Трансформация политико-правового содержания государственного суверенитета на рубеже XX-XXI вв.: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Диденко, Николай Сергеевич

  • Диденко, Николай Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 166
Диденко, Николай Сергеевич. Трансформация политико-правового содержания государственного суверенитета на рубеже XX-XXI вв.: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Диденко, Николай Сергеевич

Введение.

Глава I. Государственный суверенитет как политико-правовой институт: теоретико-методологический анализ.

1.1. Государственный суверенитет: концептуальный и категориальный анализ.

1.2. Юридическое определение понятия государственного суверенитета.

1.3. Политико-правовое содержание государственного суверенитета в международном праве.

Глава II. Российский суверенитет: государственно-правовые основы.

2.1. От «парада суверенитетов» к суверенной государственности Российской Федерации.

2.2. Суверенитет как проблема государственной безопасности.

2.3. Федералистская модель суверенитета в России и перспективы ее развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политико-правового содержания государственного суверенитета на рубеже XX-XXI вв.: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Принцип суверенитета был сформулирован в XVI столетии и сразу же признан основным принципом государственной науки - отмечал видный историк права и государства И.Д. Левин1. Суверенитет как фундаментальная политико-правовая категория была предметом философско-правовой и политико-правовой рефлексии на протяжении пяти столетий. В научной литературе существует множество способов анализа исторических форм государственного суверенитета, что связано с определенной логикой его образования и развития как политико-правового института.

Актуальность выбранной темы определяется следующими факторами.

Во-первых, обращение к исследованию заявленной проблемы обусловлена трансформацией политико-правового содержания государственного суверенитета, его функционированием и развитием в условиях глобализированного мира.

Современный глобализационный процесс подрывает базовую форму существования эпохи модерна в лице национального государства и, следовательно, его суверенитета. Тенденция к ограничению государственного суверенитета обусловлена развитием международных институтов, гарантирующих гражданские права, экспансией транснациональных корпораций, интеграционными тенденциями в некоторых регионах мира.

Именно здесь прокладывает себе дорогу новый мировой порядок и складывается новая модель суверенитета. Появляются постсуверенные или потерявшие свою суверенность государства. Незыблемость государственного суверенитета все решительнее ставится под сомнение. Поскольку в перспективе прогнозируется не только дальнейшее усиление интеграционных процессов в рамках уже существующих союзов (ЕС), но и

1 Левин И.Д. Суверенитет. Санкт-Петербург, 2003, с. 19. образование новых региональных объединений (в Юго-восточной Азии), процесс передачи функций национальных властей на региональный и международный уровень ускорится. Поэтому проблемы, связанные с изменением статуса национального государства, приобретут еще большую актуальность.

Во-вторых, анализ теоретико-методологических и политико-правовых аспектов российского суверенитета вызвано необходимостью адекватного осмысления самой природы федеративного государства, выявления сущности федерализма и стимулирования им федералистского правового мышления и практики. Особенности реализации государственного суверенитета в условиях федерации достаточно неоднозначно оценивается как в отечественной, так и зарубежной юридической литературе.

С одной стороны такая неоднозначность вызывалась политической конъюнктурой (процесс суверенизации регионов), а с другой стороны, вытекала из отсутствия общепринятого понимания категории суверенитета применительно к Российской Федерации.

В этой связи анализ проблем трансформация политико-правового содержания государственного суверенитета и поиск оптимальных путей реализации его как конституционного принципа представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности темы.

Теоретическими предшественниками современных представлений о государственном суверенитете были Ж. Боден, Т.Гоббс, Б. Спиноза, Г.Гроций, Д. Ж. Руссо, И.Альтузий, Де Местр, Гегель и др. Они рассматривали суверенитет как постоянную и абсолютную власть государства и, следовательно, в качестве неотъемлемого признака, свойства государства. Концептуальное оформление гегелевской идеи государственного суверенитета, получила свое дальнейшее развитие в юридической теории государственного суверенитета в Германии в лице Геллера и М.Зейделя, Цорна, Лассона, во Франции Эсмена, Л.Дюги, Карре де

Мальбера и др., в России Г.Ф.Шершеневича, Н.И.Палиенко, А.С. Ященко и др. Российские дореволюционные ученые убедительно показали невозможность юридического ограничения суверенной власти.

Иная точка зрения на суверенитет была выдвинута германской юридической школой, представленная именами Г.Вайца, П. Лабанда, Моля, Р.Еллинека, О.Майера и выраженная в отказе рассматривать суверенитет как сущность государственной власти. Суверенитет понимается как лишь некоторое свойство или способность государственной власти.

В зарубежной и отечественной юридической наук науке до сих пор дискутируются утверждения Г. Еллинека о том, что государства, вошедшие в федерацию, сохраняют определенный объем власти, но утрачивают суверенитет. Однако в целом имеет место тенденция отказа от признания суверенитета составных частей федерации. Еще ранее теория ограниченного суверенитета федеративного государства и государств его членов в том виде, в какой она защищалась журналом «Федералист» А. Гамильтона, Д. Мэдисона и Д. Джея в 1787г., получила широкое распространение у многих правоведов в странах с федералистским типом государственного устройства. Данной теории придерживаются М. Ориу, Дж. Канн, М.Н. Марченко, Б.С. Эбзеев и др.

Отечественной наукой создан теоретический фундамент, определяющий концептуальные положения, касающиеся понимания государственного суверенитета, его соотношения с народным и национальным суверенитетами, признания невозможности абсолютного суверенитета. Это работы И. Д. Левина, А. А. Безуглова, Н. А. Ушакова и др.

Современные доктрины соотношения международного и внутригосударственного права, а также политико-правового содержания государственного суверенитета в международном праве сформировались в отечественной науке международного права и отчетливо проявились в трудах В. Н. Дурденевского, Е.А.Коровина, Д. Б. Левина, И. И. Лукашука,

Н. В. Миронова, Г. И. Тункина, Е. Т. Усенко, Н. А. Ушакова, С. В. Черниченко, В. М. Шуршалова и др.

В научных публикациях Р.Г. Абдулатипова, М. С. Джунусова, И. Н. Барцица проведены первые исследования проблем обеспечения государственного суверенитета применительно к современным условиям.

Вместе с тем в российской науке до сих пор имеют место разногласия в ответе на вопросы о том, может ли государственный, суверенитет быть разделен между федерацией и ее субъектами и возможно ли признание государственного суверенитета республик как субъектов Российской Федерации. Автор данной работы придерживается позиции тех отечественных и зарубежных ученых, кто считает, что государственный не может быть разделенным.

В рамках проблемы федерального контроля конституционного порядка в регионах федерации осуществляется изучение различных его стратегий и особенностей их реализации в современной России. Результативно исследуется стратегия российского конституционного правосудия в работах М.К. Ажахова, Р.Е. Мамаева, И.Ш. Муксинова, В.Е. Сафонова, И.А. Умновой, А.Г. Хабибулина, С.М. Шахрая, IO.JI. Шульженко, В.А. Черепанова, Б.С. Эбзеева. Авторы подчеркивают необходимость мер по повышению правовой ответственности за конституционные нарушения в различных регионах федерации. В работах А.И. Коваленко, Ж.И. Овсепян, в качестве основного его принципа рассматривается правовая охрана федеральной конституции, осуществляемая государственно-правовыми институтами, которые обеспечивают юридическими средствами соответствие конституций субъектов федерации общефедеральной конституции.

Не ослабевает интерес к проблемам различия конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации, в том числе республик в составе России и в настоящее время, растет число новых публикаций, исследований, отражающих в той или иной степени данную тему.

Значительный вклад в осмысление данных проблем внесли российские ученые Р.Г. Абдулатипов, А.А. Аринин, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, П.П. Баранов, Л.Ф. Болтенкова, В.Ю.Верещагин, М.Н. Губогло, Ю.А. Дмитриев, Р.В. Енгибарян, В.Д.Иванов,И.П. Ильинский, Л.М. Карапетян, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, А.И. Лепешкин, В.В. Макеев, Л.Н. Морозова, В.Б. Пастухов, В.А. Прокошин, Э.В.Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, М.Х. Фарукшин, И.А. Умнова, В.Е. Чиркин, Д.Ю. Шапсугов, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев и многие другие.

Как видно из вышеизложенного, проблемы государственного суверенитета находятся в настоящее время в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, в изучении этой проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные, в первую очередь, отсутствием комплексных разработок, которые бы позволили свести воедино отдельные концептуальные достижения.

Объектом диссертационного исследования выступает суверенитет в его государственно-правовом и политическом измерении.

Предметом исследования является процесс трансформации политико-правового содержания государственного суверенитета в контексте становления нового «постсуверенного» мирового порядка и формирования кооперативного федерализма в России.

Цель диссертационной работы состоит в осуществлении системного анализа трансформации политико-правового содержания государственного суверенитета на рубеже XX - XXI вв.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- исследовать теоретические подходы к понятию государственного суверенитета;

- рассмотреть юридическое определение понятия государственного суверенитета; выявить политико-правовое содержание государственного суверенитета в международном праве;

- выяснить условия развития российского суверенитета от этапа конфедерализации к восстановлению суверенной государственности; рассмотреть суверенитет как проблему конституционной безопасности;

- выявить перспективы развития, эволюционный потенциал федералистской модели суверенитета в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного анализа, используемые для разрешения проблемы эволюции государственного суверенитета как политико-правового института общества.

Системный подход позволяет выявить политико-правовое содержание государственного суверенитета и проблемы становления и развития российского федерализма как одной из основ государственного устройства.

Метод системного анализа использовался при рассмотрении структуры государственного суверенитета как системы, состоящей из взаимосвязанных элементов: единства и верховенства федеральной государственной власти, территориальной целостности и неприкосновенности, приоритета Конституции и федеральных законов и др.

Метод формально-юридического анализа применялся для исследования содержания и смысла норм права по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов, равноправия субъектов федерации, контроля за конституционностью нормативных актов и мер государственного принуждения.

Сравнительно-исторический подход ориентировал на изучение процессов становления, распространения и последствий эволюционных форм государственного суверенитета.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных и зарубежных ученых по вопросам федерализма, конституционного права, теории и истории права и государства, государственного управления, межнациональных отношений. •

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, решения Конституционного Суда Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации и решения их судебных органов конституционного контроля, а также использовалось законодательство СССР и законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены эволюционные формы государственного суверенитета в виде абсолютного, народного, национального и федералистского (ограниченного) суверенитета;

- представлено юридическое определение понятия государственного суверенитета;

- проанализированы политико-правовые источники ограничения суверенной государственной власти в условиях формирования «постсуверенного» мирового порядка;

- на основе анализа реальной центробежной тенденции, разрушающей российскую государственность, выявлена необходимость восстановления суверенитета РФ.

- определена особая значимость для конституционной безопасности тех основ конституционного строя, которые составляют признаки суверенного государства;

- выявлен переходный характер конституционной модели российского федерализма и определены тенденции движения в сторону демократизации и повышения эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методологически важное значение в теоретических спорах о суверенитете занимает вопрос о носителе суверенитета. На протяжении XVI-XIX вв. государственный суверенитет последовательно воплощался в формах абсолютного, народного, национального и федералистского (ограниченного) суверенитета. Все исторические проявления суверенитета, исходят, таким образом, именно из суверенитета самого государства, т. е. из принципа государственного суверенитета, осуществления суверенитета субъектами высшей государственной власти.

2. Понимание единой концепции государственного суверенитета включает выявление содержания и признаков суверенитета. Суверенитет есть не совокупность полномочий, а особое свойство государства, не сама власть, а право на власть. Суверенитет есть исключительное право верховной и юридически неограниченной власти по определению собственной компетенции и форм ее реализации. При этом суверенитет принадлежит государству в целом как единому политическому образованию, выражающему полновластие народа, и не принадлежит отдельным органам или должностным лицам этого государства.

3. Политико-правовое содержание государственного суверенитета в международном праве претерпевает серьезное изменение, затрагивающее все основные параметры - институты государственной власти, внутренний и внешний суверенитет, распределение полномочий центра с регионами, отношения между государствами. За последние десятилетия оспаривается и субъект, и масштаб, и источник международного права Классическое определение государственного суверенитета как исключительной компетенции легитимной государственной власти в пределах ее территории требует сегодня определенного теоретического пересмотра, особенно в случаях международных конфликтов, которые возникают, как правило, внутри отдельных стран, вызывая вмешательство мирового сообщества. Суверенитет государств может ограничиваться принимаемыми ими на себя обязательствами или делегироваться в определенных рамках международным организациям на основе добровольно подписанных и ратифицированных национальными парламентами договоров.

4. Формально-юридическая принадлежность российского суверенитета и факт «суверенизации» отдельных частей России (конфедерализация) необходимо различаются. Последнее - это не «деление суверенитета» и не «сосуществование суверенитетов», а утрачивание суверенитета Российской Федерацией, что по необходимости и логики государственного развития требует своего восстановления. Процесс укрепления суверенности государственности свидетельствует о трансформации России от модели юридически фиктивной централизованной федерации к модели юридически и фактически централизованной федерации.

5. Государственный суверенитет как основа конституционной безопасности предполагает законодательное обеспечение мер по его защите, а также территориальной целостности, устранению сепаратизма, беспрепятственного осуществления полномочий федеральной государственной власти и верховенства федерального законодательства на всей территории Российской Федерации. Наделение государственной власти республики проистекает не из суверенного волеизъявления республик, выраженного в их конституциях либо договоре, а из Конституции Российской Федерации как высшего нормативно-правового акта суверенной власти всего многонационального народа России.

6. Конституционная модель российского федерализма в значительной мере является переходной. В ней сочетаются централизация и децентрализация, дуалистические и кооперативные отношения. О неустойчивости российской модели федерализма свидетельствуют также попытки найти равновесный вариант между асимметрией и принципом равноправия субъектов Российской Федерации, между национальным и территориальным принципами структурирования Федерации. В России как федеративном государстве утверждается такая модель суверенитета, которая вбирает в себя элементы типов народного и национального суверенитета, с постепенным преобладанием последнего.

Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе представлена совокупность системно взаимосвязанных политико-правовых положений, характеризующих тенденции и перспективы развития суверенитета в условиях глобализационных процессов, а также трансформацию государственного суверенитета в постсоветской России. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для нормотворческой деятельности органов государственной власти. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов, используемых при чтении лекционных курсов по проблемам теории права и государства, конституционного права России и зарубежных стран, юридической конфликтологии, политологии, правовой социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались всероссийских конференциях «Политическая толерантность в мультиэтническом регионе» (Ростов-на-Дону, 2003), «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества» (Краснодар, 2003), на научной сессии аспирантов и соискателей (Ростов-на-Дону 2005).

Материалы исследования были отражены в трех научных публикациях, общим объемом 1,2 п. л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Диденко, Николай Сергеевич

Цель диссертационной работы заключалась в осуществлении системного

анализа трансформации политико-правового содержания государственного

суверенитета на рубеже XX - XXI вв. Для раскрытия этой цели рассматриваются основные концепции

государственного суверенитета и тенденции суверенизации в XVI-XIX вв. Видные теоретики в области юриспруденции XVI и XVII вв. были

солидарны с позицией основателя учения о суверенитете Ж. Бодена,

определявшим суверенитет как абсолютную и вечную власть в государстве, в

том, что суверенитет неделим. В XVIII в. в научном сообществе приходят к признанию различия

между абсолютным, совершенным, полным суверенитетом, с одной стороны,

и относительным, несовершенным, неполным суверенитетом. Это было

связано с появлением государств федеративного типа. В силу этого различия

была признана делимость суверенитета. Методологически важное значение в теоретических спорах о

суверенитете всегда занимал вопрос о носителе суверенитета. На

протяжении XVI-XIX вв. государственный суверенитет последовательно

воплощался в формах абсолютного, народного, национального и

федералистского (ограниченного) суверенитета. Все исторические проявления суверенитета исходят, таким образом,

именно из суверенитета самого государства, т. е. из принципа госу дарственного суверенитета, осуществления суверенитета субъектами высшей

государственной власти. Вопрос о понятии суверенитета и его особенностях в федеративном

государстве достаточно неоднозначно оценивается в российской

юридической литературе. Понимание единой концепции государственного

суверенитета включает выявление содержания и признаков суверенитета,

т.е. того, что вытекает из понятия суверенного государства, и как

обнаружить наличие или отсутствие суверенитета в реальной

действительности. Сторонники «ограниченного», «неполного», «частичного»

суверенитета, определенного объема суверенных прав субъектов

многосоставных государственных образований исходили преимущественно

из представления о нем как о совокупности полномочий. Суверенитет,

однако, есть не совокупность полномочий, а особое свойство государства, не

сама власть, а право на власть. Неограниченность суверенитета в юридическом аспекте выражается в

том, что, каковы бы ни были правовые ограничения деятельности отдельных

органов государства, государство в целом как совокупность государственных

органов и избирательного корпуса с юридической точки зрения вправе

принимать любое решение в установленном им же, а не кем-либо другим,

порядке. Неограниченность юридического суверенитета означает

формальную свободу государства устанавливать свое право; только

государство устанавливает право и самый порядок установления права. Отрицать за государством юридическое право выносить или осуществлять

любое решение значило бы подчинять его праву, установленному каким либо другим государством, т. е. признавать его подчиненным суверенитету

другого государства. Суверенитет есть исключительное право верховной и юридически

неограниченной власти по определению собственной компетенции и форм ее

реализации. Нри этом суверенитет принадлежит государству в целом как

единому политическому образованию, выражающему полновластие народа,

и не принадлежит отдельным органам или должностным лицам этого

государства. Политико-правовое содержание государственного суверенитета в

международном праве в диссертации рассматривается с точки зрения

эволюции человеческого сообщества в XXI в. и составляющих его

многочисленных национальных государств. Глубокие изменения

затрагивают все их основные параметры - институты государственной

власти, внутренний и внешний суверенитет, распределение полномочий

центра с регионами, отношения между государствами. По мнению многих

юристов, суть этой эволюции сводится к неуклонному сужению властных

функций государства внутри страны и размыванию его национального

суверенитета вне нее. Данный тезис не лишен оснований. Руководящим

органам наднациональных организаций, особенно Евросоюза, передаются

многие полномочия, являвшиеся прежде исключительной компетенцией

национальных правительств и парламентов. Решениям этих органов

(Комиссии, Совета министров, Европарламента, Европейского суда) отдается

приоритет перед нормами права государств - участников ЕС, они

принимаются все чаще не консенсусом, а большинством голосов. Одновременно происходит расширение прав выборных органов

самоуправления на местах - на уровне регионов, земель, муниципалитетов,

располагающих благодаря местным налогам немалыми собственными

финансовыми средствами. Наконец, внутри европейских стран растет

влияние автономных от государства частных ассоциаций, а вне их -

международных неправительственных организаций самого различного

профиля: предпринимательских, профсоюзных, фермерских, экологических,

правозащитных, культурных, конфессиональных и т.д. Международное право - это обширный и изменяющийся корпус

законов, устанавливающих основу для сосуществования и сотрудничества в

рамках международного порядка. Традиционно международное право

идентифицирует и поддерживает идею общества суверенных государств как

«верховного нормативного принципа» политической организации

человечества. За последние десятилетия оспаривается все: и субъект, и

масштаб, и источник международного права, а мнения, ранее

поддерживающие доктрину о том, что международное право является и

должно быть «правом только и исключительно между государствами»

(Л.Оппенгейм), изменились. В центре такого «поворота» мнений лежит

конфликт между требованиями, выдвигаемыми от имени системы

государств, и требованиями, выдвигаемыми от имени альтернативного

организующего принципа мирового порядка, который германский

политический философ Ю.Хабермас называет космополитическим

сообществом. И сегодня происходит то, что ученый называет «нормативным обузданием суверенной государственной власти». Конечно, современное международное право подчиняет отдельные

лица, правительства и неправительственные организации новой системе

правового регулирования. Международное право признает власть и

ограничения, права и обязанности, выходящие за пределы требований

национальных государств, и даже если они не поддерживаются институтами,

обладающими силой принуждения, то все равно будут иметь далеко идущие

последствия. Классическое определение государственного суверенитета как

исключительной компетенции легитимной государственной власти в

пределах ее территории, сформулированное еще в XVI в. французским

юристом Жаном Боденом и закрепленное Вестфальским договором 1648 г.,

бесспорно нуждается сегодня в определенных коррективах. После окончания

«холодной войны» международные конфликты возникают, как правило,

внутри отдельных стран, вызывая вмещательство мирового сообщества. В

нащи дни суверенитет государств может ограничиваться принимаемыми ими

на себя обязательствами или делегироваться в определенных рамках

международным организациям на основе добровольно подписанных и

ратифицированных национальными парламентами договоров. Таким образом, понятие суверенитет отличается важнейшей

особенностью: ему присуща содержательная трансформация, то есть

изменение конкретного сущностного наполнения в зависимости от

исторической эпохи и политико-правовой обусловленности. Конституционно-правовой аспект российского суверенитета четко

определяется принципом единства и неделимости, распространения его

(суверенитета) на всю территорию РФ (ст. 4 Конституции Российской

Федерации). Действующая Конституция России изъяла из оборота понятие

«суверенные» в отношении республик в составе России, использованное в

Федеративном договоре. Делается вывод о том, что в составе России формально юридически не

может быть никаких государств, или суверенных государств (что одно и то

же), и никакие субъекты РФ, даже если они называются республиками и

принимают свои конституции, не обладают качеством государственного

суверенитета, если существует государственный суверенитет Российской

Федерации. Провозглашение отдельными субъектами РФ (республиками) в

одностороннем порядке своего суверенитета (см. 2.3.) не признается

федеральной властью России, следовательно, не порождает конституционно правовых и международно-правовых последствий. Само по себе такое

провозглашение не порождает факт суверенитета. Другое дело, что факт

суверенитета существует независимо от его провозглашения, и за «парадом суверенитетов» отдельных республик в составе РФ, точнее,

десуверенизацией федеративного целого (в период 1991-1997 гг.), стоит

реальная центробежная тенденция, разрушающая российскую

государственность. Необходимо различать формально-юридическую

принадлежность российского суверенитета и факт «суверенизации»

отдельных частей России. Причем последнее - это не «деление суверенитета»

и не «сосуществование суверенитетов», а утрачивание суверенитета

Российской Федерацией, что по необходимости и логике государственного

развития требует своего восстановления. Задача пресечения процесса конфедерализации, возникшего в результате

«заглатывания» суверенитета снизу вверх, не решенная Федеративным

договором, стала предметом особого внимания действующей российской

Конституции. Процесс укрепления суверенности государственности приводит к

выводу о трансформации России от модели юридически фиктивной

централизованной федерации к модели юридически и фактически

централизованной федерации. Незначительный по времени, но достаточно разрушительный по своим

последствиям для российской государственности период суверенизации

республик - составных частей России в начале 90-х годов существенно

актуализировал проблему защиты государственного суверенитета

Российской Федерации. Проблемы, связанные с обеспечением федеральной

конституционной безопасности, восстановлением конституционного

порядка в регионах федерации, получили большой политико-юридический

резонанс в российском обществе

Особую значимость для конституционной безопасности имеют те

основы конституционного строя, которые составляют признаки суверенного

государства: территориальная целостность и неприкосновенность, единство и

верховенство системы федеральной государственной власти, приоритет

Конституции и федеральных законов, федеративное устройство,

разграничение предметов ведения и полномочий между органами

государственной власти Российской Федерации и органами государственной

власти субъектов, равноправие субъектов федерации, контроль за

конституционностью нормативных актов и меры государственного

принуждения. На основе комплексного анализа основных проблем конституционной

безопасности вытекает задача законодательного обеспечения мер по защите

территориальной целостности, суверенитета, устранению сепаратизма,

беспрепятственного осуществления полномочий федеральной

государственной власти и верховенства федерального законодательства на

всей территории Российской Федерации. Признанием принцина суверенитета республики не соответствующим

Конституции Российской Федерации предопределяется и вывод о

неконституционности положений, закрепляющих конституционно-правовой

статус республики, предметы ведения и полномочия, которые

непосредственно основаны на этом принципе. Наделение государственной

властью республики проистекает не из суверенного волеизъявления

республик, выраженного в их конституциях либо договоре, а из Конституции

Российской Федерации как высшего нормативно-правового акта суверенной

власти всего многонационального народа России. Одним из условий реализации конституционного принципа

верховенства федерального законодательства, исполнения решений

Конституционного Суда Российской Федерации является

непротиворечивость нормативных актов субъектов Российской Федерации

Конституции Российской Федерации. В завершении диссертационного исследования отмечается, что

политическое будущее Российского государства во многом зависит от

эффективного решения проблем, скопившихся в последние годы в

отношениях между федеральным центром и регионами. Конституционная модель российского федерализма в значительной

мере является переходной. В ней сочетаются централизация и

децентрализация, дуалистические и кооперативные отношения. О

неустойчивости российской модели федерализма свидетельствуют также

попытки найти равновесный вариант между асимметрией и принципом

равноправия субъектов Российской Федерации, между национальным и

территориальным принципами структурирования Федерации. Переходный

характер российской модели федерализма имеет, тем не менее, тенденцию

движения в сторону демократизации и повышения эффективности. Существуют конкретные пути совершенствования структуры Российской

Федерации и преодоления асимметрии как источника конфликтности в

федеративных отношениях. В России как федеративном государстве

утверждается такая модель суверенитета, которая вбирает в себя элементы

типов народного и национального суверенитета, с постепенным

преобладанием последнего. Пока такая модель не исчерпает своего

потенциала в наших условиях, вряд ли придется ожидать иного, более чем

критического отношения ко всему, что не работает на укрепление

государственного суверенитета в России.