Традиция как действительность культуры: На материале мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.04, кандидат культурол. наук Ерюшкина, Ольга Степановна

  • Ерюшкина, Ольга Степановна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.04
  • Количество страниц 215
Ерюшкина, Ольга Степановна. Традиция как действительность культуры: На материале мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.04 - Прикладная культурология. Саранск. 1999. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Ерюшкина, Ольга Степановна

СОДЕРЖАНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАДИЦИИ

1.1. Традиция как теоретическая проблема

1.2. Традиция как проблема музыкального фольклора

1.3. Традиция как проблема детского музыкального фольклора

2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И ДИНАМИКА В СОВРЕМЕННОМ БЫТОВАНИИ ДЕТСКОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФОЛЬКЛОРА

(НА ТЕРРИТОРИИ МОРДОВИИ) ;

2.1. Исторический аспект изучения мокшанского и эрзянского детского музыкально-поэтического фольклора

2.2. Современные формы бытования мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора

2.3. Гетерогенность и разностадиальность детского музыкального фольклора в процессе его ассимиляции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиция как действительность культуры: На материале мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Неверно полагать, что менталитет российского человека зависит только от традиций государства и от рыночной идеологии. Такая зависимость существует, но вместе с тем современный человек находится под могучим воздействием ценностей ушедших эпох, которые живут в нас как отголоски прошлого и, возможно, передаются не только с культурной, но и с генетической информацией. Именно с этими «архетипами души» (Ю.М.Лотман) связано современное стремление возвращения к национальным корням культуры, желание глубже изучить традиции предков.

В русле этого интереса определяется многоаспектный научный подход к проблемам развития традиций, их трансформации и современного модифицирования. Эта проблема имеет выходы в различные области науки: философию культуры, психологию, этнографию, фольклористику и т.д. И лишь культурологии подвластен тип междисциплинарного синтеза с огромными эвристическими возможностями.

Сегодня предпринимаются попытки переосмысления ценностного потенциала традиции: либо «поддержание и строительство традиции» (Г.Н.Крупнин), либо расширение границ ее понимания, вплоть до стирания доверия к ней, выработанного условием времени.

При этом следует заметить, что произошедшие на современном этапе радикальные изменения в культурном социуме привели к ряду деформаций в оценке нравственно-культурных ценностей и процессов преемственного воспроизводства традиций культуры. Сегодня заметна и динамика «вживления» традиции в современную городскую среду, усиление движения по возрождению подлинных образцов народного творчества, в том числе и музыкального, в современный социокультурный контекст.

Выбор темы продиктован и объективными процессами возрождения этнической культуры мордвы, в которой одно из важнейших мест занимает музыкальное творчество. Тем не менее специальных работ, посвященных традициям

детского музыкального фольклора эрзи и мокши, пока нет. Автор записала и обработала более 250 образцов детского музыкального фольклора в мокшанских и эрзянских селах Республики Мордовия, определила качественный и количественный коэффициенты их бытования в современных условиях, выявила сохранность в устной традиции их передачи.

Отметим также, что процесс гуманизации и гуманитаризации высшей школы позволяет сегодня рассматривать традицию как одну из наиболее продуктивных форм передачи и освоения художественного наследия и нравственно-эстетического опыта народа. Поэтому актуальным становится введение в систему школьного и высшего педагогического образования национально-регионального компонента, детерминируя пути исследования местных традиций с целью практического использования их результатов в учебно-образовательном пространстве «школа - вуз». При этом следует отметить, что необходима целенаправленная работа по выявлению как внутренних потенций традиции, так и закономерностей функционирования ее в конкретных условиях.

Состояние теоретической разработки проблемы. Специфика традиционности в детском музыкальном фольклоре мокши и эрзи определяет характер ее теоретической проработки. Ограниченное число работ, непосредственно посвященных интересующей нас теме, не свидетельствует об отсутствии внимания к ней среди фольклористов, музыковедов и литературоведов. Тем не менее предметом их исследования становятся лишь отдельные стороны этого явления. Поэтому поиск адекватного контекста, языка и масштаба нашего исследования и, соответственно, теоретических проработок представляет не меньшую проблему, чем анализ эмпирического материала.

Можно выделить два достаточно самостоятельных «круга» литературы, которые затрагивают проблемы традиции как действительности культуры. Количество составляющих их работ быстро растет в 90-е годы, по мере возрастания интереса к возрождению культурных традиций этносов и субэтносов.

Первый «круг» публикаций составляют работы, посвященные проблемному полю традиции. Здесь прежде всего необходимо выделить исследования

западных философов (Д.Гулд, Р.Зиманда, В.Колб, А.Кребера, К.Клукхона, М.Радина, Е.Шацкого), а также отечественных ученых (С.А.Арутюнова, Э.А.Баллера, В.Б.Власовой, Э.С.Маркаряна, О.А.Осиповой, А.И.Першица, В.Д.Плахова, Г.А.Праздникова, Н.С.Сарсенбаева, Э.В.Соколова, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова, П.Д.Тищенко, К.В.Чистова, Н.Г.Шахназаровой и др.). В основном их подходы связаны с традицией, выделением ее структурных характеристик, места и роли в обществе.

Наиболее представительны в ряду конкретно научных подходов психолого-педагогические исследования роли и значения традиции в процессе воспитания и образования. В данном массиве литературы представлен значительный потенциал методологических обобщений (вместе с обширным эмпирическим материалом), включая феноменологические описания и наблюдения, которые представляют интерес для исследования традиции в различных концептуальных планах. Выделим работы М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, Л.Ф.Обуховой, М.В.Осориной, А.Я.Пономарева. Методологически обобщающая исследования детского творчества «Психология игры» Д.Б.Эльконина подводит определенный итог и может быть названа энциклопедией традиционно психологического исследования детского возраста. Но данная работа основана на гносеологиза-ции предмета исследования, что обусловливает внегерменевтичность подхода. Проблемы соотношения традиций различных уровней поднимаются и решаются К.Т.Добровольским, А.Кребером, К.Клукхоном, Р.Г.Лоуи, Э.С.Маркаряном, М.Радиным, Т. де Леув и др. (расширительный уровень); И.В.Сухановым, Д.К.Угриновичем (ограничительно узкий); В.Б.Власовой, Т.А.Колевой, К.В.Чистовым (социально стереотипизированный); И.И.Земцовским, З.Лисса (интегративный).

Исследование детской музыкальной фольклорной традиции тяготеет к описанию предметной содержательности вовлеченных в творческое действие процессов. Поэтому эмпирический материал структуируется на основании предметных парадигм. Традиционные действа включаются в социокультурные контексты не своим содержанием, а способами своего бытия, поэтому некото-

рые формальные исследования, например, структурно-ритмического анализа или типология отдельного жанра, предстает весьма продуктивным и позволяет систематизировать результаты конкретных кросскультурных исследований детских песен.

Второй «круг» литературы составляют работы по проблемам собственно музыкального фольклора. Это фундаментальные работы искусствоведов Б.В.Асафьева, И.И.Земцовского, Н.Г.Шахназаровой и др.

Основное внимание в них уделяется методологическому обоснованию детского музыкального фольклора, традициям и новациям, их бытованию. Особый интерес представляют исследования базовых моделей (вариативности, импровизации, гетерогенности, ассимиляции) (М.Ю.Новицкая).

Необходимо выделить работы мордовских фольклористов, которые для теоретической проработки привлекали разносторонние аспекты детского мордовского фольклора: сказки - Л.С.Кавтаськин, А.И.Маскаев, К.Т.Самородов, А.Д.Шуляев; песни (поэтические тексты) - М.Е.Евсевьев, Л.С.Кавтаськин, Б.Б.Карсаевский, П.С.Кириллов, П.И.Мельников-Печерский, Х.Паасонен, К.Т.Самородов, Э.Н.Таракина, И.Г.Черапкин, А.Ф.Юртов; песни (музыкальные тексты) - Н.И.Бояркин, Л.Б.Бояркина, А.О.Вяйсянен, Л.П.Кирюков, Р.Лах, Т.И.Одинокова, Г.И.Сураев-Королев, А.А.Шахматов; сюжетные игры -Э.Н.Таракина; театральных действ мордвы - В.С.Брыжинский; танца -А.Г.Бурнаев; мифов - Т.П.Девяткина, М.И.Каргина, Н.Г.Юрченкова.

В данных работах понимание традиции рассматривается в проекциях методологии, гносеологии, смысла, рациональности, диалектики, эстетики и т.д.

Самым существенным для данного исследования становятся работы, посвященные непосредственно детской музыкальной традиции в пространстве мордовской культуры, двух ее этносов - мокши и эрзи. Наиболее показательны в этом смысле работы Н.И.Бояркина, В.С.Брыжинского, Н.Ф.Мокшина, Т.И.Одиноковой, Г.И.Сураева-Королева. В них содержится значительный потенциал теоретических концептуализаций и эмпирических наблюдений, но са-

ма проблема детского музыкального фольклора как традиции конкретных этносов (мокши и эрзи) остается в них на периферии внимания.

Целью диссертационного исследования является изучение культурологических оснований мордовского детского музыкального фольклора в контексте традиций и современного культуротворчества. Это и определило ряд конкретных задач:

- определить теоретические параметры традиции и обосновать главные тенденции развития музыкально-фольклорных традиций в современной Мордовии;

- осуществить сбор репрезентативных данных по исследуемой проблеме, определить жанрово-тематическую специфику и характерные формы проявления детских музыкально-фольклорных традиций в контексте культуры;

- исследовать историографию мордовского детского фольклора, изучить закономерности бытования мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора на территории Мордовии, дать комплексную классификацию образцов детского музыкального фольклора по жанрово-тематическому принципу, возрастной соотнесенности и по функциональной направленности;

- выявить специфические особенности преемственности современных форм бытования эрзянских и мокшанских детских музыкально-фольклорных произведений.

Методологической базой диссертации послужили специальные работы по проблемам традициеведения. Среди них - труды А.К.Алиева, Э.А.Баллера, В.И.Брудного, В.Б.Власовой, Ю.Левады, В.Колеватова, Э.С.Маркаряна, А.И.Першица, В.Д.Плахова, Г.А.Праздникова, Э.В.Соколова, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова, Е.Шацких и др. Интеграционный характер исследования обусловил необходимость использования работ по смежным гуманитарным областям научного знания: культурологии, искусствоведения, психологии, этнографии (Г.С.Виноградов, Н.И.Воронина, И.И.Земцовский, Ю.М.Лотман, М.И.Лисина, М.В.Осорина, О.И.Капица и др.).

В диссертации использованы различные методы - как традиционные для культурологических исследований, так и нетрадиционные, что обусловлено спецификой данной работы. Среди них:

- историко-критический анализ источников, характеризующих процессы развития традиции как в теории, так и в реалиях;

- метод концептуальной интерпретации разнородных факторов традиционности, раскрывающих особенности современного ее бытования в конкретных условиях;

- метод интеграции знаний о закономерностях функционирования традиций в субэтнической среде;

- в диссертации прослеживается генезис идей в области музыкальной этнофольклористики, становления ее истории, теории и практики как объекта комплексного исследования.

Новизна исследования определяется:

- самим обращением к материалу мордовского детского музыкального фольклора как реалии действительности в культурологическом контексте, а также конкретностью материала исследования: в научный обиход вводятся ранее не публиковавшиеся музыкальные источники, репрезентирующие песенную традицию мордвы (около 250 музыкальных образцов);

- впервые теоретические проблемы детского музыкального фольклора мордвы, его функционирования в пространстве республики Мордовия, возможные пути и формы фиксации и передачи следующим поколениям становятся предметом специального исследования, проводимого с использованием современных данных культурологии, социологии, этнологии, психологии, эстетики и музыковедения;

- впервые всесторонне анализируются структура и функции детской музыкальной традиции как целостной системы в социальном бытовании этнической культуры;

- в аспекте исследуемой проблемы и с учетом многообразных коммуникативных факторов впервые исследуются вопросы психологии музыкального творчества, исполнения и восприятия детей;

- новым для прикладной культурологии является системный подход к осмыслению роли участников процесса бытования детского музыкально-фольклорного творчества мордвы (исполнителя, слушателя, собирателя, музыковеда - критика и т.д.);

- новой является и типология бытования мокша-эрзянского детского музыкального фольклора на территории Мордовии, представленная на основе собранных образцов творчества взрослых и детей;

- выделена гетерогенность, разностадиальность в процессе ассимиляции детского музыкального фольклора.

Практическая ценность исследования. Актуальность темы исследования позволяет использовать материалы и выводы диссертации не только в общих и специальных курсах культурологии, фольклористики и музыковедения, но и в школьных программах «Музыка в школе», «Мировая художественная культура», «Фольклор» как национально-региональный компонент и в практике работы детских дошкольных учреждений.

Апробация работы. Основные идеи диссертации были доложены на XXX, XXXI, XXXII научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1995-1998), на региональной научно-практической конференции «Инновационные подходы в системе общего и специального музыкального образования» (Саранск, 1996), обсуждены на всероссийских конференциях: «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), «Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов» (Саранск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс МГПИ им. М.Е.Евсевьева в курсах «Мордовский детский музыкальный фольклор», «Музыкальная этнография».

Заключение диссертации по теме «Прикладная культурология», Ерюшкина, Ольга Степановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время все более широкими кругами общественности осознается значение национальных ценностей. Это находит выражение в возрождении традиционной культуры, что проявляется, во-первых, посредством продолжения и совершенствования ее давних традиций; во-вторых, через обновление или вторичное воссоздание ее форм.

Ориентация на традиционную этнокулыуру, и, в частности, на фольклор, как наиболее яркое ее проявление - весьма заметная тенденция современного социокультурного процесса. В культуре разных народов прослеживаются два глобальных разнонаправленных вектора. Один из них определяет формирование неких единых эталонов универсальной наднациональной культуры, как бы обращенной ко всему миру и представляющей ценности, нормы, идеи, образы, символы, близкие всему человечеству (или значительной его части). Другой вектор связан с не менее интенсивными процессами регионализации, национально-этнического возрождения культур и народов. В них реализуется потребность в осознании своего, самобытного культурно-исторического пути, в чувстве укоренённости на некотором своем социальном и культурном пространстве, на своей земле, в идентификации своей судьбы с этой землей, ее прошлым, настоящим, будущим. Стремление к созданию и поддержанию своего этнического имиджа характерно и для мордовского народа. В связи с этим изучение мокшанского и эрзянского детского музыкального фольклора становится особенно актуальным.

На наш взгляд, введение национально-регионального компонента в образовательное пространство представляется чрезвычайно актуальной и необходимой задачей, решение которой будет способствовать повышению уровня художественно-эстетического воспитания и образования личности, окажет позитивное влияние на весь процесс гуманизации и гуманитаризации образования. Близкое знакомство с культурными ценностями «малой родины» должно стать также приоритетным направлением в общекультурной, педагогической, творческой и, в целом, профессиональной подготовке специалистов.

Изучение фольклорных традиций национальной культуры, неотъемлемой частью которых является музыкальная художественно-образная сфера народного творчества, должно стать одним из приоритетных компонентов в содержании обучения, на основе которого происходит процесс общекультурного развития человека, становление его мировоззрения. В этом аспекте должен быть рассмотрен и феномен детского музыкального фольклора. Он представляет собой относительно самостоятельную и в то же время теснейшими узами связанную с традиционной культурой взрослых систему жанров, которая осуществляет диахронную передачу богатств национального фольклора от поколения к поколению. В историко-генетическом смысле детский музыкальный фольклор во всей многоликой совокупности своих жанров предстает как одна из конкретных форм непрерывного процесса социализации каждого нового поколения, осваивающего художественную специфику и элементы традиционных жанров фольклора предшествующих поколений, своеобразно трансформируя их и переплавляя в жанровые образования, отвечающие возрастным особенностям и социальным потребностям формирующейся личности.

Взаимодействие жанров в системе музыкальной традиции привело к формированию определенного состава произведений, эстетически актуального для достаточно длительного периода детства. Многовековая история развития обусловила необычайную гибкость художественной структуры произведений, адекватно отвечающей особенностям детского восприятия, непосредственно отражающей в себе черты детского миропонимания, речи, особенностей детской игры, а потому вызывающей сильный эмоциональный эффект, что в свою очередь способствует дальнейшему развитию восприятия.

Ритмико-интонационный, звуковой, предметно-содержательный, сю-жетно-композиционный уровни произведений детского музыкального фольклора создают необычайно красочный, динамичный, зримый художественный образ огромного и привлекательного для ребенка мира радостного труда, веселья без ханжества, доброты без сентиментальности. Этот художественный образ вызывает у ребенка радостное эмоциональное состояние. «Народ-педагог» с чуткостью истинной любви к детям воплотил в этих произведениях одно из важнейших положений научной психологии о необходимости создания и поддержания в ребенке такого эмоционального состояния для полноценного физического и душевного здоровья. Именно потому, что произведения детского музыкального фольклора ориентированы на самый нежный возраст, в них господствует стихия радостного шумного движения, сказочности и в то же время певучести в мелодике.

Музыкальные особенности детского музыкального фольклора способствуют становлению и развитию художественного мышления в детстве. Совершенство ритмико-интонационной, звуковой организации произведений обуславливает развитие эстетического восприятия от недифференцированного наслаждения ритмом до сопряжения этого первого уровня образности с уровнями предметно-представимого художественного пространства и идейно-этических ценностей. Способы миропонимания, отраженные в композиционном ритме, развиваются от представления о рядоположности явлений художественной действительности через кумулятивную структуру интонационно-мелодического строя.

Структура комического в произведениях детского музыкального фольклора достаточно емкая. Она стимулирует недифференцированное веселое состояние, возбуждаемое ритмико-интонационным богатством и насыщенностью движением.

Богатство сюжетно-тематического состава жанров прибаутки, стихотворной сказочки, детской песни и приговора, совершенство произведений способствуют тому, что они, помимо их самостоятельной функции в системе жанров детского фольклора, содействуют развитию жанра колыбельной песни, потешек, считалок, дразнилок. В зависимости от жанровой специализации музыкального текста в нем происходят соответствующие изменения и актуализация определенных сторон художественной организации. Интонационно-синтаксическая монотония, спокойная инструментовка гласных, многократность клаузул используется в колыбельных песнях; колыбельная попевка специально подчеркивает и оттеняет эти особенности. Двухударная структура стиха хорошо трансформируется в скандирование считалки; мужские и женские парные рифмы удачно выполняют прикладную функцию распределения ролей.

Критерием для разграничения жанров служит в конечном счете их функция, назначение в жизни ребенка, актуализирующее те или иные особенности художественной структуры произведений. Одни из них получают устойчивую стилистическую окраску и функциональное закрепление в жанре сказочных ингредиентов, прибауток, другие пополняют состав колыбельных песен и выполняют роль, равноценную, по существу, функции вечерних сказок и чтения на ночь. Третьи уходят в жанр считалки, дразнилки. Многие же исполняются детям и детьми вне особой игровой или бытовой функции, исключительно как доставляющие им радость приобщения к культуре художественно организованного мелоса и слова, то есть в собственно эстетической функции.

Музыкальные особенности произведений фольклора, впрочем как и поэтические, подготавливают способность восприятия произведений в его эстетическом обобщении жизни на уровне представлений, доступных жизненному опыту растущего ребенка. Ряд жанров благодаря своим эстетическим принципам осуществляет переход к художественным произведениям: это прибаутки, сказочки с песенными ингредиентами, кумулятивные песни. Анализ показал закономерное расширение предметно-пространственного мира, нарастание музыкального начала, которое происходит в музыкальных жанрах мордовского детского музыкального фольклора.

Детский музыкальный фольклор является необходимой ступенью органичного приобщения ребенка к богатствам национальной культуры, освоения им устно-поэтического наследия и включения в традиционный процесс развития фольклора. Это выработанная веками гибкая система формирования художественного мышления ребенка и одновременно тонкая педагогическая система передачи народных этических норм.

Перечисленные факторы обусловили чрезвычайно важную роль идейно-эстетических традиций музыкального детского фольклора в возникновении и развитии профессиональных произведений для самых маленьких. Найденные необычайной народной чуткостью к эстетическим запросам и вкусам ребенка особенности произведений фольклора были творчески использованы композиторами Мордовии. Уже сейчас можно сказать, что были восприняты основные художественные принципы, точно отвечающие возрастным особенностям маленького слушателя: радостное, детски-сказочное олицетворение реального мира и сам круг привлекательных для ребенка жанров; отсюда - особая эмоциональная тональность произведений, позволяющая играть оттенками олицетворения, допускающего и даже предполагающего возможности многоплановой трактовки содержания. Полиметрия, звучность парной и многократной рифмы, веселое нагромождение и динамичность событий, цитирование знакомых народных мелодий, организация многих сюжетных эпизодов по принципу кумуляции привлекают внимание ребенка, запоминаются естественно и надолго, а вместе с этим входят в сознание простые и вечно мудрые истины человеческого бытия. Мир празднично-радостного одухотворенного труда, деятельного дружелюбия, ликующего веселья и нежности без сентиментальности озвучивается ежедневно практически в каждой семье через песню на своем родном языке. Каждый вечер звучит преображенная, впитавшая силу национального духа мелодия песни, а через нее дети приобщаются к традициям своих предков.