Трансформация и фракционный состав соединений Ni,Zn,Cu,Pb в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном в модельном эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Карпухин, Михаил Михайлович

  • Карпухин, Михаил Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 154
Карпухин, Михаил Михайлович. Трансформация и фракционный состав соединений Ni,Zn,Cu,Pb в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном в модельном эксперименте: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпухин, Михаил Михайлович

Введение.

Цель и Задачи.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 .Поступление тяжелых металлов в почву.

1 ^.Трансформация соединений ТМ в почвах.

1.3.Сорбция ТМ почвой и почвенными компонентами.

1.4.Компоненты почв, влияющие на поглощение ТМ.

1.4.1 .Соединения железа в почве и их влияние на поглощение ТМ.

1.4.2.Роль органического вещества почвы в поглощении ТМ.

1.4.3 .Роль глинистых минералов в поглощении ТМ.

1.5.Никель, медь, цинк и свинец в почвах.

1.5.1.Никель, его свойства и реакции с почвенными компонентами.

1.5.2.Медь, ее свойства и реакции с почвенными компонентами.

1.5.3.Цинк, его свойства и реакции с почвенными компонентами.

1.5.4.Свинец, его свойства и реакции с почвенными компонентами.

1.6.Фракционный состав ТМ в почвах и методы его изучения.

1.7.0собенности и недостатки схем фракционирования.

1.8.Исследование фракционного состава.

Глава 2. Объекты исследования.

Глава 3. Методы исследования.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1.1.Фракционный состав ТМ по методу McLaren & Crawford.

4.1.2.Сравнение распределения металлов между фракциями.

4.1.3.Выводы по фракционному составу ТМ по методу McLaren &

Crawford.

4.2.1 .Фракционный состав ТМ по методу BCR.

4.2.2.Сравнение распределения металлов между фракциями.

4.2.3.Выводы по фракционному составу ТМ по методу BCR.

4.3.Сравнение методов фракционирования по McLaren и BCR.

4.4. 1 н. азотнокислая вытяжка из почв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация и фракционный состав соединений Ni,Zn,Cu,Pb в дерново-подзолистой почве и черноземе выщелоченном в модельном эксперименте»

Химическое загрязнение биосферы - одна из причин возможного экологического кризиса на планете. Тяжелые металлы (ТМ) относятся к числу приоритетных загрязняющих веществ.

Почва - весьма специфический компонент биосферы, поскольку она не только геохимически аккумулирует компоненты загрязнений, но и выступает как природный буфер, контролирующий перенос химических элементов и соединений между атмосферой, гидросферой и живым веществом (Кабата-Пепдиас, Пендиас, 1989).

Почва, взаимодействуя с загрязняющими веществами, аккумулирует их и трансформирует техногенные соединения, что находит отражение в изменении степени подвижности металлов в почвах и в изменении фракционного состава их соединений.

Показателями состояния химических элементов в почвах служат содержание и соотношение их соединений. Исследования.состава соединений металлов в почвах и механизмов их трансформации имеют более чем полувековую историю, но актуальность их растет в связи с необходимостью получения адекватной оценки сегодняшнего состояния загрязненных почв, прогноза их изменения, поиска путей их улучшения (Минкина, 2008).

Как известно, при техногенном загрязнении в почву поступают различные соединения ТМ, отличающиеся по химическим свойствам. Это могут быть как легко, так и трудно растворимые формы соединений. В литературе наиболее часто встречаются исследования, посвященные трансформации в модельных экспериментах легко растворимых форм - солей тяжелых металлов, источниками которых являются в основном металлургические предприятия. Безусловно, загрязнение почв легко растворимыми соединениями ТМ очень опасно. Однако немалая доля ТМ поступает в почву в форме трудно растворимых соединений -оксидов, исследованию загрязнения которыми посвящено гораздо меньше работ. Источниками оксидов в почве могут быть газовые выбросы от транспорта, теплостанции, мусоросжигающие заводы. Оксиды и соли металлов, попавшие в почву, вероятно, представляют различную потенциальную опасность для окружающей среды и живых организмов. Можно предположить, что при загрязнении оксидами доля подвижных фракций тяжелых металлов в почве будет меньше, чем при попадании ТМ в форме легкорастворимых соединений. А значит, оксиды тяжелых металлов, попадающие в почву, возможно, несут значительно меньшую экологическую опасность. В этом случае выводы об опасности загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами в мировом масштабе, сделанные на основе модельных экспериментов с внесением в почву легкорастворимых солей ТМ, оказались бы несколько преувеличенными при учете поправки на долю металлов, попадающих в почву в форме оксидов.

Безусловно, на трансформацию соединений тяжелых металлов в почве оказывает существенное влияние множество факторов помимо их собственной растворимости. Целью данной работы было понять, действительно ли и в какой мере различна трансформация техногенных соединений ТМ в почве в зависимости от растворимости внесенной формы металла и как на это различие влияют прочие факторы, варьирующие в природе.

При изучении загрязнения почв часто изучают содержание ТМ, анализируя вытяжки с использованием неселективных экстрагирующих растворов, таких, как 1 н. азотная кислота. Однако, применительно к разным химическим элементам, в эту вытяжку переходят ионы ТМ, которые были связаны с почвенными компонентами с разной силой. Сравнение результатов различных по принципу действия экстрагентов схем фракционирования с использованием последовательных селективных вытяжек между собой и с результатами определения ТМ в традиционных вытяжках представляется важной задачей, так как позволяет более дифференцированно подходить к сравнению количеств разных элементов, одновременно извлечённых в одну и ту же вытяжку.

Цель и задачи

Цель

Изучение влияния формы поступления тяжелых металлов в почву на фракционный состав и трансформацию техногенных соединений Ъп, РЬ, N1, Си.

Задачи

1. Провести модельный опыт по загрязнению почв легкорастворимыми солями и оксидами Си, Хп, РЬ.

2. Изучить фракционный состав загрязненных почв в зависимости от формы поступления ТМ. На основе результатов фракционирования выявить особенности трансформации техногенных соединений ТМ.

3. Выявить причины различий в результатах, полученных с использованием двух методик фракционирования:

• по МсЬагеп&СгалуК>гс1,

• по методике ВСЯ.

4. Оценить влияние степени загрязнения на фракционный состав металлов.

5. Оценить влияние свойств почв на фракционный состав металлов.

6. Изучить содержание элементов в 1н азотнокислой вытяжке в зависимости от степени загрязнения и формы поступления ТМ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Карпухин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая трансформацию техногенных соединений ТМ в ходе модельного эксперимента при помощи двух различных по своей сути методов фракционирования, был выявлен ряд серьезных несовпадений по распределению ТМ по фракциям. Несовпадения в распределении ТМ по фракциям, связанным с органическим веществом, оксидами и гидроксидами железа, марганца и остаточной фракциями обусловлены различной природой экстрагентов и последовательностью экстракций.

Показано, что для фракций связанных с органическим веществом и оксидами/гидр оксидами железа и марганца имеет большое значение порядок их извлечения в ходе фракционирования. Наибольшее количество ТМ определяется в той фракции, которое извлекается вначале. Это является следствием недостаточной селективности применяемых экстрагирующих растворов и неизбежной вторичной сорбции ТМ.

Показано, что значительную роль, особенно при использовании метода BCR, играет вторичная сорбция ТМ на стабильных твердых фазах, в основном глинистых минералах. Из-за чего доля металла в «остаточной» фракции по BCR выше, чем по методу McLaren & Crawford. Реадсорбция ТМ связана с использование в методе BCR слабых и не всегда эффективных комплексообразующих агентов - ацетат-ионов. Для обоих методов характерна неполная селективность вытяжек, т.е. экстрагенты затрагивают не только тот компонент почвы, на который по данным авторов методик они направлены, но и другие позиции сорбции ТМ.

При этом фракционная картина отдельно взятого элемента значительно разнится, а сравнительная, т.е. поведения одного элемента относительно другого в большинстве своем схожа. Приходится констатировать тот факт, что для описания механизмов трансформации ТМ некорректно использовать методику фракционирования, применительно к одному элементу, а следует исследовать несколько элементов и на основании сравнения их поведения строить дальнейшие прогнозы. Но тогда встает вопрос, а стоит ли вообще использовать селективные вытяжки для характеристики поведения одного элемента, ведь основная задача их использования - это быстрое определение фракционного состава ТМ, не требующее специального и дорогого оборудования.

Следует разграничить цёли, для которых используются методики фракционирования. Если цель - исследование механизмов закрепления ТМ в почве, то лучше исследовать одновременно ряд элементов и продолжить работу над улучшением методик фракционирования, а также сочетать химическое фракционирование с инструментальными методами прямого определения индивидуальных соединений ТМ или их групп в почве (EXAFS - спектроскопия). В настоящее время именно сочетание EXAFS-спектроскопии, позволяющей локально определить конкретные соединения, присутствующие в почве, и методов фракционирования, дающих общее представление о количестве металлов, связанных с основными почвенными компонентами (органическим веществом, оксидами и гидроксидами и оксидами железа и марганца, глинистыми минералами), позволяет добиться наилучших результатов в понимании форм соединений ТМ в почве. Если же использовать фракционирование с целью получения данных о возможной экологической угрозе загрязнения почвы ТМ, то существующие методы вполне могут быть использованы. При этом можно отойти от проблемы селективности выделения отдельных фракций, и обратить внимание на то, что любая схема фракционирования,' по сути, разбивает содержащиеся в почве элементы на несколько групп, различающихся по прочности связи с почвой. Основываясь на долях от общего содержания фракций; с разной прочностью связанных с почвой, можно давать прогноз о возможной,экологической опасности , химического загрязнения ТМ данной почвы. Вероятно, это является на данный момент основным направлением развития методов фракционирования ТМ в почвах, прошедших за несколько десятилетий* своего существования путь от попыток всё более дробного и селективного разделения на фракции, до сокращения их количества до минимального числа, как это было сделано при переходе от схемы Tessier et al. к схеме BCR.

1 н. азотнокислая вытяжка также не дает полного представления об общем количестве поступивших в почву техногенных соединений ТМ без учета формы их поступления в почву. Особенно это касается таких элементов, как медь и никель. Для оценки сиюминутной экологической опасности почвы данная вытяжка подходит, но для определения общей техногенной нагрузки - нет.

При поступлении ТМ в почву в виде легкорастворимых соединений характер их трансформации и особенности закрепления ионов металлов почвенными компонентами определяется в первую очередь сродством элемента к ним. При поступлении ТМ в виде труднорастворимых соединений, таких, как оксиды, трансформация техногенных соединений зависит от совместного действия двух факторов - собственно растворимости труднорастворимого соединения и способности почвы поглощать и прочно удерживать продукты их растворения.

Как показано в работе, в зависимости от комбинации этих факторов результаты трансформации техногенных соединений могут коренным образом отличаться как для разных элементов, так и по сравнению с загрязнением почв легкорастворимыми соединениями. Из изученных нами элементов эти различия весьма существенны для никеля и меди. Хотелось бы рекомендовать при проведении модельных исследований вносить изучаемый компонент в почву в той форме, в которой он попадает в нее в реальных условиях и использовать нагрузки, соответствующие реальным условиям. Недооценка этих факторов может привести к неверным выводам и результатам.