Трансформаторно-индукторные модули для комплексных электротехнологических процессов с индукционным нагревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Горбунов, Антон Сергеевич

  • Горбунов, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 188
Горбунов, Антон Сергеевич. Трансформаторно-индукторные модули для комплексных электротехнологических процессов с индукционным нагревом: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Уфа. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Антон Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Современное состояние разработки и применение комплексных электротехнологических установок, и их элементов

1.1 Современные промышленные способы термообработки деталей

1.2 Структура источников питания для электротехнологий

1.3 Схемы совместной работы резонансных инверторов

и трансформаторно-индукторных модулей

1.4 Применение согласующих трансформаторов в современных комплексных электротехнологических установках

1.5 Модернизация элементов электротехнологических установок, включающих индукционный нагрев с промежуточными проводящими средами

1.6 Обзор методик расчета согласующих высокочастотных трансформаторов

1.7 Выпрямительно-инверторные модули в составе электротехнологических установок с индукционным нагревом 47 Выводы к первой главе и постановка задач исследования 50 Глава 2 Источники питания для электротехнологических установок, включающих индукционный нагрев

2.1 Разработка структуры источников питания для электротехнологий

на базе одновентильных инверторов

2.2 Параметрический синтез резонансных инверторов для электротехнологий

2.3 Параметрический синтез с помощью имитационных моделей источников питания с ферромагнитными модулями для согласования выходных параметров инверторов с параметрами нагрузки 68 Выводы ко второй главе 82 Глава 3 Разработка математических моделей и структурных схем комплексных электротехнологических установок с индукционным

нагревом, включающих индукторы с промежуточными проводящими средами

3.1 Индукторы, применяемые на промышленной частоте питающего тока

3.2 Расчет параметров электромагнитного поля комплексной электротехнологической установки

3.3 Расчет электромагнитного поля в электротехнологических установках

с различной толщиной стенок добавочной проводящей среды

3.4 Расчет параметров индукторов с промежуточной проводящей средой

с прорезями

3.5 Разработка и определение параметров схемы замещения комплексной установки с добавочной проводящей средой

3.6 Совершенствование методики расчета комплексных электротехнологических установок определение и основных соотношений для расчета индукторов с добавочными проводящими средами 105 Выводы к третьей главе 107 Глава 4 Анализ и расчет электромагнитных процессов в установках

с согласующими трансформаторами

4.1 Методика расчета согласующих высокочастотных трансформаторов

4.2 Экспериментальное определение параметров системы «преобразователь - трансформаторно-индукторный модуль»

4.3 Имитационное моделирование и исследование электромагнитных процессов в источниках питания электротехнологических установок

с применением многофазных управляемых выпрямительных модулей

4.4 Разработка конструкции многофазного трансформаторного преобразователя числа фаз 132 Выводы к четвертой главе 134 Заключение 137 Список литературы

Приложение А. Основные параметры выпускаемых согласующих высокочастотных трансформаторов

Приложение Б. Справочные данные для расчета согласующих высокочастотных трансформаторов с магнитопроводами из аморфных или нанокристаллических сплавов

Приложение В. Параметры спроектированного согласующего высокочастотного трансформатора с магнитопроводом из аморфных или нанокристаллических сплавов

Приложение Г. Определение параметров схемы замещения и модели согласующего высокочастотного трансформатора

Приложение Д. Определение параметров несимметричного одноячейкового инвертора и нагрузочного индукторно-конденсаторного модуля

Приложение Е. Расчет параметров индуктора с магнитопроводом для закалки плоских поверхностей

Приложение Ж. Расчет параметров одновиткового индуктора для закалки наружных цилиндрических поверхностей

Приложение 3. Определение параметров симметричного мостового инвертора с удвоением частоты и нагрузочного индукторно-конденсаторного модуля

Приложение И. Параметры материала магнитопровода согласующего трансформатора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформаторно-индукторные модули для комплексных электротехнологических процессов с индукционным нагревом»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в промышленности применяются различные электротехнологические процессы, включающие индукционный нагрев, так как такой вид нагрева обладает значительными преимуществами перед другими видами. Установка для индукционного нагрева - это электротехнический комплекс, состоящий из устройств, которые обеспечивают нагрев деталей в электромагнитном поле, на промышленной или повышенной частоте. В связи с имеющейся в промышленности тенденцией использования одной установки для осуществления нескольких технологических процессов, находят все большее применение комплексные электротехнологические установки.

Несмотря на большое количество различных электротехнологических установок с индукционным нагревом и широкое разнообразие модулей, входящих в их состав, таких как выпрямители, инверторы, индукторные модули, включающие промежуточную проводящую среду, высокочастотные согласующие трансформаторы, применяющиеся устройства имеют низкие технико-экономические показатели, большие габаритные размеры, их работа недостаточно эффективная. Применяемые в электротехнологических установках с индукционным нагревом полупроводниковые инверторы в основном строятся на базе схем с большим количеством вентилей, а также большим количеством резонансных контуров. Это усложняет схему устройств и увеличивает габаритные размеры. Для решения задач совершенствования инверторного модуля, упрощения схемы необходимо исследовать современные одноключевые транзисторные инверторы с различными схемами резонансного контура, так как современная элементная база позволяет с помощью таких инверторов эффективно осуществлять электротехнологические процессы при минимальном количестве вентилей.

В применяемых комплексных электротехнологических установках с индукционным нагревом деталей через промежуточную проводящую среду эффективность электротехнологического процесса низкая, вследствие того,

что промежуточная среда в большинстве случаев не является прозрачной для электромагнитного поля, то есть поле, проходящее через добавочную среду, затухает. Для повышения эффективности таких установок необходимо определять степень затухания поля в проводящей среде и зависимость затухания от параметров проводящей среды и на основании полученных данных соответствующим образом выбирать параметры добавочной среды, а в ряде случаев необходимо выполнение прорезей в промежуточной среде.

Эффективность работы установки зависит от способа компенсации реактивной мощности. В большинстве случаев наиболее эффективной является последовательная компенсация, характеризующаяся минимальным количеством резонансных контуров и простотой схемы. Однако данный способ практически не применяется ввиду больших величин напряжений на элементах преобразователя. Используемые для согласования нестандартных выходных напряжений источника питания согласующие высокочастотные трансформаторы имеют низкие технико-экономические показатели и большие габариты. Для увеличения эффективности установок и расширения области применения последовательной компенсации необходимо применять согласующие трансформаторы с новыми магнитными материалами — аморфными или нанокристаллическими сплавами, имеющие высокие технико-экономические показатели, высокий КПД, малые потери, по сравнению с используемыми трансформаторами.

В связи с увеличением мощности электротехнологических установок, включающих полупроводниковые преобразователи электроэнергии, возникает проблема обеспечения электромагнитной совместимости этих преобразователей с сетью и нагрузкой. Повышение электромагнитной совместимости и эффективности электротехнологических установок можно достичь, применяя фазопреобразующие трансформаторы для питания управляемых выпрямительных модулей.

Степень разработанности темы исследования.

Значительный вклад в развитие теории и практики комплексных электротехнологических процессов, включающих индукционный нагрев, внесли такие ученые, как А.Е. Слухоцкий, B.C. Немков, В.И. Руднев, А.Б. Кувалдин, В.П. Вологдин, C.B. Шапиро, В.Б. Демидович, A.C. Васильев, Л.Э. Рогинская, в том числе ряд российских и иностранных предприятий, таких как ВНИИТВЧ-Эстел (г. С-Петербург), НКТБ «Вихрь», ABB (Германия), Inductoheat, Inductotherm (США), Seit Elettronica (Италия) и др.

Цель и задачи. Целью работы является разработка новых высокоэффективных источников питания для электротехнологических установок с индукционным нагревом. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка структуры, создание математической модели и параметрический синтез новых источников питания для электротехнологических установок с индукционным нагревом на базе применения одноключевых транзисторных инверторов с последовательной компенсацией реактивной мощности индуктора.

2. Создание имитационных моделей источников питания электротехнологических установок с применением новых высокочастотных согласующих трансформаторов и многофазных выпрямительных модулей. Исследование электромагнитных процессов в установках с помощью разработанных моделей.

3. Разработка математических моделей и оригинальных конструкций индукторов комплексных электротехнологических установок с промежуточными проводящими средами с прорезями или без. Исследование электромагнитных процессов в этих устройствах с помощью разработанных моделей.

4. Совершенствование методики расчета новых согласующих высокочастотных трансформаторов с применением аморфных или нанокристаллических сплавов, а также совершенствование методики расчета индукторов комплексных электротехнологических установок с промежуточными

проводящими средами; экспериментальное подтверждение разработанных математических и имитационных моделей.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель новых источников питания электротехнологических установок с индукционным нагревом на базе применения одноключевых транзисторных инверторов с последовательной компенсацией реактивной мощности индуктора.

2. Созданы имитационные модели различных схем источников питания для индукционного нагрева с применением новых согласующих высокочастотных трансформаторов на базе магнитопроводов из аморфных или нанокристаллических сплавов.

3. Разработаны математические модели комплексных электротехнологических установок с индукционным нагревом, включающих индукторы с промежуточными проводящими средами; на основании данных моделей определены характеристики электромагнитного поля: напряженность магнитного и электрического полей, плотность тока, что позволяет определять целесообразность данного нагрева для осуществления термообработки деталей.

4. Создана имитационная модель источников питания с многофазными трансформаторами и управляемыми выпрямителями, с разработкой оригинальной системы управления данными преобразователями для улучшения электромагнитной совместимости полупроводниковых инверторов с сетью и нагрузкой.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана структура источников питания для комплексных электротехнологических установок, включающих индукционный нагрев, имеющих более высокие энергетические показатели и обеспечивающих энергосбережение.

2. Получены результаты параметрического синтеза новых источников питания для электротехнологических установок с индукционным нагревом на базе применения одноключевых транзисторных инверторов

с последовательной компенсацией. Они позволяют определить области рациональных параметров элементов, обеспечивающих устойчивую работу инверторов.

3. С помощью полученных математических моделей комплексных электротехнологических установок с индукционным нагревом, включающих индукторы с промежуточными проводящими средами на промышленной и повышенной частотах, определены параметры, обеспечивающие максимально возможное значение напряженности электромагнитного поля.

4. Усовершенствованные методики расчетов согласующих высокочастотных трансформаторов и индукторов с промежуточными проводящими средами позволяют производить полный расчет новых устройств.

Практическая ценность результатов работы подтверждается актом внедрения результатов диссертационной работы в производственный процесс НПП «Курай».

Методология и методы исследования. Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач были использованы основные положения теории электромагнитного поля, методы аналитического расчета электромагнитного поля, аналитические методы с численным решением уравнений Бесселя для расчета электромагнитного поля в пакете МаШетаИса, методы имитационного моделирования в пакете МайаЬ, МшксскЛ. Решение систем уравнений, представляющих разработанные математические модели было также проведено с помощью пакетов программ Мшксас1, МшкетаНса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные структуры и математическая модель одноключевых источников питания с последовательными резонансными контурами и результаты определения области рациональных параметров элементов установки на их основе.

2. Имитационные модели различных схем разработанных источников питания с согласующими высокочастотными трансформаторами на базе магнитопроводов из аморфных или нанокристаллических сплавов,

с последовательными резонансными контурами и результаты исследования электромагнитных процессов в этих трансформаторах при совместной работе с полупроводниковыми преобразователями.

3. Математические модели комплексных электротехнологических установок с индукционным нагревом, включающих индукторы с промежуточными проводящими средами.

4. Усовершенствованная методика расчета индукторов комплексных электротехнологических установок, обеспечивающих эффективный нагрев деталей внутри реторты. Усовершенствованная методика расчета новых согласующих высокочастотных трансформаторов с применением магнитопроводов из аморфных или нанокристаллических сплавов.

5. Имитационная модель управляемого выпрямительного модуля с многофазным согласующим трансформатором для улучшения электромагнитной совместимости полупроводниковых преобразователей частоты с сетью и нагрузкой и результаты исследования электромагнитных процессов в данных модулях.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена адекватностью используемых математических моделей, методов компьютерного моделирования, подтверждаемых экспериментальными данными.

Результаты научной работы докладывались и обсуждались на VII, IX, X, XI, XII Международных семинарах «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2010 - 2014г.); VI, VIII, IX Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2011 - 2014г.); на научно-теоретической конференции «Неделя науки» (Уфа) (III место в 2010г. и II место в 2011г.); на Всероссийской конференции "Научно-исследовательские проблемы в области энергетики и энергосбережения", (II место, Уфа, 2010г.); на Всероссийском конкурсе проектов и разработок в области IT-технологий «IT ПРОРЫВ» (Москва, 2010г.) на конкурсе программ для ЭВМ, созданных при дипломном проектировании, (I место, Уфа, 2011г.);

на VIII Всероссийском конкурсе ВКР направления «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», с присуждением диплома за лучшую выпускную квалификационную работу в номинации «Исследовательская работа» (Томск, 2011г.); на межвузовской научно-практической конференции "Электротехнические комплексы и системы", (II место, Уфа, 2011г. и I место, Уфа, 2012г.); на VII, VIII, IX Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы в науке и технике» (Уфа, УГАТУ, 2012-2014г.); на 38-й, 39-й, 40-й Международной молодежной научной конференция «Гагаринские чтения» (Москва, 2012 - 2014г.); на IV Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, УГНТУ, 2012г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию УГАТУ (Нефтекамск, 2012г.); на Региональной студенческой научной конференции «Наука и молодежь в XXI веке» (Омск, 2012г.); на научно-техническом семинаре с международным участием «Инновационные направления развития электропривода, электротехнологий

и электрооборудования» (Уфа, 2012г.); на I Международной (IV Всероссийской) научно-технической конференции «Электропривод, электротехнологии и электрооборудование предприятий» (Уфа, 2013г.); на V Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация: XXI век» (Ульяновск, 2013г.); на 19-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2013г.); на II Всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке» (Ижевск, 2013г.); на Молодежной научно-практической конференции «Электроэнергетические системы и сети. Энергосбережение» в рамках XIII Российского энергетического форума (Уфа, 2013г.); на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013г.); на Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2014г.);

на Международной научно-практической конференции «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014г.); на И Международной конференции «Интеллектуальные технологии обработки информации и управления» (Уфа, 2014г.).

Диссертационная работа отражает результаты исследований, выполненных в рамках работы по теме «Разработка комплексной электротехнологической установки для индукционного нагрева и одновременного нанесения защитных покрытий на детали», являющейся победителем конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2013-2015 годы, № гранта: СП-2895.2013.1.

Диссертационная работа выполнена на основании задания № 2014/240 на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в 2014-2016 г. в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России. Тема НИР: «Исследование электрических и магнитных полей и газоразрядных процессов в сложных гетерогенных средах перспективных электротехнических комплексов и систем».

Публикации.

Список публикаций по теме диссертации включает 42 научных труда, в том числе 31 статья, из них 4 входящие в перечень ВАК, 3 патента РФ на полезные модели, 4 свидетельства на программы для ЭВМ, 33 материала конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 142 наименования и 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 188 страниц.

В первой главе работы произведено сравнение современных промышленных способов термообработки металлических деталей, показаны

преимущества индукционного нагрева перед остальными способами термообработки.

Произведен сравнительный анализ применяемых в электротехнологических установках способов компенсации реактивной мощности индукторов, рассмотрены их преимущества и недостатки. Определены технико-экономические преимущества использования последовательной компенсации, так как такой способ позволяет упростить конструкцию источника питания. Рассмотрена структура современного полупроводникового преобразователя частоты на базе тиристорного или транзисторного инвертора. Приведен обзор современных схем и конструкций полупроводниковых инверторов. Определено, что современные одноключевые схемы инверторов наиболее перспективные, так как они наиболее простые и надежные в работе. Кроме того, они позволяют в широких пределах регулировать выходные параметры для наилучшего согласования с нагрузкой.

Осуществлен аналитический обзор применяемых согласующих высокочастотных трансформаторов, а также используемых магнитных материалов, приведены преимущества и недостатки.

Рассмотрены основные конструкции используемых электротехнологических установок с промежуточными проводящими средами, обоснована необходимость разработки математических моделей новых устройств с промежуточными проводящими средами.

Приведен обзор основных методик расчета высокочастотных согласующих трансформаторов.

Рассмотрены схемы выпрямительных модулей, применяемых в электротехнологических установках с индукционным нагревом, показаны способы повышения их показателей.

Результатом проведенного анализа явилось формирование цели и задач исследования.

Во второй главе разработаны математическая и имитационные модели, описывающие электромагнитные процессы в современных одноключевых и мостовых резонансных инверторах. Произведена разработка структуры

одновентильных резонансных инверторов, так как они наименее охвачены в отечественной и зарубежной литературе. Произведен параметрический синтез инверторов, получены выражения, позволяющие определять области рациональных параметров элементов одноключевых инверторов, обеспечивающих устойчивую работу данных инверторов. Произведено имитационное моделирование применяемых схем электротехнологических установок с индукционным нагревом. Показаны преимущества, достигаемые путем применения новых согласующих высокочастотных трансформаторов с магнитопроводами из аморфных или нанокристаллических сплавов.

В третьей главе разработаны математические модели электротехнологических установок с промежуточной проводящей средой. Произведен расчет электромагнитного поля установок с определением интегральных характеристик. Рассчитано электромагнитное поле, проникающее сквозь промежуточную проводящую среду, определены параметры установки, при которых необходимо выполнение прорезей в промежуточной проводящей среде. Усовершенствована методика расчета индукторов для комплексных электротехнологических установок с учетом влияния добавочной проводящей среды на электротехнологическую установку. Разработана схема замещения комплексной установки, учитывающая влияние добавочной проводящей среды на параметры электромагнитного поля.

В четвертой главе приведена уточненная методика расчета согласующих высокочастотных трансформаторов. Произведено экспериментальное исследование индукционных установок для закалки плоских поверхностей и наружных цилиндрических поверхностей. Определены основные параметры данных установок, произведен поверочный расчет параметров. Осуществлено сопоставление экспериментальных данных с величинами, полученными в ходе поверочного расчета, проанализировано расхождение результатов экспериментального исследования и теоретического расчета. Разработана имитационная модель управляемого выпрямительного модуля с многофазным согласующим трансформатором для обеспечения электромагнитной

совместимости источников питания для электротехнологических установок с индукционным нагревом с сетью и нагрузкой, в том числе для улучшения гармонического состава кривой потребляемого тока, выпрямленного напряжения, снижения модуляции выпрямленного напряжения, исключения высших гармоник.

В приложениях приведены основные параметры выпускаемых согласующих высокочастотных трансформаторов, справочные данные для расчета согласующих высокочастотных трансформаторов с магнитопроводами из аморфных или нанокристаллических сплавов, параметры спроектированного согласующего высокочастотного трансформатора с магнитопроводом из аморфных или нанокристаллических сплавов, определение параметров схемы замещения и модели согласующего высокочастотного трансформатора, определение параметров несимметричного одноячейкового инвертора и нагрузочного индукторно-конденсаторного модуля, расчет параметров индуктора с магнитопроводом для закалки плоских поверхностей, расчет параметров одновиткового индуктора для закалки наружных цилиндрических поверхностей, определение параметров симметричного мостового инвертора с удвоением частоты и нагрузочного индукторно-конденсаторного модуля, параметры материала магнитопровода согласующего трансформатора.

16 Глава 1

Современное состояние разработки и применение комплексных электротехнологических установок, и их элементов

В настоящее время существенно расширяется применение различных электротехнологических процессов, включающих индукционный нагрев, так как такой вид нагрева обладает значительными преимуществами [1-5].

Используемые для высокочастотного нагрева индукторы в полупроводниковых преобразователях частоты имеют коэффициент мощности 0,35 - 0,05 для средних частот и не более 0,01 для высоких частот [6]. Вследствие этого, использование таких индукторов с источниками питания электротехнологических установок приведет к потреблению большой реактивной мощности. Через элементы силовой цепи установки, а также через провода будут протекать большие по величине токи, что приведет к необходимости применения мощных приборов, таких как трансформаторы, дроссели, конденсаторы, а также применять соответствующим образом выбирать сечение проводов.

Применение компенсирующей батареи конденсаторов позволяет значительно повысить коэффициент мощности нагрузки, вследствие чего реактивная мощность будет замыкаться в колебательном контуре индуктор - компенсирующая батарея конденсаторов и не потребляться от инвертора [7], что существенно снизит значения токов через полупроводниковые приборы и остальные элементы преобразователя частоты.

В связи с большим распространением электротехнологических установок с индукционным нагревом, имеется большое количество отечественных и зарубежных литературных источников, посвященных описаниям [8, 9, 10], конструкции [И, 12], схемам [13], моделированию работы [14, 134], экспериментальным исследованиям [135], безопасности [15] данных установок с индукционным нагревом.

В настоящее время для решения задачи компенсации реактивной мощности индуктора применяются различные способы [1 - 4, 7, 16]:

1. Последовательная компенсация. При этом компенсирующая батарея конденсаторов подключается последовательно с нагрузкой, номинальный ток источника питания равен номинальному току индуктора, а выходное напряжение ниже напряжения на индукторе.

2. Параллельная компенсация. При этом компенсирующая батарея конденсаторов подключается параллельно нагрузке. При этом номинальное напряжение источника питания равно номинальному напряжению индуктора, а ток источника питания меньше тока индуктора.

3. Бестрансформаторные схемы повышения напряжения источника питания. К ним относятся автотрансформаторная схема и схема с емкостным делителем.

Автотрансформаторная схема включения нагрузочного контура с электротехнической точки зрения имеет значительные преимущества по сравнению с параллельной компенсацией. При относительно низком выходном напряжении, характерном для полупроводниковых преобразователей частоты с последовательным резонансным инвертором тока, составляющем 250...300 В, напряжение на компенсирующих конденсаторах Ск, от которого реактивная энергия зависит в квадрате, может быть увеличено до 800... 1000 В [17]. Однако управляемость теплового объекта существенно ухудшается, что является недостатком такого способа компенсации реактивной мощности индуктора [2].

1.1 Современные промышленные способы термообработки деталей

В настоящее время в промышленности для осуществления технологического процесса термообработки деталей применяются различные способы их нагрева. Среди данных способов можно отметить следующие [1, 3,4]:

1. Нагрев в печах сопротивления.

2. Нагрев в электродуговых печах.

3. Электроконтактный нагрев.

4. Радиационный нагрев.

5. Электронно-лучевой нагрев.

6. Индукционный нагрев.

Нагрев в печах сопротивления применяют, когда температура нагреваемых деталей не превышает 1000°С. Нагрев в таких печах происходит достаточно медленно, с последующей длительной выдержкой и медленным охлаждением.

При нагреве в электродуговых печах энергия выделяется в электрической дуге в вакууме или в газе. При этом возможно получение высоких температур нагреваемых деталей. Однако при таком способе нагрева возникают значительные перепады температур в деталях, что может привести к их повреждению. Также при таком способе нагрева трудно регулировать температуру нагрева.

При электроконтактном нагреве через детали непосредственно пропускают электрический ток, и в ней по закону Джоуля-Ленца выделяется тепло, в соответствии с формулой

Р = 12-г, (1.1)

где р - мощность, выделяющаяся в детали, Вт; / - сила тока, А; г - активное сопротивление детали, Ом.

Достоинствами электроконтактного способа является то, что тепло выделяется непосредственно в деталях, что увеличивает КПД данного нагрева. Но эффективным данный вид нагрева будет лишь тогда, когда длина детали превышает ее диаметр как минимум в 3-4 раза [3], поэтому такой способ применяется лишь для нагрева удлиненных деталей, таких как трубы, цилиндрические изделия. К недостаткам такого способа можно отнести неравномерность распределения тепла в деталях сложной формы, что может привести, например, к перегреву отдельных зон с повышенным электрическим сопротивлением (вследствие неодинакового поперечного сечения) или недостаточному нагреву частей изделия.