Трансформация общеевропейского образовательного пространства на первом этапе Болонского процесса: на примере систем высшего образования Германии и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лисенкова, Елена Владимировна

  • Лисенкова, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Лисенкова, Елена Владимировна. Трансформация общеевропейского образовательного пространства на первом этапе Болонского процесса: на примере систем высшего образования Германии и России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисенкова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ;.;.-.:. з

ГЛАВА 1С РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ FEPMA-НИИИ РОССИИ ВКОНТЕКСТЕБОЛОНСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Историческое развитие и современное состояние: высших учебных заведений в Германии.

1.2. Основополагающие параметры Болонского процесса.'.

1.3. Особенности развития и структурные изменения системы высшего образования Германии в ходе Болонского процесса.

1.4. Структура российского высшего образования и важнейшие тенденции его развития в период реформ.

1.5. Структура управления и финансирования российских вузов в контекстемодернизации:.;.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОГО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ; В ГЕРМАНИИ И РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ВУЗОВ)

2.1. Структура и содержание обучения Высшей; специальной школы-Университета прикладных, наук «Вайенштефан» (Германия).

2.2. Структура и содержание Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (МВА) в ВСШ-Университете прикладных наук «Вайенштефан» (отделение Триздорф), Германия.

2.3. Нижегородский государственный инженерно-экономический институт в контексте модернизации.

2.4. Опытно-экспериментальная, работа по внедрению Международного магистерского; курса «Аграрный менеджмент» (МВА) вНГИЭИ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация общеевропейского образовательного пространства на первом этапе Болонского процесса: на примере систем высшего образования Германии и России»

В результате процесса глобализации Россия должна занять одно из ведущих мест в мировой экономике, чтобы не остаться на ее периферии. Достижению этой цели возможно в случае применения, прежде всего в сфере производства, новейших научно-технических достижений. При этом следует понимать, что научно-технический и экономический прорыв возможен лишь при крупномасштабном использовании и непрерывном развитии образовательного и научного потенциала страны, привлечении научных кадров, изучении и применении практического опыта других стран. Реформа образования в нашей стране назрела, ее необходимость осознана обществом и одобрена руководством страны. Поэтому Россия на конференции министров образования стран Европы, проходившей в 2003 году в Берлине, подписала Болонскую декларацию, в которой сформулированы основные принципы создания общеевропейского пространства высшего образования и научных исследований, тем самым присоединившись к так называемому Болонскому процессу, открывающему для нашей страны новые горизонты с точки зрения активного вхождения в мировое образовательное сообщество.

Болонский процесс становится центральной темой многочисленных международных научных конференций и семинаров, в работе которых принимают активное участие представители научно-педагогического сообщества, руководящего состава вузов и соответствующих органов управления образованием. Нами было исследовано значительное количество материалов о развитие высшей школы в контексте Болонского процесса (Л.И. Апсите, С. Ахола, А. Барблан, М. Ван дер Венде, С. Кивик, Д. Сальми, Э. Фромент, У. Шиманк). Поиску путей преодоления проблем в высшей школе Германии посвящены также работы многих других зарубежных авторов (Т. Баргель, К. Клемм, А. Нойзель, К. Фюр, Е. Хёдль, В. Шуль-це, А. Аппадюраи, Дж. Левин, Л. Лесли, С. Маргинсон, Дж. Найт, Р. Питере, Дж. Сколте, С. Слотер, М. Смит, У. Хаттон, Д. Хелд, и др.).

Трансформация Российского образования в процессе формирования единого общеевропейского пространства высшего образования и научных исследований отражена в. работах отечественных авторов Е.Е. Суховой, Т. Мирошниченко, Негребицккий, В. Афанасьева, Е. Бурлюкиной, И. Васильченко, Л.И1 Евенко,С.В. Жильцовой, Г. Костиной, А.Н. Лаврова, С. Мамонтова и др.

Как известно, Германия является активным участником Болонского процесса, начиная с 1999 года. На сегодняшний день практически все вузы»Германии руководствуются основными положениями Болонской декларации.

В условиях становления общества, основанного на знаниях, высшее образование приобретает приоритетное значение в развитии отдельных стран; и мирового сообщества в целом. В обстановке нарастающей глобализации, проявляющейся в обострении конкуренции в общемировом масштабах, наблюдается усиление позиций отдельных государств. Решающим фактором в преодолении второстепенного положения Европы на рынке образовательных услуг признается объединение усилий всех стран континента, направленных на достижение конкурентоспособности высшего образования. Воплощением этого замысла является Болонский процесс, конечная цель которого состоит в создании к 2010 году общеевропейского образовательного пространства.

Разработанные в рамках построения общеевропейского образовательного пространства единые параметры сближения европейских систем высшего образования представляют собой идеальную модель, при практической реализации которой нередко возникают противоречия между требованиями Болонского процесса по достижению сопоставимости национальных образовательных систем и необходимостью сохранения их особенностей и лучших традиций. Участниками Болонского процесса на сегодняшний день являются все европейские страны (46 стран).

Реализация основных положений построения общеевропейского образовательного пространства становится фактором трансформации национальных образовательных систем. Западноевропейским государствам, являющимся инициаторами европейской интеграции, свойственно постепенное реформирование собственных образовательных систем в контексте Болонского процесса. Оно рассматривается в большей степени как возможность устранения кризисных явлений в сфере высшего образования путем выработки совместных решений на наднациональном уровне.

При реализации основных положений' Болонского процесса все страны сталкиваются с различного рода трудностями, которые связаны со степенью корреляции национальных моделей с общеевропейским идеалом, а также с выбором, применяемых подходов к реформированию систем высшего образования.

Россия включилась в европейскую интеграцию значительно позже, чем многие западноевропейские страны. В связи с этим особую актуальность приобретает анализ трансформации именно российской-и немецкой систем высшего образования как исторически родственных и наиболее схожих на европейском континенте. Выбор системы высшего образования ФРГ обусловлен также тем, что эта страна обладает существенным опытом по реформированию высшей школы в контексте Болонского процесса.

Определенную роль в выборе страны и вуза сыграло и то обстоятельство, что автор настоящего исследования является преподавателем немецкого языка, что расширило его возможности с точки зрения ознакомления с дополнительными источниками информации, в том числе и с официальными документами. Кроме того, неоднократные стажировки в немецкой Высшей специальной школе-Университете прикладных наук «Вайенштефан» (Бавария) дали ему возможность собрать ценные материалы о структуре и деятельности этого вуза и перевести их на русский язык.

Немаловажным фактором успешного проведения запланированного исследования явилось также то, что Нижегородский государственный инженерно-экономический институт (НГИЭИ), в котором работает автор, и ВСШ (университет) «Вайенштефан» заключили договор о сотрудничестве, в соответствии с которым профессорско-преподавательский состав НГИЭИ может проходить стажировку в этом Университете, а студенты - продолжать обучение в его магистратуре. С 1 июля по 1 октября 2009 года автор настоящего исследования под руководством координатора Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (МВА) в России проф. д-ра Р; Шлаудерера проходил научную стажировку, в рамках. научно-исследовательского гранта; по линии Германской службы» академических обменов (ДААД) в Университете прикладных наук «Вайенштефан». В этот период, автором .были изучены и переведены, на русский язык учебные планы,. рабочие программы, модули и скрипты дисциплин магистерского; курса МВА; состоялись также интервью-беседы с президентом, вице-президентом и деканами вуза; автор исследования назначен немецкой стороной координатором программы МВА в НГИЭИ. Оба вуза расположены в сельской местности и готовят специалистов в области сельского хозяйства.

Кроме того, современный этап формирования рыночных отношений; в экономике России, отличающийся расширением международных экономических связей, взаимодействием и взаимопроникновением экономических систем- разных; стран, характеризуется повышением интереса в подготовке высококвалифицированных кадрах для сельского хозяйства. А программа МВА непосредственно направлена на достижение этой цели.

Сегодня ситуация в сельском хозяйстве нашей, страны требует быстрых структурных, организационных, финансовых и технологических изменений; ускорения технического перевооружения, основанного на внедрении лучших технологий - ресурсосберегающих, экономически эффективных и экологически чистых. Для этого необходимо совершенствовать подготовку кадров, создавать условия для непрерывного профессионального образования, формировать интегрированные образовательные учреждениявсех уровней.

Кадровая проблема в агропромышленном комплексе (АПК) па сегодняшний день является чрезвычайно актуальной^ несмотря на то, что российские вузы ежегодно выпускают тысячи специалистов аграрного профиля».

По мнению Н. Колычева, «главная задача сегодня; — сориентировать молодых; людей на работу в сельском хозяйстве, преодолеть непрестижность этого труда» [48].

Для этого необходимо добиваться того, чтобы из стен вузов выходили специалисты нового уровня. В системе агрообразования наблюдается несоответствие квалификации^ выпускников учебных заведений современным требованиям, что обусловлено устаревшей материально-технической' и информационной базой, а также тем, что кадровый состав-вузов зачастую не отвечает предъявленным'современным требованиям».

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: во-первых, необходимостью и своевременностью целостного научного осмысления Болонского процесса как сложного социального феномена, обусловливающего трансформацию систем высшего образования стран Европы; во-вторых, важностью изучения опыта системы высшего образования Германии для принятия оптимальных решений по реализации общеевропейских параметров в российской системе высшего образования; в-третьих, назревшей необходимостью подведения промежуточных итогов трансформации образовательных систем РФ и ФРГ в формате Болонского процесса;

Цель диссертационного исследования состоит в сравнительном анализе систем высшего образования Германии и России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать историческое развитие и современное состояние, систем высшего образования европейских стран, принявших Болонскую декларацию, в первую очередь Германии и России;

- выявить факторы, влияющие на процесс интеграции систем высшего образования Германии и России в период реформ;

- изучить нормативную документацию организации учебного процесса в отделении «Триздорф» ВСШ-Университета прикладных наук «Вайенштефан» и Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте;

- разработать модель внедрения Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (МВА), структуру данного курса.

Объектом исследования являются системы высшего» образования «Германии и России.

Предметом исследования является трансформация систем'высшего образования Германии и России в период Болонского процесса (1999-2010 гг.)« (на примере сотрудничества Высшей специальной школы-Университета прикладных наук «Вайенштефан» (Германия) и Нижегородского государственного инженерно-экономического института (Россия).

Методологической основой исследования являются системный подход к объекту исследования, основанный на анализе конкретных проблем в сфере высшего образования европейских стран. В работе используются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с трансформацией систем высшего образования в период реформ.

Практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, прикладным характером научных положений и выводов диссертации, которые направлены на совершенствование системы подготовки кадров с высшим образованием для сельскохозяйственных вузов России; результаты работы могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, а также могут служить исходной базой при разработке мероприятий, направленных на совершенствование системы высшего образования.

Апробация работы. Основные научные положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на немецко-российской конференции «Наука, образование и практика»; международной конференция «Мировой опыт и перспективы развигия сельского хозяйства» (23-24 октября 2007 года, г. Воронеж); международной научно-практической конференции «Качество высшего языкового образования: пути усовершенствования организации и проведения педагогической практики будущих учителей и-филологов» (г. Горловка, Украина, 18-19 апреля 2008 года), на международных семинарах-тренингах, организатором которых является Университет прикладных наук «Вайенштефан» (22-27 октября 2008 года, 15-20 февраля 2009 года, Воронежский государственный'аграрный университет имени К.Д. Глинки), на И Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления подготовки учителя иностранного языка в контексте требований Болонского процесса» (г. Нежин, Украина, 23-24 апреля 2009 года), III Международной научно-практической конференции «Качество высшего языкового образования: пути усовершенствования организации и проведения педагогической практики студентов-филологов» (г. Fop-ловка, Украина, 23-24 апреля 2009 голда), на семинарах в период научной стажировки в рамках научно-исследовательского гранта по линии Германской службы академических обменов (ДААД) в Университете прикладных наук «Вайенштефан» под руководством координатора МВА в России проф. д-ра Р. Шлаудерера с 01.07.09 по 0Г.10.09 года; на научных семинарах во время повышения квалификации в академии сельского хозяйства «DEULA'-Nienburg» (декабрь 2008'года, г. Нинбург, Германия) и по программе «Экологическое равновесие сельского хозяйства Германии» (JIOFO) (июль 2009 года, г. Киль, Германия), а также на научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития муниципальных образований» (2006-2008 гг., г. Княгинино).

По результатам выполненных исследований опубликовано 18 работ (в том числе 1 работа в научном рецензируемом издании «Приволжский научный журнал», входящем в перечень ВАК Российской Федерации), научные статьи и тезисы докладов, отражающие основное содержание диссертационного исследования.

Рекомендации по совершенствованию планирования и организации учебного процесса в вузах сельскохозяйственного профиля, которые содержатся в диссертации и опубликованных работах автора, используются для совершенствования' процесса подготовки специалистов для сельского хозяйства в вузах Нижегородской области, а также при подготовке предложений для федеральных и региональных органов высшего образования.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном« процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института (г. Княгинино), и- Нижегородской государственной сельскохозяйственной, академии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные , труды отечественных и зарубежных авторов:

- научные исследования, направленные на изучение проблем развития высшей школы ФРГ и поиск путей их преодоления (Т. Баргель, К. Клемм, А. Нойзель, К. Фюр, Е. Хёдль, У. Шнееклот, В. Шульце, X. Гризбах и др.);

- работы, посвященные проблемам развития университетского образования в исторической ретроспективе (А.И Аврус, А. Андреев, И.В. Захаров, Д. Санрыкин, X. Риддер, В. А. Козырев, Ю. Хабермас, Н. Хаммерштайн, X. Шидермайер и др.);

- научные работы, посвященные вопросам создания системы оценки качества-образовательной деятельности (С. Биери, В.-Д. Веблер, М. Гросс, С. Миттаг, Я.-Х. Олбертс, Т. Райль, К. Тайхманн);

- работы по актуальным проблемам Болонского процесса в России (В.И. Бай-денко, А.Н. Афанасьев, А.М, Кучеренко, Круглов, Ю.Г., Г. А. Лукичева, В.А, Садовничий, В.М. Филиппов, B.C. Сенашенко и др.);

- исследования, связанные с перспективами реализация международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (MBA) (С.Р. Филонович, Л. И. Евенко, Б. Гизен, П. Гупт, П. Заундерс, У. Вилькесманн и др.).

В работе используются результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам, связанным с трансформацией систем: высшего образования европейских стран в период реформ. Для проверки выдвинутой автором гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических (прогнозирование; проектирование, моделирование, анализ, обобщение и систематизация материалов педагогической, социологической, методической литературы) и практических (наблюдение, собеседование, графические методы, статистическая обработка, анкетирование и др.) методов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили документы, принятые на совещаниях министров стран-участниц Болонского процесса, материалы Министерства образования РФ, статистические материалы Конференции ректоров высших школ Германии, нормативные документы и статистические материалы федеральных и региональных органов власти в Германии и России, публикации в периодических изданиях, доклады отечественных и зарубежных ученых на семинарах, конференциях и симпозиумах, положения об Университете прикладных наук «Вайенштефан» и Нижегородском государственном инженерно-экономическом институте (НГИЭИ) и др.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 год и состояло из четырех этапов: первый этап (2006 год) - определение задач и предмета диссертационного исследования, формулирование его темы и гипотезы, анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования; второй этап (2007 год - первое полугодие 2008 года) - теоретический анализ систем высшего образования Германии и России в период реформ (1999-2010 гг.), стажировка в ВСШ-Университете прикладных наук «Вайенштефан» для ознакомления с Международным магистерским курсом «Аграрный менеджмент» (МВА); третий этап (второе полугодие 2008 года — первое полугодие 2009 года) — зарубежная стажировка в рамках научно-исследовательского гранта по линии ДААД, беседы и интервью с профессорами ВСШ-Университета прикладных наук «Вайенштефан», перевод на русский язык учебных планов и модулей под руководством координатора МВА в России проф. Р. Шлаудерера;

- четвертый этап (второе полугодие 2009 года - первое полугодие 2010 года) - разработка модели внедрения Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» в НГИЭИ, организация и проведение эксперимента, оформление текстов диссертации и автореферата.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Осуществлено теоретическое обобщение особенностей трансформации систем высшего образования Германии и России в ходе Болонского процесса.

2. Благодаря, изучению опыта трансформации систем высшего образования Германии и России; а также других европейских стран выявлены основные предпосылки для успешного развития процесса создания общеевропейского пространства высшего образования и научных исследований.

3. Выявлены факторы, оказывающих влияние на развитие процесса реформирования систем высшего образования Германии и России, проведены их детальный анализ и систематизация:

- общая политическая и экономическая ситуация в Германии и, России перед началом Болонского процесса (объединение двух немецких государств; распад CGGP и создание независимого российского государства, и др.) и в ходе его первого этапа;

- состояние систем высшего образования изучаемых стран в период первого этапа Болонского процесса;

- отношение руководства названных стран к реформированию национальных систем высшего образования;

- отношение педагогической общественности и студенчества Германии и России к трансформации систем высшего образования в духе основных положений Болонского процесса.

4. Разработаны меры по усовершенствованию научно-исследовательской деятельности в рамках Болонского процесса: модель внедрения MB А, методики планирования и организации учебного процесса в рамках данного курса.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись сельскохозяйственный факультет (отделение «Триздорф») Университета прикладных наук, «Вайенштефан» (Германия) и экономический факультет Нижегородского* государственного инженерно-экономического института (Россия, г. Княгинино).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности структурной трансформации систем высшего образования Германии и России в контексте Болонского процесса.

2. Модель внедрения Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент (МВА), включающая в себя:

- потребности- государства в высококвалифицированных специалистах для сельского хозяйства;

- потребности личности будущих специалистов в развитии компетенции в сфере профессиональной деятельности;

- оперативную и перспективную цели обучения;

- принципы, обеспечивающие достижение поставленной цели (принцип учета положительного зарубежного опыта и принцип учета специфики российской системы высшего образования);

- содержание и технологии обучения;

- организационно-дидактические условия успешного внедрения курса МВА;

- рефлексивную деятельность обучаемых.

3. Структура Международного магистерского курса «Аграрный менеджмент (МВА), предлагаемого автором для внедрения в сельскохозяйственных вузах России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лисенкова, Елена Владимировна

Выводы по^второй главе

1. ВСШ-Университет прикладных наук «Вайенштефан» (отделение Триз-дорф») является одним из ведущих вузов Германии в области подготовки специалистов для сельского хозяйства, имеет высококвалифицированный профессорскопреподавательский состав, хорошее материально-техническое, учебное, методическое обеспечение, успешно внедряет в учебный процесс инновационные технологии подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля.

2. Нижегородский государственный инженерно-экономический институт (НГИЭИ) представляет собой вуз нового типа, ориентированный на подготовку специалистов для сельского хозяйства Нижегородской области и России; контингент обучаемых формируется главным образом из сельской молодежи. Вуз имеет преподавательские и научные кадры высокой квалификации, оснащение учебного процесса, которое является достаточным для качественной подготовки сельскохозяйственных кадров.

3. ВСШ «Вайенштефан» и НГИЭИ имеют схожую структуру и состав учебных специальностей; между вузами установлены академические и научные связи. Оба вуза расположены в сельской местности.

4. В ВСШ «Вайенштефан» в течение многих лет успешно функционирует международный магистерский курс «Аграрный менеджмент» (МВА).

5. Внедрение международного магистерского курса «Аграрный менеджмент» (МВА) в НГИЭИ на основе разработанной автором модели будет способствовать совершенствованию процесса подготовки специалистов для сельскохозяйственных предприятий России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе, посвященной сравнительному анализу систем высшего образования Германии и России в период реформ,.был решен ряд теоретических и практических вопросов, позволяющих сделать следующие выводы, и предложения.

1. В результате проведенного нами исследования удалось подтвердить гипотезу о том, что в XXI веке развитие образования будет невозможно без интенсивного международного сотрудничества всех стран, поскольку устойчивость развития как- земной цивилизации в. целом, так и отдельных сообществ людей зависит от единства их действий; это стимулирует развитие системы образования будущего как открытой, широко использующей-дистанционные формы и> методы обучения (А.Ф. Аменд, A.A. Саламатов). Опыт развития зарубежного образования целесообразность использовать для российской высшей школы. Вузовская* автономия; академическая мобильность позволяют получить образование в соответствии с потребностями людей и интересами общества. Социально-политические, экономические, экологические и демографические процессы, происходящие на цивили-зационном и национально-региональном уровнях, определяют ориентиры интенсивного обновления образования как в мире в целом, так и в России.

2. Анализируя участие российских вузов в Болонском процессе, можно сделать выводы о том, что Россия стремится идти в ногу с общеевропейским образовательным пространством, но, к сожалению, сталкивается с большими трудностями при переходе на уровневую систему образования, при внедрении системы переводных зачетных единиц (ECTS) и модульной системы построения учебных планов и рабочих программ. В периферийных вузах слабо развита академическая мобильность. Кроме того, серьезной проблемой для России остается так называемая «утечка мозгов» на Запад.

3. В России, в отличие от Германии, давно сложилась система комплексной оценки деятельности вузов, совмещающей все виды экспертизы (лицензирование, аттестация и аккредитация). Она осуществляется комплексной комиссией, состоящей из двух подкомиссий. В первую входят эксперты- по лицензированию, вторую представляют специалисты по аттестации и аккредитации. Следует, однако, отметить неразвитость системы общественной оценки качества высшего образования.

4. Анализируя систему высшего образования Германии, которая является членом Европейского союза, следует отметить, что интеграция систем высшего образования в контексте Болонского процесса рассматривается как завершающий этап формирования ЕС. Германия принимает активное участие в различных образовательных проектах Еврокомиссии. Являясь одним из инициаторов Болонского процесса, Германия активно реализует положения, сформулированные в Болон-ской декларации и других документах, разработанных в рамках Болонского процесса.

5. В исследуемом нами немецком вузе (Высшая специальная школа - Университет прикладных наук «Вайенштефан») также имеет место широкомасштабное вхождение в Европейское образовательное пространство, которое характеризуется следующими процессами:

- активное развитие академической мобильности, расширение международных научных и образовательных связей (вуз имеет 146 университетов-партнеров, 270 иностранных студентов), участие в образовательных программах по линии DAAD, программах ERASMUS, TEMPUS и др.;

- внедрение двухуровневой системы образования (на семи факультетах реализуются 15 магистерских и 13 бакалаврских программ);

- организация учебного процесса и порядка проведения промежуточной^ и итоговой аттестации на базе модульной системы;

- применение системы переводных зачетных единиц (ECTS) при учете общей трудоемкости работы студентов, что обеспечивает прозрачность и совместимость высшего образования;

- выдача студентам Европейских приложений к диплому в соответствии с требованиями Болонской декларации (с переводом на английский язык).

6. Болонский процесс является инструментом гармонизации систем высшего образования стран-участников и может быть взаимовыгодным способом формирования единого европейского рынка высококвалифицированного труда и высшего образования. Участие России в данном процессе может позволить добиться равноправного положения наших вузов и специалистов не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить наши позиции на мировом рынке образовательных услуг. Целесообразно рассматривать участие России в Болонской конвенции как способ реформирования отечественной системы образования, ее сближение с европейской, при условии сохранения фундаментальных ценностей и особенностей и конкурентных преимуществ отечественной системы образования.