Трансформация фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в интернет-дневниках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Молодых, Наталья Владимировна

  • Молодых, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 239
Молодых, Наталья Владимировна. Трансформация фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в интернет-дневниках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Молодых, Наталья Владимировна

Глава I. Блог как пространство реализации трансформированных фразеологических единиц русского языка

1.1 Определение, признаки, цели, функции интернет-дневников

1.2 Особенности интернет-дневников «Живого Журнала»

1.3 Устно-письменная речь интернет-дневников

1.4. Блог и перспективы исследования языка Интернета

Выводы по первой главе

Глава П. Теоретические основы трансформации фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в интернет-дневниках

2.1. К уточнению понятия «трансформация» фразеологических единиц

2.2. Причины трансформации фразеологических единиц в блогах

2.3.Типология трансформаций фразеологических единиц как проблемная сфера фразеологии

2.4.Способы трансформации фразеологических единиц с пространственным значением в интернет-дневниках

2.4.1. Структурные трансформации фразеологических единиц пространственной семантики в блогах

2.4.2.Семантические трансформации фразеологических единиц пространственной семантики в блогах

2.4.3. Структурно-семантические трансформации фразеологических единиц пространственной семантики в блогах

Выводы по второй главе

Глава III. Трансформация фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в блогах с учетом лингвокультурной специфики

3.1. Категория пространства в лингвистике и его фразеологическая репрезентация

3.2. О семантическом подходе к классификации фразеологических единиц с пространственным значением в блогах

3.3. Геометрическое пространство русской фраземики, описываемое трансформированными фразеологическими единицами

3.3.1. Репрезентация неподвижного пространства, описываемого трансформированными фразеологическими единицами в интернетдневниках

3.3.1.1 Репрезентация неподвижного относительного пространства в интернет-дневниках

3.3.1.2. Репрезентация неподвижного абсолютного пространства в интернет-дневниках

3.3.2 Движение в пространстве и его репрезентация трансформированными фразеологическими единицами

3.3.2.1 Репрезентация движения с направлением в интернет-дневниках

3.3.2.2 Репрезентация движения без направления в интернет-дневниках

3.4. Социальное пространство русской фраземики, описываемое трансформированными фразеологическими единицами

3.4.1 Репрезентация ирреального пространства в блогах

3.4.2 Репрезентация реального пространства в блогах

3.5 Фразеографический аспект трансформации фразеологических единиц с пространственным значением в блогах

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация фразеологических единиц русского языка с пространственным значением в интернет-дневниках»

Современная лингвистика характеризуется повышенным интересом к функциональной стороне языка. Все больше исследователей обращается к изучению языковых единиц в речевом употреблении. Эта тенденция обусловлена принципом антропоцентризма, согласно которому центром мира является человек, вокруг которого организуется все существующее. Язык при этом изучается в тесной связи с человеком, его образом мыслей и поступков. В русле этого направления исследуются вопросы, связанные с семантикой, структурой и составом фразеологических единиц (далее - ФЕ), особенностями и правилами их функционирования в языке и речи. Отмечается значительное количество работ, посвященных трансформированным фразеологическим единицам (далее — ТФЕ), представленным в средствах массовой информации (И.С. Алипулатов, В.Т. Бондаренко, Т.С. Гусейнова, Е.В. Потолдыкова), в художественных текстах (Е. В. Блинова,> A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко), в произведениях отдельных авторов (A.A. Алтыбаев, О.М. Кузнецова, М.В. Попова), вопросам фразеографии (И.М. Абрамович, П. Дюрчо, Т. Малински), перевода (А.Р. Абдуллина, Н.В. Малышева).

Не секрет, что за последние пятьдесят лет подробно исследованы вопросы структурной организации фразеологизма, фразеологической семантики, определены системные связи фразеологии с другими уровнями языка, созданы классификационные словари фразеологизмов, освещено бытование фразеологизмов в литературных произведениях и публицистике. Казалось бы, фразеологическая тропа давно и надежно проторена. Но, как справедливо замечает A.M. Чепасова, «фразеологам до сих пор нет «ни сна, ни отдыха» потому, что.эти единицы. при своей формальной и семантической устойчивости динамичны в такой высокой степени, границы которой нам, ученым, трудно представить» [Чепасова, 1999: 80]. В.А. Лебединская считает, что динамизм — это свойство не только фразеологической системы, а всего языка в целом: «Язык никогда не бывает статичен. Он всегда находится в состоянии изменчивости, и статика может рассматриваться как момент динамики» [Лебединская, 1993: 42]. К фразеологии это утверждение имеет самое непосредственное отношение, поскольку «фразеология с несомненностью относится к одной из наиболее динамично развивающихся сфер русского языка» [Баранов, Добровольский, 2008: 421]. Как отмечают A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, многоаспектное изучение фразеологии «убедительно продемонстрировало динамический характер фразеологии, ее открытость к различным структурно-семантическим изменениям» [Жизнь русской фразеологии., 2006: 5]. Однако сами структурно-семантические изменения оставались вне поля внимания исследователей. Так, по мнению И.С. Алипулатова, «на фоне интенсивных разработок различных центральных проблем фразеологии, исследованию трансформации фразеологизмов отведено значительно меньше страниц в трудах исследователей» [Алипулатов, 1998: 55]. Аналогичной точки зрения придерживается И.М. Абрамович, считая, что «одним из наиболее интересных и наименее разработанных является вопрос об индивидуально-авторском преобразовании и переосмыслении устойчивых сочетаний» [Абрамович, 1964: 213]. Таким образом, необходимость более внимательного и подробного исследования трансформации ФЕ обусловила актуальность нашей работы.

Трансформация ФЕ в речи и художественных текстах является одной из сложных и неоднозначно трактуемых проблем в отечественном языкознании. Существование ряда противоречивых мнений, касающихся вопроса устойчивости, словности ФЕ, терминологическая неоднозначность, неопределенность механизма многих трансформационных явлений, отсутствие теоретической базы выделения фразеологических неологизмов, стремление создать новый тип фразеологического словаря повлекло необходимость более подробного рассмотрения этих вопросов. На наш взгляд, представляется продуктивным рассмотрение вопросов речевой реализации ФЕ, поскольку они «накапливают» материал для изменений языкового уровня, отражают тенденции общеязыковых процессов, позволяют наблюдать развитие языка. Речевые трансформации, с одной стороны, представляют язык как особую знаковую систему с присущими ей особенностями и закономерностями, с другой стороны, язык как явление нормативное противопоставляется речи как спонтанному, окказиональному, творимому.

Актуальность работы также обусловлена пристальным вниманием в современной лингвистике к категории пространства как объекту лингвистического исследования. Ранее модель пространства, как правило, разрабатывалась на материале лексики с пространственным значением, функционирующей в художественных текстах (см. работы С. А? Борисовой, Г. Д. Гачева, Е. С Яковлевой др.). Менее изученной остается фразеология пространственной семантики. Как правило, пространственная фразеология рассматривается с точки зрения семантико-структурного подхода. Наше исследование осуществляется с учетом лингвокультурных особенностей фразем.

Актуальность работы проявляется еще и в том, что мы обращаемся к блогам — одному из самых популярных средств электронной коммуникации. Изучение процессов функционирования языка в актах коммуникации дает материал для когнитологов, лингвопсихологов, лингвокультурологов, позволяет выявлять особенности национального мышления и мировидения, поскольку в языке находят отражение и закрепление проявления культуры народа [Маслова, 2001: 9]. Культура сама по себе является исторической памятью народа, язык же, «благодаря его кумулятивной функции, хранит ее, обеспечивая диалог поколений, не только из прошлого в настоящее, но и из настоящего в будущее» [Телия, 1996: 22].

В нашем исследовании мы обращается к речи конкретного носителя языка, которая реализуется в текстах интернет-дневников (далее - ИД), потому что «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» [Караулов, 2002: 7]. Это обусловлено антропоцентрической парадигмой современной лингвистики, в рамках которой человек признается центром и целью мироздания и подлежит изучению в различных аспектах, в том числе коммуникативном, лингвокультурном. Учитывая эти особенности, антропоцентрически ориентированная лингвистика традиционную диаду «язык и человек» преобразует в триаду «язык — человек — речь», в которой речь выступает конкретной реализацией языка определенного человека, группы людей, нации.

Интерес к функционированию ФЕ в речи можно объяснить тем, что речевые употребления ФЕ таят огромный потенциал как для фразеографии, так и способствуют обогащению ресурсов русского языка, отражают тенденции языкового мышления носителей языка. Так, «Интернет как семиосфера является средой порождения. новых текстов и новых смыслов» [Чичерина, 2008: 165]. Нельзя не согласиться с утверждением, что Интернет представляет для филологии особый интерес, потому что изучение коммуникативного аспекта языка, его функционирования в лингвокультурологической среде не в отрыве от реальной речевой деятельности становится сегодня все более актуальным [Компанцева, 2004].

Поскольку «обращение к теме человеческого фактора в языке и языкового фактора в человеке стало свидетельством важнейшего методологического сдвига в современной лингвистике [Михеева, 2010: 26], оно потребовало новых способов познания человеческой деятельности, в том числе речевой. Одним из продуктивных способов такого познания становится изучение фразеологии русского языка, которая, как известно, отражает особенности национального мировидения, является эффективным средством трансляции культуры, обобщает нравственный, духовный опыта народа. Трансформированные фразеологические единицы с пространственным значением в этом случае, безусловно, представляются ценным лингвистическим материалом.

Объект исследования — авторская фразеологическая картотека, которая насчитывает 114 словарных фразем с пространственной семантикой в 2275 употреблениях в блогах.

Предмет исследования - способы, специфика, закономерности трансформации ФЕ русского языка пространственной семантики, обусловленные их структурой и/или значением.

Цель работы состоит в выявлении и описании особенностей трансформации ФЕ русского языка с пространственным значением в ИД, выявлении и объяснении закономерностей трансформации ФЕ определенных семантических групп в устно-письменной речи носителей языка с учетом лингвокультурных факторов.

Для достижения цели необходимо решить ряд задач:

- проанализировать цели, функции, структуру ИД;

- уточнить понятие термина «трансформация» применительно к изменениям, происходящим с ФЕ русского языка пространственной семантики в текстах ИД;

- проанализировать научные работы, внесшие значительный вклад в развитие теории трансформации ФЕ;

- разработать классификацию трансформаций ФЕ русского языка с пространственным значением в ИД;

- определить способы трансформации фразем;

- выделить трансформационные признаки, характерные для конкретной пространственной ФЕ, для определенной семантической группы, для большей части ФЕ с пространственным значением;

- разработать критерии отнесения речевых ФЕ к разряду языковых.

Научная гипотеза работы: ФЕ с пространственным значением, зафиксированные в текстах ИД, подвергаются разнообразным трансформациям, в которых можно проследить ряд закономерностей, в том числе у ФЕ одной семантической группы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы в области фразеологии (Н.Ф. Алефиренко, A.M. Бабкин, В.В. Виноградов, В.П. Жуков, В.М. Мокиенко, А.И. Молотков, A.B. Кунин, А.Г. Ломов, А.И. Смирницкий, В.Н. Телия, Н.М. Шанский), фразеологической трансформации (И.С. Алипулатов, A.A. Алтыбаев, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, В. В. Бойченко, С.П. Волосевич, В.Г. Гак, И.В. Дубинский, В.М. Мокиенко, A.M. Мелерович, Л.И. Ройзензон, Н.Л. Шадрин), интернет-лингвистики (A.A. Атабекова, М.Б. Бергельсон, Е.И. Горошко, Л.Ю. Иванов, М.Ю. Сидорова, Г.Н. Трофимова) и др.

Основным методом исследования ТФЕ русского языка пространственной семантики является описательный метод, включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и классификации ФЕ. Также нами были использованы: метод контекстуального анализа, метод семного анализа, метод компонентного анализа ФЕ, метод анализа словарных дефиниций, метод комплексного анализа этимологии и внутренней формы (далее - ВФ), сопоставительный метод, метод количественно-статистического распределения языкового материала.

Источником исходного языкового материала для нашего исследования явился Фразеологический словарь русского языка под редакцией А.И. Молоткова (далее - ФСРЯ). Р.И. Яранцев справедливо замечает, что это «самый серьезный, научно обоснованный российский фразеологический словарь XX века» [Яранцев, 1997: 7]. Потому этот словарь сегодня является одним из надежных и объективных источников для выявления представлений русского человека о пространстве.

Источником конечного языкового материала стали тексты ИД, расположенные на блог-сервисе livejournal.com. Блоги представляются ценным фразеологическим источником потому, что представляют русский язык текущего момента, фиксируют актуальные и обозначают потенциальные процессы в языке и речи. Благодаря большому числу блогеров, а также их социальному, половому расслоению, ИД представляется достаточно убедительным с точки зрения репрезентативности предлагаемого им материала.

Материалом исследования являются тексты ИД, содержащие ФЕ с пространственным значением.

Научная новизна исследования определяется выбором языкового материала и подходом к его рассмотрению. Научная новизна работы обусловлена тем, что проведен комплексный анализ изменений ФЕ русского языка с пространственным значением в речи интернет-пользователей, предложена классификация способов их трансформации в текстах блогов, выявлены изменения в структуре и семантике фразем, обусловленные как общелингвистическими тенденциями, так и историей, культурой русского народа.

В работе представлена попытка не только назвать или описать виды единичных трансформаций, но и установить связь между исходной и ТФЕ, выявить закономерности трансформации семантического, структурного планов ФЕ, объединенных общими семами в значении. При этом проводится исследование языка не единичной языковой личности (поэта, писателя) или узкой социальной группы, а обширной группы интернет-пользователей, социально, возрастно, интеллектуально, образовательно разнородной. Исследование представляет своеобразный языковой срез современного российского общества. В этой связи могут получить новое освещение вопросы интернет-влияния и интернет-зависимости, языкового моделирования и языкового прогнозирования.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в дальнейшее развитие ключевых вопросов фразеологии, фразеографии, коммуникативной лингвистики, лингвокультурологии.

Работа направлена на углубление лингвистического понимания терминов фразеологической трансформаторики, обобщение лингвистических характеристик интернет-коммуникации, разработку семантической классификации ФЕ русского языка с пространственным значением, уточнение механизма отдельных типов трансформаций.

Предложенные в работе критерии перехода речевой единицы на языковой уровень могут способствовать решению вопроса составления словарей, в частности, обоснованию отбора тех или иных единиц в словарь, устранения лакун между фразеологией и фразеографией — между речевой реализацией и языковой констатацией.

Обращение к функционированию фразеологии в Интернете может стать значимой вехой при определении основных тенденций развития русского языка. Неуклонно возрастающее влияние Сети на психологию, ценностные установки, язык человека ставит вопрос взаимодействия человека и Интернета в разряд важнейших. Работа может способствовать углублению научных сведений по вопросам взаимоотношения носителя языка и виртуального пространства, определения роли средств веб-взаимодействия, в частности, ИД, в формировании языковой структуры личности пользователей.

Данное исследование вносит вклад в изучение проблемы виртуальной коммуникации как способа проявления характерных языковых особенностей индивида и всей русской нации в целом, что выводит исследование в область когнитивистики и лингвокультурологии.

Практическая ценность определяется возможностью использования результатов исследования в процессе преподавания таких научных дисциплин, как «фразеология русского языка», «лингвокультурология», «коммуникативная лингвистика»; в подготовке спецкурсов и спецсеминаров, в том числе по лингвистике Интернета, стилистике текста, стилистике речи, проблемам фразеографии, специфике ФЕ в речевом употреблении; при подготовке словарей ТФЕ и словарей функционирования ФЕ в речи; при преподавании русского языка как иностранного для объяснения лингвокультурных фактов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет-коммуникация является сегодня одним из популярных и востребованных способов общения. Создаваемое ею пространство становится новой средой реализации языка.

2. Фразеология, функционирующая в Интернете, подвергается изменениям структурного, семантического, коннотативного планов, которые обусловлены как общеязыковыми законами развития русского языка (тенденция к расширению значения, развитие синонимии), уровневыми (изоморфизм формы и содержания ФЕ, использование слов-компонентов в прямом значении), так и собственно блоговыми (например, эвфемизация значения).

3. Трансформации ФЕ с пространственным значением в блогах отражают изменения в различных сферах жизни общества (политической, социальной), выражают отношение носителей языка к этим событиям.

4. Популярность блога как средства интернет-коммуникации объясняется простотой его создания и управления, широким охватом аудитории, возможностью создавать тексты «с оглядкой» в виде редактирования, получая в то же время ответы за минимально короткое время, и практически безграничной свободой для выражения коммуникативных намерений пользователя, проявляющейся в способности создавать сообщение в виде картинки, звуков, текстов, различных по размеру, тематике, стилистике.

5. Трансформация ФЕ русского языка является одним из неоднозначно решаемых вопросов фразеологии. В предлагаемой нами классификации выделяется три основных способа трансформации: структурный, семантический, структурно-семантический, каждый из которых включает свои приемы. Объединение ФЕ русского языка с пространственным значением в группы происходит на основе семантического критерия.

6. В пространстве, реконструируемом по геометрическим законам, можно выделить два направления номинации посредством ФЕ с пространственным значением: номинация неподвижного и движущегося в пространстве объекта.

7. Социальное пространство, описываемое ФЕ русского языка пространственной семантики, представляет человека как члена общества с присущими ему общественными ролями и функциями, а также является средой его существования.

8. Помимо закономерностей, характерных для трансформации ФЕ с пространственным значением русского языка в блогах в целом, можно выделить черты, присущие определенной семантической группе.

9. ТФЕ с пространственным значением благодаря ряду свойств могут перейти в разряд языковых.

Апробация. Основные положения и результаты исследования излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях молодых ученых (Москва, 2008-2010), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы русского языка и культуры речи», (Иваново, 2007), на Международной научной конференции «Славянские языки и культура» (Тула, 2007), в двух выпусках журнала «Вестник РУДН. Серия русский и иностранный языки и методика их преподавания» (Москва, 2008, 2011), рекомендованном ВАК.

По теме диссертационного исследования имеется восемь публикаций.

Структура работы. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованной литературы, Словарей, Приложения.

Во введении определяются актуальность и новизна работы, ее цель и задачи, теоретическая значимость и практическая ценность, обосновывается выбор языкового материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Молодых, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

Пространство может быть использовано в качестве универсальной категории, которая соединяет языковые единицы, представления, знания о мире и человеке, дает основания для описания и анализа способов их языковой реализации и репрезентации, в том числе с помощью ТФЕ с пространственным значением.

Значимость категории пространства для лингвистики подтверждается обилием классификаций ФЕ, в которых ведущим принципом становится объединение ФЕ по семантическому критерию. В нашей работы мы выделяем две типа пространства, описываемого ТФЕ, - геометрическое и социальное. В пределах каждого из них формируются более узкие группы, объединенные общими семами в значении ФЕ.

Под геометрическим пространством, описываемым ФЕ с пространственным значением, понимаемся горизонтально ориентированное пространство, которое можно представить в виде координатной оси с фиксированной точкой отсчета. Геометрическое пространство имеет многоуровневую структуру. Основная оппозиция в пределах геометрического пространства — неподвижность объекта в пространстве и его перемещение. Неподвижное пространство в свою очередь делится на абсолютное и относительное.

Неподвижное относительное пространство, представленное ФЕ с пространственным значением, - это пространство, в котором объект удален от наблюдателя (точки отсчета) на определенное расстояние. В этом пространстве выделяются зоны по степени отдаленности: 'близко', 'недалеко', 'далеко', а также 'везде' и 'сбоку'.

ТФЕ, объединенные семой 'близко', составляют самую многочисленную подгруппу неподвижного относительного пространства. Наиболее частотным компонентом ТФЕ становится лексема-соматизм: глаза, нос и пр. Описание близкого пространства посредством соматизмов есть отражение мифологизированного восприятия мира, когда человек познавал мир с помощью доступных ему средств: средств: зрения, обаняния, осязания.

Для указанной группы ФЕ характерны такие приемы трансформации, как употребление компонентов ФЕ в прямом значении, расширение сочетаемости, развитие новых значений, не соотносимых со словарными. В этой группе выделяется фразеологическая пара лицо к лицу, глаза в глаза: у указанных ФЕ появляются одинаковые новые значения, обусловленные переосмыслением ВФ.

Специфическим трансформационным приемом ФЕ семантической группы 'близко' становится большое число образований, созданных по модели базовой ФЕ. На данном этапе «жизни» новые образования контекстно обусловлены, однако приобретение ими отвлеченности и обобщенности может повлечь их узуализацию.

ФЕ семантической группы 'далеко' подвижны в высокой степени благодаря многокомпонентному составу, который позволяет реализовать широкий спектр трансформационных явлений семантического и структурного планов. Частыми приемами трансформации для этой группы становятся расширение значения, появление новых значений, буквализация, двойная актуализация, контаминация, уменьшение компонентов, субституция. Также нами отмечены приемы трансформации, зафиксированные только у данной группы - вторичная фразеологизация, приобретение ФЕ индивидуально-авторской семантики, создание авторского афоризма. Специфические особенности группы - использование ФЕ с пространственным значением для эвфемизации нецензурной лексики и высокая степень «национальной индивидуальности» этих ФЕ, выражающаяся в культурно маркированных лексемах-компонентах верста, кисель, тридевять, Макар, кулички.

В группе, реализующей семантический признак 'везде', трансформация проявляется в виде увеличения, замены компонентов, контаминации одноструктурных синонимических фразем, образования по модели.

ФЕ номинируют абсолютное неподвижное пространство, если из их семантики ясно, что объект находится в точке отсчета. Абсолютное пространство представляют ФЕ, содержащие семы 'определенное место' и 'неопределенное место'.

Признак 'определенное место' указывает на конкретное местоположение объекта. ФЕ, номинирующие определенное место, подверглись малому числу трансформаций, поскольку большая часть из них представлена предложно-падежным сочетанием. В связи с этим основная часть ФЕ со значением 'определенное место' представлена в нашей картотеке в словарном варианте.

ФЕ с неопределенным пространственным значением реализуют признаки 'неизвестно где' и 'в разных местах'. Для этой группы преобладающими стали структурные преобразования, в малой степени отражающие национальные особенности мышления: стандартные модификации, синтаксические, словообразовательные трансформации.

ФЕ с семантикой движения делятся на две группы: 'движение с направлением' и 'движение без направления'. Ведущий способ трансформации - структурный. В целом ТФЕ, описывающие движение предмета в пространстве, характеризуются прозрачностью ВФ создаваемого ими образа.

Под социальным пространством в нашей работе понимается пространство, которое обжито, освоено, преобразовано человеком, является результатом его материальной и связанной с ней духовной деятельности.

Социальное пространство, репрезентируемое ФЕ с пространственным значением, отражает различные стороны существования личности в обществе, описывает разнообразные пространства: от узких, ограниченных социальными интересами индивида, до необозримых социально-идеальных мест существования, созданных человеческим воображением. В пределах указанного пространства ирреальное пространство, представляющее жизнь человека в потустороннем мире, противопоставляется реальному пространству как месту материального пребывания человека.

Трансформации ФЕ, описывающие ирреальное пространство, обусловлены религиозными представлениями русского народа.

Реальное пространство описывает среду бытия человека. Эта группа учитывает бытовые, профессиональные, социальные интересы индивида. В группу 'реальное пространство' входят ФЕ, объединенные следующими семантическими признаками: 'публичное место', 'охарактеризованное место', 'вне помещения', 'среда', 'мир'.

В группе ФЕ, объединенных семантическим признаком 'публичное место', мы отмечаем значительное число разнообразных трансформаций. К заслуживающим внимания, в том числе в лингвокультурологическом плане, относятся: преобразование значения, развитие нового значения на основе метонимического переноса, появление коннотации у стилистически нейтральных ФЕ, изменение стилистической принадлежности. Нетипичные приемы трансформации связаны с изменением семантического плана: избыточная семантизация, псевдонародная этимология, экспликация ВФ.

ТФЕ группы 'охарактеризованное место' также представляют широкий спектр трансформаций. При этом самыми распространенными приемами, зафиксированными в текстах ИД, стали приемы расширения сочетаемости, изменения семантики, употребления в исходном (дофразеологизированном) значении, замена компонента.

ФЕ с семантическим признаком 'среда' зафиксированы только в прямом значении, за исключением ФЕ забрить лоб, семантические трансформации которой обусловлены лингвокультурной спецификой.

Отличительной чертой рассмотренных выше семантических групп ФЕ является то, что в результате политических, социальных изменений в стране ряд фразеологизмов трансформировал значение к отражению существующих реалий.

В семантической группе 'пребывание вне помещения' у ТФЕ наблюдается увеличение числа компонентов, расширение значения.

Для группы с общей семой 'весь мир' типичными трансформационными приемами становятся совмещение прямого и фразеологического значения, морфологические трансформации, контаминация.

Трансформации ФЕ с пространственным значением как речевому явлению присущи системность, закономерность, моделируемость, функциональная значимость, объективность, повторяемость, регулярность, частотность.

Лингвистами не сформулировано четких критериев, обусловливающих переход ТФЕ в разряд узуальных. Мы полагаем, что трансформ становится неологизмом, если соответствует трем условиям: более чем пятикратное употребление в речи, представленность в текстах художественной литературы, отсутствие в словаре.

Фиксация ТФЕ может оказаться полезной при создании язывого фразеологического словаря, а также для выявления тенденций функционирования ФЕ в речи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пространство, относясь к числу главных бытийных категорий и являясь универсальным понятием культуры, играет важную роль в человеческом мышлении. Факты трехмерности пространства, зафиксированного математической картиной мира, непрерывности и протяженности пространства, ограниченности и направленности пространства нашли отражение в семантике ФЕ с пространственным значением. Однако эти характеристики реального физического пространства не противоречат существованию понятия многомерного пространства, которое отражено в значениях исследуемых единиц. Так, в нашей работе мы выделили два основных вида пространства. Геометрическое пространство конструируется по законам точных наук и обладает перечисленными выше свойствами физического мира. Социальное пространство представляет человека как социального субъекта, члена общества с возложенными на него социальными функциями. Воспринимаемое человеком пространство всегда имеет антропоцентрическую ориентацию.

В условиях роста глобализации социальных и культурных процессов при активном развитии компьютерных технологий процесс расширения виртуальной сферы жизнедеятельности приобретает лавинообразный характер. Интернет является не только средством массовой коммуникации, но и образует принципиально новую область социального взаимодействия. Активное и массовое проникновение Интернета в язык позволяет говорить ученым о появлении не только новой функциональной разновидности общенационального языка, но даже о зарождении новой лингвистической парадигмы, о возникновении лингвистики Интернета и особого языка Интернета.

В настоящее время изучению речевой реализации ФЕ уделяется все большее внимание исследователей. Долгое время речь не считалась самостоятельным лингвистическим объектом, обладающим своими нормами, а лишь противопоставлялась письменной речи как отсутствие нормы или как антинорма. Интерес к речи во многом обусловлен антропоцентрической парадигмой современной науки, в рамках которой происходит переориентация на рассмотрение функционирования языка как важнейшего средства человеческого общения. Очевидно, что функционирование языка полнее всего проявляется в речи. Язык и речь — это две стороны одного явления, взаимно предполагающие друг друга: в языке нет ничего, чего бы не было в речи, а речь не может обойтись без единиц, стандартов, моделей языка.

Поскольку язык является открытой динамичной системой, которая непрерывно развивается и совершенствуется, он не в состоянии вбирать в себя все лингвистические новации. В этой связи возникает вопрос о трансформациях. Трансформация ФЕ с пространственным значением русского языка наряду с изменчивостью языка наглядно иллюстрирует его способность к обновлению, к принятию нового. Причинами трансформаций ФЕ пространственной семантики становятся словность компонентов ФЕ, коммуникативные намерения говорящего, желающего адаптировать обобщенную ФЕ к отражению конкретной единичной ситуации. Трансформация ФЕ выражается в изменении структурного и/или содержательного планов словарной единицы, в связи с чем мы выделяем три способа трансформации ФЕ с пространственным значением в текстах ИД: структурные, семантические и структурно-семантические.

Наблюдение за языковым материалом позволяет говорить о том, что трансформационные возможности ФЕ пространственной семантики различны. Из выделенных нами 114 словарных ФЕ 3 ФЕ (2.5%) ни разу не зафиксированы нами в речи блогеров, что свидетельствует об их выпадении из словарного запаса современных носителей языка и переходе в разряд архаичных (ухо в ухо), либо подтверждает этот статус (под красную шапку, двор о двор). 20 ФЕ (17.5%) не претерпели изменений в речи блогеров и употреблены в интернет-дневниках в словарных значении и форме, поэтому они не привлекались в качестве иллюстративного материала в тексте диссертации и представлены только в словаре (см. приложение). Таким образом, 91 ФЕ (80%) была трансформирована. Из них множественным трансформациям подверглись 19 ФЕ (16% от числа узуальных ФЕ и 20% от числа ТФЕ).

К числу продуктивных трансформаций могут были отнесены следующие: замена компонентов, приобретение нового значения, буквализация, двойная актуализация, контаминация, образование по модели. Наиболее редкими трансформациями, отмеченными в текстах ИД, являются полная деформация, сокращение компонентного состава, изменение коннотативного содержания, вычленение из состава фраземы компонента, развившего впоследствии в языке самостоятельность или образовавшего окказиональное выражение с измененной образностью.

Распространенным изменением в плане содержания ФЕ стало расширение значения. Это движение к обобщенному значению отражает общеязыковую тенденцию. Расширение значения ФЕ обусловлено принципом экономии, согласно которому каждая система стремится передать максимум информации при минимуме средств. Приобретение фразеологизмами большей отвлеченности возникает под влиянием расширения диапазона их сочетаемости и увеличения контекстов употребления. Расширение сочетаемости, как правило, проявляется в способности ФЕ с пространственной семантикой, соотносящихся с конкретными существительными, употребляться совместно с существительными абстрактными.

Другой тенденцией, наблюдаемой при функционировании ФЕ пространственной семантики в блогах, становится их употребление не в переносном, фразеологическом, значении, а прямом, которое складывается из семантики компонентов ФЕ. В последнем случае перед нами не фразеологизм, а его свободносинтаксический прототип. Нередко трудно определить природу явления: это намеренный прием, игра слов, служащая более полному раскрытию фразеологического образа, или конструкция, параллельно и самостоятельно существующая в языке. Иногда в таких случаях непросто провести границу между лексикологией и фразеологией: это еще метафора или уже устойчивое выражение.

Развитие новых значений у ФЕ русского языка пространственной семантики происходит благодаря многомерному прочтению их ВФ. Участники актуализируют те или иные элементы значения ВФ и тем самым как бы «окаймляют» словарное значение ФЕ окказиональными. Изменение значения может идти в разных направлениях: по степени усиления абстракции, метафоричности, по ассоциации, по усилению коннотации.

Компоненты некоторых ФЕ пространственной семантики вследствие затемненности их образа «перетянули» на себя основную часть фразеологического значения и перешли из разряда фразеологически связанных в разряд слов со свободным употреблением. Разграничителем при определении их природы становится соотношение семантики исходной ФЕ и обособившегося слова, а также частотность свободных употреблений и разнообразие контекстов. С другой стороны, неясность образа привела к необходимости домысливания носителями языка значения непонятных лексем и этимологизации ФЕ, что повлекло семантические трансформации.

Семантика отдельных ФЕ уясняется благодаря значению фраземообразующего компонента, чаще всего существительного.

Тождественность синтаксической конструкции и синонимичность значения ряда ФЕ с пространственным значением создают условия для их контаминации. Как правило, контаминируются ФЕ одной семантической группы, в результате чего происходит усиление выразительности ТФЕ.

Среди структурных преобразований особое место занимает замена компонента в ФЕ пространственной семантики. Самым распространенным субститутом становится синоним. Синонимия в широком смысле дает огромные возможности речевого варьирования в процессе коммуникации. Многообразие ситуаций, требующих от участников коммуникации лексического выбора, открытого проявления тех или иных речевых предпочтений, обусловливает активную эксплуатацию синонимических средств-в современной речи и значительное обновление синонимических ресурсов, обеспечивающих свободу речевого поведения.

Нередко при замене компонентов ФЕ пространственной семантикиреализуется принцип изоморфизма формы и значения, когда каждый компонент фразеологизма соотносится со словом/словами в его значении. При этом изоморфизм как бы облегчает трансформацию, предлагая к замене слово из словарной дефиниции.

Проведенный анализ позволяет говорить о том, что иногда ФЕ с пространственным значением могут подвергаться нескольким преобразованиям одновременно, что, однако, не снижает узнаваемости ТФЕ. Как правило, в качестве сопутствующих трансформаций выступают инверсия, дистантное расположение компонентов, морфологические и синтаксические трансформации, изменение сочетаемости.

Нами были выявлены такие способы трансформации ФЕ с пространственной семантикой, как соединение прямого и фразеологического значения, избыточная семантизация, вторичная метафоризация.

Помимо общих черт, характерных для всех ФЕ с пространственным значением, в процессе анализа были выявлены особенности, присущие определенной семантической группе. Так, ФЕ, объединенные семой 'близко', как правило, включают в состав лексему-соматизм. Являясь начальной точкой отсчета и центром для любых операций с пространством, человек также является и его мерилом. Превращение частей человеческого тела в измерительные приборы связано с естественными движениями человека — разведение пальцев, размах рук, хождение.

Большая часть ФЕ из семантической группы 'далеко' развивает эвфемистическое значение 'послать на', а в группе 'охарактеризованное место' наблюдается изменение семантики в соответствии с актуальными реалиями (армия, тюрьма). При этом ТФЕ становятся своеобразными маркерами политических и социальных явлений, а также выражают отношение носителей языка к ним. Это становится возможным потому, что речь является лакмусом исторической и общественной среды.

Общность механизмов трансформации ФЕ с пространственным значением объясняется тем, что изменения происходят в рамках одного языка по его структурно-семантическим моделям.

Системность, закономерность, регулярность, частотность трансформаций ФЕ пространственной семантики свидетельствуют о том, что пропасть между языковыми и речевыми фактами не столь велика, как принято считать. В связи с этим должны создаваться словари для фиксации потенциальных фразеологических неологизмов. Такие словари необходимы, поскольку отражают процесс и результат развития фразеологической системы как уровня языка и фразеологического фонда как национального достояния.

За пределами диссертации осталась работа по экспериментальному изучению ТФЕ, их восприятию носителями языка и теми, для кого русский язык является неродным, а также когнитивные механизмы их порождения.