Традиционные бесстолпные храмы "нарышкинского" стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат искусствоведения Мерзлютина, Наталья Алексеевна

  • Мерзлютина, Наталья Алексеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ18.00.01
  • Количество страниц 173
Мерзлютина, Наталья Алексеевна. Традиционные бесстолпные храмы "нарышкинского" стиля: дис. кандидат искусствоведения: 18.00.01 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Москва. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Мерзлютина, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Примечания к введению.

ПЕРВАЯ

ГЛАВА

Первые традиционные бесстолпные храмы нового стиля.

Примечания к первой главе.

ВТОРАЯ

ГЛАВА

Церковь Воскресения в Кадашах и храм Николы «Большой Крест».

Примечания ко второй главе.

ТРЕТЬЯ

ГЛАВА

Основные варианты традиционных бесстолпных храмов нарышкинского» стиля конца XVII - начала XVIII в.

Примечания к третьей главе.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Мерзлютина, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформировавшись в конце семнадцатого века «нарышкинский» стиль стал на Руси своеобразным переходным явлением между зодчеством Средневековья и архитектурой Нового времени. С одной стороны, «нарышкинским» стилем завершается многовековая история древнерусского искусства, с другой, с него же начинается новая эпоха, когда русская архитектура была включена в общеевропейский художественный процесс. Этот столичный рафинированный стиль просуществовал всего около трех десятилетий и как художественное явление практически не получил широкого распространения в провинции. Самобытный характер «нарышкинского» стиля, включающего в себя как старые, так и новые черты, отражает переходный характер культуры на рубеже XVII-XVIII вв. в целом. Традиционность и новаторство настолько тесно переплелись и слились внутри «нарышкинского» стиля, что сам по себе этот симбиоз старого и нового направлений и является одной из основных его характеристик.

Новая декоративная система, свободно наложенная на плоскости стен и изображающая ордерность и этажность построек, а также новые архитектурные типы зданий сформировались параллельно, что обусловило большую вариативность внутри стиля. При этом сам принцип работы мастеров оставался средневековым. Возведение храмов велось по образцу, причем заказчиком чаще всего указывался не один, а несколько образцов, что отражало компилятивный характер сознания. Подобная организация строительного процесса приводила к тому, что даже при очевидной ориентации одного памятника на другой каждый раз получалась не копия, а самостоятельный индивидуальный образ, что следует отнести к несомненным достоинствам стиля.

В фасадном убранстве набранный из различных источников и быстро ставший популярным «нарышкинский» декор стилистически уравнивает разные по типу памятники. Параллельно этому процессу сами архитектурные формы заимствуются по частям, развиваясь отдельно от интерьера и создавая неожиданные художественные образы. Отдельные формы (двухъярусные граненые барабаны, пятигранные алтари, «украинское» пятиглавие) «цитируются» в традиционных памятниках, уравнивая «в правах» старые и новые типы. Работа по образцу характерна для русского средневекового искусства в целом. При этом в случае с традиционными бесстолпными храмами акцент делается на венчающей части, являющейся наиболее значимой.

Единообразная декоративная система, с одной стороны, и модификация отработанной традиционной композиционной схемы, - с другой, максимально сближают традиционные и новаторские по типу постройки. Парадокс заключается в том, что традиционные типы, сохраняя самобытную основу, оказываются не менее новаторскими по общей композиции и декору, чем центрические ярусные храмы типа «восьмерик на четверике».

Цитатность, наборность «нарышкинского» стиля, его открытость по отношению ко всем новациям определили избирательный характер ориентации этого архитектурного направления, что позволяло заимствовать подходящие по смыслу и духу формы, как типологические и конструктивные, так и декоративные, из собственной архитектурной традиции.

Традиционность была изначально присуща «нарышкинскому» стилю и сопровождала этот стиль на протяжении всего его существования. Ее правильнее было бы назвать не архаикой или реакцией, а здоровой рефлексией еще средневековой по духу культуры, обладающей собственной многовековой традицией и потому постепенно и осторожно осваивающей достижения Нового времени. Всем понятный и уже сложившийся художественный язык использовался в переходную эпоху для выражения устоявшихся религиозных представлений, а также политических взглядов и социальных позиций. Именно поэтому в общий набор используемых «нарышкинским» стилем типов и декоративных элементов легко вошли и традиционные варианты, которые соответствовали духу времени, оказались актуальными на переходном этапе.

Среди старых типов на рубеже XVII-XVIII вв. наибольшее распространение получил бесстолпный тип храма, перекрытого сомкнутым или лотковым сводом и увенчанного одной или пятью главами, который легко встроился в этот художественный процесс, оказавшись важным и жизнеспособным в условиях «нарышкинского» стиля. Он не только не был отвергнут новым стилем, а сразу же легко был включен в ряд используемых типов. По количеству традиционные бесстолпные храмы «нарышкинского» стиля ничуть не уступают ярусным.

Идея использовать традиционный тип, «переодев» его в новые одежды, была рождена в кругу царевны Софьи и воплощена ею в монастырях, по сути являвшихся царскими резиденциями, в середине 1680-х гг., т.е. при самом зарождении стиля. Церкви при трапезных Симонова и Новодевичьего монастырей были первыми опытами на этом пути. Но настоящим шедевром традиционного типа храма нового стиля может считаться надвратная Преображенская церковь Новодевичьего монастыря (1688 г.). Постановка пятиглавого четверика на высокий постамент Святых врат, использование трех уровней света, граненых форм в алтаре и барабанах, «украинская» форма самих глав и новый белокаменный декор абсолютно изменили облик традиционного бесстолпного московского храма, сделав его образ современным, актуальным для нового стиля. Традиционное «освященное» пятиглавие и «царские» раковины, мастерски использованные заказчиком для выражения своих политических амбиций, наделили старый тип новым смыслом. Этот памятник ни в коем случае нельзя назвать архаичным. Скорее, наоборот, мы имеем дело с сознательным укреплением позиций традиционного бесстолпного храма и включением его в ряд используемых внутри нового стиля типов на равных правах.

Идея, родившаяся в кругу царевны Софьи, была сразу же подхвачена царем Петром даже с большим размахом. Трапезная церковь и храм над Святыми воротами Троице-Сергиевой Лавры очевидно ориентированы на подобные сооружения Новодевичьей обители. Традиционный бесстолпный храм нового стиля продолжает оставаться популярным в кругу царской семьи. Так, образ Сергиевской трапезной церкви Троице-Сергиевой Лавры был еще раз повторен при сооружении трапезного храма с тем же посвящением в Высокопетровском монастыре - резиденции и одновременно усыпальнице Нарышкиных.

Посадские круги реагируют на появление нового архитектурного стиля практически через десятилетие, сразу же отдав свое предпочтение исследуемому типу и, тем самым, ориентируясь на царское строительство. Лучшие образцы традиционных бесстолпных храмов нового стиля, возводятся в середине 1690-х гг. на средства верхушки посада - членов московской гостиной сотни. Храм Воскресения в Кадашах, возведенный гостями Добрыниными, и церковь Николы «Большой Крест», построенная гостями Филатьевыми, явно ориентированы на постройки представителей царской семьи. Несмотря на прямые цитаты из декоративного убранства вотчинных храмов семьи Нарышкиных («петушиные» гребни, восьмигранные окна с пышными наличниками), заказчики этих храмов остаются верными московскому пятиглавию. Эти два памятника надолго определили купеческий вкус. На рубеже XVII-XVIII вв. в Москве и Замосковном крае (в основном в Московском и прилегающих к нему уездах) строится большое количество посадских храмов, представляющих традиционный бесстолпный тип и украшенных деталями «нарышкинского» стиля. Зачастую декоративные формы, возникшие в камне, в более простых и провинциальных памятниках повторялись в кирпиче.

Важно подчеркнуть, что традиционные храмы нового стиля продолжают существовать в рамках монастырского и купеческого посадского строительства, в то время как в вотчинном строительстве приоритеты отдаются новым типам. Это отчасти могло быть обусловлено камерностью центрических построек, по сути представляющих собой храмы-капеллы, рассчитанные на моление небольшого количества людей -представителей одной семьи. В то же время, в частных постройках богатых вотчинников из царского дома кардинальные перемены и эксперименты с архитектурными формами были, по-видимому, более допустимы и уместны, нежели в государственном и посадском строительстве.

Среди вотчинных храмов нам известно лишь несколько примеров традиционных памятников. К примеру, храм Рождества Христова в Варварине (1689-1692 гг.), церковь Рождества Богородицы в селе Рождествено-Суворово (1694-1697 гг.) и Спасская церковь в селе Спас-Загорье (1701 г.). Зачастую использование традиционного бесстолпного типа храма в вотчинном строительстве обусловлено возведением его на месте существовавшего ранее с частичным использованием объемов. Примером может служить Казанский храм в селе Шеметово (1705 г.).

Исследуемый тип оказался пригодным для воплощения в разных условиях и жанрах. Среди бесстолпных храмов нового стиля встречаются городские и монастырские соборы. Примерами могут служить собор Михаила Архангела в Бронницах (1705 г.) и Рождественский собор Лукьяновой пустыни (1708 г.). Крупные масштабы, подчеркнутая высотность зданий, а также декоративная «картина», созданная на фасадах, внешне сближают эти памятники с соборами крестово-купольной системы.

Традиционный тип не только выживает в условиях активного «наплыва» европейских влияний, но и дает несколько вариантов, то есть продолжает эволюционировать, создавая новые формы. Он может почти полностью воспроизводить традиционный московский образ храма с пятиглавием на горке кокошников, или же, наоборот, двухъярусными барабанами глав максимально приближаться к ярусным типам. Причем подобные сдвиги в сторону традиционности или новаторства не могут служить критериями качественной оценки памятника. Новые и традиционные типы легко сосуществуют, выражая разные идеи. Первые прекрасно подошли для частной, приватной жизни, а вторые, не уступая первым по качеству, оказались подходящими для объединенного совместного моления (будь то городской собор, монастырская трапезная церковь или посадский храм).

В роли критериев оценки качества могут выступать композиционная целостность, уровень исполнения декоративных элементов, гармоничное соединение декора и архитектурных форм и общая художественная выразительность созданного произведения. Исходя из этих позиций в список лучших традиционных бесстолпных храмов «нарышкинского» стиля попадают памятники, исследованные в первых двух главах, а также церковь Троицы в с. Дединово 1696-1700 гг., храм Ризоположения на Донской 1701 г., церковь Михаила Архангела в Тропареве 1693 г. включенные нами в работу строгановские постройки. Одноглавые храмы заняли промежуточное место между новаторскими ярусными и традиционными бесстолпными памятниками, оказавшись в большей зависимости от ярусных типов, чем пятиглавые. В результате они не создали столь ярко выраженной самостоятельной линии. Лучшими среди одноглавых храмов с сомкнутым сводом «нарышкинского» стиля являются церкви, входящие в состав монастырских трапезных комплексов, особо выразительный среди которых расположен на территории Данилова монастыря в Переславле-Залесском.

Легко узнаваемый образ московского пятиглавого храма, несмотря на многочисленные новации, оказался необходимым в переходную эпоху. Он был модифицирован за счет новой, системы декоративного убранства и отдельных элементов композиции и, таким образом, включен в арсенал используемых в «нарышкинском» стиле типов, заняв среди них достойное место.

Политическим замыслам царевны Софьи не суждено было осуществиться. Сам стиль, рожденный в ее кругу, по иронии судьбы получил название «нарышкинского», но художественные идеи несостоявшейся царицы, касающиеся всевозможных архитектурно-декоративных новаций, были подхвачены царем Петром Алексеевичем, восприняты посадом и воплотились во многих прекрасных образах. Традиционные бесстолпные храмы являются важным звеном в цепочке «нарышкинского» зодчества. Они аккумулируют в себе традиционные и новаторские черты, являясь при этом выразителями определенной художественной идеи.

Нарышкинский» стиль с его традиционностью выражал эволюционный путь развития, то есть изменение через постепенное обновление. Этот путь был искусственно прерван революционными преобразованиями Петра (запрет на каменное строительство, перенос столицы, приглашение западных архитекторов и т.д.). Но еще через четверть века - в елизаветинское время - традиционное «освященное» пятиглавие, одеваемое в европейские барочные одежды, обретет открытый охранительный смысл, окончательно за ним утвердившийся. Традиционные пятиглавые храмы «нарышкинского» стиля - первый шаг на пути воплощения этих идей.