Троице-Сергиева Лавра в художественном восприятии писателей ХХ века (А. И. Куприн, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Баяна Хатидже

  • Баяна Хатидже
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Баяна Хатидже. Троице-Сергиева Лавра в художественном восприятии писателей ХХ века (А. И. Куприн, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баяна Хатидже

Введение

Глава I. Тема паломничества в Троице-Сергиеву Лавру («У Троице-Сергия» А.И. Куприна, «Богомолье» И.С. Шмелёва)

1.1. Жанровые черты паломнических хождений

1.2. Изображение паломников в рассказе А.И. Куприна «У Троице-Сергия»25

1.2.1. Свод тем в рассказе Куприна

1.2.2. Дихотомия жанра рассказа « У Троице-Сергия»

1.3. Образ Лавры в повести И.С. Шмелева «Богомолье»

1.3.1. Основные характеристики образа Лавры

1.3.2. Особенности описания паломнического путешествия

1.3.3. Специфика восприятий в изображении Лавры

1.3.4. Образ Сергиева Посада

Глава II. Троице-Сергиев монастырь в жизнеописании Б. К. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский»

2.1.«Преподобный Сергий Радонежский» Б. Зайцева и житийные источники

2.2.Пространство и время в «Преподобном Сергии Радонежском»

2.3.Доминанты в описании жизни

братии

Глава III. Феномен чуда в прозе о Троице-Сергиевой Лавре

3.1. Мотив чуда в произведениях Б. К. Зайцева, И. С. Шмелева

3.2. Мотив чуда в «Куликовом Поле» И.С. Шмелева

3.2.1. Проблема опыта и веры в содержании рассказа

3.2.2. Троице-Сергиева Лавра и Загорск: антитеза чуда и абсурда

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Троице-Сергиева Лавра в художественном восприятии писателей ХХ века (А. И. Куприн, И. С. Шмелев, Б. К. Зайцев)»

ВВЕДЕНИЕ

В отличие от литературы метрополии1, тема Троице-Сергиевой Лавры в эмиграции первой волны получила яркое развитие, что отвечало насущности идеи государственности и программе формирования свода национальных моральных ценностей у молодого поколения (И. А. Ильин. «Творческая идея нашего будущего», 1934). Предмет исследования - специфика художественных интерпретаций феномена Троице-Сергиевой Лавры2. Объектом исследования является проза Б. Зайцева, А. Куприна, И. Шмелёва. Материалом исследования послужили рассказ Куприна «У Троице-Сергия» (1930), повесть Шмелёва «Богомолье» (1931) и его же рассказ «Куликово Поле» (1929, 1947), жизнеописание «Преподобный Сергий Радонежский» (1925) Зайцева. Также мы привлекаем автобиографический рассказ Шмелёва «У старца Варнавы» (1936). Мы обращаемся к эпистолярному наследию писателей, к религиозно-философским сочинениям В. Зеньковского, И. Ильина, Е. Трубецкого, Г. Флоренского и др., к религиозному наследию Феофана Затворника.

В названных художественных текстах сложился вариативный подход к сюжетной специфике, соотношению беллетризованного повествования и реального факта, традиционной изобразительности и поэтики, свойственной художественной феноменологии.

Актуальность исследования мотивирована как константным в литературоведении обращением к связи художественного текста и религиозных в сознании авторов доминант, так и вопросом об источниках

1 Тема Троице-Сергиевой Лавры представлена в литературе метрополии советского периода скромно (например, в дневниках М. Пришвина, прозе О. Вышеславцевой [инокини Марии]). Роман Д. Балашова «Похвала Сергию» написан в 1992 г.

2 С 1337 г. - пустыни, 1342 г. - монастыря, 1742 г. - лавры.

сюжетосложения, мотивов, образов. В науке с конца 1990-х- начала 2000-х годов актуализирован вопрос о соотношении религиозности и художественности, с одной стороны, и религиозности и научности - с другой (С.Г. Бочаров. «О религиозной филологии», 1999; Т. А. Касаткина. «О литературоведении, научности и религиозном мышлении», 1999; И. Б. Роднянская. «Философская "собака, зарытая в стиле"», 2000 и др.). Как считает Н. К. Гей, «наука о литературе проглядела <...> главный предмет свой», «прошла мимо художественного произведения как особого феномена смыслового целого»; он высказался против «атомарного расчленения»3 чистой формы и содержания. В нашей работе тексты рассмотрены в их целостности и соотношении эстетических, религиозных приоритетов и биографического контекста, осмыслены как продолжение жанровых, стилевых традиций и новаторства поэтики.

Зайцев, Куприн, Шмелев отображали жизнь в сопряжении эстетического познания реальности с вероучительными истинами, святоотеческим наследием - библейским, литургическим. Они соединили в своих произведениях литературную эстетику с глубокой духовной традицией России. Эта традиция не просто касалась догматических канонов русской православной Церкви, национальной ментальности, но также являлась основой повседневной жизни народа. Писатели показали живое воплощение веры в жизненном цикле людей. Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями рассмотрения литературы как инструмента воплощения духовной традиции.

Анализ воплощения религиозной традиции в литературе - одно из приоритетных направлений научных трудов. Прежде всего это имеет отношение к средневековой русской литературе4. Библиография исследований

3 Гей Н.К. Категории художественности и метахудожественности в литературе // Литературоведение как проблема: Труды научного совета «Наука о литературе в контексте наук о культуре» / Гл. ред. Т.А. Касаткина. М.: Наследие, 2001. С. 281.

4 Например, в работах В. В. Данилова («О жанровых особенностях древнерусских хождений», 1960 и др.), Н. И. Прокофьева («Русские хождения XП-XV вв.», 1970; докторская диссертация «Древнерусские хождения XП-XV веков (Проблемы жанра и стиля)», 1970; «Хождение: путешествие и литературный жанр», 1984; и

православной культуры в древнерусских произведениях обширна, как и работ о христианской мысли в русской классической литературе.

Скромнее выглядит свод статей и монографий, в которых анализируется религиозное содержание произведений ХХ в. Прежде всего назовем изданную в эмиграции книгу Н. М. Зёрнова «Русское религиозное возрождение ХХ века» (на англ. - 1963, на рус. яз. - 1974), в которой идет речь о русском самосознании в философии и литературе первых десятилетий века, состоянии Церкви и интеллигенции накануне революции, о пробуждении религиозной мысли в литературе и искусстве начала ХХ столетия, а также об отношениях православной культуры с христианским Западом5, о роли ИМКА в диалоге восточного и западного христианства.

В современной «религиозной филологии» предметом анализа явилась как классическая русская литература, так и произведения новейшей литературы. При этом содержание статей и монографий отмечено полемичностью.

Сквозная тема литературоведческих работ М. М. Дунаева - религия и литература. Ряд глав монографии «Вера в горниле сомнений» (2003) посвящена творчеству Ф. Абрамова, Л. Андреева, М. Арцыбашева, В. Астафьева, А. Ахматовой, К. Бальмонта, В. Белова, А. Блока, В. Брюсова, М. Булгакова, И. Бунина, В. Набокова, А. Горького, С. Есенина, Вяч. Иванова, Г. Иванова, В. Максимова, О. Мандельштама, В. Маяковского, Д.

др.) уделено значительное внимание изучению особенностей жанра древнерусских хождений. Жанр жития в историко-литературном аспекте рассмотрен в докторской диссертации М. М. Лоевской «Русская агиография в культурно-историческом контексте переходных эпох» (2005). Из трудов по литературной специфике летописей назовем книгу А. А. Пауткина «Беседы с летописцем. Поэтика раннего русского летописания» (2002). Особо отметим исследования, посвященные как национальному самосознанию древнерусских авторов, так и проблеме личности, - «Национальное самосознание Древней Руси. Очерки из области русской литературы 11-17 вв.» (1945, 1969), «Человек в литературе Древней Руси» (1958, 1970) Д. С. Лихачева.

5 «К двадцатому столетию Русская Церковь оставалась все еще обособленной. Единственное, что было достигнуто, - это установление первых контактов с католическим крылом Англиканской Церкви и начало евангелической межисповеднической работы среди русских студентов <...> попав в эмиграцию, большинство православных интеллигентов оказалось неподготовленным к встрече с христианским Западом. Европеизированные русские мало что знали о римских католиках, о протестантах и относились с подозрением к тем и другим <...> и разочаровались, убедившись в том, что западные Церкви заняты собственными проблемами и трактуют события в России как заслуженное наказание испорченной и суеверной общины». (Зёрнов Н. М. Русское религиозное возрождение. Париж: YMCA-PRESS, 1974. С. 260261).

Мережковского, Б. Можаева, Б. Пастернака, А. Платонова, М. Пришвина, В. Распутина, А. Ремизова, А. Солженицына, Ф. Сологуба, Н. Туроверова, М. Цветаевой, И. Шмелёва, М. Шолохова и др. Перечень имен говорит об актуальности темы в изучении и литературы Серебряного века, и эмиграции, и Советской России. Литература воспринимается Дунаевым в категориях православия, что относится не только к литературным сюжетам библейской направленности, но и к тем произведениям, которые он считает антиправославными (например, «Мастер и Маргарита» Булгакова).

Теологическим аспектам художественной антропологии посвящены работы К. Г. Исупова. В его книге «Судьбы классического наследия и философско-эстетическая культура Серебряного века» (2010) в религиозно-философском ракурсе рассмотрены такие константные архетипы и концепты русской литературы, как преступное состояние мира, наставничество, паломничество, ландшафт, типы поведения и творчества, «я» и Другой, трагическое и др. Метафизика русской литературы представлена в историко-литературном осмыслении (см. актуальную для анализа «Преподобного Сергия Радонежского» Зайцева главу «Франциск из Ассизи в памяти русской культуры», а также «О. Шпенглер и Вяч. Иванов» и др.). Содержание текстов русской литературы также соотнесено с западной традицией.

Религиозные аспекты русской литературы - тема научных трудов И. А. Есаулова. Так, к творчеству И. Бабеля, В. Набокова, В. Некрасова, И. Шмелева и других он обращается в монографии «Категория соборности в русской литературе» (1995); А. Блока, А. Горького, С. Есенина, А. Платонова и других - в монографии «Пасхальность русской словесности» (2004). По мысли автора, литература «связана с доминантным <. > типом христианской духовности»6. Причем Есаулов пишет о следующем парадоксе: «<...> в одном и том же тексте могут сочетаться евангельский максимализм <. > и

6 Есаулов И. А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского ун-та, 1995. С. 4.

одновременно сближение дистанции между грешниками и праведниками»7. Данное положение говорит, на наш взгляд, о неизбежности или возможности авторской свободы при обращении к христианским канонам. Вместе с тем Есаулов рассматривает пасхальность литературы как архетип, как культурное бессознательное, что, на наш взгляд, актуально для изучения литературы эмиграции, создававшейся в окружении западной христианской культуры8.

Активно исследуется литературная интерпретация религиозной культуры в трудах И. Б. Ничипорова, например в монографии «Русская литература и православие: Пути диалога» (2019), в статьях «Лев Толстой и Православная Церковь» (2010), «Преподобный Сергий Радонежский в русской литературе ХХ века» (1913), «Антропология литературы в статьях Н. Бердяева о Достоевском, Л. Толстом, А. Белом» (2016), «О книге Б. Зайцева "Афон"» (2016), «Образы исповедников веры в романе О. Волкова "Погружение во тьму"» (2017), «Религиозный мыслитель о поэте: "Этюды о Пушкине" С. Франка» (2017), «Религиозные интуиции в лирике Игоря Чиннова» (2018) и др. Сквозные вопросы статей - «потенциал религиозного чувства» художника слова, его сомнения, экзистенциальное звучание «"незнания" о Боге», «собеседничество с иным миром»9.

Художественная специфика современной прозы анализируется в монографии И. С. Леонова и В. А. Корепановой «Поэтика православной прозы ХХ! века» (2011). Систематизирована типология духовной прозы, изучен корпус художественных произведений православных писателей10. Духовные и эстетические аспекты литературы рассмотрены в статьях И. С. Леонова

7 Есаулов И. А. Пасхальность русской словесности. М.: Кругъ, 2004. С. 11.

8 «<...> в России Пасха до сих пор является главным праздником не только в конфессиональном смысле, но и в культурном. Тогда как в западном христианстве Пасха в культурном пространстве словно бы уходит в тень Рождества. <.> В западном варианте христианской культуры акцентируется не смерть и последующее Воскресение Христа, а сам Его приход в мир, рождение Христа, дающее надежду на преображение и здешнего земного мира <...> Рождение существенно отличается от Воскресения <...> пасхальное спасение прямо указывает на небесное воздаяние. Наконец, та и другая позиция исходят из признания Богочеловеческой природы Христа, но западной ветви христианства, по-видимому, все же ближе земная сторона этой природы» (Там же. С. 22).

9 Ничипоров И. Б. Религиозные интуиции в лирике Игоря Чиннова // Stephanos. 2018. № 2 (28). С. 45, 46.

10 Рассмотрены произведения протоиереев Николая Агафонова, Алексея Мокиевского, Александра Торика, Александра Шантаева, священника Ярослава Шипова, а также В. Лялина, Б. Спорова, Т. Шипошиной.

«Художественное своеобразие романа протоиерея Николая Агафонова "Иоанн Дамаскин"» (2009), «Современная духовная проза: типология и поэтика»

(2010), «Проблема типологии персонажей русской духовной прозы XXI века»

(2011), «Изучение современной русской духовной прозы в рамках проекта "Русский язык, литература и культура сегодня"» (2013) и др.

Ряд статей издаваемой в наше время под редакцией патриарха Кирилла многотомной «Православной энциклопедии» посвящен религиозным интенциям русских писателей XX в. Интерес филологов к религиозно -культурному наследию Троице-Сергиевой Лавры и личности святого Сергия был инициирован празднованием семисотлетия преподобного (научные конференции 2014 г. в С.-Петербурге, Рязани и других городах). Назовем доклады В. И. Аннушкина «Языковая личность Сергия Радонежского» (2014), Е. А. Евдокимовой «Личность преподобного Сергия Радонежского в прозе Бориса Зайцева» (2014), Д. Е. Леонова «Преподобный Сергий Радонежский и его время» (2014), Н. М. Солнцевой «Преподобный Сергий Радонежский в восприятии писателей XX века» (2014) и др.

С конца 1980-х годов возрос интерес к творчеству эмигрантов первой волны как выразителей христианской морали. В статьях, монографиях, диссертациях актуализированы вопросы о православной мысли в художественных текстах, религиозных источниках мотивов и жанров, поэтике произведений, посвященных православной тематике. Научный интерес совпал с изданием собраний сочинений и отдельных произведений (в том числе не издаваемых ранее) Шмелёва, Зайцева, Куприна.

Религиозные темы в экзистенциальном, культурологическом, историко-литературном, эстетическом преломлении составили содержание научных трудов, прежде всего посвященных прозе Зайцева и Шмелёва. В своей работе мы опираемся на монографии Я. О. Дзыги («Творчество И. С. Шмелёва в контексте традиций русской литературы», 2013), А. М. Любомудрова («Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Борис Зайцев. Иван Шмелёв», 2003), Е. Г. Рудневой («Заметки о поэтике И. С. Шмелёва», 2002; ее

же «Избранные статьи о творчестве И. С. Шмелёва», 2018), Н. М. Солнцевой («Иван Сергеевич Шмелёв: Аспекты творчества», 2006 и «Иван Шмелёв: Жизнь и творчество», 2007), А. П. Черникова ^<Проза И. С. Шмелёва: Концепция мира и человека», 1995).

Из статей, в которых рассмотрены творческие особенности Зайцева, назовем работы В. Ветровой («Агиографическое и историографическое в очерке Бориса Зайцева "Преподобный Сергий Радонежский"», 2001), А. В. Громовой («Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Б. К. Зайцева и М. В. Нестерова», 2012), И. Б. Ничипорова («Подвиг святости в творческом осмыслении Б. Зайцева ("Преподобный Сергий Радонежский", "Алексей Божий человек", "Сердце Авраамия")», 2009), Г. Н. Синельниковой («Неожитие Б. Зайцева "Преподобный Сергий Радонежский"», 2005) и др. Творчеству Шмелёва посвящены статьи С. Гребенщиковой («Проксемное поведение литературного персонажа (на материале автобиографических произведений И. С. Шмелёва "Богомолье", "Лето Господне")», 2007), М. М. Дунаева («Духовный путь И. Шмелёва», 2009), И. А. Есаулова («Проблема изучения контекста в поэтике Шмелёва», 2007), Д. В. Макарова («Христианские понятия и их художественное воплощение в творчестве И. С. Шмелёва», 2001), Е. А. Осьмининой («Летопись жизни и творчества И. С. Шмелёва», 2017; «Рыцарь саблю обнажил.», 2017), М. Ю. Трубицыной («Христианские мотивы в творчестве И. С. Шмелёва ("Росстани", "Богомолье"»), 2007), Е. А. Ухиной («И. С. Шмелёв и древнерусская литература», 2009) и др. Соотношению изобразительного и выразительного в стиле Шмелёва, специфике художественной топографии его произведений посвящены работы С.И. Кормилова.

Упомянем сборники статей, подготовленных ИМЛИ РАН («Наследие И. С. Шмелёва: Проблемы изучения и издания», 2007; «Поэзия русской жизни в творчестве И. С. Шмелёва», 2011; «И. С. Шмелёв и проблемы национального самосознания (традиции и новаторство»), 2015) и издаваемые сборники научных статей «Шмелёвские чтения» (Алуштинский литературно-

мемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского). Из работ, посвященных духовному содержанию произведений Куприна, отмечаем статьи А. В. Карпенко («Духовный уклад России в рассказах А. Куприна конца 1920-начала 1930-х годов», 2005), А. Б. Гришиной («Xристианские мотивы в творчестве А. И. Куприна», 2013). Приведенный перечень работ - малая часть исследований о духовно-религиозном становлении личности в произведениях названных писателей.

Духовная традиция и ее эстетическое осмысление - тема ряда диссертаций последних лет. Это исследования Л. Н. Багмановой («Мир русского православия в творчестве И. С. Шмелёва: (лингвокультурологический аспект)», 2013), Л. И. Бронской («Русская идея в автобиографической прозе русского зарубежья: И. С. Шмелёв, Б. К. Зайцев, М. А. Осоргин», 2001), Н. Б. Глушковой («Паломнические "хожения" Б. К. Зайцева: Особенности жанра», 1999), М. А. Голованевой ( «Проблема автора в творчестве И. С. Шмелёва», 2002), А. В. Карпенко («Очерки и рассказы А. И. Куприна 1920-1930-х годов: типология жанровых структур», 2007), С. А. Кулагина («Проблема национальной идентичности в прозе А. И. Куприна», 2009), Н. В. Лау («Мотив "духовного странничества" в прозе русской эмиграции (И. С. Шмелёв, Б. К. Зайцев)», 2011), И. И. Лукьянцевой («Идея святости в творчестве Б. К. Зайцева периода эмиграции», 2006), Д. В. Макарова («Xристианские понятия и их художественное воплощение в творчестве И. С. Шмелёва», 2001), Л. А. Макаровой («Воцерквленная Россия в художественном изображении И. С. Шмелёва: Малые жанры прозы», 2007), О. С. Мерцаловой («Xудожественная объективация цветового восприятия в произведениях И. С. Шмелёва и Б. К. Зайцева 1920-1930-х гг.», 2007), Т. Р. Пчелкиной («Автор и герой в художественном мире А. И. Куприна», 2006), В. А. Соткова («Феномен праведничества в прозе И. С. Шмелева 19201930-х гг.», 2017), Е. А. Осьмининой («Проблемы творческой эволюции И.С. Шмелева», 1993), Т. А. Таяновой («Творчество И. С. Шмелёва как феномен религиозного типа художественного сознания», 1999), Э. В. Чумакевич

(«Духовно-нравственное становление личности героя в дилогии И. С. Шмелёва "Богомолье" и "Лето Господне"», 1993) и др.

Научная новизна исследования состоит в проецировании христианского сознания трех ведущих писателей первой волны русского зарубежья -Зайцева, Куприна, Шмелева - на эстетическую природу их произведений, что выявляет пути художественного освоения религиозной мысли в русской прозе. При всей разработанности темы духовной культуры в творчестве названных писателей анализ специфики и общих черт в изображении Троице-Сергиевой Лавры, а также в осмыслении личности преподобного Сергия еще требует своего продолжения. Содержание произведений представляет собой личный опыт духовного становления.

Цель исследования - выявить разнообразие художественного воплощения Троице-Сергиевой Лавры, что определяет следующие задачи.

1. систематизировать содержательные приоритеты произведений, определить основные характеристики образа Лавры, образа преподобного Сергия, особенности описания паломнического путешествия, специфику восприятия мира обители;

2. выявить биографические основы повествования, связь проблематики произведений с личными духовными исканиями писателей, соотнести факты текстов с фактами реальности;

3. обозначить жанровую специфику текстов;

4. охарактеризовать типы повествовательной манеры;

5. систематизировать сюжетную специфику произведений, проанализировать общие черты пространственно-временного решения в описании сакральных и бытовых явлений;

6. описать семантику и поэтику топоса (Троице-Сергиева Лавра, Сергиев Посад, Загорск).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение к миру Троице-Сергиевой Лавры переживается авторами и персонажами как личный мировоззренческий путь. В анализируемых

произведениях приоритет отдан непосредственному религиозному мировосприятию. Изображена перцепция ребенка («У Троице-Сергия», «Богомолье»); описана ничтожность интеллектуального объяснения религиозных ценностей, утверждается христианская аксиология, основанная на доверчивости к святости и априорности воли Бога («Куликово Поле», «У старца Варнавы»); показаны национальная специфика образа святого, особенности его имманентной веры («Преподобный Сергий Радонежский»).

2. В произведениях Зайцева, Шмелёва, Куприна православное сознание соотнесено с мирским пониманием жизни.

3. Явление чуда в сюжетах и персонажном восприятии вариативно («Преподобный Сергий Радонежский», «Богомолье», «Куликово Поле»). Его суть противоположна чуду в мирском фольклоре.

4. Повествование выстраивается на внутренней эволюции персонажей, описанные внешние конфликты не получили в сюжетах определяющего значения, большое место отведено ретардации. Существенную роль играют замкнутые эпизоды, самостоятельные повествовательные линии.

5. В основу сюжета «У Троице-Сергия» положена двусложная композиция, соотнесенная с временной дистанцией между событиями и собственно рассказом. Сюжет «Богомолья» определяет мотив дороги с традиционной для средневековых хождений последовательностью. Рассказ «Куликово Поле» составлен из историй нескольких рассказчиков, сфокусированных на явлении святого Сергия. Сюжет отразил полемическое отношение Шмелёва к книге У. Джеймса «Многообразие религиозного опыта» (в России - 1910). Сюжет «Преподобного Сергия Радонежского» соотносится с фрагментами житийного повествования Епифания Премудрого и отмечен авторским выбором фактов, лирическими вставками, сопровождается авторскими примечаниями.

6. Лавра показана как конкретное место и символ. Реальному пространству придана сакральная коннотация, горизонтальное (линейное) время соизмеримо с вертикальным (сакральным). Лавра, Гефсиманский скит,

Сергиев Посад («Богомолье», «У Троице-Сергия») представляют антитезу Загорску («Куликово Поле»), воплотившему «мерзость запустения, <...> стоящую на святом месте» (Мтф. 24: 15).

7. Мотивы сюжетов, характеристики персонажей соотнесены с библейскими архетипами, пейзажные описания - с иконописной традицией.

8. Традиционная изобразительность сочетается с чертами художественной феноменологии; поэтика непосредственных впечатлений, тактильности, звуковых, цветовых, обонятельных, вкусовых специфик, синестезии проявилась прежде всего в произведениях о детском сознании («У Троице-Сергия», «Богомолье»).

9. Произведения характеризуются жанровым синтезом: рассказ и повесть в сочетании с чертами путевого очерка, хождений («У Троице-Сергия», «Богомолье»); жизнеописание, черты жития, авторский лирический и исторический комментарий («Преподобный Сергий Радонежский»).

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методы исследования обусловлены его целью и задачами. Применен описательно-аналитический и сравнительно-исторический методы, что позволило определить индивидуальные особенности повествовательной манеры и степень интеграции типологических черт традиционных духовных сочинений в художественный текст. Методология работы заключается в соотношении традиционного литературоведческого анализа с православной аксиологией. Герменевтический подход к тексту дал возможность выявить интерпретации религиозной темы в произведениях, написанных светскими авторами для мирской аудитории. Биографический метод позволил выявить источники мотивов произведений Куприна, Шмелева, Зайцева.

Теоретическую основу диссертации составили труды Н. К. Гея, И. А. Есаулова, К. Г. Исупова, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, В. Н. Топорова.

При анализе художественного осмысления религиозных ценностей в произведениях Зайцева, Куприна, Шмелёва, выявлении контекста и источников

мотивов мы опирались на работы А. М. Любомудрова, И. Б. Ничипорова, Е. А. Осьмининой, Е. Г. Рудневой, Н. М. Солнцевой и др. Описанию восприятия писателями традиций средневековой литературы способствовали положения научных сочинений В. В. Данилова, М. М. Лоевской, А. А. Пауткина, Н. И. Прокофьева и др. Философскую основу анализа эстетических особенностей произведений составили выводы трудов В. В. Зеньковского, И. А. Ильина, Е. Н. Трубецкого, П. А. Флоренского и др.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит в описании типологии мотивов произведений о Троице-Сергиевой Лавре, соотношения мировоззренческих ценностей и эстетических критериев. Результаты исследования могут быть использованы при составлении общих курсов истории русской литературы, а также при дальнейшем изучении творческого пути Зайцева, Куприна, Шмелёва. Материал диссертации может быть использован для курса «Православие и русская литература», рекомендованного учебным комитетом Московского Патриархата в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в публикациях и докладах, представленных на международных научных конференциях.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1) Рассказ А. И. Куприна "У Троице-Сергия": дихотомия поэтики // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». 2016. №5. С. 136-141.

2) Образ Троице-Сергиевой Лавры в «Богомолье» И. С. Шмелёва // Успехи современной науки: Международный научно-исследовательский журнал . 2016. №10. С. 31-36.

3) Феномен чуда в рассказе И. С. Шмелёва «Куликово поле» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». 2017. №1. С. 111-115.

4) Традиции древнерусских житий в прозе Б. К. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Гуманитарные науки». 2017. №4. С. 50-53.

5) Актуализированная история в произведении Б. К. Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский» // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. 2018. №2 1. Т. 24. С. 104108.