового опыта учителей истории общеобразовательных школ установить основные направления разработки научно-методической организации проверки и оценки уровня подготовки школьников с помощью тестов.

5. На основе структурного анализа содержания учебной программы выделить объем материала, подлежащего проверке с помощью тестовых заданий.

6. Провести анализ структурных компонентов учебников по истории древнего мира и средних веков с целью выявления возможности использования в качестве формулировок тестовых заданий кратких отрывков из их текста.

7. Разработать тематические и поурочные тесты по истории древнего мира и средних веков; оценить их пригодность для проверки знаний учащихся.

8. Организовать и провести экспериментальную работу по реализации диагностирующего тестирования учащихся 5-6 классов по истории.

9. Обобщить результаты экспериментальной работы и сформулировать методические рекомендации учителям.

В процессе анализа, обобщения и систематизации научной информации была сформулирована рабочая гипотеза исследования. Она заключается в том, что эффективность качества контроля за результатами обучения истории в 5-6 классах существенно повышается, если наряду с традиционными видами проверки: систематически применяется тематическое и поурочное диагностирующее тестирование; теоретическое и научно-методическое обоснование и обеспечение тестовой проверки отвечает целям и задачам обучения, дает учащимся возможность самостоятельно проверить свои знания по объективным критериям, адекватно оценить качество своего труда, а учителю составить объективную и достоверную картину успехов каждого ученика в соответствии с требованиями госстандарта, оказать при необходимости индивидуальную помощь; определены наиболее эффективные методические приемы работы учителя и учащихся с тестами на уроках.

Методологическая основа исследования включала: современную теорию научного познания; теоретические положения тестового контроля (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Д.В. Люсин, Б.Г. Сладкевич); нормативные документы (госстандарт, программа по истории с древнейших времен до наших дней (подг. А.П. Богдановым и др.), учебники); психолого-педагогическую концепцию содержания общего среднего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); современную педагогическую технологию блокового (тематического) обучения (В.А. Бухвалов, Л.Н. Боголюбов, Г.И. Годер, Л.С. Сухорукова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной информации, действующих нормативных документов по проблеме контроля качества обучения; статистическая обработка результатов педагогических измерений; педагогическое наблюдение; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент (экспериментальные уроки с применением тестов).

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов: теоретического анализа научной информации, трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогического контроля; статистического анализа и научного исследования школьного обучения истории; экспериментального преподавания.

В экспериментальной работе приняло участие 694 школьника. Проведен анализ 6235 работ учащихся по выполнению тестов, 120 учительских и 580 анкет школьников 5-6 классов.

Организация и ход диссертационного исследования. Работа по теме диссертации велась с 1995 по 2000 г.г. и состояла из 3 этапов.

На первом этапе исследования (1995-1997 гг.) в ходе его выполнения анализ психо лого-педагогической и методической литературы по теме диссертации сочетался с проведением педагогического наблюдения и анкетирования учителей и учащихся. Были определены цели и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Одновременно изучались теоретические положения, на которые следует опираться при организации проверки уровня подготовки школьников по истории с помощью тестов. Проводился анализ практики преподавания учителей московских школ, а также посещение уроков по курсам истории древнего мира и средних веков. Результаты анкетирования учителей и школьников по проблеме исследования были учтены при разработке научно-методического обеспечения тестовой проверки.

На этом этапе исследования также проводилось теоретическое обоснование и научно-методическое обеспечение тестовой проверки на основе структурного анализа нормативных документов. Составлялись тематические и поурочные тесты, содержание которых охватывало все темы и разделы курсов истории древнего мира средних веков, их апробация на качество велась в двух экспериментальных группах численностью по 20 человек каждая и состоящих соответственно из учащихся 5-6 классов. Обработка результатов тестирования методом корреляции показала их высокую содержательную валидность и надежность, что позволило сделать заключение об их приемлемости для проверки и оценки уровня подготовки учащихся 5-6 классов по истории. С целью минимизации субъективных влияний на ход тестирования разрабатывались как его алгоритм, регламентирующий деятельность учителя и учащихся на всех этапах, так и система пересчета результатов выполнения теста в пятибалльную шкалу.

На втором этапе исследования (1997-1998 гг.) экспериментальная работа по установлению практической значимости методических разработок, ориентированных на повышение эффективности контроля за результатами обучения, была организована в 5-6 классах московских школ №№ 60, 506, 887, 1414 г. Москвы и охватила 574 ученика. В эксперименте в 1997/1998 учебном году участвовали учителя истории Л.Ф. Борисова, А.Д. Давид, А.В. Зарубина. Сам автор вел занятия в 5-6 классах школы № 1414 г. Москвы. Цель диагностирующего тематического тестирования заключалась как в увеличении количества оценок, по которым проводилась аттестация знаний учащихся за четверть, полугодие год, так и проведении сравнительно-сопоставительного анализа по усвоению учащимися учебного материала в рамках выделенных в тесте блоков по развитию экономики, событиям политической и военной истории, культуре и религии, а также по знанию хронологии исторических событий.

Третий этап исследования (1998-2000 гг.) включал проведение экспериментальных уроков, ориентированных на фронтальную и групповую работу учащихся 5 классов с тестами, выполнение которых учитывало их познавательные способности и интерес к изучению предмета. Отличительной чертой данного этапа по сравнению с первым, являлась его обучающая направленность с помощью поурочных тестов, которая практически реализовывалась за счет организации на комбинированных уроках фронтального закрепления и актуализации нового материала, а на повторительно-обобщающих - группового его тематического обобщения и систематизации в рамках базового, сверхбазового и сверхпрограммного уровней усвоения. В этом состояло главное отличие обучения в экспериментальных классах по сравнению с контрольными, в которых усвоение учащимися изучаемого фактического и теоретического материала проводилось по традиционной методике. Цель формирующего эксперимента заключалась в выявлении и развитии на основе анализа результатов тестирования познавательных возможностей учащихся, их интереса к изучению предмета с последующей организацией дифференцированного подхода к учению школьников, а также в сравнении успеваемости учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в процесс обучения включены методические разработки уроков по истории древнего мира и средних веков с систематическим применением тестов, выполнение которых учащимися вписывается в содержание и проведение урока. Новизной данного исследования является также то, что разработана и апробирована методика проверки пригодности тестов для контроля знаний школьников по истории; определены методические условия организации и проведения тестирования учеников по истории с помощью тематических и поурочных тестов; установлены наиболее эффективные приемы работы учителя и учащихся с тестами, обеспечивающие повышение качества знаний школьников 5 классов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные методика организации тестовой проверки уровня подготовки учащихся и сборники тестовых заданий могут быть взяты за основу при усовершенствовании контроля за результатами обучения истории древнего мира и средних веков школьников 5-6 классов. Учебно-методические материалы, разработанные в процессе исследования, можно использовать учителям-практикам при подготовке и проведении уроков, а также в качестве базы для организации дифференцированного обучения учащихся; преподавателям вузов при чтении лекций и проведении семинарских занятий по методике преподавания истории в школе.

Апробация исследования. Основные положения научно-методической организации тестовой проверки уровня подготовки учащихся по истории докладывались диссертантом и получили одобрение на семинаре по проблемам преподавания истории в общеобразовательных школах, организованного методическим центром Северного округа г. Москвы (ноябрь 1996 г.). По материалам исследования опубликована статья в журнале «Преподавание истории в школе» (1999, № 2).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная методика проверки уровня подготовки школьников 5-6 классов по истории с помощью тестов отвечает целям формирования осмысленных исторических знаний, воспитания и развития познавательных способностей учащихся и ориентирована на повышение эффективности контроля за результатами обучения.

2. Содержательная валидность, характеризующая пригодность теста для тематического тестирования, определяется методом коррелирования результата его выполнения с результатом письменной контрольной работы по одному и тому же учебному материалу.

3. Объективность и достоверность результатов тестовой проверки уровня подготовки школьников различных классов и школ по истории достигается только при применении алгоритма тестирования, регламентирующего деятельность учителя и учащегося.

4. Включение в процесс обучения истории тематического и поурочного тестирования школьников открывает широкие возможности для дифференцированной оценки их воспроизводящей, преобразующей и творческо-поисковой деятельности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Биберина, Алина Викторовна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

Анализ результатов экспериментальной работы позволил сформулировать следующие выводы:

1. Результаты диагностирующего тематического тестирования убедили исследователя в том, что методические разработки тестовой проверки уровня подготовки школьников 5-6 классов по истории позволяют: 1) проводить углубленный, объективный и достоверный анализ результатов обучения истории; 2) оказать положительное влияние на отношение школьников к изучению истории, побуждая их, по мнению учителей, участвовавших в проведении диагностирующего тестирования, более тщательно выполнять домашние задания; 3) увеличить количество оценок, по которым проводится аттестация учащихся.

2. Тестовые задания, выполнение которых связано с тем или иным приемом учебной работы школьников, позволяют проводить проверку не только их знаний по трем опорным содержательным категориям: историческое время, историческое пространство, историческое движение, но и владения ими приемами умственной деятельности (сравнение и обобщение, выявление сущности исторических событий, установление причинно-следственных связей).

3. Эффективность применения тестов в обучении школьников по истории во многом определяется вариативностью тестовых заданий с кратким свободно конструируемым ответом, заключающейся в изменении числа элементов в двух столбцах задания от минимально необходимого до максимально возможного в рамках того или иного исторического материала, позволяя тем самым проверять полноту и глубину его усвоения учениками, развивая при этом воспроизводящую, преобразующую и творческо-поисковую деятельность.

4. Карта записи ответов учащихся на тестовые задания является протоколом, позволяющим анализировать корректирующую функцию преподавания, устанавливая с ее помощью, что положительно сказалось на усвоении школьниками исторических знаний, что способствовало развитию внимания, мышления, воображения, их познавательной деятельности и интереса к учению.

5. Динамика выполнения школьниками тематических тестов по истории древнего мира и итоговая успеваемость в экспериментальных классах еще раз подтвердили правильность положения о том, что систематическая проверка знаний не только подводит итог предшествующей деятельности учителя и учащихся, но и развивает у последних волю к учению, обеспечивает устойчивое закрепление знаний в их памяти.

6. Организация и проведение уроков с применением тестов, ориентированных на проверку усвоения учащимися конкретного круга знаний в рамках данного урока, позволяет реализовать на практике дифференцированный подход к учению школьников.

7. Итоги успеваемости по истории древнего мира показали, что средний балл учащихся экспериментальных классов составляет 4,04, а в контрольных -3,88. Рост среднего балла в экспериментальных классах обусловлен увеличением числа учащихся, закончивших учебный год на «хорошо», что является подтверждением эффективности разработанных экспериментальных уроков, включающих в себя и тесты для проверки уровня подготовки школьников.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение основных этапов становления и развития теории и практики тестирования обусловлено научной значимостью проблемы диссертационного исследования, связанной с выявленным противоречием между возникшими в современных условиях потребностями в применении тестов как средства проверки уровня подготовки учащихся и отсутствием надлежащей методики их использования на уроках, что и определило поиск путей достижения объективного и достоверного контроля за результатами обучения с помощью тестов.

На основе комплексного анализа научной литературы, действующих нормативных документов, практики преподавания, в том числе и личной, подтверждено положение рабочей гипотезы о существенном повышении эффективности качества контроля за результатами обучения при применении методического арсенала тестовой проверки школьников 5-6 классов по истории древнего мира и средних веков, отвечающего целям формирования осмысленных исторических знаний, воспитания и развития учащихся, особенностям учебного исторического образования.

Целостное исследование теоретических аспектов тестового контроля позволило выделить ориентир, устанавливающий пригодность педагогического теста для диагностирующего тестирования. Им является содержательная валидность, определяемая на основе коррелирования результата выполнения теста с результатом письменной контрольной работы по одному и тому же учебному материалу. Стабильность результатов тестирования, равноценность четных и нечетных заданий педагогического теста гарантируется его надежностью. Контроль за усвоением учебного материала по предмету осуществляется с помощью показателя качества, характеризующего степень достигнутого в обучении мастерства владения деятельностью на том или ином уровне: воспроизводящий, преобразующий, творческо-поисковый. Для диагностики владения учащимися приемами умственной деятельности. особенно на втором и третьем уровнях, необходимо разрабатывать нетиповые по форме тестовые задания.

Структурный анализ содержания учебной программы по истории древнего мира и средних веков позволил установить блоковый характер тестов, ориентированных на диагностику знаний учащихся по экономике, социально-политической истории, культуре и религии, военной истории и наполнить их конкретным объемом учебного материала в соответствии с требованиями госстандарта к минимально необходимому (базовому) уровню подготовки учащихся.

Установлено, что применение тестов в процессе школьного обучения истории целесообразно проводить в двух направлениях: во-первых, использовать их как средство для тематического диагностирующего тестирования по соответствующим курсам истории и, во-вторых, как средство для более эффективного закрепления в памяти школьников ранее пройденного учебного материала.

Выявлено, что сочетание фронтальной и групповой форм проверки выполнения тестовых заданий, учитывающих подготовку учащихся, положительно влияло как на качество усвоения ими знаний, так и на развитие приемов умственной деятельности. В ходе выполнения различных по сложности и трудности тестовых заданий школьники были активны и инициативны, стремились проявить самостоятельность и деятельность на более высоком уровне. Для них приобретали значимость не только оценка, но и сам процесс выполнения или составления тестового задания, возможность по своему усмотрению попытаться выполнить более сложное и трудное задание, привнося в процесс обучения элементы состязательности и игры. Это помогало им снять психологическое напряжение во время занятий, самим оценивать свои знания. Все это в совокупности придавало динамизм экспериментальным урокам, на которых ученики не пребывали в роли пассивных слушателей, а всегда были заняты активной познавательной деятельностью на посильном для них уровне.

Доказано, что разработанный подход к организации и проведению уроков с использованием тематических и поурочных тестов, ориентированных на проверку усвоения конкретного круга знаний учащихся с различной подготовкой, открывает широкие возможности для реализации дифференцированного подхода к оценке воспроизводящей, преобразующей и творческо-поисковой деятельности школьников. Все это в совокупности позволяет учителю значительно активизировать процесс развития школьников и учитывать при их аттестации оценку по еще одному виду проверки.

Сформулирован и проверен в экспериментальном преподавании ряд методических приемов работы с тестами, повышающими эффективность обучения истории. К их числу относятся: использование тестов, выполнение которых связано как с определением правильного ответа, так и с конструированием краткого свободного ответа на основе предлагаемых вариантов; систематический анализ карты записи ответов школьников на тестовые задания; проведение учениками сравнительно-сопоставительного анализа как своих ответов на тестовые задания, так и одноклассников; выполнение заданий на основе текста учебника и коллективное их обсуждение; самостоятельное составление тестовых заданий на базе небольшой, логически завершенной части ранее пройденного учебного материала.

Результаты экспериментальной работы показали, что более высокая обучаемость школьников возможна только в том случае, когда систематическая проверка знаний учащихся с помощью тестов органически вписывается в процесс преподавания истории. Это достигается, если при разработке тестовой проверки соблюдается ряд методических условий:

-— отбор фактического и теоретического учебного материала для тестовых заданий производится исходя из планируемых целей и задач урока; тематическое тестирование проводится с помощью качественных тестов, прошедших проверку на содержательную валидность и надежность; объективность и достоверность результатов тестирования учащихся различных классов и школ достигается за счет применения алгоритма тестирования, регламентирующего деятельность учителя и учащихся; целенаправленно анализируются и систематизируются результаты выполнения учащимися тестовых заданий; применяются приемы работы с тестами, способствующие более эффективному закреплению в памяти учащихся изучаемого материала; используется система тестовых заданий, позволяющая развивать у учащихся познавательную деятельность, умение самостоятельно применять ранее усвоенные знания для выполнения нетиповых заданий (самостоятельное составление тестовых заданий).

На наш взгляд, исследование выявило необходимость дальнейшего совершенствования научно-методической организации тестовой проверки. В частности, ее методическая организация должна исследоваться в направлении создания компьютерных программ для разработки тематических тестов по истории, для проведения диагностирующего тестирования и обработки его результатов; составления поурочного пакета программ по истории с различными по сложности и трудности тестовыми заданиями.