Традиционная погребально-поминальная обрядность исмаилитов Западного Памира: конец XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Шоинбеков, Аловиддин Абдуллобекович

  • Шоинбеков, Аловиддин Абдуллобекович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 176
Шоинбеков, Аловиддин Абдуллобекович. Традиционная погребально-поминальная обрядность исмаилитов Западного Памира: конец XIX - начало XXI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Санкт-Петербург. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шоинбеков, Аловиддин Абдуллобекович

Введение.--------------------------------------------------------------------------3

Глава 1. Предсмертные обычаи и обряды .----------------------------21

Глава 2. Погребальные обряды.------------------------------------------45

Глава 3. Поминально-траурные обряды.-------------------------------106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная погребально-поминальная обрядность исмаилитов Западного Памира: конец XIX - начало XXI вв.»

Система представлений о смерти и связанных с нею воззрений о земном и потустороннем мире, будучи неотъемлемым компонентом традиционного сознания, определяет существенные черты любой этноконфессиональной культуры. Данная работа посвящена изучению комплекса погребальных и поминальных обрядов населения Западного Памира (Горно-Бадахшанской автономной области Республики Таджикистан), а именно той его части (шугнанцы, рушан-цы, бартангцы, ваханцы, ишкашимцы), которая принадлежит к низаритскому ответвлению исмаилизма.1 Основоположником этого учения на Западном Памире, считают выдающегося персидско-таджикского поэта и философа Носира Хусрава (1004-1088). Особенность этнической ситуации на Западном Памире составляет существование конгломерата разноязычных народностей, относящихся к восточноиранскому этнолингвистическому миру, культура которых до сих пор сохраняет много архаичных черт, что в целом и стимулирует внимание исследователей к этому региону.

Хронологические рамки работы охватывают конец XIX-начало XXI вв. Указанный временного диапазон во многом обусловлен состоянием источнико-вой базы представленного исследования. Именно в конце XIX века в печати появились первые сообщения по изучаемой проблеме; Начало XXI века соответствует накоплению диссертантом основной части базового полевого материала.

Вполне очевидно, что обряд, уходящий корнями в глубину истории, складывался в течение длительного периода времени, и формирование его общей структуры нельзя ограничить строгими хронологическими рамками. Процесс

1 Об исмаилитах к. Ёгед (Дарваз) и бывших исмаилитах долины реки Язгулсм см.: Кисляков Н.А. Яз-гулемцы // Изв. Веер. Геогр. общ-ва. Т. 80. Вып. 4; 1948. С. 361-372; Андреев М.С. К характеристике древних таджикских семейных отношений // Изв. Таджикский филиал АН СССР, Сталинабад: Изд-во. ТФАН СССР, 1949. № 15. С. 3-19; Писарчик Л.К. Смерть. Похороны // Таджики Каратегина и Дарваза. Душанбе: Дониш, 1976. Вып. 3. С.118-164; Моиогарова Л.Ф. Язгулемцы Западного Памира (по матер. 1947-1948гг.) // СЭ, № 3. 1949. С.107; она лее, Материалы по этнографии язгулемцев // Среднеазиатский этнографический сборник. Т. "Труды ИЭ АН СССР" Т. 17. М., Наука, 1959. С. 8183; она же, Архаичный элемент похоронного обряда памирских таджиков (ритуальный танец) // Полевые исследование Института этнографии 1979 года. М., Наука, 1983. С. 155-164. развития обрядовых форм культуры сложен, он находится под влиянием изменений, порой кардинальных, происходящих как в социально-экономической, так и в религиозной сфере. Важнейшим последствием такого рода воздействий является синкретизм идеологии ритуала при сохранении целостности его ядра. Традиционная похоронно-поминальная обрядность исмаилитов изучаемого региона во многом соответствует данной закономерности. Являясь мусульманским, этот обряд сохраняет также некоторые элементы доисламских традиций.

Актуальность темы исследования. Изучение обрядов жизненного цикла представляет собой одну из наиболее актуальных проблем не только в российской этнографии, но и в этнографии народов независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве. Интерес к данной проблематике продиктован тем, что как аспект традиционной культуры она наиболее ярко отражает важные для науки проявления мировосприятия того или иного этноса. Сказанное в полной мере относится и к комплексу похоронно-поминальных обрядов исмаилитского населения Западного Памира. Население этой обширной горной области вследствие отдаленности от древних центров среднеазиатской цивилизации, тысячелетиями служивших коридором трансазиатских и трансконтинентальных культурных и торгово-экономических связей, и поныне сохраняет определенные элементы системы традиционного мировоззрения, самобытные древние идеи и представления индоиранской эпохи в значительной степени именно в сфере похоронно-поминальной обрядности. Накопление новых полевых этнографических материалов по изучаемой проблематике и их научное осмысление дает возможность выявить как общие черты, так и локальные особенности обрядов и ритуалов наших современников в этом уникальном регионе.

Необходимость обращения к обозначенной проблематике продиктована также тем, что многие ее аспекты, зафиксированные предшественниками диссертанта, требуют рассмотрения с новых позиций. Изучение этой темы на протяжении XX в. велось, в основном, представителями инокультурной традиции, которые на этнические реалии Памира смотрели зачастую сквозь призму собственной культуры. Не умаляя ценности работ этих исследователей, заметим, что в ряде случаев им было трудно проникнуть во все детали феноменов религиозной жизни местного населения. Из-за многовековых преследований исмаилиты были вынуждены укрываться в неприступных горах, практически изолированных, от внешнего мира. Это позволяло им сохранить специфические особенности своих религиозных учений, непонятные для непосвященных. Преследование исмаилитской религии продолжалось и в советское время. Большинство представителей духовенства, знатоки и исполнители религиозных обрядов были репрессированы, а уцелевшие составляли тот же эзотерический круг и не могли быть «открытыми» информантами этнографов. Как следствие, некоторые исследователи интерпретировали религиозные воззрения и обряды горцев Памира на основе неполных или часто идеологизированных сообщений информантов. К тому же, и сами исследователи были вынуждены рассматривать религиозные обряды и традиции в свете марксистской теории, непримиримой к "вредным пережиткам прошлого", в угоду создания новой советской обрядности. В таких условиях попытки осмысления сущности обрядов оказывались малопродуктивными. Ряд принципиально важных аспектов похоронно-поминальных обрядов не получил ни удовлетворительного описания, ни адекватной интерпретации. Это происходило из - за того, что в ряде случаев полевые этнографические исследования носили кратковременный характер, что не способствовало глубокому пониманию этнопсихологических и религиозных сторон обрядовой жизни. Необходимо отметить и то, что со времени исследований проводившихся в советский период, прошел довольно значительный срок, который к тому же имел переломный в социальном плане характер, вызвавший в жизни много инноваций, в том числе и в обрядовой жизни. Естественно, что все это требует фиксации и нового осмысления.

Необходимо отметить, что погребение как обряд переходного состояния обнаруживает тесную мировоззренческую связь и с другими обрядами жизненного цикла, прежде всего родильным и свадебным, а также с религиозными праздниками. Анализ этой взаимосвязи способствует постижению сущности переходных обрядов и закономерностей ее проявления в сфере ритуальных действий. Исключительная консервативность, присущая погребальному культу, с одной стороны, и определенная идеологическая гибкость, характерная исмаи-лизму, его относительная терпимость к древним верованиям, с другой - создали условия для сохранения в погребально-поминальной обрядности памирцев некоторых элементов ранних форм религиозных представлений. Изучение этих архаичных пластов мировоззрения позволит реконструировать идеологические системы древних этносов, принявших участие в этногенезе памирских народностей, а также выявить в похоронно-поминальных обрядах местного населения те структурные элементы, которые имеют универсальный характер. Они обогащают наше представление о закономерностях человеческого бытия. Появляется также возможность выделить и некоторые общие черты в системе традиционного мировоззрения народов Евразии.

Целью исследования является изучение комплекса проблем, связанных с идеологией смерти, образами и символами, запечатленными в обычаях, ритуалах и обрядах памирских народов в цикле их погребальных и поминальных практик. Сформулированная цель определяет следующие конкретные задачи диссертации:

• анализ предсмертных обычаев и обрядов, выполняемых местным населением на этапе нахождения человека между жизнью и смертью;

• прослеживание соответствующих приемов и процедур ритуального характера, выполняемых исмаилитами после наступления смерти и, в этом ключе, рассмотрение системы поверий и представлений о мертвом теле, определяющих отношение местного населения к покойному;

• рассмотрение традиционной погребальной обрядности изучаемой этноконфессиональной группы и выявление характерных особенностей поминальных ритуалов населения Западного Памира.

Научная новизна. Система похоронно-поминальных обрядов памирских исмаилитов в данной работе рассматривается с новых позиций. Проблема, лежащая в основе диссертационного исследования, несмотря на ее большое значение для науки, продолжает оставаться недостаточно изученной. По тематике изучаемого вопроса написан ряд работ, касающихся отдельных районов и долин Шугнана, Вахана-Ишкашима, Язгулема и Хуфа. В данной работе впервые предпринимается попытка монографического подхода к изучению похоронно-поминального обряда исмаилитов всего Западного Памира, когда анализируемое явление рассматривается на основе его проявлений в конкретной среде. Такой подход позволяет ярче высветить локальные особенности обрядов и ритуалов на фоне соответствующих общерегиональных моделей. Важной стороной данного исследования является введение в научный оборот значительного количества новых сведений, имеющих характер первоисточника.

Практическая значимость работы. Концептуальное изучение системы погребальных и поминальных обрядов населения крупнейшего ареала исмаилизма в плане выявления специфики ментальности населения и процесса ее формирования, имеет большое научное и практическое значение. Исследовательский опыт, полученный, во-первых, при анализе особенностей традиционного мировоззрения, определяющий идейную базу погребально-поминальной обрядности, и, во-вторых, при изучении динамики и преемственности культурных стереотипов на протяжении длительного отрезка времени, может быть востребован при рассмотрении сходного спектра проблем в отношении исмаилитских общин других регионов мира. Материалы представленной работы могут быть использованы для дальнейших научных поисков в области этнографии, религиоведения, этнопсихологии и в других смежных дисциплин, а также для разработки соответствующих программ курсов, читаемых в гуманитарных ВУЗах. Значимость работы обусловлена также насущной необходимостью научной фиксации специфических черт восприятия смерти у населения рассматриваемого региона, поскольку в условиях современной глобализации существует реальная угроза полного исчезновения многих элементов древней традиционной культуры, особенно у представителей малочисленных народов, к которым относятся жители Памира.

Источники исследования. Диссертация базируется в основном на материале, накопленном автором в ходе полевых исследований, проводившихся в течение 8 лет, начиная с 1997 года практически во всех регионах Западного Памира с исмаилитским населением. Диссертантом обобщены результаты опросов более 150 информантов, знатоков местных ритуалов и активных участников соответствующих обрядов.

Безусловно, написание представленной работы было бы невозможно без учета материалов накопленных несколькими поколениями ученых, главным образом, российских исследователей. В ряде случаев автор обращался также и к архивным материалам. К источникам привлекавшихся диссертантом, относится и исмаилитский поэтический текст (на персидском языке) "Чарогнома" ("Книга о светильнике"). Кроме всего прочего значение этого тексты обусловлено тем, что наряду с воспеванием светильника, зажигаемого и поныне на поминках "третьего дня", "Чарогнома" содержит и определенные предписания о процедуре выполнения самих поминальных церемонии.

Методы исследования. Основными методами исследования являются этнографическое описание и сравнительно-исторический анализ, что позволило определить степень устойчивости бытования различных элементов традиционной погребально-поминальной обрядности, установить факторы внедрения инноваций в определенных политических и социально - экономических условиях. Ретроспективный анализ изучаемого явления позволил выявить определенные устойчивые компоненты обрядности и проследить характер трансформации исчезновения некоторых элементов мортальных ритуалов на протяжении нескольких веков.

В работе используется транскрипция на основе кириллицы, за исключением некоторых знаков (таких как 8, г, w), отражающих фонетические особенности памирских языков.

Степень изученности проблемы. При всем, казалось бы, изобилии литературы, посвященной Памиру в его историческом, лингвистическом, этнографическом, фольклорном, религиоведческом освещении, вопрос о традиционной погребально-поминальной обрядности длительное время ускользал из поля зрения исследователей. Недостаток сведений в литературных источниках по ряду вопросов относящихся к проблематике диссертации, в особенности тех, которые необходимы для понимания истоков и идейных основ различных предписаний по выполнению погребальных и поминальных действий памир-цев, заставил автора обратиться к письменным памятникам раннего средневековья. Как выяснилось, что и они предоставляют довольно скудные данные относительно Западного Памира, отражая, в основном, реалии равнинных районов Центральной (Средней) Азии и Афганистана. Наибольший интерес для нас составили описания погребальных обычаев эфталитов, имеющиеся в китайских известях, дошедших до нас в историях Лянской и Вэйской династии, а также рассказ Аммиана Марцелина о погребении сына царя хионитов Грумба-та.2 Ряд сведений по изучаемой тематике имеется и у Табари (839-923).3

Поскольку основоположником исламской религиозной доктрины исмаи-литского течения на Западном Памире является Носир Хусрав, происхождение ряда религиозных ритуалов относящихся к комплексу похоронно-поминальных действий обычно связывают с его именем. Так, среди местного населения ритуал "зажигание светильника" (циро\ти5ид), представляющий собой поминки третьего дня, признан как даычати Пири Шох Носир "призыв Пирс? Шах На-сира". Под именем Шах Насир подразумевается Носир Хусрав, которого счи

1 Иностранцев К.А. О древисиранских погребальных обычаях и постройках. СПб., 1909. С. 116.

3 Абуши Мухтшад ибни Мухашшди Балъаии. Таърихи Табари ("История Табари"). Душанбе: Ирфон,1992. Вып.1. С. 64-65. (на тадж./перс. яз.).

4Даъват-букв, значит "призыв", "созыв".

5 Пир - значит "старец", "учитель", "наставник", "духовный руководитель". тают также автором упомянутого выше текста "Чарогнома", содержащего предписания об обряде "зажигание светильника". Проблема реального авторства "Чарогнома" стала для исследователей предметом полемики/' порожденной, в частности, наличием различных вариантов текста в тех регионах, где книга была распространена. Решение этой проблемы требует специальных источниковедческих и текстологических изысканий, мы же обратились к "Чарогнома" в основном для извлечения сведений по похоронно-поминальным обрядам ис-маилитов Памира.

Существует также мнение, что перу Носира Хусрава принадлежит и другая книга, известная под названием "Китаб-ул-мифтах в-ал мисбах" ("Книга ключа и светильника"), в которой рассмотрены философские вопросы соотношении тела и души, бессмертия духа человеческого после телесной смерти. Об этой книге сам Носири Хусрав упоминает в своем произведении "Хан-ул-Ихван" ("Провиант для собратьев").7 К сожалению, книга "Мисбах" не дошла до нас. Другие известные нам произведения мыслителя характеризуют фило-софско-теологические взгляды Носира Хусрава на проблемы метемпсихоза, а также сущности тела и души. Для нашего исследования они представляют особый интерес в связи тем, что дают определенное представление о некоторых обычаях и обрядах похоронно-поминального цикла у населения Западного Памира. Например, в своей книге "Ваджхи дин" ("Лик веры", глава 26-я) Носир о

Хусрав пишет о смысле и форме джапозы ("заупокойной молитвы"). Воззре

6 Об этом см.: Бертельс А.Е. Пазариёти бархе аз урафо ва шиъиёни исноашари рочеъ ба арзиши меро-си адабии Носири Хусрав (Взгляды некоторых ученых и шиитов исноашаритов относительно значения литературного наследия Носира Хусрава) // Ёдномаи Носири Хусрав Машхад, 1976. С. 97-122; (на перс. яз. и графике). Шохуморов А. Чарогравишпкупи-суннати ориёву исмоилии мардуми Бадах-шон (Зажигание лампады -арийско-исмаилитский ритуал народов Бадахшана) // Вопросы Памирове-дения, № 5. Душанбе: Дониш, 2003. С. 150; (на тадж./перс.яз.). он лее, Священная лампада // Носири Хусрав: вчера, сегодня, завтра. Хучанд: Ношир, 2005. С. 662; Мирхасаи Г. 11арогравшан-\г\\чу11 суннати исломи (Зажигание светильника-как исламский ритуал) // Вопросы Памироведения, № 5. Душанбе: Дониш, 2003. С.165. (на тадж./перс. яз.); Шохюдсигухаммад У. Суннати Чарогравишпкупи -оини исломии исмоилиёни Осиёи Маркази. (Ритуал зажигание светильника-исламский ритуал исмаи-литов Центральной Азии)//Носири Хусрав: вчера, сегодня, завтра. Хучанд: Ношир, 2005, С. 585-591. (на тадж. /перс. яз.).

1 Арабюда Н. Мир идей и размышлений Носира Хусрав. Душанбе: Нодир, 2003. С. 58; Шохуморов А. Священная лампада. С. 662.

8 Носири Хусрав. Вачхи дин (Лик веры) Душанбе: Лмри илм, 2002. С. 190-192; (на тадж./перс. яз.) ния Носира Хусрава население Западного Памира воспринимает как руководство или наказ при выполнении традиционных обрядов, поэтому трактаты мыслителя во многом являются ключом к постижению идейных основ обрядовой жизни исмаилитского Памира. Закономерно, что в интерпретации некоторых обрядов мы опираемся на концепции философа.

Что касается научного изучения Западного Памира, то оно начинается лишь со второй половины XIX века. Этому способствовало, прежде всего, англо-русское соперничество в Центральной Азии и позднейшее присоединение этого региона к России. Английские и российские исследователи внесли большой вклад в изучение Центральной Азии. Следует подчеркнуть, что в этом процессе поначалу участвовали не специалисты-этнографы, а в большей степени офицеры армий или чиновники, хотя были среди них и ученые-энциклопедисты. В наиболее известных публикациях первых русских путешественников на Памире9 интересующие нас сведения практически отсутствуют. Не выявлены также какие-либо данные по предмету нашего исследования и в этнографических статьях, опубликованных в период до российско-афганского разграничения Памира в 1895г.

Сведения, относящиеся к нашей теме, содержатся в статье русского офицера, капитана Ванновского по результатам рекогносцировки в Рушане в 1893 году. Представляет большой интерес его замечание о ритуальном танце (пойа-мол) вдовы в день похорон мужа.10 Упоминание о подготовке тела умершего к похоронам имеется у Вульфсона." Краткое описание похоронного обряда у на

9 Гегель А.Е. Поездка в Каратегип и Дарваз // Изв. РГО. 1882. Т. XVIII. Вып. 2. С. 137-141. Путята Д.В. Очерк экспедиции в Памир, Сарыкол, Вахан и Шугнан в 1883г // Сборник материалов по Азии. Вып. 10. СПб, 1884. С. 1-88. Иванов Д.Л. Что называть Памиром // Изв. РГО. 1885. Т. XXI. Вып. 2. С.131-145; он же, Шугнан. Афганиетанские очерки // Вестник Европы. Т. III. Кн. 6. С. 612 - 658; Т. IV. Кн. 7. С. 48-97. Федченко А.П. Из Кокана. Материалы для статистики Туркестанского края. Вып. 2, СПб., 1873. С. 387-404. Мушкетов И.В. Памир и Алай. Живописная Россия. Т. X. Русская Средная Азия. СПб., 1885. С. 299-332. Грум-Гржшюйло Г.Е. Очерк припамирских стран // Изв. РГО. 1886. Т. XXII. Вып. 2. С. 81-109.

10 Ванновскии СЛ. Извлечение из отчета Ванновского о рекогносцировке в Рушане и Дарвазе 1883г // Сборник материалов по Азии. Вып. 56. СПб., 1894. С. 90-91. Вульфсон Э. Как живут сарты. М., 1908. С. 16. селения Дарваза и, немного подробнее, у памирских киргизов, дает путешественник Б.Л. Громбчевский.12

Этнографическое изучение Памира начинается, в основном, после добровольного присоединения Памира к России в 1895 году и связано с именами выдающихся представителей русской востоковедческой школы А.А. Бобринско-го,13 А.А. Семенова,14 И.И. Зарубина,15 М.С. Андреева,16 чей вклад в исследование культуры населения Западного Памира трудно переоценить.

Внимание ряда русских исследователей привлекали многие аспекты по-хоронно-поминальных обрядов населения Западного Памира, в том числе и

17 культ предков. Историографии данной тематики посвятил свою работу Н. Давлатбеков.18

Среди многочисленных трудов А.А. Семенова имеются небольшие заметки о похоронно-поминальной обрядности горцев.19 Как один из крупных исламоведов, А.А. Семенов внес большой вклад в изучение исмаилитских религиозных трактатов, в особенности произведений Носира Хусрава. Особое внима

12 Лкрамов Н.М. Вопросы истории, археологии и этнографии народов Памира и Припамирья в трудах Б.Л. Громбчевского. Душанбе: Ирфон, 1974. С. 57, 72-75.

13 Бобринский А.А. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерки быта по путевым заметкам А.А. Бобринского. М.,1908.

14 Бобринский А.А. Отношение к детям у горных таджиков // ЭО,1899. Кн. XLII. № 3. он же, Этнографические очерки Зерафшанских гор, Каратегина и Дарваза. М., 1903; он же, Противоречия во взглядах на переселение душ у памирских исмаилитов и у Носыр-и Хосрова // Бюллетень САГУ. 1925. № 9.

15 Архив СПбФ. ИВ РАН. Ф. 121. оп.1. Зарубин И.И. Материалы и заметки по этнографии горных таджиков. Долина Бартанга // Сборник Музея антропологии и этнографии при Российской Академии наук. T.V. Вып. 1. Пг., 1918; он же, Рождение шугнанского ребенка и его первые шаги // В.В. Бар-тольду.-Ташкент, 1927; он же, Орошорвские тексты и словарь. Тр. эксп. 1928г. Вып. VI, Л. 1930. он же, Бартангские и Рушанские тексты и словарь. М., - Л., 1937.

16 Андреев М.С. Половцев А.А. Материалы по этнографии иранских племен Средней Азии. Ишкашим и Вахан // Сборник Музея антропологии и этнографии. СПб., 1911. т. 1. Вып. IX. Андреев М.С. Блины в припамирских странах // Туркестанские ведомости. 1905. № 32; он лее, Вещие сны, несколько примет и детская "Сорока Ворона" среди некоторых народов, главным образом Средней Азии // Известия Главного Среднеазиатского Музея Ташкент. 1923. Вып. 2. он же, К характеристике, он же, Таджики долины Хуф. Сталинабад: Изд. АН. Тадж. ССР. Вып. 1-2. 1953-1957.

17 Зайцев В.П. Памирская страна-центр Туркестана. (Историко-географический очерк) // Ежегодник Ферганской области. Т. 2. Вып. 1903. Новый Маргелан, 1908. С. 55, 104; Бобринский А.А. Горцы. С.150.

18 Давлатбеков II. Доисламские верования населения Западного Памира (но материалам русских исследователей). Душанбе: Ориёно, 1995. С. 19-21.

19 Семенов Л.А. Отношение к детям. С. 99; он же, Этнографические очерки. С. 94 - 96. ние А.А. Семенов уделил вопросам, связанным с представлениями населения Западного Памира о переселении души.20

Важное место в изучении культуры и быта памирских народностей принадлежит известному востоковеду, петербургскому ученому И.И. Зарубину (1887-1964). Сведения о похоронно-поминальных обрядах населения Памира он собрал в разных районах этой горной области. Особую ценность представляют его полевые материалы 1916-1917 гг., характеризующие специфику традиционных обрядов исмаилитов Памира, в том числе аспекты похоронно-поминальных ритуалов шугнанцев, рушанцев и бартангцев. Уникальные записи И.И. Зарубина ныне хранятся в его личном фонде в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения РАН. Он содержит 544 единицы хранения, зарегистрированных в трех описях.21

Следует особо отметить работы М.С. Андреева, содержащие описание ряда важных сторон традиционных похоронных-поминальных обрядов горных таджиков Вахана и Ишкашима, Ягноба и Панджшира и, более подробно,

24 таджиков долины Хуф. Тема погребально-поминальной обрядности памирцев, л f так или иначе, затрагивается и в других работах М.С. Андреева. Относительно небольшой, но весьма информативной является его публикация об упоминав

26 шемся выше похоронном танце пойамол. В монографии М.С. Андреева "Таджики долины Хуф" погребально-поминальной обрядности памирских народностей посвящены три последние главы первого тома этого двухтомного труда.27 В одной из этих глав автор рассматривает воззрения хуфцев по поводу смерти, отношение к больному, погребальные церемонии, а также формы соблюдения

20 Он же, Противоречия во взглядах. С. 103-110.

21 Архив СПбФ. ИВ РАН. Ф. 121.оп.1.

22 Андреев М.С. Половцев А.А. Материалы, т. 1. Вып. IX. С.17-19.

23 Андреев М.С. Материалы по этнографии Ягноба. Душанбе: Дониш, 1970. С. 128-145. он же, По этнологии Афганистана. Долина Панджшир. (Материалы из поездки в Афганистан в1926 году). Ташкент. 1927. С. 52-55.

24 Андреев М.С. Таджики долины Хуф. Вып.1. С. 185 -211.

25 Андреев М.С. Блины; он же, Вещие сны. С. 3-34; он же, Из материалов по мифологии таджиков // По Таджикистану. Вып. 1. Ташкент. 1927. С. 77.

26 Андреев М.С. К характеристике. С. 3-19.

27 Он же, Таджики долины Хуф. Вып. 1. С. 185 - 211. траура. Здесь же приводится сравнительный материал, касающийся Шугнана, Рушана, Вахана и других сопредельных территорий. В другой главе рассматриваются представления о загробной жизни, аде и рае, а в последней главе-древние обычаи убиения старых людей, сохранившиеся в преданиях. В первом томе монографии М.С. Андреева также приведены интересные сведения о чреватой смертью болезни, именуемой чилгаи беморп (букв, "сорокадневье") и способах ее лечения.29

Энциклопедические сведения, содержащиеся в труде "Таджики долины Хуф" явились фундаментом для наших полевых исследований, в частности, при составлении вопросников, автор во многом опирался на этот источник.

Монография М.С. Андреева была подготовлена к изданию А.К. Писар-чик, которая также снабдила ее необходимыми примечаниями, а также дополнила новыми полевыми материалами, собранными ею лично. Тем самим А.К. Писарчик продолжила этнографическое изучение Западного Памира, став автором ряда замечательных статей о памирских таджиках.30 А К. Писарчик является также одним из инициаторов издания трехтомной коллективной монографии "Таджики Каратегина и Дарваза",31 где ею был написан раздел "Смерть. Похо

32 роны". Раздел содержит фактический свод данных не только по таджикам Каратегина и Дарваза, но и по многим другим районам, в том числе Шугнану, Ру-шану и Вахану. Эти сведения для нашего исследования имеют принципиальное значение, прежде всего как материал для сравнительного анализа похоронного обряда в рамках изучаемой территории.

Большой вклад в этнографическое изучение Западного Памира внесла Л.Ф. Моногарова, которая в 1950-1980 гг., осуществила ряд экспедиционных поездок в Горно-Бадахшанскую область. Особый интерес представляют сведе

28 Диссертант счел себя не вправе менять форму передачи местных терминов, предложенной авторами используемых нами источников. Здесь и далее они даются в форме соответствующего источника.

29 Андреев М.С. Таджики долины Хуф. Вып. 1. С. 74-76.

30 Писарчик А.К. К вопросу о припамирско-кавказских параллелях // Памяти Александра Александровича Семенова. Душанбе, 1980. С. 261-276; она же, Ива в новогодних и других весенних обрядах таджиков // Этнография в Таджикистане: Сб. статей. Душанбе: Дониш, 1989. С. 18-38.

31 Таджики Каратегина и Дарваза. Душанбе: Дониш, 1976. Вып. 1-3.

32 Писарчик А.К. Смерть. Похороны. Вып. 3. С.118-164. ния этого исследователя о погребально-поминальных обрядах язгулемцев, и работа, посвященная похоронным ритуальным танцам рушанцев и язгулемцев.33

В этноархеологическом аспекте исключительную важность представляют труды известного специалиста по культурам Центральной Азии Б.А. Литвин-ского. Благодаря его блестящим трудам была реконструирована система древних верований памирцев, воссоздана ее обрядовая сторона, в том числе и особенность погребальных ритуалов. Особая ценность работ этого ученого состоит в том, что они охватывают важнейшие аспекты традиционных верований не только таджиков, так и других индоиранских народов Центральной Азии.34

Необходимо особо отметить значение трудов памироведа и авестолога И.М. Стеблина-Каменского по проблемам этнолингвистики Памира. Примечательно, что этот исследователь представляет уже третье поколение российских исследователей горного края. Интерес для нашего исследования имеет его совместная работа с A.J1. Грюнбергом, написанная на ваханских материалах,33 а

36 также статья, посвященная ритуальнои пище ваханцев.

Особую страницу в памироведении составили труды таджикских этнографов, которые, опираясь на исследовательскую базу, созданную русскими этнографами, начиная со второй половины XX века, приступили к изучению культурной традиции народов Западного Памира. Преимущество их исследовательской позиции определялось тем, что они сами являлись носителями изучаемой культуры, хорошо знали язык и психологию населения, что особенно необходимо при изучении религиозных верований. Труды одного из ведущих таджикских этнографов И. Мухиддинова посвящены в основном циклу сель

33 МопогароваЛ.Ф. Материалы по этнографии язгулемцев // Среднеазиатский этнографический сборник. Т. 2. "Труды ИЭ АН СССР" Т. 17. М., 1959. С. 81-83; она же, Архаичный элемент похоронного обряда памирских таджиков (ритуальний танец) // Полевые исследование Института этнографии 1979 года. М., Наука, 1983. С. 155-164.

34 Литвинский Б.А. Древние кочевники Крыша мира. М., Наука. 1972; он же, Семантика древних верований и обрядов памирцев // Средняя Азия и ее соседи в древности и средневековье. М., Наука, 1981. Литвинский Б.А. Седов А. В. Культы и ритуалы Кушанской Бактрии М. Наука, 1984; и т.п.

35 Грюнберг А.Л. Стеблин-Каменскнй И. М. Языки Восточного Гиндукуша. Ваханский язык.(тсксты, словарь, грамматический очерк) М., Наука, 1976.

36 Стеблин-Каменский И. М. Повседневная и ритуальная пища ваханцев // Страны и народы Востока. Вып. XVI. Памир. М„ Наука,1975. С.194 -196. скохозяйственных работ памирцев. Но у него также есть работы, где описаны некоторые обычаи, связанные с культом предков.38 Похоронные песни, а также упомянутый выше похоронный танец памирцев рассмотрены в работах Р. Амо-нова39 и Н. Нурджанова.40

В 70-е гг. вышли в свет статьи Л.Б. Бахтоваршоевой о саване.41 Немного позже были опубликованы работы 3. Юсуфбековой,42 среди которых выделяется монография по семейному быту шугнанцев, третья часть которой целиком посвящена похоронно-поминальным обрядам.43

В конце ХХ-начале XXI вв. интерес к отдельным аспектам изучаемой проблематики начали проявлять памирские филологи, фольклористы, историки и философы. Фольклористов Н. Шакармамадова44 и В Охониёзова45 привлекли похоронно-поминальные песни населения Западного Памира. В статье Н. Ша

37 Мухиддинов И. Реликты доисламских обычаев и обрядов у земледельцев Западного Памира. (XIX начало XX в). Душанбе. Дониш, 1989. и.т.п.

38 Он же, Обычаи и обряды, связанные со строительством жилища у припамирских народностей в XIX-начало XX в // Этнография Таджикистана. Душанбе: Дониш, 1985. С. 24-29.

39 Амонов А. Таджикского народная лирика. Автореф. на соиск. учен.степ.докт.фил.наук. Душанбе: 1968. С.26-28; Рубоиёти мардуми ва рамзхои бадехи (Народные четверестишия и художественные символы). Душанбе: Дониш, 1984. С. 36. (на тадж./перс яз.).

40 Нурджонов Н. Отчет о работе во время Гармской этнографической экспедици в 1954 г // Изв. Отд-ния общ. Наук АН. Тадж ССР. 1956. Вып. 10. С.52; он же, Поямол // Энцеклопедия литература и искусства Таджикистана Т. 2. Душанбе. Ирфон, 1989. С. 542 (на тадж./перс яз.); он же, Фалаки Бадах-шон (Фалак Бадахшанцсв) // Фалак ва анънахои бадеии мардумоии Осиёи Маркази. Душанбе. 2004. С. 119. (на тадж./перс яз.).

41 Бабаева КС. Бахтоваршоева Л. Саван // Костюм народов Средней Азии. М., Наука. 1979. С.127-133. Бахтоваршоева Л. Саван таджиков Шугнана и Хуфа // Тез. докл. сессии, посвящ. итогам полевых этногр. и антропол. исслед. в 1974-1975 гг. Душанбе: Дониш, (Май,1976). С. 191-193.

42 Юсуфбекова 3. Некоторые особенности шугнанских погребальных обрядов // Краткое содержание докладов Среднеазиатско - Кавказских чтений. Август 1979 г. JI., Наука, 1979. С.11; Прижизненные поминки в Шугнане // Краткое содержание докладов Среднеазиатско - Кавказских чтений. Ноябрь. 1980г. JL, Наука, 1981. С. 25-26; она же, Поминки при жизни в Шугнане // Полевые исследования Ин-та этнографии, 1983. М„ Наука, 1987. С. 182-189.

43 Юсуфбекова 3. Семья и семейный быть шугнанцев (конец XIX- начало XX в): Дисс. на соиск. степ, канд. ист. наук. 1987. С. 156-202; она же, Семья и семейный быт шугнанцев. С. 128-165.

44 Шакармамадов Н. Назми халкии Бадахшон (Народная поэзия Бадахшана). Душанбе: Дониш, 1975. С. 56. (на тадж./перс яз.); он же, Даргилик-жанри махсуси фольклор (Даргшик - особый жанр фольклора). Душанбе: Дониш, 1992. С.24-36. (на тадж./перс яз); Фалак - аз сурудхои суннагии мардуми (Фашк народная обрядовая песня) // Вестник Хорогского Университета. Хорог 2002 Серия 2, № 4. С. 75-85. (на тадж./перс. яз).

45 Охониёзов В. Рубоиёт ва маросими мотам. (Четверостишия и поминальной обряд.) // Масъалахои фольклори кишвархои форсизабон. Душанбе: 1998 С. 190-192; он же, Инъикосн суннат ва эътикодо-ти мардуми дар назми шифохии помиризабон. (Отражение обрядов и верований в памироязычной народной поэзии) // Вестник Хорогского Университета. Хорог 2000, Серия 2, № 2. С. 34 -39. (па тадж./перс. яз). кармамадова и Н. Карамова на основе полевых данных, значительно дополнивших имевшиеся сведения, описан похоронный танец пойамол.АЬ Похоронно-поминальный обряд шугнанцев и ишкашимцев освещен в работах Т.С. Калан-дарова47 и 3. Назаровой.48

В цикле поминальных обрядов населения Памира, в том числе Западного, центральное место занимает отмеченный выше обряд "Зажигание светильника" (ijupowniidiid). Как уже говорилось, он устраивался по умершему вечером третьего дня (в наше время второго дня) после смерти. Зажигание светильника с различием в некоторых деталях проводится в двух случаях: после смерти кого-либо и тогда обряд называется даъмати фано ("призыв к небытию"), и во время прижизненных поминок, когда обряд именуется зинда-даьмат ("призыв по поводу поминок живого"). Поминки этого рода в Шугнане и Рушане были известны под названием dabwamu бако ("призыв к вечности"). В качестве аспекта проблемы "прижизненных поминок", данное явление впервые было зафиксировано И.И. Зарубиным49 и подвергнуто анализу в работах 3. Юсуфбеко-вой,50 Н.С. Бабаевой,51 И.М. Стеблин-Каменского52 и Э. Ходжибекова.53 В контексте похоронного обряда dabwamu фано ритуал "зажигание светильника" рассмотрен М.С. Андреевым.54

46 Шакармамадов Н. Караиов И. Аз боби як расми кадими мардуми (Об одном старинном народном обычае) // Вестник Хорогского Университета. Хорог 2004, Серия 2, № 6. С. 92-99. (на тадж./перс. яз).

47 Катidapoe Т.С. Шугнанцы (историко-этнографическое исследование). М., 2004. С. 290-299; 370 -375.

48 Назарова 3. К проблеме изучения лексики погребального обряда в ишкашимском языке. // ВФ. 2000. № 3 (6). С. 52-59.

49 Архив СПбФ ИВ РАН, ф. 121, on. 1. ед. хр. 240, л.83-86; ед. хр. 274, л. 12.

50 Юсуфбекова 3 Прижизненные поминки. С. 25-26; она же, Поминки при жизни. С. 182-189; она же, Семья и семейный быт.1987. С. 187-199; она же, Семья и семейный быт. 2001. С. 151-163.

51 Бабаева Н.С. Древние верования горных таджиков южного Таджикистана в похоронно-поминальной обрядности (конец XIX начало XX века). Душанбе: Дониш, 1993. С. 120-130.

52 Стеблин-Каменский И.М. Прижизненные поминки-зороастрийский обряд мусульманском обиходе //Эрмитажные чтения 1986-1994 годов. Памяти В.Г. Луконина. СПб., 1995. С. 101-105.

53 Ходжибеков Э. Рочеъ ба як суннати мазхаби мардуми Бадахшон. (Об одном религиозном ритуале народов Бадахшана) // Носири Хусрав: вчера, сегодня, завтра. С.605- 610. (на тадж./перс. яз).

54 Андреев М.С. Таджики долины Хуф. Вып.1. С. 196-199.

Большинство исследователей, например В. Иванов,53 А.Е. Бертельс,36 Азизулло Наджиб,57 Аллома Насируддин Насири Хунзои,58 А. Шохуморов,59 Г. Мирхасан,60 У. Шохзодамухаммад61 исследовали ритуал "зажигание светильника" в его самостоятельном звучании в качестве одного из важных ритуалов (iсуннат) исмаилитов Памира.

Следует отметить что, начиная с 20-х годов XX века, на Памире среди населения Шугнана и Рушана формируется группа, название которой связано с 62 пенджебаев. Ее члены выполняют "свой" особый поминальный обряд, по форме не совпадающий с "зажигание светильника". Это явление попало в поле зрения ряда исследователей.63

При изучении цикла похоронно-поминальных обрядов исмаилитского населения Западного Памира в плане сравнительного материала огромное значение имеют исследования Н.А. Кислякова, М. Рахимова, А.К. Писарчик, Н.С. Бабаевой, А Мардоновой, М.А. Хамиджановой по традиционной обрядности таджиков других районов. В ряде случаев для обоснования тех или иных положений диссертации автору необходимо было прибегнуть к примерам или па

55 Иванов В. Тасаввуф ва исмоъилия -"Чарогнома". Суфизм и исмаилизм - "Чарогнома". Перевод с анг. Окой Султонмухаммади Омири // Мардумшиноси, № 3. Техрон. 1338х (1959г.) С. 53-70. (на перс, яз.).

56 Бертелъс Е.А. Назариёти бархе аз урафо ва шиьиёни исноашари рочеъ ба арзиши мсроси адабии Носири Хусрав // Ёдномаи Носири Хусрав. Машхад, 1976.С.97-122;

57 Азизу.по Наджиб. Назаре ба маросими "Чарогравшап" дар Осиеи Маркази. (Взгляд на обряде "Зажигание светилника" в Центральной Азии) // Маорифи Исломи, Техрон 1976. С.26-34.

58 Аллолш Насируддин Насири Хунзои. "Чарогравишн" ("Зажигание светильника") Перевод с анг. П.

Чамшедов. Душанбе. 1998. 7I.e.

39 Шохуморов А. Памир страна Ариев. Душанбе: 1997. С. 136 он же, Чарогравишнкуни- арийско - ис-маилитское предписание. С. 141-163; он лее, Священная лампада. С. 662. м Мирхасан Г. Чарогравшан- как исламское предписание. С. 163-178.

61 Шохзодаиуха\шад У. Предписание Чарогравшанкуни-исяажкий обычай. С. 585-591; Нам известны также неопубликованные работы У Шохзодамухаммада по данному вопросу. Эти данные известны автору из сводки полевых этнографических материалов, собранных У меда Шозодамухаммадовым в 1995г. и подготовленных им к публикации. Пользуюсь случаем, чтобы выразить свою благодарность ему за предоставленное мне право использовать некоторые фрагменты из его рукописного текста указанной сводки.

62 Пенджебаи-исшиптские общины ходжа в Индии.

63 Бертелъс Е. А. Взгляды некоторых ученых. С. 98-99; Шохуморов А. Зажигание лампады-арийское исмаилитское предписание. С. 153 -155; он же, Священная лампада. С. 664-665; Харюков Л.Н. Англо - русское соперничество в Центральной Азии и исмаилизм. Изд-во. Моск. Ун-та, 1995. С. 130-131; Ходжибеков Э. Исмаилитские духовные наставники (пиры) и их роль в общественно-политической и культурной жизни Шугнана (вторая половина XIX-30-е годы XX вв.) Дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Душанбе: 2002. С. 101-113. раллелям в похоронно-поминальных обрядах других мусульманских народов Центральной Азии и Кавказа. Нужные сведения были обретены автором в работах С.П. Толстова, Г.П. Снесарева, Т.Д. Баялиевой, Э.Г. Гафферберг, Ф.Д. Люшкевич, С.Ш. Гаджиевой, Н.Ф. Такоевой и др.

Как явствует из изложенного выше, на протяжении XX века исследуемая нами тема получила внимание исследователей. Приоритет в постановке проблемы и создании прочной фактологической базы ее исследования принадлежит русским исследователям, в числе которых такие корифеи этнографической науки как И.И.Зарубин, М.С. Андреев и А.К. Писарчик. Опираясь на их достижения, этнографы Таджикистана ведут успешные исследования в различных сферах культуры населения Западного Памира, в том числе и в области погребально-поминальной обрядности памирцев. Вместе с тем, освещение многих принципиально важных явлений, составляющих живую ткань обрядовой жизни изучаемого населения, еще явно не достаточно для создания цельной картины бытия народов такого уникального во многих отношениях региона как Западный Памир. Эти пробелы настоятельно требуют восполнения, что автор и попытался сделать, полагая, что целостный (монографический) подход к исследованию проблемы, причем с аналитических позиций, будет наиболее эффективным.

Состояние изученности исследуемой проблемы определяет проблематику представленной диссертации. В соответствии с ее задачами она приобрела форму историко-этнографического очерка религиоведческой направленности.

Положения, выносимые на защиту:

• комплекс традиционных похоронно-поминальных обрядов исмаилитов Западного Памира представляет собой яркое выражение этноконфессио-нальной "самости" населения изучаемой области;

• цикл похоронно-поминальной обрядности исследуемой этнокон-фессиональной общности отражает сущностные черты системы ее традиционного мировоззрения в ракурсе представлений о смерти, в частности воззрений на судьбу души после смерти;

• общемусульманские черты традиционной похоронно-поминальной обрядности исмаилитов изучаемой области обусловлены проникновением на Памир ислама в X-XI вв;

• комплекс похоронно-поминальных обрядов исмаилитов Западного Памира отражает специфические особенности среды обитания населения в условиях высокогорья вдали от центров центральноазиатской цивилизации; этим обусловлена также чрезвычайная консервативность, характерная для похорон-но-поминальных обрядов исмаилитов Западного Памира;

• в похоронно-поминальной обрядности исмаилитов Западного Памира элементы доисламских верований и обрядов прочно интегрированы в исламскую обрядность и воспринимаются населением Западного Памира как общемусульманские.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Шоинбеков, Аловиддин Абдуллобекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги проведенного исследования, посвященного традиционной погребально-поминальной обрядности исмаилитов Западного Памира. Отправной базой для него послужил комплекс сообщений и изысканий, которые берут свое начало в публикациях российских исследователей последнего десятилетия XIX в. Ключевыми являются работы М.С.Андреева, ставшие первым серьезным шагом в изучении интересующей нас проблематики. Его книга "Таджики долины Хуф", вышедшая в свет в 1953 г., стимулировала появление ряда исследователей памирской обрядности в среде самой культуры исмаилит-ской этноконфессиональной общины, к числу которых принадлежит и диссертант. Обобщение собранного среди населения Западного Памира материала явилось нашим посильным вкладом в дальнейшее изучение особенностей мор-тальных обрядов исмаилитов данного региона, особенно на современном этапе, и выявление локальных форм этих обрядов. В исследовании учтены тенденции современного состояния этнографической науки, когда, наряду с описанием того или иного явления культуры, все большую актуальность приобретает осмысление символики обрядов и ритуалов, в том числе связанных с циклом похоронно-поминальных действий.

Логика изложения материала диссертации подчинена последовательным событиям в ходе самого ритуала. При рассмотрении предсмертных обычаев и обрядов основное внимание было сконцентрировано на отношении окружающих к больному, находящемуся между жизнью и смертью. Сущностную сторону этого отношения можно интерпретировать сквозь призму гуманистической концепции самого Человека, т.е. идею его величайшей ценности как сотворенного для творения, как созданного для созидания и, тем самым, причастного к делам Единосущего. Отсюда и коллективное восприятие болезни человека как события, затрагивающего общину в целом. Поэтому посещение больного, в особенности безнадежного, считается моральным долгом взрослых членов общины. Когда становится очевидным, что смерть человека неминуема, окружающие заботятся о том, чтобы душа умирающего легко вышла из тела и нашла свое место в загробном мире.

Значительную часть диссертации занимает исследование комплекса обычаев, обрядов и церемоний, которые выполняются после наступления смерти, т.е. на этапе допогребальных обрядов. Исмаилитами Центральной Азии смерть человека воспринимается как прекращение сроков его пребывания в этом мире по велению (амр) Бога и переход в обитель предков. Памирцы считают данное событие одним из самых важных переходных обрядов, и анализ имеющихся материалов выявляет его тесную связь с другими обрядами переходного цикла, например родильным и свадебным. Так, в структуре всех трех обрядов имеет место омовение, облачение в другие одежды и др. Близость родильных, свадебных и мортальных обрядов исмаилитов Центральной Азии, подчеркнутая впервые, еще раз иллюстрирует универсальную природу обрядов переходного цикла.

Мировоззренческой основой ритуалов очищения тела умершего и его облачения в саван предположительно являются представления о мертвом теле как обители злонамеренного трупного демона (сиёхи), способного нанести вред окружающим, в том числе участникам погребальной процессии. Подобные поверья исмаилитов Памира относятся к глубинным пластам доисламских верований.1 Отношение к мертвому телу было амбивалентным и так же определялось представлением о том, что, будучи источником сиёхи, мертвое тело само нуждается в ограждении от воздействия на него зловредных сил извне. Таким образом, нами выявлен некий дуализм отношения к телу умершего.

В диссертации выявлены черты единства в комплексе погребальных обрядов исмаилитов исследуемого района и автохтонного населения Центральной Азии. Наибольшая степень сходства наблюдается в соответствующих обрядах ираноязычного населения и, прежде всего, таджиков Южного Таджикистана и

1 Хисмату.иин А.А. Крюкова В.Ю. Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме. СПб., "Центр Петербургское Востоковедение" 1997; Меитарчиян М.Б. Погребальный обряд зороастрийцсв. М„ Инст. Вост. РАН. 1999.

Северного Афганистана. Погребальные обряды выполняются по общемусульманским канонам, что роднит исмаилитскую обрядность с остальным мусульманским миром. Установление вышеизложенных фактов стало возможным благодаря предпринятой нами попытке сопоставления данных по Памиру с соответствующими материалами как по Центральной Азии, так и по некоторым другим евразийским традициям. Отмеченные черты сходства мортальных ритуалов памирцев и других народов Евразии свидетельствуют об общечеловеческих корнях цикла похоронно-поминальной обрядности и феномена смерти в целом.

Наличие локальных вариантов похоронно-поминальных обрядов среди исмаилитов Западного Памира доказано в диссертации на базе многочисленных примеров. Так, одной из наиболее ярких отличительных деталей погребального обряда шугнанцев является разбивание чашки на могильном холмике.

В работе выделены специфические особенности погребальных обрядов памирцев на каждом из их основных этапов. Так, в комплексе допогребальных обрядов это похоронный танец (пойамол) и скорбная песня даргилик, своеобразная форма обряда "выкупа" грехов, отсутствие профессиональных обмы-вальщиков, могильщиков и др.

В плане выявления особенностей похоронно-поминального обряда ис-маилитского населения Западного Памира наиболее показательным оказался материал, положенный в основу последней главы работы, посвященной традиционной поминальной обрядности местного населения. В состав комплекса поминальных ритуалов памирцев входят обряды очищения, прежде всего помещения, в котором умер член семьи, а также вещей находящихся в нем в момент "отдачи души" Богу (джон додан). Ритуалы подобного рода были характерны для культуры многих народов Центральной Азии,2 в том числе и для таджиков

2 Писарчик А.К. Смерть. Похороны // Таджики Каратегина и Дарваза. Душанбе: Дониш, 1976. Вып. 3; Кармышева Б. X. Архаическая символика в погребально-поминальной обрядности узбеков Ферганы // Древние обряды, верования и культы народов Средней Азии. М., Наука, 1986; Бабаева Н.С. Древние верования горных таджиков южного Таджикистана в похоронно-поминальной обрядности (конец долинных районов Таджикистана и Узбекистана. Идеология очистительных обрядов на Западном Памире определялась двумя принципиальными моментами. Один связан с представлениями о назначении поминальных обрядов "третьего дня" для очищения души усопшего и, таким образом, облегчения ее пути в обитель предков, другой- с идеей необходимости пурификации дома и различных предметов от вредного воздействия трупного демона. Ядро поминальных ритуалов исмаилитов Западного Памира составляет строго разработанная церемония зажигания свечи (что свидетельствует об отношении памирцев к огню как функции очищения), обряд закалывания барана и приготовления специального кушанья бодж. Сопровождающие очистительные ритуалы поэтические тексты, а также цикл чередующихся молитв, записанных нами, вкупе с уже опубликованными, свидетельствуют о том, что они являют собой исламизированную форму древних доисламских традиций. В этой связи диссертант высказывает предположение, что форма стихов, предназначенных для исполнения на поминках "третьего дня" привнесена в памирскую обрядность из традиции городской культуры центральноазиатской цивилизации во времена знаменитого ис-маилитского мыслителя Носира Хусрава, лично им самим или его последователями. Такой вывод стал возможным благодаря анализу существующих в литературе различных точек зрения на исторические истоки указанного цикла обрядовых песен.

Нашим вкладом в изучение проблемы погребально-поминальной обрядности исмаилитов Западного Памира являются высказанные по ходу изложения предположения, что многие элементы представлений памирцев, связанных с похоронно-поминальными обрядами, восходят ко временам индоиранской общности. Это свидетельствует о чрезвычайной консервативности поверий и представлений характеризующих феномен смерти.

В целом, в результате комплексного подхода к исследованию избранной темы удалось:

XIX начало XX века). Душанбе: Дониш, 1993; Мардонова А. Традиционные похоронно-поминальные обряды таджиков гиссарской долины (конца XIX начала XX вв.) Душанбе: Дониш, 1998.

• описать весь цикл традиционной погребально-поминальной обрядности исмаилитов Западного Памира как особой формы жизнедеятельности местного населения.

• установить, что комплекс традиционных похоронно-поминальных обрядов исмаилитов Западного Памира, формирование которого обусловлено историко-культурными условиями высокогорной области, представляет собой наиболее яркое выражение этноконфессионалыюй "самости" населения исследуемого региона.

• выяснить, что цикл похоронно-поминальной обрядности изучаемой этноконфессиональной группы отражает общие черты системы религиозного и традиционного мировоззрения населения Западного Памира в аспекте феномена смерти, и в частности, связанных с ним представлений о судьбе души после смерти.

• раскрыть общие черты сходства традиционной похоронно-поминальной обрядности исмаилитов Западного Памира с аналогичными обрядами и ритуалами в других районах Центральной Азии, и, в ряде случаев, с традициями евразийских народов.

• выявить характерные черты мортальных обрядов населения изучаемого района.

• установить, что независимо от того, обнаруживает ли исследуемая область традиционной обрядности общемусулманские (общерегиональные) черты или отражает западнопамирскую специфику, во многих своих принципиальных проявлениях она хранит следы доисламских традиций.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВФ - Вопросы филологии

ИЭ - Институт Этнографии Академии Наук

МАЭ - Музей антропологии и этнографии им.