Трудовые ресурсы как фактор развития малых предприятий в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мешкова, Джана Алихановна

  • Мешкова, Джана Алихановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Мешкова, Джана Алихановна. Трудовые ресурсы как фактор развития малых предприятий в крупном городе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мешкова, Джана Алихановна

Введение.

Глава 1. Теоретическо-методические основы анализа малых форм предпринимательства и занятости населения

1.1 Предпринимательство как форма экономической активности и занятости населения.

1.2 Ресурсы и факторы развития малых предприятий в контексте экономического роста.

1.3 Ресурсный потенциал малых предприятий и оценка его эффективности (методические аспекты).

Глава 2. Малые предприятия в экономической структуре крупного города

2.1 Становление малого предпринимательства в Российской Федерации и тенденции в территориально-отраслевом распределении малых предприятий.

2.2 Особенности отраслевой структуры и ресурсы развития малых предприятий в крупном городе.

Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки и развития малого предпринимательства в крупном городе

3.1 Программный механизм региональной системы поддержки и развития малого предпринимательства (опыт г. Москвы).

3.2 Совершенствование методических основ анализа и оценки эффективности региональной системы поддержки и развития малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовые ресурсы как фактор развития малых предприятий в крупном городе»

Актуальность исследования. В структуре экономики любой страны функционируют и взаимодействуют предприятия разных размеров -крупные, средние, малые. Эти предприятия в условиях рыночной экономики представлены всем разнообразием форм собственности. В конце 1980-х гг., благодаря становлению частного предпринимательства значение малых предприятий в экономике Российской Федерации начинает постепенно расти, способствуя одновременно решению социальных и политических задач. Дальнейшее повышение роли малых предприятий в системе общественного воспроизводства определяются ресурсами и общеэкономическими условиями развития, способствующими созданию эффективной конкурентной экономики, повышению уровня и качества жизни населения.

В Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации (декабрь 2001 г.) отмечается необходимость совершенствования государственной системы поддержки малого предпринимательства в части формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступность для субъектов малого предпринимательства необходимых услуг и ресурсов, и повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по поддержке малого предпринимательства

В условиях крупного города федерального значения, каковыми являются г. Москва и г.Санкт-Петербург, ограниченными ресурсами для развития экономики остаются рабочая сила и территориальное пространство(земельные участки). Трудовые ресурсы в отличие от материальных, финансовых и иных ресурсов специфичны: их нельзя хранить до поры- до времени, их нельзя перебрасывать из одного региона в другой без учета мнения каждого индивида и оценки последствий.

Недостаток трудовых ресурсов в крупном городе восполняется за счет жителей окружающих поселений. На предприятиях и в организациях Москвы трудятся, по имеющимся данным, примерно 800 тыс. жителей Подмосковья. При современной и перспективной демографической базе трудовые ресурсы становятся важным фактором развития малых предприятии в социально-экономической системе крупного города. В этих условиях ресурсное обеспечение развития малых предприятий зависит от структурной перестройки экономики крупного города, высвобождения рабочей силы с крупных и средних предприятий и более эффективного использования производственных территорий.

Научный анализ региональных проблем развития малого предпринимательства, исследование и разработка механизмов поддержки и развития малого предпринимательства на всех уровнях управления остаются в поле зрения ученых и специалистов-практиков. Тем не менее, на наш взгляд, пока еще не в полной мере отражены особенности развития малых предприятий в условиях крупного города, ограниченного по территориальным ресурсам - трудовым и земельным.

С учетом вышеизложенного, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Цели н задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании трудовых ресурсов как составной части ресурсного потенциала малых предприятий и фактора эффективного развития малого предпринимательства в социально-экономической системе крупного города.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования решались следующие задачи:

- исследовать предпринимательство как форму экономической активности и занятости населения, становление и развитие которого в условиях перехода к рыночной экономике способствовало амортизации ряда кризисных явлений в социально-экономической жизни общества, в том числе смягчению безработицы;

- изучить механизм трансформации ресурсов экономического роста в факторы производства и конечные результаты деятельности предприятий -малых, средних, крупных - и обосновать направления обеспечения всесторонней оценки конечных результатов деятельности предприятий;

- разработать методологические подходы к оценке эффективности реализации ресурсного потенциала малых предприятий, охватывающего наряду с материально-финансовыми и трудовые ресурсы;

- проанализировать особенности развития малого предпринимательства в крупном городе и потенциал его ресурсообеспеченности (по трудовым ресурсам) и предложить пути совершенствования механизмов решения проблем с учетом зарубежного опыта;

- исследовать существующие показатели оценки эффективности региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства в крупном городе и разработать систему критериальных показателей оценки эффективности реализации этих программ.

Объектом исследования является совокупность малых предприятий, функционирующих в социально-экономической системе крупного города.

Предметом исследования являются условия формирования и развития ресурсного потенциала малых предприятий в условиях крупного города.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов по проблемам малого предпринимательства, региональных условий, факторов и особенностей развития малых предприятий, их роли в социальноэкономическом развитии регионов. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: диалектический метод, системный подход, метод аналогии, метод сравнения.

Информационную базу исследования составили официальные материалы государственной статистики, отчетные данные Федеральной налоговой службы, федеральные и московские городские программы поддержки и развития малого предпринимательства, а так же материалы, опубликованные в периодических изданиях, средствах массовой информации и представленные в Интернете.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней трудовые ресурсы исследуются в качестве составной части ресурсного потенциала малых предприятий и как фактор эффективного развития малого предпринимательства в социально-экономической системе крупного города.

На защиту выносятся наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором:

1. Выявлены основные особенности этапов становления сектора малого предпринимательства в 90-е годы оно осуществлялось в основном путем чековой приватизации (1992-1994 гг.) и денежной приватизации (1995-1997 гг.), в рамках которых ресурсы государственных предприятий (в виде основных производственных фондов) трансформировались в ресурсы негосударственных предприятий (частных, смешанных), сохраняя при этом кадровые ресурсы. Другая часть сектора формировалась за счет вновь создаваемых малых предприятий частной формы собственности, которые, имея первоначальный капитал, привлекали к труду незанятое трудоспособное население и других лиц на условиях совместительства. В связи с этим формирование ресурсной базы малых предприятий носило в первую очередь трансформационный характер.

2. На основе изучения механизма трансформации ресурсов экономического роста в факторы производства и конечные результаты деятельности предприятий (малых, средних, крупных) обоснована необходимость дополнения традиционных производственных и финансовых критериев результативности новыми социальными и фискальными оценками: обеспечение занятости и доходов наемных работников и предпринимателей, обеспечение налоговых доходов бюджетной системы.

3. Обоснована необходимость совершенствования методологии экономической оценки эффективности деятельности предприятия (малого, среднего, крупного), характеризующей использование ресурсного, в связи с чем в работе предлагается дополнить методику расчета эффективности ресурсного потенциала стоимостью потребляемой рабочей силы (сумма расходов на оплату труда).

4. Несмотря на высокую концентрацию малых предприятий в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) дальнейшее их развитие в условиях ограниченных (уменьшающихся) трудовых ресурсов и земельных площадей объективно возможно за счет сокращения доли индустриальной занятости и сужения промышленных зон в этих городах

5. Обоснована необходимость включения в региональные программы поддержки и развития малого предпринимательства системы критериальных показателей, позволяющих дать объективную комплексную эффективности реализации этих программ в экономической системе крупного города, увязывая в органическом единстве производственные, финансовые, социальные и фискальные результаты деятельности малых предприятий

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации способствуют дальнейшему развитию теоретических основ экономики труда, а так же решению конкретных задач по повышению роли малых предприятий в социально-экономической системе крупного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования бюджетной политики регионов и муниципалитетов России и стран Северной Европы» (г.Петрозаводск, 26-28 мая 2004г.), международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (г.Махачкала. 18-19 ноября 2004г.) и региональной научно-практической межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (г.Рязань, апрель 2005Г.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мешкова, Джана Алихановна

Выводы, полученные в результате макроэкономического анализа эффективности ресурсного потенциала малых предприятий в сравнении с крупными и средними предприятиями, требуют проведения микроэкономического анализа с целью выявления условий и факторов (внешних, внутренних), способствующих формированию уровней рентабельности продукции и рентабельности активов.

Заключение.

Предпринимательство в рыночной экономике связано с эффективным использованием ресурсов и факторов производства в целях удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей в товарах и услугах и получения прибыли (дохода), необходимой субъектам предпринимательства для выполнения финансовых обязательств перед государством и партнерами и обеспечения саморазвития.

Предпринимательство, как социальное явление, отражает возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником своего дела и проявляется в формировании нового слоя людей -предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной деятельности, способных создавать собственное дело, преодолевать сопротивление рыночной среды и добиваться поставленных целей. При этом оно способствует увеличению численности наемных работников, которые, в свою очередь экономически и социально заинтересованы в устойчивости предпринимательской деятельности.

Занятость в сфере малого предпринимательства проявляется в двух формах: самозанятость предпринимателя и занятость тех, кто работает у предпринимателя по найму. Отличительной особенностью малого предпринимательства является его более высокая социальная значимость по сравнению с другими категориями бизнеса, что обусловлено именно тем, что малое предпринимательство выступает формой экономической и трудовой активности населения.

Исследование показало, что предпринимательская деятельность включает следующие составляющие:

• социальную - реализация прав индивида иметь собственное дело, работать по найму, проявлять свои способности;

• экономическую - создание предприятия, выработка стратегии и тактики хозяйствования, в том числе по производству и сбыту того или иного продукта;

• ресурсную - привлечение и использование трудовых, финансовых, материальных ресурсов.

Опыт развитых стран подтверждает, что в системе общественного воспроизводства малое предпринимательство выполняет важнейшие функции: экономическую - это увеличение вклада в валовый внутренний продукт; получение прибыли (дохода) на вложенный капитал, участие в формировании конкурентной среды и преодолении монополизма в производстве товаров и услуг, формировании налоговых доходов бюджетной системы; социальную - получение дохода работниками малых предприятий, создание новых рабочих мест и на этой основе обеспечение занятости населения, создание особой среды и предпринимательского духа; политическую - формирование и воспроизводство широкого слоя мелких собственников — опоры рыночной системы хозяйствования.

Субъекты предпринимательства в экономике страны, представленные крупными, средними и малыми предприятиями, отличаются друг от друга размерами капитала, численностью работающих, объемами продаж и иными показателями и характеристиками. Все предприятия функционируют в условиях общей внешней среды, которая по разному отражается на результатах их экономической деятельности: одни теряют финансовую устойчивость и платежеспособность, становятся банкротами, другие расширяют свой бизнес таким образом, что малое предприятие становится средним, а среднее попадает в разряд крупных. Экономический рост зависит от эффективности использования ограниченных ресурсов на предприятиях различных размеров - крупных, средних, малых.

Ресурсы, как источники формирования факторов производства, одинаковы для всех предприятий независимо от их размеров и организационно-правовых форм - государственных и муниципальных, частных и смешанных форм собственности. Привлеченные на предприятия ресурсы трансформируются в факторы производства, от характера и организации соединения которых зависят конечные результаты деятельности предприятий.

В экономической литературе выделяют и анализируют, как правило, производственные и финансовые результаты. Это ограничительная трактовка оценки деятельности предприятий в экономической системе общества. Учитывая, что в процессе производства участвуют все ресурсные факторы, то исходя из воспроизводственного подхода к исследованию состав конечных результатов расширен и дополнен социальными и фискальными результатами деятельности предприятия.

Социальные результаты выражаются, во-первых, в сохранении для наемных работников предприятия возможностей реализации каждым из них индивидуальной рабочей силы в системе внутрифирменного разделения труда и получения дохода (а эти возможности определяются производственными и финансовыми результатами) и, во-вторых, в развитии способностей к труду в той мере, в какой это определяется условиями производства, его материально-вещественными факторами. Фискальные результаты выражаются в форме выполнения налоговых обязательств предприятия перед государством, осуществляемых посредством уплаты налогов на производство (прямые налоги) и на продукты (косвенные налоги).

Анализ статистических показателей, приведенных в работе за 19972003 гг. (в 1997 г. впервые приостановлено падение ВВП, а в 1998 г. случился августовский финансовый кризис) позволяет сформулировать следующие тенденции в потреблении ресурсов и выпуске товаров и услуг малыми предприятиями: доля среднесписочной численности работников возрастает; при этом доля средней численности внешних совместителей сокращается; доля инвестиций в основной капитал снижается и после 1998 г. по сути сохраняется на одном уровне; доля выпуска товаров и услуг после некоторого снижения с 2001 г. увеличивается, превысив на конец периода уровень 1997 г.; доля прибыли после некоторого снижения с 2001 г. увеличивается и соответствует при этом доле численности работников, что характеризует эффективность труда по прибыли одинаковую как у крупных и средних предприятий.

Уровень развития малого предпринимательства отражает вклад данного сектора в экономику страны, региона. Оценить этот вклад можно путем сравнительного анализа показателей потребляемых ресурсов и полученных результатов в секторе малого предпринимательства и в секторе крупных и средних предприятий. Экономическая эффективность - это относительный показатель, отражающий соотношение полученного экономического эффекта с привлеченными ресурсами (ресурсный метод измерения). Однако при ресурсном методе измерения не отражаются трудовые ресурсы предприятия, эффективность их использования как фактора производства.

И если рентабельность активов характеризует эффективность совокупного (авансированного и привлеченного) капитала, то эффективность труда характеризует качество использования трудовых ресурсов. Совокупный капитал представлен внеоборотными активами и оборотными активами предприятия (его материальными и финансовыми ресурсами), которые будучи соединенными в процессе производства с рабочей силой обеспечивают получение эффекта, результатов -производственных, финансовых, социальных, фискальных.

Для оценки совокупной эффективности использования ресурсного потенциала предприятия (капитала, труда) в работе необходим обобщающий показатель, интегрирующий показатель рентабельности активов и показатель эффективности труда, названный нами показателем эффективности реализации ресурсного потенциала.

Для крупного города федерального значения из всех факторов производства наиболее ограниченными остаются трудовые ресурсы и земля в качестве территории размещения предприятия. Благодаря внешним источникам крупные города частично восполняют растущую нехватку трудовых ресурсов. По прогнозу Росстата на период до 2015 г. численность населения трудоспособного возраста сократится в крупных городах на 1011%, а в окружающих областях — еще в большей мере. Таким образом, области не могут служить источником удовлетворения растущих потребностей крупных городов в трудовых ресурсах: размеры транспортных затрат областных жителей - маятниковых трудовых мигрантов (и по времени, и по стоимости) могут повлиять на сокращение масштабов их занятости на предприятиях крупных городов, или как минимум их неувеличение. В складывающихся условиях источником удовлетворения потребностей сферы услуг г. Москвы может стать промышленность, где за счет научно-технического прогресса возможно абсолютное высвобождение кадров и их перераспределение в непромышленные отрасли экономики.

Сравнительный анализ структуры занятости населения по основным видам экономической деятельности столичных городов показывает, что значительность индустриального сектора (промышленность и строительство) в экономике г. Москвы - 31,2% по числу работающих по сравнению с 17,0% у Лондона и 24,1% у Парижа. Социально-экономическое значение малого предпринимательства в жизнедеятельности Москвы также отстает от показателей указанных городов: доля МП в валовом региональном продукте нашей столицы не превышает 25%, тогда как в Лондоне - 60% и в Париже - 48%.

Сравнительный анализ тенденций социально-экономического развития городов столичного типа подтверждает возрастающее значение малых предприятий в системе государственной поддержки малого предпринимательства в мегаполисах, учитывая ресурсные ограничения последних. Исходя из сложившего в Москве низкого уровня безработицы (менее 1%), создание новых рабочих мест с целью обеспечения занятости населения не может оставаться приоритетной задачей развития малого предпринимательства, как это было в 90-е годы. Объективной потребностью становится смена приоритетов в направлении сокращения доли индустриального сектора экономики г. Москвы в пользу сферы услуг, реструктуризации занятости в направлении повышения доли рабочих мест, требующих квалифицированных работников для малых предприятий фармацевтики, электроники и других высокотехнологичных отраслей.

Увеличению вклада малого предпринимательства в социально-экономическое развитие Москвы во многом способствовала реализация городских программ поддержки и развития малого предпринимательства, являющихся инструментом осуществления государственной политики столичного правительства по отношению к малому бизнесу.

При оценке результативности программы важно максимально корректно выразить качественно-количественные параметры программной цели, а в ряде случаев - и конкретизирующих ее задач. Ни по одной из федеральных и московских городских программ поддержки малого предпринимательства соответствующих оценок эффективности и результативности сделать не возможно. Этот существенный недостаток обусловлен отсутствием научно обоснованной системы критериев и показателей, использование которых позволит произвести оценку эффективности региональной программы в целом и (или) ее подпрограмм (целевых заданий, мероприятий).

Анализ выявил информационные сложности в оценке степени достижения программных целей и потому объективно требуют научного обоснования критериев и показателей, на основании которых можно произвести оценку эффективности реализации региональной программы поддержки малого предпринимательства. Критерии, в свою очередь, должны отражать меру реализации функций малого предпринимательства -экономической, социальной и политической. Природа критерия эффективности такова, что можно рассчитать критериальные показатели, выражающие меру развития малого предпринимательства и остальной экономики (т.е. крупных и средних предприятий), степень реализации функций малого предпринимательства в системе общественного воспроизводства.

Предложенная в работе совокупность критериальных показателей позволяет дать объективную оценку малого предпринимательства, во-первых, в статике и в динамике, и, во-вторых, не изолированно, а в системе общественного воспроизводства. При этом повышение роли МП становится возможным при опережающих темпах роста показателей развития малых предприятий по сравнению с показателями остального сектора экономики (т.е. крупных и средних предприятий) или экономики в целом.

Создание условий для устойчивого и опережающего развития малого предпринимательства по сравнению с крупными и средними предприятиями постепенно, шаг за шагом, обеспечит наращивание потенциала этого сектора и его роли в социально-экономическом прогрессе российского общества.