Трансформация социально-экономического партнерства дворянства и купечества в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гудов Дмитрий Сергеевич

  • Гудов Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 184
Гудов Дмитрий Сергеевич. Трансформация социально-экономического партнерства дворянства и купечества в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гудов Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДВОРЯНСТВО И КУПЧЕСТВО В СИСТЕМЕ МЕЖСОСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД

1.1. Воззрения «благородного» сословия на купечество в контексте официального статуса дворянства в качестве привилегированной сословной общности

1.2. Становление купеческого самосознания в конце дореформенного периода

1.3. Пути и механизмы межсословных отношений дворянства и купечества накануне отмены крепостного права

ГЛАВА 2. НАЧАЛО СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ МЕЖСОСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДВОРЯНСТВА И КУПЕЧЕСТВА В ПОРЕФОРМЕННЫЕ ГОДЫ (60-е - НАЧАЛО 70-х ГГ. XIX В.)

2.1. Хозяйственная перестройка дворянских имений в рамках социально-экономического взаимодействия помещиков и купцов

(60-е - начало 70-х гг. XIX в.)

2.2. Проблемы социально-психологического плана в межличностных отношениях представителей дворянства и купечества

ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ МЕЖСОСЛОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДВОРЯНСТВА И КУПЕЧЕСТВА В ПЕРИОД ПОРЕФОРМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭМАНСИПАЦИИ

3.1. Взаимодействие помещиков и купцов на всесословном земельном рынке (60-е гг. XIX в. - начало XX в.)

3.2. Поместное дворянство и купечество в системе земельных арендных отношений

3.3. Дворянство и купечество в структурах местного управления

3.4. Сближение дворянства и купечества в конце XIX - начале XX вв.

в контексте повседневности межличностных отношений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социально-экономического партнерства дворянства и купечества в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начиная с 1990-х годов, в изучении процессов эволюции сословной структуры российского общества имперского периода появляются новые подходы, суждения, вводятся новые источники. Центр внимания исследователей смещается на межсословные и внутрисословные отношения в Российской империи. Во многом данная тенденция обусловлена фрагментарным, а порой искаженным пониманием сословной картины российского общества, которая была представлена в дореволюционной и советской историографиях. Это предопределило поиски новых подходов и более детальное изучение отдельных процессов в понимании данной проблематики.

Особенно актуальными данные подходы остаются при анализе переломных эпох, в частности, пореформенного периода. Именно в это время, когда меняются политические и социально-экономические ориентиры, сословные общности ищут новое место в трансформирующихся реалиях. При этом у каждого сословия внутреннее соотношение традиций и новаций неравномерно, в каждом отдельном случае все зависит от влияния внешних и внутренних факторов.

Представители дворянства и купечества по праву занимают центральное место в данных процессах, а их социальные, экономические и культурные взаимоотношения оказывали существенное влияние друг на друга. В данном контексте для полного и системного понимания процессов эволюции сословной структуры российского общества периода Российской империи актуальным вопросом остается проблема трансформации процессов социально-экономического партнерства дворянства и купечества в 50-е годы XIX - начале XX вв., что в итоге приведет к возникновению буржуазии. Важным аспектом указанной проблематики являются особенности межличностных отношений в контексте повседневности, что находит отражение в изменениях социальной психологии рассматриваемых сословий.

Объектом исследования является дворянство и купечество в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи.

Предметом исследования является изучение социально-экономического партнерства дворянства и купечества и трансформация данных процессов в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи.

Целью данного исследования является изучение процесса трансформации социально-экономического партнерства дворянства и купечества в 50-е годы XIX - начале XX вв. в Российской империи.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи исследования:

- изучить особенности восприятия купечества благородным сословием в контексте официального статуса дворянства в качестве привилегированной социальной группы;

- проанализировать процесс становления купеческого самосознания в конце дореформенного периода;

- рассмотреть пути и механизмы межсословных отношений дворянства и купечества накануне отмены крепостного права;

- исследовать процесс хозяйственной перестройки дворянских имений в рамках социально-экономического взаимодействия помещиков и купцов в 60-е и начале 70-х годов XIX века;

- исследовать проблемы социально-психологического плана в межличностных отношениях представителей дворянства и купечества в пореформенный период;

- проанализировать взаимодействие помещиков и купцов на всесословном земельном рынке в 60-е годы XIX века - начале XX вв.;

- вычленить основные тенденции развития земельных арендных отношений поместного дворянства и купечества в дореформенный период;

- выявить особенности взаимодействия дворянства и купечества в структурах местного самоуправления во второй половине XIX века;

- рассмотреть особенности сближения дворянства и купечества в конце XIX - начале XX вв. в контексте повседневности межличностных отношений.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает промежуток времени с конца 50-х годов XIX в. до начала ХХ в., отражающий предреформенное состояние социально-экономического партнерства дворянства и купечества и их дальнейшую эволюцию в пореформенный период. Анализ предреформенного состояния взаимодействия указанных сословий важен для определения качественных изменений в последующем. Кроме того, исследование обозначенной проблематики будет неполным без анализа исходных первооснов, так как социально-экономическое партнерство дворянства и купечества имело в дореформенный период устоявшиеся пути и механизмы взаимодействия.

Верхняя хронологическая граница исследования - начало XX века. С этого момента завершаются процессы эволюции межсословных отношений рассматриваемых сословий в контексте социальной эмансипации. К этому времени в России произошло становление буржуазии как класса, где составными элементами были представители дворян и купцов. Анализ обозначенной проблематики не выходит за рамки 1904 годов, что связано с новыми тенденциями социальной и политической жизни в развитии российской государственности.

Географические рамки исследования. Предлагаемое исследование охватывает территориальные рамки Европейской части России. При рассмотрении заявленной проблематики акцент сделан на Центрально -Черноземный регион как типичный для обозначенного территориального округа. При детальном сравнительном анализе на уездном уровне были использованы сведения Воронежской и Курской губерний как среднестатистических административных единиц, где сельское хозяйство являлось основой экономической жизнедеятельности населения, включая помещиков и купцов различных страт.

Обозначенные территориальные рамки отражают характерные тенденции по вопросам социально-экономического партнерства дворянства и купечества в части хозяйственной деятельности, промышленности, взаимоотношений на всесословном земельном рынке и в структурах местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. В отечественной историографии межсословному взаимодействию, в частности дворянства и купечества, не уделялось должного внимания. Отдельные исследования, которые ставили своей целью изучить некоторые аспекты рассматриваемой проблематики, стали появляться лишь на современном этапе1. Однако в ряде работ по изучению, как дворянства, так и купечества, опосредованно затрагиваются вопросы социально-экономического партнерства и особенности их социально-психологического взаимовосприятия. Данные исследования традиционно можно разделить по хронологическому принципу на три категории: дореволюционные, советские, современные исследования.

В дореволюционной историографии в связи с постепенным возрастанием значения купеческого сословия в экономической, социальной и культурной жизни российского общества, стали появляться исследования, отражающие генезис и современное состояние купеческого сословия, а также зарождающейся буржуазии промышленных регионов Российской империи. Так, данные тенденции нашли отражение в работах А.С. Ушакова2, где происходит сравнение социального облика купечества в дореформенный и пореформенный период и его восприятия представителями дворянства, делается акцент на двух разных типах взаимоотношений в течение XIX века.

Кроме того, происходил процесс всестороннего обсуждения и рефлексии происходящих социально-экономических перемен, и, как

1 Шаповалов В.А., Шаповалова И.В. Российское дворянство и купечество в 60-90-е годы XIX века: проблемы социального партнерства // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2008. - №1(41). - С. 1220.

2 Ушаков А.С. Наше купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. - М., 1865. - 135 с.

следствие, поднимается проблема трансформации взаимоотношений купечества с другими социальными группами, в частности, с дворянством. Такие авторы, как А.А. Кизильверт3, Н.П. Чулков4, М.П. Рябушинский5 и др., одними из первых стали заниматься разработкой данной тематики.

Дворянству, в силу своего положения в жизни российского общества, уделялось более пристальное внимание исследователей. Отдельные работы подобного характера имели межсословный контекст, где фрагментарно изучаются различные аспекты взаимоотношений рассматриваемых сословий. Так, например, в работах Д.А. Корсакова6, А.А. Плансона7, А.В. Романович-Славатинского8, И. Порай-Кошица9, Н.П. Семенова10 отражается общий характер межличностных отношений дворянства и купечества в контексте повседневности. Хозяйственный аспект трансформации таких отношений, особенно после отмены крепостного права, детально проиллюстрировал С.Н. Терпигорев (С. Атава)11. Несмотря на саркастический характер очерков, суть проблемы автор отразил весьма точно.

В отечественной историографии в пореформенный период стали появляться работы, анализирующие отдельные аспекты эволюции межсословных отношений дворянства и купечества в период социальной

3 Кизильверт А.А. Гильдия Московского купечества. Исторический очерк. - М., 1885. - 216 с.

4 Чулков Н.П. Московское купечество XVIII и XIX вв. // Русский архив. - 1907. - №12. - С. 553 - 567

5 Рябушинский М.П. О банкирском доме бр. Рябушинских. Конфиденциально. - М., 1916.

- 73 с.

6 Корсаков Д.А. Из жизни русского дворянства прошлого времени // Исторический вестник. Историко-литературный журнал. Т. 125. - СПб., 1911. - С.480-481.

7 Плансон A.A. О дворянстве в России. Современное положение вопроса. - СПб., 1893. -214 с.

8 Романович-Славатинский А.В. Дворянство в России от начала XVIII века до отмены крепостного права: свод материала и приуготовительные этюды для исторического исследования. - СПб., 1870. - 564 с.

9 Порай-Кошиц И.А. История русского дворянства от IX до конца XVIII века. - СПб., 1900.

- 325 с.

10 Семенов Н.П. Наше дворянство. Положение его до и после реформы. - СПб., 1899. - 103 с.

11 Терпигорев С.Н. (С. Атава) Оскудение: Очерки помещичьего разорения. Ч.1. - СПб., 1881. - 367 с.

эмансипации. Исследователь Н.И. Веселовский12 рассматривал вопросы работы земств, Ворожбит13, В.О. Ключевский14, А.Д. Пазухин15, Р.А. Фадеев16 акцентировали внимание на общем характере эволюции сословного общества Российской империи, А.И. Васильчиков17, П.И. Лященко18, А.В. Пешехонов19 анализировали основные тенденции землевладения и землепользования после отмены крепостного права. Данные работы отражают важность и неоднозначность социально-экономического партнерства дворянства и купечества в рассматриваемых вопросах.

В советский период специальные исследования, посвящённые различным аспектам взаимодействия дворянства и купечества, отсутствовали, что было связано с советской (марксистской) методологической основой исследования классово-сословной структуры. Приоритет в исследованиях, в первую очередь, отдавался изучению крестьянства и пролетариата с акцентом на хозяйственные и правовые процессы. Сословно-политические вопросы разрабатывались, за редким исключением, без учета межсословного партнерства и внутрисословной стратификации.

В советский период в отечественной историографии на долгое время утвердилась практика изучения купеческого сословия сквозь призму формирования и развития русской буржуазии. Примерами таких работ служат исследования П.А. Берлина20 и М.Л. Гавлина21, где отражены общие подходы к пониманию экономического и социального положения московского

12 Веселовский Н.И. История земства за сорок лет. Т.1. - СПб., 1909. - 741 с.

13 Ворожбит. Сословно-экономический вопрос в России. - СПб., 1886. - 16 с.

14 Ключевский В.О. История сословий в России: Курс, чит. в Моск. ун-те в 1886 г. -Петроград, 1918. - 276 с.

15 Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. - М., 1886. - 63 с.

16 Фадеев Р.А. Русское общество в настоящем и будущем. - СПб., 1890. - 252 с.

17 Васильчиков А.И. Землевладение и земледелие в России и других европейских государствах. Т.1. - СПб., 1881. - 396 с.

18 Лященко П.И. Мобилизация землевладения в России и его статистика // Русская мысль. - М., 1905. - С.39-51.

19 Пешехонов А.В. Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы. -СПб., 1906. - 156 с.

20 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М., 1922. - 308 с.

21 Гавлин М.Л. Социальный состав московской буржуазии во второй половине XIX в. // Проблемы Отечественной истории. - М., 1973. - С.172-176.

купечества, а также взаимоотношения с представителями верхних страт дворянства. В дальнейшем проводились исследования П.Г. Рындзюнским22 и В.Я. Лаверычевым23, которые демонстрировали различные примеры проявления социально-экономического партнерства рассматриваемых сословий. Межличностное взаимодействие купечества и дворянства повседневного характера фрагментарно отмечено в работах А.Н. Боханова24, Г.Ф. Гудкова25, И.С. Ненарокомова26, П.В. Сытина27.

В советский период появляются работы по истории дворянства, в которых проблема рассматривается с трех основных позиций: корпоративной, взаимоотношений государства и дворянства, взаимодействия с другими сословиями. Так, в 70-е годы вышли фундаментальные монографии Ю.Б. Соловьева28 и А.П. Корелина29, где кроме важных аспектов изучения дворянской корпорации и правовых аспектов ее генезиса был представлен особый привилегированный правой статус дворянской сословной общности, что во многом определило характер межсословного взаимодействия с купечеством. В этот же период возникает дискуссия об аграрном строе в период империализма, который вызвал интерес к помещичьему хозяйству.

22 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1971. - 295 с.

23 Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.). - М., 1979. - 281 с.

24 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989. - 345 с.; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX века. - 1914 год. - М., 1992. - 260 с.

25 Гудков Г.Ф. Из истории южноуральских горных заводов XVIII-XIX веков. Историко-краеведческие очерки. - Уфа, 1985. - 475 с.

26 Ненарокомова И.С. Почетный гражданин Москвы П. Третьяков. - М., 1978. - 224 с.

27 Сытин П.В. Из истории московских улиц: очерки. - М., 1958. - 843 с.

28 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. - Л., 1973. - 383 с.

29 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России: 1861-1904: состав, численность, корпоративная организация. - М, 1979. - 304 с.

Такие авторы, как Н.М. Дружинин30, Б.Г. Литвак31, А.М. Анфимов32, А.Ф. Петрова33 и другие, изучая сложные процессы землевладения и землепользования в пореформенный период, отмечают взаимосвязь в данных процессах дворянства и купечества.

Новые походы в изучении процессов хозяйственной перестройки помещичьих имений отмечены в работе И.Д. Ковальченко34, где автор рассматривает процесс пореформенной эволюции помещичьих и купеческих хозяйств, начиная с отмены крепостного права, и выделяет фактор межсословного перехода земельной собственности, фрагментарно отмечая экономическое партнерство рассматриваемых сословий.

В постсоветское время появляются работы, в которых отмечены новые исследовательские подходы. Например, выходит значительное количество исследований, посвященных социальной истории периода Российской империи. Авторы обращают внимание на межсословные и внутрисословные отношения различных социальных групп. Системный подход в изучении сословной структуры российского общества периода XVIII - начала XX веков отмечается в фундаментальных исследованиях Б.Н. Миронова35, Н.А. Ивановой и В.П. Желтовой36.

С учетом накопленного историографического материала используются новые методики в изучении вопросов аграрного сектора, помещичьего

30 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. - М., 1978. - 287 с.

31 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр 1861-1895 гг. - М., 1972. - 423 с.

32 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России: конец XIX - начало XX века. - М., 1969. - 394 с.

33 Петрова А.Ф. Аграрные отношения в Воронежской губернии в пореформенную эпоху. Автореф. дисс. ... к.и.н. - Воронеж, 1951. - 24 с.

34 Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земельном производстве капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. - 1971. - №2. - С. 14-15.

35 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII — начало XX в.). -СПб., 2003. - 581 с.

36 Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). - М., 2010. - 752 с.

землепользования, социально-правового статуса дворянства и эволюции внутрикорпоративной организации.

Совершенно новым направлением стало изучение социальной психологии и истории повседневности дворянства. Такие авторы, как И.Д. Ковальченко37, Е.П. Баринова38, В.Н. Литуев39, К.Н. Курков40 показывают новое видение аграрной истории помещичьих хозяйств с учетом межсословного взаимодействия.

Социально-правовой статус дворянства в рамках общей структуры российского общества с учетом трансформации социальной психологии представлен в работах В.С. Кулабухова41, О.Э. Набялэк42, И.Г.Оноприенко43, где поднимается проблема межличностных контактов с купечеством. Особенности внутрисословной дифференциации, в частности, мелкопоместного дворянства, изучены И.В. Истоминой44.

Отдельно стоит отметить монографию В.А. Шаповалова45, где представлен анализ поместного землевладения и землепользования, капитализации дворянского хозяйства, роли и места поместных дворян в структурах местного управления, а также раскрыт процесс трансформации

37 Ковальченко И.Д. Аграрный строй России второй половины XIX - начала XX веков. -М., 2004. - 503 с.

38 Баринова Е.П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. - М., 2008. - 349 с.

39 Литуев В.Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. - М., 1997. - 236 с.

40 Курков К.Н. Российское дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в начале XX века, 1900-1914 гг. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - М., 1997. - 229 с.

41 Кулабухов В.С. Эволюция менталитета дворянства Черноземного региона в пореформенный период 1861-1905 гг. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - М., 1997. - 209 с.

42 Набялэк О.Э. Проблема пореформенного поместного дворянства в восприятии русского общества (по материалам художественной литературы и публицистики). Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - М., 2015. - 274 с.

43 Оноприенко И.Г. Быт провинциального дворянства: традиции и инновации в 50-90-е гг. XIX века: на примере Центрального Черноземья. Дисс... к.и.н.:07.00.02. - Белгород, 2007. -190 с.

44 Истомина И.В. Мелкопоместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века: по материалам Центрально-Черноземных губерний. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Белгород, 2013. - 176 с.

45 Шаповалов В.А. Поместное дворянство Европейской России в 50-90-е гг. XIX века (по материалам центрально-черноземных губерний). - Белгород, 2014. - 544 с.

повседневности и социальной психологии. Акцентировано внимание на межсословных связях дворянства, в частности, с купечеством, с учетом внутренней стратификации.

В зарубежной историографии по изучению дворянства стоит выделить работы С. Беккера46, Э.К. Виртшафтера47, в которых представлено нестандартное видение отдельных вопросов. Так, С. Беккер пытается опровергнуть устоявшуюся точку зрения об «упадке дворянства» пореформенного периода, идеализируя адаптацию поместных хозяйств. Кроме того, авторами рассматриваются вопросы социальной мобильности, внутрисословных связей и межсословных взаимоотношений.

В вопросах изучения купеческого сословия в современной историографии также отмечаются новые тенденции. В частности, в работах М.В. Брянцева48, В.П. Бойко49, И.В Грачева50 рассмотрен социокультурный аспект предпринимательства в России, и как факторы его трансформации представлены процессы межсословного взаимодействия с дворянством. Получила отражение такая важная проблематика как благотворительность и меценатство в купеческой среде в качестве фактора роста социального статуса и общественного самосознания. В рамках данного вопроса стоит отметить

46 Беккер С. Миф о русском дворянстве: Дворянство и привилегии последнего периода императорской России. - М., 2004. - 346 с.

47 Виртшафтер Элис К. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи. - М., 2002. - 271 с.

48 Брянцев М.В. Русское купечество: социокультурный аспект формирования предпринимательства в России в конце XVIII - начале XX века. Дисс. ... д.и.н. 07.00.02. -М., 2000. - 616 с.

49 Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII - XIX в.: очерки социальной, отраслевой, бытовой и ментальной истории. - Томск, 2007. - 423 с.; Бойко В.П. Социально-психологический облик русского купечества в исторической литературе и произведениях писателя П.Д. Бобрыкина // Вестник Томского государственного университета история. -2018. - №52. - С. 107-113.

50 Грачев И.В. Купцы о купцах. Нравы рязанского купечества первой половины XIX века. Взгляд «изнутри» // Московский журнал. - 2013. - №2. - С. 42-49.

работы А.Н. Боханова51, Г.В. Жукова52, Г.Н. Ульяновой53. Кроме того, вопросы социального облика, социально-правового статуса, численности, состава и внутрикорпоративной организации с учетом межсословного фактора отмечены в работах Л.П. Леднева54, Н.А. Душкова, Н.Н. Григорьева55, С.С. Михеева56 и других.

Безусловный интерес вызывают работы М.Н. Барышникова57 и Е.П. Хорьковой58, где изучены вопросы развития предпринимательской деятельности в России и определена степень участия сословных групп в данных процессах, в частности, дворянства и купечества.

Отдельно стоит отметить региональные исследования, которые также отражают важность социально-экономического партнерства рассматриваемых сословий различными примерами и выделяют некоторые тенденции. Так, например, П.А. Попов59 рассматривает городское самоуправление Воронежа; такие авторы как В.В. Захаров60, Ю.В. Озеров61, Р.М. Кублов62, Л.А. Лернер63,

51 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989. - 186 с.

52 Жуков Г.В. Благотворительность как инструмент фандрейзинга в социокультурном пространстве современного общества. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Краснодар, 2002. - 194 с.

53 Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей: 1860-1914. - М., 1999. - 510 с.

54 Леднев А.П. Социальный статус российского купечества в XVIII - первой половине XIX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2016. - № 11(73). - С. 84.

55 Душкова Н.А., Григорьева Н.Н. Социальный портрет русского купечества в пореформенный период // Вестник Воронежского технического университета. - 2011. -№11.- С. 102-105

56 Михеев С.С. К вопросу о динамике развития купеческого сословия Российской империи через призму эволюции Российского законодательства // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - №23. - 2011. - С. 528-532.

57 Барышников М. Н. Деловой мир России. - СПб., 1998. - 445 с.

58 Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М., 1998. - 496 с.

59 Попов П.А. Городское самоуправление Воронежа (1870-1918). Автореф. дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Воронеж, 2005. - 24 с.

60 Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Курск, 1996. - 196 с.

61 Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. - Курск, 2001. - 79 с.

62 Кублов Р.М. История становления и развития предпринимательства в России в XVIII -начале XX вв.: На примере Курского края. Дисс ... к.и.н.: 07.00.02. - Курск, 2005. - 170 с.

63 Лернер Л.А. Частная жизнь русского провинциального купечества в XIX в.: На примере Курской губернии. Дисс ... к.и.н.: 07.00.02. - Курск, 2003. - 212 с.

К.Б. Кудланов64 - региональный аспект курского купечества по различным проблемам: от социально-экономических до повседневных; О.А. Карнаух65 -особенности купеческого землевладения и землепользования на примере Курской и Воронежской губерний; И.А. Долженков66 - особенности социального состава и деятельности местных органов самоуправления в Курской губернии; Е.М. Чигирева67 - дворянство в пореформенную эпоху на примере Воронежской губернии. Все обозначенные исследования в разной степени затрагивают вопросы межсословного взаимодействия дворянства и купечества. Отдельно стоит отметить исследования Е.Н. Меньшиковой68, в которых раскрывается гендерный аспект данных взаимоотношений в части отношений социально-правовых и повседневных.

Первые из вышеуказанных работ, которые ставят своей целью изучить непосредственно вопросы социально-экономических взаимоотношений дворянства и купечества и их трансформацию, стали появляться сравнительно недавно. Так, различные аспекты социально-экономического партнерства в предпринимательстве первой половины XIX века представлены в

64 Кудланов К.Б. Социально-экономическое развитие Курской губернии в первой четверти XIX века. Дисс ... к.и.н.: 07.00.02. - Курск, 2017. - 295 с.

65 Карнаух О.А. Купеческое землевладение и землепользование в Центрально-Черноземном регионе в 50-90-е годы XIX века: на примере Воронежской и Курской губерний: Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Белгород, 2011. - 198 с.

66 Долженков И.А. Земское и сословное городское самоуправление в российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере Курской губернии: Дисс ... к.и.н.: 07.00.02. - Курск, 2012. - 277 с.

67 Чигирева Е.М. Дворянство Воронежской губернии в пореформенную эпоху: социально-экономические и общественно-политические аспекты жизни сословия. 1861-1905 гг. Дисс. ... к.и.н.: 07.00.02. - Воронеж, 2016. - 425 с.

68 Меньшикова Е.Н. Купеческая женщина Центрального Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет: на примере Воронежской и Курской губерний. Дисс ... к.и.н.: 07.00.02. - Белгород, 2008. - 258 с.; Меньшикова Е.Н. Трансформация социальной психологии в женской среде купеческого сословия Центрального Черноземья в пореформенный период // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2009. - 9 (64). - С. 125-133; Меньшикова Е.Н. Правовой статус купеческой женщины в российском обществе в 60-90-х гг. XIX в. (на материале Центрального Черноземья) // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2009. - 8 (39). - С. 61-69.