Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брянская, Ольга Леонидовна

  • Брянская, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 215
Брянская, Ольга Леонидовна. Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2007. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брянская, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

1.1. Социально-экономическая природа и сущность ЛПХ

1.2. Изменение экономической роли ЛПХ в современных условиях

1.3. Обоснование необходимости трансформации личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

2.1. Современное состояние ЛПХ населения в Республике Бурятия

2.2. Оценка влияния социально-экономических факторов на развитие ЛПХ

2.3. Типизация личных подсобных хозяйств населения Республики Бурятия

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

3.1. Перспективные направления развития ЛПХ населения

3.2. Разработка экономических моделей функционирования ЛПХ предпринимательского типа

3.3. Основные направления государственной поддержки развития ЛПХ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. В настоящее время личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения имеют большое значение для аграрной экономики России, так как в современных условиях они являются самой массовой, гибкой и устойчивой формой хозяйствования в сельском хозяйстве. Развитию ЛПХ в стране уделяется достаточное внимание. Это предусмотрено и в приоритетном национальном проекте «Развитие агропромышленного комплекса».

В целом по Российской Федерации за 1990-2005 гг. количество личных подсобных хозяйств населения практически не изменилось и составляет 16 млн, однако доля этой категории производителей в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции увеличилась с 26 до 51%. В частности, в Республике Бурятия удельный вес продукции хозяйств населения вырос еще более значительно - с 36 до 84%. Поэтому возрастание роли ЛПХ как основного поставщика сельскохозяйственной продукции позволяет рассматривать их как основу, как базу для развития всего сельскохозяйственного производства.

Современное личное подворье отличается своей значимостью в жизни сельской семьи и ролью, которую оно выполняет как субъект аграрного рынка. Под влиянием рыночных преобразований в ЛПХ усиливается предпринимательский характер производства, происходит увеличение размеров хозяйств. Изменение роли и значимости ЛПХ свидетельствует об изменении их самих, как формы хозяйствования. ЛПХ в большинстве исчерпали свой потенциал именно как подсобные хозяйства, поэтому сейчас актуальным становится вопрос трансформации их в крестьянские (фермерские) хозяйства, которые также основываются на частной собственности и личном труде членов семьи.

Несмотря на общие тенденции развития личных подсобных хозяйств в стране, в рамках отдельно взятого региона оно происходит по-разному. Это зависит как от природно-климатических условий, наличия средств производства, так и от национальных традиций.

Актуальность обоснования теоретико-методических подходов к совершенствованию условий функционирования ЛПХ населения Республики Бурятия, изучение опыта и всего комплекса факторов их развития обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования работы.

Степень изученности проблемы. Базой для проведения теоретических исследований по проблемам функционирования и развития личных подсобных хозяйств являлись научные труды российских ученых Ю.И.Агирбова, И.И.Безаева, В.А.Белянова, Д.Г.Бутухановой, В.Г.Венжера, Ц.Д.Доржиева, А.Ф.Калинина, Л.А.Калининой, Э.И.Калугиной, К.В.Копач, В.В. Кузнецова, Т.Е.Кузнецовой, Е.Г.Лысенко, И.В.Макаровой,

B.В.Устюковой, Г.И.Шмелева, З.Н.Шуклиной и других.

В общетеоретическом плане автор опирался на труды таких зарубежных и отечественных экономистов - аграрников, как Н.На1шж,

C.№оп, М.Трейси, С.И.Грядов, А.П.Зинченко, НДКондратьев, Н.П.Макаров, В.В.Милосердов, А.А.Никонов, А.В.Петриков, В.С.Потаев, А.В.Чаянов, Ф.К.Шакиров и др.

Несмотря на то, что исследованию личных подсобных хозяйств уделяется достаточно внимания, существует много вопросов, требующих дальнейшего изучения. Они связаны с анализом явлений и тенденций развития личных подсобных хозяйств, изменения их функций в условиях формирования рыночной экономики. По существу, очень мало исследований по направлениям развития личных подсобных хозяйств, трансформации их в крестьянские (фермерские) хозяйства, системе взаимоотношений ЛПХ населения с сельскохозяйственными предприятиями, недостаточно проработаны критерии и показатели эффективности и методики экономической оценки их деятельности, обоснования размеров ЛПХ при различных социально-экономических условиях.

Вследствие сложности и многообразия проблем развития личных подсобных хозяйств возникает необходимость в их исследовании с учетом региональной специфик.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей развития личных подсобных хозяйств в Республике Бурятия, определении условий и разработке параметров трансформации их в крестьянские (фермерские) хозяйства.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:

- обосновать возможности трансформации личных подсобных хозяйств населения;

- определить зависимость специализации личных подсобных хозяйств от национально-региональных особенностей и традиций населения Республики Бурятия;

- разработать прогноз будущих объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции ЛПХ населения в регионе;

- установить условия и определить параметры трансформации личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства;

- разработать и рекомендовать меры государственной региональной и муниципальной поддержки развития личных подсобных хозяйств населения.

Объектом исследования являются организационно-экономические условия развития личных подсобных хозяйств населения Республики Бурятия.

Предметом исследования являются особенности развития и трансформации ЛПХ населения РБ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам развития личных подсобных хозяйств населения; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления правительства РФ, затрагивающие вопросы развития ЛПХ на федеральном и региональном уровнях. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Комитета государственной статистики Российской Федерации, Комитета государственной статистики Республики Бурятия, ряда сельскохозяйственных предприятий и результаты исследований автора.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы общенаучные и частные методы экономических исследований, например, статистический, монографический, расчетно-конструктивный и др.

Область исследования согласно п. 15.49 «Паспорта специальности 08.00.05» - Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производств; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- установлены отличия и общие черты личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств путем обобщения российского и зарубежного опыта их развития, что позволило обосновать возможности трансформации ЛПХ в крестьянские хозяйства;

- определена зависимость специализации личных подсобных хозяйств населения Республики Бурятия от природно-климатических условий, основных производственных факторов и национальных традиций ведения хозяйства, что предопределяет специфику типов ЛПХ;

- разработан прогноз объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции на перспективу, предложен дифференцированный подход к оценке возможностей производства ЛПХ в различных муниципальных образованиях Республики Бурятия, что позволило определить тенденции развития личных подсобных хозяйств населения;

- определены условия трансформации личных подсобных хозяйств в крестьянские (фермерские) хозяйства, разработаны параметры ЛПХ, что позволило определить количественные значения экономических критериев, по которым можно их рассматривать как К(Ф)Х;

- систематизированы и рекомендованы основные направления государственной поддержки развития ЛПХ населения, с учетом региональных особенностей, которые заключаются в условиях правовой и финансовой поддержки, обеспечении условий для реализации продукции и развития кооперации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные перспективы развития личных подсобных хозяйств Республики Бурятия и даны предложения по государственной и муниципальной поддержке развития ЛПХ. Теоретические и методические разработки могут быть использованы в дальнейшем при более глубоком изучении проблем личных подсобных хозяйств. Опыт развития ЛПХ в Республике Бурятия можно рекомендовать для регионов страны со сходными природно-климатическими условиями.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности отдела индикативного планирования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, что подтверждается справкой о внедрении.

Теоретические положения и практические материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» при подготовке учебно-методического комплекса по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Сельскохозяйственные рынки», а также в ходе руководства курсовыми и дипломными работами.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции г. Новосибирск, 2006 год., а также на конференциях молодых ученых Сибирского федерального округа в г. Улан-Удэ, 2004-2005 годов. Результаты исследования опубликованы в сборниках трудов Бурятской государственной академии им. В.Р. Филиппова, Восточно-Сибирского технологического университета и Красноярского государственного аграрного университета.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях автора общим объемом 3,65 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 186 страницах, содержит 44 таблицы, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брянская, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем современных личных подсобных хозяйств населения и определение основных тенденций их развития показало, что в целом по России сформировалась особая форма производства сельскохозяйственной продукции - хозяйства населения. Значение ЛПХ населения в зависимости от исторического периода было различным. Несмотря на то, что эта форма хозяйствования претерпевала изменения, она всегда являлась основой жизнеобеспечения крестьянской семьи для производства продуктов питания и получения дополнительных доходов.

В особенности возросла роль ЛПХ населения в производстве продукции сельского хозяйства в связи с проводимыми в начале 90-х годов аграрными преобразованиями. Наши исследования показали, что в 1990-2005 годах в ЛПХ населения Республики Бурятия, как и в целом по Российской Федерации, наблюдаются следующие тенденции развития:

1. Более чем в два раза увеличилась земельная площадь, занимаемая ЛПХ населения, в то время как площадь угодий, обрабатываемая сельскохозяйственными предприятиями, существенно снизилась, а посевные площади основных сельскохозяйственных культур (картофеля и овощей) увеличились по Республике Бурятия в пять раз, по Российской Федерации - в три раза.

2. Происходило увеличение доли ЛПХ в валовом производстве картофеля и овощей при снижении объемов производства в 1995-1998 гг. и их стабилизации в 1999-2005гг.

3. Наблюдалось увеличение удельного веса ЛПХ населения и снижение доли сельскохозяйственных предприятий в общем поголовье скота. При этом производство мяса скота в убойном весе сокращалось с 1995 по 2001 гг., и увеличивалось с 2002 г.; производство молока ежегодно увеличивалось. Повышение удельного веса хозяйств населения связано не столько с увеличением объемов производства, сколько со спадом производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Доля

ЛПХ населения в структуре производства продукции сельского хозяйства, произведенной во всех категориях хозяйств, росла в РФ до 2000 года, в Республике Бурятия - продолжает увеличиваться до сих пор.

4. В структуре валовой продукции сельского хозяйства по отраслям в ЛПХ населения до 1995 года наибольший удельный вес занимало производство продукции животноводства, в последующие годы ситуация изменилась в противоположную сторону. В отличие от Российской Федерации в Республике Бурятия производство продукции животноводства на протяжении периода с 1990 по 2005 год преобладает в структуре валовой продукции сельского хозяйства.

В целом можно отметить, что до 1995 года рост сельскохозяйственной продукции в ЛПХ населения как в РФ в целом, так и в Республике Бурятия, происходил за счет расширения земельных участков, увеличения поголовья скота и птицы, притока рабочей силы по причине безработицы. За годы аграрных реформ численность занятых в ЛПХ увеличилась с 2 до 4,4 млн. человек, то есть в 2,2 раза. В последующие годы такие резервы во многом были исчерпаны.

В условиях Республики Бурятия ЛПХ населения являются основными производителями сельскохозяйственной продукции. По нашим расчетам в 2005 г в них было произведено картофеля 97%, овощей 92%, молока 87,2%, мяса 85%. Уровень товарности по видам сельскохозяйственной продукции в ЛПХ все еще остается низким. По данным 2005 года он составил: по производству картофеля 12%, овощей - 5,6%, молока - 11,3%, мяса - 39,2%.

По результатам нашего обследования установлено, что в Республике Бурятия преобладают два вида специализированных личных подсобных хозяйств: ЛПХ растениеводческой специализации с развитым молочным скотоводством; ЛПХ мясной специализации.

Опрос владельцев личных подсобных хозяйств показал, что размер земельного участка колеблется от 10 до 30 соток. Наибольшее количество личных подсобных хозяйств (более 50%) имеют участки 11-20 соток.

Проводимые нами исследования позволяют сделать вывод, что развитие ЛПХ определяют различные социально-экономические факторы. К основным проблемам, которые сдерживают развитие ЛПХ относятся:

- проблема увеличение земельного надела;

- недостаточная оснащенность техникой;

- высокая трудоемкость ведения хозяйства;

- высокие транспортные издержки при реализации продукции;

- проблема самостоятельного выхода на рынок продовольствия, без посредничества перекупщиков.

На основании полученных данных путем анкетного опроса установлено, что в Республике Бурятия сформировались четыре типа личных подсобных хозяйств в зависимости товарности производимой продукции: первый тип ЛПХ - потребительского характера, сюда вошли хозяйства, производящие продукцию для внутрисемейного потребления (11% от общего количества опрошенных); второй тип ЛПХ - преимущественно- потребительские хозяйства, реализующие до 15% продукции, произведенной в ЛПХ, выручка от реализации более 18 тыс.руб. в год (19,2% опрошенных); третий тип ЛПХ - хозяйства с товарным уклоном, производящие от 15 до 30% продукции для реализации, выручка - более 22 тыс.руб. в год (32,1% опрошенных); четвертый тип ЛПХ - специализированные товарные хозяйства, производящие более 30% продукции для реализации, выручка - более 27 тыс.руб. в год (37,7% опрошенных).

К хозяйствам четвертого типа возможен подход как к форме предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Это может быть (крестьянское) фермерское хозяйство.

На основании трендовых моделей автором выполнен прогноз производства мяса, молока, картофеля и овощей в ЛПХ населения

Республики Бурятия. В качестве временных рядов использованы статистические данные за 17 лет (1990-2006 гг).

Точечный прогноз производства мяса на краткосрочную перспективу позволяет предположить, что его производство имеет тенденцию к снижению. При этом производство мяса в ЛПХ населения уменьшится в 2009 году по сравнению с 1999 годом на 25,5%, а по сравнению со среднегодовым производством за 2000-2006 гг. уменьшится на 16,8%. Производство молока, картофеля и овощей в ЛПХ населения Республики Бурятия на краткосрочную перспективу имеет тенденцию роста.

В краткосрочной перспективе ЛПХ по-прежнему останутся основной категорией производителей этой продукции. Снижению темпов спада производства, на наш взгляд, может способствовать решение названных выше проблем.

Сложившиеся условия хозяйствования в Республике Бурятия свидетельствуют о том, что в настоящее время наиболее перспективно - это развитие малых форм хозяйствования на селе. Результаты наших исследований показали, что основная масса продукции ЛПХ производится в хозяйствах с товарным уклоном. В связи с этим государству необходимо обратить пристальное внимание на деятельность таких ЛПХ. Важным является обоснование возможностей трансформации ЛПХ товарного типа в крестьянские (фермерские) хозяйства.

Разработанные модели крестьянских (фермерских) хозяйств позволяют определить количественные значения экономических критериев в условиях Республики Бурятия, по которым можно рассматривать владельцев ЛПХ как фермеров:

- площадь земельного участка более 60 га;

- поголовье крупного рогатого скота более 10 голов;

- уровень товарности продукции более 30%;

- прибыль (доход) от реализации продукции более $1000.

Условиями трансформации ЛПХ в крестьянские (фермерские) хозяйства, на наш взгляд, являются:

-наличие предпринимательских способностей и желание владельцев ЛПХ преобразовать свое подворье в крестьянское (фермерское) хозяйство;

- наделение средствами производства, в первую очередь землей, крестьяне должны жить на хуторе, так как эффективное ведение К(Ф)Х в рамках сельского поселения невозможно;

- трансформация ЛПХ в К(Ф)Х требует увеличения средств производства (техники, поголовья скота и т.п.) и связи с этим необходима программа государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для превращения личного подсобного хозяйства в еще более мощный источник поступления продуктов питания и трансформации их в крестьянские (фермерские) хозяйства, необходима комплексная система мер по оказанию сельским жителям всесторонней помощи в их трудовой деятельности, как на региональном, так и на местом уровне.

Содержание приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Стимулирование малых форм хозяйствования в АПК» направлено на решение проблем личных подсобных хозяйств.

В Республике Бурятия выданы кредитные ресурсы 2890 главам личных подворий на общую сумму 626,4 млн. рублей со средней суммой кредита 217 тысяч рублей. Наибольшее число кредитных ресурсов выдано в Джидинском районе - 502 на сумму 123,8 млн. рублей. В Закаменском районе выдано 402 кредита на сумму 74,3 млн. рублей. В этих районах 8% от числа всех личных подворий получили кредитные ресурсы на развитие сельскохозяйственного производства. В тоже время в Прибайкальском районе получили кредитные ресурсы только 16 глав, по 25 глав в Баунтовском и Курумканском районах, а это составляет 0,2%, 0,7% и 0,5% из числа всех ЛПХ соответственно (9881, 3766 и 4764).

В ходе реализации проекта выявились следующие проблемы:

- не было предусмотрено выделение субсидий по инвестиционным кредитам, направленным на приобретение немалогабаритной сельскохозяйственной техники главами личных подворий;

- в 2006 году не было предусмотрено выделение субсидий по инвестиционным кредитам, направленным на приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными потребительскими перерабатывающими кооперативами;

- низкая сумма кредита, выдаваемая без залога главам личных подсобных хозяйств - 30 тысяч рублей, что позволяет назвать проект «Развитие АПК» только для глав ЛПХ занятых в бюджетных организациях;

- роль муниципальных образований районов не регламентируется никакими нормативно-правовыми актами, в связи с чем наблюдается абсолютно формальное исполнение поручений Президента и Правительства.

- в кредитовании фактически участвуют только два банка, при этом дополнительные офисы БРФ ОАО «Россельхозбанк» открыты только в 10 районах республики.

Развитие личного подсобного хозяйства в современных условиях требует правового и экономического регулирования, социальных гарантий.

Таким образом, в соответствии с целью и задачами исследования нами выявлены особенности развития личных подсобных хозяйств в Республике Бурятия, определены и разработаны параметры трансформации их в крестьянские (фермерские) хозяйства. Также осуществлен прогноз производства продукции в ЛПХ населения. Предложены модели ЛПХ предпринимательского типа и систематизированы основные направления яе. государственной поддержки личных подсобных хозяйств. Все это будет способствовать более полному удовлетворению потребностей населения региона в продовольствии.