Трансуретральные и чрескожные операции в лечении коралловидного нефролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Амосов, Никита Александрович

  • Амосов, Никита Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 148
Амосов, Никита Александрович. Трансуретральные и чрескожные операции в лечении коралловидного нефролитиаза: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Амосов, Никита Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Классификация коралловидного нефролитиаза

1.2 Диагностика коралловидного нефролитиаза

1.3 Основные методы оперативного лечения больных коралловидным нефролитиазом

1.3.1 Чрескожная нефролитотрипсия

1.3.2 Ретроградная (трансуретральная) нефролитотрипсия

1.3.3 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

1.3.4 Лапароскопические и ретроперитонеоскопические операции

1.3.5 Открытые оперативные пособия

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Диагностика коралловидного нефролитиаза

и предоперационная подготовка пациентов

2.3 Методы лечения коралловидного нефролитиаза

2.4 Оценка результатов проведенного лечения

2.5 Статистическая обработка даных

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Чрескожная нефролитотрипсия в лечении

коралловидного нефролитиаза

3.2 Ретроградная нефролитотрипсия

в лечении коралловидного нефролитиаза

3.3 Комбинированное рентгенэндоскопическое

лечение коралловидного нефролитиаза

Глава 4. Выбор метода лечения больных коралловидным нефролитиазом

4.1 Сравнительная характеристика результатов рентгенэндоскопических методов лечения

коралловидного нефролитиаза

4.2 Факторы, определяющие наиболее предпочтительный вид оперативного лечения

у больных коралловидным нефролитиазом

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

ВАШ

ДУВЛ

КТ

КУЛТ

ЛМС

МКБ

МСКТ

РНЛТ

УЗИ

ХБП

ЧЛС

ЧНЛТ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

визуально-аналоговая шкала дистанционная ударно-волновая литотрипсия компьютерная томография контактная уретеролитотрипсия лоханочно-мочеточниковый сегмент мочекаменная болезнь

мультиспиральная компьютерная томография ретроградная нефролитотрипсия ультразвуковое исследование хроническая болезнь почек чашечно-лоханочная система чрескожная нефролитотрипсия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансуретральные и чрескожные операции в лечении коралловидного нефролитиаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Мочекаменная болезнь (МКБ) занимает одно из первых мест среди самых распространенных урологических заболеваний. По данным большинства исследователей [20, 22, 98, 168] в последние годы это заболевание встречается не менее чем у 1-3% населения планеты. Ежегодная заболеваемость составляет от 0,5 до 5,3% среди взрослого населения [3]. В структуре урологических заболеваний в России по данным НИИ Урологии на долю МКБ приходится от 28,3 до 33,9%. Мужчины страдают мочекаменной болезнью несколько чаще, чем женщины. Больные составляют до 50% всего контингента урологических стационаров [41].

За последние годы заболеваемость МКБ имеет тенденцию к росту, что обусловлено увеличением продолжительности жизни, изменением химического состава воды, образа жизни и режима питания людей, а также глобальными климатическими изменениями. Смертность от МКБ в последние несколько лет значительно снизилась благодаря внедрению малоинвазивных технологий в лечение уролитиаза.

Мочекаменная болезнь встречается во всех возрастных группах, включая детей младшего возраста и пожилых людей. Однако в большинстве случаев мочекаменной болезнью страдают люди трудоспособного возраста (20-60лет). Рост заболеваемости, склонность к рецидивированию, тяжесть осложнений, поражение лиц трудоспособного возраста - все это говорит о большой медико-экономической и социальной значимости данной проблемы.

С появлением малоинвазивных технологий, таких как уретероскопия, чрескожная нефролитотрипсия (ЧНЛТ) и дистанционная ударно волновая литотрипсия (ДУВЛ), доля открытых оперативных пособий по поводу мочекаменной болезни в мире составляет 0,7-2% [131], в России 3-13% [12]. Однако выбор оптимального метода избавления пациента от камня при различных формах мочекаменной болезни далеко не всегда является простой задачей.

Особое место в структуре мочекаменной болезни занимают сложные формы нефролитиаза. К сложным формам МКБ принято относить: множественные камни почек, коралловидные конкременты, одновременное наличие камня почки и мочеточника, двухсторонний уролитиаз, камни единственной и единственно-функционирующей почки, мочекаменную болезнь беременных [82,83].

Коралловидный нефролитиаз является одной из самых сложных форм мочекаменной болезни [82]. На протяжении последнего десятилетия частота коралловидного нефролитиаза в структуре МКБ составляет 4,5% всех форм мочекаменной болезни [32].

Часто коралловидный нефролитиаз становится причиной глубоких и необратимых изменений почек, что может приводить к хронической почечной недостаточности и уменьшению продолжительности жизни больного. Обращает на себя внимание высокая летальность (15-30%) и частота рецидивирования камнеобразования (28-56%) при данной нозологии. Наиболее частыми причинами высокой летальности являются запоздалое оперативное вмешательство, тяжесть течения самого патологического процесса и его осложнений [32, 115].

Лечение данного вида МКБ зачастую является многоэтапным процессом, требующим неоднократной госпитализации пациентов в стационар, проведения нескольких наркозов, что в свою очередь сопряжено с высоким риском осложнений, высокой травматичностью и снижением функциональной способности почки. По данным ряда авторов в послеоперационном периоде у 3250% больных коралловидным нефролитиазом выявляют различные осложнения: обострение хронического пиелонефрита вплоть до его гнойных форм, почечное кровотечение и др. [9].

На сегодняшний день поиск оптимального метода лечения пациентов с коралловидными камнями остается актуальным и часто обсуждаемым вопросом среди урологов всего мира. Основными способами хирургического лечения коралловидного нефролитиаза являются: чрескожная нефролитотрипсия, ретроградная нефролитотрипсия (РНЛТ), дистанционная ударно-волновая

литотрипсия, открытые, лапароскопические и ретроперитонеоскопические оперативные пособия.

Одно из направлений, которое способствует оптимизации лечения пациентов с коралловидными камнями, является комбинирование чрескожной и ретроградной нефролитотрипсии. Существуют работы по сочетанной одномоментной трансуретральной и чрескожной хирургии в лечении камней почек и мочеточников, однако данный вопрос не освещен в полном объеме. Частота полного освобождения пациента от конкрементов при одномоментных трансуретральных и чрескожных операциях составляет 84% [72].

Таким образом, лечение больных коралловидным нефролитиазом представляет собой сложную медико-экономическую и социальную проблему. Выбор оптимальной тактики оперативного лечения коралловидного нефролитиаза является важной научно-практической задачей, которая требует для своего решения большего числа наблюдений, привлечения современных технологий, разработки и оптимизации малоинвазивных методов лечения, а так же разработки рациональной стратегии оперативного вмешательства [82].

Поиск оптимального комбинированного метода лечения больных коралловидным нефролитиазом является актуальной задачей современной урологии.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность настоящего исследования, позволяет сформулировать его цель и задачи.

Цель работы:

Улучшить результаты рентгенэндоскопического лечения больных коралловидным нефролитиазом.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ эффективности чрескожной, ретроградной нефролитотрипсии и комбинированного рентгенэндоскопического лечения (ЧНЛТ+РНЛТ) больных коралловидным нефролитиазом.

2. Определить место ретроградной нефролитотрипсии в лечении больных коралловидным нефролитиазом.

3. Провести сравнительный анализ результатов одноэтапного и многоэтапного комбинированного рентгенэндоскопического лечения больных коралловидным нефролитиазом.

4. Проанализировать осложнения комбинированного рентгенэндоскопического лечения больных коралловидным нефролитиазом.

Научная новизна:

В ходе исследования проведен сравнительный анализ результатов различных видов рентгенэндоскопического лечения (ЧНЛТ, РНЛТ и их комбинации) больных коралловидным нефролитиазом. Впервые был проведен анализ результатов и описаны особенностей выполнения одноэтапного комбинированного рентгенэндоскопического лечения (ЧНЛТ+РНЛТ) больных коралловидным нефролитиазом.

Практическая значимость исследования:

В ходе исследования были уточнены факторы, позволяющие выбрать наиболее предпочтительный вид рентгенэндоскопического лечения пациентам с коралловидными камнями. Определены показания к РНЛТ у больных коралловидным нефролитиазом. Определены показания к одноэтапному и многоэтапному комбинированному рентгенэндоскопическому (ЧНЛТ+РНЛТ) лечению коралловидного нефролитиаза. Оценена возможность одноэтапного комбинированного рентгенэндоскопического удаления коралловидных камней двумя бригадами хирургов. Проанализированы наиболее часто встречающиеся

интра- и послеоперационные осложнения рентгенэндоскопических методов лечения коралловидного нефролитиаза.

Личный вклад автора:

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их эксперементально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Внедрение в практику:

Методика комбинированного рентгенэндоскопического лечения коралловидного нефролитиаза внедрена в практическую деятельность урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, урологического отделения ГБУЗ МО «Одинцовская центральная районная больница» и урологического отделения ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» г. Благовещенск.

Положения, выносимые на защиту:

1. Чрескожная нефролитотрипсия является достаточно эффективным методом лечения больных коралловидным нефролитиазом, позволяющим в 77,9% случаев достичь положительного результата.

2. При коралловидных камнях К1 -К2, расположенных преимущественно в лоханке и верхней чашечке, ретроградная нефролитотрипсия способна стать полноценной заменой более инвазивных операций.

3. РНЛТ является методом выбора, когда формирование чрескожного доступа к камню невозможно либо сопряжено с высоким риском развития осложнений.

4. Выполнение ретроградной нефролитотрипсии при коралловидном нефролитиазе позволяет значительно снизить послеоперационный койко-день и период реабилитации больных.

5. Комбинированное рентгенэндоскопическое лечение позволяет значительно увеличить степень освобождения почки от коралловидного конкремента К3-К4 за одно оперативное вмешательство или одну госпитализацию.

6. Одноэтапное выполнение ЧНЛТ и РНЛТ при коралловидном нефролитиазе характеризуется наименьшей потребностью в повторных госпитализациях в урологический стационар.

Апробация диссертации:

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на врачебной конференции «Инновации в здравоохранении Московской области» (Одинцовский р-н с. Немчиновка, 24.04.2016), XVI конгрессе Российского общества урологов (г. Уфа, 20.10.2016).

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол № 25 от 11.10.2016).

Соответствие диссертационной работы Паспорту научной деятельности:

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.23 -урология. Урология - область науки, занимающаяся методами диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочеполовой системы, за исключением заболеваний, передающихся половым путем. Область исследования диссертации -

разработка и усовершенствование методов диагностики, лечения и профилактики урологических заболеваний.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 работы в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 147 страницах текста компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственного исследования (глава 3,4), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 8 таблиц и 58 рисунков. Список литературы включает 178 источников, из них 120 отечественных и 58 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На сегодняшний день, несмотря на научно-технический прогресс, мочекаменная болезнь (МКБ) остается одной из актуальнейших проблем урологии. МКБ нередко характеризуется упорным, тяжелым течением с высоким процентом рецидивирования. Использование принципов доказательной медицины, а так же мультидисциплинарный подход к изучению данной нозологии, в последние годы позволил вывести проблему уролитиаза на качественно новый уровень. Благодаря разработке новых и усовершенствованию имеющихся малоинвазивных методов оперативного лечения стало возможным решить многие задачи и открыть перспективы дальнейших исследований и научных открытий [8,16,27,61,109].

Мочекаменная болезнь занимает одно из первых мест в мире среди самых распространенных урологических заболеваний. На протяжении последнего десятилетия МКБ встречается не менее чем у 1 ,5-3% населения земного шара [19,20,22,98,168].

Особенно часто МКБ встречается в таких регионах России, как Северный Кавказ, Поволжье, Урал, бассейнах реки Дон и реки Кама. Рост заболеваемости мочекаменной болезни наблюдается среди всех групп населения [31].

За последнее десятилетие отмечено увеличение заболеваемости мочекаменной болезнью. О.И. Аполихин и соавторы приводят данные о росте заболеваемости МКБ с 2002г по 2009г на 18% [18]. Причинами такой динамики являются: изменение образа жизни и питания людей, «эпидемия» метаболического синдрома [133,174] а также глобальные климатические изменения [130].

Пациенты с мочекаменной болезнью составляют 40-50% всего контингента урологических стационаров. Следует обратить внимание, что в большинстве случаев это люди трудоспособного возраста от 20 до 50 лет. [98,104].

Особое место в структуре мочекаменной болезни занимают сложные формы уролитиаза, удельный вес которых составляет от 45% до 60%. К сложным формам МКБ принято относить: множественные камни почек, коралловидные конкременты, одновременное наличие камня почки и мочеточника, двухсторонний уролитиаз, камни единственной и единственно-функционирующей почки [82,83].

Одной из наиболее сложных форм МКБ является коралловидный нефролитиаз, который выделен в отдельную нозологическую единицу. Это обусловлено особенностями заболевания, сопровождающимися серьезными осложнениями в виде постоянной рецидивирующей инфекции, хронической почечной недостаточности вплоть до полной потери функции почки. Частота таких осложнений составляет от 5% до 33% [115,129].

Коралловидный нефролитиаз - тяжелое заболевание, занимающее одно из ведущих мест среди болезней органов мочеполовой системы. Частота коралловидного нефролитиаза составляет 4,5% от всех форм МКБ [32]. Заболевание проявляется, как правило, у лиц молодого возраста, чаще встречается у мужчин (4:1), склонно к рецидивированию, приводит к инвалидности, что указывает на его большое социальное значение [116].

В настоящее время определение тактики оперативного лечения больных коралловидным нефролитиазом является дискутабельным и противоречивым вопросом [11,57]. Выбрать наименее травматичное и эффективное пособие у этой категории больных одна из сложнейших задач в урологической практике. За последние годы существенно изменились подходы к выбору метода оперативного лечения коралловидного нефролитиаза, во многом благодаря большому количеству клинических исследований с отдаленными результатами, посвященных данной проблеме.

Основными принципами оперативного лечения коралловидного нефролитиаза должны являться безопасность и эффективность. На сегодняшний день продолжают разрабатываться различные подходы в лечении сложных форм

МКБ. По данным ряда авторов на выбор метода лечения коралловидного нефролитиаза влияют множество факторов [33,37,95,121,124,167,175]. Эти факторы включают в себя особенности течения заболевания, размер, состав и плотность камня, состояние уродинамики, строение чашечно-лоханочной системы почки, активность инфекционно-воспалительного процесса. Кроме того, немало важную роль играют опыт хирурга, его предпочтение тому или иному методу лечения, а так же техническая оснащенность учреждения [104,113,119].

В настоящее время применяют следующие методы лечения больных коралловидным нефролитиазом:

1. Чрескожная нефролитотрипсия (ЧНЛТ).

2. Ретроградная (трансуретральная) нефролитотрипсия (РНЛТ).

3. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ).

4. Лапароскопические и ретроперитонеоскопические операции.

5. Открытое оперативное вмешательство.

В лечении пациентов с коралловидными камнями почек для достижения наиболее полного избавления пациента от камня часто используются комбинации различных видов хирургических операций. Так, одной из эффективных схем лечения коралловидного нефролитиаза является сочетание ЧНЛТ и ДУВЛ резидуальных конкрементов. В последнее время все чаще стала использоваться комбинация чрескожной нефролитотрипсии и ретроградной нефролитотрипсии, как в качестве поэтапного лечения, так и одномоментного [72,73].

Согласно рекомендациям Европейского общества урологов в лечении коралловидного нефролитиаза при соответствующих показаниях предпочтение отдается чрескожной нефролитотрипсии и дистанционной ударно-волновой литотрипсии, далее следуют трансуретральное и открытое оперативные пособия [176].

Исходя из клинических рекомендаций Российского общества урологов по лечению мочекаменной болезни, операции при коралловидных и других сложных формах камней почек, особенно рецидивных, должны выполняться

высококвалифицированными специалистами в клиниках, занимающихся проблемами МКБ и оснащенных аппаратурой для всевозможных дополнительных вмешательств, вплоть до эфферентных методов лечения и гемодиализа [76,77,122,139,164].

1.1 Классификация коралловидного нефролитиаза

Классификация коралловидного нефролитиаза была разработана академиком РАМН Н.А. Лопаткиным, Э.К. Яненко и соавторами в НИИ Урологии в 1990 году. В основу классификации положены размер камня, его расположение, активность воспалительного процесса, степень расширения чашечно-лоханочной системы, функциональное состояние почки [60,114].

I. Размер камня и его расположение.

К1 - камень, занимающий лоханку с отрогом в одну чашечку.

К2 - камень, занимающий лоханку и 2 и более чашечки (40-60% объема

ЧЛС).

КЗ - камень, занимающий лоханку и имеющий отроги во все группы чашечек, (от 60 до 80% объема ЧЛС).

К4 - камень, занимающий более 80% объема ЧЛС.

II. Степень выраженности воспалительного процесса. В1 - латентная фаза хронического пиелонефрита. В2 - активная фаза хронического пиелонефрита.

ВЗ - острый серозный пиелонефрит. В4 - острый гнойный пиелонефрит.

III. Степень выраженности ретенционных изменений ЧЛС:

31 - расширения чашечно-лоханочной системы нет.

32 - расширение отдельных групп чашечек.

33 - расширение всех чашечек.

34 - тотальное расширение чашечно-лоханочной системы.

IV. Функциональное состояние почек в зависимости от дефицита канальцевой секреции.

Ф1 - дефицит канальцевой секреции 0-20%.

Ф2 - дефицит канальцевой секреции 21-50%.

Ф3 - дефицит канальцевой секреции 51 -70%.

Ф4 - дефицит канальцевой секреции 71-100%.

Анализ всех отраженных в классификации данных позволяет выработать оптимальную тактику лечения больных, страдающих коралловидным нефролитиазом.

1.2 Диагностика коралловидного нефролитиаза

Диагностика коралловидного нефролитиаза, как и любого другого заболевания, основывается на данных микробиологических и лучевых методов исследования.

Коралловидный нефролитиаз длительное время может протекать скрыто, так как нарушения обменного характера и процессы, происходящие в организме, не дают выраженных клинических проявлений. Клиническая картина, как правило, появляется при наличии инфекционно-воспалительного процесса или нарушения уродинамики в почке и зависит от размера коралловидного конкремента, его расположения в чашечно-лоханочной системе, активности течения пиелонефрита. В запущенных стадиях коралловидный нефролитиаз проявляется симптомами нарушения функции почек [116].

На протяжении многих десятилетий основными методами визуализации камней мочевой системы были рентгенологические - обзорный снимок органов мочевой системы, экскреторная урография, ретроградная и реже антеградная уретеропиелография. Специфичность рутинных рентгенологических методов составляет 79-82%, чувствительность лишь 69-75%, поскольку на их качество влияют многие факторы [25].

Ультразвуковое исследование является широко распространенным и достаточно простым в выполнении методом диагностики коралловидного нефролитиаза. Отсутствие лучевой нагрузки делает УЗИ методом выбора для диагностики мочекаменной болезни у беременных женщин. Ультразвуковое исследование в «В» режиме имеет высокую информативность и позволяет не только определить наличие коралловидного камня, но и оценить вторичные изменения в почке, такие как состояние почечной паренхимы и степень расширения чашечно-лоханочной системы. Применение допплерографии позволяет определить место нахождения крупных сосудов вблизи коралловидного камня и, таким образом, избежать возникновения кровотечения при формировании чрескожного доступа к конкременту. [116].

И.П. Матюхов по результатам собственного исследования пришел к заключению, что выполнение МСКТ в положении больного, совпадающим с его положением на операционном столе, позволяет получить наиболее полную информацию о локализации конкрементов в ЧЛС, а также о расположении почек относительно внутренних органов. Автор подчеркивает значимость построения трехмерных реконструкций при планировании чрескожных операций у больных со сложным строением чашечно-лоханочной системы и коралловидным нефролитиазом степени К3-К4.Основываясь на полученных данных, хирургу будет значительно проще определиться с выбором чашечки для создания чрескожного доступа к камню [75].

П.В. Глыбочко, Ю.Г. Аляев в своей монографии отмечают, что самой сложной формой МКБ для любого оперативного метода удаления являются коралловидные камни, при которых в наибольшей степени страдает функция почки. Поэтому, основным направлением в их исследованиях явилась МСКТ с 3Э-реконструкцией. Авторы отмечают, что впервые при коралловидном нефролитиазе удалось всесторонне визуализировать и оценить взаимоотношение конкремента с индивидуальными особенностями чашечно-лоханочной системы, их отношение к ангиорхитектонике почки, проанализировать анатомические

особенности строения ЧЛС в зоне предполагаемой пункции. Все это позволяет хирургам заранее выбрать и спланировать оптимальный доступ для наиболее атравматичного и эффективного удаления камня, а в некоторых случаях предпочесть другой метод оперативного лечения. Особенно важны и необходимы сведения 3D-моделирования при коралловидных камнях аномалийных почек и во всех тех ситуациях, когда решение о способе лечения и его выполнении проблематично и должно быть продумано заранее [26,87].

На сегодняшний день 3D-технологии позволяют не только получать трехмерное изображение на дисплее и вращать его на 3600 с использованием различных фильтров, но и печатать на специальном оборудовании объемную модель, например почки с коралловидным камнем, которую в дальнейшем можно использовать в качестве макета для тренировки как оперирующим урологам, так и начинающим хирургам [25].

Данные 3D-моделирования дают максимально полную информацию о расположении коралловидного камня, возможность спрогнозировать эффективность того или иного оперативного вмешательства и выработать оптимальный способ его удаления, избежать повреждения важнейших анатомических структур и тем самым снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений. Безусловно данные 3D-МСКТ имеют огромную диагностическую значимость, однако большинство перкутанных операций по поводу коралловидного нефролитиаза выполняются под ультразвуковым контролем. Внедрение в клиническую практику новых ультразвуковых систем, приспособленных для объемного сканирования и построения трехмерного изображения, может значительно облегчить хирургу выполнение перкутанного доступа к коралловидному конкременту [10].

Использование 3D-УЗИ в целях диагностики коралловидного нефролитиаза выгодно отличает от других лучевых методов исследования возможностью получения в реальном времени виртуального изображения с определением объема и локализации конкремента. Выделение трехмерного изображения интересуемых

частей почки из объемного блока в используемой программе осуществляется с применением функции электронного скальпеля для выбора удаления фрагментов изображения. Использование методики цветового и энергетического допплеровского картирования позволяет в одном исследовании с высокой точностью оценить степень кровообращения. К дополнительным возможностям трехмерного УЗИ можно отнести построение ангиографических и теневых гистограмм, позволяющих получить точные характеристики тканей и степени их васкуляризации [42].

Таким образом, основываясь на данных рутинных методов исследования, поставить диагноз коралловидного нефролитиаза на сегодняшний день не составляет труда. Однако разработка новых и совершенствование имеющихся методов диагностики коралловидного нефролитиаза до сих пор является актуальной задачей и позволяет хирургу не только определиться с оптимальным методом оперативного лечения, но и выбрать наиболее безопасный доступ для удаления камня, что в свою очередь в значительной степени снижает риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений.

1.3 Основные методы оперативного лечения больных коралловидным

нефролитиазом

1.3.1 Чрескожная нефролитотрипсия

На современном этапе для удаления коралловидных камней наиболее часто применяется перкутанная хирургия. Контактное разрушение конкремента осуществляется с помощью пневматического, ультразвукового, электрогидравлического, лазерного источника энергии с последующей экстракцией мелких фрагментов. Каждый из методов дробления камня имеет свои положительные и отрицательные стороны. По мнению некоторых авторов

комбинация пневматического и ультразвукового варианта дробления более предпочтительна, однако в литературе этот вопрос освещен недостаточно [48].

Первым этапом зарождения перкутанного лечения нефролитиаза явилась чрескожная пункционная нефростомия при гидронефрозе, впервые выполненная W.Goodwin в 1953 году.