Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга: клинико-патопсихологический и экспертный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Саковская, Вера Геннадьевна

  • Саковская, Вера Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 210
Саковская, Вера Геннадьевна. Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга: клинико-патопсихологический и экспертный аспекты: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Саковская, Вера Геннадьевна

Введение.стр.

ГЛАВА 1. Обзор исследований по проблеме органических поражений головного мозга различного генеза (психоорганический синдром)

1.1. Понятие психоорганического синдрома.стр.

1. 2. Структура психоорганического синдрома.стр.

1.2. 1. Когнитивные нарушения при психоорганическом синдроме.стр.

1.2.2. Эмоциональные расстройства при психоорганическом синдроме. стр.

1. 2. 3. Личностные расстройства и психоорганический синдром.стр.

1.3. Варианты психоорганического синдрома.стр.

1. 4. Особенности психоорганического синдрома при органических поражениях головного мозга различного генеза.стр.

1.5. Патопсихологический органический симптомокомплекс.стр.

1.6. Проблемы клинико-экспертной оценки психоорганического синдрома.стр.

Резюме.стр.

ГЛАВА 2. Организация, методология и методы исследования.

2.1. Объект и предмет исследования.стр.

2.2. Методология исследования.стр.

2.3. Методы и методики исследования.стр.

2.4. Обработка данных и методы статистического анализа результатов.стр.

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования типов и вариантов изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга

3.1. Социально-психологический анализ адаптированности больных с органическими поражениями головного мозга.стр.

3.2. Особенности когнитивных процессов в группах больных с органическими поражениями головного мозга с психоорганическим синдромом и без психоорганического синдрома .стр.

3.3. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с вариантами психоорганического синдрома .стр.

3.4. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с эмоционально-личностными расстройствами.стр.

3.5. Анализ взаимосвязей вариантов изменения когнитивных психических процессов с уровнем интеллекта.стр.

3.6. Обоснование необходимости выделения идеаторного варианта психоорганического синдрома.стр.

Выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типы и варианты изменения психических процессов у больных с органическими поражениями головного мозга: клинико-патопсихологический и экспертный аспекты»

Актуальность исследования. Психические расстройства являются одними из наиболее распространенных в мире, ими страдают 20-30% населения земного шара (Дмитриева Т.Б., 1999). В контингенте всех больных, имеющих инвалидность, велика доля инвалидов по психическому заболеванию - в РФ в 2005 году каждый четвертый инвалид (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2006). Среди них значителен удельный вес органических поражений головного мозга (ОПГМ) с психическими нарушениями. В научной литературе применяется термин «экзогенно-органических психических расстройств» (Снежневский A.B., 1983; Тиганов A.C., 1999; ПивеньБ.Н. 1998, 2006).

Б.Н. Пивень (1988) приводит показатель распространенности экзогенно-органических психических расстройств среди населения — 8,2 на 1000, подчеркивая при этом, что он не полностью отражает реальную ситуацию (Пивень Б.Н., 1988). Их распространенность достигает больших величин у разных групп населения - пациентов психиатрических отделений (Максутова A.JI. Железнова Е.В., Соколова Л.В., 2000, Пивень Б.Н., 2002); лиц, подвергавшихся радиационным воздействиям (Дмитриева Т.Б., 2001; Пивень Б.Н., 2001); осужденных (Айдельдяев Б.С., 2002). В отдельных исследованиях удельный вес больных с экзогенно-органическими психическими расстройствами в разных звеньях психиатрической службы: психиатрическая больница, дневной стационар, амбулаторное звено — составил от 15,2 до 32,0%. (Шереметьева И.И., 2005, 2007).

Инвалидность вследствие экзогенно-органических поражений ЦНС занимает второе место среди всех психически больных инвалидов. Отмечается стабильность и стойкость инвалидизации вследствие психических расстройств, в том числе для больных ОПГМ (Чуркин A.A., 2001; Киндрас Г.П., 2005, Шереметьева И.И., 2007, Булатов А.Ю., 2008).

Большое внимание уделяется экзогенно-органическим психическим расстройствам при проведении крупных российских психиатрических форумов. Эти формы патологии обсуждались на заседаниях международной конференции психиатров (Москва, 1998), XIII, XIY Съезда психиатров России (Москва, 2000, 2005), научной конференции "Психиатрические аспекты общемедицинской практики" (Санкт-Петербург, 2005), 2-го национального конгресса по социальной психиатрии "Социальные преобразования и психическое здоровье" (Москва, 2006), российской конференции "Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии" (Москва, 2007).

В различных направлениях экспертной деятельности доля экзогенно-органических психических расстройств существенна. Отмечается приоритетность органических психических расстройств в судебно-психиатрической экспертизе (Андреева Е.С., 2000, Загитова Ж.Б., 2006). Доля таких больных по некоторым данным составляет 52,9%., из них у 42% возникает необходимость оценки когнитивных расстройств (Айдельдяев Б.С., 2002). Одним из критериев ограниченной вменяемости является превалирование в клинической картине умеренных когнитивных расстройств (Вандыш В.В., Андреева Е.С., 2004), психопатоподобного и психоорганического синдромов (Ушакова И.М., 2006).

Для медико-социальной экспертизы (МСЭ) и реабилитации при ОПГМ необходимо учитывать частоту встречаемости дезадаптирующих синдромов. Психоорганический синдром (ПОС), по некоторым данным, формируется в более чем 60% случаев при ОПГМ сосудистого и травматического генеза (Чапко И .Я., 2006). При проведении МСЭ для определения ограничений жизнедеятельности (ОЖД) имеет значение степень выраженности ведущего синдрома; по данным неврологов когнитивные нарушения составляют 9% (Помников В.Г., Макаров А.Ю., 2006).

Психическая деятельность больного с ОПГМ, в том числе его психические процессы, были предметом активных исследований в психиатрии и патопсихологии на протяжении многих десятилетий. Использовались не только клинические, но и экспериментально-психологические методы (Зейгарник Б.В., 1962, 1969, 1976; Рубинштейн С.Я., 1970; 1998, Блейхер В.М., 1976, 1983, 1986, 2006; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004, Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М., 2005; Карвасарский Б.Д., 2007).

Экспериментально-психологическое обследование (ЭПО) психических процессов включает прежде всего исследование когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления) с помощью различных патопсихологических методик. Патопсихология изучает закономерности распада психических процессов в сопоставлении с их протеканием в норме (Зейгарник Б.Ф., 1969).

В исследованиях последних лет имеются единичные работы, которые не содержат полной, комплексной оценки состояния психических процессов у лиц с ОПГМ, на основании которой возможна объективизация ПОС. Исследуются особенности памяти и внимания у сосудистых больных (Зайнуллина М.А., 2000); нарушения высших психических функций (ВПФ) и эмоциональных состояний у больных, оперированных по поводу поражений прецереб-ральных сосудов (Ершова С.К., 2001); нарушения мышления, мнестических функций, личностно-характерологические сдвиги при контакте с аэрозолями сложного химического состава при производственных интоксикациях (Зубов A.A., 2002); динамика познавательных процессов и эмоционально-личностные характеристики у больных с приобретенными ревматическими пороками сердца (Ермакова JI.A., 2004).

Большое внимание уделяется клиническим и социальным аспектам при последствиях ЧМТ (Щедеркин Р.И., 2005, Писчаскина Н.Ю., 2006, Корчагина Е.В., 2008).

При патопсихологическом описании особенностей психических процессов у больных с ОПГМ акцент делается на динамических изменениях когнитивных процессов (Менделевич В.Д., 2001). Несмотря на большое количество работ разных теоретических школ и практических направлений клиникоэкспертная оценка нарушений психических процессов при ОПГМ не достаточно разработана.

В судебной экспертизе при разработке проблем комплексной психолого-психиатрической экспертизы и в патопсихологии наряду с другими выделяется экзогенный органический патопсихологический симптомокомплекс (регистр-синдром), который складывается из симптомов нарушений памяти, внимания, операционной стороны мышления, истощаемости психических процессов, неустойчивости эмоций, снижения критических способностей. В клинике ему соответствуют экзогенно-органические поражения головного мозга — церебральный атеросклероз, последствия черепно-мозговых травм, интоксикации и другие заболевания (Кудрявцев И.А., 1982, 1999, 2002, Носа-чев Г.Н., Романов, Д.В., 2001, Соловьева C.JL, 2006).

В последнее десятилетие возрос интерес к клинической синдромальной диагностике расстройств. Клинико-патопсихологические данные по состоянию психических процессов чаще всего трансформируются в астенический синдром (АС), церебрально-органический и ПОС.

ПОС имеет свое определение с точки зрения психиатрии. Он характеризуется стойким снижением психических функций, связанным с ухудшением преимущественно памяти, внимания, мышления и эмоционально-волевого обеспечения деятельности, приводит больных к социальной недостаточности.

ПОС указывает на наличие органических нарушений, являющихся кли-нико-психологическим проявлением поражения головного мозга различной этиологии (травматической, сосудистой, инфекционной, интоксикационной и другой). Этиология поражения проявляется в виде клинических вариантов ПОС, не меняя дефицитарного характера основных нарушений (Бачериков Н.Е, 1989; Морозов Г.В., Шумский Н.Г., 1998, Войтенко P.M., 2002, 2006).

Однако классификация вариантов ПОС по состоянию когнитивной сферы представляется неполной, требует изучения и уточнения. В этой связи является своевременным изучение типов и вариантов изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, у больных Olli М; дальнейшее исследование экзогенно-органического патопсихологического симптомокомплекса. Особое значение имеет разработка экспертных критериев оценки этих изменений в рамках различных вариантов ПОС.

Вопросами ОПГМ в клинико-патопсихологическом и экспертном аспектах занимаются специалисты, работающие в области МСЭ. В социальной психиатрии и медико-социальной экспертизе при нервно-психических расстройствах непсихотичекого регистра ПОС является важным синдромальным аспектом оценки социальной недостаточности и ограничений жизнедеятельности больных и инвалидов при ОПГМ различного генеза (Войтенко P.M. и соавт., 1995, Войтенко P.M., 2002, 2006).

На современном этапе развития медицинской психологии, медико-социальной экспертизы углубление наших знаний при оценке состояния психических процессов у больных с ОПГМ позволит адекватно решать клинико-экспертные и клинико-реабилитационные задачи.

Цель исследования: изучить типы и варианты изменения психических процессов у больных и инвалидов с органическими поражениями головного мозга, дать им клинико-патопсихологическую и экспертную оценку.

Проведенный в первой главе теоретический анализ позволил нам сформулировать гипотезы исследования:

1. Больным и инвалидам с ОПГМ свойственны изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, по органическому и астеническому типу. Органический тип изменения психических процессов делится на варианты по состоянию когнитивной и эмоциональной сферы. Эти варианты верифицируют варианты ПОС.

2. Классификация вариантов ПОС в соответствии с принципом предпочтительного поражения той или иной психической функции по М. Блейле-ру требует уточнения, необходимо выделение новых вариантов ПОС по состоянию когнитивной сферы и дополнение традиционной классификации идеаторным вариантом.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности изменения психических процессов, прежде всего когнитивных, у больных Olli M, выделить типы и варианты изменений.

2. Выработать количественные экспертно-психологические критерии оценки когнитивных процессов, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС.

3. Сравнить варианты изменения когнитивных психических процессов по органическому типу с вариантами ПОС.

4. Исследовать взаимосвязи ПОС с эмоционально-личностными расстройствами при Olli M и уровнем интеллекта.

5. Исследовать взаимосвязи ПОС с ограничениями жизнедеятельности больных ОПГМ.

Методологической и теоретической основой исследования стали теоретические положения новых концепций в медицине и клинической психологии, отстаивающих интеграцию, целостность, единство и системность в клинико-диагностическом, экспертном и реабилитационном направлениях развития (Вассерман Л.И. и соавт., 1994; Кабанов М.М., 1998; Холмогорова А.Б., 2002; Гурович И.Я. и соавт., 2006,; Мироненко И.А., 2005; Войтенко P.M., 2002, 2006; Гатин Ф.Ф., 2005, Николаев E.JL, Орлов Ф.В., 2005).

В качестве теоретической основы работы выступила концепция биопсихосоциального подхода, подчеркивающая системность, т. к. каждый человек имеет биологическую, психологическую и социальную структуру (Рожнов В.Е., 1985; Кабанов М.М., Незнанов Н.Г., 2002; Bertalanffy L., 1969; Engel G. L., 1980; Andrews Т.К. et al., 1998; Xeniditis K.I. et al., 2001, Raine A., 2002).

Отечественную психологическую науку отличает исторически сложившаяся традиция четкого разграничения социального и биологического в человеке. Естественнонаучное направление отечественной психологической науки начала XX в. не утратило своего значения. Естественнонаучная парадигма о психологии как объективной, экспериментальной дисциплине многие десятилетия развивалась известными отечественными учеными (Лурия А.Р., 1973; Гальперин П.Я., 1966; Ананьев Б.Г., 1960, 1968, 1977; Леонтьев А.Н., 1975, 1981; Выготский Л.С., 19836; Ломов Б.Ф., 1984; Рубинштейн С.Л., 1997; Хом-ская Е.Д., 2001; Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю., 2004; Чуприкова Н.И., 2005). Доминировавшая на первом этапе развития психологической науки она дала объективные методы исследования (Юревич A.B., 2000, 2005).

На рубеже 80-90 гг. XX в. направления развития российской психологии изменились, что связано с отказом от единой парадигмы в науке. Многие авторы указывают на то, что множественность детерминации психических явлений дает право на существование как естественнонаучной, так и гуманитарной парадигмы и их сочетания (Ярошевский М.Г., 1985; Козлов В.В., 2004; Смирнов С.Д., 2005).

Современная интегративная парадигма в психологии связана с выходом в исследованиях на первый план социальных проблем. Для обозначения широкого спектра социальных форм активности человека стало использоваться понятие «жизнедеятельность» (Журавлев А.Л., 2002).

В психологических , исследованиях актуальной остается медико-психологическая тематика (Кольцова В.А., 2002). Однозначно подчеркивается, что «внешняя» детерминация человеческой психики нейрогуморальными процессами, «материальными» факторами не должна игнорироваться гуманитарной парадигмой (Веккер Л.М., 2000).

Важной методической составляющей в дополнение к биопсихосоциальному подходу явилась интегративная точка зрения Н. Weiner и I. Fawry (1989). Предполагается ее универсальное применение в любом направлении медицины, прежде всего в области психиатрии как интегративной науки, объединяющей психическое и физическое. Биопсихосоциальный подход в психиатрии сделал возможным ее интеграцию с остальной медициной и клинической психологией (Рожнов В.Е., 1985, Кабанов М.М., 1998).

Объект исследования. Объектом исследования явились больные и инвалиды с диагнозом «Органическое поражение головного мозга» различного генеза, проходившие обследование по вопросам МСЭ на отделениях городского психоневрологического диспансера со стационарами №7 г. Санкт-Петербурга. Существенной особенностью исследования явился принцип клинической однородности обследованных больных. Общей клинической чертой пациентов основной группы являлось наличие в различной степени выраженности психоорганического синдрома - 124 человека (80,5%). Группу сравнения составили больные с диагнозом «ОПГМ» без ПОС — 30 человек (19,5%).

Всем больным был выставлен развернутый клинико-функциональный диагноз, принятый в МСЭ (постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95), не имеющий аналогов с МКБ-10. При анализе данных учитывались дезадаптирующие синдромы, прежде всего ПОС, их степень выраженности и влияние на ограничения жизнедеятельности. Все больные исследовались в состоянии, отвечающем экспертным требованиям, вне обострения симптоматики психопатологического уровня, только на фоне поддерживающей терапии, при адекватных внешних условиях для проведения экспериментально-психологического обследования когнитивной и эмоционально-личностной сферы.

Предмет исследования: типы и варианты изменения когнитивных психических процессов при органических поражениях головного мозга различного генеза, взаимосвязь с клиническими синдромами по состоянию когнитивной и эмоционально-личностной сферы, влияние на социальную недостаточность и ограничения жизнедеятельности.

Методы исследования. Основными методами исследования были экспериментально-психологический, клинико-психологический и психобиографический, метод экспертных оценок, статистический.

Клинико-психологический метод включал в себя клинико-биографический метод (изучение медицинской документации и анамнестических сведений об участнике обследования), а также метод включенного наблюдения, описание и оценку патопсихологических синдромов.

Метод экспертных оценок совместно с клинико-психологическим и экспериментально-психологическим был применен на этапе многолетнего исследования совместно врачами-психиатрами и психологами. В течение 10 лет 15 психиатров-экспертов и 12 психологов-экспертов, в разное время работавших и работающих до настоящего времени на кафедре социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов и на отделениях городского психоневрологического диспансера со стационарами № 7 г. Санкт-Петербурга вели сопоставление данных клинико-психопатологического и экспериментально-психологического методов. Не только констатировалась, но обязательно уточнялась степень (легкая, умеренная, выраженная) нарушений внимания, памяти и мышления, наблюдаемая психиатрами при стационарном и амбулаторном освидетельствовании, и психологами при экспериментально-психологическом обследовании больных с 0111'М. В заключениях психологов-экспертов в обязазатель-ном порядке приводились все количественные показатели при исследовании произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления. Многочисленные сопоставления клинических и экспериментально-психологических данных с большой долей вероятности позволили уточнить критерии отклонений от нормы показателей внимания, памяти и мышления у больных ОПГМ; было получено соответствие результатов ЭПО той клинической картине ПОС, которую наблюдали врачи-психиатры, выступавшие экспертами. Таким образом, количественные показатели при проведении ЭПО были объективизированы.

Экспериментально-психологический метод включал в себя патопсихологические методики для определения изменений когнитивной сферы, психологический опросник для уточнения уровня личностного реагирования, психометрический тест для уточнения интеллектуального уровня. Предпочтение отдано традиционным патопсихологическим методикам для исследования когнитивной сферы, показавшим в практике МСЭ достаточную надежность в определении степени снижения внимания; памяти и уровня мышления, так как нормативные показатели общеизвестны, а степень расстройств (легкая, умеренная, выраженная) требует исследования.

Таблицы Шульте использовались для оценки произвольного внимания. Выявлялась истощаемость внимания и степень ее выраженности, а также отклонение параметров внимания от нормы и степень аттентивного снижения.

Для исследования процессов памяти (запоминания, сохранения, воспроизведения) использовалась проба на запоминание 10 слов (Лурия А.Р., 1975, 1979). Как известно, эта методика является наиболее чувствительной к церебрально-органической патологии и доступной для всех обследуемых. Кроме того, к ней применимо правило Миллера для оценки объема памяти. Объем в норме соответствует числу 7 + 2 (Миллер Дж. А., 1964). Для получения более убедительных данных о степени мнестических расстройств обследование дополнялось шкалой памяти Векслера, состоящей из 7 субтестов (Блейхер В.М., 1976). Неоспоримым достоинством шкалы памяти является количественная градация степени мнестических нарушений по эквивалентному интеллекту показателю памяти (ЭПП), что крайне важно в экспертизе.

Для определения изменения мышления по органическому типу, его уровневого снижения в программу исследований нами были включены задания на исключение предметов и понятий, сравнение понятий, вычленение переносного смысла метафор, пословиц, поговорок; подбор фраз к пословицам. Снижение уровня обобщения и сравнения предполагает преимущественное оперирование не главными (понятийными, категориальными), а второстепенными (функциональными, конкретно-ситуационными) признаками предметов и явлений. Снижение уровня абстрагирования проверялось при оперировании абстрактным стимульным материалом, выявлялась степень его понимания, осмысления, отвлечения от конкретики. Кроме операционной стороны мышления оценивались динамические нарушения мышления в виде замедленности темпа мыслительной деятельности и тугоподвижности мышления (дета-лизированность, обстоятельность, вязкость суждений), а также истощаемость мыслительной деятельности по продуктивности и темпу мышления в начале и в конце ЭПО. Кроме того, решался вопрос о возможной недостаточности операций обобщения, сравнения, абстрагирования (несоответствия возрасту, полученному образованию и социальному статусу) первично, до первых клинических проявлений ОПГМ. О снижении указанных операций утверждалось, если они были первоначально в достаточной степени сформированы и начали изменяться с течением заболевания. Легкая, умеренная и выраженная степени снижения обобщения, сравнения, абстрагирования определялась по факту понимания, успешности выполнения заданий разной степени сложности: простых (доступных всем обследуемым), средней степени сложности и наиболее сложных, которые предъявлялись обследуемым прежде всего с учетом возраста, образования и социальной среды (Беломестнова Н.В., 2003, 2004).

Проводилась диагностика состояний невротизации и психопатизации, отражающих личностно-реактивные формы патопсихологического уровня. Для этой цели использовался опросник УНП (Вассерман Л.И. и соавт., 2002; Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. 2005). УНП относится к экспресс-методам, в получаемых по шкалам оценках отражается степень выраженности у испытуемых невротических (неврозоподобных) и психопатических (психопатопо-добных) расстройств.

Для оценки интеллектуального уровня использовалась батарея Д. Векс-лера (Л¥А18) взрослый вариант. Подсчитывался коэффициент 1С), который сопоставлялся с клинической оценкой и ее верификацией в катамнезе с помощью психобиографического метода.

Математическая обработка проводилась на современной компьютерной базе с использованием программы SPSS-15 (академическая лицензия СПбГУ, Contract № GS-35 F-5899H). Достоверность различий показателей определялась при помощи Т- критерия Стъюдента, U-критерия Манна-Уитни. Мера зависимости переменных определялась с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Кластерный анализ проводился методом Варда. Проводился однофакторный дисперсионный анализ (Наследов А.Д., 2004, Кутейников А.Н., 2008).

Научная новизна. Выявлены изменения психических процессов по астеническому и по органическому типу у больных ОПГМ различного генеза в ходе комплексного клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования. На этапе отдаленных последствий ОПГМ преобладает органический тип изменения психических процессов. Выявлены 4 варианта изменения психических процессов по органическому типу: с астеническим, аттентивным, мнестическим и идеаторным компонентами.

Установлены взаимосвязи вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу с вариантами ПОС. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС, вариантом изменения с мнестическим компонентом - с амнестическим вариантом ПОС. Вариант изменения с аттентивным компонентом чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантом ПОС и не имеет самостоятельного значения. Вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом находится в тесной взаимосвязи со всеми известными вариантами ПОС и имеет самостоятельное значение.

Впервые изменения мышления по органическому типу у больных ОПГМ проанализированы с точки зрения необходимости выделения идеатор-ного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию. Установлено, что он часто встречается при показателе интеллекта, не выходящего за рамки нормы.

Уточнены количественные критерии изменения внимания, памяти и мышления, необходимые для диагностики степени выраженности ПОС, по следующим показателям: степень истощаемости внимания (если она есть); степень отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); объема кратковременной и оперативной (фиксационной) памяти; степень недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы Векслера); степень снижения уровня абстрактно-логического мышления.

Теоретическая значимость. Исследование типов и вариантов изменения психических процессов у больных Olli М, а также разработка критериев степени выраженности изменений углубляет представления о ПОС, его влиянии на социальную недостаточность и ограничения жизнедеятельности у больных с Olli М, что является вкладом в развитие медицинской психологии по направлению патопсихологической экспертной диагностики. Получены данные, уточняющие степень выраженности и варианты ПОС, что может быть использовано для решения диагностических задач. Определено, что в структуре ПОС на этапе отдаленных последствий ведущим является вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом, впервые установлено его значение для выделения идеаторного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию.

Практическая значимость. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявлять специфические особенности ПОС по состоянию когнитивной сферы.

Обосновано комплексное патопсихологическое исследование когнитивных психических процессов у больных ОПГМ различного генеза с выделением типа изменения, варианта и степени выраженности.

Введение в диагностическую практику нового аспекта — типа, варианта и степени выраженности изменений психических процессов при Ol И М для уточнения степени выраженности и вариантов ПОС позволит использовать его для диагностики при вынесении развернутого клинико-функционального диагноза у больных и инвалидов с ОПГМ.

На основе проведенного исследования конкретизированы направления психодиагностической работы психолога при обследовании больных с Olli М, особенно для решения вопросов МСЭ. Клинико-экспертное освидетельствование и клинико-реабилитационные мероприятия для больных ОПГМ с ПОС должны строиться прежде всего с учетом особенностей их когнитивной сферы. Это способствует адекватности экспертных решений, оценки реабилитационного потенциала по состоянию психических процессов при разработке индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

Использование результатов исследования повысит эффективность психологических служб в системе психиатрии и МСЭ. Материалы исследования могут быть включены в программу подготовки психологов, клинических психологов, психиатров, врачей-экспертов, организаторов МСЭ. Практическое применение в психологической практике полученных данных приведет к повышению диагностической и экспертной значимости патопсихологических исследований когнитивной сферы у больных ОПГМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ОПГМ присутствуют существенные изменения когнитивных психических процессов, выражающиеся в астеническом и органическом типах и их вариантах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик (ЭПО). На этапе отдаленных последствий ОПГМ преобладают изменения когнитивных процессов по органическому типу и варианты с преобладанием астенического, аттентивного, мнестического и идеаторного компонентов у больных с ПОС.

2. Выделение экспериментально-психологическим методом вариантов изменения когнитивных процессов по органическому типу уточняет структуру и варианты ПОС. Вариант изменения с преобладанием идеаторного компонента является предпосылкой для выделения нового идеаторного варианта ПОС, дополняющего и уточняющего традиционную классификацию.

3. Экспериментально-психологический метод исследования когнитивных процессов уточняет количественные критерии оценки изменения произвольного внимания, мнестических процессов и операционной стороны мышления, необходимые для диагностики ПОС и его степени выраженности.

Достоверность результатов исследования обеспечена надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, репрезентативностью выборки, использованием валидных и надежных психодиагностических патопсихологических методик, соответствующих целям и задачам исследования, сопоставлением данных клинико-патопсихологического и экспериментально-психологического методов, адекватным выбором стандартизированных методов математической статистики для обработки полученных данных; согласованностью эмпирических данных с теоретическими и экспериментальными результатами, полученными другими исследователями.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования доложены в ходе следующих форумов: XII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь-декабрь, 2007г.); XIII Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2008г.); Российский научный форум «Мир людей с ограниченными возможностями» в рамках одноименной 4-й Медицинской специализированной выставки (Москва, октябрь, 2007г.); 1 междисциплинарный научный конгресс с международным участием «Человек и алкоголь 2007» (Санкт-Петербург, апрель, 2007г.); Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы оказания психиатрической помощи в Северо-Западном регионе Российской Федерации» (Санкт-Петербург, ноябрь, 2008г.); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, апрель, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, апрель, 2009).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы бюро медико-социальной экспертизы г. Санкт-Петербурга, реализуются как диагностическая и инструментальная процедура, используемая при освидетельствовании больных и инвалидов с OlliМ. Подготовлена и опубликована усовершенствованная медицинская технология «Экспертно-психологическая оценка когнитивной сферы при органических поражениях головного мозга».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры социальной психиатрии и психологии Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов при подготовке лекций и практических занятий на циклах специализации и усовершенствования, а также кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского Государственного университета по учебным дисциплинам «Клиническая психология в экспертной практике», «Патопсихология» и «Практикум по патопсихологии»; «Методы медицинской психологии».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 211 страницах, содержит 44 таблицы, 14 рисунков и 6 приложений. Список литературы содержит 353 источника, из них 260 отечественных, 93 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Саковская, Вера Геннадьевна

выводы

1. Общие изменения когнитивных психических процессов у больных ОПГМ, выражаются в астеническом и органическом типах, которые объективизируются с помощью патопсихологических методик (ЭПО). Изменения психических процессов по органическому типу являются ведущими на этапе отдаленных последствий и представлены в различных вариантах ПОС (80,5%). Изменения психических процессов по астеническому типу на этапе отдаленных последствий ОПГМ выявлены у 53,9% больных, преобладают в легкой степени (59,8%) и представлены вариантом изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом у 54,8% больных с ПОС.

2. Изменения когнитивных процессов по астеническому типу определяются по истощаемости произвольного внимания. Выделенные в результате исследования 3 варианта истощаемости внимания включают, кроме известных гиперстенического и гипостенического, истощаемость в виде лабильности. Истощаемость в виде лабильности выявлена у 64,2% больных с исто-щаемостью психических процессов, по гиперстеническому типу - у 22,2%, по гипостеническому типу у 13,5%. Истощаемость в виде лабильности преобладала при легкой и умеренной степени ПОС, а также у больных ОПГМ без ПОС.

3. Особенностями больных ОПГМ с ПОС в сравнении с больными ОПГМ без ПОС являются выходящие за рамки нормативных значений и более выраженные показатели: степени истощаемости внимания (если она есть); степени изменения/отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); снижения объема кратковременной и оперативной/фиксационной памяти; недостаточности процесса запоминания; снижения эквивалентного показателя памяти (ЭПП шкалы памяти Векслера); изменения обобщения/сравнения и абстрагирования по органическому типу; степени снижения уровня абстрактно-логического мышления в целом; изменения динамики (подвижности и темпа) мышления.

4. Изменения когнитивных психических процессов по органическому типу делятся на 4 варианта: с преобладанием астенического, аттентивного, мне-стического и идеаторного компонентов. Вариант изменения процессов по органическому типу с астеническим компонентом выявлен у 54,8% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи с аналогичным вариантом ПОС. Вариантом изменения процессов по органическому типу с мнестическим компонентом выявлен у 62,1% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи с амнестическим вариантом ПОС. Вариант изменения когнитивных процессов по органическому типу с аттентивным компонентом выделен у 55,6% больных с ПОС. Он чаще взаимосвязан с астеническим и апатическим вариантом ПОС и не имеет самостоятельного значения. Вариант изменения процессов по органическому типу с идеаторным компонентом выявлен у 82,3% больных с ПОС. Он находится в тесной взаимосвязи со всеми известными вариантами ПОС.

5. Вариант изменения когнитивных процессов по органическому типу с идеаторным компонентом по частоте встречаемости является основным среди других выделенных вариантов на этапе отдаленных последствий ОПГМ у больных с ПОС, составляет основу любого варианта ПОС, имеет самостоятельное клиническое значение в 24,2% исследуемых случаев. Установлено, что при нормативных цифрах 1С) (от 70 до 100) имеется изменение когнитивных психических процессов за счет идеаторного (мыслительного) компонента, достигающего уровня сформированного ПОС у 33,1% больных основной группы.

6. В целом варианты ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств составили 24,2%, в отличие от вариантов ПОС с преобладанием когнитивных расстройств (67,7%) в основной группе. Эксплозивный, апатический и эйфо-рический варианты ПОС встречаются реже, чем астенический, амнестический и идеаторный. По состоянию когнитивной сферы амнестический (32,3%) и идеаторный (24,2%) варианты ПОС на этапе отделенных последствий ОПГМ являются ведущими.

7. Картина изменений эмоциональной сферы при ОПГМ представлена не только ПОС в виде эксплозивного, апатического и эйфорического вариантов, но также эмоционально-личностными расстройствами, в том числе в сочетании с ПОС. У 24,2% больных ОПГМ с ПОС диагностируются психопа-топодобные расстройства, у 31,5% - неврозоподобные. ПОС в группе с пси-хопатоподобными расстройствами более выражен: имеет умеренную степень в 43,6%; выраженную — в 5,2%; умеренный ПОС в группе с неврозоподобны-ми расстройствами — в 34,7%; выраженный - в 4,1%. Идеаторный вариант ПОС в 40% случаев сопровождается психопатоподобными расстройствами.

8. Степень выраженности и варианты изменения когнитивных процессов по органическому и астеническому типу у больных ОПГМ позволяют обосновывать ограничения жизнедеятельности и влиять на экспертное решение через их трансформацию в синдромы с последующим внесением в кли-нико-экспертный диагноз. У больных ОПГМ с ПОС ОЖД по категории трудовая деятельность и обучение более выражены, чем у больных ОПГМ без ПОС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При экспериментально-психологическом (патопсихологическом) обследовании больных ОПГМ целесообразно для оценки когнитивного снижения с целью объективизации ПОС рассматривать следующие параметры: степень истощаемости внимания (если она есть); степень изменения/отклонения от нормы внимания (аттентивного снижения); степень снижения объема КП; степень недостаточности процесса запоминания; степень снижения объема ОП; степень мнестических расстройств по эквивалентному показателю памяти (ЭПП шкалы Векслера); признаки изменения обобщения/сравнения; признаки изменения абстрагирования; степень снижения уровня абстрактно-логического мышления в целом; изменения динамики (подвижности мышления); изменения динамики (темпа) мышления.

2. Исследование внимания рекомендуется проводить по методике Шульте и оценивать по 2 показателям. 1 - показатель аттентивного снижения, он имеет следующие количественные критерии оценки: до 60 сек. — норма; диапазон расстройств легкой степени - 60-90 сек., умеренной — 90-120 сек., выраженной — более 120 сек. 2 показатель - наличие истощаемости внимания, он определяется по увеличению времени просчитывания таблиц в конце ЭПО, через 60-90 мин.; разница между первоначальными и конечными данными для легкой степени истощаемости составляет 15 и менее секунд, для умеренной истощаемости — 15-30 сек., для выраженной — более 30 сек.

3. Исследование памяти при экспресс-диагностике рекомендуется проводить по методике запоминания 10 слов и оценивать по 3 показателям. 1 — объем КП, оценивается по количеству правильно воспроизведенных слов после первого предъявления. 2 показатель — объем ОП; оценивается по количеству правильно воспроизведенных слов при отсроченном воспроизведении после предъявления данных слов до 4-5 раз. Они имеют следующие количественные критерии оценки: 5-10 слов - норма; 4 слова - расстройства КП и ОП легкой степени; 2-3 слова - умеренные расстройства КП и ОП; 0-1 слово выраженные (либо значительно выраженные). 3 показатель - недостаточность процесса запоминания, оценивается по количеству воспроизводимых слов при повторных предъявлениях. Норма — 10 слов на 4-5 предъявление. Недостаточность процесса запоминания легкой степени составляет 7-9 слов на 4-5 предъявление; умеренной степени — 4-6 слов; выраженной степени -менее 4 слов. Наибольшее диагностическое значение имеют 2 и 3 показатели.

4. Исследование памяти при углубленной диагностике рекомендуется проводить по шкале памяти Векслера и оценивать по ЭПП. Он имеет следующие количественные критерии оценки: норма - 31111=110-126 баллам; диапазон расстройств легкой степени - 31111=93-106 баллов; умеренные мне-стические расстройства — 31111=73-87 баллов; выраженные - 31111=48-66.

5. Исследование мышления рекомендуется проводить по традиционным патопсихологическим методикам: методика на установление сходства и различия между понятиями; на исключение в вербальном и невербальном варианте; на понимание переносного смысла метафор, пословиц и поговорок разной степени сложности и новизны; на подбор фраз к пословицам. Оценивать по показателю снижения уровня обобщения, сравнения, абстрагирования легкой, умеренной и выраженной степени.

Выбирается граница нормы, ответы обследуемых соотносятся с возрастом, полученным образованием и социальным статусом. Решается вопрос о возможной недостаточности операционной стороны мышления (несоответствия возрасту, образованию и социальному статусу) первично, т.е. до первых клинических проявлений ОПГМ. Вывод о снижении абстрактно-логического уровня мышления делается в том случае, если мыслительные операции были первоначально в достаточной степени сформированы и начали изменяться с течением заболевания.

Легкая, умеренная, выраженная и значительно выраженная степень снижения обобщения, сравнения, абстрагирования определяется по факту успешности выполнения заданий разной степени сложности. При легкой степени снижения не выполняются наиболее сложные из соответствующих возрасту, образовательному и социальному уровню заданий. При умеренной степени снижения трудности вызывают задания средней степени сложности. При выраженной степени снижения недоступно решение простых заданий.

6. При экспериментально-психологическом обследовании больных ОПГМ следует делать вывод о типе изменения когнитивных процессов (астенический, органический), степени (легкая, умеренная, выраженная) и варианте изменения для каждого типа.

7. При изменениях процессов по астеническому типу целесообразно указывать варианты в виде лабильности, гиперстенический и гипостениче-ский.

8. При изменениях процессов по органическому типу рекомендуется указывать варианты: с астеническим, мнестическим, идеаторным, аттентив-ным компонентами.

9. В астеническом варианте ПОС при ЭПО акцент необходимо сделать на исследовании внимания и мышления, поскольку в большей степени будет присутствовать истощаемость внимания на фоне аттентивного снижения и снижение уровня мышления.

10. В амнестическом варианте ПОС при ЭПО следует обратить внимание на выраженность расстройств памяти, выявляемых с помощью методики запоминания 10 слов и шкалы памяти Векслера, а также на снижение уровня мышления.

11. В идеаторном варианте ПОС при ЭПО следует акцентировать исследование снижения уровня мышления и расстройств памяти, выявляемых с помощью шкалы Векслера.

12. В вариантах ПОС с преобладанием эмоциональных расстройств при ЭПО необходимо обратить внимание на расстройства памяти и мышления; при апатическом варианте в большей степени - на аттентивное снижение; при эксплозивном варианте - на истощаемость внимания.