Целеполагание в условиях личностно ориентированного обучения математике в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Серова, Наталья Александровна

  • Серова, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 197
Серова, Наталья Александровна. Целеполагание в условиях личностно ориентированного обучения математике в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серова, Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса целеполагания в обучении математике

1.1. Целеполагание в теории и практике обучения математике

1.2. Сущность целеполагания в условиях личностно ориентированного обучения

1.3. Влияние содержания математического образования на постановку целей обучения

1.4. Система учебных задач как средство конкретизации образовательных, развивающих и воспитательных целей в их единстве

Выводы по главе

Глава 2. Методика целеполагания и целереализации на уровне учебной темы и урока математики

2.1. Учебная задача как структурообразующая единица урока математики

2.2. О проектировании целей системы уроков по учебной теме

2.3. Урок изучения нового учебного материала: взаимовлияние целей, содержания и технологии обучения

2.4. Постановка учебных целей и структура урока решения задач 130 Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование проблемы постановки учебных целей в процессе обучения математике

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Содержание и результаты экспериментального исследования ^^ Выводы по главе 3 175 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целеполагание в условиях личностно ориентированного обучения математике в средней школе»

Безусловный приоритет среди целей образования имеет цель развития личности ученика. Тем не менее, данное, по существу, аксиоматическое положение, в реальной практике работы школы наблюдается далеко не всегда. Одной из основных причин рассогласования желаемого и действительного в обучении является неопределенность его целей на уровне реального учебного процесса.

Под обучением сегодня понимают специально организованный процесс взаимодействия учителя и учащихся, направленный на усвоение школьниками знаний и овладение ими способами приобретения этих знаний и их применения. С философской точки зрения любая деятельность (а значит, и деятельность учителя и учащихся) определяется ее целью.

Учитель, планируя свою деятельность, обращается к учебной программе по математике, где цель обучения предмету сформулирована в виде общего положения и носит в значительной мере ритуальный характер, отражая лишь формально установки на развитие личности школьника. Проектирование изучения конкретной темы, бесспорно, требует ее уточнения. Здесь, как показывает практика, педагог и испытывает значительные затруднения, поскольку механизм конкретизации целей и форма их предъявления не представляются ему ясными. С другой стороны, «программная» цель не только достаточно абстрактна, но и обезличена, не отражает субъективного начала двух деятельностей: учителя и ученика. Для учителя она определяет весьма «размытый» ориентир и практически не подчеркивает позицию ученика как полноправного участника учебного процесса. Такое положение, как нам видится, противоречит общенаучной трактовке категории «цель», которая понимается как предвосхищение в сознании результата предстоящей деятельности, на достижение которого направлены действия. В результате -спонтанное управление учителем процессом обучения и недостоверность результатов учения школьников в представлении педагога, что позволяет констатировать: на уровне реального учебного процесса общая цель образования не находит своего полного воплощения, учебные цели лишь формально отражают ее триединый характер (единство образовательной (дидактической), развивающей и воспитательной функций образования).

Тем не менее, в педагогических исследованиях последних лет в области целеполагания выделен ряд теоретических аспектов, понимание которых необходимо в сложившейся ситуации.

Целеполагание — общенаучная проблема. Дидактические аспекты постановки целей обучения отражены в трудах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Д.Г. Левитеса, А.В. Петровского, П.И. Пидкасистого, ИЛ. Лернера, М.Н. Скаткина С.А. Смирнова, и др. В исследованиях P.P. Бибриха, И.А. Володарской,

A.М. Митиной, С.Л. Рубинштейна, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др. рассматриваются психологические особенности этого процесса.

В теории и методике обучения математике довольно большое внимание отводится постановке стратегических целей математического образования. Цели, действительно ориентированные на целостное развитие личности учащегося с различных позиций, определяют Х.Ж. Танеев,

B.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.

В рамках технологического подхода к обучению математике проблему целеполагания обсуждают О.Б. Епишева, Т.А. Иванова, С.Г. Манвелов, В.М. Монахов, Е.Н. Перевощикова, и др.

Процесс целеполагания — сложный процесс, который, хотя и условно, психологи расчленяют на ряд элементов, смыкающихся друг с другом: целеформирование, целеобразование, целереализация. В рамках настоящего исследования будем понимать под целеформированием формулирование педагогической цели-идеала, то есть цели образования и ее интерпретации на теоретическом уровне (в той или иной предметной области; под целеобразованием — мысленный процесс предвосхищения, конструирование конкретных учебных целей субъектами учебного процесса на основе цели идеала, цели-модели; под целерестизацией - использование системы целей для организации, коррекции и оценки учебной и обучающей деятельности.

Таким образом, формально можно считать, что целеформирование идет на уровне теоретических исследований, которые отражают условия и характер социального заказа общества, то есть, «выходит за рамки учебного учреждения». Тогда как два следующих этапа осуществляются субъектами учебного процесса. Собственно на уровне реального учебного процесса целеполагание для учителя и учащихся есть разработка стратегии (целеобразование) и тактики (целереализация) достижения глобальной цели образования. Поэтому необходима такая форма предъявления учебных целей, которая в органичном единстве отражала бы триединую цель образования; содержание, способствующее реализации всех поставленных целей на теоретическом уровне; результаты обучения, которые можно надежно опознать; а так же, технологию обучения, предполагающую субъективное начало деятельности ученика, что, в свою очередь, является залогом реализации главной цели образования.

Итак, актуальность нашего исследования определяют два основных противоречия:

- между результатами педагогических исследований в области целеполагания на уровне теоретических представлений и недостаточной теоретической разработанностью проблемы эффективного решения целеобразования и целереализации на уровне реального учебного процесса;

- между декларативной целью образования, направленной на развитие личности школьника и реальными результатами обучения в школе, процесс развития при котором происходит стихийно.

Проблема исследования заключается в поиске способа и формы постановки триединой цели учебной темы, урока, отражающей управляющую, содержательную, систематизирующую, процессуальную функции процесса обучения в условиях личностно ориентированного математического образования.

Объект исследования - процесс целеполагания при обучении математике в средней школе.

Предмет исследования - модель представления учебных целей (целей изучения темы, конкретного урока) в условиях личностно ориентированного обучения математике.

Цель исследования состоит в разработке способа и уточнении формы предъявления учебных целей, которые бы в органичном единстве отражали: -триединую цель образования (дидактическую, развивающую, воспитательную);

- диагностический характер целей (опознавание результатов обучения); -содержание учебного материала;

-технологию обучения; -субъективную позицию ученика.

Гипотеза исследования: если учебные цели (цели изучения конкретной темы, цели урока) формулировать в виде системы учебных задач (учебной задачи), в которой косвенно отражено гуманитарно-ориентированное содержание учебного материала и технология обучения, предполагающая включение ученика в процесс получения субъективно нового для него знания, и результата их (ее) решения учеником как субъектом деятельности в терминах «знает», «осознает», «понимает», и т.д., которые можно надежно опознать, то они (таким образом поставленные цели) реализуют дидактический, развивающий, воспитательный аспекты образования, и являются действительным средством управления учебным процессом, что ведет к повышению его качества.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

- выявить процедуру постановки учебных целей в теории и практике обучения математике в средней школе на современном этапе;

- выявить функции способа и формы учебных целей в процессе личностно ориентированного обучения математике; найти модель представления учебных целей, адекватную перечисленным функциям;

- обосновать, что представленная модель отражает в единстве дидактический, развивающий и воспитательный аспекты математического образования;

- подтвердить влияние модели предъявления целей на содержание и технологию обучения, повышение его качества на примере проектирования урока математики;

- экспериментально проверить эффективность разработанной модели презентации учебных целей в обучении математике.

Методологической основой исследования послужили положения концепции развивающего и личностно ориентированного обучения, основные положения теории деятельности и основанного на ней деятельностного подхода к обучению, положения теории задач, теоретические основы организации современного урока.

Для решения поставленных задач были использованы методы педагогического исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, учебных программ по математике; системный анализ и деятельностный подход; анализ опыта учителей в области целеполагания в обучении математике и другим учебным предметам путем наблюдения, интервьюирования, анкетирования, анализа собственного опыта преподавания в школе; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования, применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 год и включало несколько этапов. На первом этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, проводились наблюдения, анализ и обобщение опыта работы учителей и собственного опыта преподавания в школе в области целеполагания в обучении математике, констатирующий эксперимент. Была сформулирована рабочая гипотеза исследования. На втором этапе (20007

2002 гг.) разрабатывалась концепция постановки учебных целей темы, конкретного урока в системе уроков, проводился поисковых эксперимент. На третьем этап (2001-2003 гг.) проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности и корректировки полученных теоретических результатов исследования, их обобщения, сделаны выводы и выполнено оформление диссертации.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации представлена новая модель постановки триединой цели обучения на уровне реального учебного процесса: учебные цели изучения темы, конкретного урока математики формулируются в виде системы учебных задач и результата их решения.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании того, что модель представления целей учебной темы, урока в контексте личностно ориентированного обучения в форме учебной задачи и результата ее решения в органичном единстве отражает:

-триединую цель образования; - диагностический характер целей; -содержание учебного материала; -технологию обучения; -субъективную позицию ученика.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный в диссертации способ и форма предъявления учебных целей обучения математике могут быть применены в школьной практике, а также при обучении студентов педагогического ВУЗа проектированию уроков математики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования философов, психологов, педагогов, математиков-методистов, согласованностью полученных выводов с психологическими закономерностями усвоения знаний, поэтапным построением эксперимента и его устойчивыми положительными результатами, подтвержденными контрольными экспериментами.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры теории и методики обучения математике Нижегородского государственного педагогического университета (2001г., 2002г., 2003 г., 2004г.), на Всероссийской научной конференции «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: методология, теория и практика» (г. Саранск, 2002г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Развивающий потенциал математики и его реализация в обучении» (г. Арзамас, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы качества подготовки учителя математики и информатики» (г. Н.Новгород, 2002г.), на семинаре учителей математики Автозаводского района г. Н. Новгорода (2001), на заседаниях методического объединения учителей математики лицея № 165 имени 65-летия ГАЗ, лицея № 28 г. Н.Новгорода (2001-2003 гг.).

По теме исследования имеется 8 публикаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ и форма постановки учебных целей должны отражать управляющую, содержательную, систематизирующую, процессуальную и результатирующую функции процесса обучения.

2. Презентация целей образования на уровне реального учебного процесса, отражающих выделенные выше функции обучения, может быть представлена в виде системы учебных задач (в терминах: «найти», «открыть», «выявить», «сопоставить» и т.д.) и результата их решения (в терминах: «в результате ученик «знает», «умеет», «осознает», «понимает», «имеет представление» и т.д.»). Постановка учебных целей в такой форме удовлетворяет следующим требованиям: диагностичность целей; отражение в целях содержания, которое усваивают учащиеся; соответствие частных целей на уровне реального учебного процесса общим; личностная значимость конкретизированных целей для учителя и учащихся.

3. Система учебных задач — триединая форма дидактических, развивающих и воспитательных целей обучения в их традиционном понимании. Учебная задача предполагает участие ученика в процессе целеполагания (осознание смысла предстоящей для него деятельности), в получении нового знания, овладение им новыми способами математической деятельности, формирование у ребенка эмоционально-ценностного отношения к учебной деятельности, к предмету и к ее субъектам. Следствием чего является приобретение учащимся круга знаний и умений, воспитание устойчивого интереса к изучению предмета (в нашем случае, математики), уважение к труду, развитие математической культуры, творческих способностей, чувства красоты, самостоятельности мысли и т.д.

4. Учебная задача — структурообразующая единица урока математики. Она несет в себе функцию управления учебным процессом, отражает структурное взаимодействие всех его компонентов (цели, содержания, технологии), является связующим звеном между деятельностью учителя и деятельностью учеников на уроке.

На защиту также выносятся система целей изучения темы «Квадратные неравенства» и конспекты уроков различных типов, разработанные согласно концепции личностно ориентированного обучения и апробированные на практике.

Внедрение разработанных материалов в ходе эксперимента осуществлялось и в настоящее время осуществляется в процессе преподавательской деятельности автора исследования в лицее № 165 имени 65-летия ГАЗ г. Н.Новгорода и при работе со студентами математического факультета НГПУ.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 197 страниц. Библиография составляет 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Серова, Наталья Александровна

Выводы по главе 3

Становление субъективной позиции учащихся - длительный процесс. Несмотря на то, что существующие тесты достижений, контрольные работы не всегда выявляют те способности и умения учащихся, которые прогнозируют их дальнейшую успешность, а также соглашаясь, что многие результаты обучения очень трудно оценить формально, они проявляются подчас через много лет (это относится, прежде всего, к программе личностного роста учащихся), считаем, что результаты обучающего эксперимента показали значительное повышение качества усвоения математических знаний и умений, познавательного интереса к учебной деятельности, стремление к самостоятельной работе, изменение характера мотивации у учащихся экспериментальных классов.

Статистическая значимость различий в уровне владении действиями целеполагания, планирования и рефлексии в контрольных и экспериментальных класса подтверждает сформулированную нами гипотезу о существующем влиянии процесса целеполагания и его целереализации на технологию обучения, при которой ученик включен в процесс получения субъективно нового для него знания, что является, в нашем представлении, гарантом его обучения, развития, воспитания и, в конечном счете, влияет на повышение качества его знаний и общего уровня математического образования, подтверждена экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты.

1. В истории и теории методики обучения математике большое внимание уделяется постановке стратегических целей математического образования, то есть на уровне теоретического представления. Анализ литературы говорит о существовании различных способов их предъявления.

Учителю важно знать не только общие цели математического образования, но и уметь формулировать учебные цели темы и урока. Традиционное деление целей на образовательные, развивающие и воспитательные в практике школы приводят к формальной постановке двух последних групп целей. Поэтому, если в процессе обучения и идет развитие и воспитание учащихся (в современной их трактовке с позиций личностно ориентированного обучения), то стихийно, не целенаправленно, используется малая доля развивающего потенциала математики. Таким образом, на уровне реального учебного процесса общая цель образования не находит своего конкретного воплощения в полной мере.

2. Личностно ориентированная дидактика характеризуется синтезом обучения, развития и воспитания учащихся, которые традиционно рассматривались изолированно друг от друга. Участие ученика в постановке цели урока, в получении нового знания, в овладении им новыми способами математической деятельности, его эмоциональное напряжение, связанное с получением субъективно нового для него знания - все это является залогом реализации дидактической, развивающей и воспитательной цели в их органичном единстве.

3. Поскольку «цель» определяет деятельность человека (учителя в обучении, учащегося в учении) и в то же время зарождается в ее процессе, то она должна стать центральным, функциональным звеном в проектировании личностно ориентированного обучения. Способ и форма постановки учебных целей должны определять управляющую, содержательную, систематизирующую, процессуальную и результатирующую функции процесса обучения, а также отражать субъективную позицию ученика.

4. Презентация целей математического образования на уровне реального учебного процесса в условиях личностно ориентированного обучения может быть представлена в виде системы учебных задач (в терминах: «найти», «открыть», «выявить», «сопоставить» и т.д.) и результата их решения (в терминах: «в результате ученик «знает», «умеет», «осознает», «понимает», «имеет представление» и т.д.»). Постановка учебных целей в такой форме удовлетворяет следующим требованиям: отражение содержания, которое усваивают учащиеся, включающее и способы деятельности; соответствие частных целей на уровне реального учебного процесса более общим; отражение триединого характера целей (образовательной, развивающей и воспитательной функций обучения); диагностичность целей, возможность объективного и однозначного контроля степени ее достижения; динамичность и реальность цели; личностная значимость конкретизированных целей для учащихся; компактность и простота формы предъявления целей, которая может быть принята учащимися и использована ими при самостоятельной (либо в совместной с учителем) постановке целей на уроке.

5. В ходе исследования мы пришли к выводу, что каждая учебная тема школьного курса математики содержит структурные элементы математического образования в целом, является его микрообразом. Именно поэтому проектирование учителем своей деятельности и деятельности учащихся в рамках учебной темы — системы уроков - может гарантировать наибольшую вероятность достижения цели образования, направленной на развитие личности ребенка.

Постановку учебных целей на уровне конкретной темы, как правило, ученые предлагают осуществлять в ходе анализа учебного материала. Безусловно, данное положение ни у кого не вызывает сомнения. Совместно с Т.А. Ивановой нами в ходе исследования общая процедура постановки целей обучения и их конкретизацию учителем была представлена в виде схемы 3 в параграфе 2.2.

В качестве примера в работе представлены выводы из структурного анализа содержания темы «Квадратные неравенства» и спроектирована система уроков.

6. Поскольку основной формой организации процесса обучения является урок, то учебную задачу урока математики вместе с предполагаемым результатом ее решения закономерно считать его структурообразующей единицей, которая зависит не только от содержания конкретной учебной темы, но и характеризует различные учебные ситуации, которые предполагают, в свою очередь, общие методические подходы к его построению. Мы раскрываем их на примере проектирования уроков изучения нового учебного материала и урока решения задач.

7. В третьей главе представлено экспериментальное подтверждение сформулированных теоретических положений. Для анализа результатов обучающего эксперимента, мы выделили следующие критерии:

1) владение действиями целеполагания, планирования и рефлексии;

2) качество знаний учащихся.

Высказанная нами гипотеза о влиянии процесса целеполагания, его целереализации на технологию обучения, при которой ученик включен в процесс получения субъективно нового для него знания, что является, в нашем представлении, гарантом его обучения, развития, воспитания и, в конечном счете, влияет на повышение качества его знаний и общего уровня математического образования, подтверждена экспериментально.