Транспорт как объект рекламной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кисмерешкин, Владимир Геннадьевич

  • Кисмерешкин, Владимир Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Кисмерешкин, Владимир Геннадьевич. Транспорт как объект рекламной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кисмерешкин, Владимир Геннадьевич

Введение

Глава 1. Рынок транспортных услуг и требования к рекламной деятельности в сфере транспора.

1.1. Социально-экономическая сущность рекламной деятельности в условиях рыночной экономики.

1.2. Особенности продукции транспорта на рынке транспортных услуг.

1.3. Анализ рынка транспортных услуг

Глава 2. Системная модель организации рекламной деятельности и оценки ее эффективности.

2.1. Анализ существующих моделей планирования бюджета рекламной деятельности.

2.2. Системная модель проведения рекламной деятельности.

2.3. Оценка эффективности рекламной деятель

• ности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспорт как объект рекламной деятельности»

Современное состояние транспортного комплекса России, стоящие перед ним задачи определяют продолжающийся спад общественного производства, сокращение инвестиций, расстройство финансовой системы, что сопровождается снижением спроса на пассажирские и грузовые перевозки. Уровень объема перевозок грузов по отправлению на видах транспорта за период 1991-1996 гг. снизился в 2-3 раза, а на речных путях - в 5 раз. Из-за недостатка финансовых ресурсов, морального старения и физического износа транспортных средств (на воздушном транспорте он достиг 70%) снижалось качество транспортного обслуживания грузоотправителей и населения. Более 20% рейсов на авиалиниях и 10% на железных дорогах выполнялось с опозданиями. Из расписаний движения исключены сотни пригородных поездов, в городах и пригородных зонах закрыты полностью или частично тысячи автобусных маршрутов. Эксплуатация устаревших транспортных средств создает не только технологические, но и серьезные коммерческие трудности. Значительная часть морских судов старой постройки не соответствует международным нормам и не может использоваться на международных линиях. То же относится к значительной части парка автотранспортных средств.

Отрицательное влияние на качество транспортного обслуживания оказывают отставания в развитии транспортной инфраструктуры, главным образом дорожной сети и транспортных узлов. Так, плотность автомобильных дорог в расчете на 1000 кв.километров территории в России в 1,5 раза ниже (около 23 км), чем в других республиках СНГ (в среднем 39 км). В сельской местности дороги с твердым покрытием подведены, как правило, только к крупным населенным пунктам центральным усадьбам), что ограничивает возможности быстрого и эффективного проведения аграрной реформы.

Несмотря на указанные выше недостатки, транспорт остается одной из ведущих отраслей российской экономики. Доля всех видов транспорта (включая железнодорожный) в валовом внутреннем продукте страны составляет около 10% [89]. С начала экономических реформ на транспорте преобразовано в акционерные общества и приватизированы свыше 3,6 тыс. государственных предприятий, что составляет свыше 70% их общего количества. В результате ускоренно формируется рынок транспортных услуг. Уже в настоящее время на нем, согласно данным Минтранса РФ, действуют свыше 550 тыс. операторов, из них более 50% - частные предприятия и индивидуальные предприниматели, а 21% составляют предприятия со смешанными формами собственности. Большая часть частных предприятий и предпринимателей действует на рынке транспортных услуг. В ведении индивидуальных предпринимателей находится свыше 900 тыс. автомобилей. Кроме того, в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания зарегистрировано более 12 тыс. компаний и фирм [89].

Реструктуризация транспортного комплекса создает благоприятные условия для создания на транспортном рынке конкурентной среды, а последняя является необходимой предпосылкой для повышения качества транспортного обслуживания грузовладельцев и населения. В этих условиях рекламная деятельность может и должна рассматриваться не только как важная составная часть транспортного маркетинга, но и как эффективный инструмент формирования сбалансированного (по спросу и предложению) транспортного рынка, построения экономически здоровой системы производства и распределения товаров и услуг в стране.

Известно, что в недавнем прошлом транспорт в рекламной деятельности практически не нуждался. Спрос на перевозки грузов и пассажиров систематически превышал возможности его покрытия транспортными мощностями видов транспорта, особенно железнодорожного [10]. В решениях съездов КПСС систематически, из пятилетки в пятилетку, в качестве главной задачи транспорта указывалось "полное и своевременное удовлетворение в перевозках экономики и населения страны". В тех условиях такая формулировка главной задачи, стоявшей перед транспортом страны, была правильной.

Однако в настоящее время ситуация во всех отраслях материального производства и на транспорте стала совершенно иной. Производственные мощности транспорта, несмотря на их общее снижение, остаются достаточно высокими и используются, по оценке автора, не более чем на 50%. Конкуренция между видами и предприятиями транспорта стала реальной. Созданы необходимые условия для повышения качества предоставляемых транспортом услуг, что выдвигает рекламную деятельность на одно из видных мест в системе транспортного маркетинга.

Спрос на перевозки и возможности освоения грузо- и пассажиропотоков всегда находились в поле зрения транспортной науки. В дореволюционные годы это обуславливалось ориентацией транспортных предприятий на рентабельную работу с получением определенной нормы прибыли, которая на русских железных дорогах, например, была высокой и в начале столетия составляла 6,6% вместо 2-3% на капитал в таких странах, как Бельгия, Франция и Англия [125]. Экономические изыскания были предметом серьезного изучения и исследования в трудах таких отечественных ученых дореволюционной школы, как И.С.Блиох, С.Ю.Витте, В.М.Верховский, А.А.Головачев, В.Н.Образцов и др. [11,24, 33, 98].

Эта традиция была продолжена в первое послереволюционное десятилетие в работах С.Н.Кульжинского, А.Н.Фролова, А.П.Бабаева, В.Е.Ляхницкого, И.А.Поплавского, В.Н.Белелюбского, К.Я.Загорского и др. В последующий период экономические исследования транспорта продолжались, но уже под иным углом зрения - с преобладанием не коммерческого интереса, а задач высокого народнохозяйственного уровня (индустриализация страны, коллективизация сельского хозяйства, укрепление обороноспособности государства, восстановление экономики после окончания Великой Отечественной войны и пр.).

Не утратили своей научной ценности и используются в настоящее время при решении практических задач результаты научных разработок, выполненных В.Н.Образцовым, С.Г.Струмилиным, Т.С.Хачату-ровым, Е.М.Михальцевым, А.С.Чудовым, Е.А.Гибшманом, Д.ГЛерно-мордиком, Е.Д.Хануковым, И.В.Кочетовым, В.И.Дмитриевым, Б.И.Ша-фиркиным, В.В.Повороженко, И.В.Беловым, В.И.Петровым и др. [145, 146, 148, 90].

Переход транспорта на работу в условиях рыночного хозяйства в конце 80-х годов повысил интерес к таким экономическим проблемам, как качество транспортной продукции и методы его количественной оценки, транспортный маркетинг и его организация, повышение конкурентоспособности видов транспорта и др. Значительный вклад в решение этих проблем вносят исследования ученых-экономистов и практических работников различных видов транспорта. Особо следует отметить маркетинговые исследования таких авторов, как Абрамов А.Г1., Васильев Н.М., Галабурда В.Г., Громов Н.Н., Дунаев О.Н., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Кормаков Л.ФЯ., Мандриков М.Е., Терёшина Н.П., Толкачева М.М., Третьяк В.П., Улицкий М.П., Усков Н.С. и др. [47, 29, 92, 42, 45, 129].

В некоторых исследованиях затрагиваются вопросы организации рекламной деятельности на транспорте, но специальных крупных разработок по данной проблеме не проводилось. Между тем в последние годы одним из значимых феноменов российской экономической и социальной жизни стало резкое повышение роли рекламы. Результаты социологических опросов и наблюдения за деятельностью ряда субъектов экономической деятельности показывают, что не менее 70% населения хотя бы раз воспользовались рекомендациями рекламы. Именно реклама является одним из основных источников доходов средств массовой информации. Реклама стала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства (даже несмотря на некоторое замедление количественного роста - сокращения оборотов, числа рекламных агентств, штата и т.д., отмечаемых в последнее время). В рекламной индустрии заняты тысячи людей, задействованы производственные мощности предприятий и организаций различного профиля, включая транспорт.

Несмотря на рост числа публикаций, недостает работ, анализирующих организацию современной рекламы, проблемы ее эффективности и рассматривающих рекламу в контексте транспортных услуг. Этому посвящены лишь отдельные статьи в периодических изданиях (либо специально рекламоведческих, либо имеющих традиционные разделы, страницы, рубрики, посвященные рекламному делу). Недостаточно изучены вопросы роли и места рекламы в формировании рынка транспортных услуг, планирования рекламной деятельности и многие другие. Постановка и частичная разработка этих проблем определяет актуальность и новизну настоящей работы.

Целью работы является выявление особенностей организации и экономической сущности рекламной деятельности на транспорте, научно-методических основ управления рекламной деятельностью в системе транспортного маркетинга и определения её эффективности.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

• определение сущности рекламы в сфере транспорта и ее воздействия на формирование рынка транспортных услуг;

• анализ особенностей различных видов транспортных услуг и спроса на них потребителей;

• разработка требований к организации рекламной деятельности в сфере транспорта;

• разработка научно-методических основ определения эффективности рекламной деятельности;

• подготовка практических рекомендаций по организации рекламной деятельности на транспорте в современных условиях.

В качестве объекта исследования принят рынок транспортных услуг, а предметом исследования является рекламная деятельность в системе транспортного маркетинга.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приемы конкретного экономического анализа и синтеза с использованием экономико-математического инструментария. В работе использованы статистические материалы Минтранса и МПС РФ, отечественные и зарубежные издания последних лет, материалы аналитических групп, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ), законы и нормативные документы федеральных органов власти, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором впервые рассмотрены и проанализированы с учетом специфики развития рыночных отношений на транспорте вопросы управления рекламной деятельностью, ее экономической эффективности в увязке с решением практических задач повышения качества транспортных услуг в современных условиях.

Практическая значимость работы определяется прежде всего прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на поиск форм и методов экономически более эффективного воздействия рекламы на потребителей, что способствует сбалансированному развитию производства, спроса и предложения транспортных услуг, гармонизации интересов общества, транспортных предприятий, производителей и потребителей рекламной продукции.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения по развитию и совершенствованию рекламной деятельности использованы ТПП РФ при подготовке предложений для Государственной Думы Федерального Собрания и Правительства РФ, при формировании нормативных документов, а также непосредственно рекламодателями и рекламными агентствами с целью повышения эффективности их работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и списка использованной литературы и приложений.

В первой главе "Рынок транспортных услуг и требования к рекламной деятельности в сфере транспорта" раскрыта социально-экономическая сущность рекламной деятельности и категории "услуга", показаны особенности транспортного рынка и сформулированы требования к его формированию в современных условиях.

Во второй главе "Системная модель организации рекламной деятельности и оценка ее эффективности" разработаны теоретические основы моделирования рекламной деятельности применительно к условиям работы транспорта, дана экономико-математическая интерпретация задачи, предложен критерий и алгоритм выбора лучшего варианта её решения.

В третьей главе "Практические рекомендации по повышению эффективности рекламной деятельности на транспорте в современных условиях" дана прогнозная оценка спроса на перевозки в увязке с выбором направлений, форм и методов рекламного бизнеса, определено место рекламы в системе фирменного транспортного обслуживания.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кисмерешкин, Владимир Геннадьевич

Выводы.

Проведенные в главе исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Реклама транспортных услуг, как и сами транспортные рынки, в условиях современной России не являются сформировавшимися, они находятся в базе активных изменений. Это позволяет средствами г>екламного характера не только повышать деловую активность транспортных предприятий, но и ускорять процессы сегментации рынка.

2. Продукт рекламной деятельности в сфере транспорта, как и самого перевозочного процесса, не имеет вещественной формы, как правило связан с актом купли-продажи транспортной услуги. Однако, учитывая отраслевые особенности транспорта, у рекламного продукта транспортной услуги имеется не только коммерческая, но и некоммерческая грань. Рекламная деятельность на транспорте является одновременно и процессом оказания деловых услуг, и инструментом решения объективно необходимых государственных и общественных задач.

3. Рекламная деятельность на транспорте все еще остается слитной с самим производством транспортных услуг. В качестве средств распространения транспортной рекламы электронные СМИ практически не используются. Обособление ее только начинается и завершится лишь при определенной степени развитости транспортных рынков.

4. Транспортная реклама, представляя общественные и государственные интересы, должна опираться на одобренную правительством государственную транспортную политику и учитывать перспективы развития отраслевого рынка транспортных услуг.

5. Важное практическое значение на современном этапе развития транспортной рекламы является информационное обеспечение выбора рекламных аргументов на основе маркетинговых обследований, что позволяет выявить ранги (приоритеты) качества транспортных услуг в различных секторах отраслевых (по видам транспорта) и региональных транспортных рынках.

6. Анализ результатов одного из последних маркетинговых обследований показал, что клиентура железных дорог довольно активно участвует в этой работе. Это свидетельствует о заинтересованности грузовладельцев в тесном сотрудничестве с предприятиями МПС.

7. Для придания рекламной деятельности на транспорте большей целенаправленности и повышения ее результативности необходимы узкоспециализированные опросы в отраслевых и региональных секторах рынка с выделением и конкретизацией следующих задач:

- исследование потребностей клиентуры в предоставлении различных дополнительных услуг, связанных с перевозкой грузов и пассажиров;

- определение эластичности спроса на перевозки от уровня тарифов по регионам страны, видам сообщений и периодам года;

- анализ спроса на транспортные услуги, различающиеся скоростью доставки грузов, их сохранностью, регулярностью и другими характеристиками, включая всю полноту требований к транспортно-экспе-диционному обслуживанию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Темпы развития рекламной деятельности и ее воздействия на развитие общественного производства носят объективный характер. Наряду с мерами организационного и экономического характера, принимаемыми государством, реклама является балансирующим фактором между производством, распространением и потреблением товаров и услуг, в том числе и на транспортных рынках.

Рекламная деятельность по своей экономической сущности является сектором сферы деловых услуг, заменяющим существовавший в условиях планово-распределительной системы снабженческо-сбытовой аппарат, в связи с чем эту сферу следовало бы считать общественно полезной и относящейся к производственной сфере.

Во всех промышленно развитых странах в законодательном порядке приняты меры и осуществляется строгий контроль с целью защиты общества от материальных и моральных потерь, связанных с недобросовестной рекламой. Присоединение РФ и КВТО в ближайшей перспективе потребует разработки соответствующих рекомендаций по соблюдению в РФ правил и норм рекламной деятельности, соответствующих требованиям ВТО. Сказанное в полной мере относится к рекламе транспортных услуг.

Российский рынок транспортной рекламы характеризуется крайней неразвитостью, что является следствием многих причин, в том числе:

- низким предпринимательским уровнем рекламных агентств;

- отсутствием во многих случаях понимания российскими перевозчиками роли рекламы в продвижении товаров и услуг на национальные и зарубежные рынки;

- отсутствием научно-обоснованного аппарата и методик определения экономической эффективности рекламы;

- некритическим копированием приемов и сюжетов зарубежной рекламы без учета национально-культурных особенностей отечественного потребителя, а также специфики адресации западной рекламы (отсюда распространение канонов, рассчитанных на достаточно узкие группы западного населения на рекламу для совершенно иных групп российских потребителей);

- недостаточное развитие рекламной инфраструктуры на транспорте, обеспечивающей взаимные интересы субъектов рынка (рекламодатель - рекламопроизводитель - рекламораспространитель-потребитель рекламы), господство рекламной тактики над рекламной стратегией, проблем текущей максимизации прибыли над анализом конечных результатов рекламных кампаний для рекламодателя (перевозчика).

Эти и другие недостатки в рекламной деятельности в конечном счете, отрицательно сказываются на развитии отечественного производства, спроса и потребления транспортных услуг.

Дискуссия о том, является ли транспорт сферой производства или сферой услуг, в данном случае значения не имеет. Поддерживая конкуренцию, реклама транспортных услуг способна повышать качество транспортного обслуживания товаропроизводителей и населения.

В настоящее время российский транспортный рынок деформирован, процесс либерализации тарифов не завершен, равновесное состояние спроса и предложения не достигнуто. В этих условиях рекламная деятельность должна рассматриваться не только как инструмент для придания процессам товарообмена цивилизованных форм, но и как важный системоформирующий фактор и способ оптимизации товаропроводящих и пассажирообслуживающих сетей.

Сложность структуры рынка транспортных услуг делает выбор критериев процесса производства и распространения рекламы неоднозначным, что придает технологии рекламной деятельности на транспорте определенное своеобразие. Она имеет и, видимо, будет сохранять в обозримой перспективе многие черты социальной рекламы. Это, однако, не исключает возможности и необходимости оценки экономической эффективности рекламы транспортных услуг с использованием как уже известных, так и предлагаемой в данной работе моделей.

Планирование рекламной деятельности и, особенно, выбор рекламных аргументов заслуживает особого внимания. Сложность и динамизм транспортного рынка, его многомерный характер требуют регулярных и хорошо организованных транспортных обследований, которые должны давать материал для объективной оценки как спроса, так и предложения транспортных услуг предприятиями различных видов транспорта. Маркетинговые обследования должны повысить целенаправленность, а следовательно, и эффективность транспортной рекламы. Этот вывод подтверждается также опытом организации рекламной деятельности в других сферах предпринимательства. Маркетинговые обследования должны проводится прежде всего в интересах заказчика (перевозчика), который не должен скупиться на компенсацию связанных с этим затрат.

На практике же рекламные агентства разрабатывают, как правило, ограниченное количество рекламных материалов, экономя свои ресурсы и обращая основное внимание на оплату средств распространения рекламы. Учитывая данное обстоятельство, а также специфику транспортного рынка, представляется целесообразным вместо существующих рекламных агентств, бюро и других подобных учреждений на транспорте создавать рекламные службы, состоящие как бы из двух подразделений коммерческого и исследовательского. Первое должное играть роль генерального подрядчика, с которым заключает договор то или иное транспортное предприятие (фирма). Исследовательское подразделение привлекается к работе коммерческим на контрактной основе и разрабатывает рекламные материалы в нескольких вариантах. Затем из этих вариантов при совместном их рассмотрении с заказчиком должны выбираться наилучшие. Рекламные службы на транспорте должны иметь надлежащее кадровое обеспечение.

При этом следует иметь в виду, что любой вид транспорта располагает своей собственной системой показателей, определяющих выбор рекламных аргументов, которая сложилась исторически и отражает уникальность и неповторимость видов транспорта, учитывает их технико-экономические и другие особенности. Однако целый ряд показателей являются общими для всех видов транспорта. Условно их можно разделить на следующие группы:

- показатели перевозочной способности (грузо- и пассажирооборот, объем перевозок грузов и пассажиров, приведенный грузооборот, объем отправления, объем прибытия, показатели перевозок по видам сообщений;

- показатели технических средств (густота и протяженность сети путей сообщения, суммарная и единичная грузоподъемность или тоннаж транспортных единиц, суммарная и единичная энергетическая мощность активных транспортных единиц;

- показатели эксплуатационной работы (средняя грузонапряженность, средняя дальность перевозок, скорость доставки грузов, использование грузоподъемности подвижного состава, время оборота, среднесуточный пробег);

- показатели экономической эффективности и финансовые (себестоимость, производительность труда, фондоотдача, фондоемкость, доходы, расходы, прибыль, рентабельность).

Результатами исследования, которые выносятся на защиту, являются: а) анализ современного состояния рынка транспортных услуг, его особенностей и перспектив развития; б) раскрытие сущности, роли и места рекламной деятельности в сфере транспортных услуг, определение отличительных особенностей организации рекламы на транспорте в современных условия; в) обоснование нового подхода к рекламной деятельности как процессу, являющихся составной частью цепочки продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю; г) многомерная модель определения эффективности рекламной деятельности на транспорте по системе частных показателей с охватом единой расчетной процедурой факторов экономического, социального и экономического характера; д) принцип целеполагания в выборе рекламных аргументов с использованием результатов маркетингового обследования рынка транспортных услуг.

Совершенствование транспортной рекламы непосредственно связано с усилением конкуренции на транспортном рынке, созданием рекламной инфраструктуры и единой системы информационного обеспечения транспортного сервиса с использованием материально-технической базы и финансовых средств транспортных предприятий различных форм собственности.