Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии: Конец XIX-начало XX в. Историко-этнографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Скворцова, Надежда Александровна

  • Скворцова, Надежда Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 187
Скворцова, Надежда Александровна. Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии: Конец XIX-начало XX в. Историко-этнографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Саранск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Скворцова, Надежда Александровна

Введение.

1. Община русского населения Мордовии и ее половозрастная структура.

2. Формы досугового общения старшего и среднего поколения.

2.1. Празднично-обрядовые формы общения.

2.2. Неформальные коллективные встречи.

3. Формы досугового общения детей и молодежи.

3.1. Хоровод и посиделки - основные формы общения молодежи.

3.2. Обрядовые обходы дворов.

3.3. Спортивно-игровые формы общения и развлечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные формы досугового общения русского населения Мордовии: Конец XIX-начало XX в. Историко-этнографическое исследование»

Современное состояние историко-этнографических и этносоциологических исследований подводит нас к изучению этических традиций как одного из компонентов духовной культуры народа. Термин «этика» употребляется в данной связи для обозначения системы норм поведения. Традиционные устойчивые нормы поведения, передававшиеся из поколения в поколение, касались самых различных сторон социальной жизни. Речь идет о нормах поведения, регулировавшихся не юридическими установлениями, а почти исключительно общественным мнением. Нарушение их не влекло наказаний по государственному и даже, в значительной части, обычному праву. Тем не менее, они устойчиво сохранялись на протяжении длительных периодов истории этнической общности, будучи связаны с существенными элементами социального, этнического и религиозного сознания.

Выделение этических традиций как особого предмета исследований позволяет раскрыть ряд таких сторон общественного быта и общественного сознания, которые нередко выпадают из поля зрения историка и этнографа, а также увидеть в новом аспекте уже достаточно известные явления, включив их в систему нравственно-этических представлений и норм поведения.

При изучении традиционных норм поведения необходимо сочетание социального и этнического аспектов. Социальные слои и малые (контактные) социальные группы имели свои этические традиции, реализовавшиеся в рамках специфики конкретного этноса, а иногда получавшие окраску особенностей отдельных этнических групп. Крестьянство, выделяемое из структуры общества по социальному признаку и включавшее в рассматриваемый период подавляющую часть населения, составляло в то же время большинство нации.

К числу наиболее важных компонентов этнической культуры, регулируемых народной этикой относится досуг, под которым понимается свободное от работы, от дела время» (Даль, 1980: 439). Досуг крестьян был направлен на восстановление сил после работы. Он являлся важнейшим условием, обеспечивающим удовлетворение духовных запросов людей, осуществлением их свободной деятельности, интеллектуального развития личности. Кроме того, наличие свободного времени способствовало сохранению народных традиций, в том числе и этических.

Во время досуга неизбежно происходило общение между членами крестьянского сообщества (как групповое, так и индивидуальное), которое принимало различные формы. Под «формами общения» мы понимаем различные способы коллективных контактов, имеющие традиционные повторяющиеся признаки, т. е. исторически сложившиеся формы групповых встреч, сопровождающихся общением (Громыко, 1986: 7).

В силу специфики крестьянской этики изучение форм досугового общения целесообразно строить в органичной связи с определенной половозрастной стратой (группой) сельской общины. Дело в том, что возрастная специфика вносила коррективы и дополнения в общую систему этических взглядов и норм поведения определенной этнической и социальной общности, в данном случае общины русского крестьянства. Последняя в данном исследовании обозначает конкретное поселение, составляющее с точки зрения населения, единство во всех сферах жизни: экономической, социальной, идеологической, семейно-брачных отношениях, быте, психологии, культуре (Александров, 1976: 14 — 15).

Актуальность темы. Изучение традиционных форм досугового общения вызвано тем, что этот компонент народной культуры не должен остаться вне поля зрения исследователей, в противном случае историко-этнографическое изучение этноса может быть признано не достаточно полным.

Необходимо решать эту проблему и на региональном уровне, ведь досуговая культура русского народа имеет своеобразный облик практически в каждой из региональных традиций, особенно в районах с многонациональным населением каковым и является территория Мордовии. Здесь русские, которые по итогам Всероссийской переписи 2002 г. составляют большинство (60,8 % -Национальный, 2004: 2 — 3), длительное время живут в тесном контакте с мордвой (эрзей и мокшей) и татарами-мишарями. Естественно, что это оказало влияние на появление ряда особенностей во всем культурно-бытовом облике русского населения в том числе и в сфере досугового общения. Исследование этих процессов также представляет несомненный интерес.

Актуальность исследования данной темы обусловлена и повышением интереса и внимания к традиционной организации досуга, отчетливо проявившиеся в последнее время. Народные праздники, обряды, игры и забавы, восходящие иногда к глубокой древности являются неотъемлемой частью нашего культурного наследия. Осознание и осмысление, заложенного в них огромного гуманистического потенциала, может стать фундаментом нравственного и духовного воспитания современной молодежи, привития им устойчивых образцов поведения и общения, культурных норм и ценностей.

Степень изученности проблемы. Досуг русского крестьянства довольно широко освещался в этнографической литературе, посвященной изучению социальной жизни и культурных традиций деревни. В XIX -первой трети XX в. были опубликованы труды, в которых на основе обширного фактологического материала рассматриваются различные формы досугового общения всего русского населения.

Так, И. М. Снегирев (1837) в своем исследовании обобщил весь накопленный к тому времени этнографический материал о годовом цикле русских праздников и представил их как систему жизни человека в окружающем мире.

А. В. Терещенко, монография которого впервые вышла в 1848 г., уделяет большое внимание такой форме досугового общения молодежи как хороводы. Он совершает экскурс в историю возникновения хоровода, и делает вывод о том, что он сохранился у русских, в отличие от других народов Европы, «с многообразными изменениями» (Терещенко, 1999: 94).

Автор приводит большое количество весенних и летних хороводных песен. Исследователь рассматривает и обрядовые формы досугового общения, а также различные игры и забавы, которые он делит на три группы - детские, «девические» и мужские.

В работе И. П. Сахарова, выпущенной впервые в 1885г., дается обзор обычаев, обрядов, праздников и примет русского народа, которые подробно расписаны им по дням и месяцам.

Крупнейший русский этнограф и филолог Д. К. Зеленин посвятил много своих работ изучению духовной культуры русского народа. В них он часто описывает и отдельные формы досугового общения крестьянства. Например, в статье «Троецыплятница», впервые опубликованной в 1906 г., автор не только дал разносторонний и полный анализ данного обряда, но и описал те виды взаимоотношений, которые складывались во время его исполнения между отдельными группами русской общины. В монографии «Восточнославянская этнография», которая была в первый раз издана в 1927 году на немецком языке, а на русском увидела свет только в 1991, Д. К. Зеленин рассматривает сходки деревенской молодежи - посиделки, молодежные увеселения — хороводы, празднично-обрядовые элементы — кулачные бои, катание на лошадях, санях, качелях, игры, ряженье и т.д. Еще одна статья ученого (1931) посвящена возникновению оберегов. Он разделяет данный процесс на несколько этапов. По его мнению, вначале человек, обороняясь от диких животных и злых демонов, пытается истребить, убить их, реально; на втором - он их только отпугивает (криками, свистом, трещотками и подобными предметами); на третьем— орудия-обереги подменяются их магическими символами. Конечно, на практике процесс возникновения оберегов и амулетов был гораздо сложнее, Но, тем не менее, следует признать, что в построениях Д. К. Зеленина, прослеживается попытка объяснить рассматриваемую проблему с точки зрения эволюционной теории, основателями которой были Тейлор и Фрэзер.

Появляются в этот период и труды, в которых суммируются сведения о досуге крестьян по отдельным губерниям. К подобным исследованиям относятся работы М. Е. Соколова «Обряды, поверья и суеверия великорусов Саратовской губернии» (1916) и П. С. Ефименко «Материалы по этнографии русского населения Архангельской губернии» (1878).

В конце XIX — первой трети XX века предпринимались попытки специального этнографического изучения отдельных элементов праздничного досуга. В этом направлении работал А. А. Лебедев (1913), который подробно рассматривал правила проведения кулачных боев в различных регионах России, охарактеризовал государственное законодательство о боях, проанализировал отношение к ним православной церкви. О методах ведения кулачных боев пишут в своих публикациях также Н. Дубровский (1870), Н. В. Румянцев (1930) и И. Фомин (1926).

Следует также выделить работы, которые посвящены изучению детской игрушки - основному предмету, которым ребенок занят в часы досуга. Среди них «Русская народная игрушка» С. А. Абрамова (1929), «Русская крестьянская игрушка» Н. Церетелли (1933), «Ребенок и игрушка в условиях первобытной культуры» Е. А. Аркина (1935), «Русская глиняная игрушка» JL А. Динцес (1936). Так JI. А. Динцес исследует происхождение и пути исторического развития различных видов и форм глиняной игрушки, ее назначение, прилагает иллюстрации с их изображением.

Такая форма досугового общения как свадебные обряды русских стали темой изучения Н. Ф. Сумцова (1881) и Е. Г. Кагарова (1929).

Начиная с середины XX в. появляются капитальные работы, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы общественного сознания крестьянства, в том числе и в досуговой сфере. Одно из первых исследований по этой проблематике принадлежит В. И. Чичерову (1957), рассмотревшего смысловое содержание зимних праздников русского аграрного календаря, а также зафиксировавшего те формы досугового общения, которые были им присущи.

Следующим существенным трудом явилась книга В. Я. Проппа «Русские аграрные праздники», впервые изданная в 1963 г. Он по-новому подошел к исследованию календарной обрядности. Он считает, что праздники нельзя изучать изолированно один от другого, как это делалось прежде. «Если изучать весь годовой цикл их, то сразу бросается в глаза, что между основными праздниками, при всех их отличиях, имеется ясно ощутимое сходство. значение этого сходства очень велико. При сравнении праздников между собой обнаруживается, что частично они состоят из одинаковых слагаемых, иногда различно оформленных, а иногда и просто тождественных. Эти составные части необходимо определить, выделить и сопоставить» (Пропп, 2000: 10).

Заслуга В. Я. Проппа состоит в том, что он выделил эти общие элементы, с помощью системного анализа объяснил их сакральное значение и историю возникновения. Ученый выдвинул следующую идею - надо учитывать, что сходные элементы находятся в различных обрядовых комплексах в разных сочетаниях и занимают в них неодинаковое место. Разнообразные комбинации их придают каждому празднику особое своеобразие. Некоторые же общие элементы полифункциональны; в зависимости от их места и роли в обряде, а также от направленности обряда их функции менялись. Поэтому, выделяя такие элементы, надо учитывать и их функцию в том или другом обряде. Естественно, что при рассмотрении праздников в целом неизбежны некоторые повторы при описании слагающих их элементов, но без этого представить обрядовые комплексы в полном виде нельзя.

Заметный вклад в изучение празднично-обрядовых форм досугового общения внесла В. К. Соколова (1979). В своей монографии она приводит их сравнительный анализ в весенне-летних календарных обрядах русских, украинцев и белорусов, выявляя в них как общие элементы, восходящие к славянской общности, так и разнообразные национальные, региональные и локальные формы, которые возникли в процессе исторического развития славянских народов. Исследовательница отмечает, что в результате этих процессов произошло сложное переплетение дохристианских и христианских компонентов. Прежние этические нормы, присущие периоду язычества, были заменены православными. Иногда и сами обряды или их элементы получали новое осмысление в христианском духе.

Обряды в книге даются в той календарной последовательности, в какой они следовали друг за другом. Некоторым исключением является обряд первого выгона скота, строго фиксированный за определенной датой — егорьевым (юрьевым) днем, тогда как другие праздники в связи с переходной пасхалией, были подвижными, «бродячими». При этом анализируются не только сложные праздничные ритуалы, но и приурочивавшиеся к отдельным дням обычаи и магические действия, функция которых состояла в том, чтобы подготовиться к весенним работам, а в дальнейшем обеспечить урожай.

Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы М. М. Громыко (1979, 1986, 1991), где автор на основе свидетельств современников и других источников рассматривает нормы народной этики, традиций поведения в труде и в праздничной обстановке. Она отмечает, что они служили опорой в жизни крестьянства. Например, многообразные виды коллективной взаимопомощи позволяли решать трудоемкие и срочные хозяйственные задачи. Общественное мнение селения выделяло умелых, осуждало нерадивость и нарушение нравственных норм. Исследовательница также выделяет круг вопросов, которые касаются роли общины в системе норм поведения и форм общения крестьян в период досуга. В частности, она прослеживает связь сроков, состава и характера посиделок, хороводов и других форм общения по возрастным группам с хозяйственно-сезонными и социальными условиями жизни русского крестьянства и особенностями его культуры. М. М. Громыко также анализирует этику гостеприимства: поведение гостей и хозяев; сезонные сроки, в которые было принято гостить у родственников; традиционные приемы угощения и т.п. Рассматривает она и нормы поведения отдельных страт русской общины в отдельные моменты праздника: во время народных зрелищ, гуляний, состязаний и т.п. При этом автор подчеркивает, что народная традиция допускали в праздничной обстановке немало отклонений от церковных канонов, а крестьянское мировоззрение подсказывало выходы из этого противоречия. Как, например, смывание «греха игрищ» на крещение в «Иордани» или «прощеный день» Масленицы, когда после разгульной недели все просили друг у друга прощенья ради нравственного очищения (Громыко, 1986: 13).

Т. А. Бернштам (1985; 1988; 1991) первая в отечественной этнографии исследовала половозрастную структуру традиционного русского сельского общества, дала классификацию форм коллективного общения по возрастным группам. Она отмечает, что эта классификация в большинстве случаев имеет определяющее влияние не только на жизнедеятельность и поведение членов общины, но и на их мировоззрение. Поэтому возрастной фактор являлся важным регулирующим моментом в повседневной и досуговой сферах. Основной акцент в своем труде Т. А. Бернштам уделила молодежи, ее положению в общине, особенностям образа жизни, функциям и поведению, а также ее досуговому общению - хороводам и посиделкам. Автор отмечает определяющее значение половозрастного фактора не только в жизнедеятельности и бытовом поведении членов общины, но также и в народном мировоззрении, которое регулировало ритуальную сферу. Исследования автора основаны на множестве письменных источниках, большая часть которых она впервые ввела в научный оборот.

Нельзя не отметить книгу «Этнография восточных славян» (1987), где даны сведения о происхождении и расселении русских, об их быте, культуре, семье и семейных отношениях, а также об обычаях, обрядах и праздниках. В 2003 г. в серии «Народы и культуры» было издано капитальное монографическое исследование «Русские». В нем содержатся ценные сведения об общественном быте русского населения различных историко-культурных ареалов, в том числе и Среднего Поволжья, а также приводятся сведения по народной этике, в том числе и традиционным нормам организации досуга.

Кроме обобщающих трудов по исследуемой нами проблеме, во второй половине XX в. появляются и исследования о ее отдельных компонентах. Так, в публикациях С. А. Токарева «Приметы и гадания» и «Маски и ряжение», которые размещены в монографии «Календарные обычаи и обряды в странах Зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев» (1983), заложены методологические основы исследования таких составных частей обрядового досуга, как различных видов гаданий и обычая ряжения. В первой статье автор дает классификацию таких компонентов традиционной обрядности как гадания, он делит их на три группы: по времени их исполнения, по цели, с которой они проводились и по способу гадания. Он отмечает, что хотя гадания до сих пор являются одним из довольных устойчивых обрядовых элементов, но уже давно потеряли свой первоначальный серьезный смысл и превратились в своеобразную игру.

Во второй публикации С. А. Токарев рассматривает такой элемент обрядового досуга как ряжение. Он прослеживает историю изучения данного обычая, а также его генетические корни, дает характеристику различным способам ряжения, в том числе разнообразным маскам и анализирует их ролевые функции в календарной обрядности. В результате он делает вывод, что ношение масок и ряжение, как в прошлом, так и сейчас было вызвано желанием людей подчеркнуть отличие праздника от буднего дня и психологически создать хорошее настроение.

Обычай ряжения также подробно исследуется в монографии JI. М. Ивлевой «Ряженье в русской традиционной культуре» (1994). Исследовательница подробно рассматривает персонажей, участвующих в том или ином обрядовом действе, способы изготовления масок и маскарадных костюмов, а также поведение ряженых. Она пишет, что традиции допускали для них отклонение от общепринятых норм поведения. Ряженые могли вести себя довольно развязно, но затем они должны были усердно замаливать грехи в церкви, или попросить прощения у крестьянского «мира».

Этнограф И. И. Шангина в своем труде «Русские дети и их игры»

2000) рассматривает детские игры как одну из важных форм организации досуга детей и как средство воспитания. Автор приводит примеры разнообразных игр и забав, бытовавших в среде крестьянских детей в соответствии с их половозрастными особенностями.

В этот период продолжилось и изучение такого вида развлечения, как кулачные бои. О них пишут Б. И. Чесноков (1955) и Б. В. Горбунов (1997). Б. И. Чесноков дает краткий очерк истории этой игры у русских, а Б. В. Горбунов исследует древние корни, прослеживает пути эволюции этого развлечения, различные стороны его социального функционирования.

Что касается региональных исследований, то надо отметить, что изучение досуга русских крестьян на территории Среднего Поволжья в прошлом почти не велось. В крупных монографиях, вышедших во второй половине XIX в., посвященных истории и этнографии края, характеристика русского населения по существу отсутствует. Например, в многотомном издании «Россия» под редакцией В. П. Семенова-Тяныианьского, 6-й том которого посвящен Среднему и Нижнему Поволжью, говорится: «Обходя описанием великорусского племени в бытовом отношении, как уже описанного в другом томе» (Россия, 1901: 158). Здесь имеется в виду описание быта русского населения центральных регионов, на что имеется соответствующая ссылка.

Подобное отношение к изучению культуры и быта русского населения является результатом двух причин; во-первых, правительство, проводившее русификаторскую политику, интересовалось больше бытом нерусских народностей, что, естественно, отразилось в работах исследователей; во-вторых, авторов интересовал более оригинальный, совершенно не изученный быт коренных поволжских народов — татар, чувашей, мордвы и др.

Среди работ советского периода, затрагивающих обозначенную нами тему, в первую очередь надо назвать коллективную монографию ученых Казанского университета Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина и Е. В. Михайличенко

Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья» (1973). В ней широко и всесторонне освещены общественные и семейные отношениям русских крестьян конца XIX века, в том числе и в период календарных и семейных праздников. Авторами проведено картографирование элементов праздничной обрядности, что позволило им наглядно отобразить ареалы территориальных культурных комплексов, возникновение которых связано с историей заселения Поволжья и формирования здесь русского населения. Изложенный в работе материал свидетельствует, что эти процессы были тесно связаны с взаимовлиянием русских и местных поволжских народов (мордвы, татар, чуваш и др.), что привело к оформлению на данной территории своеобразного культурно-бытового облика русских.

Также надо отметить работы Н. В. Зорина (1981), Г. Г. Шаповаловой и JI. С. Лаврентьевой (1985), Л. П. Шабалиной. Н. В. Зорин в своем труде привел ценные сведения о формах общения во время свадебного ритуала. Г. Г. Шаповалова и Л. С. Лаврентьева на основе богатого полевого материала, собранного в ходе многолетних экспедиций проанализировали традиционные обряды и обрядовый фольклор русских Поволжья.

В Мордовии со времени образования автономии приоритет в этнографических исследованиях отдавался изучению мордовского этноса. Русское население мордовского края в этом отношении еще недостаточно хорошо изучено. Имеющиеся работы в основном посвящены материальной сфере его культуры. Значительный вклад в ее изучение внес А. С. Лузгин (1987, 1993, 2001). В его работах рассматривается процесс формирования русского населения края и дается характеристика его традиционного хозяйства. Автор освещает такие его стороны, как занятия населения, домостроительную технику, костюмные комплексы, систему питания, роль и место промыслов в хозяйственно-бытовой жизнедеятельности. Он также дает подробную характеристику основных промысловых центров и конкретных мастеров, анализирует особенности реализации промыслово-кустарной продукции.

Изучению истории развития поселений и комплексов жилища многонационального населения Мордовии посвятил свою работу В. Ф. Вавилин (1980). В ней он анализирует архитектурно-планировочные традиции зодчества в нашем крае, состав и структуру сельских поселений, жилых и хозяйственных построек, влияние социально-поселенческой среды на этнические процессы в регионе. В другой своей книге «Количественная оценка современных этнокультурных процессов в Мордовской АССР» (1989) исследователь разработал модель функционирования основных компонентов этнической культуры народов, проживающих в Мордовии, в том числе и русских.

JL И. Никонова, исследуя этномедицину народов края, касается и вопросов по народной медицине русских в статье «Этномедицина славян в системе жизнеобеспечения» (2003). Этот компонент народной культуры она рассматривает как важную составную часть жизнедеятельности этноса, а также анализирует и обобщает основные достижения русской народной медицины, ее методы и средства, применяемые при профилактике и лечении заболеваний.

В подобном же ключе традиционная культура русских Республики Мордовии исследовалась и С. Г.Мордасовой (2004). В своей работе автор затрагивает и некоторые аспекты духовной культуры, в частности ее обрядовую сферу.

Надо отметить книгу В. И. Колмыкова (1993), в которой он описывает различные виды глиняных игрушек, бытовавших на территории Мордовии. Автор также рассказывает о народных мастерах-игрушечниках из русских и мордовских сел, выделяет населенные пункты, где было развито изготовление глиняных свистулек и других игрушек.

В связи с тем, что мордовский край издавна является многонациональным и изучение культуры русского населения невозможно в отрыве от культуры соседних народов, мы в своей работе в качестве сравнительного материала использовали и труды ученых-этнографов, которые занимаются изучением мордвы и татар. В частности, различные формы празднично-обрядового досуга мордвы описаны в монографии Г. А. Корнишиной «Традиционные обычаи и обряды мордвы: исторические корни, структура, формы бытования» (2000), где она дает обзор обрядов, связанных с семьей и хозяйственными занятиями этого этноса. Определенный интерес для нас представлял раздел ее книги, в котором рассматриваются обряды, связанные с переходом членов крестьянской общины в другую половозрастную группу.

Обстоятельное описание мордовской общины и ее структурообразующих элементов дает Н. Ф. Беляева (2002). Исследовательница рассматривает ее как один из важнейших институтов социализации личности, который приобщал детей и молодежь к нормам общественной. Правовой, трудовой жизни, к системе общинного этикета и его вековых правил, коллективным видам работ, общественным праздникам и религиозным верованиям. Особое внимание в данном исследовании она уделяет формам досугового общения детей и подростков: играм, молодежным гуляниям, посиделкам и т.п. В другой книге (2000) Н. Ф. Беляевой, посвященной традиционным приемам воспитания детей у мордвы, она характеризует место и роль детей в досуговом общении. Особое внимание она уделяет участию данной половозрастной группы в различных обрядовых действиях.

При сравнении досуга русских и татарских крестьян мы использовали монографию Р. Г. Мухамедовой «Татары-мишари» (1972), в которой автор проанализировала материальную и духовную культуру мишарей второй половины XIX - середины XX в., проживавших на территории мордовского края. В частности, большое внимание она уделяет празднично-обрядовым формам их досугового общения.

Много материала о традиционных нормах досуга этой группы татар содержится и в труде Р. К. Уразмановой (2001), в котором систематизированы сведения о традиционных обрядах и праздниках татар Волго-Уральского региона (XIX - начало XX вв.). Здесь собраны и описаны наиболее важные ритуальные комплексы, включающие годовой цикл календарной обрядности отдельных этнотерриториальных групп татар. В том числе автор вычленяет мишарский комплекс, присущий для татарского населения Мордовии. Р. К. Уразмановой выделены его общие моменты, характерные для всего этноса, и специфические особенности присущие лишь этой группе.

В заключении следует отметить, что духовная культура русских мордовского края изучена недостаточно полно, а один из ее значительных компонентов - традиционная система досуга вообще не становилась предметом исследования. В данной работе предпринята попытка восполнить пробелы в изучении этой проблематики.

Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении форм досугового общения русского населения мордовского края в органичной связи с определенной половозрастной стратой (группой) сельской общины.

В соответствии с общей целью исследования ставятся следующие задачи:

- охарактеризовать половозрастную структуру сельской общины русского населения Мордовии и систематизировать данные по ее половой и социовозрастной терминологии;

- исследовать основные формы традиционного досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края;

- проанализировать возрастную специфику норм коллективного общения членов русской крестьянской общины Мордовии в период досуга;

- выявить общие и специфические черты досугового общения русского населения Мордовии с аналогичными формами коллективных контактов русских других регионов, а также сходство и различия в проведении досуга русских и соседних народов Поволжского региона.

Объектом данного исследования являются традиционные формы общения в период досуга, присущие русскому сельскому населению, проживающему на территории современной Республики Мордовия.

Предмет исследования - празднично-обрядовые, спортивно-игровые и неформальные виды досугового общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Мордовии, которая в конце XIX — начале XX века входила в состав Пензенской, Симбирской, Нижегородской и Тамбовской губерний. География исследования охватывает села Мордовии, где коренным является русское население.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX — начало XX в. Этот период характеризуется значительной степенью устойчивости традиционной культуры русского народа. Материалы этого времени наиболее адекватно отражены в письменных и этнографических источниках, а также в памяти информаторов.

Источниковая база исследования. Досуг русских крестьян, особенно его празднично - обрядовая сфера привлекала большое внимание исследователей XIX - начала XX в., которые в своих публикациях обобщили богатый фактический материал о народных праздниках и их отдельных элементах.

Одними из первых попыток в России обобщить различные сведения о русском народе, в том числе и формах досугового общения можно считать работу М. Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» (1880). Автор подробно описывает как христианские праздники, (Пасху, Троицу), так и простонародные (Масленицу, Святки), а также наиболее распространенные во время них игры и забавы.

Значительное количество фактологического материала взято нами у А. А. Коринфского (1995), который был известным литератором, внуком мордовского архитектора М. П. Варенцова-Коринфского. Его труд «Народная Русь» впервые была издана в Москве в 1901 г. Это народный месяцеслов, в котором описан годовой цикл праздников русского народа, а также приведено большое количество народных примет о погоде, пословиц и поговорок, собранных в Поволжье. Автор ищет в глубокой древности объяснение многих народных представлений. И хотя в его взглядах заметно влияние яркого представителя мифологической школы А. Н. Афанасьева, собственные наблюдения А. А. Коринфского и основанные на них выводы глубоки и самостоятельны.

Ценным источником по нашей тематике является книга С. В. Максимова «Нечистая, неведомая и крестная сила», впервые опубликованная в 1903 г. В основе ее лежит программа для сбора сведений о крестьянах России, разработанная организатором «Этнографического бюро» князем В. Тенишевым. С энциклопедической полнотой представлены С. В. Максимовым верования, связанные с магическими силами природы, — «неведомая сила», а также христианские праздники и связанные с ними легенды. И хотя некоторые из объяснений автора выглядят, с точки зрения современной этнографии, несколько устаревшими, это нисколько не снижает познавательной ценности уникального труда, тем более, что в нем представлены материалы по уездам (Краснослободскому, Темниковскому, Спасскому и др.), территория которых вошла впоследствии в состав Республики Мордовия.

Много важных данных о традиционном досуге русских крестьян находится в рукописях Русского географического общества,' описанных Д. К. Зелениным (1914, 1915). Здесь мы находим сведения о календарной и семейной обрядности, описания многих сторон общественного быта.

Привлечены нами и две статьи анонимного автора, опубликованные в журнале «Этнографическое обозрение» (Н-лов, 1894; Н-лов, 1895), посвященные празднованию Масленицы и обрядам Вербного воскресенья в Саранском уезде Пензенской губернии. В качестве источника использован нами и этнографический очерк В. А. Гребнера «Село Тетюши», напечатанный во втором выпуске «Симбирского сборника» за 1870 г., где автор подробно рассматривает масленичные гуляния и развлечения. Эти работы в настоящее время представляют больше источниковедческий, чем историографический интерес.

Из опубликованных источников важное значение для нашей работы имеют сборники фольклорных материалов. Одним из таких сборников, в котором опубликовано большое количество фольклорных произведений, исполнявшихся во время различных обрядов, праздников, гуляний русского населения, является публикация П. В. Шейна «Великорус в своих песнях, обрядах, обычаях, сказках, легендах и т. п.» (1898).

В качестве источника по обрядовым формам досуга русского крестьянства использован энциклопедический словарь «Славянская мифология» (1995). В нем содержится обширный материал по праздничной культуре восточнославянских (русского, украинского и белорусского) народов, а также важнейшим понятиям и объектам этой сферы народного быта. Составителями словаря прослеживаются их генетические истоки, первоначальное значение и тенденции модификаций, а также состояние ритуальных комплексов и верований на различных исторических этапах.

В последнее время вновь стали появляться работы, в которых авторы, следуя традициям XIX в. собирают и обобщают фактический материал о русских обычаях и традициях. Среди них надо отметить «Русские обычаи и обряды» (2005) и «Русский народный календарь» (2005). В первой книге, особый интерес представляет описание религиозных праздников и обрядов, таких как Масленица, Пасха, Красная Горка, Троица. Во второй содержится подробный расклад календарных обычаев и обрядов не только по месяцам, но и по дням.

Одним из основных источников для написания данной диссертации послужили полевые материалы автора, собранные в русских и мордовских поселениях на территории Республики Мордовия. В 2003 - 2005 годах соискателем были обследованы селения Атюрьевского, Атяшевского, Большеберезниковского, Большеигнатовского, Ичалковского,

Кадошкинского, Ковылкинского, Кочкуровского, Лямбирского, Ромодановского, Рузаевского, Темниковского, Теньгушевского, Чамзинского районов.

В качестве информаторов выбирались люди пожилого возраста, знающие традиционные обряды, праздники, игры, способные о них рассказать, а в некоторых случаях и продемонстрировать. Полевые исследования позволили автору собрать материал о празднично-обрядовом досуге русского населения Мордовии, особенностей поведения и форм общения представителей разных половозрастных групп, а также сведения об отдельных элементах праздников и обрядов, составе их участников, описании игр и других развлечений. Был накоплен и иллюстративный материал (фотографии, рисунки), воспроизводящий основные моменты и материальные компоненты досуговых форм общения исследуемого этноса.

В диссертации были использованы и архивные документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия и рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательского институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Были изучены материалы из личного фонда М Е. Евсевьева (ЦГА РМ Р-267; РФ ГУ НИИГН Л-3), которые представляют собой полевые записи исследований, сделанные в 1902-1928 гг. в селениях Пензенской, Самарской, Симбирской, Тамбовской губерний. В них зафиксирован богатейший материал по традиционной культуре и быту не только мордвы, но и русского населения. Например, в деле № 22, хранящемся в фондах ЦГА РМ есть описания детских игр, которые бытовали в русских селениях.

Методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой данного исследования послужили работы ведущих отечественных исследователей В. А. Александрова (1976.), Т. А. Бернштам (1988), Е. П. Бусыгина (1973), М. М. Громыко (1986, 1991), В. Я. Проппа (2000), В. К. Соколовой (1979), С. А. Токарева (1983), В. И. Чичерова (1957).

В процессе работы над диссертацией был применен целый ряд методов объединенных общими методологическими принципами: научной объективности, системности и историзма.

Основными методами исследования являются: сравнительно-исторический метод, позволяющий представить явления в их реальной форме и развитии; методы описательный и системный, которые дают возможность раскрыть сущность явлений посредством анализа их конкретной стороны. При сборе материала автором применены также методы полевой этнографии: непосредственного наблюдения и интервьюирования.

Применение в совокупности вышеуказанных методов позволило диссертанту подвергнуть тщательному анализу широкий круг источников, дало возможность проследить особенности отображения основных материальных компонентов традиционной культуры в устно-поэтическом творчестве мордвы.

Научная новизна. Изучение традиционных форм досугового общения одной из локальных групп русского населения, проживающего на территории мордовского края впервые являются предметом специального исследования на монографическом уровне. В силу того, что они рассматриваются в тесной связи с возрастным фактором, автором проанализированы основные виды коллективного общения отдельных половозрастных страт (групп) русской сельской общины мордовского края, а также выявлены общие и специфические черты досугового общения с аналогичными формами контактов русских других регионов и соседних народов Поволжья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа вносит вклад в изучение локальных групп русского населения нашей страны. Приводимая в нем информация может быть привлечена для обобщающего исследования традиционной культуры русских, проживающих на территории Мордовии.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработках курсов и спецкурсов по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору. Полученные результаты могут также применяться на семинарских и практических занятиях, лекциях по проблемам социально-культурной деятельности, организации и методике досуга в профильных учебных заведениях. Полевой материал, собранный автором уже используется им в учебной практике, а также при подготовке и проведении различных этнографических мероприятий - праздников, фестивалей, игровых программ в Колледже культуры и искусств РМ.

Основные положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Скворцова, Надежда Александровна

Заключение

Досуг относится к числу наиболее важных компонентов этнической культуры. Общение, которое происходило между людьми в свободное время, приобретало различные формы. Все они были тесно связаны с крестьянской общиной как институтом, непосредственно регулирующим ряд конкретных этических и религиозно-этических вопросов народной жизни. Во многом этические нормы, бытовавшие в общинном коллективе были связаны с его половозрастной стратификацией. Русская община в Мордовии, как и русских других регионов, имела четко выраженную половозрастную структуру. Принадлежность того или иного члена общины к определенной половой, возрастной, социальной группе (страте) определяло его обозначение, общественно-трудовые и религиозно-обрядовые функции, и влияла на его нормы поведения, в том числе и в процессе общения.

Так, коллективное общение крестьян старшего и среднего поколения в конце XIX - начале XX в. наибольшую активность приобретало во время различных праздников и обрядов. Обычай требовал обязательного участия в них всех взрослых жителей села, исключением являлись только тяжело больные люди и немощные старики. Надо отметить, что эти группы русской общины на ранних этапах развития этноса были хранителями и основными носителями обрядовой сферы. Но постепенно, по мере разложения общины и Т' снижения социальной роли обрядовых действий, которые теряли свое хозяйственное значение и все более становились играми, главную роль в их проведении стала играть молодежь, а иногда и дети. Основной же формой участия в различных празднованиях представителей среднего и старшего поколений становится гостевание - совместные трапезы, связанные с приемом гостей. Оно, как правило, носило общинный характер, так как гости, вместе с принимавшими их родственниками, обходили по очереди все ■т' родственные семьи селения. Наиболее активная часть людей среднего возраста принимала также участие в коллективном веселье.

Люди же старшего возраста предпочитали выступать в качестве наблюдателей. Они охотно смотрели за забавами молодежи, оценивали их умение петь, плясать, наряжаться. В то же время эти зрители являлись своеобразными контролерами с помощью которых деревенское общество следило за соблюдением этических правил поведения молодых людей

Широко бытовали у русского населения мордовского края в рассматриваемый период и коллективные встречи крестьян старшего и среднего поколения, возникавшие стихийно, без формализации (по составу, организации или характеру поведения). На них обменивались мнениями по текущим хозяйственным делам, слушали рассказы вернувшихся с солдатской службы или с отходных промыслов односельчан и остановившихся на время в деревне странников, местных и пришлых исполнителей фольклора, читали вслух и пр.

Что касается молодежной страты, то главными формами досугового общения между ее членами были хоровод и посиделки. Понятие «хоровод» употребляется в данном исследовании в широком смысле, т. е. охватывает почти весь летний (с примыкающим к лету теплым временем весны и осени) досуг крестьянской молодежи, проводимый вне помещения. Соблюдение этики хоровода и посиделок подлежало контролю как общины в целом (через общественное мнение селения и непосредственное вмешательство старших), так и семьи. Крестьянская этика придавала большое значение составу и срокам хоровода. Своя система норм сформировалась вокруг участия, как в хороводе, так и в посиделках: кто, когда и в каких видах молодежных встреч может участвовать. В отдельных случаях применялось исключение из хоровода и посиделок (запрет посещать) за безнравственное поведение — на определенный срок и навсегда.

В осенне-зимний период основной формой досуга сельской молодежи традиционно были посиделки — совместное времяпрепровождение юношей и девушек с целью общения и развлечения. Посиделки проводились практически во всех русских поселениях Мордовии. Осенние посиделки, как правило, разделялись на рабочее (для девушек) и праздное (для обоих полов) время. Святочные же посиделки характеризуются большим многообразием игр и форм художественного творчества крестьянской молодежи и максимальным накалом праздничного веселья. Кроме того, как хороводы, так и посиделки были не только местом развлечения, но и местом знакомства парней и девушек с целью дальнейшего вступления в брак. Поэтому здесь создавались ситуации, которые имитировали семейные отношения. Это могли быть различные игры, песни и пляски, в которых обыгрывались сцены ухаживания, выбора жениха и невесты, заключения брака.

Распространена была у русских, проживающих на территории мордовского края и такая форма досугового общения молодежи и детей, как коллективные обходы дворов. Они обычно приурочивались к конкретным календарным срокам (Рождеству, Вербному воскресенью, празднику Кузьмы и Демьяна) и в зависимости от повода охватывали часть семей селения или все дворы. Особую форму праздничных обходов молодежи составляли хождения ряженых. В конце XIX в. оно становится одним из способов развлечения, создания праздничного настроения, как себе, так и окружающим. Благодаря ряженым праздник становился ярким, безудержно веселым.

Существенной формой досугового общения, особенно в детской среде, были игры. Во время них вырабатывались умения взаимодействия с различными партнерами, происходила социальная, культурная, этническая адаптация, усваивались различные знания. Многие из них, возникнув как некие магические действа, постепенно теряли свое сакральное значение и становились просто способами увеселения, развлечения. Они также предоставляли возможность для более тесного общения парней и девушек, становились поводом для встреч постоянных пар. В условиях многонационального региона, которым издавна является мордовский край, игры, особенно массовые — проводившиеся в период различных праздненств, были и важной формой межнационального общения. Это приводило не только к установлению контактов между людьми разных национальностей, но и к взимному обогащению их игр и развлечений.

Анализ фактического материала приводит нас к выводу о большом единстве традиционных форм общения и соответствующих им норм коллективного и индивидуального поведения русского крестьянства мордовского края и других регионов. Принадлежность не только к одной нации с единой государственностью, территорией, религией, но и к одному социальному слою, сходство условий сельского образа жизни и общность социально-экономических процессов — все это способствовало сохранению единой основы в обычаях и сходности в тенденциях их развития. Различия выявляются лишь в виде многочисленных вариантов той или иной формы общения, обычая, нормы коллективного или индивидуального поведения.

Одной из причин возникновения таких вариантов в русских поселениях Мордовии были тесные культурно-бытовые контакты их населения с мордвой и татарами- мишарями, в том числе и в сфере досуга. Как было отмечено в нашей работе нередко во время больших праздников, молодежные группы соседних селений, где проживали представители разных этносов, объединялись для общего гуляния. В результате этих контактов происходило их взаимовлияние в духовной и социальной областях, которое приводило к взаимообогащению культур данных народов.