Трофическая структура пелагических сообществ Южнокурильского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Найденко, Светлана Васильевна

  • Найденко, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 182
Найденко, Светлана Васильевна. Трофическая структура пелагических сообществ Южнокурильского района: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Найденко, Светлана Васильевна

Введение.

ГЛАВА 1. Материал и методика.

ГЛАВА 2. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.

ГЛАВА 3. Видовой состав, динамика биомассы и трофическая структура планктона южнокурильского района.

3.1. Видовой состав и динамика биомассы планктона южнокурильского района.

3.2. Особенности питания и трофические отношения основных видов зоопланктона.

3.3. Межгодовая динамика трофической структуры планктона.

ГЛАВА 4. Видовой состав, распределение и биомасса массовых видов нектона в эпипелагиали южнокурильского района.

4.1. Краткая характеристика видового состава нектона в эпипелагиали южнокурильского района.

4.2. Биомасса и распределение основных видов нектона в эпипелагиали южнокурильского района.

ГЛАВА 5. Особенности питания, величина суточных и сезонных рационов рыб и кальмаров в эпипелагиали южнокурильского района.

5.1. Особенности питания, суточные и сезонные рационы тихоокеанских лососей.

5.2. Трофические отношения тихоокеанских лососей.

5.3. Особенности питания, величина суточных и сезонных рационов субтропического комплекса.

5.4. Особенности питания, величина суточных и сезонных рационов мезопелагических рыб.

5.5. Особенности питания, величина суточных и сезонных рационов хищных и прочих рыб.

5.6. Особенности питания, величина суточных и сезонных рационов кальмаров.

5.7. Основные потребители кормовых организмов в районе исследований в летний сезон.

ГЛАВА 6. Трофические отношения в сообществах эпипелагиали южнокурильского района.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трофическая структура пелагических сообществ Южнокурильского района»

Актуальность работы. Воды южнокурильского района являются одними из наиболее продуктивных в Мировом океане. Сырьевую базу рыболовства здесь слагает значительное количество видов рыб и беспозвоночных. По современным представлениям, при рациональном использовании биологических ресурсов должны учитываться биоценотические отношения в сообществах, в том числе трофические. Данные вопросы в рассматриваемом районе изучены недостаточно. Ясность в них не только имеет большое прикладное значение, но и необходима для понимания функционирования морских экосистем в целом.

В настоящее время трофологические исследования получают все большее развитие. При этом интерес представляет изучение как спектров питания гидробионтов и их пищевых потребностей, так и трофических взаимоотношений. Именно трофические взаимоотношения являются определяющими при трансформации вещества и энергии в морских экосистемах. В этой связи трофические исследования - это не только изучение перехода вещества и энергии по трофическим уровням, но и учет сложных и лабильных пищевых отношений в условиях изменчивости кормовой базы и динамики численности потребителей. В последнее время при изучении биоты Северной Пацифики эти проблемы широко обсуждаются как в отечественной так и в иностранной литературе (Дулепова, 1996; 2002; Шунтов и др., 1997; Шунтов, 2000, 2001; Mackas, Frost, 1993; Wong et al., 1995; Perry et al., 1998; Taniguchi, 1999).

В экспедициях ТИНРО-Центра за последние десятилетия собраны обширные материалы по экологии и питанию нектона дальневосточных морей, часть из которых содержится в многочисленных публикациях (Миклухина, 1971; Горелова, 1975, 1978; Федосова, Кузнецова, 1982; Стовбун, 1983; Кун, 1990; Горбатенко, Ильинский 1991; Лапко, 1994; Баланов и др., 1994, 1995; Чучукало и др, 1994; 1995; 1998; Савиных,

Чучукало, 1996; Кузнецова, 1997, 1998; Мельников, 1997; Волков и др., 1997; Дулепова, 1998; и мн. др.). Однако работ, основанных на этой информации и при этом касающихся трофических взаимоотношений планктона и нектона в сообществах, не так много. Поэтому исследования подобного плана, несомненно, имеют большой научный и прикладной интерес.

Цели и задачи работы. Целью настоящих исследований являются выявление характера трофических отношений планктона и нектона в сообществах, а также оценка масштабов потребления кормовых организмов массовыми видами нектона во время нагула в эпипелагиали южных Курильских островов. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Выделить трофические группировки планктона и оценить их биомассу с учетом межгодовой динамики в их соотношениях и составе;

2. Проанализировать и систематизировать данные о распределении и миграциях нектонных организмов в эпипелагиали района исследований в летний период и оценить их биомассу;

3. Обобщить данные по питанию рыб и кальмаров, выявить качественный и количественный состав их рационов, региональные особенности их питания и особенности питания разных размерных групп;

4. Оценить количество кормовых организмов, выедаемых массовыми видами нектона, а также их суммарное потребление с учетом региональных и межгодовых особенностей;

5. На основе полученных данных проанализировать межгодовую динамику трофических взаимоотношений планктона и нектона.

Научная новизна. Обобщен и проанализирован обширный, в основном новый, материал по питанию нектона в эпипелагиали вод южных Курильских островов. Рассчитана биомасса основных потребителей кормовых организмов в данном районе. Впервые определены объемы потребления кормовых организмов наиболее массовыми видами нектона и их суммарное потребление за сезон. Также впервые для данного региона выделены трофические группировки зоопланктона, оценена их биомасса и рассмотрена их межгодовая динамика. На основании полученных данных анализируются трофические взаимоотношения планктона и нектона в сообществах в эпипелагиали вод южных Курильских островов.

Практическая значимость. Количественные оценки таких крупных структурных элементов экосистемы эпипелагиали, как зоопланктон и нектон, а также исследование их взаимосвязей позволяют представить эпипелагические сообщества как единое целое и в определенной степени предсказывать их развитие. Это имеет важное значение при оценке и прогнозировании тенденций в динамике биологических ресурсов, в том числе видов нектона, формирующих сырьевую базу рыболовства.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись: на Всероссийской конференции "Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем" (Мурманск, 1999); на XI Всероссийской и XII международной конференциях по промысловой океанографии (Калининград, 1999; 2002); на IX-XI международных конференциях PICES (Япония, 2000; Канада, 2001; Китай, 2002), а также на отчетной годовой сессии ТИНРО-Центра в 2000 г.; на заседании Ученого Совета ТИНРО-Центра (2002); на научном семинаре Института биологии моря ДВО РАН (2002).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 12 печатных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 247 названий, в том числе 55 на иностранном языке. Объем работы - 183 страницы. Работа содержит 13 рисунков, 41 таблицу и 17 приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Найденко, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. В планктоне эпипелагиали вод южных Курильских островов в период исследований наиболее многочисленным был макропланктон, достигающий 58-89 % общей биомассы зоопланктона. При этом в охотоморских водах преобладали эвфаузииды и копеподы, в тихоокеанских -копеподы, хетогнаты и эвфаузииды. Данные группы зоопланктона составляли основу, выделенных в данном районе, трофических группировок планктона.

2. В 1990-е гг. в планктоне рассматриваемого района произошли значительные структурные изменения. В 1991-1993 гг. до 44-62 % общей биомассы зоопланктона увеличилась доля хищного планктона. В 1995-1996 гг. она снизилась до 3-19 %. Доля эврифагов значительно - до 71 % -увеличилась только в охотоморских водах, в тихоокеанских водах она осталась в среднем на прежнем уровне. Доля фитофагов, напротив, увеличилась в тихоокеанских водах до 63 %, а в охотоморских - снизилась в среднем в 2,0 раза.

3. В нектоне южнокурильских вод в середине 1990-х гг. произошла смена основных потребителей кормовых ресурсов. После значительного сокращения в начале 1990-х гг. численности сардины основными потребителями стали сайра, японский анчоус и тихоокеанские лососи, в охотоморских водах, кроме того, - серебрянка и южный одноперый терпуг, а в тихоокеанских - миктофиды и кальмары. При этом рассчитанная биомасса нектона в начале 1990-х гг., составляла по районам 398,5-676,5 тыс. т, в середине 1990-х гг. она снизилась до 88,2-394,1 тыс. т. Наиболее высокая плотность нектона отмечалась в прибрежных районах - до 14,0-18,3 т/км и наименьшая в открытых океанических водах - не более 5,0 т/км .

4. Потребление кормовых организмов нектоном за летний сезон было наибольшим в 1991 г., составляя в охотоморских водах 852,1 тыс. т и 2592,4 тыс. т - в тихоокеанских. К середине 1990-х гг. потребление снизилось в Охотском море - в 4,0-6,0 раза, в океане - в 1,5-4,0 раза.

5. Из потребляемых нектоном кормовых организмов более всего потребляется зоопланктон. Но в середине 1990-х гг. доля планктона в общем потреблении несколько уменьшилась (с 69-87 % до 55-84 %) и возросла доля нектонных организмов (до 14-37 %). При этом в открытых океанических водах наиболее значительно возросло потребление головоногих моллюсков (с 3 до 23 %).

6. В начале 1990-х гг. из зоопланктонных организмов основной пресс потребления приходился на копепод, затем на эвфаузиид и амфипод. К середине 1990-х гг. копепод по районам стало потребляться меньше в 2,612,7 раз, эвфаузиид - в 1,9-3,9 и амфипод - в 2,6-3,8 раза.

7. Доля основных групп зоопланктона в его общем потреблении в летний сезон в некоторых районах увеличилась или осталась на том же уровне, так как в трофической структуре нектона стала более заметной роль сайры, анчоуса, тихоокеанских лососей, мезопелагических рыб и кальмаров. Во всех районах увеличилась в питании доля эвфаузиид, доля амфипод возросла только в охотоморских водах, а копепод, в связи с сокращением численности основного их потребителя - сардины, - снизилась и только в тихоокеанском прибрежном районе осталась на прежнем уровне.

8. Сокращение численности массовых планктоноядных рыб и значительное недоиспользование планктонных ресурсов, по-видимому, может рассматриваться в качестве одной из причин изменений в соотношении мирного и хищного планктона, а также увеличения с середины 1990-х гг. в районе южных Курильских островов биомассы сайры, анчоуса, миктофид и головоногих моллюсков. Тем не менее биомасса основных потребителей кормовых организмов в середине 1990-х гг. оказалось ниже уровня 1991 г., что дало основание предполагать возможность дальнейшего увеличения биомассы как планктонных, так и нектонных потребителей, что и подтвердили результаты изучения сырьевой базы рыболовства в районе южных Курильских островов в последние годы.