ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ЛЕГКИМ И ОРГАНАМ СРЕДОСТЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Богоявленская, Татьяна Александровна

  • Богоявленская, Татьяна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 118
Богоявленская, Татьяна Александровна. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ЛЕГКИМ И ОРГАНАМ СРЕДОСТЕНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богоявленская, Татьяна Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАПЩШЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ (обзор литературы).

1.1 Оперативные доступы к органам грудной полости.

1.2 Особенности выбора видеоторакоскопического доступа.

1.3 Способы оценки и сравнения эндохирургических доступов.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика материала и анатомических методов исследования.

2.2 Методика разработки ортотрансаксиллярного эндоскопического доступа.

2.3 Методика оценки эндоскопических доступов.г;'.^.

ГЛАВА Ш. АНАТОМО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ.

3.1 Принципы выбора торакоскопического доступа.

3.2 Оптимальные условия для проведения торакоскопических вмешательств.

ГЛАВА IV. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ОРТОТРАНСАКСИЛЛЯРНОГО ДОСТУПА.

4.1 Взаимоотношения внешних и внутренних ориентиров грудной стенки при видеоторакоскопических вмешательствах.

4.2 Топография межреберных анатомических структур.

4.3 Анатомо-экспериментальное обоснование видеоторакоскопического ортотрансаксиллярного доступа.

4.4 Внутренние ориентиры отделов средостения при видеоторакоскопии.

ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ

ДОСТУПОВ К ВНУТРЕННИМ ГРУДНЫМ АРТЕРИЯМ.

5.1 Особенности топографической анатомии грудинохрящевого отдела грудной стенки при торакоскопических доступах к внутренним грудным сосудам.

5.2 Сравнительная оценка эндоскопических доступов к внутренним грудным артериям.

ГЛАВА VI. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К ГРУДНОМУ ОТДЕЛУ СИМПАТИЧЕСКОГО СТВОЛА.

6.1 Топографо-анатомические особенности грудного отдела симпатического ствола и органов заднего средостения при видеоторакоскопии.

6.2 Сравнительная оценка эндоскопических доступов к грудному отделу симпатического ствола.

ГЛАВА УЛ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ТОРАКОСКОПИЧЕСКИХ ДОСТУПОВ К КОРНЮ ЛЕГКОГО.

7.1 Сравнительная оценка эндоскопических доступов к долям легкого.

7.2 Особенности топографии корня легкого и эндоскопические ориентиры при видеоторакоскопических лобэктомиях.

7.3 Клиническое применение ортотрансаксиллярного доступа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВИДЕОТОРАКОСКОПИЧЕСКОГО ДОСТУПА К ЛЕГКИМ И ОРГАНАМ СРЕДОСТЕНИЯ»

Актуальность темы

Из числа существующих операций на легких наибольшее значение приобрели различные виды резекций (лобэктомии, сегментэктомии, клиновидная резекция) и удаление всего легкого (пневмонэктомия). Основными, «типичными», доступами к корню легкого являются два: переднебоковая и заднебоковая торакотомии.

В последние годы хирурги предпочитают традиционным открытым доступам доступы эндоскопические. Достоинства видеоэндохирургических вмешательств - малая травматичность и возможность визуальной ревизии труднодоступных отделов средостения и плевральной полости, выгодно отличают их от вмешательств, проведенных торакотомным доступом.

Показания к применению видеоторакоскопических вмешательств постоянно расширяются. Эндохирургические методики используют при лечении гнойных заболеваний легких, плевры и средостения, в кардиохирургии, для доступа к грудному лимфатическому протоку, в хирургии пищевода, при аневризмах аорты, при грудной симпатэктомии, при операциях на грудном отделе позвоночника.

Одним из актуальных вопросов при торакальных видеохирургических вмешательствах является рациональный выбор хирургического доступа с целью уменьшения травматичности вмешательства и интраоперационных осложнений, а также улучшения косметических свойств доступа (Шулутко A.M., 1998; Ахмед Д.Ю., 2000).

Эндовидеохирургический доступ к органам грудной полости требует особой тщательности, так как жесткий реберный каркас ограничивает возможность манипуляций инструментами. Ошибка в выборе доступа может привести к техническим сложностям или необходимости конверсии.

Многие исследователи предлагали свои варианты техники эндоскопических доступов. W.T. Broun (1994) сформулировал «принцип рабочей пирамиды» для доступов в брюшную полость. Согласно данному принципу основанием пирамиды является брюшная стенка, углы основания составляют точки введения лапаропортов, вершиной пирамиды является объект операционного действия. А.Н. Тарасов (2002) предложил «принцип квадрата» для эндоскопической холецистэктомии.

Выбор хирургического доступа к органам грудной полости на сегодняшний день не стандартизирован. Активная дискуссия в литературе по сравнению традиционных и эндовидеохирургических доступов к данным органам свидетельствует о том, что многие аспекты выбора хирургического доступа не решены и нуждаются в доработке.

Так, в работах Е. И. Сигала (1999), Р. Г. Хамидуллина (1997), авторы рекомендуют конкретные точки введения для доступа к каждой из зон средостения, но не приводят какого-либо обоснования предложенных доступов. Сравнительная оценка оперативных вмешательств с использованием торакотомий и видеоассистированных операций проведена данными авторами только по клиническим критериям.

Е.В. Фурса (2003) в своей работе представила сравнительный анализ эндоскопических и традиционных доступов к легким (но только с клинической точки зрения), и, так же как и вышеупомянутые авторы, не проводит топографо-анатомической оценки предложенных ею доступов.

За последние годы в России опубликован ряд работ, посвященных исследованию новых миниинвазивных доступов и их объективной оценке (Шнитко С.Н., Станкевич A.JL, 1999; Петришин В.Л., 2000; Бондарев А.А., 2002, 2003; Устинов О.Г. и соавт., 2003; Тарасов А.Н., 2006). Во всех вышеперечисленных работах предложено множество вариантов объективных параметров оценки эндоскопических доступов, что говорит об отсутствии единых сравнительных критериев и необходимости их разработки.

Единственное, в чем согласны все авторы, что критерии оценки хирургических доступов, предложенные А. Ю. Созон-Ярошевичем (1954), не могут быть применены в классическом виде для эндоскопических вмешательств и нуждаются в модификации.

В настоящее время в литературе нет данных о работах, посвященных объективной сравнительной оценке эндовидеохирургических доступов к органам грудной полости. Поэтому анатомо-экспериментальное обоснование данных доступов и выбор оптимального являются на сегодняшний день одними из актуальных вопросов торакальной хирургии.

В своей работе мы на основании собственного анатомо-экспериментального исследования и данных литературы определили наиболее информативные из предложенных вышеназванными авторами параметров, провели с их использованием сравнительную оценку эндоскопических доступов к органам грудной полости и обосновали в топо1рафо-анатомическом эксперименте оригинальную методику ортотрансаксиллярного эндоскопического доступа к легким и органам средостения.

Цель исследования

Анатомо-экспериментальное обоснование видеоторакоскопических доступов к корню легкого, долям легкого и органам средостения.

Задачи:

1. Разработать и обосновать методику микроипвазивного, универсального ортотрансаксиллярного видеоторакоскопического доступа из подмышечной области к корню, долям легкого и симпатическому стволу;

2. Дать сравнительную оценку предложенного ортотрансаксиллярного доступа и существующих видеоторакоскопических подходов к корню и долям легкого, к органам средостения, используя модифицированный нами комплекс параметров торакоскопического доступа;

3. Изучить особенности взаимоотношений костных, мышечных, сосудистых и нервных анатомических структур грудной стенки в зависимости от типов телосложения человека применительно к видеоторакоскопическим вмешательствам;

4. Определить комплекс внешних и внутренних ориентиров, наиболее значимых при видеоторакоскопическом доступе к органам грудной полости. Орто- (ortho-) - приставка, обозначающая прямое расположение чего-либо.

Научная новизна исследования

На основании проведенного анатомического исследования уточнены взаимоотношения ребер, межреберных мышечных и сосудисто-нервных структур. Определена зависимость между шириной межреберий и типом телосложения, а также между шириной межреберий и возрастом.

На основании топографо-анатомического исследования разработан оригинальный ортотрансаксиллярный видеоторакоскопический доступ к долям легкого и органам средостения. В анатомическом эксперименте проведена сравнительная оценка данного доступа с использующимися в практике вариантами торакоскопических доступов.

Уточнены взаимоотношения анатомических структур отделов средостения. Изучены особенности взаимоотношений анатомических структур грудинохрящевого отдела грудной стенки, внутренних грудных сосудов, грудины, поперечной мышцы груди. Уточнены локализация грудных симпатических узлов относительно ребер, особенности их взаимоотношений с сосудистыми структурами средостения, изучена частота слияния данных узлов. Определены зависимости между особенностями строения и топографии грудного отдела симпатического ствола и типом телосложения, полом и возрастом.

Выявлен комплекс внешних и внутренних анатомических ориентиров, значимых для осуществления торакоскопического доступа и для определения локализации внутригрудных структур, в том числе и элементов симпатической нервной системы.

Практическая ценность исследования

На основании морфометрических, стереометрических и модельных экспериментов разработан комплекс параметров, необходимых для оценки операционного пространства, уточнены оптимальные значения параметров торакоскопических доступов.

На основании проведенной топографо-анатомической оценки разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный ортотрансаксиллярный видеоторакоскопический доступ к долям легкого и органам средостения, как наиболее адекватный, с точки зрения травматичности, обзора операционного поля, универсальности. Предложенный доступ позволяет оптимизировать вмешательства на долях легкого и органах средостения, уменьшить их травматичность и косметический дефект, снизить количество интра- и послеоперационных осложнений.

Данный доступ позволяет при вмешательствах на легких одновременно проводить десимпатизацию (ресимпатизацию) оперируемого легкого, может быть использован с целью эксплантации доли легкого и последующей пересадки, а также для проведения вмешательств на других органах грудной полости.

Предложена схема установки торакопортов и комплекс внешних и внутренних анатомических ориентиров для определения локализации объектов вмешательства при видеотора-коскопических вмешательствах с учетом типа телосложения и возраста пациента.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты работы изложены в центральной научно-медицинской печати, а также нашли практическое применение в методических материалах и лекционном курсе на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета ММА им. И.М. Сеченова Методика ортотрансаксиллярного видеоторакоскопического доступа внедрена в клиническую практику в хирургическом торакальном отделении МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено положительное решение по заявке на патент РФ № 2009102627. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Наследие Н.И. Пирогова в развитии современной экспериментальной, клинической хирургии и анатомии», Москва, 13-14 октября 2006 г.; Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы морфологии", Гродно, в мае 2008 г., на всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАМН, профессора В.В. Кованова. «Актуальные вопросы оперативной хирургии и топографической анатомии», Москва, июнь 2009 г., на научной конференции "Клиническая анатомия и оперативная хирургия в 21 веке", Оренбург, в октябре 2009 г.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Богоявленская, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Комплекс параметров, включающий глубину объекта (ГО); угол наклона оптической оси эндоскопа (УНООЭ) и инструмента (УНОИ); угол оперативного действия (УОД); угол между эндоскопом и инструментом (УМЭИ); угол наклона торакопорта к ребрам (УНТ); расстояние между торакопортами (РТ), позволяет объективно оценить адекватность применения, удобство манипулирования и безопасность торакоскопических доступов, а также провести сравнительную оценку эндоскопических доступов.

2. Ортотрансаксиллярный доступ является минимально травматичным благодаря особенностям анатомических взаимоотношений в подмышечной области, соответствует оптимальным значениям параметров оценки эндоскопических доступов и является наиболее предпочтительным с точки зрения безопасности и удобства манипуляций при вмешательствах на корне легкого, грудном симпатическом стволе и внутренних грудных артериях.

3. Ширина межреберий при долихоморфном типе телосложения меньше, чем при брахиморфном и мезоморфном типах телосложения. Ширина межреберий уменьшается в дорсальном направлении. У лиц пожилого и старческого возраста ширина межреберий существенно меньше дорсальнее задней подмышечной линии, чем у лиц среднего возраста

Введение торакопортов безопаснее в пределах от передней подмышечной до лопаточной линии до VII межреберья при брахиморфном типе и VIII межреберья при долихоморфном типе. Наиболее рационально введение торакопортов в верхних межреберьях в пределах подмышечных линий. Ширина межреберий в указанной зоне является достаточной для атравматичного проведения торакопорта у всех пациентов, независимо от возраста и типа телосложения.

4. Для проведения ортотрансаксиллярного доступа внешними анатомическими ориентирами являются латеральный край большой грудной мышцы и широчайшей мышцы спины, П, III, IV ребра.

5. Внутренними анатомическими ориентирами являются: для внутренних грудных артерий - II и VI ребра; поперечная мышца груди; для лобэктомий - «треугольное пространство», «межнепарно-артериальная щель», «межвенозное пространство», косая щель, бифуркация главных бронхов, легочная связка; для грудного симпатического ствола - головки ребер, наивысшая межреберная артерия, верхняя межреберная вена, II—TV межреберные нервы, непарная и полунепарная вены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного нами исследования установлено, что безопасной зоной для размещения торакопортов при осуществлении видеоторакоскопического доступа является зона от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии с уровня II межреберья до уровня УП межреберья при брахиморфном типе и до уровня VIII межреберья долихоморфном типе. Рекомендуемыми точками установки торакопортов при ортотрансаксиллярном доступе к легким и органам средостения являются II и IV межреберье по передней подмышечной линии, III и V межреберье по задней подмышечной линии. Данный доступ является возможным как при лобэктомиях, так и для эксплантации доли легкого. Возможно использование данного доступа с целью проведения симультанных (комбинированных) вмешательств, таких, например, как шунтирование коронарных артерий, проводимое одновременно с вмешательством на легких.

Рекомендуемая нами система внутренних ориентиров при эндоскопических лобэктомиях включает в себя ориентиры: «треугольное пространство», «межнепарно-артериальная щель», «межвенозное пространство», косая щель; бифуркация главных бронхов, легочная связка.

Система внутренних ориентиров при доступах к грудному симпатическому стволу включает в себя следующие анатомические структуры:

- наивысшая межреберная артерия - как ориентир для обнаружения расположенного медиальнее симпатического ствола;

- головки П — V ребер в 60 — 76,7% соответствуют расположению верхнегрудных симпатических узлов, для их обнаружения рекомендуется осторожное препарирование в направлении от тел позвонков в латеральную сторону;

- верхний край второго ребра является уровнем, выше которого нежелательно проводить манипуляции на симпатическом стволе для предупреждения синдрома Горнера;

- уровень верхнего края третьего ребра является ориентиром для нахождения второго грудного узла, который независимо от особенностей слияния (Th I + ТII или С III + Th I + Th II) в 90% случаев располагался выше данного уровня;

- нижний край нижележащего ребра для узла каждого уровня является рекомендуемым ориентиром для вмешательств для блокирования симпатической иннервации до уровня Th V;

- переднебоковая поверхность тел позвонков является ориентиром при вмешательствах на симпатическим стволе ниже уровня Th V в 85% случаев справа, 67% слева;

- непарная и полунепарная вена могут служить ориентирами для обнаружения симпатического ствола и чревных нервов ниже уровня Th IV.

При вмешательствах на висцеральных ветвях симпатического ствола следует ориентироваться на положение правого большого чревного нерва латеральнее непарной вены до уровня Th VI, на уровне Th XI - Th X позвонков - по наружному краю названной вены, ниже уровня Th X большой чревный нерв располагается впереди непарной вены или на внутренней ее поверхности. Ориентиром для указанного нерва также может служить точка его пересечения с непарной веной, которую нерв перекрещивает косо снаружи внутрь и сверху вниз, на уровне Th IX- Th X Для обнаружения левого большого чревного нерва следует ориентироваться на его положение между полунепарной веной и аортой ниже уровня Th IX - Th X.

Для полноценного блокирования симпатической иннервации при симпатспланхникэкгомии у лиц долихоморфного телосложения пересечение всех висцеральных симпатических ветвей целесообразно на уровне Th V - Th XI; при брахиморфном типе - на уровне Th VI - Th XI. Для хирургической десимпатизации легких пересечение симпатических висцеральных легочных ветвей целесообразно в параллельном стволу направлении на уровне Th П - Th V. Для определения угла отхождения симпатических легочных ветвей следует ориентироваться на межреберные сосуды.