Целевые ориентации в жизненных планах студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сагова, Зурида Айсовна

  • Сагова, Зурида Айсовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 156
Сагова, Зурида Айсовна. Целевые ориентации в жизненных планах студентов вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сагова, Зурида Айсовна

Введение.

Глава I. Теоретические основания целевой ориентации личности.

§ 1. Место целей в структуре деятельности личности.

§2. Психологическая сущность цели и целеобразования.

Выводы по главе.

Глава II. Общая характеристика целевых ориентации студентов.

§1. Способность к целеобразованию как характеристика личности студента.

§2. Взаимосвязи целевых ориентации студента и успеха в жизни.

§3.Классификация целевых ориентации по сферам жизнедеятельности студента.

Выводы по главе.

Глава III. Психолого-педагогический анализ процесса целеобразования.

§1. Временные и ценностные параметры целевых ориентации студентов.

§2. Тендерные различия целевых ориентации.

§3. Влияние на процесс целеобразования ожидаемой студентом выгоды и помощи.

§4. Влияние препятствий и потерь на процесс целеобразования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевые ориентации в жизненных планах студентов вуза»

Актуальность проблемы обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых важнейшими являются нижеследующие.

Цель - это не врожденный атрибут личности, а психологическая реальность, порождаемая процессом взаимодействия мышления, извлекаемого из окружающей среды, актуальной потребности и окружающей среды. Единожды сложившаяся система целей остается устойчивой до тех пор, пока социально-экономические условия в обществе остаются неизменными, стабильными. Как только эти условия видоизменяются, сложившаяся система целей перестает выполнять свои функции, утрачивает смысл. И чем глубже эти изменения, тем больше обесцениваются цели и возникает острая необходимость формирования новой системы целей личности, адекватной новым условиям жизнедеятельности.

Подобных изменений в жизни студента, крупных и менее значимых, немало. В масштабах общества рыночные отношения непрерывно развиваются, видоизменяются и порождают необходимость коррекции старых и порождения новых целей; поступление в вуз круто ломает систему ценностей вчерашнего школьника и снова нужны корректировки. Накануне выпуска из вуза приходится заранее приспосабливать систему своих целей к условиям предстоящей самостоятельной жизнедеятельности. Словом, цели студентов находятся в постоянном движении. И поскольку цель как закон определяет основные характеристики деятельности (К.Маркс), студенты непрерывно вынуждены вновь и вновь их обновлять адекватно развивающимся потребностям и непрерывно изменяющимся обстоятельствам. Чтобы успешно справиться с этой задачей, студентов надо основательно вооружать основами науки и искусства целеобразования и целереализации.

Особую актуальность избранной нами теме исследования придает еще то, что процессы целеобразования, как отмечал А.Н.Леонтьев, крайне мало изучены и с трудом поддаются исследованию. Сама учебная работа мало готовит студентов к успешному решению проблем целеобразования, поскольку цели повседневной учебной деятельности не формулируются ими самостоятельно, а задаются в готовом виде педагогами.

Актуальность целевых ориентации студентов вуза как основного вектора жизнедеятельности личности и их недостаточная разработанность в психологической науке послужили основанием для выбора темы диссертации.

Цель исследования заключается в выявлении основных психологических характеристик процесса целеобразования, осуществляемого студентами вуза, как в ее стенах, так и применительно к послевузовской адаптации в новых условиях жизнедеятельности молодого специалиста.

Объектом исследования являются системы целевых ориентаций, определяющих основные характеристики жизнедеятельности личности.

Предмет исследования - целевые ориентации студентов вуза.

Гипотеза исследования. Познание основных закономерностей порождения целевых ориентаций студентов позволит в ходе учебного процесса сформировать у них адекватную реальной действительности систему целевых ориентаций, что обеспечит послевузовскую успешную адаптацию в новых и более сложных условиях жизнедеятельности, в которых требуется самостоятельная разработка, постановка и реализация целей.

Задачи исследования:

- определить психологическую сущность целевых ориентаций и процесса целеобразования;

- исследовать место и функции цели в психологической структуре деятельности;

- вскрыть наиболее общие характеристики целевых ориентаций студентов;

- выявить временные, ценностные и тендерные параметры целевых ориентаций студентов;

- рассмотреть характер и направление детерминирующего влияния на целеобразование ожидаемых студентом выгод и помощи, препятствий и потерь. Теоретико-методологической основой исследования послужили разработанные российскими психологами труды по теории деятельности (A.M. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.В. Давыдов, В.Г1. Зинченко и их сотрудники и ученики), а так же концепции мотивации, разработанные отечественными и зарубежными психологами (А.В. Петровский, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др.).

Методы исследования подбирались адекватно исследовательским задачам, как традиционные (наблюдение, беседы, интервью, констатирующий эксперимент, тестирование и др.), а так же авторские методики психологов (Т. ГГауэлл, Дж. Пауэлл, X. Хекхаузен, Г. Алдер, З.Зиглар и др.).

Базой исследования явились студенты-психологи третьих и пятых курсов Карачаево-Черкесского государственного университета — 32 человека; студенты вторых и пятых курсои Карачаево-Черкесской государственной технологической академии - 596 человек (юристы, менеджеры, бухгалтера, финансисты, инженеры, математики-прикладники); учащиеся 11-х классов городских и сельских школ - 87 человек; взрослое население, проживающее в городах и селах Карачаево-Черкесской республики - 99 человек. Всего в исследовании приняли участие 814 человек. Положения, выносимые на защиту: 1. Психологическая сущность цели и целеобразовании. Цель есть продукт мышления и мысль, которая отражает (в психологическом смысле): • наличное состояние жизненной ситуации, уже более не удовлетворяющей потребность личности и способы перевода его в будущее желаемое состояние;

• желаемое будущее состояние жизненной ситуации, которая предположительно более полно удовлетворит потребность;

• расстояние (биологическое, временное, экономическое, социальное и др.) между двумя состояниями жизненной ситуации;

• способы перевода наличного состояния жизненной ситуации в будущее желаемое состояние;

• предполагаемый и ожидаемый результат деятельности по реализации продукта мысли, называемого целью;

• разнообразные последствия (запланированные и непредвиденные), изменений, осуществляемые целесообразной деятельностью личности как для себя, так и для окружающей среды.

2. Система функций целевых ориентаций студента, выявленная в ходе нашего исследования:

• векторное, детерминирующее направление изменений социальной активности личности и всего жизненного пути;

• инструментальная, определяющая способы и технологию удовлетворения потребности личности;

• системообразующая, объединяющая все многообразие действий личности в единую цепь - в деятельность;

• избирательная, отслеживающая ценностную дифференциацию элементов внешних и внутренних условий бытия личности;

• конъюнктивная, объединяющая внутренние и внешние условия бытия под углом зрения удовлетворения актуальной потребности личности;

• программирующая, создающая проект жизненного пути личности.

3. Основные параметры, по которым целесообразно осуществлять измерения и оценку целевых ориентаций студента:

• реалистичность, которая определяется по степени «отлета» цели от реальной действительности; противоположный по смыслу параметр фантастичность;

• посильность, т.е. отношение поставленной цели к возможностям (объективным и субъективным) личности;

• измеримость, необходимая как для оценки процесса приближения личности к желаемой цели, так и для оценки результатов;

• эффективность, определяемая сопоставлением «затрат и продукции» (экономический принцип этот применим по всем затратам личности и полученным результатам);

• мотивационная обеспеченность, «энергизированность» целей;

• нормативность (правовая, нравственная и т.д.);

• целесообразность результата определяется его сопоставлением с исходной целью (совмещение и расхождение);

• гибкость, позволяющая корректировать цель по пути движения к результату;

• четкость и точность видения (цели могут быть размытыми, контурными, структурированными и типа мишени - предельно четкими и ясными);

• непротиворечивость, определяемая по месту в системе целей личности;

• контролируемость личностью и управляемость процессом целеобразования;

• соответствие ценностным ориентациям личности (цели могут им противоречить не только тогда, когда они навязаны извне, но и при самостоятельном их формулировании);

• рискованность;

• временные параметры (своевременность цели, временной горизонт и др.);

• экологичность, измеряемая глубиной и прагматичностью изменений, происходящих в среде под влиянием цели;

4. Структура жизненного пространства, в границах которого происходит порождение и реализация целевых ориентаций, включает в себя 10 сфер жизнедеятельности студента: самосовершенствование, карьера, образование, материальное положение, работа, бизнес, семья, общение, родители и близкие, география места жительства. В рамках каждой из этих сфер группируются специфические цели.

5. Система индивидуальных и групповых особенностей целей по временным, ценностным и тендерным признакам, подробно охарактеризованные в диссертации.

6. Психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентаций, к которым относятся обоснованные в диссертации способы усиления мотивационной функции, ожидаемых выгод и помощи, а также способы психологической поддержки процессов преодоления препятствий и потерь на пути движения студента к цели.

Научная новизна заключается в том, что:

• психологическая сущность целей и процесса целеобразования раскрыты полнее, чем это имеет место в психологической науке;

• разработаны основные функции и параметры целевых установок студентов;

• выявлены сферы жизнедеятельности, в границах которых порождаются и реализуются целевые ориентации студентов;

• обнаружены новые индивидуальные и групповые различия по профессиональным (вузовские специализации - экономисты, инженеры, психологи), временным, ценностным и тендерным признакам;

• раскрыты психолого-педагогические условия оптимизации целевых ориентаций студентов, связанные с усилением мотивационной значимости;

• изучено влияние на процесс целеобразования ожидаемых студентами выгод и помощи;

• установлены психологические трудности, порождаемые препятствиями и потерями и способы психологической поддержки студентов по этим направлениям.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок исследования, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, включающих учебно-исследовательские работы студентов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, репрезентативностью объема и характера выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета и на кафедре частного предпринимательства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии; на региональных и научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Иркутск, Черкесск, Карачаевск), опубликованы работы в Санкт-Петербурге, Москве, а так же депонирована работа «Психологические особенности целевых установок в жизненных планах студентов» объемом 1 п.л.

Основные результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в Карачаево-Черкесском государственном университете при чтении лекций студентам факультета психологии, а так же легли в основу лекций по основам частного предпринимательства Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, которые читаются для выпускных курсов на всех факультетах и по специальностям.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сагова, Зурида Айсовна

Выводы по главе

1. У всех студентов целевые ориентации по трем временным периодам распределены по принципу: наименьшая часть целей относится к тактическим, ориентированным на ближайший год, далее процент целевых ориентаций и фактические уровни растут. Причин, заставляющих человека откладывать реализацию одних целей на будущее, а другие -безотлагательно решать, две: общепсихологическая - среднестатистический человек не склонен заглядывать далеко вперед, уделяет внимание сейчас реализации той цели, которая представляется более всех других неотложной из-за повышенного эмоционального давления актуальной потребности; психологические трудности, связанные с необходимостью начинать работу здесь и сейчас.

2. По мере увеличения продолжительности времени, к которому относится цель, расхождения в оценках испытуемых все более усиливаются из-за трудностей предвидения будущих событий и индивидуальных особенностей студентов. Представители всех вузовских специализаций проявляют одну и ту же тенденцию - по мере увеличения временных отрезков объем целевых ориентаций неуклонно увеличивается: юноши и девушки склонны отодвигать цели подальше от сегодняшнего дня, тендерных отличий здесь нет.

3. При формировании цели личность должна быть в достаточной мере убеждена, что цепь взаимосвязанных действий, в последовательности следующих друг за другом, закономерно приведет к получению желаемого успеха. Отсюда педагогическое правило: подготовка личности к целеобразованию должна содержать систему форм и методов работы, способных убедить ее, что данная цель всесторонне обоснована и обещает успех.

4. Из множества альтернатив студент выберет тот вариант цели, с которым связано наиболее ценное и самое привлекательное для него вознаграждение. Отсюда педагогическое правило: подготовка студента к целеобразованию призвана убедить его, что ожидаемое вознаграждение для него в высшей степени ценное, весьма своевременное и заслуженное.

5. Ожидания препятствий и потерь в процессе целеобразования имеют как положительные, так и отрицательные последствия: в зависимости от характера психологической поддержки студента они могут вызывать сознательные волевые усилия и тем самым способствовать достижению цели; но в то же время давление этих ожиданий может привести к искажению реальности, самообману, отказу от поиска или предложения помощи, стрессу, конфликтам, кризису.

Заключение

Проведенное нами исследование подтверждает известный тезис А.Н. Леонтьева о том, что цель как реальность существует в двух ипостасях -в объективной и субъективной формах. В объективной форме, независимо от воли и желания человека, она существует в окружающей человека среде в виде одного из ее элементов, как материальная или духовная ценность, потенциально способная удовлетворить какую-либо из многочисленных потребностей человека. Объективно, относительно независимо от самого человека, по крайней мере, в момент порождения цели, существует и потребность, которую элемент среды, о котором человек еще не знает ничего конкретного, может удовлетворить. Речь идет о самой нужде, лежащей в основе потребности еще задолго до ее, нужды, актуализации и осознания. Нужда эта, будучи осознанной человеком, представляет собой «тревожный сигнал», подаваемый конкретной потребностью. Далее включается субъективный фактор - механизм мышления, осуществляющий мониторинг среды обитания «потребностным прожектором» - человек соотносит осознаваемую потребность с различными элементами окружающей среды на предмет выявления того из них, который более других полнее удовлетворит потребность, актуальную в данный момент времени. При этом чаще всего выявляется множество разнообразных альтернатив, из которых делается выбор - цель опознается и признается таковой. Поскольку человек не делает ничего, кроме как для удовлетворения одной из своих потребностей (К. Маркс) путем поиска, формулирования и реализации целей, можно сказать, что цель как закон определяет основные характеристики всей деятельности человека (К. Маркс). Так порождается цель как психологическая реальность, как субъективная субстанция.

Понимаемую таким образом цель логически строго определить чрезвычайно трудно. По крайней мере, ни одна из многочисленных попыток строго логического определения цели еще не стало общепризнанным. Ее легче пока только описать.

• Цель, по определению, продукт мышления и представляет собой мысль, т.е. отражающая первоначально идею вмешательства человека в объективно существующую среду (внешнюю и внутреннюю). Мысль эта (пока лишь зародыш цели) содержит констатацию фактического состояния среды (внешней и внутренней), а также воображаемое, предполагаемое, предпочитаемое будущее состояние той же среды. Словом, в основе бытия цели лежат образы (или представления?) состояния внешних условий существования и внутренних условий личности (по C.JI. Рубинштейну), с одной стороны, и предпочитаемых состояний тех и этих условий.

• Цель - это вектор преобразования нынешних условий в новое, предпочитаемое личностью; она показывает направление социальной активности человека, желающего преобразовать одно состояние в другое.

• Цель, в зависимости от меры ожидаемого удовлетворения актуальной потребности, эмоционально окрашивается в ходе единого целеобразовательно - мотивационного процесса, «энергизуется», приобретает идеальную силу, приводящую в движение субъективные возможности человека в уже определившемся направлении.

• Цель, как гласит энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И.Ефрона, «есть представление, которое человек стремится осуществить». Значит цель - это план действий.

• В цель, как отмечается в том же Словаре, входит не только представление (план действий) и стремление к его осуществлению, но и представление о тех средствах, с помощью которых план этот может быть реализован, т.е. способах действий (по крайней мере, в общих чертах).

• Цель не просто содержит представления о способах действий, но и «выстраивает» их в стройную цепочку согласованных друг с другом действий, в конечном счете переводящих условия существования (внешние и внутренние) из прежнего состояния в новое, требуемое человеку.

• Цель есть идеальный план интериоризации, освоения и присвоения окружающего мира и одновременно план экстериоризации, проявления вовне сущности человека для преобладания среды, ее приспособления к нуждам и вкусам человека.

• Цель может служить критерием оценки социального облика человека: основные, ведущие цели, их своеобразие, успешность реализации, запланированные и побочные результаты ее достижения говорят о человеке все или почти все, чем он представляет интерес как объект познания.

• Цель - это управляемый параметр личности: педагогическое и любое иное воздействие в конечном счете означает психологически грамотное влияние на процессы целеобразования в нужном направлении таким образом, чтобы человек принял предлагаемые цели как свои собственные и приступил к их реализации.

• Цель является средством самореализации, самоуправления, саморазвития и самосовершенствования личности; человек только в той мере человек, в какой способен выбирать из великого множества вариантов именно те цели для себя, достижение которых повышает статус личности в обществе.

Специфическими особенностями характеризуются и цели, которые ставят перед собой студенты. В общей сложности мы собрали и проанализировали данные о более чем десятка тысяч целей (10554). Все многообразие этих целей студенты намечают реализовать в десяти основных сферах жизнедеятельности, к которым относятся: самосовершенствование, карьера, образование, материальное положение, работа, бизнес, семья, родители и близкие, общение, география места проживания. Наиболее значимыми для студентов являются главным образом цели в сферах материального положения, самосовершенствования и семьи, хотя варианты сочетания ценностных оценок встречается множество вплоть до того, что на первое место ставятся проблемы родителей и близких.

В нашем исследовании рассмотрен целый ряд психологических характеристик целевых ориентаций: дана общая их характеристика, выявлены приоритеты, получены временные и ценностные параметры целей, гендерные различия целевых ориентаций, соотношения целей и мотивов в процессах целеобразования - ожидаемые выигрыши и помощь, препятствие и потери, их влияние на процессы целеобразования.

Мы намереваемся продолжить исследование целей студентов, в особенности процесса целеобразования в период послевузовской адаптации.