Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана: Структура, эволюция, прогноз интенсивности и перемешения статистическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, доктор географических наук Тунеголовец, Валерий Петрович

  • Тунеголовец, Валерий Петрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 1997, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 243
Тунеголовец, Валерий Петрович. Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана: Структура, эволюция, прогноз интенсивности и перемешения статистическими методами: дис. доктор географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Владивосток. 1997. 243 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Тунеголовец, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1Л. Аналитический обзор эмпирических и статистических методов прогноза интенсивности перемещения тропических циклонов

1.2. Прогноз эволюции тропических циклонов

1.2.1. Климатические и инерционные прогнозы

1.2.2. Аналоговые методы прогноза интенсивности 23 тропических циклонов

1.2.3. Регрессионные методы прогноза интенсивности 24 тропических циклонов

1.3. Прогноз перемещения тропических циклонов

1.3.1. Эмпирические методы прогноза перемещения 31 тропических циклонов

1.3.2. Аналоговые методы прогноза перемещения 34 тропических циклонов

1.3.3. Регрессионные методы прогноза перемещения 42 тропических циклонов

1.3.4. Статистико-динамические методы прогноза 52 перемещения тропических циклонов

1.4. Выбор направления разработки способа прогноза 54 перемещения и эволюции тропических циклонов

1.5. Исходные данные и методика исследований

1.5.1. Исходные данные

1.5.2. Методика исследований

1.6. Оценка оправдываемости методов прогнозов

2. КЛИМАТОЛОГИЯ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

3. СТРУКТУРА И ЭВОЛЮЦИЯ ТРОПИЧЕСКИХ

ЦИКЛОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

3.1. Применение теории подобия для изучения эволюции 87 тропических циклонов

3.2. Статистические параметрические модели строения и 91 эволюции тропических циклонов

3.2.1. Статистическая параметрическая модель строения 91 тропических циклонов на ранней стадии развития

3.2.2. Гипотеза о формировании начального 99 циклонического вихря, построенная на базе экспериментальных данных

3.2.3. Модель эволюции тропического циклона на ранней 100 стадии развития

3.2.4. Статистическая параметрическая модель эволюции 106 тропического циклона

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТРОПИчЕСКОЙ

АТМОСФЕРЫ В ПЕРИОД РАЗВИТИ ТАЙФУНА

4.1. Структура атмосферы вокруг развивающегося 118 тропического возмущения

4.2. Верхнетропосферное восточное струйное течение

4.3. Параметры конвекции воздуха в тропических 123 циклонах

4.4. О следе тайфуна в тропической атмосфере

4.5. Экспериментальные исследования дистанционными 141 методами

5. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТРОПИчЕСКОГО 145 ОКЕАНА В ПЕРИОД РАЗВИТИ ТАЙФУНА

5.1. Роль тропического океана в эволюции тропических 145 циклонов

5.2. След тайфуна в океане

5.3. Роль локального апвеллинга в эволюции тропического 151 циклона

5.4. Изменение структуры тропического циклона при 156 выходе на районы даунвеллинга

5.5. Изменение структуры тропического циклона при 157 пересечении архипелага островов

6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ 160 МОДЕЛИ ЭВОЛЮЦИИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТРОПИЧЕСКИХ ЦИКЛОНОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ТИХОГО ОКЕАНА

6.1. Вероятностная статистическая модель выхода тайфуна 162 на Дальневосточный регион

6.2. Прогностическая модель эволюции тропического 163 циклона на ранней стадии развития

6.3. Прогностическая регрессионная модель эволюции 164 тайфуна

6.4. Статистический регрессионный способ прогноза 169 перемещения тропических циклонов, давления в центре, максимального ветра и зон с сильными, ураганными и максимальными в ТЦ ветрами

6.5. Статистический аналоговый способ прогноза 182 перемещения тропических циклонов с заблаговременностью до

3-х суток

6.6. Статистическая прогностическая дискриминантная 186 модель сильных осадков тайфунного происхождения по территории Приморского края

6.6.1. Климатология осадков по г. Владивостоку

6.6.2. Прогноз осадков по территории Приморского края

7. КОНЦЕПЦИ РАЗВИТИ И СОЗДАНИ 200 ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗА ТАЙФУНОВ

НА РОССИЙСКОМ ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРА

7.1. Концепция создания и развития информационной системы

7.2. Предложения по развитию подсистемы наблюдений

7.2.1. Организация гидрометеорологических наблюдений, 209 необходимых для Системы

7.2.2. Организация сбора, обработки, накопления и 210 хранения гидрометеорологических наблюдений, необходимых для Системы

7.2.3. Организация прогнозирования наводнений, анализа 211 и вероятностного прогноза ситуаций на территории Приморского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тропические циклоны северо-западной части Тихого океана: Структура, эволюция, прогноз интенсивности и перемешения статистическими методами»

Актуальность проблемы. Катастрофическое наводнение в Приморском крае в сентябре 1994 г., обусловленное воздействием тайфуна "Мелисса" (9424), привело к человеческим жертвам и принесло ущерб, оцениваемый около 300 млн. дол. Известно, что своевременное предупреждение о стихийных гидрометеорологических явлениях (СГЯ) по экспертным оценкам Всемирной метеорологической организации (ВМО) сокращает ущерб на 10%. В свете приведенных данных ясен интерес исследователей к выяснению физических корней механизмов развития тайфунов, разработке новых методов прогнозов и к усовершенствованию службы наблюдения и предупреждения о тайфунах на российском Дальнем Востоке.

Несмотря на определенные успехи в разработке эмпирических и статистических методов прогноза интенсивности и перемещения тропических циклонов, не достигнуты еще основные цели, которые ставятся перед разработчиками. Анализ методов прогноза тропических циклонов, разработанных в различных странах в последние десятилетия, показал общую, единую для всех разработчиков проблему: различные подходы к разработке методов существенного улучшения прогнозов не обеспечивают - ошибки прогнозов остаются практически без изменений. Последнее определяет необходимость поиска новых неизвестных механизмов, отвечающих за эволюцию тропических циклонов, и поиска нового подхода к решению задач их прогноза.

Оценка действующих в странах-участницах Комитета по тайфунам ЭС-КАТО/ВМО методов прогноза тайфунов, проведенная в период Тайфунного Оперативного эксперимента 1981-1983 гг. (ТОРЕХ), показала, что из более чем 30-ти представленных для проверки методов только 13 удовлетворяли предъявляемым для проверки требованиям. Приоритет метода устанавливался исходя из его надежности. На 24 ч лучший прогноз перемещения ТЦ дал субъективный метод Международного центра эксперимента (ошибка - 96.1 км). Из объективных методов оказалась лучше других комбинация инерционного, климатологического и синоптического методов. На 48 ч наименьшие средние ошибки дал инерционно-климатологический метод Гонконга - 243.0 км. Сопоставимые результаты дал и субъективный метод (269 км). Прогноз давления на 24 и 48 ч осуществлялся только по методу МЦЭ (точность прогноза - 13.2 и 17.8 гПа) /182/.

Опыт ТОПЭКСа показал, что практически отсутствуют методы прогноза интенсивности тайфунов, точность прогноза траекторий зависит от точности предсказания крупномасштабных полей атмосферы (особенно в низких широтах), а также от точности определения фактических положений и интенсивности ТЦ в начальный момент времени.

Во втором оперативном эксперименте ТОПЭКСа были испытаны несколько методов определения фактического положения и интенсивности ТЦ в начальный момент времени. Наиболее успешные оценки положения дали субъективный (МЦЭ) метод, авиаразведка и спутник, соответственно, 6.9, 13.1 и 17.8 км, ошибка определения давления - 1.0 гПа при приземном анализе и 1.9 гПа - авиаразведка.

Точность предсказания крупномасштабных полей определена степенью надежности численных схем общей циркуляции атмосферы, а также количеством и качеством натурных данных наблюдений за состоянием атмосферы. Сокращение наблюдательной сети в последнее десятилетие в странах СНГ выдвинуло новые проблемы, связанные с необходимостью совершенствования систем наблюдений за параметрами атмосферы, в первую очередь, за счет развития дистанционных средств зондирования океана и атмосферы.

По Neumann C.J. /157/ из 31 объективной схемы, использовавшихся в 1977 г. в мире для прогноза перемещения ТЦ, гидродинамические схемы составляли всего 10 %, статистико-динамические - 10 %. Остальные 80 % приходились на долю статистических схем.

Из всего обилия прогностических схем, разработанных отечественными исследователями (не менее 30), в последнее десятилетие Центральной методической комиссией по гидрометеорологическим прогнозам (ЦМКП) рекомендованы к использованию в оперативной практике лишь: • численный метод прогноза траекторий ТЦ (разработка Росгидрометеоцен-тра, авторы: Ситников И.Г., Зленко В.А.) ТЦ западной части Тихого океана в качестве вспомогательного (1988);

• статистический метод прогноза интенсивности тайфунов с заблаговремен-ностью до 72 ч (разработка ДВНИГМИ, автор Тунеголовец В.П.) в качестве основного (1988).

• метод прогноза траекторий ТЦ по уточненной баротропной модели (разработка Росгидрометцентра, авторы: Ситников И.Г., Зленко В.А., По-хил А.Э.)) для западной части Тихого океана в качестве основного (1997);

В то же время, до настоящего времени в прогностических подразделениях дальневосточных УГМС Росгидромета используется в качестве основного синоптический метод прогноза перемещения тропических циклонов, что, кроме отсутствия эффективных методов, связано с недостатками технического плана в организации службы наблюдения за тайфунами и оповещениями о них.

Цель работы: на основе исследования механизмов взаимодействия системы океан-атмосфера статистическими и эмпирическими методами (с привлечением теории термодинамического подобия) в период деятельности тропических циклонов северо-западной части Тихого океана сформулировать и обосновать научно-практические положения, направленные на решение проблемы разработки автоматизированных методов прогнозирования перемещения, интенсивности тайфунов и связанных с ними явлений погоды, разработать рекомендации по усовершенствованию службы наблюдения за тайфунами.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и реализованы следующие задачи исследований: исследовать применимость теории подобия для изучения эволюции тропических циклонов северо-западной части Тихого океана; провести типизации тропических циклонов северо-западной части Тихого океана по их интенсивности и виду траектории; выявить на основе статистических методов исследования по натурным данным (в том числе, экспедиционным) новые элементы структуры и новые механизмы эволюции тропических циклонов; построить статистические параметрические модели строения и эволюции тропических циклонов; определить на основе результатов параметрического моделирования структуры и эволюции ТЦ новые виды предикторов для разрабатываемых прогностических соотношений; разработать автоматизированные методы прогнозирования перемещения и интенсивности тайфунов и связанных с ними явлений погоды с забла-говременностью до трех суток; разработать рекомендации о путях и направлениях развития службы наблюдения за тайфунами на российском Дальнем Востоке.

Исходными материалами для исследования послужили данные о параметрах 1126 тропических циклонов северо-западной части Тихого океана за период 1956-1997 гг., данные о ежедневных полях приземного давления и геопотенциала на Н500 за период 1965-1990гг. (за 00 ч ГМТ) и 1995-1997 гг. в кодах Г РИД, данные около 35000 аэрологических зондирований атмосферы на станциях сети ВМО и судовых станциях института и более 22000 океанографических станций по акватории тропической зоны Тихого океана МЦД-Б и ДВНИГМИ, данные более чем 160000 профилей температуры и влажности атмосферы, а также температуры поверхности воды по западной части Тихого океана по данным измерительных комплексов ИСЗ 1ЧОАА и около 235000 наблюдений за "облачным ветром" геостационарного ИСЗ ОМ8, опубликованные в сборниках Японского метеорологического спутникового центра, данные около 150000 метеорологических судовых наблюдений, выполненные по программе попутных наблюдений ВМО и на судах ДВНИГМИ. Участником в 22 рейсах был автор, из них в шести в качестве начальника или заместителя начальника комплексных экспедиций, в том числе международных.

Исходной информацией для разработки методов прогноза осадков послужили данные синоптических карт и карт барической топографии по дальневосточному региону, бюллетени ЦИПа, данные об осадках на метеорологических станциях за 1950-1990 годы, помещенные в Метеорологических ежемесячниках.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Безразмерные сочетания параметров (как критериев подобия) являются инструментом, позволяющим по имеющимся данным о тропических циклонах построить новые параметрические модели строения тайфунов, а также выявить новые механизмы их эволюции.

2. Эволюция тропического циклона, тип его траектории определяются параметрами начального циклонического образования, в первую очередь, моментом количества движения.

3. Тропический циклон может быть интерпретирован как система циркуляции воздуха, состоящая из полого торообразного вихря, вращающегося по закону твердого тела, с внутренним радиусом, близким к радиусу "глаза бури", и внешним - зоны максимальных ветров и индуцированного за счет кинематической вязкости (при допущении, что количество движения ТЦ линейно зависит от времени) поля скоростей ветра до радиуса, на котором поле ветра близко к нулю( при отсутствии составляющей смещения ТЦ)

4. Статистические модели: а) статистическая вероятная модель выхода тайфунов на районы российского Дальнего Востока в зависимости от их нахождения; б) полуэмпирическая модель эволюции ТЦ на ранней стадии развития; в) статистическая параметрическая регрессионная модель строения и эволюции ТЦ с использованием в качестве независимых переменных безразмерных сочетаний параметров (как критериев подобия) тропических циклонов.

1. Методы прогноза: а) прогноз давления и максимального ветра в тропических циклонах статистическим регрессионным методом с заблаговременностью до 72 ч с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; б) прогноз интенсивности (давление, максимальный ветер, радиусы зон сильных и ураганных ветров) и перемещения тропических циклонов статистическим регрессионным методом с заблаговременностью до 72 ч на основе типизации ТЦ по их траекториям и максимальной интенсивности с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах с заблаговременностью до 72 ч; в) прогноз перемещения тайфунов на основе применения аппарата групповых аналогов с заблаговременностью до 72 ч с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; г) прогноз сильных осадков тайфунного происхождения по территории Приморского края на основе дискриминантных функций с использованием в качестве предикторов данных прогностических полей приземного давления и геопотенциала на уровне Н500 в кодах ГРИД от европейского центра метеопрогнозов Рединг.

Научная новизна выносимых на защиту положений и основных результатов состоит в следующем.

1. Разработаны и впервые реализованы: а) методика прогноза с заблаговременностью до 72 ч давления и максимального ветра в тропических циклонах статистическим регрессионным методом с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; б) методика прогноза с заблаговременностью до 72 ч интенсивности (давление, максимальный ветер, радиусы зон сильных и ураганных ветров) и перемещения тропических циклонов статистическим регрессионным методом на основе типизации ТЦ по их траекториям и максимальной интенсивности с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; в) методика прогноза с заблаговременностью до 72 ч перемещения тайфунов на основе применения аппарата групповых аналогов с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; г) методика прогноза сильных осадков тайфунного происхождения по территории Приморского края на основе дискриминантных функций, д) статистическая вероятная модель выхода тайфунов на районы российского Дальнего Востока в зависимости от их нахождения; е) модель эволюции ТЦ на ранней стадии развития; ж) статистическая параметрическая модель строения и эволюции ТЦ на основе использования безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах.

2. Доказано, что: а) тропические циклоны северо-западной части Тихого океана по ходу эволюции разделяются на два главных типа, каждый из которых делится на два подтипа; типы различаются по степени интенсивности, подтипы по виду траектории; б) типы и подтипы ТЦ статистически различимы на ранней стадии развития, то есть на стадии тропической депрессии; в) тропический циклон может быть интерпретирован как система циркуляции воздуха, состоящая из полого торообразного вихря, вращающегося по закону твердого тела, с внутренним радиусом, близким к радиусу "глаза бури", и внешним - зоны максимальных ветров и индуцированного за счет кинематической вязкости (при допущении, что количество движения ТЦ линейно зависит от времени) поля скоростей ветра до радиуса, на котором поле ветра близко к нулю( при отсутствии составляющей смещения ТЦ); г) тропическая атмосфера в зоне действия прошедшего, по крайней мере, за трое суток тропического циклона в поле температуры и влажности сохраняет структуру, аналогичную ТЦ, в поле ветра структура не сохраняется; д) структура циркуляции вод в "следе тайфуна" состоит, по крайней мере, из двух систем ячеек вертикальной циркуляции вод - над и под термоклином и имеет развитие не менее 10 суток; е) размер начального циклонического образования намного превышает размеры будущего тропического циклона и имеет радиус, по крайней мере, порядка 1500 км; ж) термическое состояние верхнего однородного слоя океана оказывает существенное влияние в период формирования ТЦ и в меньшей мере - на последующих этапах эволюции; з) сверхмощные ТЦ образуются из начальных циклонических образований, момент количества движений в которых в 5-10 раз превышает средние значения.

3. Впервые выполнен с использованием безразмерных сочетаний параметров (как критериев подобия) широкий спектр комплексного физико-статистического анализа и прогноза ТЦ для северо-западной части Тихого океана;

4. Расширена методика исследования эволюции тропических циклонов за счет привлечения понятия "безразмерного времени", равного единице для полного периода существования тропического циклона (нормирование длительности эволюции от стадии тропической депрессии до стадии трансформации ТЦ во внетропический циклон).

5. Предложен способ исследования структуры и эволюции ТЦ с использованием параметров и критериев термодинамического подобия, а также других физически обоснованных безразмерных величин.

Структура работы. Диссертационная работа общим объемом 248 страниц состоит из введения, семи разделов, рис. , табл. , заключения и списка литературы 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Тунеголовец, Валерий Петрович

Основные результаты, имеющие прикладное значение: а) методика прогноза давления и максимального ветра в тропических циклонах статистическим регрессионным методом с заблаговременностью до 72 ч с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; б) методика прогноза интенсивности (давление, максимальный ветер, радиусы зон сильных и ураганных ветров) и перемещения тропических циклонов статистическим регрессионным методом с заблаговременностью до 72 ч на основе типизации ТЦ по их траекториям и максимальной интенсивности с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; в) методика прогноза перемещения тайфунов на основе применения аппарата групповых аналогов с заблаговременностью до 72 ч с использованием в качестве предикторов безразмерных сочетаний параметров о тропических циклонах; г) методика прогноза сильных осадков тайфунного происхождения по территории Приморского края на основе дискриминантных функций с заблаговременностью до 144 ч на основе использования в качестве исходных данных прогностических полей приземного давления и геопотенциала на уровне Н500 в кодах ГРИД от европейского центра метеопрогнозов Рединг; д) статистическая вероятная модель выхода тайфунов на районы российского Дальнего Востока в зависимости от их нахождения; е) методика исследования эволюции тропических циклонов за счет привлечения понятия "безразмерного времени", равного единице для полного периода существования тропического циклона (от стадии тропической депрессии до стадии трансформации ТЦ во внетропический циклон). ж) способ исследования структуры и эволюции ТЦ с использованием параметров и критериев термодинамического подобия, а также других физически обоснованных безразмерных величин.

Практическая значимость результатов работы определена тем, что:

1. Разработанные методы прогноза интенсивности и перемещения тайфунов, а также сильных осадков используются в прогностических подразделениях Росгидромета и Гидрометслужбы ТОФ.

2. Компьютерный каталог тайфунов используется в Гидрометцентре 403 Гидрометслужбы ТОФ при прогнозировании тайфунов с целью дополнительного выбора и уточнения аналогов.

3. Рекомендации по развитию службы наблюдения за тайфунами вошли составной частью в ФЦП "Мировой океан" и в ТЭО на создание и развитие информационной системы прогноза наводнений и предупреждения населения Приморского края рамках реализации ФЦП "Защита Приморского края от наводнений".

4. Статистическая модель определения вероятности выхода тропического циклона на российский Дальний Восток в зависимости от положения циклона на момент прогноза используется в Сахалинском УГМС и ДВНИГМИ.

5. Статистический метод прогноза интенсивности тайфунов с заблаго-временностью до 72 ч используется в ДВНИГМИ при составлении консультационных прогнозов для дальневосточных УГМС.

6. Материалы исследований послужили основой для составления специального курса лекций "Тропические циклоны", а также методического пособия "Методы прогноза тропических циклонов" для студентов кафедры метеорологии Дальневосточного государственного университета.

7. Созданное программное обеспечение по работе с базой и сама информационная база данных, состоящая из данных о параметрах 1126 тропических циклонов северо-западной части Тихого океана за период 1956-1997 гг., ежедневных данных о полях приземного давления и геопотенциала на Н500 за период 1965-1990гг., 1995-1997 гг. в кодах ГРИД, из около 35000 аэрологических зондирований атмосферы на станциях сети ВМО и судовых станциях института, из более 22000 океанографических станций по акватории тропической зоны Тихого океана, из более чем 160000 профилей температуры и влажности атмосферы, а также температуры поверхности воды по западной части Тихого океана по данным измерительных комплексов ИСЗ ЫОАА и около 235000 наблюдений за "облачным ветром" геостационарного ИСЗ ОМБ, опубликованных в сборниках Японского метеорологического спутникового центра, из около 150000 метеорологических попутных судовых наблюдений используются при выполнении плановых НИР Росгидромета.

Представляется, что опыт, накопленный при осуществлении данной программы исследований тропических циклонов северо-западной части Тихого океана, целесообразно использовать для других акваторий Мирового океана.

В результате проведенных исследований тропических циклонов северозападной части Тихого океана - уникальных метеорологических явлений над акваториями Мирового океана - сформулированы и обоснованы научно-практические положения, изложены технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области прогнозирования тропических циклонов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулированные основные защищаемые положения обоснованы следующими конкретными результатами и выводами. Их можно разделить на несколько групп.

В области исследования климатологии тропических циклонов:

1. В ходе временной изменчивости тропических циклонов северозападной части Тихого океана обнаруживается длиннопериодная составляющая с периодом 26-27 лет с максимумами в 1968 и1994 гг. и минимумами в 1953 и 1980 гг. Аналогичная периодичность прослеживается в ходе ТЦ, вышедших в умеренные широты и на район течения Куросио. Но для района течения Куросио максимумы сдвинуты в стороны ранних годов на 5-6 лет.

2. На высоких климатических частотах общими для всех выборок являются периоды близкие к 2.5 и 3.5 годам. В ходе общего числа тропических циклонов дополнительными периодами являются периоды около 8 лет, в ходе ТЦ, вышедших на район Куросио и в умеренные широты, близкие к 5-6 годам.

3. В ходе общего числа за последние 40-45 лет ТЦ отмечается тренд к увеличению, в ходе число ТЦ, вышедших на район течения Куросио, - к уменьшению.

4. Не менее 6% тропических циклонов северо-западной части Тихого океана имеют аномальные размеры, в 2-3 раза превышающие средние размеры тайфунов. Наибольшее число "крупных" тропических циклонов отмечено в 1997 г. - пять. Более половины тропических циклонов северо-западной части Тихого океана (51.4%) достигает давления в центре 970 гПа и глубже, около трети (32.7%) - 950 гПа и глубже. Только 4.1% всех тайфунов достигают глубины 900 гПа и менее. Из числа зародившихся тропических циклонов только 42.3% пересекают 30°с.ш., при этом из числа ТЦ, достигших стадии тропического шторма и выше - 49.7%. Из последних - 77.7% проходят через район течения Куросио.

5. Среднегодовое число тропических циклонов северо-западной части Тихого океана, включая тропические депрессии, составляет 31.3 при среднеквадратичном отклонении - 5.9 (18.8%). Максимальное зафиксированное число тропических циклонов - 44 (1964), минимальное - 21 (1977).

В области исследования структуры тропического циклона:

1). Применение при исследовании безразмерных сочетаний параметров как критериев подобия ТЦ дает основание разделить тропические циклоны по ходу эволюции на два главных типа, каждый из которых делится на два подтипа; типы различаются по степени интенсивности, подтипы по виду траектории; тропические циклоны на момент их перехода от стадии тропической депрессии в стадию тропического шторма с вероятностью 72-80% можно разделить на типы и подтипы; с вероятностью 80% определить попадание в разряды короткоживущих и долгоживущих, а также с вероятностью 76% разделить ТЦ с зональными и параболическими траекториями. Наконец, с вероятностью 79% можно определить на ранней стадии развития ТЦ переход его в последующем в разряды "слабых" (<33 м/с) и "сильных" (>36 м/с) тайфунов.

2). Размер начального циклонического образования намного превышает размеры будущего тропического циклона и имеет радиус порядка 1000-1500 км;

3). Выполнение закона вращения "твердого тела" справедливо для внутренних частей циклонов радиусом около 150 и 200 км, соответственно, для ТЦ с зональной и параболической траекториями; логарифмический закон распределения ветра за пределами внутренней части легко объясним, если допустить индуцирование потоков только за счет наличия кинематической вязкости при условии, что количество движения ТЦ линейно зависит от времени

4). Наименьших размеров (около 50 км) центральная часть вихря обнаруживается в тайфунах, перемещающихся по зональной траектории. Относительный момент количества движения центральной части ТЦ, движущихся по параболической траектории, почти вдвое больше, чем у циклонов, смещающихся по зональной траектории. Минимальные значения момента импульса центральной части ТЦ, кроме типа 3, характерны для времени максимальной интенсивности.

5). Относительный циклонический момент количества движения всего ТЦ в среднем на порядок больше, чем его центральной части. В классе развивающихся ТЦ (типы 2 и 4) до момента достижения максимальной интенсивности он растет, в классе неразвивающихся (типы 1 и 3) практически сразу после достижения стадии ТЗ начинает медленно (пульсируя) уменьшаться. Момент импульса у ТЦ, перемещающихся по зональной траектории, примерно в 1.5 раза меньше, чем у ТЦ с параболической траекторией.

6). Для ТЦ всех типов изменчивость Яю имеет пульсационный характер, но период, равный 1/8 цикла, отмечается только для ТЦ типа 2; наиболее четко пульсационный характер в изменении структуры ТЦ обнаруживается в отношении / гю в классе развивающихся циклонов, что дает основание сделать предположение о пульсациях горизонтальных размеров самого вихря.

7). При общем характера хода давления и максимального ветра во всех тропических циклонах обращает на себя резкое уменьшение значений момента количества движения при пересечении архипелага островов и затем резкий последующий рост при движении по акватории Южно-Китайского моря. Аналогично, максимальному развитию тропического циклона соответствует минимум в ходе момента импульса при его общем росте. Наиболее существенные изменения характерны для давления в центре ТЦ, максимального ветра, коэффициента давления и момента импульса при представлении циклона в виде вихря Рэнкина.

В области исследованиях особенности структуры тропической атмосферы в период развития тайфуна и ее реакция на прохождение циклона:

1). Тропическая атмосфера в зоне прошедшего по крайней мере за трое суток тропического циклона в поле температуры и влажности сохраняет структуру, аналогичную ТЦ, в поле ветра структура не сохраняется; практически на всех уровнях и в поле интегральных характеристик отчетливо выделяются особенности в их распределении, которые могут иметь отношение к прошедшему ранее за трое суток тропическому циклону. Так, суммарное влагосодержание атмосферного столба от 300 до 1000 гПа в центре модельного тропического циклона имеет абсолютный максимум и равно 5.4 г/см2 (54 кг/м2). На уровне 400 гПа в центре полигона отмечена максимальная температура, равная -11.8° С. Резкие изменения отмечены на уровнях 500 и 700 гПа, где общее потепление атмосферы практически по всей территории полигона составляет 1-3° С при максимальном потеплении на месте бывшего центра тропического циклона.

2). По фактическим данным отмечено, что для большинства ТЦ в средней тропосфере (850-500 гПа) от стадии тропического возмущения до стадии тайфуна обнаруживается довольно четкое чередование зон с высокими и низкими значениями энергии неустойчивости вдоль радиуса. При общем распределении положительных энергий неустойчивости в тропическом возмущении (наибольшие значения обнаружены на ближней периферии), в приводном слое тропосферы существовали отрицательные значения энергии неустойчивости. Уровня конденсации частица при вынужденном подъеме достигает уже на высоте 0.2-0.3 км.

3). Исследования максимальных верхнетропосферных потоков подтвердили ранее обнаруженные закономерности, которые можно использовать как прогностические правила: ТЦ образуются в зоне затишья (скорость верхнетропосферных потоков вблизи области образования ТЦ менее 20м/с ); ТЦ двигаются в сторону минимальных скоростей верхнетропосферных потоков.

4). В нижней атмосфере в поле линий тока классическая схема сходимости воздушных потоков обнаруживается в самом начале развития тропического возмущения. На уровне 200 гПа структура циркуляции обеспечивает отток массы уже за трое суток, но система линий тока, соответствующая классическому антициклону, устанавливается только за сутки до появления тропической депрессии.

5). Через сутки после развития система оттока воздуха индуцирует по подобию зеркального отражения верхнетропосферный антициклонический тор, система циркуляции в нижней части которого обеспечивает на периферии усиление оттока массы из нижнего тора, а в центре циклона - заполнение массой опускавшегося воздуха в системе антициклона.

В исследованиях особенности структуры тропического океана в период развития тайфуна и его реакция на прохождения циклона:

1). Совпадение зон повышенных значений ТТПО и районов достижения ТЦ максимальной интенсивности обнаружено для весеннего и осеннего сезонов (43.3% всех ТЦ). В летний сезон районы достижения тайфунами максимальной интенсивности лежат севернее 20° с.ш., основной очаг расположен к западу от о.Тайвань и в истоках течения Куросио. Прямой связи положения очагов ТТПО и районов достижения ТЦ максимальной интенсивности не прослеживается.

2). Резкого заполнения тропического циклона при выходе на акваторию с температурой поверхности ниже 26°С (до 21°С) в районе прибрежного апвеллинга, расположенного у берегов Вьетнама, видимо, не происходит. Более того, например, ТЦ 7228 максимального своего развития достиг при нахождении в зоне апвеллинга. Резкое заполнение как этого, так и других циклонов отмечено сразу после выхода на побережье. Но над областью апвеллинга в ТЦ 7228 произошло резкое уменьшение величины момента количества движения, что говорит об уменьшении геометрических размеров вихря.

3). Развитие тропических циклонов возможно и при выходе их на акватории с температурой воды, по крайней мере 24° С, как это отмечено для ТЦ 8624. При незначительных вариациях в распределении давления, максимального ветра и коэффициента давления в ТЦ 8624 происходили резкое уменьшение и последующий рост в последней четверти зоны сильных ветров и моментов количества движения, то есть эволюция циклона аналогична при его выходе на область прибрежного апвеллинга.

4). Существенным в структуре тропических циклонов при прохождении высоких значений ТТПО в период максимального развития ТЦ, видимо, следует считать несовпадение по времени наступления экстремумов в распределении максимального ветра и значений моментов импульсов, причем как абсолютных, так и относительных. Для тропических циклонов с параболической траекторией при начале поворота на обратную ветвь траектории при нахождении ТЦ в максимальной стадии развития происходит резкое уменьшение момента количества движения относительного торообразного вихря.

5). Анализ чередующихся по горизонтали и вертикали очагов повышения и понижения температуры воды в плоскости разреза, перпендикулярного траектории тайфуна, указывает на существование второй обратной системы ячеек, расположенной под термоклином. Через сутки после прохождения тайфуна начинается формирование верхней системы ячеек, через 3-5 суток -нижней; перестройка поля циркуляции вод в следе ТЦ продолжается, по крайней мере, 10-суточный период; наиболее интенсивный подъем вод наблюдается под "глазом бури" и сохраняется на этом уровне 6-7 суток. Видимо, выход термоклина на поверхность позже невозможен.

В области исследования параметрической модели эволюции тайфуна:

1). эволюция тайфунов в значительной мере определяется величиной момента количества движения на ранних стадиях развития, а значит, и начального вихревого циклонического образования;

2). эксперименты по выявлению связей между давлением и максимальным ветром в зависимости от геометрических и кинематических параметров показали:

• для ТЦ типа 1 давление и максимальный ветер являются функцией от максимальной угловой скорости, времени существования и величины радиуса зоны ураганных ветров;

• для ТЦ типа 3 давление и максимальный ветер являются функцией от широты, радиуса зоны максимальных ветров, относительного момента количества движения торообразного вихря и скорости перемещения;

• для ТЦ типа 2 давление и максимальный ветер являются функцией времени существования, моментов количества движения и угловой скорости;

• для ТЦ типа 4 давление и максимальный ветер являются функцией абсолютного момента количества движения, угловой скорости и долготы.

3). Необходимыми и достаточными условиями для формирования сверхмощных тайфунов (давление меньше 920 гПа, скорость больше 50 м/с) должны быть:

• высокие (в 5-10 раз больше среднего) значения момента количества движения начального вихря;

• наличие условий для развития конвективных движений до высот 20 км;

• продолжительный вток влажного воздуха в систему тайфуна (перемещение будущего ТЦ вдоль широтного круга в течение нескольких суток);

• высокие (> 28° С) температуры воды океана и приводного слоя атмосферы;

• наличие возможности поддержания в течение нескольких суток высоких температур поверхности океана (высокие значения ТТПО).

4). При пересечении архипелага Филиппинских островов происходит резкое уменьшение значений момента количества движения и затем резкий последующий рост при движении по акватории Южно-Китайского моря. Существенные изменения характерны для давления в центре ТЦ, максимального ветра, коэффициента давления, наибольшие - для момента импульса при представлении циклона в виде вихря Рэнкина.

5). Аномальность в строении конкретных тропических циклонов может быть обнаружена по ходу безразмерных параметров на любой стадии их развития, но особенно в первой половине эволюционного цикла;

6). Изменения размеров вихря, образующего тропический циклон, носят пульсационный характер, что наиболее отчетливо проявляется по поведению внутренней части и по структуре и размерам "глаза бури".

7). Увеличение относительного момента количества движения ТЦ в первой половине периода их эволюции свидетельствует о наличии процесса растяжения вихря по высоте, а спад в последней стадии - об уменьшении высоты. Одновременно, горизонтальные размеры внутреннего полого вихря (тороидальная вихревая модель ТЦ) в процессе интенсификации тропического циклона возрастают;

8). Резкое изменение отношений циркуляции вектора скорости в начальный период эволюции ТЦ, а также резкое изменение отношений ускорений, создаваемых силами давления в направлении радиуса, к центробежному ускорению (коэффициент давления) говорят о наличии перестроек в структуре вихря ТЦ. Первая перестройка структуры ТЦ, видимо, связана с формированием внутреннего кольца циркуляции, которая наиболее отчетливо выраженная у ТЦ, достигших стадии тайфуна, означает достижение им максимального развития и, наконец, перестройка у ТЦ, имеющих параболическую траекторию перемещения, видимо, связана с разрушением внутреннего кольца после взаимодействия ТЦ с западным субтропическим струйным течением и выходом на полярный фронт;

9). На малых периодах заблаговременности в развивающемся тропическом циклоне прогностические параметры интенсивности определяются в основном инерционными факторами, на больших - дополнительно также его положением; прогностические параметры интенсивности сильного тропического шторма или тайфуна, кроме инерционных факторов, определяются временем существования циклона от момента зарождения, моментом импульса и географическими координатами; прогностические параметры заполняющегося тропического циклона зависят, в основном, от инерционных факторов и от времени существования.

10). Вероятность воздействия ТЦ на российский Дальний Восток в зависимости от своего местоположения увеличивается от 20% при нахождении циклона в центре Филиппинского моря до 50% при выходе в ЮжноКитайское море. При входе в Японское море вероятность воздействия остается в пределах 70% и возрастает только при движении к северу.

И). Определяющими эволюцию ТЦ являются следующие параметры:

• моменты импульса относительного и абсолютного вихря при представлении ТЦ в виде торообразного вихря и вихря Рэнкина;

• момент импульса абсолютного вихря и угловая скорость частицы воздуха на радиусе максимальных ветров;

• отношение относительного вихря частицы воздуха на радиусе зоны максимальных ветров к абсолютному вихрю Земли;

• скорость смещения ТЦ.

12). На ранней стадии развития прогностические координаты зависят только от начального положения как на момент прогноза, так и на 12-часовой предыстории. То есть, на ранней стадии развития для перемещения ТЦ действителен только закон инерции.

В области экспериментальных исследований атмосферы дистанционными средствами:

1). У облачного мезомасштабного облачного скопления (десятки км) в тропической зоне слабо выражен общий ветровой перенос и ярко выражен рост площади зоны осадков - скорость продвижения границы зоны осадков около 30 км/ч. Область облачного скопления существенно (в несколько раз) больше, чем зарегистрированные инструментально зоны осадков (в равной степени и скорость роста облачного скопления).

2). Для случая сильных конвективных движений в зоне осадков обнаруживается однородность характеристик ветрового переноса по всему исследуемому пространства облачного скопления и отсутствует ярко выраженная связь между величинами отражаемости и турбулентными скоростями.

3). Зоны "нулевых" радиальных скоростей в облачном скоплении в тропической зоне, как правило, "обрамлены" положительными и отрицательными зонами, что свидетельствует о присутствии в поле скоростей вихревых турбулентных компонент и структур масштаба порядка 3-5 км и более.

4). Анализ мирового опыта спутникового мониторинга геофизических полей позволяет сделать вывод, что для решения весьма широкого круга задач тропической метеорологии вполне достаточной является многоканальная цифровая информация, передаваемая в режиме непосредственной передачи МИСЗ серии 1ЧОАА (режим HR.PT - 5 каналов высокого разрешения для подстилающей поверхности, 20-канальный атмосферный микроволновый и стратосферный зондировщики). По этой информации, дополненной подспутниковыми реперными измерениями, представляется возможным оперативно рассчитать поля температуры поверхности океана, профили температуры, влажности и ветра в атмосфере, потоки тепла и влаги с поверхности океана и ДР.