Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Жамсаев, Михаил Батожапович

  • Жамсаев, Михаил Батожапович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 128
Жамсаев, Михаил Батожапович. Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Жамсаев, Михаил Батожапович

Оглавление.

Введение.

Глава 1: «Формирование политической культуры Китая».

§1 «Религиозные, этические и социальные истоки формирования политической культуры Китая».

§2 «Политические и экономические условия формирования политической культуры Китая».

§3«Синтез конфуцианства и легизма как теоретическая основа формирования политической культуры Китая».

Глава 2: «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая и Нового Времени».

§1 «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая».

§2 «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре середины XIX - начала XX вв.».

Глава 3: «Роль традиций в современной политической культуре Китая»

§ 1 «Традиции легизма и конфуцианства в политических взглядах и деятельности Мао Цзэдуна».

§2 «Новые и старые традиции в современной политической культуре КНР».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая»

Актуальность темы исследования. Исторически сложилось так, что интерес к китайской цивилизации в целом и, конкретно - к политической культуре Китая никогда не угасал в научных кругах, особенно в нашей стране. Политические, социальные и экономические процессы в развитии нашего восточного соседа обращали на себя пристальное внимание не только из-за уникальности его культуры, но и благодаря тому геополитическому значению, которое оно занимает в мире.

Особенно актуально исследование политической культуры Китая сейчас, когда мы наблюдаем бурное развитие экономики этой страны. Интересен факт гармоничного сочетания традиционной политической культуры и новейших плодов мирового прогресса, исключительный опыт бережного сохранения национальной традиции при высоком развитии техники, все большей интеграции в мировую экономику и коммуникативную сеть.

Со времен эпохи просвещения цивилизация Китая была удивительным примером усвоения культурных и научных достижений Запада, что происходило без утраты собственной культурной самобытности. Весьма характерна для понимания Китая мысль, сформулированная Вольфгангом Бауэром: «Китай испытывает очень сильное влияние прошлого. Однако отношение к нему, стало сложнее. С одной стороны, многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться современному Китаю, мало отличаются от тех проблем, с которыми имел дело старый Китай, с другой -наблюдается лихорадочное стремление освободиться от всего старого»1. Однако освобождение от старого отнюдь не означает его полного отрицания. Bauer W. The Chine and Hoping for the Happiness. The Paradise. The Utopian. The Ideals. New-York London. 1973. P.- 12.

Это лишь попытка осмыслить новое на базе традиционного. Такой подход особенно характерен политической культуре Китая, который сохраняет свою уникальность. Традиции, пришедшие из глубокой древности, и сегодня имеют актуальность, где особое место занимают легизм и конфуцианство.

Состояние научной разработанности исследования. Проблема политической культуры была рассмотрена такими зарубежными исследователями, как Г. Алмонд, С. Верба, J1. Пай, И. Розенбаум, Д. Элазар, У. Блюм, Р. Роуд, Д. Каванах, М. Дюверже, Р. Шварценберг, Е. Вятр, Д. Пол, Ч. Тэйлор, Р. Такер, А. Мейер, С. Уэлч, Л. Диттмер, Д. Истон, У. Митчелл, К. Дойч, Л. Халман, П. Эстэр и др. Этой теме также посвятили свои работы отечественные исследователи: В.О. Руковишников, И.А. Василенко, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, Д.В. Гудименко, Г.В. Каменская, М.М. Назаров и др.

В отечественной синологии проблемы государственного устройства, политики и власти в рамках изучения истории, философии и культуры Китая были рассмотрены в работах Ю.Л. Кроля, В.В. Малявина, И.А. Стручкевича, Л.С. Васильева, В.М. Крюкова, А.И. Кобзева, П.И. Конрада, С.Ю. Лепехова, О.Н. Бороха, М.Л. Титаренко, В.Г. Бурова, В.Ф. Феоктистова 2 и др.

Феоктистов В. Ф. Эволюция идейно-теоретической платформы Коммунистической партии Китая в 19761987 гг. М., 1991. 241 с. - ИВ. № 9 Маоизм и судьбы социализма в Китае. - ПДВ. 1977. №3; Кроль. ЮЛ. Сафропов М.В., Чебоксаров H.H. Древние китайцы: проблемы этногенеза. М. 1978; Гафропон М.В. Пространственные представления спорящих сторон в «В рассуждении о соли и железе» Хуань Куаня.(1 в. до н.э.), "«Государство и общество в Китае». - М., 1978: Кроль. Ю.Л.О концепции «Кмтай - варвары«.// Сб. «Китай: общество и государство». - М., 1973; Он же. Ханьское право и «ассоциативное мышление».- М., 1972; Он же. Рассуждения Сыма Цяня о «шести школах». // «Китай: история, культура и историография».-М. 1977; Он же. Сыма Цянь историк. - М„ 1970; Малявин В.В. Китай в XVI-XV1I веках: Традиция и культура. М.: Искусство, 1995. 288 е.: Он же. Конфуций. - М.: Молодая гвардия. 2001. - 357 е.; Он же. Молния в сердце. М.: Наталис, 1997. 365 с.; Стручкевич И.А., Васильев Л.С. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ. // «Вопросы истории», - М., - 1966,. - № 3. С. 124-145: Васильев Л.С'., Стручкевич И.А. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ. - «Вопросы истории», - М„ 1966. - №5.- С.201 239; Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае. М„ 1961; Он же. Возникновение и формирование китайского государства. <<' Сб. ста гей: «Китай: история, культура и историог рафия». - М., 1977: Он же. Проблемы генезиса китайской мысли: (Формирование основ мировоззрения и менталитета). - М.: Наука. Гл. Ред. Вост. Лит., 1989. 309 е.; Он же. Проблемы генезиса китайской цивилизации. М. 1976.; Он же. Традиция и проблемы социального прогресса в истории Китая./.'Сб. статей «Роль традиции в истории и культуре Китая». - М„ 1972.; Крюков В.М. Ритуальная коммуникация в древнем Китае. - М. - ИВ РАН, 1997. С. 298. Он же. Текст и ритуал: Опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики эпохи Ипь-Чжоу. - М.: Памятники исторической мысли, 2000.

С.464; Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. - М. 1083; H.H. Конрад. Запад и восгок. Статьи. - М„ 1980: Он же. Избранные труды. - M.J977; Лемехов С.Ю. Роль Мадхьямнки в становлении восточной цивилизации. - У.-У. 2002 ; Ьорох О.Н. Современная китайская экономическая мысль. - М.: Изд. Фирма "Вост. Лит." РАН, 1998. 293 е.; Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы.

В.М. Крюков оценивает влияние ритуальной коммуникации в формировании древнекитайской цивилизации. М.В. Сафронов, H.H. Чебоксаров, Ю.Л. Кроль в коллективной монографии «Древние китайцы: проблемы этногенеза» исследуют проблемы формирования национального самосознания и культуры китайцев, затрагивая политическое развитие древнего Китая. В трудах J1.C. Васильева получила подробную разработку проблема формирования традиционных основ политической системы Китая. С.К). Лепехов затрагивает отдельные аспекты политической культуры в свете роли религиозной деятельности в Китае, отношения императорской власти к буддизму и их взаимоотношения. В.Г. Буров исследуя китайскую философию, показывает преемственность древнекитайской и современной философии в ракурсе общественных и политических процессов.

О политических традициях в современной политической жизни КНР писали ученые: В.Я.Сидихменов, М.В. Карпов, В.А. Богословский, С.Р. Белоусов, С.Л. Тихвитский, A.B. Меликсетов3.

Непосредственно роли традиций в политической культуре Китая посвящены работы нескольких отечественных исследователей. Кол лепи иная монография «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР/Отв. ред. М.Л. Титаренко, Л.С. Переломов». Эта тема затрагивается в ряде статей и монографий Л.С. Переломова. Так в его работе «Конфуцианство и легизм» подробно рассматриваются взаимоотношения легизма и конфуцианства, их роль в становлении политической культуры. Специальное исследование проблемы традиции политической культуры КНР

М.: Республика. 1999. 256 е.; Он же. Россия и Восточная Азия: Вопросы международных и межнивили¡анионных отношений. - М.: Фабула: Кучково поле, 1994. 319 е.: Вуров B.C. «Современная китайская философия». - М. 1968 и лр.

Меликсетов A.B. Победа китайской революции: 1945 1949. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы. 1989; Силихменов В.Я. Эволюция представлений о социализме в КИР (1953-1994). - М., 1996. 166 е.; Он же. (ИБ: № 12). Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. Сб. Ст. / Отв. Ред 1'.Д.Сухарч\к. М.: Наука. Гл. Ред. Воет лит. 1991. 367 е.; Ьелоусов С.Р. Китайская версия "государственного социализма" (20-40-е гг. XX в.). - М.: Наука. Гл. Ред. Вост. Лит. 1989. 222 с. Усов B.H. КНР от «большого скачка» к «культурной революции» (1960-1966 гг. ): В 2 ч. - М., 1998. 4. I. 221 е.; Косгяева A.C. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. - M.: Изд. Фирма "Воет Jim." РАН. 1995, 240 с. : Алексеев НА. Нагорный A.A., Паркапский A.b. Американские китаеведы об -экономике и политике Китая сегодня и завтра. - М.: Наука. I л. Ред. Вост. Лит., 1989. 302 е.; Тихвинский С.Л. Путь Китая к объединению и независимости, 1898-1949. По материалам биографии Чжоу Эньлая. - М.: Изд фирма "Вост. Лит." РАН, 1996. 575 с. принадлежит H.A. Абрамовой4. В своей монографии «Политическая культура Китая. Традиции и современность» она утверждает, что «содержание и направленность процессов, происходящих в Китае, находятся в русле главных составляющих традиционной политической культуры», также проводит детальную разработку методологии исследования политической культуры КНР.

Также следует отметить работы по традиции в современной политической культуре и политической жизни КНР следующих зарубежных исследователей: Р. Соломона, J1. Пая, J1. Хуана, Р. Лифтона, И. Саари, Б. Шварц, В. Бауэра, X. Капура, Цзе Сюн5.

В китайской научной литературе отдельные аспекты политической культуры Китая рассматривают Фэн Юлань, Ян Юнго, Ван Хунин, Линь Шанлинь, Чжан Шаохуа, Oy Янцзин, Чжу Хуанхэ, Ан Цзингун, Ван Шаосинь, Сюй Датун, Чжан Синцзю, Ши Сюехуа, Лин Сунлэ.

В целом, оценивая степень изученности проблемы традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая, необходимо отметить следующее. Хотя синологической наукой накоплен богатый материал по легизму и конфуцианству, а также достаточно разработана теория политической культуры Китая, до сих пор Hei комплексных исследований традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

1 H.A. Абрамовой. Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Она же. Методологические проблемы исследования Китая и пути их решения. - Чита. ЧитГТУ, 2001. Она же. Конфуцианство в Духовной культуре Китая: социально-политические Традиции и современность. - Чита: ЧшГТУ, 2001. Solomon R. Mao's Revolution and I he Chinese Political Culture. - I97l.-53lp. Communications Patterns and The Chinese Revolution// China and Ourselves'/ 1967. №32 p.88- 110; Huang I.J. The role ol" religion in CommunistChinese Society// Berkeley. Asian Survey vol. 1-9.1971 - №7,- P.603-708; Bauer W. The Chine and Hoping for the Happiness. The Paradise. The Utopian. The Ideals. New-York London. 1973: Hsiung J. C. Ideology and Practice, t he F.volution of Chinese Communism. New York. 1979; Huang L.J. 1'he role of religion in CommunistChinese Society// Berkeley Asian Survey vol. 1-9.1971 - №7,- P.603-708: l.ifton R. revolutionary Immortality. Mao Tse-tung and the Chinese Cultural Revolution. New York. 1968: Saari J. China's Scpccial modernity''' China and Ourselves - Boston. 1970.-p. 49-68: Schwartz B. The Reign of Virtue: Some Boat Perspectives on Leader and Party in the Cultural Revolution//I'he China Quaterly, 1968. - jV»35. p. 1-17: VVcicli S. Concept of Political Culture. - 1., 1993.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследование формирования политической культуры в период

Чжоу;

- анализ взаимодействия легизма и конфуцианства как традиционных элементов политической культуры Китая;

- раскрытие роли традиций в политической истории императорского Китая, Нового и Новейшего Времени; выявление традиций в современной политической культуре Китая и их тигюлогнзация;

Объектом исследования является политическая культура Китая.

Предметом исследования - традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая.

Гипотеза исследования - в политической культуре Китая имеют -огромное значение традиции легизма и конфуцианства; их значимость сохраняется и в наши дни.

Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные методы познания: логический и исторический, аксиологический и компаративный, обобщения и абстрагирования, а также дедукции и индукции.

В диссертации также в качестве теоретических основ исследования политической культуры использовались груды H.A. Абрамовой, J1.C. Васильева, Л.С. Переломова и С.Л. Тихвинского.

Основные положения, выносимые на защиту: Основные принципы политической культуры Китая сформировались в древний период (У- ¡11 вв. до п.).) и на протяжении всей его исюрии оставались неизменными.

Легизм и конфуцианство играют направляющую и системообразующую роль в политической истории и политической культуре Китая.

Традиции философско-политических учений легизма и конфуцианства оказали большое влияние на формирование идейных убеждений и практическую деятельность реформаторов Китая в конце XIX в. - нач. XX в., а также Мао Цзэдуна.

На современную политическую культуру Китая оказывают влияние традиции трех уровней: а) исторические, наиболее универсальные, традиции старою Китая, оказывающие влияние на идеологию; б) исторические, связанные с практикой и методикой политической борьбы; в) социалистические, революционные традиции периода гражданской и антияпонской войны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен комплексный анализ формирования политической культуры Китая в эпоху Чжоу, выявлено, что конфуцианство и легизм составляют системобразующее начало политической культуры Древнего Китая;

- исследованы традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая на всем протяжении его исторического развития, установлено, что их значимость сохраняется до наших дней;

- выявлены различные уровни традиций в современной политической культуре КНР, дана типологизация этих уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могу! быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая. Результаты исследования также могут найт и практическое применение при подготовке учебных пособий, семинаров и курсов по политологии, истории, истории философии, социальной философии.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 10-летию БГУ, г. Улан-Удэ, 2005; IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (л Улан-Удэ, апрель 2005). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Жамсаев, Михаил Батожапович

Заключение

В данной диссертационной работе было проведено исследование традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая. В связи с чем было рассмотрено становление политической культуры Китая, выявлена роль традиций легизма и конфуцианства в формировании политической культуры Китая, их место в политической жизни КНР.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование формирования политических традиций Китая в древний период;

- рассмотрение взаимодействия и слияния легизма и конфуцианства;

- развитие традиции в период императорского Китая;

- выявление роли традиций в политической деятельности Мао Цзэдуна;

- определение основных элементов политической культуры Китая;

- анализ современной экономической и политической ситуации в КНР;

- выявление роли традиций в современной политической культуре КНР. Были сделаны следующие выводы:

1. Основные традиции политической культуры, сформировались в древний период истории Китая (в V- III вв. до н.э.). В ходе исторического развития они стали основой для концепции государства и системы управления государством. Это есть результат конкретных социально политических и экономических условий исторического развития древнего Китая.

2. Традиции философско-политических учений легизма и конфуцианства сыграли значительную роль в формировании идейных убеждений и практической деятельности Мао Цзэдуна как вербализация (т.е. многие традиционные элементы политической культуры Китая записаны в этих учениях) традиционных элементов политической культуры Китая. В этой роли дегизм и конфуцианство имеют направляющий (системообразующий) характер в политической жизни и в развитии политической культуры Китая.

3. На современный Китай оказывают влияние традиции трех уровней: исторические наиболее универсальные традиции старого Китая, которые определяют само направление развития философской мысли, историческая практическая традиция, связанная с методикой политической борьбы и распорядком политической жизни общества и революционная практическая традиция периода гражданской и антияпонской войны.

Комплексный анализ социально-политических условий формирования политической культуры Китая в эпоху Чжоу выявил основные сущностные компоненты становления политической культуры Китая и элементы традиционной политической культуры древнего Китая. Так же исследование традиций легизма и конфуцианства в их историческом развитии дало возможность оценить их роль в формировании политической.

Анализ традиционных течений китайской социально-философской мысли как элемента политической культуры выявил различные уровни традиций в современной политической культуре КНР.