Транспортно-логистическое обслуживание цепей поставок пищевой промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Тюрин, Алексей Юрьевич

  • Тюрин, Алексей Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 366
Тюрин, Алексей Юрьевич. Транспортно-логистическое обслуживание цепей поставок пищевой промышленности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 366 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Тюрин, Алексей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1Л. Теоретико-методологические основы управления цепями поставок

1.1Л. Классификация цепей поставок

1Л.2. Потоки в цепях поставок

1 Л.З. Bullwhip-эффект в цепях поставок

1Л.4. Понятие об управлении цепями поставок

1 Л.5. Эволюция концепции управления цепями поставок

1Л.6. Классификация основных уровней принятия решений в управлении цепями поставок

1 Л.7. Эволюция информационных технологий управления цепями поставок37

1.1.8. Зарубежный рынок информационных технологий управления цепями поставок

1.1.9. Отечественный рынок информационных технологий управления цепями поставок

1.1.10. Управление транспортировкой в цепях поставок

1.1.11. Оценка эффективности цепей поставок

1.2. Организационные и экономические аспекты функционирования предприятий пищевой промышленности

1.2.1. Общий обзор пищевой промышленности России

1.2.2. Классификация предприятий пищевой промышленности

1.2.3. Роль холдинговых компаний в пищевой промышленности

1.2.4. Экономические аспекты функционирования предприятий пищевой промышленности

1.2.5. Тенденции развития отраслей пищевой промышленности

2. КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Проблемы транспортной логистики

2.2. Концепция и структура методологии транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности

2.3. Механизм и инструментарно-методический аппарат транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности

2.3.1. Классификация задач совместного управления запасами и маршрутизацией

2.3.2. Задачи маршрутизации

2.3.2.1. Классификация задач маршрутизации

2.3.2.2. Способы решения задач маршрутизации

2.3.3. Задачи совместного управления запасами и маршрутизацией

2.3.3.1. Классификация задач совместного управления запасами и маршрутизацией

2.3.3.2. Обзор задач совместного управления запасами и маршрутизацией

2.3.4. Модели транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности

2.3.4.1. Классификация моделей

2.3.4.2. Модели транспортно-логистического обслуживания простых цепей поставок пищевой промышленности

2.3.4.3. Модели транспортно-логистического обслуживания сложных цепей поставок пищевой промышленности

2.3.5. Параметры оценки эффективности транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности

3. ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРОСТЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Определение нормативов логистических процессов в цепях поставок

3.1.1. Определение степени загрузки автотранспорта

3.1.2. Определение параметров логистических процессов доставки готовой продукции автотранспортом

3.2. Влияние Ьи11\уЫр-эффекта на выбор моделей транспортного обслуживания потребителей пищевой промышленности

3.3. Применение моделей УЫР-класса в пищевой промышленности

3.4. Применение моделей ЖР-класса в пищевой промышленности

3.5. Применение сложных моделей транспортного обслуживания в цепях поставок пищевой промышленности

4. ТРАНСПОРТНО-ЛОГИСТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СЛОЖНЫХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

4.1. Применение моделей транспортного обслуживания в горизонтально интегрированных холдингах 1 типа

4.1.1. Общий подход

4.1.2. Управление транспортировкой на стратегическом уровне

4.1.3. Управление транспортировкой на тактическом уровне

4.1.4. Управление транспортировкой на оперативном уровне

4.2. Применение моделей транспортного обслуживания в горизонтально интегрированных холдингах 2 типа

4.3. Применение моделей транспортного обслуживания в горизонтально интегрированных холдингах 3 типа

4.3.1. Общий подход

4.3.2. Определение размеров зон потенциального сбыта продукции

4.3.3. Алгоритм управления транспортировкой в горизонтально интегрированных холдингах 3 типа

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортно-логистическое обслуживание цепей поставок пищевой промышленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Для повышения эффективности функционирования в настоящее время многие предприятия пищевой промышленности используют принципы логистики и управления цепями поставок.

Сложные, разветвленные связи между поставщиками и потребителями в различных отраслях пищевой промышленности подразумевают выделение и изучение поведения соответствующих участников в различных цепях поставок. При моделировании цепей поставок учитываются многономенклатурность продукции, временные, территориальные и стоимостные ограничения, случайный характер протекания некоторых логистических процессов в цепях поставок.

Необходимость постоянного перемещения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, материалов и тары с помощью транспорта между участниками цепей поставок пищевой промышленности предъявляет повышенные требования к ключевой логистической функции - транспортировке.

Отсутствие методологии управления транспортировкой на предприятиях пищевой промышленности на стадии сбыта приводит к срыву графика поставок, неравномерности вывоза готовой продукции, неполному использованию провозной способности транспортных средств, в связи с чем повышаются расходы по эксплуатации подвижного состава и цена продукции. На стадии закупок несвоевременная поставка приводит к увеличению среднего уровня запасов сырья и материалов, созданию повышенных страховых запасов, сбою производственного графика и ритма и, как следствие, к увеличению себестоимости готовой продукции.

Разнообразие транспортных связей между поставщиками и потребителями, использование подвижного состава транспортных предприятий различных форм собственности обусловливает применение системного подхода к выбору способов взаимодействия предприятий пищевой промышленности с поставщиками сырья, торгующими и транспортными организациями.

Так как целью деятельности любого предприятия пищевой промышленности является повышение прибыли, а в финансовой сфере - сокращение продолжительности операционного и финансового циклов, то выбор рациональных способов управления транспортировкой может положительно сказаться на финансовых результатах деятельности предприятий.

Большая сеть потребителей предприятий пищевой промышленности, ограниченный срок годности продукции, определенные временные интервалы доставки товаров и другие факторы порождают многообразие различных форм и методов транспортного обслуживания в цепях поставок. Нестационарность и неопределенность поведения участников цепей поставок пищевой промышленности приводит к применению гибких методов планирования и управления транспортировкой, подразумевающих использование нескольких оптимизационных алгоритмов, многокритериальность целевой функции и учет многих случайных факторов.

Таким образом, разработка методологии транспортно-логистического обслуживания цепей поставок является актуальной задачей и требует тщательного изучения поведения участников с целью применения разработанной методологии на практике.

Степень разработанности проблемы исследования. Большой вклад в разработку теоретических и методологических положений логистики и управления цепями поставок внесли отечественные и зарубежные ученые, такие, как А. Альбеков, В. Алферьев, Б. Аникин, Д. Бауэрсокс, А. Белоусов, М. Вебер, А. Гаджинский, Дж. Гатторна, М. Гордон, Е. Жаворонков, В. Зырянов, Е. Ивакин, Д. Иванов, Д. Клосс, Д. Костоглодов, М. Кристофер, Д. Ламберт, Дж. Менцер, Л. Миротин, Ю. Неруш, Э. Николе, А. Некрасов, Д. Новиков, К. Оливер, О. Проценко, В. Сергеев, А. Смехов, В. Стаханов, Дж. Сток, С. Уваров, Д. Уотерс, Р. Хэндфилд, Г. Чекмарева, М. Чернышев, Дж. Шапиро, Р. Шеховцов и др.

Ввиду малоизученности проблемы практического применения положений теории транспортной логистики и различных транспортных моделей, особенно

при доставке продукции мелкими партиями, отечественными учеными, основной упор при разработке методологии транспортно-логистического обслуживания делался на работы зарубежных авторов (Anily S., Beasley J., Bramel J., Christofides N., Cordeau J.F., Dror M., Federgruen A., Fisher M.L., Gendreau M., Gil let В. E., Golden B.L., Jaikumar R., Kelly J.P., Koskosidis Y. A., Laporte G., Miller L. R., Mingozzi A., Powell W.B., Rochat Y., Simchi-Levi D., Taillard E.D., Toth P., Trudeau P., Xu J. и др.)

Несмотря на достигнутые результаты, на сегодняшний день не существует четкой методологии транспортно-логистического обслуживания, особенно в многономенклатурных отраслях экономики, таких как пищевая промышленность. В связи с этим требуется проведение детального исследования этого вопроса и разработка соответствующей методологии управления.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость», п. 4.21 «Оптимизация и управление операционной логистической деятельностью (складирование, транспортировка, управление заказами, упаковка)» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и инструментально-методического обеспечения концепции транспортно-логистического обслуживания цепей поставок на основе особенностей функционирования предприятий пищевой промышленности.

В соответствии с целью были поставлены и решены взаимосвязанные между собой задачи, главными из которых являются:

- разработка концепции и методологического аппарата транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности с по-

зиций системного подхода;

- исследование особенностей и взаимосвязи принимаемых решений на стратегическом, тактическом и оперативных уровнях управления цепями поставок в различных отраслях экономики, определение места и роли транспорта в цепях поставок пищевой промышленности;

- анализ тенденций развития отраслей, разработка классификации предприятий пищевой промышленности, выявление особенностей транспортировки сырья и готовой продукции в логистических системах пищевой промышленности;

- классификация задач транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности, выявление и классификация задач маршрутизации, обоснование и классификация задач совместного управления запасами и маршрутизацией;

- предложение комплекса моделей транспортно-логистического обслуживания простых и сложных цепей поставок пищевой промышленности в зависимости от степени интеграции участников цепей поставок;

- анализ способов и предложение показателей и критериев оценки эффективности цепей поставок и эффективности работы автотранспорта в данных цепях поставок;

- разработка методики транспортно-логистического обслуживания простых цепей поставок и получение практических результатов на основе моделирования различных ситуаций взаимодействия участников цепей поставок пищевой промышленности;

- обоснование и разработка методики транспортно-логистического обслуживания сложных цепей поставок на основе интеграции отдельных предприятий пищевой промышленности в холдинговые структуры различной конфигурации и иерархии с целью получения результатов управления цепями поставок на различных уровнях принятия решений.

Объектом исследования являются цепи поставок пищевой промышлен-

ности различной структуры и конфигурации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при транспортно-логистическом обслуживании цепей поставок пищевой промышленности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории управления, теории логистики и управления цепями поставок, методологии моделирования и прогнозирования, теории управления бизнес-процессами, системного анализа, исследования операций и математических методов принятия решений.

В процессе диссертационного исследования были использованы методы системного, логистического и экономического анализа, исследования операций, итеративного агрегирования и моделирования.

Информационно-эмпирическая и нормативная базы исследования формировались на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики; статистических сборников, ежегодников, бюллетеней, ведомственных справочников; данные монографий и статей периодических изданий, банка информации средств массовых коммуникаций, аналитические разработки министерств, плановая и оперативная бухгалтерская отчетная документация различных предприятий пищевой промышленности.

Рабочая гипотеза (концепция) диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении методологии транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности с позиций системного подхода, иерархии, взаимосвязи и взаимозависимости принимаемых решений в цепях поставок, влиянии выбранных транспортных решений на эффективность функционирования цепи поставок пищевой промышленности различной конфигурации и сложности в целом.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана концепция и предложен методологический подход транс-портно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности, позволяющий сформулировать концептуальные основы, выявить механизм и разработать практические подходы осуществления транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности с позиций системного подхода.

2. Выявлены специфические особенности управления цепями поставок в отраслях экономики, влияющие на формирование и выполнение процессов транспортно-логистического обслуживания неразрывно от процессов, протекающих в цепях поставок, с помощью корпоративных информационных систем с возможностью обмена данными между всеми участниками цепей поставок.

3. Определены тенденции развития отраслей пищевой промышленности, особенности взаимодействия участников цепей поставок пищевой промышленности, характер протекания производственных, транспортных и складских процессов в них, в результате чего разработана классификация предприятий пищевой промышленности в зависимости от степени переработки и способа хранения сырья, срока годности и структуры распределения готовой продукции, степени обслуживания потребителей, структуры управления, позволяющая выбрать уровень транспортного обслуживания цепей поставок с целью достижения конкурентных преимуществ.

4. Проанализированы и обобщены задачи транспортно-логистического обслуживания цепей поставок на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях, в результате чего разработана их классификация, проведен анализ способов и методов доставки, на основе которых разработана классификация задач маршрутизации при транспортировке различной продукции предприятий пищевой промышленности, научно обоснована и предложена классификация задач совместного управления запасами и маршрутизацией на основе выявления внешних и внутренних условий и факторов продвижения материального потока в цепях поставок различной сложности и конфигурации.

5. Проведен анализ основных факторов, влияющих на функционирование предприятий пищевой промышленности в цепях поставок, и разработана классификация моделей транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности в зависимости от сложности и конфигурации цепи поставок с учетом степени интеграции участников процесса транспортно-логистического обслуживания, возможности доступа к информации данных участников.

6. Предложены количественные показатели (метрики) и критерии оптимизации оценки эффективности работы автотранспорта в цепях поставок пищевой промышленности различной сложности на основе использования рекомендованных моделей управления цепями поставок и сравнительного подхода, позволяющие выявить скрытые резервы и недостатки организации транспортного процесса, степень согласования действий между всеми участниками цепи поставок.

7. Разработана методика транспортно-логистического обслуживания простых цепей поставок пищевой промышленности, выполнен комплексный анализ факторов и параметров, влияющих на ход протекания логистических процессов в данных цепях, выявлены основные математические методы решения задач транспортно-логистического обслуживания, позволяющие получить практические результаты для различных моделей транспортного обслуживания в простых цепях поставок.

8. Предложена методика транспортно-логистического обслуживания сложных цепей поставок пищевой промышленности, в результате чего определены основные критерии функционирования холдинговых структур пищевой промышленности в составе сложных цепей поставок, на основе которых разработана структура управления транспортировкой на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях с учетом влияния финансовых ограничений на технологические решения планирования маршрутов доставки готовой продук-

ции, резервирования и распределения парка транспортных средств по объектам

/

обслуживания.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности и подходов к оценке эффективности работы автотранспорта в составе данных цепей различной сложности, в разработке концептуально-методологических основ стратегии обслуживания цепей поставок и применение инструментально-модельных технологий формирования стратегий поведения участников цепей поставок различных отраслей пищевой промышленности с учетом особенностей их функционирования в составе данных цепей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методик транспортно-логистического обслуживания простых и сложных цепей поставок пищевой промышленности. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления цепями поставок в различных отраслях пищевой промышленности, оптимизировать тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа при применении соответствующей технологии транспортного обслуживания в цепях поставок пищевой промышленности.

Апробация результатов исследований. Результаты исследования докладывались на ряде международных и всероссийских конференций, в частности, на Международных научно-практических конференциях «Формирование транспортно-логистической инфраструктуры. Приграничное сотрудничество России и Казахстана» (г. Омск, 29 ноября 2007 г.), «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 13 апреля 2010 г.), «Экономика и управление: инновационные пути развития (г. Саратов, 25 мая 2010 г.)», «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (г. Нижний Тагил, 3-4 июня 2010 г.), Всероссийских конференциях «Управление и экономика в современных системах (г. Волгоград, 21 марта 2008 г.)», «Проблемы и достижения авто-

транспортного комплекса (г. Екатеринбург, 19 апреля 2008 г,)», «Политранспортные системы Сибири (г. Новосибирск, 22 апреля 2009 г., 25-27 ноября 2010 г.)», «Эффективная логистика (г. Челябинск, 3 декабря 2010 г.», в сборниках научных трудов и журналах ВУЗов России по соответствующей тематике.

Результаты исследования с практической точки зрения могут быть использованы в деятельности отделов, служб, подразделений логистики предприятий пищевой промышленности, а разработанные модели и методики - при планировании продвижения материального потока до потребителей с минимальными издержками, в приемлемые сроки и с улучшением финансового состояния данных предприятий и цепей поставок в целом.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 59 публикациях общим объемом 70,8 п.л. (авторский - 52,8 п.л.), в том числе в двух монографиях общим объемом 36 п.л. (авторский - 20,1 п.л.) и 25 статьях в центральных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 17,4 п.л. (авторский - 16,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 253 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится постановка проблемы, формируются цель и задачи работы, ее методологическая и эмпирическая база, выявляются научная новизна и практическая значимость работы, констатируются апробация и реализация результатов работы.

В первой главе «Организационно-экономические аспекты управления цепями поставок в пищевой промышленности» раскрываются теоретико-методологические основы управления цепями поставок, рассматриваются особенности их формирования, конфигурации, влияние на степень управляемости. Показывается роль и место автотранспорта в цепях поставок, его влияние на эффективность цепей поставок в целом. Дополнительно раскрываются структу-

ра, формы, методы взаимодействия предприятий отраслей пищевой промышленности, особенности транспортировки сырья и готовой продукции в логистических системах пищевой промышленности, финансовые аспекты функционирования предприятий и особенности управления в холдинговых структурах.

Во второй главе «Концепция, методология и инструментарий транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности» приводятся концепция и методологический аппарат для решения задач транспортной логистики, осуществляемые на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Приводится классификация задач транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности. Рассматриваются особенности использования различных задач маршрутизации в отраслях пищевой промышленности, влияние выбора определенного класса задачи совместного управления запасами и маршрутизацией на политику управления запасами. На основе установления основных факторов, влияющих на функционирование цепей поставок пищевой промышленности, приводится классификация моделей транспортно-логистического обслуживания в них.

В третьей главе «Транспортно-логистическое обслуживание простых цепей поставок пищевой промышленности» рассматриваются методики определения нормативов логистических процессов в цепях поставок, влияние Ьи11\уЫр-эффекта на выбор моделей транспортно-логистического обслуживания, особенности применения моделей маршрутизации, совместного управления запасами и маршрутизацией и сложных моделей транспортного обслуживания в цепях поставок пищевой промышленности.

В четвертой главе «Транспортно-логистическое обслуживание сложных цепей поставок пищевой промышленности» рассматриваются модели транспортного обслуживания в горизонтально интегрированных холдингах различных типов на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Так как холдинговые структуры представляют собой группу

однотипных или разнотипных предприятий пищевой промышленности, то учитываются результаты и подходы для простых цепей поставок, рассмотренные в третьей главе.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Теоретико-методологические основы управления цепями поставок 1.1.1. Классификация цепей поставок

Сегодня ни одна организация не в состоянии самостоятельно контролировать весь процесс (цепь) от добычи исходного сырья до продажи готового изделия конечному потребителю. Этот сложный цикл разбит на этапы (звенья), и множество организаций участвуют в нем как торговые партнеры (поставщики и покупатели), прежде чем сырье и полуфабрикаты превратятся в готовую продукцию.

Цепь поставок (supply chain) представляет множество звеньев, связанных между собой информационными, финансовыми и материальными потоками. Цепь поставок начинается с приобретения сырья у поставщиков и заканчивается продажей готовых товаров и услуг клиенту. Одни звенья могут целиком принадлежать одной организации, другие - компаниям-контрагентам (клиентам, поставщикам и дистрибьюторам). Таким образом, в цепь поставок обычно входят несколько организаций.

В зависимости от сложности конфигурации связей между объектами цепи поставок, степени их интеграции для достижения общей цели различают три вида цепи поставок:

•S прямая цепь поставок;

S расширенная цепь поставок;

S максимальная цепь поставок.

Прямая цепь поставок [44] состоит из производителя готовой продукции (фокусной компании), поставщика (поставщиков) 1 уровня, потребителя (потребителей) 1 уровня, которые непосредственно участвуют во внешнем и внут-

реннем потоке продукции, финансов и информации. Структура прямой цепи поставок показана на рисунке 1.1. Чаще всего фокусная компания определяет структуру цепи поставок и управление взаимоотношениями с контрагентами по бизнесу.

Поставщик 1 уровня

Производитель (фокусная компания)

-ч і/

Потребитель 1 уровня

Информационный поток

Материальный поток

Финансовый поток

Рисунок 1.1- Прямая цепь поставок

Расширенная цепь поставок [44] включает дополнительно поставщиков и потребителей второго уровня (рисунок 1.2). Расширенная цепь поставок является основой для построения референтной модели операций в цепях поставок -БССЖ - модели, так как подобная базовая структура цепи наиболее распространена в бизнесе.

Максимальная цепь поставок [44] состоит из фокусной компании и всех ее контрагентов слева (вплоть по поставщиков исходного сырья), определяющих ресурсы фокусной компании на входе, и сети распределения справа - вплоть до конечных потребителей. В общем виде схема перемещения материальных потоков в максимальной цепи поставок показана на рисунке 1.3.

БССЖ - модель

Рисунок 1.2 - Расширенная цепь поставок

Поставщики Поставщики Поставщики 3 уровня 2 уровня 1 уровня

Потребители Потребители Потребители 1 уровня 2 уровня 3 уровня

0

1 л с

го

О.

ш н га 2 0)

X

О

о о. ге м

Процессы перемещения МП, управляемые в ЦП

Процессы перемещения МП, неуправляемые в ЦП

Процессы перемещения МП между сторонними участниками

ЦЦ Производитель | | Участники ЦП І I Сторонние участники

Рисунок 1.3 - Схема перемещения материального потока (МП) в максимальной цепи поставок (ЦП)

Понятие цепи поставок в определенной степени условно, так как любое предприятие промышленности, в том числе и пищевой, для обеспечения своей деятельности образует сложную сетевую структуру, включающую, кроме поставщиков и потребителей разного уровня, еще и большое число контрагентов-посредников. Среди них особую роль играют логистические посредники. К ним относятся предприятия, фирмы, оказывающие логистические услуги на принципах аутсорсинга для фокусной компании цепи поставок: перевозчики, склады, экспедиторы, терминалы и т.д.

По своей сути цепи поставок - это последовательности поставщиков и потребителей: каждый потребитель в свое время становится поставщиком (для следующих по потоку звеньев цепи) видов деятельности или функций, и так продолжается до тех пор, пока готовый продукт не поступит к конечному потребителю. Поэтому можно говорить о своеобразной «сетевой структуре цепей поставок», в которой каждая компания (организация или отдельное структурное подразделение) поставляет последовательно материально-товарную продукцию или услуги, добавляя определенную стоимость к товару.

Узлы (самостоятельные фирмы, подразделения фокусной компании) в сетевой структуре цепей поставок представляют собой определенные производственные или логистические мощности, осуществляющие виды деятельности, когда к товару, перемещаемому по цепи поставок, добавляется стоимость. Связи, ведущие к этим узлам, характеризуют транспортные пути материалов, компонентов, полуфабрикатов, готовой продукции или пути продвижения услуг.

1.1.2. Потоки в цепях поставок

Объектом изучения логистики и управления цепями поставок как науки являются материальные потоки и соответствующие им финансовые и информационные потоки. При этом под потоком понимают направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информа-

ции, финансов, материалов, сырья и т.п.). Понятие материального потока является ключевым в логистике.

Материальные потоки. Материальный поток (МП) - это материальные ресурсы, незавершенная продукция, готовая продукция, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временному интервалу. Размерностью материального потока является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м"3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). Материальные потоки могут рассчитываться для конкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельных операций с грузом. Материальный поток, который рассматривается для заданного момента или периода времени, становится материальным запасом.

Параметрами материальных потоков могут быть: номенклатура, ассортимент, количество продукции, габаритные, весовые, физико-химические характеристики груза, характеристики тары, упаковки, условия купли-продажи, транспортировки и страхования, финансовые характеристики и др. Существует большое разнообразие материальных ресурсов, продукции и операций с ними.

Информационные потоки. Каждому материальному потоку соответствует некоторый информационный и финансовый потоки. Информационный поток (ИП) - это поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходным МП в рассматриваемой логистической системе (ЛС), между ЛС и внешней средой и предназначенный для реализации управляющих функций.

Между МП и ИП не существует однозначного соответствия, т.е. синхронности во времени возникновения, направленности и др. ИП может опережать МП (проведение переговоров, заключение контрактов и т.д.) либо отставать от него (информация о получении поставленного товара). Возможным является наличие нескольких ИП, сопровождающих МП.

Финансовые потоки. Финансовый поток в логистике понимается как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри ЛС, между ЛС и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного МП. Таким образом, специфика финансовых потоков в логистике заключается именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

1.1.3. Ви11\уЫр-эффект в цепях поставок

В традиционных системах управления производством и логистикой предприятия рассматриваются как изолированные элементы, самостоятельно планирующие свои потребности и закупки. При этом возникают существенные отклонения и колебания во всей логистической цепи (ЛЦ). Локальная оптимизация, несогласованность действий участников ЛЦ и недостаточный информационный обмен в ЛЦ приводят к так называемому ВиПлуЫр-эффекту [26, 223, 224].

ВиПшЫр-эффект представляет собой ситуацию, при которой незначительные изменения спроса конечного потребителя приводят к значительным отклонениям в планах других участников ЛЦ (производителя, поставщиков и т. д.). Ви11\¥Ыр-эффект вызывает увеличение амплитуды колебаний спроса по мере продвижения информации по ЛЦ. При возникновении Ви1^Ыр-эффекта нарушается бесперебойное движение материальных и информационных потоков в ЛЦ, вызывая тем самым риск невыполнения заказа клиента (рисунок 1.4).

ВиПшЫр-эффект важен, потому что он приводит к увеличению изменчивости производства и к увеличенной потребности в буферном запасе. На затраты, связанные с переменным графиком производства, влияют неэффективное использование мощности, сверхурочное время работы, наем и увольнение рабочей силы и высокие уровни дефицита [177]. На затраты, связанные с буферным

запасом, влияют стоимость возможности связывания денег в хранящихся запасах вместо того, чтобы использовать их более эффективным способом, стоимость складской площади, необходимой для хранения товара, затраты управления запасами и риски устаревания и естественной убыли.

240 -I

190

140

90

40

1—I—I—1—I

240 190 140 90

Ш,

п—I—i—i—i

240 190 140 90 40

^'■-JflАЛ^'

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тюрин, Алексей Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Для эффективного управления цепями поставок необходимо согласование бизнес-процессов стратегического, тактического и оперативного уровней, гибкость принимаемых решений, постоянное обучение и адаптация цепей поставок. В связи с большим количеством исходных данных, динамичности изменения параметров и характеристик протекания процессов в цепях поставок необходимо использование качественных информационных технологий (ИТ), которые позволяют быстро реагировать на изменяющийся спрос, оптимизировать производственные, транспортные и складские процессы, учитывать структурные изменения в цепях поставок. Некоторые ИТ, например SAP, BAAN, Renaissance и др., имеют в своем составе модуль управления транспортировкой, с помощью которого можно получать оптимальные планы перевозок, сокращать транспортные издержки, улучшать финансовые показатели, увеличивать прогнозируемость поставок.

2. Оценка эффективности цепи поставок производится набором показателей (метрик), которые дают комплексное представление о влиянии эффективности деятельности в различных бизнес-процессах на конечные стратегические финансовые показатели. Сравнение достигнутых в цепи поставок показателей с эталонными в данной отрасли экономики позволяет выявить пути улучшения функционирования цепи поставок в целом и отдельных ее элементов в частности. Применение транспортных метрик позволяет оценить эффективность использования автотранспорта в цепях поставок и влияние транспортных технологий обслуживания на ключевые показатели эффективности цепи поставок.

3. Многообразие отраслей пищевой промышленности, широкая номенклатура выпускаемой продукции, кооперирование отраслей между собой являются причиной формирования сложных и разветвленных связей между объектами, определяющими цепи поставок. Анализ тенденций развития отраслей пищевой промышленности показывает, что в целом наблюдается стабильная ситуация с некоторым ростом объемов производства. При этом важной задачей в пищевой промышленности остается достижение определенных пропорций в объемах импорта, экспорта и собственного производства (например, в молочной промышленности доля импорта масла и сыра достигает около 40%). В некоторых отраслях (молочная промышленность, мясная (производство мясных консервов) и др.) наблюдаются сезонность производства и выпуск продукции недлительного хранения (хлебопекарная (до 95%), молочная и др.), что влияет на выбор вариантов транспортного обслуживания цепей поставок при завозе сырья и вывозе готовой продукции потребителям.

4. Решение задач транспортно-логистического обслуживания цепей поставок пищевой промышленности должно осуществляться на стратегическом, тактическом и оперативном уровнях. Задачи стратегического уровня позволяют спроектировать сеть продвижения материального потока, определить размещение основных и вспомогательных объектов обслуживания, выявить схемы перемещения товаров пищевой промышленности между ними, определить тарифную политику, разработать стратегические планы перевозок. На тактическом уровне производится корректировка планов, маршрутов перевозок, порядка обслуживания с учетом неравномерности спроса, наличия подвижного состава в узлах цепей поставок и т.д. На оперативном уровне решаются задачи назначения экипажей водителей, разработки маршрутов и графиков поставок на очередные сутки. В случае изменения результатов решения задач оперативного уровня также производятся корректировки в планах тактического и стратегического уровней.

5. Системный подход в изучении факторов и особенностей функционирования различных цепей поставок пищевой промышленности позволил разработать классификацию моделей транспортно-логистического обслуживания в зависимости от сложности и конфигурации цепи поставок, способа получения и распределения информации, необходимости совмещения транспортных процессов с процессами управления запасами. Данные модели учитывают различные варианты транспортного обслуживания, стохастический и детерминированный характер протекания логистических процессов в цепях поставок и необходимость координации материальных, финансовых и информационных потоков.

6. В простых цепях поставок необходимо нормирование параметров логистических процессов, описывающих различные варианты .взаимодействия участников данных цепей, с целью снижения степени неопределенности функционирования контрагентов систем закупок и сбыта, стандартизации маршрутов доставки продукции и определения ключевых показателей, влияющих на эффективность функционирования логистических систем различных подотраслей пищевой промышленности. Применение методов раздельной доставки позволяет сократить транспортные расходы в среднем на 5-10% по сравнения с традиционными методами при перевозках продукции как во внутригородском, так и в междугородном сообщениях.

7. Управление транспортировкой в сложных цепях поставок (холдинговых компаниях пищевой промышленности) строится на взаимосвязи стратегических, тактических и оперативных планов участников данных цепей. Детализация процессов транспортного обслуживания осуществляется на оперативном уровне, и изменение маршрутов доставки, графиков движения автомобилей сказывается на транспортных расходах, уровнях запасов участников логистических систем, и, как следствие, на планах работы предприятий холдинга на тактическом и стратегическом уровнях. Гибкое управление транспортировкой в холдинговых компаниях пищевой промышленности позволяет сократить продолжительность финансового цикла на 2-3%, повысить прибыль на 1,7-2,4%, уменьшить удельные транспортные издержки на 7-11 % и увеличить загрузку подвижного состава на 15-21% на соответствующем горизонте управления (месяц, год, холдинг) при соблюдении плана обслуживания участников цепей поставок.