Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Левина, Наталия Александровна

  • Левина, Наталия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Левина, Наталия Александровна. Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Левина, Наталия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ЧУВСТВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 История развития и современное состояние проблемы эмоций в психологии.

1.2 Разграничение понятий аффект, эмоция, переживание, чувство, эмоциональная сфера, эмоциональное состояние, эмоциональное отношение.

1.3 Патриотизм как эмоциональное отношение и как высшее чувство.

Глава 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЧУВСТВА

ПАТРИОТИЗМА: ИСТОРИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

2.1 Историко-психологический анализ развития патриотической мотивации в России.

2.2 Пути и механизмы формирования патриотических чувств.

Глава 3. ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ЧУВСТВА

ПАТРИОТИЗМА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: ОБОСНОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Типы соотношения патриотических знаний, переживаний и поведения у учащихся экспериментальных и контрольных классов.

3.2 Особенности восприятия патриотического содержания воспитательных воздействий представителями разных типологических групп.

3.3 Реализация типологического подхода к развитию патриотических чувств в экспериментальных классах.

3.4 Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников»

Начиная с 90-х годов экономическая и общественно-политическая ситуация в России характеризуется как сложная и противоречивая. Происходящие в стране изменения до сих пор вызывают у россиян неоднозначные оценки, а среди молодежи постоянно высок процент «космополитизированных» молодых людей, готовых уехать из России в другую страну на постоянное жительство.

В создавшихся условиях обострились проблемы воспитания подрастающего поколения в целом и развития чувства патриотизма - в особенности. Правительством РФ в феврале 2001 года была утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», где ставятся задачи формирования патриотизма и патриотических чувств у граждан России.

Опыт бывшего СССР, современных развитых стран, таких как США, Германия, Великобритания и др., показывает, что развивать патриотические чувства лучше всего с детства, используя ближайшее окружение ребенка. Если ребенок научится ценить и любить свою Малую Родину, то в пору, когда ему придется самому решать, как и где жить, можно надеяться, что такое самоопределение не уведет его за пределы родной страны.

Теоретический анализ литературы, затрагивающей патриотическую тему, показал, что разработке данной проблемы в отечественной науке и культуре всегда уделялось большое внимание. Она привлекала пристальное внимание мыслителей - философов (Н. Алексеева, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Г. Гегеля, И.А. Ильина, Л.П. Корсавина, А. Корташева, И. Крондштадского, С. Левицкого, О. Платонова, Г.В. Плеханова, П. Сорокина, С. Троицкого, Г. Федотова и др.), писателей (В.Г.Белинского, Н.А.Добролюбова, В.В. Маяковского, А. Островского, А.С. Пушкина, Н.Г. Чернышевского, М.А. Шолохова и др.), психологов (В.М. Бехтерева, С.Л. Рубинштейна,

Г.Х. Шингарова, П.М.Якобсона и др.), педагогов (Н.К.Крупской, Г.М. Мухаметзянова, В Н. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.).

Вопросы патриотического воспитания в последнем десятилетии рассматривались в работах (И.И. Валиева, JI. Каменковой, Г А. Коноваловой, С.В. Кривых, М. Крома, В.И. Лутовинова, Н.В. Максименко, И.М. Поваровой, С. Полякова и др.), в исследованиях (Г.И Васильева, Е.И. Корнеевой, С.В. Марзоева и др.).

Несмотря на очевидную актуальность данной проблемы, в учебно-воспитательном процессе современной школы до сих пор отсутствует единая программа по воспитанию патриота и гражданина; в педагогике проблема развития патриотических чувств разработана недостаточно; в работах по психологии она затрагивается в общих чертах; специальных диссертационных исследований, посвященных развитию чувства патриотизма у младших школьников до сих пор не проводилось.

Между тем, младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям. Это обусловлено такими возрастными особенностями младших школьников как доверчивость, подражательность, высокая познавательная активность, эмоциональность. Основное, что, по мнению Л.И. Божович, характеризует эмоциональную сферу школьника, это происходящее именно в данный период развития особенно интенсивное формирование моральных чувств ребенка. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для развития у детей чувства патриотизма, любви и преданности своей Родине.

Естественно, при этом встает проблема: как, при каких педагогических условиях, благодаря каким психологическим механизмам то или иное воспитательное воздействие превращается в действительно развивающий фактор. Каковы конкретные формы и средства воздействия на ребенка, которые могут вызвать реальные изменения в сфере его патриотических чувств?

В поиске подходов к решению данной проблемы мы основывались на учении Л.С. Выготского о зонах развития, согласно которому развитие всякой высшей психической функции должно строиться с учетом ее актуального уровня, опосредующего характер дальнейших воздействий на личность, и опираться на соответствующие психологические механизмы. Отсюда сформулирована тема исследования: «Типологические особенности развития чувства патриотизма у младших школьников».

Объектом исследования явились патриотические чувства младших школьников.

Предмет исследования: условия и психологические механизмы, лежащие в основе развития чувства патриотизма у младших школьников.

Цель исследования: выявить уровни развития и особенности формирования чувства патриотизма у учащихся - представителей разных типологических групп; разработать соответствующие рекомендации.

Гипотеза исследования включала предположение о том, что успешное развитие чувства патриотизма у учащихся начальных классов возможно на основе типологического подхода, предполагающего выбор воспитательных воздействий с учетом исходных уровней развития патриотических чувств и соответствующих им психологических механизмов.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования: проанализировать научные подходы к проблеме развития патриотической мотивации;

- уточнить основные психологические понятия, используемые для описания развития эмоциональной сферы школьников;

- изучить особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными уровнями развития патриотических чувств;

- описать психологические механизмы развития патриотических чувств у учащихся - представителей разных типологических групп;

- разработать психологические основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и организовать их опытно-экспериментальную проверку в практике воспитательной работы школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи отечественных ученых о развитии и формировании эмоциональной сферы личности (Л.И. Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Г.Х. Шингаров); концепция В.Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношения; идеи В.А. Яковлева и учеников (С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов, Ю.П. Строков и др.) об условиях и механизмах нравственного воспитания школьников; использован ряд научных положений о природе эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, 3. Фрейд и др.); о категории чувств в психологии (С Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Л. Кольберг, Э. Эриксон и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 годы в двух школах Тамбовской области: Суравской средней и Суравской начальной школах, а также в муниципально-областном лицее с интернатом для одаренных детей (13 школа г. Тамбова). При этом классы 13-й школы выполняли функции, контрольных. В общей сложности в исследовании приняло участие более двухсот человек. Исследование проведено в четыре этапа.

На первом - теоретическом - проведен историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы, посвященной проблеме диссертационного исследования;

Второй этап - этап констатирующего эксперимента - посвящен изучению соотношения у учащихся патриотических знаний, переживаний и соответствующего поведения. Подобраны и апробированы методики, позволяющие выявить уровень развития патриотических знаний, чувств, и поведения у учащихся начальных классов; выделены типологические группы учащихся с разными исходными уровнями развития патриотических чувств; изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися - представителями разных типологических групп.

На третьем - формирующем этапе разработаны основы типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников, проведена опытно-экспериментальная проверка их эффективности в экспериментальных классах.

На четвертом этапе - этап контрольного эксперимента - приведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов; разработаны соответствующие рекомендации.

Методы исследования:

1) историко-психологический и теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования;

2) эмпирические методы. В их числе: метод длительного наблюдения, метод опроса (анкетирование, интервью, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, цвето-ассоциативная методика A.M. Парачева, ассоциативный эксперимент, контент-анализ, наблюдение за проявлением экспрессивных признаков по методике Г. де Сюппервиля - В.Д. Балина. Эмоциональный состав чувства патриотизма анализировался с использованием методики Б.И. Додонова;

3) методы математической статистики: критерий Фридмана; критерий знаков G.

Научная новизна.

1. Введено определение чувства патриотизма, рассматривающее его в структуре целостного патриотического отношения личности.

2. Найдено новое применение учению JI.C. Выготского о зонах развития, которое положено в основу выделения уровней сформированности патриотических чувств у младших школьников.

3. Изучены особенности интериоризации патриотического содержания воспитательных воздействий учащимися с разными исходными уровнями сформированное™ патриотических чувств.

4. Показана нецелесообразность рядоположного (как дополняющих друг друга) применения методов: патриотического просвещения (поучения); организации опыта патриотических отношений (приучения) в подходе к учащимся - представителям разных типологических групп.

5. Разработаны основы типологического подхода к формированию чувства патриотизма у учащихся начальных классов.

Теоретическая значимость.

Сформулированы основные положения типологического подхода к развитию патриотических чувств у детей младшего школьного возраста, что позволяет глубже понять психологические механизмы, лежащие в основе развития патриотической мотивации личности в целом. Вычленены новые проблемы, связанные с процессом формирования патриотических чувств, подлежащие дальнейшему психологическому исследованию.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы исследования использованы в лекционных курсах «Психология эмоций», «Психология личности», читаемых студентам педагогических и психологических специальностей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина;

- разработанные по итогам формирующего эксперимента рекомендации внедрены в практику воспитательной работы ряда школ Тамбовской области, где служат практическим руководством учителям и психологам по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников и дают хорошие результаты.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

На защиту выносятся следующие положения:

- как психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма -переживание человеком своего положительного отношения к Родине;

- поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются;

- по уровню сформированное™ патриотических чувств и отношения в целом в младшем школьном возрасте заметно отличаются друг от друга три типологические группы< школьников: поведение первых устойчиво патриотическое, инициативное (зона актуального развития - высший уровень); поведение вторых проявляется только при соответствующем побуждении извне (зона ближайшего развития); третьи активно уклоняются от патриотических действий (их патриотические чувства находятся вне зоны развития - низший уровень);

- выделенные группы по-разному воспринимают воспитательные воздействия (поучение и приучение): учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении; та же информация большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. В отличие от этого, опыт собственного участия в патриотических мероприятиях осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися всех типологических групп, в том числе и третьей;

- в подходе к дальнейшему развитию патриотических чувств младших школьников оптимально-целесообразным является типологический подход, основанный на учете исходных уровней развития патриотических чувств, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий с опорой на ведущие психологические механизмы: опосредствование, сдвиг мотива на цель и обусловливание, соответственно в работе с первой, второй и третьей типологическими группами школьников.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на научных конференциях: всероссийской научно-практической Internet-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002); второй Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2003); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2001-2004 годы); второй областной научно-практической конференции «Школа с этнокультурным русским компонентом образования: состояние, проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2003); международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2004).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах молодых ученых (2000-2003 годы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Левина, Наталия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ литературы по проблеме исследования выявил отсутствие единого подхода к пониманию патриотизма и патриотических чувств, поэтому возникла необходимость дать собственное толкование этим понятиям.

Патриотизм - это устойчивое положительное отношение человека к месту своего рождения, к истории и культуре своей Родины, принятие ее, переживание успехов и неудач, активное и позитивное участие в сохранении и приумножении всего лучшего, что накоплено предшествующими поколениями.

Как и всякое психологическое отношение, патриотизм включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, центральным из которых является эмоциональный компонент или чувство патриотизма. Чувство патриотизма - это переживание человеком своего положительного отношения к Родине.

Ведущая роль чувства патриотизма в структуре патриотического отношения подтверждается следующими наблюдениями. Патриотические знания учащихся без соответствующих переживаний, как правило, являются формальными, а патриотическое поведение, если таковое и демонстрируется, -лицемерным. С другой стороны, и патриотические переживания без должного осознания и соотнесения со своим предметом (Родиной) оказываются ограниченными и ситуативными, а вне соответствующего поведения они вырождаются в обычную сентиментальность.

Отсюда поиск подходов к изучению, развитию и оценке патриотических чувств должен вестись в рамках целостного патриотического отношения, компонентом которого они являются.

Экспериментальное изучение соотношения, в котором у учащихся находятся между собой патриотические знания, переживания и поведение, позволило выделить три типологические группы школьников. Критерием деления испытуемых на группы стал уровень развития у них патриотического поведения, поскольку именно оно является конечной целью патриотического воспитания. По данному критерию учащиеся начальных классов заметно отличаются друг от друга: первая группа - это школьники, поведение которых следует охарактеризовать как инициативное устойчиво патриотическое (пользуясь терминологией J1.C. Выготского, оно находится у них в зоне актуального развития); вторая группа - испытуемые, которые проявляют патриотическое поведение главным образом под контролем, при соответствующем побуждении со стороны взрослых (зона ближайшего развития); третья группа - учащиеся, которые уклоняются от патриотических мероприятий, даже если их к этому склоняют (т.е. их патриотическое поведение находится как бы вне зоны развития).

Представители первой группы обнаруживают полные, обеспеченные переживаниями и проявляющиеся в поведении патриотические знания. У учащихся, входящих, по нашей классификации, во вторую группу, знаниевый компонент патриотизма развит хорошо, эмоциональный - недостаточно, а патриотическое поведение, как уже отмечалось, требует внешнего побуждения. Представителей третьей группы отличает слабый уровень развития всех трех компонентов патриотического отношения.

Указанные типы отношения, сформировавшись под влиянием среды и воспитания, в дальнейшем сами по механизму обратной связи начинают влиять на усвоение (интериоризацию) воспитательных воздействий: а) средств патриотического просвещения (поучения); б) опыта практических патриотических отношений (приучения).

Как установлено в ряде экспериментов, учащиеся первой группы легко усваивают новую патриотическую информацию, она положительно ими переживается и находит отражение в поведении. Та же информация, даже если она представляется в занимательной форме, большинству учащихся третьей группы безразлична или воспринимается ими неадекватно. Что касается опыта участия в патриотических мероприятиях, то он, как оказалось, осознается и переживается достаточно полно и адекватно учащимися - представителями всех типологических групп, в том числе и третьей.

Сказанное дало основание для следующих рекомендаций по организации типологического подхода к развитию патриотических чувств младших школьников:

1. Чем выше исходный уровень развития патриотических чувств обнаруживают школьники (I группа учащихся), тем большее место в работе по дальнейшему совершенствованию их чувств могут занимать средства патриотического просвещения (механизм опосредования).

2. Чем ниже уровень развития патриотических чувств (3 группа учащихся), тем больше внимания в работе с ними следует уделять методам организации опыта их патриотического поведения и обеспечению условий для насыщения его положительными эмоциями (механизм обусловливания). Делать упор на словесные методы воспитания в работе с данными школьниками нецелесообразно в силу их малой действенности и опасности формального усвоения патриотических норм.

3. В подходе к учащимся со средним уровнем развития патриотических чувств (2 группа школьников) одинаково эффективны оба метода (поучения и приучения), а потому их можно применять рядоположно, как дополняющие друг друга, используя попеременно оба механизма - обусловливания и опосредствования.

Применение данных рекомендаций в практике воспитательной работы школы дало значимое повышение уровня патриотических чувств младших школьников. Тем самым, подтверждено наше предположение о целесообразности типологического подхода к формированию патриотических чувств у учащихся начальных классов, основанного на учете исходного уровня сформированности у них патриотического поведения, дифференцированном выборе оптимальных воспитательных воздействий и использовании соответствующих психологических механизмов.

Проведенное исследование, разумеется, не решило всех вопросов развития патриотических чувств, что позволяет нам наметить направления дальнейшего научного поиска. Так, требуют специального исследования условия переноса (расширения) сформированного эмоционального отношения к Малой Родине на Родину в целом; нуждается в изучении влияние, которое оказывают на развитие патриотических чувств пол, возраст, темперамент, тип общей эмоциональной направленности личности и другие индивидуально-психологические особенности школьников.