Трансформация инструментов управления инновационно-ориентированной компанией в условиях цифровизации экономического пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стаценко Валерия Евгеньевна

  • Стаценко Валерия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 250
Стаценко Валерия Евгеньевна. Трансформация инструментов управления инновационно-ориентированной компанией в условиях цифровизации экономического пространства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2023. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стаценко Валерия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы управления инновационной деятельностью в цифровой экономике

1.1. Сущность инноваций как объекта управления инновационно-ориентированной компанией

1.2. Трансформация инновационной деятельности предприятия в условиях развития цифровой экономики

1.3. Изменения механизмов обеспечения взаимодействия государства и бизнеса

при переходе инновационных процессов в электронную среду

ГЛАВА 2. Экономическая оценка тенденций и предпосылок активизации инновационных процессов в цифровом пространстве

2.1. Анализ современного состояния и уровня цифровизации российской экономики

2.2. Динамика инновационных процессов региона в условиях цифровой трансформации

2.3. Методические положения оценки готовности инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов к цифровой трансформации ....101 ГЛАВА 3. Развитие инструментов управления инновационно-ориентированной компанией при внедрении цифровых технологий и платформенных решений

3.1. Трансформация бизнес-модели инновационно-ориентированной компании как инструмент активизации ее развития

3.2. Формирование методического инструментария оценки угроз и возможностей реализации инновационного проекта промышленного предприятия в цифровой среде

3.3. Разработка механизма выбора стратегий управления рисками в процессе цифровых преобразований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

196

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Основные подходы к определению сущности инноваций

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Определение сущности инновационной деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ В Анкета по исследованию готовности инновационно-

ориентированных компаний к цифровой трансформации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Аналитическая таблица расчета субиндексов цифрового

потенциала и цифровой зрелости

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ подходов к определению сущности понятия бизнес-

модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анкета «Инструменты и методы бизнес-моделирования в

компании»

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Аналитические таблицы экспертных оценок инновационного

проекта ООО «Компрессор-Техцентр»

ПРИЛОЖЕНИЕ З Финансовое обеспечение инновационного проекта ООО «Компрессор-Техцентр»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация инструментов управления инновационно-ориентированной компанией в условиях цифровизации экономического пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития экономики характеризуются метасистемным переходом на более сложный уровень взаимодействия формирующих ее субъектов, когда использование передовых информационно-коммуникационных технологий, интеллектуальных решений и инноваций выступает основной формой создания новой ценности, решающим фактором достижения их конкурентных преимуществ в быстроменяющейся рыночной среде.

Вместе с этим, в условиях проявления различных трендов цифровизации качественные преобразования охватывают все отрасли народного хозяйства и виды деятельности, в том числе связанные с генерацией, производством и диффузией инноваций. Перевод инновационных процессов в цифровую плоскость предоставляет хозяйствующим субъектам как новые возможности для обеспечения интенсивного экономического роста, так и несет определенные угрозы эндогенного и экзогенного характера. Сложившийся уровень инновационной активности в стране отражает низкую готовность коммерческих и некоммерческих организаций к такому переходу, что требует разработки риск-ориентированных подходов к обновлению инструментов управления исходя из сложившегося уровня их цифровой зрелости и проактивному принятию решений по использованию скрытых потенциалов и нивелированию возникающих негативных последствий цифровизации.

Разрешение данных проблем лежит в области создания жизнеспособных бизнес-моделей инновационно-ориентированных компаний, соответствующих уникальным характеристикам формируемого цифрового пространства и определяющих оптимальные масштабы необходимой ресурсной поддержки.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о научной значимости исследования направлений совершенствования механизмов и инструментов

обеспечения трансформации инновационной деятельности в цифровой формат, а разработка системы мер по их внедрению в сложившихся реалиях выступает важной прикладной задачей, что обуславливает актуальность и своевременность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования динамики развития экономики Дж. Кларка, А. Маршалла, Й. Шумпетера, Н. Кондратьева, Л. Канторовича заложили теоретико-методологическую и методическую основу управления инновациями, получившую дальнейшее приращение в трудах таких ученых, как Х. Барнет, М. Боджерс, Т. Брайтон, К. Ватанабе, Б. Лоус, Г. Менш, К. Найт, П. Ла Пьерре, Б. Санто, Б. Твист, Д. Уэст, Л. Чедвик, Г. Чезбро, К. Фриман, К. Факуд, А. Аганбегян, С. Глазьев, С. Кузнец, В. Лапин, В. Медынский, Ю. Морозов, П. Сорокин,

A. Титов, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, Ю. Яковец и др. Содержательные параметры организации и управления инновационной деятельностью представлены в публикациях С. Агаркова, А. Голубева, Л. Гохберга, А. Захаровой, Г. Клейнера, Е. Кузнецовой, А. Наумова, С. Сильвестрова и др.

Вопросы цифровой трансформации и построения цифровой экономики отражены в работах Дж. Бекэрта, Э. Бринджолфссона, Дж. Ветэрба, Д. Койла, Э. Коулмана, Дж. Коэна, Н. Негропонте, П. Самуэльсона, М. Смита, Д. Тапскотта, Т. Шольца, Г. Андреевой, А. Бабкина, В. Бетелина, С. Бодрунова, И. Борока, Ф. Ерешко, В. Иванова, А. Кешелавой, В. Макарова, Г. Малинецкого, Д. Медовникова, М. Руденко, Т. Терранова, Т. Толстых, В. Трофимова, Е. Тюрбана, Е. Шкарупета, В. Цветкова и др.

Проблемам формирования механизмов и инструментов обеспечения эффективности инновационных процессов, в том числе и на основе взаимодействия государства и бизнеса, посвящены исследования Г. Банных, В. Глухова, В. Джухи,

B. Запарий, О. Киселевой, В. Колоколова, В. Марковой, М. Матвеевой, К. Москвитина, М. Савиной, А. Якубовича и др.

Однако, на современном этапе, характеризующимся переходом к новой парадигме построения экономических отношений в цифровом обществе

вследствие широкого распространения перспективных информационно-коммуникационных технологий и прорывных интеллектуальных решений, результативность инновационной деятельности во многом предопределяется уровнем ее адаптации к условиям цифровой среды. Цифровизация национальной экономики задает новые направления ускоренного развития бизнес-структур, повышает требования к качеству и скорости принятия новаторских решений, инструментальное обеспечение которых в разрезе ключевых процессов создания, производства и распространения новшеств недостаточно освещено научным сообществом. Фрагментарность изучения данных вопросов, а также относительно низкая степень практического применения механизмов преобразования инновационной сферы в цифровую плоскость обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование комплекса теоретико-методических положений и рекомендаций по трансформации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в условиях использования цифровых ресурсов и разработка на этой основе инструментарного обеспечения проактивного управления их бизнес -процессами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- уточнить содержание ключевых категорий инновационной составляющей экономики в части отражения трендов цифровизации в процессе управления инновациями;

- идентифицировать совокупность изменений механизмов обеспечения эффективного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере с позиций достижения цифрового лидерства;

- обобщить подходы к диагностике цифровой зрелости хозяйствующих субъектов и предложить на этой основе комплексную систему показателей, учитывающую выявленные характеристики расширенного воспроизводства на базе инновационных достижений;

- сформировать модель цифровой трансформации бизнес-процессов инновационно-ориентированных организаций и обеспечить ее практическую реализацию с помощью усовершенствованных инструментов бизнес-моделирования;

- разработать и верифицировать методику оценки угроз и возможностей внедрения инновационного проекта промышленного предприятия в условиях цифровизации его бизнес-процессов;

- предложить риск-ориентированный инструментарий управления коммерческими структурами при использовании цифровых технологий и решений в их инновационной деятельности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и изменения, возникающие при совершенствовании существующих и формировании новых инструментов управления инновационно-ориентированной компанией в эпоху глобальной цифровизации.

Объектом исследования является инновационная деятельность организаций и механизмы ее изменения в ситуации активного внедрения цифровых технологий.

Теоретическо-методологическая основа исследования представлена работами отечественных и зарубежных ученых в области управления инновациями и инновационной деятельностью, цифровизации глобальной экономики, риск-менеджмента. В работе использованы системный и комплексный подходы, методы анализа и синтеза, классификации и обобщения, экспертные и экономико-статистические методы, методы сравнительной оценки и монографического исследования, теоретические и эмпирические способы моделирования, программные средства общего и специального назначения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ОЭСР; отчеты консалтинговых компаний по цифровой трансформации KMDA, «PricewaterhouseCoopers», Deloitte, аналитического центра НАФИ и других исследовательских международных организаций; нормативно-правовые, плановые и

отчетные документы по вопросам инноватизации народного хозяйства и проблемам опережающего развития отраслей и регионов; сведения, представленные в монографиях, периодических изданиях; электронные базы данных и сетевые ресурсы, а также эмпирические данные, полученные в результате проведенных автором опросов и расчетов по теме диссертации.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в объективной необходимости трансформации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов с учетом изменяющихся условий глобального цифрового пространства, что предполагает комплементарное использование сквозных технологий, платформенных и новаторских решений посредством усовершенствованных инструментов бизнес -моделирования и риск-ориентированного управления инновационными проектами, нивелирующих негативные последствия цифровизации.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по системной трансформации существующих и созданию новых инструментов, обеспечивающих необходимый уровень качества управления инновационно-ориентированной компанией в цифровой экономике для ускорения процессов генерирования перспективных идей и масштабирования успешных проектов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

- с учетом выявленных особенностей развития цифровой экономики уточнено содержание инновационной деятельности как комплекса мероприятий по обеспечению мультипликативного обмена ресурсами, способностями, идеями, технологиями для ускоренной разработки и продвижения технологически превосходящих и конкурентоспособных продуктов, что позволило идентифицировать модель ее трансформации в электронной среде (п. 7.1 -Теоретико-методологические основы анализа проблем инновационного развития и инновационной политики Паспорта специальности 5.2.3) (гл.1, п.1.1, С.13-24, п.1.2, С.25-44 диссертации);

- обоснованы приоритеты изменений регуляторных механизмов управления

инновациями, определяющие масштабы необходимых преобразований и многоуровневые формы взаимодействия по всей вертикали создания новых видов новаторской деятельности и обусловливающие формирование компетенций будущего, реорганизацию бизнес-моделей и внедрение результатов интеллектуальной собственности в цифровом экономическом пространстве (п. 7.7 - Инновационная инфраструктура и инновационный климат. Проблемы создания эффективной инновационной среды Паспорта специальности 5.2.3) (гл. 1, п.1.3, С.45-60 диссертации);

- разработана методика оценки готовности инновационно-ориентированных компаний к цифровой трансформации на основе расчета системы показателей, характеризующих их ресурсное обеспечение (цифровой потенциал) и масштабы реализации (цифровую зрелость) инструментов цифровизации, что позволяет проанализировать агрегированные индексы по выделенным направлениям и выявить резервы для сокращения имеющихся отставаний (п. 7.5 - Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации Паспорта специальности 5.2.3) (гл.2, п.2.1, С.63-66, 80-81, п.2.2, С.100-101, п.2.3, С.102-125 диссертации);

- построена модель цифровой трансформации бизнес-процессов инновационно-ориентированной коммерческой организации, предусматривающая реализацию компонентов инновационных механизмов с помощью инструмента бизнес-моделирования Остервальдера А. и Пинье И., усовершенствованного путем введения в общую схему создания новой ценности дополнительных проекций цифрового сопровождения, рисков и возможностей (п. 7.5 - Цифровая трансформация экономической деятельности. Модели и инструменты цифровой трансформации Паспорта специальности 5.2.3) (гл.3, п.3.1, С.126-149 диссертации);

- сформирован и апробирован методический инструментарий оценки угроз и возможностей при осуществлении инновационного проекта промышленного предприятия, предполагающий их диагностику в разрезе структурных элементов бизнес-модели с использованием предложенного алгоритма определения балльных

показателей и цветовых индикаторов, что позволяет создать комплексную систему мониторинга как рисков и угроз новаторской деятельности, так и эффективности проектных инвестиций в условиях цифровизации (п. 7.13 - Управление инновациями и инновационными проектами на уровне компаний, предприятий и организаций. Инновационные риски Паспорта специальности 5.2.3) (гл.3, п. 3.2, С. 150-175 диссертации);

- предложен механизм выбора стратегии управления рисками инновационного проекта, позволяющий позиционировать исследуемый объект в разработанной матрице вероятностной оценки рисков и обосновать сценарии дальнейших управляющих воздействий (п. 7.13 - Управление инновациями и инновационными проектами на уровне компаний, предприятий и организаций. Инновационные риски Паспорта специальности 5.2.3) (гл.3, п. 3.3, С. 176-195 диссертации).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты создают системную основу для расширения научных представлений о сущности и механизмах трансформации инновационной деятельности в период формирования цифрового общества, а также направлениях совершенствования методического инструментария управления инновационными процессами в экономике нового типа во взаимосвязи с прогнозируемыми технологическими трендами развития в будущем.

Отдельные положения, изложенные в диссертации, в силу своего универсального характера и могут быть использованы в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании дисциплин экономического и управленческого блока: «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика фирмы», «Управление инновационными проектами» и др.

Практическую значимость исследования определяет адресность его предложений и рекомендаций субъектам инновационного управления государственного, регионального и локального уровня, которые могут быть применены ими при формировании механизмов активизации инновационных

процессов в соответствии с требованиями цифровой экономики для успешного решения задач опережающего суверенного развития страны. Непосредственное практическое значение имеют: методические положения оценки состояния и динамики изменения цифровой зрелости инновационно-ориентированной компании, модель цифровой трансформации хозяйственных процессов инновационного бизнеса, рекомендации по ее имлементации в новаторскую деятельность с помощью инструментов бизнес-моделирования и управления рисками, а также предложения по обоснованию альтернативных сценариев реализации инновационных проектов с учетом заданных ресурсных ограничений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: III международном научно-практическом форуме «Россия, Европа Азия: цифровизация глобального пространства» (Ставрополь, 2020); VI, VII, VIII международных научно-практических конференциях «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2020-2022); международной научно-практической конференции «Цифровой контент социального и экосистемного развития экономики» (Симферополь, 2021); II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инвестиционная политика, инвестиции и предпринимательство в контексте современных вызовов и ограничений» (памяти В. И. Огородникова) (Новосибирск, 2022).

Результаты исследования были отражены в научных работах, подготовленных в рамках реализации федерального гранта РФФИ .№20-310-90007 «Аспиранты» (20202022 гг.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, общим объемом 23,63 п.л. (авт. - 13,65), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 статьи - в журналах, индексируемых в Web of Science, 1- монография.

Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (237 наименований) и приложений, включает 32 таблицы и 55 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, отражены теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая базы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления инновационной деятельностью в цифровой экономике» проведено исследование категориального аппарата инновационной деятельности, выделены особенности и направления цифровизации экономики, дана характеристика возможностей реализации инновационных процессов в цифровой среде и определены приоритеты трансформации механизмов управления иновационно-ориентированными хозяйствующими субъектами.

Во второй главе «Экономическая оценка тенденций и предпосылок активизации инновационных процессов в цифровом пространстве» проанализирован уровень использования информационно-коммуникационных технологий в народном хозяйстве страны, идентифицированы региональные проблемы воспроизводства инновационных процессов в период цифровизации, разработана и апробирована методика оценки готовности инновационного бизнеса к изменениям для их решения.

В третьей главе «Развитие инструментов управления инновационно-ориентированной компанией при внедрении цифровых технологий и платформенных решений» построена модель цифровой трансформации бизнес-процессов инновационно-активных организаций, обоснованы рекомендации по совершенствованию методического инструментария оценки угроз и возможностей осуществления инновационных проектов, предложен механизм выбора альтернативных стратегий управления рисками в процессе цифровых преобразований.

В заключении представлены основные выводы и предложения по результатам исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1. Сущность инноваций как объекта управления инновационно-ориентированной компанией

Активное внедрение инноваций в процессы развития социально-экономических структур отражает их мощный потенциал как инструмента адаптации к меняющейся реальности, обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ высокого порядка за счет генерирования нового качества во всех сферах жизнедеятельности человека. Прежде всего, инновационная деятельность формирует динамичную систему хозяйствования, нацеленную на поиск, создание и распространение результатов перспективных научно-исследовательских, технико-технологических, маркетинговых, организационно-управленческих мероприятий с достижением значимых эффектов для конкретных заинтересованных лиц и общества в целом. Вместе с тем, глобализация мирового экономического пространства приводит к изменению устоявшихся технологических тенденций и, соответственно, возникновению качественно новых требований к проактивному развитию составляющих его субъектов с применением цифровых технологий и решений, характеризующих переход к цифровой экономике.

В связи с этим необходимо углубленно рассмотреть содержательные аспекты ключевых категорий инновационной деятельности, их взаимосвязи с современными трендами опережающего технико-технологического развития в условиях цифровой трансформации экономики.

Дефиниция «инновация» является объектом изучения на макро-, мезо- и микроуровнях управления. В научной сфере инновации широко представлены как

многогранная, кроссфункциональная, многокритериальная категория, исследуемая с разнообразных теоретико-методологических, методических и практико-ориентированных позиций.

Вопросам инновационной составляющей экономики посвящены труды ведущих российских и зарубежных ученых. В литературе часто отождествляют понятия «новшество» («нововведение») и «инновация». В обобщенном виде можно говорить, что в условиях непрерывного развития человечества важным фактором выступает нововведение как результат эксперимента, оформленного в виде нового или преобразованного уже существующего продукта, предполагающего использование потребителями. Такое определение свидетельствует о процессной сущности инновации, однако не раскрывает экономического содержания1.

Дефиниция «инновация» как объект научного поиска сформировалась в XIX веке, однако, как экономический термин стала рассматриваться позже. Прежде всего, исследование ее сущности тесно связано с именем Й. А. Шумпетера, который ввел это понятие в экономику, рассматривая его как комбинацию факторов производства, основанных на изготовлении и/или использовании технических новинок (продуктов, процессов, ресурсов), введении новых подходов в организационной деятельности предприятия, а также выходе на новый рынок сбыта2.

Такой подход стал основой для многих ученых и практиков, исследовавших проблемы развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов различных уровней3. Исторически это привело к формированию в экономической науке неошумпетерианского направления, приверженцами которого стали А. Кляйнкнехт4, Г. Менш5, Д.С. Львов6, С.Ю. Глазьев7, К. Фримэн8.

1 Комаров В.М. Основные положения теории инноваций. Москва: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2012. С.22-23.

2 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. Москва : Эксмо, 2008. С. 839 - 851.

3 Дериземля В.Е. Инновационная деятельность предприятий малого и среднего бизнеса в условиях цифровой трансформации экономики // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. 2022. №3 (90). С. 66-72.

4Кляйнкнехт А. Инновационные риски венчурного капитала и управление ими. Москва: Консалтбанкир, 2003. 288 с.

5 Mensch G. Stalemate in Technology: Innovation Overcame the Depression. Cambridge (Mass.), 1979. 247 p.

6 Львов Д. C. Эффективное управление техническим развитием. Москва : Экономика, 1990. 225 с.

7 Глазьев С. Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса. Москва: Экономика, 2010. 255 с.

8Freeman C. The Economics of Industrial Innovation, Third Edition / Chris Freeman, Luc Soete. Cambridge : The MIT Press,

Кузнец С. ввел в экономическое понятие «инновация» социальную составляющую. Ученый выявил взаимосвязь между эволюцией технологического развития и социальными изменениями как обязательное условие высокой полезности инноваций в рамках конкретного бизнес-цикла9.

В соответствии с Большой российской энциклопедией инновация (от латинского innovatio - обновление, новшество, нововведение) представляет собой «конечный результат научно-технического или иного творчества, приводящего к существенному изменению жизнедеятельности человека, общества, природы»10.

В ходе глубоких научных исследований отечественных и зарубежных ученых сформировалось большое количество определений инновации. Однако следует сказать, что в современной научной литературе сложился достаточно синонимичный терминологический комплекс, обобщенно рассматривающий инновации с двух точек зрения (приложение А, таблица А.1):

- инновации как объект (Соколов Д.В., Титов А.Б., Шабанова М.М., Лемерль П., Медынский В.Г., Маматова Н.А., Маматов А.В. и др.);

- инновации как действие (Б. Твисс, Санто Б., Уткин Э.А. и др.).

Бабич В.Н. и Кремлев А.Г. трактуют инновацию как «внедрённое новшество (нововведение), обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком»11, что позволяет выделить взаимосвязь инновационной и инвестиционной составляющих рыночно-ориентированной экономики.

Чесбро Г. в своей работе, направленной на изучение открытых инноваций, рассматривает данное понятие как «реализованное и выведенное на рынок изобретение»12, что свидетельствует о высоком уровне существенности процесса

1997. 470 p.

9 Кузнец С. Современный экономический рост: результаты исследований и размышлений. Нобелевская лекция // Нобелевские лауреаты по экономике: взгляд из России; под ред. Ю.В. Яковца. Санкт-Петербург: Гуманистика, 2003. 968 с.

10Вилинов А. М. Инновация // Большая российская энциклопедия. Москва: Большая российская энциклопедия, 2008. Т.11. с. 392.

11 Бабич В. Н., Кремлёв А. Г. Инновационная модель бизнес-процесса: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2014. 184 с.

12 Chesbrough H. W. Open Innovation. The New Imperative for Creating and Profiting from Technology. Boston: Harvard Business Press, 2003. С. 227.

реализации и коммерческой выгоды.

Проанализированные нами определения позволяют сделать вывод, что ученые, придерживающиеся объектного подхода, подразумевают под инновацией, прежде всего, новый продукт. Однако самостоятельно такой продукт существовать не может и является результатом определенного процесса. Согласно другой точки зрения, инновации как действие, прослеживается процессный подход к определению данного понятия.

Такой подход отмечается в международных стандартах, принятых членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Так, согласно «Руководство Осло», «инновация есть введение в употребление какого-либо нового или значительно улучшенного продукта (товара или услуги) или процесса, нового метода маркетинга или нового организационного метода в деловой практике, организации рабочих мест или внешних связях»13. В «Руководство Фраскати» инновации связывают с выводом на рынок новых или значительно улучшенных продуктов или поиском лучшего способа (с помощью новых или значительно улучшенных процессов и методов) вывода продуктов на рынок14. При этом следует отметить, что подобной позиции придерживаются многие современные исследователи.

Британские ученые Барегех А., Роули Дж. и Самбрук С. в своей работе «К междисциплинарному определению инноваций» проанализировали существующие определения понятия «инновация» и пришли к выводу, что под инновацией понимается «многоступенчатый процесс, посредством которого организации преобразуют идеи в новые или улучшенные продукты, услуги или процессы, чтобы успешно продвигаться, конкурировать и дифференцироваться на своем рынке»15.