Товарищество собственников жилья в системе местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абагаева, Юлия Викторовна

  • Абагаева, Юлия Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 169
Абагаева, Юлия Викторовна. Товарищество собственников жилья в системе местного самоуправления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абагаева, Юлия Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ КАК ИНСТИТУТ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

1.1. Жилищные товарищества в России как институты самоорганизации граждан по решению вопросов местного значения: историко-правовой анализ.

1.2. Товарищество собственников жилья в системе местного самоуправления.

1.3. Право товарищества собственников жилья на осуществление местного самоуправления.

ГЛАВА 2. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ В МЕХАНИЗМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Товарищество собственников жилья как институт территориального общественного самоуправления:.

2.2. Взаимодействие товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления.

2.3. Особенности правового регулирования деятельности товариществ собственников жилья: муниципально-правовой аспект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарищество собственников жилья в системе местного самоуправления»

Актуальность темы исследования. Происходящие в Российской Федерации трансформационные процессы, носящие системный характер, привели к радикальным преобразованиям в политической, социальной и экономической сферах жизни общества. Указанные преобразования коснулись и системы местного самоуправления. С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 годаК 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» начался качественно новый этап муниципальной реформы в России, направленный на дальнейшую демократизацию общественно-политического устройства страны и развитие институтов гражданского общества.

Проводимая в нашей стране реформа местного самоуправления столкнулась с наиболее сложными экономическими проблемами, связанными с необходимостью реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Жилищный кризис в России, обострившийся в условиях перехода к рыночной экономике, определил необходимость проведения жилищной реформы как неотъемлемой части стабилизации экономики государства и осуществления в ней структурных изменений. В результате реформа ЖКХ, начавшаяся в 1990 году, проводится и в настоящее время, не утрачивая своей актуальности, став одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики России.

Одним из направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства стало стимулирование создания и деятельности товариществ собственников жилья (ТСЖ). Таким образом, институт товарищества собственников жилья сформировался в России на стыке двух реформ: муниципальной и жилищной. На сегодняшний день товарищество собственников жилья является достаточно известным и эффективным институтом, через который население участвует в осуществлении местного самоуправления.

Товарищества собственников жилья получили распространение в основном за счет инициирования и стимулирования их деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления. Однако количество товариществ собственников жилья в России небольшое. По данным Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития РФ на 1 июля 2009 года в России зарегистрировано лишь 55 864 товариществ собственников жилья, из них 7 426 товариществ собственников жилья - в Москве1. Это связано с тем, что существует немало проблем в функционировании данного института. Население сегодня ни морально, ни организационно полностью не готово к активной самостоятельной политической, экономической и общественной деятельности. У граждан не хватает теоретических знаний и практического опыта в организации товариществ собственников жилья. Этим объясняется низкая активность и недостаточная грамотность населения в создании и управлении товариществ собственников жилья.

Особый интерес к теме настоящего диссертационного исследования обусловлен особенностью механизма взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления. Поскольку товарищества собственников жилья находятся на территории муниципального образования, их функции пересекаются с функциями органов местного самоуправления и могут вступать в противоречие.

Институт товарищества собственников жилья представляет одно из мало изученных направлений в отечественной юридической науке. До последнего времени этот институт исследовался, главным образом, в рамках гражданского

1 Отчетные материалы Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации за 1 полугодие 2009 года, подготовленные на основе сведений, предоставляемых в соответствии с Постановлением Росстата от 29.12.2006 № 89 «Об утверждении порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения № 22-ЖКХ (сводная) «Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы». и жилищного права. Необходимо уделить внимание изучению товарищества собственников жилья как институту самоорганизации граждан по решению вопросов местного значения. Это позволит раскрыть сущность товарищества собственников жилья как института непосредственного осуществления населением местного самоуправления; создать эффективный механизм взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления; предотвратить возможные противоречия между товариществами собственников жилья и органами местного самоуправления; повысить заинтересованность и активность граждан в создании данного института, приобщить их к демократическим ценностям и идеалам, привить чувство самостоятельности и ответственности за решение общих вопросов.

Исходя из вышеизложенного, избранная тема диссертационного исследования представляет как теоретический, так и практический интерес.

Степень разработанности темы. Исследование товарищества собственников жилья как института непосредственного осуществления населением местного самоуправления является достаточно сложной проблемой и требует рассмотрения ее с позиций междисциплинарного подхода. В связи с этим можно выделить ряд направлений, составляющих теоретическую базу диссертационного исследования. Первое из них связано с анализом теории непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Теоретические вопросы непосредственной демократии довольно широко исследовались учеными в 60-80 годы XX столетия. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.В. Барабашев, А.И. Денисов, В.Т. Кабышев, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, В.Ф. Коток, В.А. Кучинский, P.A. Сафаров, Г.Х. Шахназаров, Н.П.Фарберов.

Следует отметить работы В.В. Комаровой, В.А. Кряжкова, А.Г. Мурашина, В.Н. Руденко, В.В. Хевсакова, посвященные проблемам правового регулирования институтов непосредственной демократии на федеральном уровне.

Правовое регулирование институтов непосредственной демократии на местном уровне характеризуется в учебниках по конституционному и муниципальному праву М.В. Баглая, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, А.Н. Кокотова, В.А. Пертцика, Н.В. Постового, В.И. Фадеева.

Наиболее полное и всестороннее исследование институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления проведено в работе JI.A. Нудненко1. Правовым формам реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления также посвящена л диссертационная работа А.Н. Нифанова .

Второе направление связано с исследованием сущности территориального общественного самоуправления, поскольку товарищество собственников жилья в настоящем диссертационном исследовании рассматривается как часть территориального общественного самоуправления.

В современных условиях вопросы организации местного самоуправления и формы его осуществления, в частности территориальное общественное самоуправление, исследуются такими учеными, как: С.А. Авакьян, В.Т. Кабышев, Г.Н. Комова, O.E. Кутафин, B.C. Мокрый, JI.A. Морозова, Н.В. Постовой, O.JT. Савранская, В.И. Фадеев, Е.С. Шугрина.

Территориальному общественному самоуправлению посвящены диссертационные работы Г.Г. Маркарян, П.Н. Маркова, A.B. Федотова, Е.В. л

Холодной. Интересной на этом фоне видится диссертация A.B. Федотова, в которой определяется конституционный смысл территориального

1 См.: Нудненко Л.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Проблемы теории и практики: Дис. .д-ра юрид. наук: 12.00.02. М., 2003.

2 См.: Нифанов А.Н. Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Ростов-на-Дону, 2003.

3 См.: Маркарян Г.Г. Территориальное общественное самоуправление как институт муниципального права: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Волгоград, 2005; Марков П.Н. Правовое регулирование и организация территориального общественного самоуправления в субъектах Российской Федерации, расположенных на территории Южного федерального округа: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Ставрополь, 2007; Федотов A.B. Территориальное общественное самоуправление: конституционные основы, практика правового регулирования: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2004; Холодная Е.В. Территориальное общественное самоуправление в Российской Федерации: правовые основы организации и деятельности: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.02. Саратов, 2003. общественного самоуправления как сочетание права граждан на объединение, обосновывается тождественность органа ТОС органу общественной самодеятельности.

Товарищества собственников жилья как часть системы территориального общественного самоуправления рассматриваются в работах A.M. Киселевой и Т.И. Корсуна, М.А. Овакимян1.

Наконец, третье направление составили работы, непосредственно анализирующие деятельность товариществ собственников жилья в современном российском обществе. Проблемы правового положения товариществ собственников жилья неоднократно подвергались исследованию в цивилистической литературе. Это работы H.A. Головощапова, O.A. Городового, И.А. Дроздова, В.П. Камышанского, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, Н.П. Маслова, М.Г. Пискуновой, П.И. Седугина, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова. За последние годы было написано несколько диссертационных исследований, в которых товарищество собственников жилья рассматривалось как гражданско-правовой институт2.

Существует достаточно большое количество работ, посвященных вопросам узкоспециальной, юридической направленности, таких, как порядок сбора необходимых документов для регистрации, заключения договоров, взаимодействия с государственными структурами, а также выборы членов правления, ревизионной комиссии3.

1 См.: Киселева A.M. Территориальное общественное самоуправление как форма самоорганизации местного сообщества. Монография. СПб., 2007; Корсун Т.И., Овакимян М.А. Товарищества собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления современных муниципальных образований. Научно-практическое пособие. Ростов-на-Дону, 2006.

2 См.: Бобровская О.Н. Кондоминиум как объект гражданских прав (жилищно-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2004. С.22-23;Ермаков B.C. Правовое регулирование деятельности товариществ собственников жилья: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2004; Попов A.B. Товарищество собственников жилья как юридическая форма, опосредующая правомочия собственников помещений в многоквартирном доме: Дис. . канд. юрид. наук: 12.00.03. Волгоград, 2006.

3 См.: Семенихина В.В. Как создать и управлять ТСЖ. М., 2006; Щелкова В.В. ТСЖ. Что это такое и зачем это нужно. Ответы на вопросы. СПб., 2006; Магась В.И. Справочник для руководителей и членов товариществ собственников жилья. М., 2005; Кириллов Э.Я. Товарищества собственников жилья: Практическое пособие. М., 2005.

Значительное внимание уделяется финансово-хозяйственной деятельности товариществ собственников жилья. В книгах, брошюрах, статьях специализированных периодических изданий освещаются проблемы бухгалтерского учета, налогообложения, получения льгот, организации и планирования1.

Анализ данных работ показывает, что в современной России не рассматриваются и остаются неизученными вопросы, раскрывающие деятельность товариществ собственников жилья как объединений граждан, принимающих участие в решении широкого спектра проблем, касающихся непосредственно среды своего обитания, то есть в решении вопросов местного значения . Это происходит из-за отождествления ТСЖ исключительно с хозяйствующей организацией, юридическим лицом. В результате, в силу уже выработавшихся представлений не учитывается природа ТСЖ как института самоорганизации граждан в системе местного самоуправления, возникает однообразность определения подходов для проведения научного анализа.

Именно эти обстоятельства определили муниципально-правовую направленность диссертационного исследования товариществ собственников жилья в аспекте их анализа как институтов непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации,

1 См.: Морозова Ж.А. Строительство жилья. Налоги. М., 2004; Шаповалов С.Ю. Как не платить лишние налоги? М., 2003; Маттейс О. ТСЖ: вопросы учета и налогообложения // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2006. № 37; Хворост Д.В. Товарищество собственников жилья и УСН // Главбух. Отраслевое приложение «Учет в строительстве». 2006. № 3; Каменева Е.А., Шейкин C.B. Анализ финансовых рисков субъектов, осуществляющих управление многоквартирными домами // Законодательство. 2006. № 6; Чумарина Е.А. Налогообложение товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов // Бухгалтерский учет. 2000. № 16 и др.

Данные вопросы частично раскрываются в работе Д.Г. Евстигнеева. Социально-политические аспекты деятельности объединений собственников жилья (на примере товариществ собственников жилья г. Москвы): Дис. . канд. полит, наук: 23.00.02. Москва, 2007. В ней товарищество собственников жилья рассматривается как структурный элемент гражданского общества и субъект социально-политических процессов. законодательные акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления.

Целью настоящего исследования является всестороннее изучение товарищества собственников жилья как института системы местного самоуправления.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- проанализировать исторические предпосылки учреждения товарищества собственников жилья в России;

- установить правовое положение товарищества собственников жилья в системе местного самоуправления;

- рассмотреть право товарищества собственников жилья на осуществление местного самоуправления;

- определить место товарищества собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления; провести сравнительный анализ товарищества собственников жилья и территориального общественного самоуправления;

- установить формы взаимодействия товарищества собственников жилья с органами местного самоуправления;

- обосновать возможность муниципального правового регулирования деятельности товарищества собственников жилья;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и практической деятельности товариществ собственников жилья в России.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности товариществ собственников жилья в России.

Предметом исследования является товарищество собственников жилья как институт непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Теоретическая и методологическая основа диссертации состоит в использовании системного, исторического и сравнительно-правового анализа, основанного на изучении теоретического материала, официальных нормативных правовых актов, публикаций по вопросам организации и деятельности товариществ собственников жилья в России. В ходе диссертационного исследования использовались такие общенаучные методы познания, как диалектический, системный, логический, статистический, а также частнонаучные: конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных ученых о системе местного самоуправления, территориальном общественном самоуправлении и товариществах собственников жилья.

В ходе исследования были использованы материалы судебной практики, периодической печати, материалы конкурсов «Лучший двор», «Лучший дом», «Лучшая улица», проводимых исполнительными органами местного самоуправления, статистические данные Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что обоснован новый подход к изучению проблем товарищества собственников жилья, связанный с анализом муниципально-правовой составляющей статуса данного института, исследованием товарищества собственников жилья с позиции его роли как института непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Научная новизна исследования находит непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку место жительства является одной из основных правовых характеристик гражданина в отношении муниципального образования, а вопросы, решаемые товариществом собственников жилья в жилищно-коммунальной сфере, входят в число основных вопросов местного значения, предлагается рассматривать товарищество собственников жилья как институт системы местного самоуправления.

Установлено, что товарищество собственников жилья выполняет определенную часть функций местного самоуправления. Товарищество собственников жилья обеспечивает участие населения в решении вопросов по управлению многоквартирным домом; обеспечивает потребности населения в жилищно-коммунальных, коммунально-бытовых услугах; занимается благоустройством придомовой территории; обеспечивает благоприятные и безопасные условия проживания граждан. В некоторых случаях товарищество собственников жилья участвует в обеспечении охраны общественного порядка территории, на которой находится многоквартирный дом, группа многоквартирных домов.

2. Система органов товарищества собственников жилья и их функции сочетают в себе формы непосредственной и представительной демократии. В частности, в его высшем органе - общем собрании - проявляется форма непосредственной демократии, в то время как через систему и функции других органов (председатель, правление, контрольно-ревизионная комиссия) проявляется действие представительной демократии.

Вместе с тем, в диссертационном исследовании товарищество собственников жилья рассматривается преимущественно как институт непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Товарищество собственников жилья самостоятельно путем прямого волеизъявления его членов решает определенную часть вопросов местного значения - вопросы управления многоквартирным домом, благоустройства придомовой территории, иные вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

3. Признаками товарищества собственников жилья как института непосредственной демократии в системе местного самоуправления являются: 1) наличие однородной совокупности общественных отношений, возникающих в процессе создания и деятельности товариществ собственников жилья; 2) осуществление прямого волеизъявления граждан-собственников помещений в многоквартирном доме при выборе способа управления многоквартирным домом; при выработке, обсуждении и принятии решений, касающихся управления многоквартирным домом, содержания и благоустройства придомовой территории; 3) наличие объекта прямого волеизъявления, в качестве которого выступают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, относящиеся к вопросам местного значения; 4) наличие организационных форм прямого волеизъявления граждан в процессе управления многоквартирным домом, содержания и благоустройства придомовой территории, к которым относятся обсуждение, принятие, исполнение решений, а также контроль за проведением их в жизнь.

4. Товарищество собственников жилья, являясь институтом непосредственного осуществления населением местного самоуправления, также может действовать в рамках территориального общественного самоуправления. В связи с этим предложены два варианта функционирования товарищества собственников жилья в системе местного самоуправления.

В первом случае товарищество собственников жилья может функционировать отдельно, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ, не входя в систему территориального общественного самоуправления. Это происходит в том случае, когда в пределах многоквартирного жилого дома, группы жилых домов, жилого микрорайона не создается территориальное общественное самоуправление.

Во втором случае товарищество собственников жилья может осуществляться в рамках системы территориального общественного самоуправления, оставаясь при этом самостоятельным и независимым институтом. Это происходит в том случае, когда в многоквартирном доме создается товарищество собственников жилья, а в пределах данного дома, группы жилых домов или жилого микрорайона функционирует территориальное общественное самоуправление. В данном случае функции товарищества собственников жилья и территориального общественного самоуправления пересекаются и частично совпадают. Поэтому, для того чтобы избежать дублирования функций и возможных противоречий между товариществом собственников жилья и территориальным общественным самоуправлением, целесообразно ввести товарищество собственников жилья в систему территориального общественного самоуправления.

5. Необходимо на федеральном законодательном уровне закрепить правовое положение товарищества собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления. Это можно обосновать тем, что нормы муниципальных правовых актов по-разному определяют правовое положение товариществ собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления и нередко противоречат федеральному законодательству о местном самоуправлении.

Автор предлагает определить товарищество собственников жилья как форму территориального общественного самоуправления. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции: «Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением путем проведения собраний и конференций граждан, создания органов территориального общественного самоуправления, а также может осуществляться через создание товариществ собственников жилья».

6. Установлены формы взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления. Среди них выделены формы поддержки товариществ собственников жилья органами местного самоуправления, формы осуществления органами местного самоуправления контроля над исполнением жилищного законодательства, использованием и сохранностью жилищного фонда. Предлагается разделить формы поддержки на две группы: экономические и неэкономические. К экономическим формам поддержки относятся финансирование органами местного самоуправления капитального ремонта дома, где создается товарищество собственников жилья; проведение органами местного самоуправления конкурсов по благоустройству придомовых территорий, улучшению состояния общего имущества, условий жизни в многоквартирных домах, во дворах; предоставление товариществам собственников жилья дотаций, компенсаций, субсидий, налоговых льгот. К неэкономическим формам поддержки относятся оказание органами местного самоуправления организационной, методической, консультационной помощи товариществам собственников жилья; обучение кадров товариществ собственников жилья.

Предлагается ввести новые формы взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления: внесение товариществами собственников жилья в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов; передача органами местного самоуправления отдельных полномочий товариществам собственников жилья; принятие органами местного самоуправления по согласованию с органами товарищества собственников жилья решений по вопросам, касающимся организации и деятельности товариществ собственников жилья.

7. Исследование правовой природы товарищества собственников жилья позволило обогатить представление о муниципальном праве как комплексной отрасли права, сочетающей в себе нормы различных отраслей права. На примере рассматриваемого института видно, что в регулировании его организации и функционирования применяются не только нормы гражданского, жилищного права, но и нормы конституционного, административного права. Оставаясь нормами данных правовых отраслей, они входят во вторичную правовую структуру - комплексную отрасль права. Этот феномен называется в юридической литературе удвоением структуры права1.

8. Обосновывается вывод, что основными условиями повышения эффективности деятельности товариществ собственников жилья являются: стимулирование деятельности товариществ собственников жилья органами местного самоуправления; надлежащее информирование, консультирование граждан по вопросам создания и деятельности товариществ собственников жилья; обучение кадров товариществ собственников жилья; создание новых форм взаимодействия между органами местного самоуправления и товариществами собственников жилья, которые позволяли бы последним влиять на решения органов местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации выводы, в частности предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти как федерального, так и регионального уровней, а также органов местного самоуправления. Содержащиеся в работе теоретические положения будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о системе местного самоуправления. Рекомендации по совершенствованию практической деятельности товариществ собственников жилья могут быть использованы гражданами-собственниками помещений многоквартирного дома, в котором создано или возможно создание товарищества собственников жилья. Материалы исследования могут быть применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении вопросов организации и деятельности товариществ собственников жилья в системе местного самоуправления.

1 Алексеев С.С. Теория права. М., 1996. С.198.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора, две из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Автор выступал с докладами и сообщениями на межрегиональных научно-практических конференциях в Бурятском государственном университете: «Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ, 2007 г.), «Актуальные проблемы развития местного самоуправления в регионе» (г. Улан-Удэ, 2009 г.); на научно-практической конференции «Конституция и проблемы прав человека в социальном государстве» в Российском государственном социальном университете (г. Москва, 2008 г.), а также на научной конференции «Социальная Россия: взгляд молодежи» в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва, 2008 г.).

Некоторые положения и данные, полученные в ходе диссертационного исследования, использовались автором при проведении лекций и семинарских занятий в Российском государственном социальном университете по курсу «Муниципальное право России» и нашли свое отражение в методической литературе и сборнике научных статей кафедры.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абагаева, Юлия Викторовна

Заключение

Проводимое в Российской Федерации реформирование местного самоуправления и жилищно-коммунального хозяйства способствовало вовлечению местного сообщества в непосредственное самостоятельное управление жилищным сектором. В результате был образован институт товарищества собственников жилья для управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме. Проведенное на основе общенаучных подходов, совокупности методов и принципов междисциплинарного анализа исследование показывает, что добровольная самоорганизация граждан по месту жительства, инициативность и самостоятельность граждан играют существенную роль в развитии товарищества собственников жилья.

Непосредственное участие граждан в решении вопросов местного значения через образование общественных объединений, в частности товариществ собственников жилья, является одним из основополагающих факторов построения гражданского общества и правового государства. Первоначально возникшие по собственной инициативе и в условиях получения самостоятельности, товарищества собственников жилья стали подлинным проявлением возможностей и потенциала населения в решении проблем местного значения.

Исходя из результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. На протяжении всей истории своего существования жилищные товарищества в России в основном учреждались с целью восстановления жилищного фонда, содержания его в исправном состоянии и управления. В результате граждане вовлекались в самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения, а именно - в жилищно-коммунальной сфере. Передача органами власти населению полномочий по восстановлению жилищного фонда, поддержанию его в исправном состоянии, а также по самостоятельному управлению комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, с одной стороны, и осуществление данных полномочий населением, с другой стороны, есть проявление демократии, решение населением вопросов местного значения.

2. В ходе исследования автор пришел к выводу, что товарищество собственников жилья является институтом непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

Были установлены признаки товарищества собственников жилья как института непосредственной демократии в системе местного самоуправления. К ним относятся: 1) наличие однородной совокупности общественных отношений, возникающих в процессе создания и деятельности товариществ собственников жилья; 2) осуществление прямого волеизъявления граждан-собственников помещений в многоквартирном доме при выборе способа управления многоквартирным домом; при выработке, обсуждении и принятии решений, касающихся управления многоквартирным домом, содержания и благоустройства придомовой территории; 3) наличие объекта прямого волеизъявления, в качестве которого выступают вопросы жилищно-коммунального хозяйства, относящиеся к вопросам местного значения; 4) наличие организационных форм прямого волеизъявления граждан в процессе управления многоквартирным домом, содержания и благоустройства придомовой территории, к которым относятся обсуждение, принятие, исполнение решений, а также контроль за проведением их в жизнь.

3. Установлены два варианта функционирования товарищества собственников жилья в системе местного самоуправления. В первом случае товарищество собственников жилья может функционировать отдельно, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ, не входя в систему территориального общественного самоуправления. Во втором случае товарищество собственников жилья входит в систему территориального общественного самоуправления, оставаясь при этом самостоятельным и независимым институтом.

4. Изучив теоретическую основу и нормативно-правовую базу территориального общественного самоуправления, следует сделать вывод, что товарищество собственников жилья является структурным элементом системы территориального общественного самоуправления. Юридическая литература не дает четкого определения места и роли товарищества собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления. Федеральное законодательство не закрепляет товарищество собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления. Товарищества собственников жилья в качестве элементов системы территориального общественного самоуправления закреплены муниципальными правовыми актами. Однако нормативно-правовые акты различных муниципальных образований по-разному определяют место и роль товариществ собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления. Этим объясняется отсутствие единого общепринятого понимания товарищества собственников жилья как составной части системы территориального общественного самоуправления. В результате, те нормы муниципальных правовых актов, которые определяют правовое положение товариществ собственников жилья в системе территориального общественного самоуправления, нередко противоречат федеральному законодательству о местном самоуправлении.

На основании изложенного, предлагается определить товарищество собственников жилья как форму территориального общественного самоуправления. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции: «Территориальное общественное самоуправление осуществляется в поселениях непосредственно населением путем проведения собраний и конференций граждан, создания органов территориального общественного самоуправления, а также может осуществляться через создание товариществ собственников жилья».

5. Предоставление товариществу собственников жилья определенных прав в решении вопросов местного значения позволит повысить заинтересованность граждан к вступлению в товарищество собственников жилья. К таким правам можно отнести: право товарищества собственников жилья на внесение в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов; право товарищества собственников жилья на выполнение отдельных полномочий органов местного самоуправления с получением соответствующих финансовых средств на их выполнение, например по организации благоустройства придомовой территории, территории двора, территории микрорайона; право на согласование товариществом собственников жилья решений, принимаемых органами местного самоуправления по вопросам, касающихся организации и деятельности товариществ собственников жилья.

6. Изучив существующие формы взаимодействия товарищества собственников жилья с органами местного самоуправления, было установлено отсутствие таких форм взаимоотношений органов местного самоуправления и товариществ собственников жилья, которые позволяли бы последним влиять на решения органов местного самоуправления. Поэтому предлагается ввести следующие формы взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления: внесение товариществами собственников жилья в органы местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов; передача органами местного самоуправления отдельных полномочий товариществам собственников жилья; принятие органами местного самоуправления по согласованию с товариществом собственников жилья решений по вопросам, касающимся организации и деятельности товариществ собственников жилья.

7. Принимая во внимание комплексный характер отрасли муниципального права, было установлено, что товарищество собственников жилья, являясь институтом непосредственного осуществления населением местного самоуправления, регулируется нормами различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, жилищного. В то же время эти нормы входят во вторичную правовую структуру - комплексную отрасль права (муниципальное право)1.

Среди факторов, сдерживающих процесс создания и развития товариществ собственников жилья в системе местного самоуправления, можно назвать низкую активность, недостаточную информированность и грамотность, отсутствие достаточного опыта населения в создании и деятельности товариществ собственников жилья, управлении многоквартирным домом; противоречия, возникающие между товариществами собственников жилья и органами местного самоуправления; отсутствие эффективного механизма взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления.

Существующая практика дает положительные примеры функционирования данного института лишь в том случае, если необходимость в организации товарищества собственников жилья возникает у собственников самостоятельно, без какого-либо чрезмерного внешнего участия органов власти. Создаваемые «снизу», исходя из собственных потребностей участников, товарищества собственников жилья становятся подлинными структурными элементами местного самоуправления. Поэтому представляется целесообразным рассматривать товарищество собственников жилья в качестве института непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Это позволит раскрыть сущность товарищества собственников жилья как института самоорганизации граждан по решению вопросов местного

1 См: Алексеев С.С. Теория права. М., 1996.; Выдрин H.B., Кокотов А.Н. Муниципальное право России: Учебник для вузов. М., 2001.; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2006. значения; ввести новые и усовершенствовать существующие формы взаимодействия товариществ собственников жилья с органами местного самоуправления; предотвратить возможные противоречия между товариществами собственников жилья и органами местного самоуправления, между товариществами собственников жилья и территориальным общественным самоуправлением; повысить заинтересованность и активность граждан в создании данного института, приобщить их к демократическим ценностям и идеалам, привить чувство самостоятельности и ответственности за решение общих вопросов.