Традиционная военная лексика башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Багаутдинова, Гульназ Нурфаезовна

  • Багаутдинова, Гульназ Нурфаезовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 178
Багаутдинова, Гульназ Нурфаезовна. Традиционная военная лексика башкирского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Багаутдинова, Гульназ Нурфаезовна

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА I. Проблемы изучения военной лексики в лингвистике 13

1.1. История изучения военной лексики 13

1.2. Исторические предпосылки развития военной лексики башкирского языка 30

1.3. Произведения фольклора как один из основных источников для выявления военных слов 35

1.4. Место военной лексики в словарном составе языка 45-

ГЛАВА II. Лексико-семантический анализ и принципы номинации военной лексики 54

2.1. Лексико-семантическая классификация и характеристика принципов номинации военной лексики 54

2.2. Описательная характеристика как принцип номинации 81

2.3. Семасиологические явления в структуре военной лексики башкирского языка 84

ГЛАВА III. Способы образования и источники пополнения военной лексики башкирского языка 98

3.1. Общетюркские военные слова 100

3.2. Арабские и персидские заимствования 122

3.3. Русские и западноевропейские слова в военной терминологии башкирского языка 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная военная лексика башкирского языка»

Лексико-фразеологическое богатство языка, гибкость его грамматической и стилистической системы - результат развития общества, показатель уровня его культуры и науки, итог познаваи ТЬ тельной деятельности людей. Б языке есть только то, что ранее было в общественной практике. Поэтому «источник специфики речевого, технического и образного мышления того или иного народа следует искать в общественной деятельности носителей языка» (Сорокин и др., 1982, 6). Язык является средством знакового хранения социального опыта людей, он кодирует в своих единицах (словах и фразеологических сочетаниях) историческую практику народа, отражает его внутренний мир и своеобразие менталитета. Слова и выражения языка помогают сохранить преемственность и единство традиций культуры и служат вместилищем знаний.

Совершенно естественно, что в языке каждого народа преобладают тематические группы, обозначающие реалии, наиболее распространенные в обиходе носителей языка. Вследствие этого духовная сфера и различные отрасли хозяйства представлены неодинаковыми в количественном отношении лексическими системами. Данная закономерность относится и к научной терминологии, По мнению Н.А. Баскакова, в первую очередь разрабатывается специальная терминология по отраслям знаний, наиболее развитым в данной республике (Баскаков, 1961, 58). Исходя из этого, например, в башкирском языке к слабо представленным ярусам лексики относятся слова и выражения оленеводства, верблюдоводства, заведомо не характерные для хозяйства и быта носителей языка в данных климатических условиях. Высокая же степень развитости наблюдается в таких лексических группах, как скотоводство, коневодство, рыболовство, пчеловодство, бортничество, соответствующих распространенным видам хозяйственной деятельности народа. Особо выделяются некоторые тематические пласты лексики, характерные для языка любого народа, сложившиеся в силу общественно-исторических причин, каждая из которых отражает одну из сторон жизни и быта человечества во взаимосвязи с конкретным языком. Например, лексические единицы, обозначающие растения, животных, органы тела человека и животных, природные явления содержат информацию о системе представлений человека, о восприятии мира, непосредственно и близко окружающем его. Лексемы, называющие предметы и понятия различных видов деятельности и хозяйствования (орудия труда, продукты потребления, формы хозяйственно-экономических отношений и т.д.), отражают работу людей по освоению, изменению и улучшению окружающего мира, что ведет к эволюции человеческого общества. Слова и выражения, запечатлевшие многочисленные обряды, обычаи, традиции, праздники, говорят о духовной культуре народа, о том, какими нравственными устремлениями он живет и при помощи каких сил (магических, волшебных, природных) старается сохранить наработанный опыт.

Одной из общераспространенных лексических полей является военная лексика. Ее повсеместное развитие обусловлено тем, что борьба за существование и сферы влияния в мировом пространстве была важнейшей в жизни различных народов. Поэтому в истории мировых цивилизаций военное дело имело первостепенное значение. Оно также играло особо важную роль и в истории башкирского народа. Поскольку благополучие кочевника зависело от обеспеченности скота пастбищами (Худяков, 1986, 3), во многом благодаря высокому развитию вооружения и военного искусства, башкиры смогли сохранить исконную территорию и пастбищные угодья на протяжении многих веков. И в дальнейшем, опираясь на силу оружия в отстаивании своих земель, башкиры отводили одну из главнейших ролей военному искусству и военной подготовке. Исходя из этого, напрашивается вывод о том, что народ, мужественно защищавший свои земли, не мог не иметь в лексическом составе языка слова и термины, относящиеся к военной реальности. Напротив, военная лексика издавна занимала значительное место в словарном составе башкирского языка. Ее становление происходило в течение многих веков, практически с момента зарождения народа и языка, продолжая пополняться и обогащаться по сей день. Развитие военного дела как самостоятельной отрасли жизнеобеспечения народа привело к тому, что сформировалась целостная система понятийного аппарата данной области знания. Но, несмотря на то, что в последние годы достигнуты значительные успехи в изучении башкирского языка, особенно его лексического состава, военная лексика на сегодня остается одной из неразработанных тем. До настоящего времени она еще не была объектом специального исследования в башкирском языкознании. Безусловно, ее отдельные слова и выражения получали освещение в научных трудах и учебниках башкирских языковедов, привлекаемые в общем лексическом потоке в качестве иллюстративного материала тех или других проблем лексикологии. Но военная лексика, будучи древней, целостной, обширной тематической группой, заслуживает специального и подробного исследования. Круг охватываемых ею понятий очень широк: от оружия различного применения до одежды военных, от обозначения отдельных эпизодов военных действий до воинских символов как материального (знамя, музыкальные инструменты и др.), так и речевого свойства (приказы, команды). Поэтому военная лексика информирует о самых различных сферах жизнедеятельности людей. Это и социальная структура общества (названия чинов, званий), и развитие производительных сил (на примере наименований оружия), и эволюция военного искусства (названия определенных военных действий, операций), и история формирования военных сил (обозначения воинских частей, соединений), и отношение народа к воинам (названия, характеризующие их), и система патриотического воспитания молодежи (наименования военизированных игр, обычаев) и т.д. и т.п. - вплоть до антропонимики (имена собственные, состоящие из единиц военной лексики или содержащие ее компоненты). Поэтому характеристика лексики военного дела будет служить значимой ступенью в процессе описания и изучения всего словарного состава языка.

Актуальность исследования военной лексики определяется неразработанностью данного пласта лексики в башкирском языкознании. Как подчеркивал К.М. Мусаев, «первичные исследования и классификация тематических, лексико-семантических групп слов конкретных языков послужат основой для дальнейших типологических, сравнительно-исторических исследований при условии, что они будут проведены по единой программе и единой методике» (Мусаев, 1984, 5). Существующие в настоящее время в тюркологии вообще и в башкирском языкознании в частности исследования по лексическим пластам языка позволяют сделать вывод о том, что основные принципы этих методик разработаны. Большинство лексикологов в своих работах подробно освещают вопросы этимологии, способов номинации и словообразования, определения исконного и заимствованных пластов, выявления лексических параллелей как в односистемных, так и разносис-темных языках, отношения диалектных слов к литературному языку. Опираясь на эти принципы, монографически исследованы общественно-политическая, лингвистическая, этнографическая, ботаническая, животноводческая терминологии, лексика пчеловодства, мифотопонимии, растительного мира, бытовая лексика, названия птиц, рыб и другие тематические группы башкирского языка. Однако еще не все слои языка подвергнуты подобному тщательному анализу. Одним из таких неразработанных пластов на сегодня остается военная лексика. Необходимость ее изучения оправдывается еще и тем, что архаизированная часть лексики, к которой относится большая доля военных слов, с каждым днем все больше забывается, уходит в прошлое, не найдя соответствующей фиксации, вместе с обозначаемыми ею реалиями, которые тоже теряют свою значимость, занимая свое место лишь в музеях. Поэтому вовсе не случайно появление именно в наши дни произведений исторической прозы, актуализирующей единицы военной лексики, причем как устаревшие ее понятия из разряда архаизмов, так и новые термины. В качестве примера можно привести романы Г. Ибрагимова «Кинзя», Б. Рафикова «Карасакал», «В ожидании конца света» и «Кунгак», Я. Хамматова «Северные амуры», «Черная рать», А. Хакимова «Плач домбры» и «Караван», К. Мергена «Крыло беркута», Г. Хусаинова «Фельдмаршал Пугачева», «Повесть об Алдар-батыре» и т.д. В этом плане изучение военной лексики помогает понять не только быт, но и психологию, мышление, уклад жизни народа в тот или иной период, осветить через понятия и слова его историю.

Участвуя в различных войнах и походах, башкиры сталкивались с другими народами, перенимали у них опыт и новшества в сфере военного дела, вместе с тем обогащали словарный состав своего языка. Поэтому выявление и анализ слов данной тематической группы дает возможность, с одной стороны, составить представление о языковых контактах башкир, об исторических взаимоотношениях народа с носителями других языков, и, с другой стороны, выяснить истоки военного дела и проследить за ее эволюцией.

Необходимость изучения военной лексики вызвана также и открытием в последнее время в Башкортостане (в городах Уфе, Ишимбае, Мелеузе, Стерлитамаке) таких учебных заведений, как кадетские корпуса. Думается, что было бы замечательно, если бы выпускники знали не только историю, героическое прошлое своего народа, но и были бы знакомы с понятиями, непосредственно связанными с их будущей специальностью, на родном языке. Все это в полной мере можно отнести и к общеобразовательным школам республики, где обучение ведется на башкирском языке и где введено преподавание курса «Допризывная подготовка юношей».

Вышеизложенное обосновывает выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.

Цель исследования - выявление, отбор и анализ военной лексики башкирского языка. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие конкретные задачи: а) выявить и зафиксировать слова и выражения, имеющие отношение к воинской действительности; б) изучить процесс становления, развития и функционирования военной лексики в башкирском языке в связи с историей народа; в) систематизировать и классифицировать выявленные лексемы, определить принципы их номинации; г) показать основные лексико-семантические процессы в исследуемом пласте лексики; д) установить источники формирования и пополнения военной лексики; е) выявить структурно-семантические особенности изучаемой тематической группы.

Предмет исследования. В общем смысле под военной лексикой подразумеваются «слова и выражения, обслуживающие военную сферу жизни народа: армию, флот, вооруженные силы, оперативно-тактическое искусство, художественную литературу и публицистику, посвященную военной теме» (Кожин, 1985, 7-16). Однако в силу того, что у башкир военное дело в старину было связано с конницей, конными войсками, некоторые его направления получают распространение относительно недавно. Так, военно-морская терминология в башкирском языке развита очень слабо: в основном, она представлена заимствованиями из русского языка и кальками. К таковым относятся, например, используемые в художественной литературе слова типа адмирал 'воинское звание или чин высшего офицерского состава военно-морского флота', абордаж 'тактический прием морского боя', юнга 'подросток на судне, готовящийся стать матросом и обучающийся морскому делу', мачта 'на судах - вертикальный столб, служащий основой для крепления парусов' и многие другие, которые абсолютно не имеют параллелей в собственно башкирском языке. Поэтому в нашем исследовании мы не сочли нужным включать эту группу слов в число анализируемых лексем. Также конь и все, что с ним связано, занимает исключительное место в жизни башкира-скотовода, башкира-воина. Лексика коневодства обширна, она требует специального и детального изучения (частично она исследована в работах Максютовой Н.Х., Зайнуллина М.М., Багуманова А.). Поэтому мы посчитали нецелесообразным рассмотреть ее в нашем исследовании. Изучаемая военная лексика называет соответствующие реалии, актуализирующиеся в период восстаний, в войнах вплоть до XX века с небольшим охватом его начала. Такое ограничение временного отрезка вызвано тем, что в двадцатом столетии в этом направлении делается гигантский скачок вперед. Изобретаемая в это время военная техника стала достоянием всех народов, объединившихся в Советский Союз. Большинство понятий и терминов данной области знания или заимствовались из русского языка («катюша», «танк») или калькировались {атом бом-баьы, ядро коралы), подстраиваясь под грамматику башкирского языка. В результате возникло много интернационализмов. Участие башкир в Великой Отечественной войне вначале в виде отдельных формирований и в общем призывном потоке, а в последующем - только в общем потоке также способствовало этому. Так постепенно терялась национальная специфика военного дела. Конечно, нельзя весь длительный процесс образования общей военной лексики подогнать под схему. Но думается, что в целом картина выглядела именно так. Общее в лексике языков народов бывшего СССР наиболее ярко выявляется в номинации военных реалий. Различия образуются на базе существовавших ранее исконных слов, которые и были выбраны нами в качестве предмета исследования.

Научная новизна. В ходе исследования, проводившегося впервые на материале военной лексики башкирского языка, были выявлены функциональные, семантические, мотивационные, лексикографические, генетические, словообразовательные особенности изучаемой лексической группы. Определяются взаимоотношения военной лексики с другими семантическими группами, прослеживается собственный путь ее развития.

Фактический материал почерпнут из произведений устного народного творчества башкир, художественной и научно-публицистической литературы, толковых, двуязычных, диалектологически х словарей, архивных материалов. При исследовании применялись методы сплошной выборки номинантов, сравнительно-исторический метод, анализ, сопоставительный метод, методы сравнения и лингвистического описания.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в башкирской лингвистике собраны, систематизированы и проанализированы военные лексемы башкирского языка. В конечном счете, это способствует повышению уровня изученности всей лексики башкирского языка и отражает ее историческое развитие.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при изучении истории и этнографии башкир, при чтении лекционных курсов по исторической лексикологии, этимологии. Материалы исследования могут послужить надежным источником для составления словаря историзмов и архаизмов, исторического словаря и двуязычного терминологического словаря по военному делу.

Апробация работы. Основные положения работы излагались в выступлениях на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы изучения и преподавания филологических наук» (Стерлитамак, 1999), «Многомерность языка и науки о языке» (Бирск, 2001), на республиканских научно-практических конференциях «Словарь в системе филологического образования» (Уфа, 1999), «Закон о языках Республики Башкортостан» и проблемы двуязычия» (Уфа, 2000), на 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Городские башкиры: проблемы языка и культуры» (Уфа, 2000), «Изучение родных языков, культуры и истории Башкортостана в образовательных учреждениях республики» (Стерлитамак, 2001), «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлита-мак, 2001).

По теме диссертации опубликовано 10 статей. Подготовлен к выпуску «Башкирско-русский словарь военной лексики» (находится в печати).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения, содержащего перечень исследованных лексем.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Багаутдинова, Гульназ Нурфаезовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Богатство словарного состава каждого языка велико и разнообразно. Конечно, невозможно воссоздать абсолютно полную и дельную лексическую картину конкретного языка со всеми его тонкостями. Существующие монографии, диссертации, которые освещают те или иные вопросы лексикологии, являются необходимыми ступенями на пути решения проблемы сбора, систематизации и классификации возможно более полного словарного состава языка. В связи с этим изучение и всестороннее исследование каждой отраслевой группы лексики всегда актуально. Анализ военной лексики башкирского языка, до настоящего времени не исследованной в лексикологическом плане, также отвечает данной цели.

На сегодняшний день военная лексика башкирского языка представляет из себя разнородную и многоплановую лексическую систему, включающую все основные языковые процессы и явления. Ее формирование и развитие было обусловлено сложной и своеобразной историей башкир, в которой военная служба, выступления и походы занимали одно из центральных мест.

В результате исследования нами выявлено и проанализировано более одной тысячи лексем, имеющих отношение к воинской реальности. Основной фактический материал извлечен из богатейшего устнопоэтического наследия башкирского народа, поэтому в работе главное внимание уделено традиционной лексике, а не современной военной терминологии. В функциональном плане данное обстоятельство выражается в том, что большинство слов изучаемой тематической группы является историзмами и архаизмами, то есть относятся к пассивной лексике словарного состава языка. Вместе с тем они довольно активно используются по сей день в исторических произведениях как в номинативном значении, так и в стилистической функции для придания колорита эпохи.

Характеристика военной лексики с лексико-семантической точки зрения показала ее обширность, объемность и разноплановость. Выявленные в ее составе лексико-тематические группы имеют очень широкий спектр охватываемых понятий: от названий материальных предметов (оружия, сооружений и т.д.) до речевых формул (приказов, команд). Поэтому ее изучение проливает свет на многие стороны жизни народа - творца языка, а также помогает в исследовании современного и исторического пласта башкирской лексики в целом.

Вследствие того, что предметы вооружения, доспехи, оборонительные сооружения и другие военные реалии являются продуктом непосредственной деятельности людей, их названия лишь частично отражают наблюдательность народа, как это видно, скажем, на примере наименований природных явлений, растений и т.д., к созданию которых человек не имеет отношения. Номинация слов и выражений военного дела прежде всего выражает характер производства военных реалий. Основными мотивационными причинами слов данной тематической группы послужили материал, способ изготовления, внешний вид, форма, функция, применение и предназначение номинантов. Наше исследование показало также тенденцию к росту пояснительных сочетаний, терминов-описаний в начале становления военной лексики, которая в дальнейшем постепенно уменьшалась.

Из лексических оппозиций в составе военной лексики башкирского языка наиболее ярко проявляется категория синонимии, что объясняется внутриязыковыми (семантическим развитием слова, переносом значения слова, фонетическими изменениями) и внеязыковыми (обилием заимствований из разных языков) причинами. Другие лексические процессы также имеют место в структуре военной лексики. Если полисемия наблюдается чаще в результате исторического развития семантики слова, то омонимия в военной лексике возникает вследствие употребления тех же терминов в других науках, то есть она существует как межнаучная омонимия. Антонимия больше характерна лексико-семантическому классу слов, обозначающих отдельные эпизоды военных действий. Вариантность же военных слов проявляется как следствие наличия в башкирском языке множества диалектов и говоров, в которых одни и те же слова звучат по-разному.

В ходе исследования нами установлено, что основа военной лексики башкирского языка состоит из общетюркских и исконно башкирских слов. Определенный ее пласт занимают заимствования из арабского и персидского языков, часть из которых перешла как лексическое наследие древнетюркского языка, а часть была усвоена башкирским языком в процессе дальнейшего исторического развития. Значительная масса заимствованных военных лексем приходится на долю русского и западноевропейских языков, слова которых перешли через посредство русского языка. Особенно интенсивно русизмы и интернациональные слова перенимались в 1920-1960 гт. В целом, иноязычные слова и выражения характеризуют относительно поздний период формирования лексики военного дела, поэтому на становление традиционной военной лексики они не оказали существенного влияния.

По нашим наблюдениям, изучаемая тематическая группа вобрала в себя названия, являющиеся в структурном плане отглагольными существительными. Данные наименования образованы от различных по происхождению глаголов при помощи словообразовательных аффиксов, наиболее продуктивным из которых является имяобразующий формант -сы/-се. Помимо способа аффиксации, военные слова и выражения активно образуются лексико-синтаксическим путем. При этом компонентами словосочетаний являются самые различные по происхождению слова.

Таким образом, в данной работе подвергнута анализу одна из тематических групп лексики башкирского языка, имеющая отношение к военной области. В результате исследования определены ее функциональные, лексические, семантические и структурные особенности, что в конечном итоге отражает историческое развитие лексики башкирского языка.