Типология и художественные стратегии сетевого искусства: 1994-2004 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат искусствоведения Гурулев, Игорь Валерьевич

  • Гурулев, Игорь Валерьевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 348
Гурулев, Игорь Валерьевич. Типология и художественные стратегии сетевого искусства: 1994-2004: дис. кандидат искусствоведения: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2005. 348 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Гурулев, Игорь Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОГО ИСКУССТВА 1994 - 1997 ГОДОВ.

§1.1. Художественные традиции XX века и эстетические принципы сетевого искусства.

§1.2.Художественно-эстетические аспекты Интернета как системы. Идеи и формы сетевого искусства.

§1.3. «Машинное» и эстетическое в сетевом искусстве.

§1.4. Интерактивные и телематические практики в сетевом искусстве.

§1.5. Гипертекст и аутентичность как средства художественной выразительности сетевого произведения.

§1.6. Социально-коммуникативные аспекты сетевого искусства и новые методы документирования событий.

ГЛАВА П. СЕТЕВОЕ ИСКУССТВО 1998 - 2000-Х ГОДОВ. ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.

§1.1. Дискурсивные модели: деконструкция автора и диалогизация художественной деятельности

§1.2. Образ тела в сетевых произведениях.

§1.3. Проблема художественного времени в сетевом искусстве.134.

§1.4. Медиа-активизм: социально-эстетические функции художественных стратегий.

ГЛАВА III. СЕТЕВОЕ ИСКУССТВО 2000 - 2003 ГОДОВ: МЕЖДУ ТАКТИЧЕСКИМИ МЕДИА И КИНО.

§1.1. Коллективное творчество: художественные схемы и значения сетевых имен.

§ 1.2. Софт-арт: программное обеспечение как художественная форма произведения и его эстетический контекст.

§1.3.Сетевые игры: нарратив и «авторское время» как способы перемещения зрителя в художественном пространстве Интернета.

§1.4. Визуализация информационных данных как художественный феномен Интернета.

§1.5. Сетевой вуайеризм: технологии создания имиджа власти.

§ 1.6. Беспроводные технологии как организующий принцип коллективного художественного взаимодействия.

§ 1.7. Инновационные методы сетевого кинематографа.

ГЛАВА IV. СЕТЕВОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ

§1.1. Проблемы институализации сетевого произведения.

§1.2. Специфика демонстрации сетевых проектов в пределах традиционных экспозиционных пространств.

§1.3. Вопросы авторских прав и аудитория сетевых произведений.

§1.4. Взаимодействие и коммуникация компьютерных «агентов» в сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология и художественные стратегии сетевого искусства: 1994-2004»

Сетевое искусство» - постановка проблемы и трактовка термина.

За небольшой промежуток времени с 1994 по 2005 годы феномен сетевого искусства из творческой деятельности интернационального, но достаточно локализованного круга художников, перерос в заметное и очень динамичное явление современной художественной культуры.

В сегодняшней музейной, выставочной, кураторской практике сетевое искусство активно экспонируется и изучается; поддержку сетевых проектов осуществляют благотворительные институты, фестивали, специальные экспертные группы. Но, несмотря на это, с точки зрения искусствоведческой аналитики и фундаментальных исследований по теории и истории культуры -сетевое искусство представляет собой сравнительно новую и мало изученную область проявления художественной практики.

Существующие публикации преимущественно касаются анализа отдельных сетевых произведений или менталитета, стратегий и позиционирования себя в сети арт-групп и не затрагивают проблемы встраивания сетевого искусства в мейнстрим самосознания современности. Нет отчетливо выстроенной типологии Интернет-арта, нет последовательно обоснованной методологии анализа его жанровых форм и стилевых направлений, которые во многом определяются совершенствованием компьютерных технологий. Естественное местонахождение такого искусства — Всемирная компьютерная сеть Интернет, соединяющая вместе миллионы компьютеров и потребителей. Сетевое искусство по праву рождения находится в открытой зоне — киберпространстве, демонстрируя себя на компьютерных экранах в любой точке земного шара. Оно принципиально демократично и всегда доступно для восприятия в отличие от классического искусства, которое мы привыкли воспринимать в пространстве музеев, выставок и художественных галерей.

Нет-арт» (сетевое искусство), обособляясь от привычных 2 и 3 D1 живописи, графики, скульптуры или инсталляции, пользуется постоянно обновляемыми преимуществами высоких технологий и Интернета, идущих в обход всех устоявшихся систем медиа-распространения. Любой художник, имея доступ к сети, может поместить свою работу в Интернете без какой-либо предварительной цензуры, одобрения или отбора со стороны художественных институтов (общественных или коммерческих). Соответственно, любой зритель, имея доступ к Интернету, способен увидеть это произведение. Кроме того, возможность просмотра работы сетевого художника достаточно велика -компьютер, являющийся основой постижения изображения, может быть как каналом передачи данных, непосредственным «носителем» произведения, так И; средством его воплощения. Его формы разнообразны: небольшой портативный ноутбук, сотовый телефон, стационарный офисный компьютер -каждый со своим собственным экраном, программным обеспечением, скоростью и техническими возможностями, в зависимости от которых меняется впечатление от увиденного, формат и масштаб воспроизводимой художественной реальности.

На характер восприятия произведения «нет-арта» влияют и свойства Интернета, процессы его обеспечения, позволяющие мгновенно «войти» в сетевой образ или долго и медитативно погружаться в его структуру. Глобальные просторы Всемирной сети могут быть поистине необозримыми при прекрасной компьютерной оснащенности или достаточно «кадрированными» при более скромных технических параметрах. В любом случае зрителю предстает произведение, буквально открывающееся именно в заданных компьютерных рамках, что может существенно менять первоначальный замысел работы и влиять на концепцию его восприятия.

2D- обозначения плоскости, двумерности; 3D- объема, пространственности в медиа-культуре

Произведение сетевого искусства — это каждый раз другое произведение, очень похожее на первоисточник, но, в зависимости от ситуации, с модифицированным интонированием и контекстом прочтения. Это всегда — заданный образ с изменчивой и текучей природой, зачастую полностью раскрывающийся только во всем многообразии возможных экспозиционных рядов. «Нет-арт» возвращает нас к истокам модернизма, который наделяет сложные образные структуры новым и непредсказуемым содержанием. Скрытый смысл той или иной работы становится прозрачным, внятным и доступным в процессе синхронного восприятия как самого произведения, так и зрительского внимания к его окружению, времени и месту показа. Искомой диалогизм творения, реальности и зрителя - первооснова сетевого творчества.

В 1972 году британский критик Лоуренс Эллоуэй в футурологическом исследовании «Художественный мир как система» предвосхитил появление Интернета, указывая на важную роль масс-медиа и коммуникативных стратегий. Он описал различные виды социальных, профессиональных и аналитических сетей, в которых действуют художники и циркулируют их произведения. «Все мы, - писал Эллоуэй, - объединены тревожащей нас связью новых сетевых узлов» 2. Эллоуэй прогнозировал появления сложных механизмов маркетинга, быстрого производства/воспроизводства продукции, мгновенного распространения информации, критических комментариев, идей искусства и документации. Если модернизм ассоциировался с открытиями и изобретениями для массового производства, революционно изменившими повседневную жизнь: электрическим освещением, автомобилями, самолетами, океанскими лайнерами; а постмодернизм - с новыми технологиями воспроизводства, трансформировавшими домашний быт: звукозаписывающие устройства, телевидение; то новая Интернет-эра стала их синтезом3. Любое действие в виртуальном пространстве может иметь немедленные последствия

2 Цит. по кн.: Greene R. Internet Art. - London, New York: Thames&Hudson, 2004. - P. 11.

3 Anderson P. The Origins of Postmodernity. - London, 1998. - P. 87 в физическом мире. В 1998 году в работе «Позади времени» Эрик Хобсбаум высказал мысль о способности Интернет-искусства изменить пространство антропологического и художественного опыта, полагая, что изобразительное искусство сможет расширить практику и методы воздействия на сознание современности, если воспользуется новыми разнообразными возможностями своего воспроизведения4. На службу должен быть призван именно Интернет.

Искусство сети имеет обширный диапазон жанров, начиная с шуток, ироничных мистификаций и заканчивая серьезными многоуровневыми проектами, основанными на традициях классического концептуализма5. Сетевое искусство аккумулировало традиции таких авангардных жанров и направлений, как «редимейд» и инсталляции, ленд-арт, практика группы «Флюксус», перформансы и хэппининги, экспериментальный театр, видео, телематическое искусство, минимализм, графический дизайн и компьютерная графика. «Тесный союз Интернета с репродуционньши и коммуникационными технологиями, - пишет Р. Адриан, - формирует туннель, через который проходят несоизмеримые формы индустриальной культуры. В нем они сжимаются и объединяются. В результате чего образуется коллаж, но не просто изображений и звуков, а культурного материала, памяти, истории и медиа»6. Синтез контента, медиа и трансмиссии в Интернет-искусстве приводит к тому, что многие его явления сложно поддаются традиционной жанровой формулировке.

4 Hobsbawm Е. Behincl the Times: The Decline and Fall of the Twentieth-Century Avant-Gardes. -London, 1998.-P. 18.

5 В диссертации произведение сетевого искусства признается принципиально процессуальным, не законченным, выстроенным как бесконечная возможность коммуникации. Художественное произведение «нет-арта» всегда «спроектировано», поэтому слово «проект» и словосочетание «произведение искусства» мыслятся взаимозаменяемыми и равнозначными в данном тексте.

6 Adrian R. NetArt on nettime. Электронная версия, режим доступа: [http://amsterdam.nettinie.org/Lists-Archives/ nettime-l-9705/msg00053 .html 01.11.2000].

Одна из существующих тенденций в определении «нет-арта» объединяет п его с более широким понятием «медиа-искусства» . Но нужно принять во внимание тот факт, что медиа-искусство рассматривает компьютерные технологии не как средство, а как предмет своей дискуссии. Подобное совмещение понятий, на наш взгляд имеет существенный недостаток. Следуя такой логике, сетевые проекты, отражающие структуру Интернета, будут включены в круг сетевого искусства, тогда как большинство работ с политическим и социальным содержанием не найдут своей экспозиционной и аналитической базы. Термин «сетевое искусство» подразумевает гораздо более содержательные возможности создания и интерпретации художественного образа, не довольствуясь сугубо прикладными целями.

Другое распространенное определение «нет-арта» основывается на убеждении, что сетевые проекты ограничены конкретными свойствами программного обеспечения и формирование новой эстетической среды немыслимо без медиума - Интернета . В результате, оказывается, что в сетевое искусство не включены концептуальные работы, которые используют сеть как свой персональный сюжет. Преимуществом данного определения является последовательное разграничение Интернет-искусства и предшествующих художнических практик, использующих коммуникационные сети: телефоны, факсы и т.д. Но и здесь трудно избежать односторонности в трактовке «нет-арта», т.к. компьютер не является единственным способом регулирования творческих процессов в сети.

Подобные определения неполно отражают суть сетевого искусства. При адресации «нет-арта» к Интернету как предмету сугубо концептуальной дискуссии или только к его технической субстрате, от дефиниций ускользает

7 Stocker G., Schopf С. Ars Electronic* A Survey of Two Decades. - Cambridge, MA: The MIT Press, - 2001. - P. 14.

8 Broeckmann A. Net. art, machines and parasites. Электронная версия, режим доступа: [http://amsterdam.nettime.org/Lists-Archives/nettime-l-9703/msg0003 8.html 01.11.2000]. художественные качества произведений сети. Первая формулировка следует интенциям формальных экспериментов 1910 - 1920-х годов, когда предметом живописи должна была стать сама живопись; вторая вторит убеждению, возникшему в 1960-е годыо о том, что формальные проблемы ограничивают искусство, и от художника требуются не только знания и умение пользоваться технологическими составляющими творческого процесса, но и экзотический духовный опыт для преодоления автоматизма в восприятии мира и создании настоящего произведения искусства. Эти два определения не исчерпывают проблематику «нет-арта».

Существует другая трактовка сетевого искусства, в которой основаной акцент ставится на его специфике ярко сетевой коммуникации - прямого взаимодействия зрителя и творца сетевого произведения. Художник лишь организовывает процесс их общения, дает ему нужный эмоциональный или интеллектуальный толчок, будучи не в силах предвидеть конечный результат. Такое понимание «нет-арта» имеет свои преимущества, но только в том, что фокусируется на сугубо коммуникативных качествах сети. В таком контексте сетевое искусство ничем не отличается от мейл-арта или телематического искусства, которые используют сетевые компьютерные связи.

Таким образом, существующие на сегодняшний день формулировки сетевого искусства не достаточно точны. Во многом, это связано с тем, что сетевое искусство существует в пределах всех воспроизводимых медиа, затрудняя процесс экстраполяции его феномена. Интернет интегрирует в ткань сетевого произведения перечисленные составляющие «нет-арта» так, что интерфейс, навигация и средства распространения имиджа произведения по сети объединяются в системе сложного взаимодействия. Объект сетевого искусства включает в себя все мыслимые ресурсы Интернета, но может и фокусироваться на одном или нескольких сетевых параметрах, выделяя, например, скорость соединения, характер поиска баз данных и их доступность, гипертекстовой нарратив или конкретный тип коммуникации между участниками сетевого диалога. Поэтому постановка проблемы в настоящем диссертационном исследовании опирается на представление о сетевом искусстве как обобщающем термине, охватывающем и синтезирующем все возможные способы нового художественного творчества, для которого Интернет-технологии являются «необходимым и достаточным условием»9.

Нет-арт» нацелен на бесконечную игру в пространстве сетевого произведения и требует фиксации потока зрительских реакций, их нескончаемых вариаций на предложенные сетью темы10. При этом сетевое искусство не утрачивает своих внутренних связей с картиной мира рубежа веков, с традициями разнообразных творческих практик XX столетия, безмерно расширяя возможности их сочетаний. Часть здесь уподоблена целому - и всегда есть предпосылки воспринять Интернет как глобальное произведение искусства современности.

Проблемы изучения и интерпретации сетевого искусства определяются еще несколькими факторами его существования: явление «нет-арта» по-прежнему относительно новое; его дематериализованный и эфемерный характер и повсеместная распространенность не исключают банальности при демонстрации произведения с Интернет-ярлыками и коммерческими инструментальными средствами; с операционной неизбежностью сети -необходимостью подготовить компьютер к просмотру. Для многих пользователей искусство на экране монитора считывается проявлением компьютерных технологий; за пределами аналитики остаются эстетические и этические аспекты создаваемых образов.

9 Dietz S. Электронная версия, режим доступа: [http://www.ieor.berkeley.edu/~goldberg/courses/S99/sfai/dietz.htm1].

10 В силу того, что многие фундаментальные качества Интернет-искусства наглядно представлены в ряду произведений сети, мы будем вынуждены, в ходе исследования, возвращаться в разных главах к анализу уже упомянутых сетевых проектов или к ранее рассмотренному творчеству тех или иных художников. Это позволит наиболее емко охарактеризовать специфику «нет-арта» на самых значимых и действенных примерах.

Также, следует отметить, что состояние и статус сетевого искусства в культуре не могут быть зафиксированы или точно определены. Это связано с тем, что «нет-арт» представляет собой «ежесекундное» самопознание общества через ситуацию инфильтрации информационных потоков, бесконечный процесс конструирования, становления и трансформации смыслов, не выливающийся в нечто законченное и готовое к трансляции.

Для художников, программистов, политологов, историков, социологов, арт-критиков, искусствоведов, кураторов и зрителей, - для всех тех, кто заинтересован в Интернет-искусстве, сеть представляет новые творческие возможности и вносит конструктивный вклад в современный художественный дискурс.

Актуальность исследования определяется принципиальной новизной и недостаточной изученностью роли и места феномена сетевого искусства, в современной художественной практике. Располагаясь на пересечении самых острых проблем современной культуры, при этом не утрачивая связи, как с традиционными, так и новейшими тенденциями мира искусства, «нет-арт» функционирует как публичное пространство, заведомо нацеленное на создание реальных коммуникативных связей. Обращенность к широкой публике, открытость и доступность Интернет-искусства определяет необходимость осмысления его целей и задач с точки зрения эстетической значимости новых художественных медиа.

Мало исследована роль цифровых технологий в развитии Интернет-искусства. В связи с этим особую актуальность обретает изучение процесса компьютеризации художественной деятельности, способов ее адаптации к компьютерным системам. Важным аспектом этой проблемы является рассмотрение роли и функций электронного пространства, как основного медиума телекоммуникационных художников, его связи с традициями концептуального искусства. Учитывая тот факт, что в уже искусстве концептуализма были сформированы такие средства художественной выразительности, как специально локализованное пространство и интегрирующая культурная среда, важным представляется проследить культурно-исторические связи концептуальных школ и направлений с развитием электронных технологий, пространством глобальных сетей международных коммуникаций. Актуальным аспектом изучения сетевого искусства является аналитика комбинированных свойств и качеств, присущих концептуализму, которые были переосмысленны в сетевых произведениях с учетом новых форм художественной онтологии.

Мало изучен нравственный и интеллектуальный потенциал Интернет-искусства, его маргинальный и оппозиционный статус в художественном констексте XX века. В связи с этим, важным представляется исследование причин социальной активности сетевых авторов, методик формирования определенных социальных представлений и реакций у пользователей Интернета, разработка методов адекватной оценки и интепретации художественной значимости мультимедийных сценариев.

Степень разработанности проблемы. Поскольку Сетевое искусство является достаточно новой областью художественной практики, в искусствоведении еще до конца не сложились методы его описания, анализа и интепретации. С момента появления первых произведений «нет-арта» нас отделяет всего десятилетие. В это же время делатются первые попытки осмысления искусства Интернета в аналитических статьях и трудах теоретиков современного искусства. Арт-критик, изучающий сетевые направления мультимедийного искусства, наталкивается на определенные трудности, связанные, главным образом, с отсутствием комплексных подходов в изучении образных возможностей сети и творчества Интернет-художников как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. В последние годы появилось достаточно много публикаций на различных форумах Интернета, позиционирующих «нет-арт» в качестве открытия в мире актуального искусства и художественные стратегии сетевых проектов как рецепты радикальногохудожественного переосмысления отношения творчества и жизни. Авторами этих «литературных заметок» являются либо сами сетевые художники, либо люди, относящиеся к их кругу, что не только лишает подобные тексты критического подхода к проблеме, но и превращает их в самостоятельные произведения сетевого искусства. Тем не менее, эти публикации послужили важнейшим источником, наравне с самими произведениями сетевого искусства, при подготовке данной работы.

Первыми «культурный потенциал» Глобальной сети оценили разработчики, пионеры Интернета. В начале 1990-х годов спецификой единого информационного пространства заинтересовались философы, культурологи, искусствоведы, психологи и социологи. К моменту возникновения пристального внимания к Интернету был накоплен солидный опыт исследования гуманитарных аспектов компьютерных и коммуникационных технологий. Сетевой дискурс обнаружил свои родственные связи с исследованиями М. Маклюэна социокультурных аспектов в средствах массовых коммуникаций, философией науки и техники.

В зарубежной литературе парадигмы информационного сообщества освещены в работах Д.П. Джонстона11, И. Масуды12, А. Минка13. Специальные вопросы философского знания, применимые к проблемам Глобальной сети Интернет как составной части техносферы, рассмотрены в работах X. Блюменберга14, А.Д. Иоселиани15, В.А. Канке16.

11 Джонстон Д. П. Технологические аспекты развития глобального информационного общества. Международный симпозиум «Глобальное информационное общество: деятели и жертвы». Франция, 1-5 марта 1999 года. Электронная версия, режим доступа: http://www.ieie.ncs.ru: 810 l/~forsis/publ/pointers/iohn 1 .html.

12 Masuda Y. Managing in the information society: Releasing synergy Japanese style. - Oxford: Cambridge, 1990. -168 p.

13 Mine A. The Computerisation of Society. A Report to the President of France. - Cambridge, L., 1980. - 210 p.

14 Блюменберг X. Жизненный мир и технизация с точки зрения феноменологии // Вопросы философии. 1993, № 10.

Показательно, что в художественной практике второй половины XX -начала XXI века, при общей разработанности теоретических проблем Интернета, классификация и типология сетевого искусства не получили должного освещения. Во многих работах Интернет-искусство не является самостоятельным объектом изучения, а преподносится в качестве сопутствующей, прикладной функции процесса развития компьютерных и коммуникационных технологий.

Ряд авторов рассматривают сетевое искусство и связанные с ним проблемы конструирования виртуальной реальности с позиций эстетики и искусствоведения. С их точки зрения - это новый вид экранных искусств, наряду с телевидением, компьютерными анимацией и спецэффектами (П. Борсук17, С. Добротворский18, A.M. Орлов19, А. Прохоров20, В. Савчук21).

JI. Манович22, С. Жижек23, О. Горюнова24 в центр своих научных изысканий ставят вопросы возникновения, становления и развития всего мультимедиа через детальное анализирование понятий «виртуальное», «цифровое» и «информационное» искусства.

Следует отметить, что были опубликованы несколько исследований, авторы которых стремятся к решению сугубо аналитических задач: уточнению

15 Иоселиани А.Д. Теоретические и социальные основы техносферы. — М.: Перспектива, 2004. — 399 с.

16 Канке В.А. Этика. Техника. Символ. - Обнинск: ИАТЭ, 1996. - 80 с.

17 Борсук П. Виртуальная реальность и искусство // Мультимедиа. 1996, № 4 (декабрь).

18 Добротворский С. Восприятие стандарта//Искусство кино. 1994, № 2.

19 Орлов А.М. Духи компьютерной анимации. Мир электронных образов и уровни сознания. 4.1. — М.: Мирт, 1993.-150 с.

20 Прохоров А. Будущее компьютерного фильма //Искусство кино. 1994, № 2.

21 Савчук В. Конверсия искусства. — СПб.: Петрополис, 2001. — 228 с.

22 Manovich L. The Language of New Media. - The MIT Press: Cambridge, Mass, 2001. - 352 p.

23 Zizek S. The Plague of Fantasies. - London: Verso, 1997. - 248 p.

24 Горюнова О. От теста к медиа: дискурсивные особенности Интернет. Электронная версия, режим доступа: fhttp://www.mediaartlab.ru/site/russianversion/texts/from textto media.htm] механизмов действия информационных феноменов современной культуры, выделению ключевых проблем мультимедийного искусства, причинной обусловленности каждой из них; в работах дается попытка объяснить сетевое искусство с точки зрения особенностей современной ему культуры. Так, статус сетевого искусства прямо или косвенно рассматривается в трудах зарубежных

25 26 27 28\ искусствоведов (Ж. Берри , Ж. Босма , Р. Грин , Д. Росс ). Но эти статьи и книги не претендуют на то, чтобы интернет-искусство оказалось встроенным в общую типологическую структуру искусствознания. Концепции данных авторов основаны только на типологических сравнениях и рассмотрены нами с критической точки зрения. В целом, исследовательских работ, посвященных Интернет-искусству как таковому, пока практически нет.

Исключением является недавно вышедшая работа Дж. Сталлабрасса

29

Интернет-искусство: сетевая коллизия культуры и коммерции» (2003), в которой предложено масштабное осмысление деятельности сетевых художников на современном этапе. Ученый смог проанализировать ряд ключевых аспектов, связанных с социальной открытостью и активностью сетевого искусства, способствующих пониманию его произведений. Но, к сожалению, проблемы классификации и типологии сетевого искусства так и не получили своего должного освещения. Этот раздел специфики «нет-арта» в настоящее время остаётся на обочине академической науки, хотя его истоки уходят в глубь художественных практик двадцатого столетия.

25 Berry J. The Thematics of Site-Specific Art on the Net. Phd, 2001. Электронная версия, режим доступа: [http.7/www.daisy.metamute.corrV-simon/mfiles/mcontent/josie thesis.htm]

26 Bosnia J. Is it a Commercial? Nooo. Is it Spam?.Nooo. It's Net Art! // Mute. 1998, № 10 (March). Электронная версия, режим доступа: [http://www.sarai.net/journal/pdf/17S-227%20Free.pdf]

27 Greene R. Internet Art. - London, New York: Thames&Hudson, 2004. - 224 p.

28 Ross D. Art and the Age of the Digital. Электронная версия, режим доступа: [http://switch.sjsu.edu/web/ross.html 19.05.1999].

29 Stallabrass J. Internet Art: The online clash of culture and commerce. - London: Tate Publishing, 2003. -165 p.

ЛП >3 Л

А. Емелин , Ш. Теркл , Б. Були рассматривают Интернет как совершенное воплощение умонастроений и стилевых особенностей постмодерна. Действительно: децентрация; подозрительное отношение к рациональному дискурсу; тяга к непосредственному опыту восприятия -буквальному «ощущению», «переживанию» произведения искусства; отказ от претензий на предельную законченность вещи, от единого, не изменяемого в процессе созерцания замысла; подчеркнутое игровое начало; точное, объективное описание мира; ощущение культурной усталости, перенасыщенности, бесполезности и невозможности конструирования новых культурных смыслов — все эти признаки, которые традиционно приписываются постмодерну, отчетливо проявляются в произведениях сетевого искусства.

В условиях бурного развития Интернета разарботка методов искусствоведческого описания и анализа произведений сетевого искусства представляется особенно важным. Не разработанность проблем типологии Интернет-искусства диктует необходимость специального обращения к ним.

Объект данного исследования - сетевое искусство как культурно-исторический феномен.

Предметом рассмотрения является структура сетевого искусства и его художественные стратегии.

Цель диссертации — изучить Интернет-искусство как новую форму актуальной художественной практики.

30 Емелин В.А. Информационные технологии в контексте постмодернистской философии. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1999. - 24 с.

31 Turkle S. Life on the screen. Identity in the age of the Internet. - New York, London, Toronto et al: Simon & Schuster, 1995. - 347 p.

32 Woolley B. Virtual Worlds. A journey in hype and hyppereality. - Oxford, Cambridge: Blackwell, 1992. -274 p.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: на основе описания и анализа проектов сетевого искусства выявить типологию произведений «нет-арта»; изучить образную специфику и эстетические принципы функционирования произведений сетевого искусства;

- продемонстрировать инструментальные средства Интернет-искусства как специфические способы художественной выразительности; рассмотреть роль сетевой информации в формировании художественных стратегий Интернет-искусства.

За рабочую гипотезу берется утверждение, что мобильность и изменчивость сетевого искусства обладает собственным художественно-историческим своеобразием, а его оценка и интерпретация не могут быть сведены только к вопросу развития компьютерных технологий.

Методология исследования базируется на системном методе, основанном на единстве теоретико-аналитического и культурно-исторического подходов. Для анализа феномена сетевого искусства были использованы подходы и положения разработанные в культурологии, философии, искусствоведении и компьютерных науках. Ведущими методологическими принципами стали способы изучения сетевого искусства с позиций теорий медиа-исследования, дающего критическую оценку социальным и культурным значениям новых мультимедийных технологий. Большое влияние на общий стиль диссертации оказали теоретические разработки медиа-исследователей Т. Баумгартеля, Ж. Бери, Ж. Босма, Р. Грин, JI. Мановича.

На основе культурно-исторического исследования феномена «нет-арта» применен опыт типологического изучения особенностей сетевого искусства, в результате которого систематизированы художественные стратегии и объяснены способы социально-эстетического функционирования Интернетпроектов.

Источники, которые в процессе работы использует диссертант, составляют две группы: вербальные и визуальные. В исследовании Интернет исследуется как международное коммуникативное пространство, поэтому для изучения выбран материал, связанный с интернациональной природой «нет-арта», не имеющей границ и позволяющей изучать как закономерности строения и функционирования новых художественных форм, так и особенности телекоммуникационного мышления.

В группу вербальных источников входят тексты, сайты официальных художественных институтов, частные порталы зарубежных и отечественных авторов, международные мультимедийные фестивали и выставки. При изучении общекультурного контекста сетевого искусства рассмотрены такие электронные источники, как сайт «Ризома»33 (Rhizome), онлайновый журнал «Телеполис»34 (Telepolis), форум «Сетевое время»35 (Nettime), «Синдикат» (Syndicate) и др. Параллельно с этим привлечен Интернет-материал, находящийся в музеях современного искусства, библиотеках, на персональных страничках теоретиков информационной культуры Интернета.

Для уточнения содержания произведений, использовались онлайновые комментарии сетевых авторов и критиков: Интернет-ресурс Натали Букчин, посвященный истории сетевого искусства36; сетевой ресурс по компьютерному искусству37; архивы мультимедийных отделов музеев: галереи «Тейт

38 39 модерн» , Музея американского искусства «Утни» , Музея современного

33Элекгронная версия, режим доступа: [[http://www.rhizome.org]

34Элекгронная версия, режим доступа: [http://www.heise.de/tp/]

35Электронная версия, режим доступа: [http://www.nettime.org]

3бЭлектронная версия, режим доступа: [http://www. calarts. edu/~line/history.html'[

37 Электронная версия, режим доступа: lhttp://compiiterfinearts.com]

38 Электронная версия, режим доступа: (http://www.tate.org.iik/webart]

39 Электронная версия, режим доступа: [http://artport.whitnev. org] искусства Сан-Франциско40, Бостонской галереи киберискусства41. Кроме того, привлечены интервью, онлайновые комментарии, рецензии ведущих арт-критиков сети: Ж. Босма, Ж. Берри, Дж. Сталлабрасса, Р. Грин. В диссертации впервые в отечественном искусствознании сведены воедино все источники лабораторного изучения искусства сети.

Визуальные источники включают сетевые произведения различных жанров и направлений Интернет-искусства с 1994-2004 гг. В их числе проанализированы наиболее интересные и популярные произведения таких международных лидеров «нет-арта», как X. Бантинга, С. Луетгерта, М. Напьера, О. Лялиной, Г. Харвуда, В. Чосича, Н. Еремеенко и др.; прослежена деятельность таких художественных коллективов, как

0100101110101101.0RG», «Джоди», «Полукровка» и др.

В диссертации особое внимание уделено изучению способов функционирования «нет-арта»; обозначены направления развития новых информационных технологий, влияющих на социальную активность сетевого искусства.

Научная новизна работы обусловлена тем, что дается обобщающая характеристика роли сетевых ресурсов в контексте современного искусства. На основе сравнительного анализа текстов сетевых авторов и произведений «нет-арта» сделаны выводы о принципах использования коммуникационных технологий в качестве новых художественных стратегий в рамках единого информационного пространства Интернета. В диссертации выявлены эстетические характеристики сетевой среды, типология и ведущие направления развития сетевого искусства; прослежены процессы преобразования свойств и качеств, присущих традиционному искусству, в новую форму сетевой художественной онтологии.

40 Электронная версия, режим доступа: [http://010101.sfinoma.org1

41 Электронная версия, режим доступа: [http://gall cry, bo ston cyber arts. org]

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформируя идеи авангардных направлений художественной культуры XX в., Интернет-искусство по-новому осваивает концепцию диалога художественного произведения и зрителя, используя для этого такие технологические возможности сети, как подвижность, изменчивость, процессуальность художественных форм. Постоянное обновление цифровой информации определило появление таких новых эстетических категорий, как «симуляция», «виртуальная реальность», «искусственный интеллект», выражающих основные формообразующие принципы сетевых произведений.

2. Сетевое искусство функционирует в рамках децентрированного, динамичного и переменчивого киберпространства. Взаимосвязь художественных и технологических факторов в сетевых произведениях основана на виртуальной природе художественной формы. Виртуальность Интернет-искусства приводит к тому, что оно функционирует как социально активное, общедоступное, публичное пространство, в котором происходит сближение художественных, технологических и социальных аспектов искусства и реальности.

3. Многомерность сетевого искусства определяет его способность симулировать все репродуктивные медиа; специфика цифровой информации позволяет преобразовывать традиционные художественные символы в сетевые циркулирующие знаки. Интерактивность и симуляция коммуникативных стратегий в «нет-арте» определили переход сетевых жанров от традиционных Интернет-сообщений и визуальных «заставок» к новым методам манипуляции электронной информацией, таким как интерактивные маски, слепые гиперссылки, дублирование информации и д.р.

4. Под воздействием типологических свойств сетевого искусства изменились статус и роль художника, зрителя и произведения. Сетевое искусство приобретает смысл и значимость благодаря усилиям пользователя.

Сетевая коммуникация позволяет общаться и взаимодействовать пользователям в режиме настоящего времени и осуществлять «погружение» пользователя в сетевое произведение в процессе документально фиксируемого в сети диалога. Виртуально освоенные события политической, социальной, экономической жизни начинают составлять неотъемлемую часть художественно-эстетического феномена сетевого искусства.

Практическая значимость диссертации заключается в подробном рассмотрении принципов функционирования единого информационного пространства; в раскрытии проблематики сетевых произведений, оттененных новыми онтологическими красками Интернета.

Данная работа представляет интерес не только для специалистов, изучающих проблемы мультимедийного искусства. Она может быть востребована художниками при создании сетевых приложений в Глобальной сети. Сформулированные нами характерные особенности и способы функционирования «нет-арта» могут найти практическое применение в поисках дальнейшего пути взаимодействия традиционного и актуального искусств в максимально расширенном информационном поле. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть включены в общие и специальные курсы лекций по истории искусства конца XX - начала XXI веков и, отдельно, - сетевой культуры в высших и средних учебных заведениях; при написании курсовых и дипломных работ в рамках учебных курсов, подготовке статей и монографических исследований, посвященных реалиям виртуального мира. Материалы диссертации могут служить и прикладным целям. Изученные теоретические основы конструирования и функционирования сетевого пространства, заслуживают внимания при создании «нелинейных» систем42 художественного мышления современности.

42 См.: И. Добрицина. Нелинейная архитектура 1990-х // Искусствознание. 2001. Вып. 2. - С. 277309; И. Добрицина. Состояние «неравновесности» в архитектуре 1990-х // Искусствознание. 2002. Вып. 2.-С. 527-557.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гурулев, Игорь Валерьевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет говорить о сетевом искусстве как об одном из новых художественных феноменов современности. Понятие сетевого искусства нельзя интерпретировать однозначно. Динамика развития и многообразие стилевых и жанровых направлений «нет-арта» соответствует ритму современной жизни.

В процессе изучения материала, был выявлен ряд факторов, позволяющих рассматривать сетевое искусство как часть единого пространства мировой культуры.

Классическое коннотативное поле, в рамках которого происходит обсуждение и описание художественного феномена авангарда, сопровождается такими характеристиками произведений, как игровая дистанция, экспериментальное новаторство, свобода индивидуального творчества. Эти определения, применяемые к произведениям авангарда, теперь используются для анализирования Интернет-искусства. Уход от эстетики изолированного объекта к дискурсивному искусству, который был начат в 1910 - 1920-х годах, получил свое последовательное развитие в сетевом искусстве рубежа тысячелетий, когда непостоянство и изменчивость материала являются основными средствами художественной выразительности.

Экспериментальный и интерактивный подход к творчеству, осознание собственного художественного контекста, коммуникативная направленность, использование современных технологий, коллективизм - это характерные особенности сетевого искусства.

Нет-арт» неотделим от технологического контекста и функционирует в рамках децентрированного, динамичного и изменчивого киберпространства. Виртуальное пространство глобальных коммуникационных сетей координирует не только описательную природу сюжетно-символических мотивов, но также многие конструкции и приемы искусства сети.

Технологическая производимость/воспроизводимость является одной из главных особенностей Интернет-искусства. Мгновенность «доступа» при «входе» в сетевое пространство находит свое отражение в художественной онтологии сети. Неустойчивость цифровой информации формирует возможность ее дублирования - «мутации». Сетевые художники интегрируют уникальность произведения в тактику построения своих проектов, ориентированную на модификацию, перенаправление, разрушение информационных потоков.

Художественно-эстетическая значимость сетевого искусства заложена в его способности к гранулированию информации посредством технологической воспроизводимости.

Процесс информационной мутации меняет отношения автора и произведения, встраивает их в многомерную логику сетевого творчества. В процесс создания сетевого произведения одновременно вовлечены авторский коллектив художников-программистов и зрители. На смену инспирированному творческому акту приходит практика сотрудничества с аудиторией, которая является базовой для авторов сетевых произведений. Сетевое произведение - это коллективный эпос виртуального пространства.

Превращение зрителя в соавтора, участвующего в творении произведения искусства, формирует новый тип многоуровневого интерактивного художественного сознания. Сетевой художник ставит провокативные задачи, он стремится активизировать зрителя, спровоцировать его эмоциональные реакции, а не изобразить свои. Сетевое произведение - это инициатор эстетических переживаний, но не хранилище эстетической информации. Интерактивность предполагает коммуникативную открытость Интернет-искусства, которая основана на способности сетевого произведения реагировать на человеческие действия. Функция художника видится в инициировании коммуникационно-творческих событий.

Качественные компоненты Интернет-искусства: воспроизводимость, коммуникация, манипулятивность, интерактивность, виртуальность и симуляция, - использовались в художественных практиках авангарда. В сетевом искусстве эти компоненты обусловлены новой интенсивностью Интернет-технологий. Процесс воспроизведения безграничен, коммуникация позволяет осуществлять взаимодействие пользователей в режиме «здесь и сейчас»; цифровая информация обладает неограниченным реактивным потенциалом. В сетевом искусстве появляется возможность жить и творить сразу в нескольких пространствах и временных режимах. Хронотоп «нет-арта» становится разнофазным.

Социальная и политическая направленность Интернет-искусства связана с вопросами культурной собственности. Легкость и беспрепятственность, с которой цифровая информация может быть скопирована и управляема, по-новому ставит проблему концептуальной новизны, соотношения авторства и плагиата. Границы художественной онтологии сетевого искусства гораздо шире, чем в традиционных видах изобразительного искусства.

Изложенные в работе попытки выявить типологию и описать художественные стратегии сетевого искусства, основаны на том, что оно функционирует как общедоступное, публичное пространство. Виртуальная реальность сетевых проектов отражает нежелание подчиняться заведомым правилам. Диалогизм и открытость сетевого искусства, приводит к сращиванию художественных форм с жизненными реалиями.

ГЛОССАРИЙ

Аватар (древнеиндийское нисхождение) — в контексте Интернета понимается как графическое представление реального человека в виртуальном пространстве.

Алгоритм - точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий для достижения поставленной цели за конечное число шагов.

База данных - совокупность электронно-связанных данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования.

Браузер - программа, предоставляющая пользователю возможности навигации и просмотра Интернета, интерактивного взаимодействия , скачивания файлов.

Веб-сайт - совокупность веб-страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном сервере.

Веб-страница - самостоятельная часть веб-сайта; документ, снабженный уникальным адресом, например, www.web-site.ru/web-page.html. Веб-страница может иметь статическое или динамическое построение. Обычно веб-страницы организуется в виде гипертекста с включениями текста, графики, звука, видео или анимации. В Интернете просмотр веб-страниц осуществляется посредством браузера.

Виртуальная реальность - высокоразвитая форма компьютерного моделирования, зародившаяся в 60-х годах XX века, которая позволяет пользователю стать внутренним наблюдателем, погрузиться в искусственный мир и непосредственно действовать в нем. При этом зрительные, слуховые, осязательные и моторные ощущения пользователя заменяются их имитацией, генерируемой компьютером.

Домен - самая крупная структурная единица Интернета. Обычно домен соответствует стране или другой более сложной структуре. Домены могут подразделяться на поддомены, отражающие различные области интересов или ответственности. Организовать группы компьютеров в Интернет с помощью иерархии доменов позволяет служба имен доменов «DNS».

Интерактивность - неклассический тип взаимодействия реципиента с артефактом, получивший развитие в 80-90 годах XX века под воздействием виртуальной реальности в искусстве, сетевых способов передачи художественной информации (Интернет). Интерактивность заменяет мысленную интерпретацию художественного объекта реальным воздействием, материально трансформирующим его. Принцип обратной связи, режим реального времени, чувственный, поведенческий контакт с иллюзорной квазиреальностью формируют новый тип эстетического сознания. Интерактивное телевидение, гиперлитература, компьютерные игры переориентируют реципиента с позиции интерпретатора на роль интерартиста, со-творца, реально влияющего на становление произведения; роли художника и публики смешиваются.

Интерфейс - графическая среда организации взаимодействия пользователя с вычислительной системой. Интерфейс позволяет управлять поведением вычислительной системы через визуальные элементы управления, например, окна, списки, кнопки, гиперссылки.

Киборг (кибернетический организм) - объединение функций человека и автомата; устройства с высокой степенью симбиоза в физических и интеллектуальных действиях человека и технических средств автоматики.

Код - система условных знаков, символов, сокращенных обозначений и названий, применяемых для передачи, обработки, хранения информации. В информатике код определяет способ описания информации в символьной форме, воспринимаемой устройствами и программным обеспечением.

Сервер - компьютер или программная система в Интернете, предоставляющие удаленный доступ к своим службам или ресурсам с целью обмена информацией. Сервер работает по заданиям клиентов. После выполнения задания сервер посылает полученные результаты клиенту, инициировавшему это задание. Обычно связь между клиентом и сервером поддерживается посредством передачи сообщений, и при этом используется определенный протокол для кодирования запросов клиента и ответов сервера.

Фрейм - элемент языка Интернет программирования. Фреймы позволяют разделить веб-страницу на несколько независимых окон и в каждом из них размещать отдельную веб-страницу. При этом допускаются ссылки из одного окна в другое окно. Обычно фреймы применяется для организации меню, постоянно находящихся на экране.

Форум - это инструмент общения в Интернете. Сообщения в форуме похожи на электронные послания: каждое из них имеет автора, тему и собственно содержание. Но для того, чтобы отправить сообщение в форум, не нужна никакая дополнительная программа - нужно просто заполнить соответствующую форму на сайте.

Принципиальное свойство форума заключается в том, что сообщения в нем объединены в «треды» (от англ. thread = «нить»). Когда вы отвечаете в форуме на чье-то сообщение, ваш ответ будет «привязан» к исходному сообщению. Последовательность таких ответов, ответов на ответы и т.д. и создает «тред». В итоге форум представляет собой древовидную структуру, состоящую из «тредов».

В отличие от чатов (см. чат), сообщения, отправленные в форум, могут храниться неограниченно долго, и ответ в форуме может быть дан отнюдь не в тот же день, когда появился вопрос. Частный случай форума - пресс-конференция в Интернете, когда форум организуется как общение пользователей сайта с приглашенными гостями.

Чат - сервис обмена текстовыми сообщениями в режиме реального времени в Интернете. Содержание чата существует только «здесь и сейчас». Чат выглядит как окно, в котором идет поток сообщений от всех участников чата. Чат позволяет многим пользователям одновременно общаться между собой.

ASCII (американский стандартный код обмена информацией) - код, в котором буквы и цифры получают свою битовую комбинацию от 0 до 127. «ASCII-код» используется для хранения, прочтения и передачи текстовых сообщений между различными компьютерами.

Flash - это технология веб-мультипликации и создания интерактивного контента компании «Macromedia», получившая широкое распространение. Применяется при создании анимационных заставок, веб-игр, интерактивных элементов сайта и т. п. В принципе возможно создать веб-сайт целиком на технологии «Flash», но на практике это случается крайне редко.

HTML - язык форматирования и гипертекстовой разметки, используемый для создания веб- страниц (см. веб-страница).

Java - межплатформенный, интерпретируемый, объектно-ориентированный язык программирования, используемый для создания приложений, работающих в под управлением браузера (см. браузер) и характеризующихся высоким уровнем интерактивности.

МРЗ — формат аудиофайлов, широко распространенный в Интернете. Позволяет сильно сократить объем звуковых файлов при сохранении приемлемого качества.

Р2Р - информационная технология, обеспечивающая возможность обмена вычислительными и иными ресурсами между несколькими компьютерами, подключенными к сети Интернет.