Трансформация отношений банковского и реального секторов экономики переходного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Балацкий, Иван Игоревич

  • Балацкий, Иван Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 150
Балацкий, Иван Игоревич. Трансформация отношений банковского и реального секторов экономики переходного типа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Иркутск. 2003. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балацкий, Иван Игоревич

Введение.

1. Сущность иктура банковской системы в трансформационной экономике.

1.1. Теоретические модели денежно-кредитной политики.

1.2. Межбанковские отношения и их трансформация.

1.3. Взаимодействие банковского и реального секторов экономики.

2.Активизация взаимодействия банковского и реального секторов.

2.1. Активизация деятельности банков, направленная на развитие реального сектора экономики.

2.2. Исследование факторов, ограничивающих кредитную активность

2.3. Сценарии развития денежной сферы и банковского сектора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отношений банковского и реального секторов экономики переходного типа»

Актуальность темы исследования. Выход экономики России из затянувшегося экономического и финансового кризиса во многом зависит от активизации инвестиционной деятельности и выработки эффективного механизма привлечения средств, необходимых для экономического развития.

Современная рыночная экономика диктует необходимость привлечения новых финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. Поиск финансовых средств для модернизации и развития реального сектора, а также для выполнения текущих производственных задач, выводит предприятия реального сектора на финансовый рынок, заставляет привлекать средства из различных источников.

Основные участники финансового рынка — государство (в лице центрального банк страны), фирмы (в том числе: коммерческие банки, различные фонды, компании реального сектора) и домохозяйства (население в качестве вкладчиков).

Одной из основных функций государства является обеспечение устойчивого экономического роста, который подразумевает под собой, прежде всего, рост реального сектора экономики. Для достижения этой цели используются инструменты денежно-кредитной политики, поэтому в теоретической части работы рассмотрены различные ее модели. Однако ни одна из них не подходит для данного этапа развития экономики России, что обусловило необходимость поиском резервов развития реального сектора экономики, одним из которых является банковская система.

Банки являются ведущими участниками денежного рынка — в них аккумулируются денежные фонды, берутся займы и формируется процентная ставка. Банк является посредником между реальным сектором экономики, временно нуждающимся в денежных средствах, и домохозяйствами, размещающими на депозитах временно свободные средства. Перераспределение денежных средств осуществляется с помощью механизма кредитования, поэтому банковская система является частью инфраструктуры, обеспечивающей нормальное функционирование реального сектора в современной экономике.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями рынка денег и монетарной политики занимались многие ученые-экономисты. Среди них можно выделить прежде всего Дж. М. Кейнса, Дж. Тобина, М. Фридмана, Д. Мейзельман, С.Фишера, У. Баумоля, А. Шварца, Ж-Б. Сея, Л. Вальраса, А Хансена и др.

Проблемой влияния банков на реальный сектор экономики Занимались отечественные ученые экономисты - Н.Т. Стрельцова, В.И. Самаруха, В.П. Иваницкий, С.А. Бахматов и др.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение влияния банков на экономический рост и факторов, оказывающих определяющее воздействие на поведение банков в трансформационной экономике.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

• определить основные направления и формы воздействия банковского сектора на экономический рост

• предложить критериальные показатели, которые позволили бы классифицировать банки по типу поведения на рынке банковских услуг

• исследовать специфику поведение каждой группы в условиях трансформационной экономики

• рассмотреть возможные варианты развития банковской системы с учетом существующих тенденций развития экономики и макроэкономической ситуации на внутреннем и внешнем рынках

Объектом исследования является взаимодействие банковского и реального секторов экономики переходного типа.

Предметом исследования выступает система экономических взаимозависимостей банков и реального сектора экономики и их трансформация.

Теоретическую базу исследования составили монографии, статьи в экономической периодике, законодательные акты, регулирующие деятельность коммерческих банков в РФ.

Методологическая основа работы явились положения диалектической логики познания и системный подход. В ходе исследования использовались методы классификации, типологизации, а также приемы системного анализа.

Информационная основа исследования послужили статистические материалы Центрального банка РФ, Госкомстата РФ, финансовые документы банковских организаций, аналитические материалы центральной прессы. В процессе исследования были получены следующие результаты:

- На основании исследования поведенческой функции банков найдены резервы развития банковской системы, связанные с эффективным воздействием на реальный сектор экономики

- Обоснована тенденция к усилению роли банков в поисках альтернативных вариантов активной промышленной политики

- Предложен новый вариант классификации банков по поведенческому типу: государственные, сырьевые, кредитоориентированные, нерезиденты.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • Уточнено понятие поведенческой функции банков в условиях трансформационной экономики, в связи с тем, что в развитии банковской системы наступает новая фаза, характеризующаяся не только резким снижением темпов роста количественных показателей, но и необходимостью изменения поведения банков. В новых условиях макроэкономическая нагрузка на российскую банковскую систему значительно возрастает, темпы роста производства и инвестиций всё больше зависят от притока банковских кредитов. С другой стороны, системные риски, связанные со слабой институциональной защитой прав кредиторов и дефицитом управленческих кадров, препятствуют тому, чтобы российская банковская система эффективно работала в новых условиях.

Обоснована новая система взаимоотношений банков и заемщиков, межбанковских отношений, представляющая собой механизм кредитования российской экономики за счет средств населения и перераспределения финансовых ресурсов между различными предприятиями и секторами экономики. В настоящее время источники роста банковского сектора качественно изменились - теперь это увеличение кредитов реальному сектору экономики. Взаимосвязь секторов в этих условиях усиливается, устойчивость банковской системы становится необходимым условием для функционирования реального сектора. Основные барьеры развития российских банков, носящих не общий количественный, а структурный и поведенческий характер. Решение этой проблемы, а также развитие конкурентной среды становятся ключевыми факторами перехода к устойчиво высоким темпам экономического роста и повышения национальной конкурентоспособности.

Определены основные направления и формы воздействия банковского сектора на экономический рост. Банковские кредиты работают на рост производства не столько напрямую, через увеличение производственных запасов, сколько косвенно, через улучшение финансового состояния предприятий. Основные формы - кредитования прироста производственных запасов, пополнения ликвидности и финансирования кассовых разрывов, замещения кредиторской задолженности, финансирование капитальных вложений.

Предложены различные варианты развития банковской системы с учетом существующих тенденций развития экономики и макроэкономической ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Сокращение темпов роста денежного предложения усиливает нагрузку на банковскую систему, повышает спрос на банковские кредиты и способствует увеличению реальных процентных ставок. Это требует расширения рыночного кредитования предприятий реального сектора экономики. В качестве приоритета денежной политики выступает не задача снижения темпов инфляции и торможения реального укрепления курса рубля, а поддержания экономического роста путем снижения процентных ставок и стимулирования банковского кредитования производства и инвестиций. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении групп банков, имеющих резервы, для обеспечения устойчивости внутри банковской системы, что в свою очередь, способствует эффективному воздействию на реальный сектор экономики.

Апробация работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 1,2 п.л., докладах на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Балацкий, Иван Игоревич

Заключение

Выход экономики России из затянувшегося экономического и финансового кризиса во многом зависит от активизации инвестиционной деятельности и выработки эффективного механизма привлечения средств на нужды экономического развития.

Современная рыночная экономика диктует постоянную необходимость привлечения новых финансовых ресурсов в реальный сектор экономики. Поиск финансовых средств для модернизации и развития, а также для выполнения текущих производственных задач, выводит предприятия реального сектора на финансовый рынок, заставляет привлекать средства из широкого круга источников.

Одной из основных функций государства является обеспечение устойчивого экономического роста, который подразумевает под собой, прежде всего, рост реального сектора экономики. Для достижения это цели используются инструменты денежно-кредитной политики. В теоретической части своей работы рассмотрены различные модели денежно-кредитной политики, существующие на сегодняшний момент в экономической теории. Однако, ни одна из них не подходит для данного этапа развития экономики России. Это заставило заняться поиском резервов развития реального сектора экономики. Одним из источников таких резервов может стать банковская система.

Поскольку банки неотрывно связаны с денежными инструментами, основные направления их деятельности естественным образом проистекают из функций денег. Они обеспечивают осуществление расчетов, хранение сбережений, кредитование (то есть перераспределение средств во времени и пространстве). Помимо этого, банки работают на финансовых рынках, являющихся по сути производными от рынка обязательств. Стратегии поведения банков заключаются в определении структуры активов и пассивов, а также объемов и темпов роста их элементов. Очевидно, что эти стратегии в совокупности определяют функционирование банковской системы в целом, ее взаимодействие с другими секторами экономики. При этом внутренняя структура банковской системы, концентрация на рынках различных банковских услуг позволяет понять, поведение каких банков преимущественно влияет на отдельные показатели всей системы в целом, на ее устойчивость и на динамику ее развития.

В настоящее время среди крупнейших банков сохраняется расслоение на два принципиально разных поведенческих типа. Первый ориентирован на валютные операции и обслуживание корпоративного сектора, в его пассивах преобладают корпоративные остатки. Второй тип банков характеризуется упором на кредитование российских предприятий (с преобладанием рублевого кредитования), более сбалансированной структурой привлеченных средств, хотя и с достаточно высокой долей в пассивах средств предприятий.

Основные резервы кредитования в основном кроются в стратегиях поведения банков «сырьевиков» и «нерезидентов». Если бы крупнейшие банки из этих групп с наименьшей кредитной активностью изменили свою стратегию и довели уровень кредитов в активах хотя бы до среднего по системе, это увеличило бы кредитный портфель на 480-500 млн. долл.

Другая возможность заключается в развитии и укрупнении средних банков. Если бы средняя величина их капитала выросла с нынешних 20 млн. долл. хотя бы до 100 млн. долл., что делало бы их сопоставимыми с крупными банками третьего эшелона, это дало бы оценочный прирост кредитного портфеля в 1,0-1,5% ВВП.

Госбанки еще не исчерпали свои резервы наращивания кредитного портфеля. Так, если Внешторгбанк сможет довести уровень кредитования до своего «старшего брата» Сбербанка, это даст прирост кредитов около 160 млн. долл.

Таким образом, потенциал совокупного прироста кредитного портфеля банковской системы при использовании внутренних резервов оценивается в 3

5% ВВП в зависимости от возможностей капитализации средних банков и изменения стратегий поведения части лидеров банковского бизнеса.

Спрос на банковский кредит всё больше вызван потребностью в финансировании не столько выживания, сколько развития предприятий.

Для обеспечения устойчивых темпов промышленного роста на уровне 67% в год необходимо, чтобы собственные и заемные банковские средства росли почти вдвое опережающим темпом (исходя из сложившихся эластичностей). Учитывая тенденцию к снижению нормы прибыли и замедлению роста собственных средств предприятий, это означает, что банковская систем должна расширять кредитование промышленности как минимум на 2-3% ВВП в год (а нефинансового сектора в целом - на 4- 5% ВВП в год), что явно превосходит ее ресурсные возможности и сложившиеся институциональны условия. Ясно, что эта коллизия будет разрешаться скорее за счет более медленных темпов роста экономики, а также наращивания кредиторской задолженности, которая отнюдь не утрачивает роли финансового источника производства (хотя ее уровень и снижается относительно ВВП). Тем не менее ожидается не только рост отношения банковского кредитования к собственным средствам предприятий, но и замещения банковским кредитом так называемого финансового кредита путем накопления задолженности бюджетной системе и работникам предприятий. Таким образом, в течение ближайших 2-3 лет процесс замещения долговой экономики, основанной на коммерческом кредите, долговой экономикой, опирающейся на банковский кредит, будет завершен.

Фаза нынешнего роста кредитной активности банков была связана, в основном, с ростом кредитования оборотного капитала. Возможно, эта фаза заканчивается и можно ожидать переориентацию банков на кредитование инвестиций и/или потребительское. Еще одной причиной недостаточной инвестиционной активности банков стало преобладание оттока капитала над инвестиционной составляющей.

Таким образом, можно выделить основные факторы, влияющие на прирост кредитования. Это величина привлеченных ресурсов, улучшение ситуации в промышленности, недостаток альтернатив и размер риска.

Помимо внешних и количественных факторов, на ускорение роста кредитов свое влияние оказали и структурные факторы. В банковской системе, начиная с 2000 г., наблюдалась устойчивая тенденция к дедолларизации.

Вторым важным структурным фактором, способствовавшим кредитному буму, стала тенденция к сокращению разрыва между сроками привлекаемых банками депозитов и выдаваемых кредитов, в основном за счет депозитной базы.

Существует немало факторов, способных затормозить или даже вовсе приостановить дальнейший рост кредитования реального сектора. Условно эти факторы можно разбить на две группы: количественные, определяемые ресурсными возможностями банков, и поведенческие, которые характеризуются оценками риска тех или иных видов банковской деятельности и структурной зависимостью банков от своих основных клиентов и специфики их операций. Именно вторая группа факторов является сейчас более весомым тормозом для продолжения кредитного бума, хотя и количественные показатели, касающиеся достаточности собственных средств и темпов роста депозитной базы, далеко не идеальны.

Российская банковская система в ближайшее время, возможно, столкнется с новыми макроэкономическими условиями. Неизбежное сокращение темпов роста денежного предложения усиливает нагрузку на банковскую систему, повышает спрос на банковские кредиты и способствует увеличению реальных процентных ставок, и, возможно, снижению качества кредитного портфеля. Успех адаптации российских банков к новым условиям зависит не только от обновления самого банковского менеджмента и скорости процессов концентрации капитала, но и от способности Банка России предложить эффективный механизм рефинансирования банковских кредитов экономике и повышения качества банковского надзора, а в среднесрочном плане - от хода пенсионной реформы в целом и развития финансовых рынков.

В целом на рубеже 2003-05 гг. условия денежной политики могут существенно измениться, что проявится в резком снижении темпов роста денежного предложения и увеличении нагрузки на банковскую систему в удовлетворении денежного спроса в экономике. От банков это потребует поиска новых подходов к работе с депозитами населения и роли ритейлингового бизнеса, а также расширения рыночного кредитования предприятий в реформируемом секторе естественных монополистов и в высокорискованных обрабатывающих отраслях. Банк России столкнется с необходимостью формирования нового механизма денежной политики, опирающегося на разнообразие каналов денежной трансмиссии в экономику и выстраивание политики процентных ставок по активным, а не только по пассивным операциям, которые оказывали бы регулирующее воздействие на денежный и валютный рынок. В качестве приоритета денежной политики на первый план может выйти не задача снижения темпов инфляции и торможения реального укрепления курса рубля, а поддержания экономического роста путем снижения процентных ставок и стимулирования банковского кредитования производства и инвестиций.