Толщина эпикардиального жира, уровень циркулирующих в плазме крови адипоцитокинов и поражение сердца и сосудов у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Листопад, Ольга Викторовна

  • Листопад, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 129
Листопад, Ольга Викторовна. Толщина эпикардиального жира, уровень циркулирующих в плазме крови адипоцитокинов и поражение сердца и сосудов у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Санкт-Петербур. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Листопад, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ожирения

1.2 Патогенетическая роль ожирения в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.1. Адипоцитокины и их значение в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний

1.2.2. Поражение органов-мишеней при ожирении

1.3 Эпикардиальный жир

1.3.1. Патофизиологические особенности

эпикардиального жира

1.3.2. Толщина эпикардиального жира

и жесткость сосудистой стенки

1.4 Адипоцитокины и сосудистая стенка

ГЛАВА 2. ТОЛЩИНА ЭПИКАРДИАЛЬНОГО ЖИРА И ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

2.1. Толщина эпикардиального жира у пациентов

с абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и у практически здоровых людей

2.2. Толщина эпикардиального жира у больных абдоминальным ожирением с различным числом компонентов метаболического синдрома

2.3. Толщина эпикардиального жира,

структурные и функциональные параметры сердца у больных

абдоминальным ожирением и у пациентов с метаболическим

синдромом

2.4. Толщина эпикардиального жира и показатели,

характеризующие ремоделирование сосудистой стенки, у пациентов с абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и у практически здоровых

людей

2.5 Толщина эпикардиального жира и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЖЕСТКОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ, У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Показатели, характеризующие жесткость сосудистой стенки, у больных абдоминальным ожирением и у пациентов

с нормальной окружностью талии

3.2. Показатели, характеризующие жесткость сосудистой стенки,

у больных абдоминальным ожирением без метаболических нарушений, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей

3.3. Тендерные особенности показателей, характеризующих жесткость сосудистой стенки, у больных абдоминальным ожирением, у пациентов с метаболическим синдромом

и у практически здоровых людей

3.4. Жесткость сосудистой стенки и толщина эпикардиального

жира

ГЛАВА 4. АДИПОЦИТОКИНЫ, ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА И СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ

И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

4.1. Толщина эпикардиального жира и уровень циркулирующих в крови адипоцитокинов и провоспалительных факторов

у пациентов с абдоминальным ожирением, метаболическим синдромом и у практически здоровых людей

4.2. Уровень адипоцитокинов и провоспалительных факторов в крови и показатели, характеризующие поражение сердца и сосудов

у больных абдоминальным ожирением, у пациентов

с метаболическим синдромом и у практически здоровых

людей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Толщина эпикардиального жира, уровень циркулирующих в плазме крови адипоцитокинов и поражение сердца и сосудов у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин инвалидизации населения и смертности, а ожирение является независимым фактором риска патологии сердца и сосудов [19,124,133]. Распространенность сердечнососудистых заболеваний и ожирения приобрела характер пандемии, что делает эту проблему социально значимой. Эпидемиологические исследования показали, что распространенность ожирения в США составляет более 30% населения страны [151]. В России по данным различных исследований около 50% населения имеют избыточный вес [2,18].

Одним из механизмов, определяющих развитие сердечно-сосудистых осложнений при ожирении, является ремоделирование сердечно-сосудистой системы, развивающееся на субклинической стадии заболевания. Доказано, что ожирение приводит к развитию гипертрофии левого желудочка [12,45], увеличению размеров левого желудочка и левого предсердия [56,73], нарушению диастолической функции левого желудочка [77]. При морбидном ожирении нарушается систолическая функция левого желудочка, что приводит к развитию сердечной недостаточности [56, 136]. Поэтому раннее выявление факторов риска сердечно-сосудистой патологии и поиск новых предикторов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний с целью своевременной диагностики начальной, субклинической стадии заболевания представляют собой актуальную проблему кардиологии.

Сосуды являются одной из главных мишеней, которая поражается при различных заболеваниях. Артериальная жесткость - это параметр, позволяющий неинвазивным способом оценить структурно-функциональное ремоделирование сосудистой стенки. В рекомендациях Европейского общества гипертензии (ESH) и Европейского кардиологического общества (ESC) по артериальной гипертензии 2013 года определение показателей, характеризующих жесткость сосудистой

стенки, рекомендовано с целью выявления субклинического поражения органов-мишеней, а также факторов, влияющих на прогноз у пациентов с артериальной гипертензией [91].

Многочисленные исследования посвящены изучению жесткости сосудистой стенки у больных артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа [34,111,172]. Доказано, что жесткость сосудистой стенки является независимым предиктором сердечно-сосудистой и общей смертности [31,186].

"Золотым стандартом" при определении жесткости артериальной стенки в течение продолжительного времени считалась каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (PWV), вычисляемая как отношение расстояния между точками максимальной пульсации на сонной и бедренной артерии к времени прохождения пульсовой волны между этими точками. Большинство исследований артериальной жесткости основано на измерении именно этого параметра. Однако при использовании данного показателя сосудистой жесткости у больных с ожирением выявлен ряд лимитирующих факторов, искажающих величину PWV [93].

В настоящее время предложен новый метод измерения жесткости сосудистой стенки с помощью сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (CAVI). Указанный индекс артериальной жесткости не зависит от внутреннего растягивающего давления на сосудистую стенку и позволяет оценить истинную жесткость артериальной стенки, обусловленную ее морфологическими изменениями, исключая влияние уровня артериального давления и сосудистого тонуса [70]. Однако изменение сердечно-лодыжечного сосудистого индекса при различных заболеваниях изучено недостаточно.

Данные, полученные в результате изучения показателей жесткости сосудистой стенки у больных ожирением и метаболическим синдромом, противоречивы. В некоторых работах выявлено увеличение артериальной жесткости у больных абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом [92]. Согласно данным других авторов жесткость сосудистой стенки у здоровых

людей и у пациентов с метаболическим синдромом не различается [84]. В ряде исследований выявлено отсутствие связи между артериальной жесткостью и индексом массы тела [114]; в других исследованиях установлено, что показатели жесткости артериальной стенки у больных ожирением ниже, чем у людей без ожирения [59]. Противоречивость имеющихся данных подтверждает тот факт, что изучение сосудистой жесткости у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим синдромом является актуальной проблемой.

В последние годы большое внимание уделяется изучению жировой ткани с целью поиска новых биомаркеров развития сердечно-сосудистых заболеваний. Установлено, что висцеральный жир имеет большее прогностическое значение в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний и метаболического синдрома в сравнении с подкожным жиром [50,134]. Исходя из этого, изучение висцеральной жировой ткани в настоящее время является актуальным. Некоторые исследователи отмечают потенциальную значимость анатомической близости висцеральной жировой ткани и органа-мишени, в частности, эпикардиального жира и сердца. Проведенные патологоанатомические исследования показали, что эпикардиальный жир покрывает до 80% поверхности сердца и составляет около 20% от его массы. При этом эпикардиальный жир локализуется преимущественно в области атриовентрикулярных и межжелудочковых борозд, а также над правым желудочком [154]. Проведенные в последнее время исследования позволяют полагать, что эпикардиальный жир может влиять на структурные и функциональные параметры сердца, а также на коронарные артерии. Установлено, что это влияние реализуется с помощью эндокринного и паракринного механизмов и может быть как физиологическим, так и патологическим. Эпикардиальный жир предохраняет коронарные артерии от торсионного воздействия пульсовой волны, обеспечивает миокард жирными кислотами в качестве локального источника энергии. В то же время результаты проведенных исследований показали, что толщина эпикардиального жира коррелирует с размерами и массой миокарда левого желудочка, размерами предсердий, а также может влиять на систолическую и диастолическую функции

левого желудочка [106,164]. Однако механизмы этого влияния остаются недостаточно изученными. В настоящее время существуют только единичные исследования по изучению связи толщины эпикардиального жира и параметров жесткости сосудистой стенки, что обусловливает актуальность изучения данной проблемы.

Известно, что жировая ткань является активным эндокринным и паракринным органом, секретирующим множество медиаторов, называемых адипоцитокинами [132]. Не вызывает сомнений актуальность изучения влияния адипоцитокинов на ремоделирование сердца и сосудов. В последнее время проведен ряд исследований, в которых изучалось влияние адипонектина, лептина, резистина на структурные и функциональные параметры сердца, а также их взаимосвязь с показателями, характеризующими жесткость сосудистой стенки. Наиболее изученным является адипонектин. В настоящее время доказаны его кардиопротективные свойства. В частности, адипонектин предупреждает развитие фиброза миокарда, уменьшает ишемическое повреждение миокарда и систолическую дисфункцию левого желудочка [116,166]. Установлено, что у пациентов с повышенными показателями жесткости сосудистой стенки (показатели PWV, CAVI) уровень адипонектина в плазме крови снижен [22,44,140,173]. Результаты исследований по изучению свойств лептина и резистина противоречивы. Некоторые исследователи отмечают наличие у лептина профиброгенных свойств [128], в то время как другие авторы выявили положительное влияние этого адипоцитокина на структурные параметры сердца [161]. Проведенные исследования продемонстрировали наличие положительной корреляционной связи между уровнем циркулирующего лептина и скоростью распространения пульсовой волны [76,113, 126], в то время как связь этого адипоцитокина с сердечно-лодыжечным сосудистым индексом не изучена. В ряде исследований установлено, что резистин является предиктором повышенной сосудистой жесткости [115].

Одним из недостаточно исследованных адипоцитокинов является апелин. Установлено, что ген рецептора апелина представлен во многих тканях и органах

человека, в частности, в головном мозге, эндотелии и гладких мышцах кровеносных сосудов, селезенке, предстательной железе, яичниках, что обусловливает многообразие эффектов апелина. Более высокий уровень экспрессии мРНК данного гена зарегистрирован в легких и сердце [135]. Апелин стимулирует поглощение глюкозы клетками жировой ткани и миокарда [42,117], препятствует развитию процессов оксидативного стресса и апоптоза в кардиомиоцитах, а также повышает их сократительную способность [36,39]. В ряде исследований выявлена взаимосвязь между апелином и маркерами воспалительного процесса [40,63,146]. Проведенные исследования продемонстрировали наличие у апелина кардиопротективных свойств. При изучении влияния апелина на сосудистый тонус была доказана способность этого адипоцитокина вызывать как вазодилатацию, так и вазоконстрикцию, что объясняется различными способами взаимодействия апелина с рецептором: вазодилатация является эндотелий-зависимой, а вазоконстрикция обусловлена связыванием с рецепторами гладких мышц сосудов [158]. Было показано, что уровень циркулирующего апелина у больных со стабильной стенокардией и хронической сердечной недостаточностью снижен [130,147]. В экспериментальных исследованиях выявлено уменьшение реперфузионного повреждения миокарда при внутривенной инфузии апелина [118], а также улучшение сократительной способности миокарда [72,177]. В настоящее время отсутствуют данные об уровне апелина в крови больных абдоминальным ожирением с наличием и отсутствием метаболических нарушений. Связь апелина с ремоделированием сердца и сосудов у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим сердечно-сосудистым синдромом также остается неизученной.

Цель исследования. Определить роль толщины эпикардиального жира и уровней адипоцитокинов плазмы крови в формировании поражения сердца и сосудов у пациентов с абдоминальным ожирением и метаболическим сердечнососудистым синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить структурно-функциональные параметры сердца, в том числе толщину эпикардиального жира, у больных абдоминальным ожирением, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей и сопоставить толщину эпикардиальной жировой ткани у обследованных с наличием и отсутствием структурно-функциональных изменений параметров сердца.

2. Определить жесткость сосудистой стенки и толщину комплекса интима-медиа сонных артерий у больных абдоминальным ожирением, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей, а также сопоставить толщину эпикардиального жира у обследованных с нормальной и повышенной жесткостью артерий, с различной толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий.

3. Определить прогностическое значение увеличения толщины эпикардиального жира для развития артериальной гипертензии, сахарного диабета 2 типа и субклинического поражения сердца и сосудов.

4. Оценить уровни апелина, адипонектина, лептина, фактора некроза опухолей-а, интерлейкина-6, С-реактивного белка у больных абдоминальным ожирением, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей с различной толщиной эпикардиального жира и сопоставить значения этих показателей у обследованных с наличием и отсутствием субклинического поражения сердца и сосудов.

Методология и методы исследования

Обследовано 222 человека в возрасте от 25 до 57 лет, подписавших добровольное информированное согласие на участие в исследовании. Исследуемую группу составили 156 пациентов с абдоминальным ожирением (АО). Группу сравнения составили 66 человек с нормальной окружностью талии без сердечно-сосудистых заболеваний.

Критерии включения больных в исследование:

1. Наличие абдоминального ожирения.

2. Возраст от 25 до 60 лет.

3. Подписанное информированное согласие.

Критерии не включения в исследование:

1. Ишемическая болезнь сердца.

2. Атеросклероз любой локализации, подтвержденный ультразвуковым или ангиографическим методом.

3. Кардиомиопатии.

4. Фибрилляция предсердий.

5. Хроническая сердечная недостаточность.

6. Острое нарушение мозгового кровообращения.

7. Тромбоэмболия легочной артерии.

8. Бронхиальная астма.

9. Хроническая обструктивная болезнь легких.

10. Сахарный диабет.

11. Аутоиммунные заболевания.

12. Онкологические заболевания.

13. Хроническая почечная недостаточность.

14. Воспалительные заболевания любой локализации в фазе обострения.

15. Вирусные гепатиты.

16. ВИЧ-инфекция.

Пациенты были обследованы амбулаторно. Оценены антропометрические показатели: рост и вес, окружность талии и бедер. Наличие абдоминального ожирения (АО) определяли в соответствии с критериями Международной Федерации Диабета (IDF, 2005) при окружности талии (ОТ) 94 см и более у мужчин и окружности талии 80 см и более у женщин. У пациентов с АО проводилось обследование для диагностики метаболического синдрома (МС).

Наличие метаболического синдрома определяли в соответствии с критериями Международной Федерации Диабета (IDF, 2005) с учетом наличия абдоминального ожирения, уровня глюкозы плазмы крови, показателей артериального давления, уровней холестерина липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП) и триглицеридов (ТГ).

Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле Кетле: масса тела/рост

2 2 (кг/м ). При этом за нормальную массу тела принимали ИМТ 18,5 - 24,9 кг/м ,

ИМТ 25,0 - 29,9 кг/м расценивали как избыточную массу тела, а за ожирение

принимали показатель ИМТ > 30 кг/м .

Толщину кожно-жировой складки определяли в трех точках с помощью электронного цифрового калипера в соответствии с рекомендациями A.S Jackson и M.L.Pollock [119]: у мужчин - в области живота, на груди и на передней поверхности бедра, у женщин - в области живота, на задней поверхности плеча и на передней поверхности бедра. Жировая масса тела (ЖМТ) рассчитана на основании формулы J. Brozek [75]: для мужчин:

ЖМТ (%) = {4.57/ [1.10938 - 0.0008267(сумма величин кожно-жировых складок в трех точках) + 0.0000016 (сумма величин кожно-жировых складок в трех точках) -0.0002574 (возраст)] -4.142)100 для женщин:

ЖМТ (%) = {4.57/ [1.0994921 - 0.0009929 (сумма величин кожно-жировых складок в трех точках) + 0.0000023 (сумма величин кожно-жировых складок в трех точках)2 - 0.0001392 (возраст)] -4.142)100

Измерение уровня систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления проводилось по методу Н.С. Короткова в положении больного сидя с соблюдением правил измерения АД [11].

Всем больным проводилось стандартное биохимическое исследование крови. Забор крови для биохимического исследования проводился утром, после 14-часового ночного голодания и 15-минутного отдыха в положении сидя. Все биохимические параметры определяли на автоматическом биохимическом

анализаторе (COBAS INTEGRA 400/700/ 800) стандартными наборами фирмы Roche (Германия). Выполняли количественное определение глюкозы в плазме венозной крови. С-реактивный белок (СРВ) определяли высокочувствительным иммунотурбидиметрическим методом. Производили количественное определение интерлейкина-6 в плазме венозной крови методом ИФА. Показатели липидного спектра сыворотки крови (общий холестерин (ОХС), триглицериды (ТГ), холестерин липопротеинов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ХСЛПНП)) определяли энзиматическим колориметрическим методом. В плазме венозной крови методом ИФА определяли концентрацию адипоцитокинов: апелина с использованием набора реактивов Enzyme Immunoassay Kit for Apelin-12 (Phoenix Pharmaceuticals, США); адипонектина с использованием набора реактивов «DRG Adiponectin (human) ELISA (EIA - 4177)» (DRG Diagnostics, Германия); лептина с использованием набора реактивов «Leptin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия); фактора некроза опухолей альфа (ФНО-а) с использованием набора реактивов «DRG TNF-alpha (human) (EIA - 0976)» (DRG Diagnostics, Германия).

Для оценки жесткости сосудистой стенки измеряли каротидно-феморальную скорость распространения пульсовой волны (PWV) и сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) методом объемной сфигмографии с использованием сфигмометра VaSera VS-1500N (Fukuda Denshi Co., Ltd). Каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны (PWV) представляет собой отношение расстояния между точками максимальной пульсации на сонной и бедренной артерии к времени прохождения пульсовой волны между этими точками. Сердечно-лодыжечный сосудистый индекс (CAVI) основан на определении индекса жесткости р. Этот коэффициент характеризует взаимосвязь между сдавлением и растяжением сосудистой стенки и вычисляется с помощью уравнения Брамвелла-Хилла, которое учитывает изменение артериального давления и диаметра сосуда и выражено экспоненциальной функцией. Индекс жесткости (3 определяется по формуле In (PS / PD) / (AD / Dmin), где PS — систолическое АД, PD — диастолическое АД, AD - разность

наибольшего и наименьшего диаметров сосуда, Dmin - наименьший диаметр сосуда.

Всем пациентам проводили стандартное трансторакальное эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) в 20-режиме, в М-режиме, а также допплеровское исследование с использованием импульсного, постоянно-волнового, цветного и тканевого режимов допплерографии (аппарат GE Vivid 7 Dimension). При проведении ЭхоКГ исследования оценивали структурные показатели камер сердца (размеры и объемы обоих предсердий, конечный диастолический размер обоих желудочков, толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ)).

Масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ) вычислялась на основании показателей его длины и толщины по короткой оси из парастернального доступа по формуле R.Devereux и N.Reicheck:

ММЛЖ = 1,04 {(ТМЖП+ТЗС ЛЖ+КДР JDK)3 - (КДР ЛЖ)3} - 13,6

где 1,04 - коэффициент плотности сердечной мышцы, ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка, КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывался как отношение массы миокарда левого желудочка к площади поверхности тела. Площадь поверхности тела определяли по номограмме с учетом роста и веса.

Критерием гипертрофии миокарда левого желудочка являлся показатель

2 2 ИММЛЖ более 95 г/м у женщин и более 115 г/м у мужчин [156].

Глобальная сократимость миокарда оценивалась на основании фракции выброса левого желудочка, рассчитанной по методу Simpson [17].

Диастолическая функция левого желудочка оценивалась несколькими методами:

1. Импульсное допплеровское исследование На основании измерения скорости потока крови через митральный клапан в период наполнения левого желудочка определялись следующие показатели:

соотношение E/A - отношение скорости раннего диастолического наполнения левого желудочка (Е) к скорости трансмитрального кровотока в систолу предсердий (А)

Deceleration time (DT) — время замедления потока раннего диастолического заполнения ЛЖ

IVRT - время изоволюмического расслабления левого желудочка

2. Тканевое допплеровское исследование При проведении тканевого допплеровского исследования измеряли раннюю диастолическую скорость движения митрального кольца (е') и вычисляли отношение Е/е', отражающее давление наполнения левого желудочка.

Толщину эпикардиального жира (ТЭЖ), который визуализируется как эхонегативное пространство между внешней стенкой миокарда правого желудочка и висцеральным листком перикарда, измеряли в 20-режиме в продольной парастернальной позиции перпендикулярно передней стенке правого желудочка в трех сердечных циклах в конце систолы.

Всем обследуемым проводили дуплексное сканирование сонных артерий с измерением толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий (КИМ ОСА) и оценкой атеросклеротического поражения сонных артерий на ультразвуковом аппарате GE Vivid 7 Dimension. Исследование выполнялось по стандартной методике в В-режиме с анализом скоростных параметров кровотока и цветовым допплеровским картированием.

Проведено проспективное исследование - через два года все пациенты были обследованы повторно с целью выявления вновь появившихся сердечнососудистых заболеваний, их осложнений и сахарного диабета 2 типа.

Полученные в процессе исследования данные обрабатывались с использованием программного обеспечения SPSS Statistics (версия 17.0). Определение типа распределения при анализе данных производилось с помощью одновыборочного критерия Колмогорова-Смирнова. Характеристики выборок представлены в виде средней ± ошибка средней при нормальном распределении и в виде медианы с указанием 25% - 75% межквартильного интервала при

отклонении от нормального распределения. При сравнении количественных данных при нормальном распределении использовался ^критерий Стьюдента и модуль АМОУА, при отклонении от нормального распределения применялся непараметрический критерий Манна-Уитни. При проведении корреляционного анализа при нормальном распределении применялась корреляция Пирсона, при отклонении от нормального распределения корреляционный анализ проводился с использованием непараметрической корреляции Спирмена. Для определения пороговых значений количественных показателей, увеличивающих потенциальный риск поражения органов-мишеней, использовался метод построения классификационных деревьев. Для описания относительного риска поражения органов-мишеней рассчитывали отношение шансов ((Ж). Как отсутствие ассоциации рассматривали (Ж - 1, как положительную ассоциацию -(Ж > 1 и СЖ < 1- как отрицательную ассоциацию показателя с развитием структурно-функциональных изменений органов-мишеней. Доверительный интервал (ДИ) - представляет собой интервал значений, в пределах которого с вероятностью 95% находится ожидаемое значение (Ж. Доверительные интервалы для частотных показателей рассчитывались с использованием точного метода Фишера. Критерием статистической значимости полученных результатов считали величину р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Толщина эпикардиальной жировой ткани, наряду с окружностью талии, характеризует выраженность висцерального ожирения. Толщина эпикардиального жира взаимосвязана с уровнем циркулирующих в крови адипоцитокинов и маркеров хронического субклинического воспаления независимо от наличия абдоминального ожирения. У пациентов с метаболическим синдромом толщина эпикардиального жира связана с показателями, характеризующими ремоделирование артерий и сердца (толщина комплекса интима-медиа сонных артерий, каротидно-феморальная скорость распространения пульсовой волны, индекс массы миокарда левого желудочка, размеры и объемы предсердий).

2. Для развития сердечно-сосудистой патологии толщина эпикардиальной жировой ткани имеет самостоятельное прогностическое значение - увеличение этого показателя является не только маркером субклинического поражения сердца и сосудов, но и значительно повышает риск развития артериальной гипертензии, а также сахарного диабета 2 типа.

3. Ремоделирование сердца (гипертрофия левого желудочка, дилатация обоих предсердий) и диастолическая дисфункция обоих желудочков ассоциированы с гиперлептинемией и высоким уровнем С-реактивного белка в крови независимо от наличия абдоминального ожирения. Ремоделирование сонных артерий ассоциировано с повышенной концентрацией апелина и высоким уровнем С-реактивного белка в крови независимо от наличия абдоминального ожирения.

Научная новизна работы

В работе впервые проведена оценка толщины эпикардиального жира у пациентов с ожирением, диагностированным с помощью различных критериев. Впервые установлено, что толщина эпикардиального жира зависит преимущественно от окружности талии, что подтверждает роль эпикардиальной жировой ткани в качестве маркера висцерального ожирения.

Впервые определены пороговые значения толщины эпикардиальной жировой ткани, ассоциированные с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, имеющие самостоятельное значение независимо от наличия абдоминального ожирения. Толщина эпикардиального жира более 3,19 мм увеличивает риск развития артериальной гипертензии в 14,3 раза, а значение этого показателя более 4,85 мм повышает риск развития сахарного диабета 2 типа в 31,7 раза.

Впервые установлено, что увеличение толщины эпикардиального жира является маркером субклинического поражения сердца и сосудов: толщина эпикардиального жира более 4,56 мм повышает риск развития диастолической дисфункции правого желудочка у пациентов с метаболическим синдромом в 2,5

раза, а толщина эпикардиального жира, превышающая 5,99 мм, увеличивает риск формирования повышенной артериальной жесткости в 7,5 раза независимо от наличия абдоминального ожирения.

Получены новые данные о взаимосвязи адипоцитокинов и маркеров хронического воспаления с толщиной эпикардиального жира и показателями, характеризующими ремоделирование сердца и сосудов, независимо от наличия или отсутствия абдоминального ожирения: уровень лептина и С-реактивного белка в крови выше при больших значениях толщины эпикардиального жира, индекса массы миокарда левого желудочка, объемов предсердий и при наличии диастолической дисфункции желудочков.

Впервые доказано, что концентрация апелина в плазме крови у больных абдоминальным ожирением выше, чем у здоровых; уровень апелина в крови выше при наличии субклинических признаков ремоделирования сонных артерий.