Трансформация государственно-национальной идентичности в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кузнецов, Андрей Геннадиевич

  • Кузнецов, Андрей Геннадиевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 172
Кузнецов, Андрей Геннадиевич. Трансформация государственно-национальной идентичности в условиях глобализации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Волгоград. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецов, Андрей Геннадиевич

ВведениеЗ

Глава I. Идентичность и национальное государство в с. 18-6. структуре социогуманитарного знания

§ 1. Понятие идентичности вциологическом дискурсе

§2. Национальное государство какциальный феномен с.66

Глава II. Государственно-национальная идентичность и глобализация ввременном российском обществе

§ 1. Специфика процесса глобализации в российском обществе

§2. Государственно-национальная идентичность в социокультурном пространстве России: характер91 формирования и изменения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация государственно-национальной идентичности в условиях глобализации»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Актуальность темы данной диссертационной работы определяется целым рядом как научных, так и социальных тенденций имеющих место в современном мире. Исследование государственно-национальной идентичности неизбежно оказывается на пересечении сразу нескольких ключевых для современной социальной теории дискуссий. Прежде всего, это развернувшаяся сегодня, и определяемая дихотомией эссенциализма и конструктивизма, полемика о критериях, а также о механизмах конструирования и стабилизации социальных идентичностей, в рамках которой выявляется и осмысляется ряд методологических противоречий и трудностей, характерных для современного социогуманитарного знания.

Вторым аспектом теоретической актуальности является то, что рассмотрение данной проблематики может стать вкладом в острую и расширяющуюся в течение последних двух десятилетий дискуссию о нациях и национализме, а также об особенностях трансформации и перспективах национального государства в современном мире.

В-третьих, анализ выбранной проблемы тесно сопряжен с современным дискурсом о глобализации, который связывает воедино два вышеобозначенных теоретических контекста. Именно в спорах о специфике глобализации социального мира, перехода от модерну к постмодерну и даже пост-постмодерну, ставится под вопрос и отмечается радикальная качественная трансформация (граничащая с эрозией) прежних социальных идентичностей как устойчивых форм социальной ориентации и национального государства как одного из базовых институтов модерного общества.

Таким образом, исследовательская работа, выполненная на стыке таких не только модных, но и практически, и теоретически востребованных тем научной коммуникации, является актуальной, и способна внести вклад в развитие каждой из обозначенных дискуссий.

Вместе с тем, необходимость изучения особенностей трансформации государственно-национальной идентичности в условиях изменения места и роли России в глобальном социальном пространстве, определяется также рядом социальных условий. В таком ракурсе тема данного исследования актуальна для современного российского государства, и в том числе для прогнозирования его будущего, поскольку в настоящее время Россия не просто входит в процесс глобализации, но в то же время переживает и другие изменения, связанные с наличием специфических для нее факторов (распад СССР, создание новой государственности, изменение идеологических основ общества и др.).

В результате серии этих и подобных им институциональных и символических преобразований наблюдается дезориентация индивидов в социальном пространстве и как реакция на это попытка с их стороны выстроить и структурировать его заново. В этих условиях первостепенной важностью обладают процессы конструирования новых форм социальной идентичности и именно данной проблематике посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень научной разработанности темы. Исследование трансформации государственно-национальной в условиях глобализации находится на пересечении различных, но вместе с тем тесно взаимосвязанных научных дискурсов.

Исследование идентичности уходит своими корнями в философскую проблематику тождества и различия. В рамках классической мысли делается акцент на приоритете тождества перед различием. Наиболее значимые позиции здесь представлены трудами Аристотеля1, Р. Декарта2, Г. Лейбница3, И. Канта4, В.Ф.Й. Шеллинга5, Г.В.Ф. Гегеля6, Дж. Локка7, Д. Юма8.

Для неклассической мысли характерна реабилитация различия и данная проблематика развивается в контексте теорий децентрации, деконструкции и «смерти субъекта». Наиболее ярко эти идеи проявились в работах Ж. Лакана9, Ж. Деррида10, Ж. Делеза11, М. Фуко12, Ж.-Л. Нанси13, А. Бадью14.

1 Аристотель Сочениения. В 4-х т. Т. 1. / Аристотель ; Ред. В. Ф. Асмус, М.: «Мысль», 1976.-550 с.

2 Декарт, Р. Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках / Р. Декарт // Декарт, Р. Сочинения. В 2-х т. Т. 1. / Р. Декарт ; Пер с лат. и франц.; Сост., ред., вступ. ст. В.В. Соколова. - М.: «Мысль», 1989. - с. 250-297 3Лейбниц, Г. В. Новые опыты о человеческом разумении автора системы предустановленной гармонии / Г. В. Лейбниц // Лейбниц Г. В. Сочинения в 4-х тт. т. 2 / Г. В. Лейбниц; Ред. авт. вступ. статьи и примеч. И. С. Нарский. - М.: «Мысль», 1983. -С. 47-546

4 Кант, И. Критика чистого разума / И. Кант // Кант, И. Сочинения. В 8-ми т. Т. 3 / И. Кант ; Пер с нем. Н. О. Лосский. - М.: Чоро, 1994. - 741 с.

5 Шеллинг Г. В. Й. Система трансцендетального идеализма / Ф. В. Й. Шеллинг // Шеллинг, Г. В. Й. Сочинения в 2 т. Т. 1. / Ф. В. Й. Шеллинг ; Пер с нем., сост., ред., авт. вступ. ст. А. В. Гулыга. -М.: «Мысль», 1987. - с. 227-490

6 Гегель, Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. Наука логики / Г. В. Ф. Гегель. - М.: «Мысль», 1974. - 452 с.

7 Юм, Д. Тракта о человеческой природе, или попытка применить основанный на опыте метод рассуждения к моральным предметам / Д. Юм // Юм, Д. Сочинения в 2 т. Т.1 / Пер. с англ. С. И. Церетели и др.; Вступ. ст. А. Ф. Грязнова ; Примеч. И. С. Нарского. - 2-е изд., допол. и. испр. - М.: Мысль. 1996. - 733 с.

8 Локк, Дж. Опыт о человеческом разумении // Локк, Дж. Сочинения в 3-х т.: Т. 1 / Дж. Локк; Ред.: И. С. Нарский, А. Л. Субботин ; Ред. 1 т., авт. вступ. Статьи и примеч. И. С. Нарский ; Пер. с англ. А. Н. Савина. - М.: Мысль, 1985. - с.78-621

9 Лакан, Ж. Функция и поле речи и языка в психоанализе / Ж. Лакан. М.: Логос, 1995. -192 с.

10 Деррида, Ж. Письмо и различие / Ж. Деррида. - М.: Академический проект, 2000. -495 с.

11 Делез, Ж. Различие и повторение / Ж. Делез ; Пер. с фр. Маньковская Н.Б., Юровская Э.П. - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1998.

12 Фуко, М. Слова т вещи. Археология гуманитарных наук / М. Фуко ; Пер. с фр. В.П. Визгина, Н. С. Автономовой ; Вступ. ст. Н. С. Автономовой. - СПб.: A-cad, 1994. -406 с.

13 Нанси, Ж.-Л. Бытие единичное множественное / Ж.-Л. Нанси ; Пер. с фр. В. В. Фуре под ред. Т. В. Щитцовой. - Минск: И. Логвинов, 2004. - 272 с.

14 Бадью, А. Манифест философии / А. Бадью. СПб.: Аксиома, 2003. - 182 с.

Современный дискурс об идентичности сложился лишь к началу 60-х годов и связан с творчеством Э. Эриксона1, который развил идеи 3. Фрейда2, ввел в научный оборот и популяризовал термин «идентичность». В результате понятие «идентичность» получило междисциплинарный статус и в настоящее время используется для анализа различных проблем как в социальных, так и в гуманитарных науках.

Наиболее значимые исследования в этой области среди зарубежных авторов принадлежат: Дж. Г. Миду3, У. Джеймсу, И. Гофману4 (интеракционизм); Г. Таджфелу5, Г. Брейкуеллу6 (психологическое направление); Э. Гидденсу7, П. Бурдье8, 3. Бауману9 (конструктивизм); Дж. Гиллису10, Ч. Тэйлору11 (коммунитаризм); С. Холлу12, И. Эльстеру13

I Эриксон, Э. Идентичность : юность и кризис / Э. Эриксон ; Пер. с англ. / Общ. Ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. - 334 с. 2Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я / 3. Фрейд // Фрейд 3. Я и Оно : Сочинения. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс ; Харьков: Изд-во «Фолио», 2001. - С. 769839

3 Mead, G. Н. Mind, self, and society: from the standpoint of a social behanioralist / G. H. Mead. - Chicago, London: The University of Chicago Press, 1967. - 401 p.

4 Гофман, И. Анализ фреймов : эссе об организации повседневного опята / И. Гофман ; Пер. с англ. / Под ред. Г. С. Батыгина и J1.A. Козловой; вступ статья Г. С. Батыгина. -М.: Институт социологии РАН, 2003. - с.

5 Tajfel, Н. Social psychology of intergroup relations / H. Tajfel // Annual Review of Psychology. - 1982.-vol.33.-pp. 1-39

6 Berger, P.L. Modernity, pluralism and the crisis of meaning: the orientation of modern man / P. L. Berger, T. Luckmann. - Guttersoh: Bertelsman Foundation Publ., 1995. - 74 p.

7 Giddens, A. Modernity and self-identity: self and society in the late modern age / A. Giddens. - Cambridge : Press, 1996. - 256 p.

8 Bourdieu, P. La distinction: critique sociale du jugement / P. Bourdieu. - Paris: Minuit, 1979.-670 p.

9 Бауман, 3. Индивидуализированное общество / 3. Бауман. - М.: Логос, 2002. - 390 с.

10 Gillis, J. R. Memory and identity: the history of relationship / J. R. Gillis // Commemorations : the politics of national identity / Edited by J. R. Gillis. - Princeton, New Jersey : Princeton University Press, 1994. - pp. 3-24

II Taylor, Ch. Multiculturalism and the politics of recognition: an essay / Ch. Taylor : with commentary by A. Gutmann et al. - Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1992.-112 p.

12 Hall, S. Introduction : Who needs 'Identity'? / S. Hall // Questions of Cultural Identity / Ed. by S. Hall & P. du Gay. - London, Thousand Oaks, New Dehli: Sage Publications. 1998.-pp. 1-17

13 Elster J. (Ed.) The Multiple Self. Cambridge, Cambridge University Press. 1995. 269 p. культурные исследования) и др., а среди отечественных: В.А. Ядову1, Г.М. Андреевой2, Ю.Л. Качанову3, А.Г. Асмолову4, Т.С. Барановой5, Е.Н. Даниловой6, Н.А. Шматко, B.C. Агееву7. Следует также отметить важные исследования по национальной идентичности: С. Франклина8, Р. Брубейкера9, П. Маккензи, Н.А. Алексахиной10, Л. Гудкова11, А.И. Зимина12, С.В. Кортунова, В.А. Попова13, К. Касьяновой14.

Специфике формирования и развития современного национального государства посвящены работы западных и отечественных авторов: Т.

1 Ядов, В. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентичности) в условиях быстрых социальных перемен. //Проблемы теоретической социологии. /Под общ. ред. А.О. Бороноева. - СПб., 1994. - с. 169-184

2 Андреева, Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева. - М.: Мысль, 1980. - 233 с.

3 Качанов, Ю. Л., Шматко, Н. А. Базовая метафора рефлексивного жизнеописания интеллигентов, предпринимателей и политиков : социальная идентичность и жизненные стратегии // Идентичность : Хрестоматия / Сост. Л. Б. Шнейдер. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. 272 с.

4 Асмолов, А. Г. Психология личности / А.Г. Асмолов. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 367 с.

5 Баранова, Т.С. Эмоциональное "Я - Мы" (опыт психосемантического исследования социальной идентичности) / Т.С. Баранова // Социология: 4М. - Декабрь 2002. - №14. -с.70-101

6Социальная идентификация личности / Отв. ред. В. А. Ядов. - М.: Институт социологии РАН, 1993.

7 Агеев, В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы / B.C. Агеев .-М, 1990.-240 с.

8 National identity in Russian culture: an introduction / edited by S. Franklin, E. Widdis. -Cambridge: Cambridge University Press, 2004. - 240 p.

9 Brubaker, R. Nationalism reframed: nationhood and the national question in the New Europe / R. Brubaker. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000. - 202 p. 10Алексахина, Н.А. Тенденции в изменении национальной идентичности народов России / Н.А. Алексахина // Социс. - 1998. - № 2. - с. 49-54

11 Гудков, Л. Глобализация и национальная идентичность / JI. Гудков // Гудков, JI. Негативная идентичность / JI. Гудков. - М.: Новое литературное обозрение, 2004. - С. 769-800

12 Зимин, А.И. Европоцентризм и русское национальное самосознание / А.И. Зимин // Социс. - 1996. - № 2. - С. 55-62

13 Попов, М.Е. Макросоциальные идентичности в России XXI века: конфликтоность и векторы развития / М.Е. Попов // Обозреватель - 2006. - № 8

14 Касьянова К. О русском национальном характере / К. Касьянова. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 560 с.

Скокпола, Ч. Тилли1, К. Скиннера, М. Фуко2, Ю.М. Горского, М.В. Ильина3, А.А. Коваленко, (аспекты становления современного национального государства); П. Бурдье4, Ю. Хабермаса5, Н. Лумана6, А.С. Кузьминой, В. Максименко (роль государства в конструировании идентичностей), К. Воглера, О. Данна, Д. Кола7, Д. Мигдала, О.Д. Малышевой, В.В. Михеева8, Ю.С. Пивоварова, (соотношение государства и современных форм социальной дифференциации); К. Омэ, М. Манна, Дж. Хардта и А. Негри, С. Уолби, Г. Бересиарту9, А.И. Фурсова, П.А. Цыганкова10, М.А. Чешкова11 (перспективы современного национального государства в условиях глобализации) и др.

Разработкой проблемы наций и национализма и их связи с современным государством занимались: Э. Смит12, К. Дойч13, П.

1 The formation of national states in Western Europe / edited by Ch. Tilly. - Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1975. - 711 p.

2 Фуко, M. Политическая технология индивидов / M. Фуко // Фуко, М. Интеллектуалы и власть. - М.: Праксис, 2002. - С. 360-382

3 Ильин, М.В. Слова и смыслы. Опыт описания ключевых политических понятий / М.В. Ильин. -М.: РОССПЭН, 1997.

4 Бурдье, П. От «королевского дома» к государственному интересу / П.Бурдье // Бурдье П. Социология социального пространства / П. Бурдье ; Пер. с фр.; общ. Ред. Н. А. Шматко. - М.; Спб.: Алетейя, 2005. - с.264-265

5 Хабермас, Ю. Постнациональная констелляция и будущее демократии / Ю. Хабермас // Логос. - 2003. - №4-5. - С. 105-153

6 Луман, Н. Общество как социальная система / Н. Луман. Пер. с нем. / А.Антоновский. -М.: Издательство «Логос», 2004. -232 с.

7 Кола, Д. Политическая социология / Д. Кола. Пер. с фр.; Предисл. А.Б. Гофмана. -М.: Весь Мир, ИНФРА-М, 2001.-406 с.

8 Михеев, В.В. Логика глобализации и интересы России / В.В. Михеев // Pro et Contra. - Осень 1999. - Том4. - № 4.

9 Bereciartu, G.J. Decline of the nation-state / G. J. Bereciartu ; transl. by W. A. Douglass. -Reno, Las Vegas, London: University of Nevada Press, 1994. - 230 p.

10 Цыганков, П.А. Политическая социология международных отношений: Уч. Пособ. / П.А. Цыганков. - М.: Радикс, 1994. - 320 с.

11 Чешков, М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы / М. Чешков // Pro et Contra. - Осень 1999,- Том 4. - № 4. - С. 178-194

12 Смит Э.Д. Образование наций / Э.Д. Смит // Этнос и политика: Хрестоматия / Авт. сост. А.А. Празаускас. - М.: УРАО, 2000. - С. 86-94

13 Дойч, К. Рост наций / К. Дойч // Этнос и политика: Хрестоматия / Авт.-сост. А.А. Празаускас. - М.: УРАО, 2000. - С. 62-75

Чаттерджи1 (периодизация и исторические формы национализма); Б. Андерсон2, Э. Геллнер3, Э. Хобсбаум, В. Тишков4 (исследование аспектов конструирования наций); Дж. Бройи, К. Вердери5, Р. Брубейкер6, К. Калхун7, JI. Гринфельда8, (соотношение нации и государства). Исследованием проблем межнациональных отношений на советском и постсоветском пространстве занимались отечественные ученые: В.А. Шнирельман, JI.M. Дробижева9, B.C. Малахов, В.Ю. Хотинец, М.О. Мнацаканян10.

Для диссертационного исследования важное значение имеют труды, объектом рассмотрения которых является феномен глобализации: И. Валлерстайна11, А. Аппадураи12, Р. Робертсона13, (общая теория

1 Чаттерджи, П. Воображаемые сообщества: кто их воображает? / П.Чаттерджи // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. / Пер. с англ. и нем. JI.E. Переяславцевой, М.С. Панина, М.Б. Гнедовского. М.: Праксис, 2002. - С. 283-297

2 Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Б. Андерсон; Пер. с англ. В. Николаева; вступ. ст. С. Баньковской. М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001. - 288 с.

3 Геллнер, Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники / Э. Геллнер. М.: Ad Marginem, 1995. - 222 с.

4 Тишков, В.А. О нации и национализме : полемические заметки / В.А. Тишков // Свободная мысль. - 1996. -№3. - С. 30-38

5 Вердери, К. Куда идут «нация» и «национализм»? / К. Вердери // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др.; Пер. с англ. И нем. JI. Е. Переяславцевой, М. С. Панина, М. Б. Гнездовского. - М.: Праксис, 2002. - с. 297-307

6 Brubaker, R. Nationalism reframed: nationhood and the national question in the New Europe / R. Brubaker. - Cambridge: Cambridge University Press, 2000. 202 p.

7 Calhoun, C. Social Theory and the Politics of Identity / C. Calhoun // Social Theory and the Politics of Identity / Edited by C. Calhoun. Oxford, U.K. and Cambridge, Mass.: Blackwell Publishers, 1994. - pp. 9-36

8 Greenfeld, L. The spirit of capitalism: nationalism and economic growth / L. Greenfeld. -Cambridge, Massachusets, England: Harvard University Press, 2001. 541 p.

9Дробижева, JI.M., Этносоциология: Уч. Пособ. / JI.M. Дробижева, A.A. Сусоколов. -М.:АСПЕКТ ПРЕСС, 1999

10 Мнацаканян, М.О. Мыслим ли мы социологически? / М.О. Мнацаканян // Социс. -2003.-№6-с. 73-78

11 Wallerstein, I. Globalization or the Age of Transition? ALong-Term View of the Trajectory of the World-System /1. Wallertsein // International sociology. 2000. vol.15. №2. pp. 249-265

12 Global culture: nationalism, globalization and modernity / edited by M. Featherstone. -London, Thousand Oaks. New Delhi: Sage Publications, 1994. - 411 p.

13 Robertson, R. Globalization: social theory and global culture / R. Robertson. - London, Thousand Oaks. New Delhi: Sage Publications, 1994. - 211 p. глобализации); М. Элброу (институциональное измерение глобализации); У. Бека1 (теория глобальных рисков); Дж. Томлинсона2, JL Склэра3, Ф. Джеймсона4 (культурные аспекты глобализации); Дж. Фридмена5, С. Лэша6, М. Фезерстоуна7 (влияние глобализации на трансформацию идентичностей).

Однако в российской социологической науке проблема изменения именно государственно-национальной идентичности в условиях глобализации остается слабоизученной и требует дальнейшего осмысления.

Объектом диссертационного исследования является государственно-национальная идентичность. Предметом исследования выступает трансформация государственно-национальной идентичности в России.

Цель диссертационной работы - выявить особенности государственно-национальной идентичности в России и тенденции ее трансформации на современном этапе глобализации.

Цель диссертации предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие государственно-национальной идентичности в рамках социологического дискурса;

1 Beck, U. Reflexive modernization: politics, tradition and aesthetics in the modern social order / U. Beck, A. Giddens, S. Lash. - Cambridge: Polity Press, 1995. - 225 p.

2 Tomlinson, J. Globalization and culture / J. Tomlinson. - Cambridge: Polity Press, 1995. -237 p.

3 Sklair, L. Globalization: capitalism and its alternatives / L. Sklair. - Oxford: Oxford University Press, 2002. - 372 p.

4 Jameson, F. Postmodernism, or, the cultural logic of late capitalism / F. Jameson. -Durham: Duke University Press, 2003. - 438 p.

5 Global modernities / edited by M. Featherstone, S. Lash, R. Robertson. - London, Thousand Oaks. New Delhi: Sage Publications, 1997. - 292 p.

6 Lash, S. Economies of signs and spaces / S. Lash, J. Urry. - London, Thousand Oaks. New Delhi: Sage Publications, 1994. - 360 p.

Featherstone, M. Undoing culture: globalization, postmodernism and identity / M. Featherstone. - London, Thousand Oaks. New Delhi: Sage Publications, 1995. -178 p.

- выявить специфику генезиса современного национального государства как социального института и перспективы его развития в условиях глобализации;

- раскрыть особенности включения российского государства в глобальное социальное пространство;

- выделить характерные черты формирования и изменения государственно-национальной идентичности в России;

Методологические и теоретические основы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках конструктивистской парадигмы. При этом автор учитывал комплексность, разноплановость и противоречивость конструктивизма как теоретического течения. Диссертант опирался в первую очередь на теоретические положения: Н. Лумана при анализе идентичности и форм социального различения; П. Бурдье для рассмотрения специфики возникновения современного национального государства; Дж. Ло в процессе различения форм пространства. Вместе с тем принималась во внимание современная критика социального конструктивизма наиболее ярко выраженная в работах Б. Латура.

В работе использованы общенаучные методы (конкретно-исторический, системный и сравнительный анализ), а также эмпирические методы социологического исследования.

Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы всероссийского семинара «Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения»1, экспресс-опроса ВЦИОМ, проведенного 25-28 августа 2000

1 Социальная идентичность: способы концептуализации и измерения : Материалы Всероссийского научно-практического семинара / Под ред. О.А. Оберемко и J1.H. Ожиговой. - Краснодар : Кубанский гос. ун-т., 2004. - 303 с. года1, экспресс-опроса ВЦИОМ, проведенного 9-11 февраля 2001 года2. А также результаты исследований: В.А. Ядова динамики постсоветских идентичностей3; «Русская самотождественность и новые ценности»4; исследование российских и украинских социальных идентичностей В.Н. Павленко5, опроса «Автопортрет молодого поколения»6; опроса «Итоги и

1 Опрос проводился по репрезентативной выборке для взрослого (18 лет и старше) населения России по полу, возрасту, уровню образования, региону и типу населенного пункта. Опрос проводился в 83 населенных пунктах 31 региона страны (150 точек опроса) N=1574. Допустимая погрешность 3,8%. // http://www.wciom.ru/?pt=51 &article=562

2 Опрос 1600 россиян проводился по репрезентативной выборке в 83 населенных пунктах 33 регионов страны (150 точек опроса). Статистическая погрешность в пределах 3,8%. // http://wvvw.wciom.ru/?pt=47&article=404

3 Эмпирические данные исследования были получены с применением различных методик. 1) Массовые опросы на представительных российских выборках (200 чел.) в режиме мониторинга (май 1992, дек. 1992, март. 1993, июнь 1993 и ноябрь 1993). 2) Тест семантического дифференциала, использованный на малых целевых выборках (30-50 чел. в каждой), состоящих из мужчин в возрасте 30-45 лет, которые были взяты из следующих социальных групп: рабочие, инженеры, брокеры на бирже. Все исследования на малых выборках проводились в 1994 г. в Москве. 3) Тест Макпартленда «Кто Я?» 4) Проективный тест «неоконченные предложения». // Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности (социальные идентичности) в условиях быстрых социальных перемен // Проблемы теоретической социологии / Под общ. ред. А.О. Бороноева. - СПб., 1994. - с. 169-184

4 Исследование проводилось в июне 1998 Российским независимым институтом социальных и национальных проблем совместно с Центром социального прогнозирования в рамках программы, финансировавшейся фондом Эберта (Германия). Объем выборки составил 3000 человек. В качестве объекта исследования выступали 5 поколений (когорт): от 16 до 24 лет; от 25 до 35; от 36 до 45; от 46 до 55; от 56 до 65 лет. Прашивались жители 12 территориально-экономических районов РФ, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Параметры квот по полу и возрасту заимствованы из статистики. Использованный метод - когортный анализ в опоре на факторизацию и идексирование показателей. // Шереги, Ф. Социология политики : прикладные исследования / Ф. Шереги. - М. : Центр социального прогнозирования, 2003.-688 с.

5 В исследовании приняли участие 260 человек: 110 опрошенных - граждане России, 150 респондентов граждане восточной Украины. Средний возраст принявших участие в исследовании - 40 лет (в диапазоне от 18 до 75). Выборки подбирались как сопоставимые по основным социально-демографическим характеристикам. // Павленко, В.Н. Трансформация социальной идентичности в посттоталитарном обществе / В.Н. Павленко, Н.Н. Корж // Психологический журнал. - 1998. - №1. - с. 75-88

6 Исследование проводилось ИОМ «Комсомольская правда» в январе-марте 1961 г. в форме анкетного выборочного опроса путем публикации анкеты на страницах газеты и, стало быть, на основе стихийно складывающейся нерепрезентативной выборки. // перспективы движения за коммунистический труд»1; Опроса «Комсомольцы о комсомоле»2. При написании диссертации интерпретированы материалы, полученные в результате исследований, проведенных при участии автора в рамках гранта РГНФ «Терроризм как фактор дестабилизации социально-политического развития региона» № 06-03-20301 а/В (2007 г.) - в качестве соисполнителя3. Основные положения, выносимые на защиту: 1.Государственно-национальную идентичность следует рассматривать как форму социальной классификации, конституированную различением, выступающим в качестве критерия принадлежности к национальному государству. Трансформация государственно-национальной идентичности представляет последовательную смену различений, конкурирующих между собой за то, что бы конституировать формы социальной классификации и тем самым определять принадлежность социальных агентов к национальному государству. Современное государство осуществляет легитимацию форм социальной классификации, которые инкорпорируются агентами и используется ими в практиках взаимодействия с другими агентами и самим государством.

Трушин, Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. В 4-х книгах. Жизнь 1-я. Эпоха Хрущева / Б.А. Трушин. - М.: Прогресс Традиция, 2001. -624 с.

1 Исследование проводилось ИОМ «Комсомольская правда» в августе-ноябре 1961 г. в форме почтового опроса на основе репрезентативной вероятностной выборки, включавшей 500 так называемых лучших коллективов коммунистического труда. // Там же.

2 Исследование проводилось в марте-апреле 1966 г. путем всесоюзного анкетного опроса на основе репрезентативной стратифицированной (квотной) выборки, рассчитанной для ВЛКСМ в целом, в технике самозаполнения. // Трушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина. В 4-х книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. Часть 1. / Б.А. Трушин. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. - 448 с.

3 Опрос 600 жителей г. Волгограда, тип выборки квотированная (по полу и возрасту). Применялись методы семантического дифференциала, цветоассоциативный тест, тест Т. Макпартленда и М. Куна, проективные тесты «Неоконченные предложения», «Люди в нашем городе».

2.Национальное государство представляет способ стабилизации отношений власти и находит свое выражение в специализированном и высокодифференцированном аппарате управления, возникающем на пересечении географического и сетевого пространства. Ассоциация отличительных признаков современного национального государства (безличный бюрократический аппарат управления, концепты гражданства, нации и национального суверенитета и т.д.) образует условия конституирования и воспроизводства государственно-национальной идентичности. На данном этапе глобализации проявляется тенденция к диссоциации этих признаков, что приводит к нестабильности и фрагментации государственно-национальной идентичности.

3.Включение России в современное глобальное пространство характеризуется усилением структурных напряжений, проявляющихся в противоречивых конфигурациях советских государственно-управленческих и повседневных практик и новых институциональных образований. Это в свою очередь проблематизирует как идентичность самого государства, так и прежние способы легитимации государственно-национальной идентичности.

4.Характер формирования государственно-национальной идентичности в России обусловлен рядом социально-исторических ограничений (более позднее относительно европейских стран начало процесса строительства модерного государства, своеобразие идеи гражданственности, высокий уровень политической централизации и др.) и изменением роли российского/советского государства как субъекта глобального социального процесса. Трансформацию государственно-национальной идентичности в России в условиях глобализации следует рассматривать как последовательную смену религиозноткультурного (дореволюционный период) и классово-гражданского (советский период) различений и переход к нестабильному состоянию, характеризующемуся противоборством этнического и гражданского различений на современном этапе социального развития.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:

- раскрыто содержание понятия государственно-национальной идентичности в рамках конструктивистского подхода, позволяющей адекватно исследовать трансформацию социальных структур в условиях глобализации.

- выявлены и систематизированы основные характеристики национального государства и перспективы их существования в рамках напряжений, возникающих между различными формами пространства (сетевое, географическое).

- выделены противоречия между советскими государственно-управленческими практиками и новыми институтами, которые выступают в качестве факторов, определяющих особенность включения России в глобальное социальное пространство.

- определены отличительные характеристики и тенденции трансформации государственно-национальной идентичности в России, находящие свое выражение в специфике конструирования государственного интереса и реконфигурации системы различений, конституирующих формы социальной классификации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и результаты диссертации способствуют развитию теории социальной идентичности, позволяют адекватно оценивать тенденции развития института современного национального государства, рассматривать перспективы включения и функционирования России в процессе глобализации. Материалы исследования также могут использоваться в учебных курсах «Общая социология», «Политическая социология» и при разработке различных спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и сообщениях на конференциях, семинарах, заседания круглых столов международного, федерального и регионального уровней в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Волгоград. Среди них: II Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003) «Гражданское общество в России: поиск модели социальности»; Третья международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях: материалы» (Волгоград, 2004) «Исток социального и «постсоциальность»: антигуманистическая перспектива социологии»; IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, научно-практическая кронференция (Волгоград, 2004) «Нация как субъект идентичности»; Международная научно-практическая конференция «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006) «Государственно-национальная и религиозная идентичность в контексте глобализации»; Всероссийская научная конференция «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006) «Национальное государство в контексте регионализации и глобализации»; Работа в рамках специализированных социологических курсов по направлению «социология культуры и искусства» (Казань, 2006); Участие в курсах повышения квалификации на базе «Центра социологического образования ИС РАН» по направлению «Социология повседневности» (Москва, Санкт-Петербург, 2006);

Всероссийская научная конференция «Перспективы политического развития России» (Саратов, 2007) «Национальное государство в условиях глобализации: перспективы развития».

Основное содержание работы отражено в десяти научных публикациях общим объемом 4,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кузнецов, Андрей Геннадиевич

Заключение

На современном этапе трансформации России в общественном сознании формируется убеждение о неизбежности и необходимости творческого осмысления социально-политической, культурной, экономической идентификационной составляющей преобразовательной деятельности отечественного социума. Более того, боевые действия в Чечне превратили проблему самоидентификации как отдельной личности, так и общества в целом в комплекс вполне конкретных и жизненно важных факторов государственного строительства: Что кроме конкретной территории объединяет этносы и народы, проживающие на ней? Почему силен сепаратизм национальных республик и так велико унижение русскбго народа как у себя в стране, так и за рубежом? Каковы национально-государственные интересы и приоритеты РФ? Что есть РОССИЯ в эпоху глобализации?1

Как справедливо отмечает В. Тишков в последнее время противники российского народа и сторонники этнического национализма активизировались, объявляя о «провале строительства гражданской нации в России».2 Гражданскому или государственному национализму, выступающему одной из важнейших идейно-теоретических доктрин и включающему в себя принципы ответственного гражданина, версию общего прошлого, с его драмами и достижениями, патриотизм и лояльность государству противостоит этнический национализм, который от имени этнической общности, а не всех граждан нации объявляет государство исключительной собственностью одной группы, требует собственной национальной государственности или привилегированного статуса.

1 См.: Панкратов, С.А. Идентификация как атрибут «переходного общества» / С.А. Панкратов // Актуальные проблемы социально-политического развития современной России: Сборник статей. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - С. 7-13

2 Тишков, В.А. Российский народ и национальная идентичность / В.А. Тишков // Известия. - 2007.-20 июня.

В качестве политико-идеологического инструментария и оправдания реализуемой модели глобализации со стороны наиболее развитых стран и в первую очередь США выступает процесс десуверенизации государств, который имеет определенный операционный смысл. Десуверенизация напрямую связана с идеей и современной практикой распространения демократии, то есть активной политикой воздействия одной группы стран на внутриполитические процессы других формально суверенных государств. Как подчеркивает А.Д. Богатуров, "демократизация фактически представляет собой идеологию американского национализма в его своеобразной, надэтнической, государственнической форме. Подобную "демократизацию" США успешно выдают за идеологию транснациональной солидарности"1.

Таким образом, утверждение государственно-национальной идентичности и управление этим процессом в РФ должны обрести более четкие ориентиры. В рамках данного диссертационного исследования автор исходил из того факта, что состояние «переходности» современного российского социума безусловно сопряжено с кризисом идентичности как на межличностном, групповом, так и национальном уровнях. Осмысление особенностей протекания процесса идентификации в этих условиях является одной из составляющих интеграции различных наук и должно помочь в приобретении и сохранении «биографического проекта» каждой отдельной личности и российской государственности в целом.

В диссертационной работе было сфокусировано внимание на социологическом анализе трех узловых проблем, образующих предметное поле исследования: 1) адекватность методологического инструментария конструктивизма для выявления особенностей процесса

1 Богатуров, А.Д. Истоки американского поведения / А.Д. Богатуров // Россия в глобальной политике. - 2004. - Т.2. - №6. - С. 86 идентификации в современном обществе; 2) влияние глобальных вызовов на существование и функционирование национальных государств, возможность сохранения и воспроизводство государственно-национальной идентичности; 3) специфические характеристики государственно-национальной идентичности российского социума на современном этапе его развития.

Исследование исторического опыта и динамики социального развития России, институциональных, социокультурных и других характеристик и государственных отношений позволило теоретически обосновать характер формирования государственно-национальной идентичности в России, который обусловлен рядом исторических ограничений (более позднее относительно европейских стран начало процесса строительства модерного государства, своеобразие идеи гражданственности, доминирование классовых различий над национальными и др.) и изменением роли российского/советского государства как субъекта глобального социального процесса.

Несмотря на то, что утверждение образа России как национального государства в силу имперских амбиций и «косности» самодержавия не было завершено к 1917 году, тем не менее дореволюционную Россию возможно различать как формирующееся национальное государство с национальным ядром на основе русскоязычной российской культуры, где было представление о национальной территории, национальных интересах, существовал многочисленный слой населения разной этнической и религиозной принадлежности, считавших Россию своим Отечеством. При этом СССР следует рассматривать как национальное государство, где несмотря на социально-политические деформации советский народ представлял собой гражданскую нацию, имеющие свои специфические механизмы идентификации в рамках региональных и глобальных различений.

На нынешнем этапе государственного строительства в РФ, в значительной мере детерминируемым процессом глобализации проявляется тенденция к диссоциации отличительных признаков современного национального государства (безличный бюрократический аппарат управления, идеи гражданства, нации и национального суверенитета и т.д.), составляющих основу государственно-национальной идентичности. Это в свою очередь проблематизирует как идентичность самого государства, так и прежние способы легитимации государственно-национальной идентичности. При этом значимым признаком трансформации государственно-национальной идентичности выступает смещение центра системы социальных различений с идейно-классового к национально-этническому различению.

Вместе с тем государственно-национальная идентичность в современном российском обществе может утверждаться 1) через институциональную систему обеспечения гражданского равноправия; 2) механизмы воспитания и образования, имеющие в своей основе чувство патриотизма и концепцию исторической преемственности; 3) государственный язык; 4) институты культуры и формирование специфического символического пространства; 5) масс-медийное производство и т.д.

Следует подчеркнуть, что важнейшей особенностью государственно-национальной идентификации России остается поиск ее «исторической миссии», вопрос, который, по мнению Владимира Соловьева, «бесполезный в глазах некоторых, слишком смелый по мнению других», но который в действительности является самым важным из всех для русского. «Я имею в виду вопрос о смысле существования России во всемирной истории».

Представленные выводы следует рассматривать и в качестве итога и в качестве программы продолжения исследования. Тем более, что в условиях глобализации складываются концепции и практики мультикультурного гражданства, когда гражданин того или иного государства может иметь культурную идентичность иную, чем та, которая одобряема в рамках национального политического сообщества, полноправным членом которого он является.

Авторская концепция государственно-национальной идентичности отечественного социума базируется на признании России как национального государства с многоэтничной российской нацией, в состав которой наряду с русскими входят представители других этнических групп. При этом нация в теоретико-методологическом плане рассматривается как территориально-политическое образование, а неоднородные по составу населения государства определяют себя как национальные, что во многом обеспечивает стабильность и поступательность развития.

В результате проведенного исследования можно сделать ряд выводов. Специфика формирования государственно-национальной идентичности в России обуславливается более поздним относительно Западной Европы образованием современного национального государства, а также высоким уровнем централизации политической организации общества. Дореволюционная Россия не обладала рядом значимых признаков (демократическое обоснование власти и гражданственности, обособленность государственного интереса и др.), характерных для модерного национального государства. Понятие государства в этом контексте указывало лишь на характер отношений между монархом и его подданными. Поэтому отсутствовала необходимость политической мобилизации населения и, вместе с тем, необходимость сцепления государственного аппарата с идеей нации. Однако диссертант отмечает наличие формы идентичности определяющей принадлежность к государству посредством социальных номинаций («русский», «великоросс», «малоросс»), где первичным является религиозно-культурное различение.

Становление национального государства, начавшееся в советский период российской истории, требовало введение новых элементов политической практики, резко контрастировавших с принципами монархического государства, что неизбежно требовало мобилизующей идеи, способной вовлечь в политический процесс большие массы населения. Если в странах Западной Европы таким принципом политической мобилизации стала идея нации, балансирующая между концептами этничности и гражданственности, то в Советском Союзе это место заняла идея класса. Таким образом, спецификой советской государственно-национальной формы идентичности является первичный статус классово-гражданского различения по отношению к этническим, религиозно-культурным и другим различениям. Особенностью механизма государственно-национальной идентичности в советскую эпоху является опосредующая функция разных форм коллектива как особого типа контактной группы возникшего в СССР, производящего релевантный советской системе тип субъективности.

Ассоциация отличительных признаков современного национального государства (безличный бюрократический аппарат управления, идеи гражданства, нации и национального суверенитета и т.д.) составляет основу государственно-национальной идентичности. На данном этапе глобализации проявляется тенденция к диссоциации этих признаков, что приводит к качественной трансформации государственно-национальной идентичности. Включение России в современное глобальное пространство характеризуется усилением структурных напряжений, проявляющихся в противоречивых конфигурациях советских государственно-управленческих и повседневных практик и новых институциональных образований. Это в свою очередь проблематизирует как идентичность самого государства, так и прежние способы легитимации государственно-национальной идентичности. Характер формирования государственно-национальной идентичности в России обусловлен рядом исторических ограничений (более позднее относительно европейских стран начало процесса строительства модерного государства, своеобразие идеи гражданственности, доминирование классовых различий над национальными и др.) и изменением роли российского/советского государства как субъекта глобального социального процесса.