Типологические аспекты литературного творчества и проблема художественного перевода: На материале лирики А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Голка, Наталья

  • Голка, Наталья
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 172
Голка, Наталья. Типологические аспекты литературного творчества и проблема художественного перевода: На материале лирики А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Голка, Наталья

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ Сравнительное литературоведение и теория художественного перевода в современных русских и польских . исследованиях------------------------------------- -—

1. Историография вопроса. Определение понятия „Сравнительное литературоведение

Некоторые выводы

2. Художественный перевод: проблема научного определения--------------—

3. Проблемы художественного перевода. Билингвизм--------- П--А

4. „Пограничные проблемы" художественного перевода

ГЛАВА ВТОРАЯ Сравнительно-типологический анализ лирики

А.Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской 4-1? - /ИО

1. Женские голоса в поэзии------------------------------------------------------ —Л>&

2."Цех поэтов" и „Скамандр"-------------------- 5А-М

3. Некоторые особенности поэтики раннего творчества А.Ахматовой (сборники „Вечер", „Четки", "Белая стая") и М. Павликовской

Ясножевской (сборники „Голубой миндаль", „Розовая магия", „Поцелуи", „Веер", „Дансинг")

4. Некоторые особенности лирики А.Ахматовой и М.Павликовской

1920-х-первой половины 1940-х гг.------------------------------------------ 7-9-Г-3.1.

5. Опыты А.Ахматовой и М.Павликовской-Ясножевской в прозе— . 14-10.

6. Некоторые итоги сравнительно-типологического анализа лирики А.Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской-------------------------- ----—

ГЛАВА ТРЕТЬЯ А.Ахматова- переводчик. Принципы и приемы работы А.Ахматовой при переводе стихотворений

М.Павликовекой-Ясножевской--------------------------------------------------тШ.лЛЗ

Переводческая деятельность А.Ахматовой----------------------------------------------------------------Ш

2. „Дух и буква" перевода в работе А.Ахматовой над произведениями

М. Павликовской-Ясножевской--------------------------------------------------------------------------------------------^¿¿-.гА.5£

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические аспекты литературного творчества и проблема художественного перевода: На материале лирики А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской»

Историко-типологический и компаративистский методы исследования художественных феноменов доказали свою продуктивность. Многочисленные исследования по проблемам славянских литератур подтверждают жизненность этих методов и в литературном процессе XX века. Следование сравнительно-типологическим подходам анализа позволяет прояснить некоторые теоретические проблемы.

Общетеоретические исследования русской науки в области компаративистики, изучения литературных связей и влияний, анализа литературного процесса XX века впечатляющи. Это исследования Института славяноведения и балканистики РАН, а также авторские труды В.М. Жирмунского<1>, Н.И. Конрада<2>, И.Г. Неупокоевой<3>, В.И. Кулешова<4>и др.Следует также выделить ряд коллективных монографий и сборников статей<5>. Среди событий последних лет необходимо отметить международную научную конференцию по проблемам типологии и компаративистики, прошедшую в декабре 1995 года в Московском государственном

1>Жирмунекий В.М. Литературные течения как явление международное. Л., 1967.

2> Конрад Н.И. Запад и Восток: Сб. ст. М., 1959.

3> Неупокоева И.Г. Проблемы взамодействия современных литератур. М., 1963.

4> Кулешов В.И. Литературные связи России и Западной Европы в XIX веке (первая половина). 2-е изд. М., 1977.

5> Из истории связей славянских литератур: Сб. ст. М., 1959; Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур: Материалы дискуссии. М., 1961; Из истории литературных связей XIX в.: Сб. ст. М., 1962; Международные связи русской литературы: Сб. ст. М.-Л., 1964; Типология и взаимосвязи средневековых литератур Востока и Запада. М., 1974. университете им. M.B. Ломоносова.

К общетеоретическим исследованиям примыкают работы по изучению русской наукой и критикой польской литературы, русско-польских и польско-русских связей. Это и академические исследования<1>, и монографии Е.З. Цыбенко<2>, В.А. Хорева<3>, А.Г. Пиотровской<4>, и публикации других авторов ( среди работ последних лет отметим диссертацию C.B. Клементьева<5>).

В области исследований художественного перевода достижения русской ( и славянской - из стран СНГ ) науки и критики также значительны. Это работа A.B. Федорова, выдержавшая не одно переиздание<6>, известная книга писателя и переводчика К.Чуковского<7>, наблюдения И.А.Кашкина - одного из лидеров переводчиков<8>, это аналитические обзоры, редактура ряда изданий П.М. Топера<9>, а также монографии по отдельным проблемам художсственого перевода< 10>. Следует также назвать коллективные

1> История польской литературы: В 2 т. М, 1968-69.

2> Цыбенко Е.З. Из истории лодьско- русских литературных связей XIX - XX вв. М., 1978.

3> Хорев В.А. Становление социалистической литературы в Польше. М., 1979. <4> Пиотровская А.Г. Художественные искания современной польской литературы: Проза и поэзия 60-70-х гг. М., 1979.

5> Клементьев C.B. Польская критика и литературоведение 1960-1970-х годов о русской прозе XX века ( после 1917 г.): Автореферат дисс. .канд. филол. наук. М., 1994.

6> Федоров A.B. Основы общей теории перевода. 3-е изд. М., 1968, а также:

Он же. Искусство перевода и жизнь литературы: Очерки. Л., 1983.

7> Чуковский К.И. Высокое искусство. М., 1964.

8> Кашкин И. А. Для читателя - современника. М., 1977.

9> Топер П.М. Перевод художественный// Литературный энциклопедический словарь. М., 1987.

10> Гагечиладзе Г.Р. Художественный перевод и литературные взаимосвязи. 2-е изд. М., 1980; Рагойша В.П. Проблемы перевода с близкородственных языков. Минск, 1980; Абуашвили А. За строкой лирики. М., 1989; Арго A.M. Десятая муза: (непереводимость и всепереводимость). М., 1964 и др. монографии и сборники статей<1>.Наиболее актуальной, с точки зрения избранной нами проблематики, является диссертация Ю.П. Гольцекера<2>. На русский язык переведена монография чешского исследователя Иржи Левого<3>, болгарки Анны Лиловой<4>, армянки Анны Акоповой<5> и др.

Литература рубежа веков, отражая напряженные столкновения противоборствующих общественных сил, идейных течений, эстетических взглядов, приобретает судьбоносные черты, и в настоящее время мы определяем ее как литературу XX века.

Крупные эстетические явления, а также их малоизученные особенности привлекают внимание и польских ученых. В польском сравнительном литературоведении известны работы первой половины века (3. Василевского<6>, Я. Кржижановского<7>), исследования 1950-60-х годов (Я. Клейнера<8>, Г. Маркевича<9>, Я. Зёмека<10>), а также научные изыскания последнего десятилетия (в частности, монография по проблемам литературного авангарда Г. Газды<11>, коллективный труд по проблемам литературного

1> Мастерство перевода: Сб. статей. 1-11. М., 1959-1976; Поэтика перевода. М., 1988; Теория перевода и сопоставительный анализ языков. М., 1985 и др. <2> Гольцекер Ю.П. Вопросы фразеологии и теории перевода ( на материале польско- русской литературной прозы ): Автореферат дисс. .канд. филол. наук. Минск, 1975 и др.

3> Левый Иржи. Искусство перевода. М., 1974.

4> Лилова Анна. Введение в общую теорию перевода/ Под ред. П.М. Топера. М., 1985.

5> Акопова А. Образ и художественный перевод. Ереван, 1985. <6>Wasilewski Z. Od romantyków do Kasprowicza. Lwow, 1907. <7>Krzyzanowski J. Od sredniowiecza do baroku Warszawa, 1938. <8>Klejner J. O Krasickim i o Fredrze. Wroclaw, 1956.

9>Markiewicz H. Prus i Zeromski. Rozprawy i szkice literackie. Warszawa, 1964. <10>Ziomek J. Staff i Kochanowski. Proba zastosowania teorii informacji w badaniach nad przekladem. Poznan, 1965. <11> Gazda G. Awangarda i nowoczesnosc. Lódz, 1987. процесса от авангарда до постмодернизма под редакцией Г. Дзамского<1>).

Активно разрабатывается сопоставительный анализ творчества польских авторов (в первую очередь А. Мицкевича) и европейских писателей и поэтов; это монографии Я. Клейнера о творческих параллелях произведений А. Мицкевича и И.В. Гете<2>, М.К. Сарбевского об особенностях античной поэзии (Вергилий и Гомер<3>), С. Поллака о проблемах символизма и творчества Б. Лесьмяна<4> и др. Следует также назвать статьи М. Сроки<5> и Г. Маркевича<6> о типологических совпадениях творчества польских авторов (в частности, Ст. Жеромского) и творчества М. Горького. В указанных трудах ученые и критики ставили перед собой задачу, выявив национальное своеобразие польской и русской литератур, показать типологическое сходство литературных процессов, а также отдельных творческих ивдивидуадьностей Польши и России.

Интересно также в этой связи указать, что есть работы русских исследователей, которые в связи с их актуальностью для польской науки переведены с русского на польский, как, например, монография Св. Бэлзы „Брюсов и Польша"<7>.

В польской науке по теории перевода известно имя Э, Бальцежана<8> с его монографией о „стратегии и тактике" переводчиков, а также с его книгой о l>Od awangardy do postmodernizmu/ Pod red. Dziamskiego. Warszawa, 1996. <2> Kleiner J. Mickievvicz i Goethe. Warszawa, 1938.

3> Sarbiewski M.K. O poezji doskonalej, czyli Wergiliusz i Homer. Wroclaw,1958.

4> Pollak S. Niektóre problemy symbolizmu rosyjskiego a wiersze rosyjskie

Lesmiana/ Srebrny wiek i pózniej. Warszawa, 1971.

5>Sroka M. S.Brzozowski i M. Gorki// Twórczosc. 1958. № 2.

6>Markiewicz 11. Gorki a Zeromski// Zycie literackie. 1954. № 29.

7>Belza S. Briusow i Polska/ Historia i kultura narodów slowiañskich. Moskwa,

1996.

8> Balcerzan E. Wieloj^zycznosc literatuiy. Wroclaw, 1981, a takze ten sam autor. Literatura z literatury. Wroclaw, 1998. многоязычности" литературы; В.Солииский<1> исследует общие и частные проблемы художественного перевода; С. Бараньчак<2> анализирует проблемы сохранения смысла оригинального произведения в переводе.

Существует также антология размышлений польских писателей, высказывающих свои суждения, разворачивающих концепции художественного перевода (издана под редакцией Э. Бальцежана<3>). Нельзя не упомянуть еще одной коллективной монографии, в которой сделана попытка провести анализ соотношений: читатель-исследователь- переводчик-писатель<4>.

Материалом настоящего исследования стала лирика русского поэта А. Ахматовой и польского поэта М. Павликовской-Ясножевской. Историко-типологическую близость двух поэтов, Анны Ахматовой (1889-1966) и Марии Павликовской-Ясножевской (1891-1945), польские критики увидели еще в 1920-е гг. Однако до сих пор системно-целостного сопоставительного анализа творчества этих авторов нет.

Изучению творчества Ахматовой посвящены многие специальные труды. Первые глубокие исследования принадлежат Б. Эйхенбауму, В.Виноградову, В, Жирмунскому<5>. Однако первая большая монография принадлежит английской славистке Аманде Хейт<6>, чья работа первоначально вышла на английском языке и лишь сравнительно недавно переведена на русский.

Фундаментальными источниками изучения жизни и творчества Ахматовой служат воспоминания и размышления ее близких друзей

1> Soliñski W. Przeklad artystyczny a kultura literacka. Wroclaw, 1997.

2> Baranczak S. Ocalone w tlumaczeniu. Poznan, 1992.

3> Pisarze polscy o sztuce przekladu 1440-1974. Antología. Poznan, 1977.

4> Kr^gi wtajemniczenia. Czytelnik. Badacz. Tlumacz. Pisarz. Kraków, 1982.

5> Эйхенбаум Б. Анна Ахматова. П., 1923; Виноградов В. О поэзии А.

Ахматовой. П., 1925; Жирмунский В.М. Творчество А. Ахматовой. Л., 1973.

6> Хейт Аманда. Поэтическое странствие: Дневники, воспоминания, письма

Ахматовой. М., 1991. литературного секретаря последних лет Анатолия Наймана<1> и „летописца" ее жизни в 1938-41 гг. и в 1952-66 гг. Лидии Чуковской<2>. К этим работам авторов, лично знавших Ахматову, следует отнести и воспоминания Корнея Чуковского<3>, Вяч. Иванова<4>, Романа Тименчика<5>.

Шагом вперед в изучении биографии поэта стали юбилейные ( к 100-летию со дня рождения) материалы <6>, а также публикации, проливающие свет на обстоятельства смерти первого мужа Ахматовой Н. Гумилева, чей арест и затем расстрел сыграли роковую роль не только в судьбе Ахматовой, но и ее единственного сына Льва Гумилева<7>.

Однако не все публикации по проблемам жизни и творчества Ахматовой последних лет можно назвать удачными. Примером тому „Краткая ахматовская энциклопедия" С. Умникова <8>. И дело здесь не только в низком уровне оформления статей (например, в статье „Болезни" не указано, что в Ташкенте в войну Ахматова перенесла тиф, и т.д.), не только в вульгаризации самого корпуса работы (например, статьи „Штаны", „Соперницы" и др.), но в бессистемности знания, случайном отборе материала.

Вместе с тем значение ряда монографий и статей 1970-80-х гг. сохраняется.

1> Найман А. Рассказы об Анне Ахматовой// Новый мир. 1989. №№ 1-3, а также отд. книга: М., 1989.

2> Чуковская Лидия. Записки об Анне Ахматовой: В 3 т. М., 1997.

3> Чуковский об Ахматовой//' Новый мир. 1987.№ 3.

4> Иванов Вяч. В. Встречи с Ахматовой// Знамя. 1989.№ 6

5> Тименчик Роман. „Остров искусства": Биографическая новелла в документах// Дружба народов. 1989.№ 6.

6> Анна Ахматова: фотографии, письма, материалы//Наше наследие. 1989. № 3.

7> данные по вопросам реабилитации Н.С. Гумилева см.: Новый мир. 1987.№

12; Новый мир. 1989. № 4; Новый мир. 1990. № 5.

8> Умников С.Д. Краткая ахматовская энциклопедия от А до Я. Л., 1991.

Это работы А.Павловского<1> В. Виленкина<2>, Л.Шилова<3> и др.

Существует ряд исследований жизни и творчества Ахматовой и в польской науке и критике. Так, стихотворения А. Ахматовой в переводе на польский язык под редакцией Северина Г1оллака<4>, крупнейшего польского специалиста по русской поэзии и переводчика поэтессы, впервые были опубликованы в 1964 году в сборнике „Поэзия". Показателем большого интереса к творчеству Ахматовой стал факт, что тираж вы шеу помянутого сборника был распродан в день появления этого издания в книжных салонах и магазинах. С этого момента анализ творческого наследия поэта регулярно представлялся статьями польских обозревателей и литературных критиков. По мнению критика Р. Пшибыльского<5>, Северин Поллак стал первым достойным представителем будущей многочисленной польской читательской аудитории, преданной поэтическому таланту А.Ахматовой.

Журналист Михал Олыпевский<6> провел интервью с А. Ахматовой в Москве после ее возвращения из Европы, где в конце 1964 года Оксфордским университетом ей была присвоена ученая степень. Во время разговора поэтесса заявила, что в августе 1965 года выйдет сборник переводов (со вступительной статьей одного из выдающихся современных поэтов и переводчиков А. Тарковского), который содержит переводы ее произведений из польской народной поэзии.

Позже, в 1966 году, И. Шенвельд<7> впервые перевел и опубликовал в

1> Павловский А. Анна Ахматова : Очерк творчества. 2-е изд. Л., 1982.

2> Виленкин В. В сто первом зеркале. 2-е изд., доп. М., 1990.

3> Шилов Лев. Анна Ахматова. М., 1989.

4> Achmatowa A. Poezje/ Pod redakcja S. Pollaka. Warszawa, 1964.

5> Przybylski R. Réza Anny Achmatowej// Nowe ksi^zki. 1984. № 41.

6>01szevvski M. Anna Achmatowa- stosunek do mojej poezji/7 Kamena. 1965.Nr

15. S.5-6.

7> Szenweld I. Anna Achmatowa i Amadeo Modigliani// Swiat. 1966. Nr 45.

Варшавском еженедельнике „Свят"(„Мир") воспоминания Ахматовой о дружбе с итальянским художником-скульптором А. Модильяни, назвав ее „Евтерпа с берегов Невы".

Известный писатель Я. Ивашкевиче 1> высказывает слова благодарности Анне Ахматовой за ее творчество: это одновременно музыка и аромат, ощущение молодого мира и страх перед ним- чувство, которое, если когда- либо повторится, будет уже всего лишь повторением. Писатель Н. Путрамент <2>приветствует Ахматову, жаждущую посетить Варшаву в 1967 году. .Роковой 1966 год, год смерти поэтессы, изобиловал статьями, посвященными ее творческому гению.

Е. Литвинов<3> дает обзор литературных мнений о творчестве А. Ахматовой; С,Поллак<4> публикует обширную статью о творчестве А, Ахматовой, называя ее Анной Всея Руси; В. Смащ<5> описывает ленинградские дни Ахматовой, а в один из юбилеев провозглашает ее царицей русской поэзии; для Э.Павляка<6> поэзия Ахматовой не что иное, как шепот, который до польского критика услышал Б. Эйхенбаум. О ней писали критики А. Нагурный<7>, Л. Сокул<8>, Л. Янович<9>, блестящий знаток русской поэзии и прозы А. Дравич< 10>.

1> Iwaszkiewicz J. Anna Achmatowa// Twörczosc. 1966.

2> Putrament J. Achmatowa - czyli kobieta, Achmatowa - czyli wdzi^k// Radar. 1987. Nr 19.

3> Litwinow J. Anna Achmatowa w polskiej opinii literackiej// Zeszyt nauk UAM. 1968. Nr 69.

4> Pollak S. Anna Wszechrosji// Kultura. 1981. Nr 50.

5> Smaszcz W. Leningradzkie dni Achmatowej// Poezja. 1990. Nr 1/3.

6> Pawlak E. Szept Achmatowej// Polityka. 1982. Nr 7.

7> Nagorny A. O Annie Achmatowej. Imionamilosci i smierci. Warszawa, 1964.

8> Sokoi L. Achmatowa//Kultura. 1964. Nr 26.

9> Janowicz L. A. Achmatowa// Kurier Polski. 1987. Nr 56.

10> Drawicz A. M^stwo// Przegl^d literacki. 1966.

К 100-летию со дня рождения Анны Ахматовой изменилось само общество, как следствие „ветра перемен". В Польше это время пришло немного раньше, чем в России. Весь литературный мир говорил, сообщал биографические подробности о великой страдалице - Анне Ахматовой. Вновь шепот" Ахматовой услышала Анна Бачевская<1>. вспоминая также ✓ щ! У ташкентскую встречу поэта с солдатом армии генерала Андерса - Юзефом Чапским. запечатленную в стихотворении „В ту ночь мы сошли друг от друга с ума."(1, 239); Барбара Казьмерчак<2> назвала ее творчество „пропуском в бессмертие"; Я, Гондович<3> пишет, как поэтесса воплощает то, как общество переживает грехи прошлого; по словам Я. Орловского <4>, Ахматова - „поэт жестокого времени".

Жизнь и творчество М.Павликовской-Ясножевской исследовано в польской науке и критике достаточно полно, но не исчерпывающе. Кроме двухтомных воспоминаний сестры поэтессы, Магдалены Самозванец<5>, не существует ни одной биографической монографии. А. Сандауэр<6> характеризует Павликовскую на фоне культурологических явлений эпохи. П. Кунцевич<7> в своей книге делает попытку определить место Павликовской среди поэтов „междувоенного двадцатилетия" (1919/21-1939/41); М. Дзенишевская<8> составляет поэтический гербарий поэта. Великий знаток

1> Baczewska A. Szept Achmatowej/7 Zycie Warszawy. 1989. Nr 146. <2>Kazmierczak В. Anna Achmatowa. Przepustka do niesmiertelnosci// Ekran. 1989. Nr 37.

3>Gondowicz J. Brzemiç// Przegl^d katolicki. 1987. Nr 28.

4> Orlowski J. Poetka czasu okrutnego// Sztandar Ludu. 1989. Nr 121.

5> Samozwaniec M. Maria i Magdalena.Szczecin, 1989.

6> Sandauer A. Pawlikowska na tie pr^dow kulturalnych epoki// Przegl^d humanistyczny. 1962. Nr 6.

7> Kuncewicz P. Miejsce Pawlikowskiej. Warszawa, 1963.

8> Dzieniszewska A. Zielnik poetycki Marii Pawlikowskiej-Jasnorzewskiej// Poezja. 1980. Nr 5. творчества М.Павликовской-Ясножевской , Э. Хурникова<1> стала автором серьезной монографии о природе, одном из главных элементов творчества Павликовской-Ясножевской. М. Барановская<2> выделяет лирическое „я" в произведениях поэта.

Необходимо отметить наличие двух кандидатстких диссертаций по творчеству польской поэтессы, авторы которых в настоящее время признаны специалистами в этой области<3>.

В русской культуре имя Марии Павликовской-Ясножевской стало известно благодаря переводам Анны Ахматовой. Русский поэт перевела 9 стихотворений своей польской современницы. Впервые они были опубликованы в двухтомнике „Польская поэзия" ( XVI-XX вв.)<4>, затем в сборнике переводов Ахматовой „Голоса поэтов"<5>, в книге „Польская лирика в переводах русских поэтов"<6>, и наконец в первой книжке Павликовской-Ясножевской на русском языке<7>.

Польских поэтов, как известно, переводили великие мастера русской культуры еще в XIX веке. Так, басню Игнация Красицкого „Пастух и Овца" перевел П.А. Вяземский; Кондратий Рылеев перевел „Глинского" Юлиана Урсына Немцевича ( очевиден незаказной интерес русского революционера-декабриста к активному участнику польского патриотического движения, l>Hurnikowa Е. Natura w salonie mody. Warszawa, 1995.

2> Baranowska M. „ Ja" liryczne M. Pawl iko wskiej -Jasnorze wskiej// Ruch literacki. 1996. Nr 4.

3>Kuncewicz P. Liryka Marii Pawlikowskiej -Jasnorzewskiej: Autoreferat pracy doktorskiej. Warszawa, 1961; Hurnik E. Natura i kodeks towarzyski. О liryce mi^dzywojennej M.Pawlikowskiej-Jasnorzewskiej: Autoreferat pracy doktorskiej. Katowice, 1987.

4> Польская поэзия: В 2т. М., 1963. Т.П.

5> Ахматова А. Голоса поэтов. М., 1987.

6> Польская лирика в переводах русских поэтов. М., 1969.

7> Павликовская-Ясножевская М. Стихи. М., 1987. адъютанту Костюшки); Адама Мицкевича переводили и А.Пушкин ( „Воевода", „Будрыс и его сыновья"), и М. Лермонтов („ Вид гор из степей Козлова"), позже В. Брюсов ( „В альбом Каролине Яниш") и И.Бунин ( „ Аккерманские степи", „Алушта ночью"). В XX веке М. Цветаева переводила Люциана Шенвальда („Сцена у ручья. Вступление"), Б.Пастернак -Болеслава Лесьмяна ( „Сестре"), Л.Мартынов - Яна Кохановского („Трены"), Д. Самойлов - Франтишека Дионизия Князнина, Вацлава Потоцкого, Юлиана Тувима и др.

Марию Павликовскую-Ясножевскую вслед за Ахматовой переводила Наталья Астафьева; публикацию ряда ее переводов с предисловием В. Британишского следует признать серьезным шагом вперед в области русско -польских культурных отношений<1>. В первой же опубликованной на русском языке книге стихов Павликовской-Ясножевской представлены не только переводы А. Ахматовой и II. Астафьевой, но и переводы В. Акопова, О. Седаковой, М. Квятковской, Д. Самойлова, М. Хороманского, А. Эппеля, 3. Левицкого, В. Британишскош<2>.

Еще первые - ахматовские - переводы М. Павликовской-Ясножевской были снабжены краткой биографической и творческой справкой: „Павликовская-Ясножевская - лирическая поэтесса. Стремление к лаконизму, простоте, афористичности - характернейшая черта ее творчества, богатого превосходными выразительными поэтическими миниатюрами. Действительность предстает в ее стихах окрашенной и преображенной авторским лирическим мировоззрением. Поэтесса углубляется в мир тонких, поэтичных, легко ранимых чувств, но и в него прорывается тем не менее ощущение суровых противоречий эпохи. Присущи ее стихам и пластичность реалистических деталей, зоркая наблюдательность

1> Иностранная литература. 1986. № 5.

2> Павликовская-Ясножевская М. Стихи/ Сост. и предисл. В. Британишского. М., 1987. автора, лирический юмор, а зачастую и иронический подтекст. Мелодичность стиха, чистый и тонкий язык, богатство ассоциаций, большая поэтическая культура ставят Павликовскую-Ясножевскую в ряд виднейших мастеров польской лирической поэзии"<1>.

Эта высочайшая оценка поэтического творчества М. Павликовской-Ясножевской была аналитически развернута В. Британишским<2> и Н.А.Богомоловой<3>.

Однако актуальность исследования творчества М. Павликовской-Ясножевской - с одной стороны, творчества А. Ахматовой - с другой, в контексте историко - типологических сближений двух поэтов, на наш взгляд, очевидна. Поэтому нами выбраны два научно-теоретических ракурса анализа -сравнительное исследование поэтики двух лириков и проблемы художественного перевода.

Актуальность исследования. Сравнительно - типологический анализ творчества художников, живущих в одну эпоху, но принадлежащих разным национальным культурам, открывает большие возможности и для конкретно-эстетического рассмотрения их творческих индивидуальностей, и для общетеоретического познания объективных факторов литературного процесса.

Анна Ахматова и Мария Павликовская-Ясножевская - две великих современницы, две ярких звезды русской и польской культуры. Два поэта-женщины в своем творчестве отразили силовые линии XX века; обе женщины-поэты воплотили боль и радость вечности и своего времени. Бесконтактный способ их присутствия в мировом художественном движении проявил

1> Польская поэзия. Указ. соч. Т.П. С. 274 ( справка Б. Стахеева). <2> см. Предисловия к публикациям стихов М. Павликовской-Ясножевской: Иностранная литература. 1986. № 5 и Стихи. Ту/1., 1987 (указанное изд. поэта). <3> Богомолова H.A. Славянская Сафо: О поэзии Марии Павликовской-Ясножевской// Сов. славяноведение. 1988. № 2. объективный характер творческих поисков Ахматовой и Павликовской-Ясножевской.

Непосредственным поводом для установления связей двух славянских поэтов стала переводческая деятельность А. Ахматовой; ею в частности был осуществлен перевод 9 стихотворений М. Павликовской-Ясножевской. Практическая работа Ахматовой, ее общий высокопрофессиональный уровень, отдельные наблюдения и находки могут стать школой мастерства художественного перевода.

Методика и методология исследования. В основу работы легли классические труды русских и польских ученых - филологов в области компаративистики, историко-генетического направления в литературоведении и художественного перевода. Исследования А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Г.Н. Поспелова, П.А. Николаева, Д.С. Лихачева в русской науке и К. Бартошинского, Т. Лубельского, М. Гловинского, Я. Славинского в польской науке определили принципы подхода в рассмотрении явления, называемого „художественным миром" поэта. Теория и практика перевода, его „болевые точки", открытия и тупики, представленные в работах A.B. Федорова, И.А. Кашкина, П.М. Топера, К.И. Чуковского и других в русской культуре и П. Фаста, Э. Бальцежана, Т. Славка, Т. Рахваля в польской культуре определили приемы и способы анализа художественных переводов А. Ахматовой ( в частности - произведений М. Павликовской-Ясножевской).

Сравнительно - типологический метод исследования лирики, избранный нами, позволил провести конкретно - исторический и эстетический анализ поэзии А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской.

Научная новизна диссертации. В постановке проблемы выдвигаются малоизученные вопросы переводческой деятельности А. Ахматовой и по существу еще не ставшее предметом сравнительного изучения сопоставление поэтических миров А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской.

Основные результаты проведенной работы заключаются в следующем: ~ установлено, что судьбы А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской многое роднит: это ровесницы, родившиеся в 1889 и 1891 годах и ставшие свидетельницами национальной и всемирной истории своего века; это поэты, учившие „женщин говорить"; это представительницы славянского мира; это художники на путях активного ( особенно в молодости) творческого поиска - в акмеизме и „ скамандритстве"; это подлинные авторы-философы в творчестве последних лет ( 1950-60 гг. для Ахматовой, 40-е гг. - до момента смерти в 1945 году - для Павликовской-Ясножевской); определено, что внутреннее движение творчества обоих поэтов развивалось в направлении, многие аспекты которого обнаруживают совпадение творческих поисков, типологическую близость онтологических и эстетических открытий; выявлено, что принципы художественного творчества обоих поэтов характеризуются общностью нравственно - духовной, гуманистической, этической позиций; прослежена близость образов и мотивов в лирике Ахматовой и Павликовской-Ясножевской (особенно в характеристике „женского мира"); проанализирована работа Ахматовой при переводах ею стихотворений Павликовской-Ясножевской.

Цели и задачи работы. Историко - литературная и теоретическая цели работы состоят в том, чтобы: рассмотреть современное состояние проблем компаративистики и художественного перевода; проанализировать типологические проявления ( совпадения, близость, схождения) художественного мира Ахматовой и художественного мира Павликовской-Ясножевской (на материале лирики обоих поэтов); исследовать „дух и букву" переводческой деятельности А. Ахматовой в ее работе по переводу произведений М. Павликовской-Ясножевской.

Структура работы обусловлена тем, что анализ внутренней близости жизни и творчества А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской предполагает: а/ обозрение теоретического круга научной литературы по проблемам сравнительно-типологического литературоведения и проблемам художественного перевода, б/ проведение анализа художественнго пространства миров двух поэтов - в их общности и различиях, в/ исследование ( от польского оригинала Павликовской-Ясножевской через осуществленный нами подстрочник к художественному переводу Ахматовой) текстов Павликовской-Ясножевской/ Ахматовой.

Историко - литературной и теоретической задачами определяется композиция работы: введение, три главы, заключение и список литературы (с приложением). Логика построения диссертации: от общетеоретических положений - к конкретно - аналитической работе ( первая глава -„Сравнительное литературоведение и теория художественного перевода в современных русских и польских исследованиях"; вторая глава- „ Сравнительно - типологический анализ лирики А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской"; третья глава - „А. Ахматова - переводчик . Принципы и приемы работы А. Ахматовой при переводе стихотворений М. Павликовской-Ясножевской").

Общий объем работы -1 ] 2 страниц, список литературы включает 303 названий.

Практическое значение диссертации. Материалы и выводы работы могут быть использованы в разработке университетских курсов - как по проблемам истории русской и польской литератур XX века, так и по проблемам теории литературы. На основе разработки типологических связей творчества двух поэтов могут быть организованы спецкурсы и спецсеминары в рамках образовательных систем России и Польши.

Кроме того, проанализированные в диссертации принципы и приемы перевода А. Ахматовой (на материале переводов М. Павликовской-Ясножевской) могут быть использованы как практическими переводчиками, так и специалистами - редакторами по художественной литературе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории литературы Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Отдельные положения работы были изложены в докладе „Анна Ахматова - переводчик Марии Павликовской-Ясножевской" на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова в 1997 г. Основное содержание работы отражено в двух принятых в печать публикациях (Польская поэзия в период 1918-1932 гг.//Филологические науки. 1999. № 2.- 12 стр.; Польская писательница М.Павликовская-Ясножевская в творческой биографии А. Ахматовой//Преображение. 1999. № 6.-10 стр.) и депонированной статье ( О проблемах художественного перевода ( по материалам славянских источников) -17 стр.).

Положения, выносимые на защиту: в лирическом творчестве А. Ахматовой и М. Павликовской-Ясножевской обнаруживаются историко - типологические аналогии,

А. Ахматова как переводчик М. Павликовской-Ясножевской осуществила работу, дающую адекватное восприятие произведений польской поэтессы русским сознанием.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Голка, Наталья

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре внимания в данной работе были проблемы сравнительно-типологических сближений, а также „боковая" сфера сравнительного литературоведения - проблема художественного перевода. Отсюда наше обращение в главе первой к историографии вопроса, к „болевым точкам" избранной проблематики. Сравнительно-сопоставительные исследования, осуществл ¿иные А.Н. Веселовским, В.М. Жирмунским, Н.И. Конрадом, 3.Василек еким, Я.Кржижановским, Г. Маркевичем и др., стали методох /гической основой диссертации. Теория же художественного перевода проаш лизирована по методикам, представленным в фундаментальных и прак" ических (по-частным вопросам) монографиях и статьях русских и польских специалистов, а также их славянских коллег ( это работы Э. Бальцежана, В. Солинского, С. Бараньчака, A.B. Федорова, И.А. Кашкина, В.П.Рагойши, а также Анны Лиловой, Иржи Левого). Нами были выделены такие аспекты, как личность переводчика, билингвизм, проблемы „перевыражения" и др. Сравнительно же типологический анализ, согласно, теоретическим разработкам ученых - филологов, может быть осуществлен в связи с исследованием особенностей поэтики, в связи с пониманием эволюции художественного мира авторов.

Практическая часть исследования осуществлена на материале сравнительного анализа лирики Анны Ахматовой и Марии Павликовской-Ясножевской. Вторая глава диссертации ориентирована на познание лирического творчества двух авторов, творчества двух женщин - поэтов, ровесниц, „славянских Сафо" в раннем творчестве; эти художники уже в молодости, в сущности тяготели к поискам философского корня жизни.

Жизненные пути Ахматовой и Павликовской-Ясножевской - очень разные. Однако судьба достаточно часто испытывала обеих одними бедами и радостями. Отсюда общность интонаций, близость психологических мотивировок, органичное чувство юмора, интерес к предметному, „вещному" миру. Принадлежность к группе „Скамандр" Павликовской-Ясножевской и вхождение в акмеистский „Цех поэтов" Ахматовой как знак приобщения к глубоким сознательным поискам возможностей слова надолго определили творческие пути поэтесс. При этом с самого начала романтическая приподнятость, эмоциональная яркость лирики польского автора несоотносима, казалось бы, со сдержанным драматизмом, реалистической точностью творчества русского поэта.

Однако общегуманистические, нравственно-этические, христианские (православная и католическая), онтологические ориентации сближают этих славянских поэтов. Образы женского мира, урбанистические мотивы, близкая обеим историко-культурная насыщенность творчества типологически перекликаются.

Начиная как поэтессы любовной темы, и Ахматова, и Павликовская-Ясножевская никогда не были авторами „дамских" стихов. Психологическая нагрузка детали у Ахматовой и яркость цветовой гаммы подлинного художника - акварелиста у Павликовской-Ясножевской оказываются сопоставимыми; осколки быта, фрагменты повседневности у Ахматовой и мозаика лиц, деревьев, цветов, птиц у Павликовской-Ясножевской отлиты в четкую (по принципу „ни убавить - ни прибавить") форму миниатюры.

Эволюционные этапы творчества польской и русской поэтесс не совпадают ни по временным объемам, ни по самому характеру поэтического движения. Однако следует отметить усиление философских начал в творчестве обоих поэтов, особенно интенсивно развивающихся в периоды их личных драматических изломов и в годы трагических страданий народов, органической

частью которых, как были на протяжении всей жизни убеждены и Ахматова, и Павликовская-Ясножевская, они являются.

Третья глава диссертационного исследования обращена к переводческой практике А.Ахматовой. В первом параграфе главы рассмотрены общие положения этой работы на материале переводов Ахматовой из европейских и восточных авторов. Большая же часть главы посвящена анализу принципов и приемов работы Ахматовой над переводами произведений Павликовской-Ясножевской. Русский поэт, Ахматова проникала в „дух и букву" творчества польской современницы. На наш взгляд, характер работы Ахматовой свидетельствует о ее несомненном незаказном интересе к лирике Павликовской-Ясножевской. Русская поэтесса сохранила тонкий юмор польских оригиналов, его лексико-синтаксическую гармонию, безысходную грусть поздних стихов Павликовской-Ясножевской. Работая „буквалистски", Ахматова лишь в связи с неизбежной необходимостью усиливает эмоциональный „градус" перевода, или изменяет строфику, или ищет русские аналоги польской ментальности.

Работа А.Ахматовой над переводом произведений Павликовской-Ясножевской может быть рассматриваема, на наш взгляд, как школа художественного перевода.

Подводя итоги проанализированного, мы отдаем себе отчет в том, что были охвачены далеко не все аспекты типологических совпадений творчества двух великих авторов. Трудность работы связана с тем, что на русский язык переведена лишь малая часть творческого наследия М. Павликовской-Ясножевской. В этом труде во благо двух славянских народов мы видим первоочередные задачи нашего будущего исследования.