Тождества и трансформы средств выражения адмиратива во французском и русском языках: сопоставительный и переводческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Савченко, Анна Александровна

  • Савченко, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 197
Савченко, Анна Александровна. Тождества и трансформы средств выражения адмиратива во французском и русском языках: сопоставительный и переводческий аспекты: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савченко, Анна Александровна

Оглавление

Введение

с.2 .с

Глава I. Отправные теоретические положения исследования

1.1. Роль эмоций в познавательной деятельности человека

1.2. Удивление как объект психологических и логических исследований

1.3. Понятие пресуппозиции в рамках исследования высказываний, выражающих удивление

1.4. Понятия "поле" и " функционально-семантическая категория " в рамках исследования адмиратива

1.5. Адмиратив как категория, объединяющая языковые средства выражения удивления

1.6. Адмиративные реплики в аспекте исследования диалогической речи

1.7. Понятия единицы перевода и проблема эквивалентности в рамках исследования адмиратива

Глава II. Адмиратив в прямой речи

2.1. Адмиратив в инициирующих репликах

2.1.1. Инициирующие реплики, содержащие глаголы представления и воображения в форме императива

2.1.2. Инициирующие реплики, содержащие глаголы мнения и знания внутри вопросительного предложения

2.1.3. Инициирующие реплики, содержащие глаголы мнения и знания в отрицательной форме

2.1.4. Инициирующие реплики с безличной формой "il se trouve que" = "оказывается"

2.1.5. Инициирующие реплики, содержащие адмиративные существительные

и прилагательные

Основные итоги наблюдений

2.2. Адмиратив в реактивных репликах

2.2.1. Преимущественно эмоциональный адмиратив

2.2.1.1. Реактивные реплики, включающие междометия

2.2.1.1.1. Реактивные адмиративные реплики с первичными междометиями

2.2.1.1.2. Реактивные адмиративные реплики с вторичными междометиями

2.2.1.2. Реактивные адмиративные реплики, включающие частицы

2.2.1.3. Реактивные цитатные реплики

2.2.1.3.1. Не осложнённые цитатные реплики

2.2.1.3.2. Осложнённые цитатные реплики

2.2.1.3.3. Специфические цитатные реплики французского языка

2.2.2. Преимущественно интеллектуальный адмиратив

2.2.2.1. Вопросительные предложения в непрямой функции

2.2.2.1.1. Общевопросительные предложения

2.2.2.1.2. Частновопросительные предложения

2.2.2.2. Восклицательные высказывания-опровержения

2.2.2.3. Утвердительные и восклицательные высказывания с эксплицитной оценкой

2.2.3. Дополнительные средства выражения удивления, отмеченные в

словарях

Основные итоги наблюдений

Глава III. Адмиратив в авторском тексте

3.1. Адмиратив в описании изменения физического

состояния

3.1.1. Описание реакции всего тела

3.1.2. Описание выражения лица

3.2. Адмиратив в описании изменения психологического

состояния

Основные итоги наблюдений

Заключение

Таблица 1

Библиография

Научная литература

Список словарей с сокращениями

Художественная литература

Исходный текст - на французском языке

Исходный текст - на русском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тождества и трансформы средств выражения адмиратива во французском и русском языках: сопоставительный и переводческий аспекты»

Введение

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе является функционально-семантическая категория адмиратива, объединяющая разноуровневые средства выражения удивления во французском и русском языках.

Предметом исследования стали сходные и специфические языковые средства выражения категории адмиратива в двух языках, тождества и трансформы, используемые при их переводе.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена возрастающим интересом к выражению в языке как познавательного, так и эмоционального компонента коммуникации и состоит в необходимости изучения способов выражения непосредственной реакции удивления. Выбор адмиратива в качестве объекта исследования связан с целесообразностью сопоставительного изучения этой функционально-семантической категории во французском и русском языках.

Теоретической основой исследования послужили ключевые положения современной теории познания (Carroll 1964, Выготский 1999, Пиаже 1984, 1999, Рубинштейн 1957, Касевич 1989, Колшанский 2012), психологической (Дарвин 2001, Изард 1980, 2000, Plutchik 1980, Клапаред 1984) и лингвистической теории эмоций (Wierzbicka 1972, 1997, 1999, Мягкова 1987, 1989, 1990, 1991, Спивак 1989, 1998, Пиотровская 2004, 2009, Шаховский 2008,), теории диалогической речи (Ленерт 1988, Поспелова, 1992, 1995, Демьянков 1992, Голубева-Монаткина 1985, 2004, Винокур 2009), теории перевода (Mounin 1963, Бархударов 1975, Комиссаров 1973, 1990, 2002, Рецкер 2010, Швейцер 1973, 1988, Гарбовский 2004).

Цель данной работы состоит в классификации сходных и выявлении специфических средств выражения адмиратива в оригинальных текстах на французском и русском языках, а также в выявлении некоторых закономерностей перевода и возможных особых переводческих решений.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение основных свойств адмиратива как интеллектуально-эмоционального оценочного комплекса;

2. Сопоставительный анализ языковых единиц, используемых для выражения адмиратива во французском и русском языках, классификация объективных сходств и выявление расхождений;

4. Выявление тождеств и трансформов, используемых для передачи средств выражения адмиратива в текстах перевода;

5. Определение понятия "единица перевода" и "эквивалентность" в условиях перевода языковых средств выражения адмиратива.

Материалом исследования являются реплики диалогов и авторские комментарии адмиративной семантики. Корпус исследования составил 2000 примеров. Источником языкового материала послужили как художественные произведения французской и русской литературы Х1Х-ХХ веков, так и соответствующие тексты переводов.

В диссертационной работе к языковому материалу применяются два вида анализа:

1) сравнительный анализ разных оригиналов (без учёта перевода);

2) сравнительный анализ текста оригинала и его перевода (при этом рассматриваются два направления перевода: с французского языка на русский и с русского языка на французский).

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов лингвистического анализа.

1. Метод сплошного отбора примеров;

2. Метод контекстуального анализа, позволяющий проследить функционирование средств выражения адмиратива в условиях диалогической речи и определяющий роль контекста при выявлении адмиративной семантики;

3. Метод сопоставительного анализа, определяющий сходства и различия средств выражения адмиратива в исходных текстах на двух языках и характеризующий переводческие решения с позиции тождественности оригиналу;

4. Метод лексикографического анализа, позволивший выявить дополнительные средства выражения адмиратива, не нашедшие отражения в исследованном материале художественной литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Адмиратив определяется как функционально-семантическая категория, связанная с состоянием осмысления ошибочного вероятностного прогноза, проявляющаяся в языке в особой форме эмоционально-интеллектуальной оценочной характеристики и объединённая по полевому принципу;

2. В работе адмиратив рассматривается в ракурсе двух противопоставлений:

а) противопоставление адмиратива в инициирующих и реактивных репликах;

б) противопоставление адмиратива в прямой речи и в авторском тексте;

3. В работе введено понятие "условная адмиративная единица" в связи с необходимостью установления единицы ориентирования при сопоставлении средств выражения адмиратива во французском и русском языках и при их переводе.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней в ракурсе изучения средств выражения удивления во французском и русском языках применяются основные положения теорий функционально-семантического поля, прагматики и перевода.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения её выводов и материалов к изучению средств выражения адмиратива в других языках и установления основных особенностей перевода этой функционально-семантический категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Удивление как непосредственная реакция на получение новой неожиданной информации может иметь в обоих языках как преимущественно эмоциональное, так и преимущественно интеллектуальное выражение в связи с преобладанием того или иного компонента оценочного комплекса.

Особенностями преимущественно-эмоционального выражения адмиратива являются следующие:

а) непосредственность реакции;

б) имплицитность;

в) эллиптичность реплик.

Для преимущественно-интеллектуального выражения адмиратива характерны следующие особенности:

а) большая степень "продуманности" реплик, связанная с выражением логических операций и попыткой установить причину нереализовавшихся причинно-следственных связей;

б) синтаксическая полнота высказываний.

2. В основу анализа адмиратива было положено два противопоставления:

а) противопоставление адмиратива в инициирующих и реактивных репликах;

б) противопоставление адмиратива в прямой речи и в авторском тексте.

3. В обоих языках адмиратив представляет собой функционально-семантическую категорию, организованную по полевому принципу.

4. В обоих языках в инициирующих репликах отмечается тесная связь лексических средств выражения адмиратива с определёнными моделями синтаксических конструкций. Реактивные же реплики не характеризуются наличием связи лексической семантики с определёнными синтаксическими моделями.

5. Адмиративные реактивные реплики в форме вопросительных предложений в обоих языках представляют собой неизменно косвенные речевые акты.

6. Для французского языка особо отмечается использование специфических цитатных реплик в форме сегментированных конструкций, что обусловлено особенностями коммуникативно-маркированного порядка слов в современном французском языке.

7. Средства выражения адмиратива могут образовывать в обоих языках иерархию в зависимости от автономности / не автономности по отношению к авторскому комментарию.

8. В обоих языках имеются сходные средства выражения адмиратива, однако не всегда выбор переводчика определяется фиксированными словарными соответствиями.

Глава I. Отправные теоретические положения исследования

1.1. Роль эмоций в познавательной деятельности человека

Актуальность проблемы познавательных и эмоциональных характеристик общения, равно как и переключение интересов исследователей с объектов познания на субъекта определяется приоритетом целостного изучения сферы коммуникации, обязательными составляющими которой являются как перцептивный, так и эмоционально-оценочный компоненты. В лингвистике это выражается в разностороннем анализе используемой субъектом речи системы языковых средств.

Процесс познания — сложный многоаспектный процесс, направленный на осмысление окружающего материального мира. В результате познавательного процесса происходит формирование знания о действительности, её свойствах и отношениях между отдельными объектами и явлениями.

В основе познания лежит мышление - совокупность умственных процессов, составляющих высшую ступень познавательной деятельности. Только с помощью мышления человек может в полной мере осуществить познавательную деятельность.

Мышление не понимается, однако, как сугубо логический процесс, в нём обязательно присутствует и эмоциональный компонент (Васильев, Поплужный, Тихомиров 1980: 52-55, Руткевич, Лойфман 1994: 238). Познание субъектом окружающей действительности приводит, таким образом, не только к формированию системы понятий, обозначающих конкретные объекты, явления и связи между ними, но и к их оценке, в том числе сопоставлению нового знания с уже имеющимся.

Познавательные процессы, равно как и процесс оценки окружающего мира, рассматриваются, таким образом, как рационально-эмоциональное единство, представляющее собой комплекс двух взаимообусловленных видов отношения субъекта к объекту. Первый из этих видов связан с осмыслением

мира, а второй - со сферой психических переживаний (Вольф 1985: 42, Рубинштейн, 1999: 552, Войшвилло, Дегтярёв 1994а: 8).

Иными словами, оценка окружающего мира есть сложный комплекс отношений субъекта к объекту, имеющий в своём составе рациональный (интеллектуальный) и эмоциональный компоненты. Первый основан на логическом суждении о том или ином факте действительности, второй представляет собой непосредственное выражение отношения субъекта познания к тому или иному объекту. В данном комплексе происходят сдвиги то в сторону эмоциональной, то в сторону интеллектуальной оценки. Эти сдвиги проявляются не только в плане содержания (так, отличительной чертой эмоциональной оценки является её субъективность и подвижность), но и в плане языкового выражения (известно, что эмоции могут повлиять на грамматическое оформление мысли вплоть до полного пренебрежения языковыми нормами (Carroll 1964, Спивак 1989, 1998)).

Эмоциональный компонент оценки связан с потребностью человека выразить своё отношение к тому, с чем он сталкивается в повседневной жизни. Эмоции служат непосредственной реакцией на некий внешний стимул. Как справедливо отмечает A.A. Лепёнышева, детерминантом эмоции является не сама ситуация, а оценка этой ситуации человеком, испытывающим эмоции (Лепёнышева 2012: 11).

В речевом поведении человека также проявляется единство интеллектуального и аффективного. Осмысление действительности и формирование системы понятий происходит, в большей степени, на базе рационального компонента, в то время как оценка неизбежно включает, в себя эмоциональный компонент.

Интерес представляет точка зрения Л.А. Пиотровской, которая к общепринятому разграничению понятий "описание эмоций" и "выражение эмоций" добавляет понятие "отражение эмоций".

Под "отражением" эмоций в речи Л.А. Пиотровская понимает их спонтанное проявление; "выражение" эмоций предполагает их намеренность;

"описание" же эмоций происходит в языке при помощи слов, их называющих (Пиотровская 2009: 83, Никольская 2007: 173).

Под спонтанным проявлением эмоции в речи автор понимает, по-видимому, неполные синтаксические конструкции, междометия, рефлекторные движения и т.п., а под намеренным - более осмысленные структуры, полные синтаксические конструкции.

1.2. Удивление как объект психологических и логических исследований

Эмоциональная сфера человека изучается с точки зрения целого ряда отдельных наук. Одним из выдающихся трудов, положивших начало научному изучению мира эмоций, является книга Ч. Дарвина "О выражении эмоций у человека и животных", впервые изданная в 1872 году и освещающая возникновение и проявление эмоций с точки зрения физиологии.

Психология изучает природу эмоций и их функции в связи с сопутствующими им психологическими процессами (Выготский 1999, Plutchik 1980, Изард 1980, Клапаред 1984, Шингаров 1971, Шадриков 2002, Сосновский 2010 и ряд других исследователей).

Лингвистический подход к анализу эмоций проявился в изучении соотношения логики и структуры языка, в сопоставлении логических и грамматических категорий, в анализе языкового фиксирования эмоциональных процессов. Данная проблематика отражена в научной литературе (Henry 1977, Вежбицкая 1997, 1999, Рубинштейн 1989, Мягкова 1987, 1989, 1990, 1991, Воркачёв 1992, Пиотровская 2004, Колшанский 2012, Шаховский 2008, 2012, Дорофеева 2002, Музычук 2003, Мезенцева 2005, Лепёнышева 2012) и многочисленных научных статьях (Безруков 1969, Иорданская 1979, Змеёва 1987, Тарасова 1999 и ряд других).

В психологии эмоции определяются как психические процессы, связанные с непосредственной оценкой значимости для индивида действующих на него факторов (Кондаков 2003: 421).

Практически все эмоции можно отнести либо к положительным (радость, удовлетворение, восхищение), либо к отрицательным (раздражение, гнев, отчаяние). Существуют, однако, и "амбивалентные" эмоции, к числу которых относят удивление - одну из основных, легко распознаваемых и универсальных человеческих реакций. Как справедливо замечает Е.М. Вольф, "сфера удивления может быть и хорошей, и плохой, удивляются и радостным событиям, и горестным, а также нейтральным по знаку -неожиданным" (Вольф 1989: 60).

Основная функция удивления состоит в том, чтобы представить сознанию необычность ситуации, мобилизуя внимание и интеллектуальные силы субъекта на решение проблемы, возникающей из противоречия старого и нового опыта. Переживание данного противоречия может характеризоваться изменением интенсивности и подключением аксиологических оценок, превращающих удивление в восхищение, насмешку и др. (Изард 1980: 249, Wierzbicka 1972: 62, Иорданская 1970: 24, Воркачёв 1992: 81, Шаронов 2008: 173).

Неотъемлемым компонентом удивления, кроме несовпадения старого и нового знания, является внезапность, неожиданность проявления данного несовпадения. Толковые словари русского и французского языков включают данные семы в определение удивления (Quillet 1965: 685, 1871, Robert 1972а: -682, Robert 1972в:.423, Bordas 1972: 472, 1152, Ожегов, Шведова 1990: 824, Кузнецов 2000: 1374).

Традиционно удивление относится к базовым эмоциям, то есть эмоциям, представляющим собой минимальный набор, на базе которого развиваются более сложные социально детерминированные эмоциональные процессы, состояния и качества (Зинченко, Мещеряков 2003: 36, Кондаков 2003: 39). Однако, справедливым представляется замечание о том, что

удивление нельзя назвать эмоцией в собственном смысле этого слова, поскольку оно не обладает рядом характеристик, присущих основным эмоциям в чистом виде (Изард 2000: 193, Лепёнышева 2012: 49).

Так, удивление представляет собой сложный интеллектуально-эмоциональный комплекс, который характеризуется не только противоречием старого и нового знания, но и наличием логической ошибки, имевшей место при установлении причинно-следственных связей и состоящей в том, что факт, расцениваемый как причина, не привёл к ожидаемому следствию. Таким образом, удивление может быть так или иначе связано с системой логических представлений о действительности. Однако в проанализированных работах по логике и структуре логического суждения не затрагивается вопрос о нарушении причинно-следственной связи (Piaget 1949, Логика 1974, Войшвилло, Дегтярёв 1994а, 19946, Рузавин 1997).

Данный факт можно объяснить тем, что логика занимается объективными пропозициями, в то время как нарушение пресуппозиции может говорить о субъективной неучтённости каких-либо факторов. Язык логики оперирует в основном повествовательными предложениями, устанавливает рациональные связи между явлениями, обобщает и оценивает высказывания по шкале "истинность-ложность" и не имеет особых категорий, свойственных языку живой коммуникации (например, категории эмотивности).

Для выражения эмоций, в том числе удивления, в языке существуют различные формы, характеризующиеся большей или меньшей мерой осмысленности и более или менее выраженной эмоциональностью и экспрессивностью, однако они не включают обязательного компонента "истинность-ложность", решающая роль здесь отводится реакции.

Поскольку удивление является нарушением имплицитно присутствующих в сознании человека условно-следственных и причинно-следственных связей, для его выражения в языке могут использоваться

различные противительно-уступительные лексемы или уступительные структуры с соответствующими союзами (например, "Несмотря на то, что он был болен, он участвовал в соревнованиях"; "Певица получила премию, хотя не имеет выдающихся вокальных данных"). Следует отметить, что далеко не всякое уступительное предложение сопровождается эмоцией, но всегда представляет собой базу для возможного проявления эмоциональной оценки.

В настоящем исследовании в качестве языкового материала использованы диалоги художественных произведений, поскольку диалог как наиболее динамичная форма непосредственного общения является одним из условий выражения эмоционально окрашенных реакций.

1.3. Понятие пресуппозиции в рамках исследования адмиративных высказываний

Поскольку удивление в настоящем исследовании рассматривается как несовпадение старого и нового опыта, иными словами, как несоответствие поступившей информации предварительной системе представлений субъекта, следует определить границы понятия "пресуппозиция".

Понятию пресуппозиции в лингвистике посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей (ОисгсИ: 1969: 31, Арутюнова 1973: 89, Падучева 1981: 30 и др.). Пресуппозиция как совокупность предварительных (фоновых) знаний, делающих возможным данное высказывание и его понимание, является неотъемлемым фактором коммуникации. Обозначая общий фонд знаний собеседников, пресуппозиция представляет собой комплекс условий, создающих фундамент высказывания для достижения коммуникативной цели.

Различают несколько видов пресуппозиций, среди которых выделяются следующие: 1) широкая (общая) пресуппозиция, представляющая собой совокупность универсальных знаний людей об окружающем их мире; 2) узкая (частная) пресуппозиция, объединяющая сведения, касающиеся конкретной ситуации (Гак 2004: 481-482).

Под пресуппозицией в настоящем исследовании понимается совокупность предварительных знаний субъекта речи, которые он использует как базис для оценки поступающей информации. При этом данные знания могут являться как общечеловеческими, так и индивидуальными, связанными лишь с определённым субъектом речи или с тем или иным конкретным моментом действительности.

1.4. Понятия "поле" и "функционально-семантическая категория" в рамках исследования адмиратива

Полевая модель системы языка имеет разнообразные интерпретации и применения. Поля, выделяемые в языке, могут быть весьма разнотипными. Существуют, в частности, словообразовательные, ассоциативные, фонологические поля и т.д. (Щур 2007: 72-80).

В современной лингвистике предмет исследования в теории поля составляют группировки языковых единиц, объединяемых на основе общности выражаемого ими значения (семантический принцип), по общности выполняемых ими функций (функциональный принцип), или на основе комбинации двух признаков (функционально-семантический принцип) (Полевые структуры в системе языка 1989: 4).

Поле может объединять в своём составе разнородные языковые средства, принадлежащие к различным уровням языка. Основанием для соотнесения совокупности межуровневых средств выражения к полю служит наличие общего семантического признака, который может иметь как грамматическую, так и лексическую природу (Щур 2007: 85).

Основной характеристикой полевой структуры является полнота и максимальная интенсивность признаков в центре структуры и их разрежённость и ослабление на периферии (Бондарко 2004: 182).

В диссертационной работе принцип полевой структуры реализуется в анализе функционально-семантической категории, объединяющей языковые средства выражения удивления.

Функционально-семантическая категория понимается, вслед за А.В. Бондарко, как "система разнородных языковых средств, способных взаимодействовать для выполнения определённых семантических функций" (Бондарко 1971: 8).

Функционально-семантическая категория как группировка языковых средств, объединённых по полевому принципу, характеризуется наличием ядра (центра) и периферии.

В основу противопоставления "ядро-периферия" может быть положено множество критериев (Бондарко 1971: 17-18; Бондарко 1976: 214-217).

J1.A. Пиотровская отмечает, что "ядро поля выражения эмоций составляют эмотивные высказывания; высказывания других коммуникативных типов, содержащие в своём составе слова, лексическое значение которых импликативно связано с эмоциональной оценкой, -ближнюю периферию; аналогичные высказывания, не содержащие таких компонентов, - дальнюю периферию (Пиотровская 2009: 83).

В диссертационной работе принципом различения ядра и периферии является степень эксплицитности / имплицитности того или иного средства выражения удивления. В ядро входят, таким образом, эксплицитные средства выражения удивления, а в его периферию - имплицитные.

1.5. Адмиратив как категория, объединяющая языковые средства выражения удивления

В некоторых языках средства выражения удивления объединяются в грамматическую категорию адмиратива. Лучше всех с этой точки зрения изучены языки балкано-западноазиатского ареала, в которых адмиратив маркирует удивление говорящего, вызванное несоответствием новой информации его представлениям и ожиданиям (So Yong Kim, Aleksova 2003, DeLancey 1997, 2001, Guenchéva 1990, Lazard 1999, Сытов 1979, 1980, Десницкая 1986, Ницолова 2003).

Различия касаются, в основном, способов выражения данной категории. Так, в одних языках адмиратив выражается морфологически (таким образом, происходит возвышение семантики до категориального уровня), в других он не представлен формально-грамматическими категориями, а, можно сказать, "рассеян" в лексико-грамматических средствах, фразеологизмах, вводных словах и формально представляет собой довольно пёструю картину.

В работах, посвящённых адмиративу, определения его семантики совпадают. Предметом дискуссий становится вопрос о его формально-грамматической самостоятельности или соотнесённости с другими категориями (Храковский 2007: 603, Aikhenwald 2004, DeLancey 1997, Ницолова 2003).

В ряде исследований адмиратив сближается с категорией эпистемической модальности (Ницолова 2003, Рябцева 2003), что не представляется справедливым, поскольку эпистемическая модальность, теоретическое обоснование которой было заложено Дж. Остином, слагается из оппозиции знание/мнение (Остин 1987: 48-95, Булыгина, Шмелёв 1997, Сабанеева 1999: 103). Адмиратив как выражение удивления по поводу чего-либо неожиданного вовсе не обязательно связан с указанным противопоставлением в эпистемологии.

Существует мнение о том, что понятия "неожиданность" и "странность", не выражая значения эпистемической модальности, всё же формируют модальную рамку высказывания. Так, Е.М. Вольф выделяет субъективную модальность "странности", во многом сходную с модальностью оценки, с тем отличием, что её основой является не ценностная, а нормативная картина мира, представление о стереотипном, нормальном положении вещей и/или о естественном ходе событий. Модальность "странности" отражает, таким образом, отношение модального субъекта к тому или иному положению вещей или событию с точки зрения имеющегося у него представления о стереотипном положении вещей и

естественном ходе событий. Маркированным значением модальности "странности" автор называет отрицательное значение - отклонение от норм и стереотипов (Вольф 1987: 180-186).

Е.М. Вольф отмечает, что семантика "странности" часто сочетается с экспрессивностью, что характерно для всех субъективных модальностей, отражающих присутствие в них человеческого фактора.

Одной из разновидностей модальности "странности" автор считает модальность "неожиданности", связанную с нарушением соотношения данного положения дел с ожидаемым, с нарушением причин и следствий(там же: 183).

Выделение семантики неожиданности е тип модальности представляется вполне справедливым, однако, как отмечает Е.М. Вольф, основным средством для обозначения этого вида модальности является слово "вдруг", а также наречия "неожиданно" и "внезапно" (там же). Нельзя, впрочем, отрицать существование более широкого ряда показателей неожиданности, например, междометий и частиц.

Что касается "странности", на наш взгляд, автор понимает этот вид модальности слишком широко, включая в него как нарушение структуры ситуаций (произошло нечто нехарактерное, удивительное), так и нарушение структуры объектов (например, чашка без ручки, дом без крыши, нечто сломанное, оборванное, запутанное, нелепое)1. Модальность "странности" рассматривается здесь не как отражение нарушенной причинно-следственной связи, а как отсутствие одного из признаков, образующих понятие, что не обязательно может быть связано с адмиративом.

Некоторые исследователи, описывая адмиративность во французском языке, определяют её как категорию, используемую для выражения восхищения (Змеёва 1987). Это понимание связано, вероятно, со значением современного французского глагола "admirer" - восхищаться, любоваться", хотя этимологически термин "адмиратив" (как и глагол "admirer") восходит к

1 Из примеров Е.М. Вольф

латинскому глаголу "admiror, -atus sum, -ari - смотреть с удивлением, удивляться, дивиться, поражаться". Адмиратив с точки зрения автора предполагает высокую степень наличия положительных качеств, не рассматривается с позиции удивления и не всегда связывается с нарушением причинно-следственной связи.