Целевые программы как инструмент государственного регулирования АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Семирханова, Ольга Николаевна

  • Семирханова, Ольга Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Семирханова, Ольга Николаевна. Целевые программы как инструмент государственного регулирования АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Семирханова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы программно-целевого регулирования

1.1. Целевая программа как инструмент регулирования экономики

1.2. Методологические основы программно-целевого планирования.

1.3. Особенности формирования и реализации целевых программ в АПК.

Глава 2. Тенденции социально-экономического развития АПК и результативность программно-целевого регулирования Ульяновской области.

2.1. Состояние и развитие агропромышленного комплекса.

2.2. Организация программно-целевого регулирования АПК.

2.3 Экономическая эффективность реализации целевых программ в АПК.

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма разработки и реализации целевых программ в АПК.

3.1. Ресурсное обеспечение целевого программирования.

3.2. Совершенствование экономического механизма разработки и реализации целевых программ.

3.3. Организационное и информационно-методическое обеспечение контроля за реализацией целевых программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевые программы как инструмент государственного регулирования АПК»

Актуальность темы исследования. За последние годы проблемы, которые накопились в АПК, требуют научно обоснованных, долгосрочных решений, реализации комплексной стратегии эффективного и устойчивого развития агропромышленного комплекса. Развитие сельского хозяйства зависит от успешного осуществления важных направлений, мер и механизмов агропродовольственной политики государства, и в этом большую роль играет эффективное применение целевых программ.

Для стабилизации деятельности и экономического подъема отрасли необходим переход преимущественно на программно-целевое регулирование АПК. В этом отношении важное значение имеет реализация «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», в рамках которой в ближайшей перспективе и предстоит продолжить решение вопросов эффективной работы сельского хозяйства.

Программно-целевой метод наиболее эффективен и при решении комплексных социальных проблем, который позволяет наиболее полно и в то же время детально охватить весь объем задач, решение которых может обеспечить нормальные условия жизнедеятельности населения, повышения уровня и качества его жизни. В условиях дефицита финансовых и материально-технических ресурсов только программно-целевой подход обеспечивает конкретную направленность государственной поддержки аграрному сектору.

Целевая программа позволяет определить основную цель, описать все уровни решения проблемы и требуемые для этого ресурсы, проконтролировать расходование выделенных средств и степень достижения поставленной цели. Кроме того, целевые программы позволяют сконцентрировать дефицитные ресурсы на наиболее приоритетных направлениях, поэтому являются эффективным инструментом государственного регулирования АПК.

В настоящее время в определенной мере потеряна управляемость процессом разработки и реализации целевых программ. Поэтому ключевое звено в управлении АПК — планирование, а в его составе - разработка целевых программ, должны отвечать требованиям повышения управляемости как процессом их разработки, так и реализации. Пока не создан прозрачный и эффективный механизм государственного управления целевыми программами, поставленные цели оказываются полностью не достигнутыми, а предоставленная государственная поддержка АПК недостаточна для реализации программ. В связи с этим особое значение приобретает исследование сущности процесса экономического регулирования развития АПК и разработка мер по его совершенствованию на основе использования комплексного программно-целевого подхода, прежде всего на региональном уровне. Поэтому актуальность решения- проблемы программно-целевого регулирования АПК и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические проблемы экономического регулирования АПК нашли отражения в работах А.И.Алтухова, Г.В.Беспахотного, Т.А.Дозоровой, Л.А.Кошолкиной, А.С.Миндрина, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова,

A.Н.Семина, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачева, Ф.К.Шакирова и других ученых. В области исследования проблем программно-целевого планирования наиболее известны работы: А.Амосова, М.Бендаукова, В.Ирикова, И.Комарова,

B.Лексина, К.Личко, А.Лобко, Г.Попова, Г.Поспелова, Б.Райзберга, А.Серкова, В.Узуна и других.

В то же время недостаточно широко проводятся исследования, посвященные применению программно-целевого метода для регулирования АПК в рыночной экономике, в частности требуют дальнейшей научной и методической разработки вопросы, связанные с совершенствованием методологии и методики программно-целевого планирования, механизма разработки и оценки эффективности реализации целевых программ в АПК. Недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость программно-целевого подхода в регулировании АПК определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию программно-целевого подхода регулирования АПК.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- определены роль и место целевых программ в социально-экономическом развитии АПК, изучены и обобщены научно-теоретические и методологические основы программно-целевого планирования;

- исследован опыт реализации целевых программ в аграрном секторе экономики и обоснована необходимость их применения в рыночных условиях;

- выявлены основные тенденции социально-экономического развития регионального АПК;

- исследован механизм программно-целевого регулирования АПК и определены направления его совершенствования в современных условиях;

- проведена оценка экономической эффективности реализации целевых программ в АПК Ульяновской области;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма разработки и реализации целевых программ развития АПК;

- предложены мероприятия организационного и информационно-методического обеспечения контроля за реализацией целевых программ.

В качестве объекта исследования выступают федеральные и региональные целевые программы, реализуемые в АПК.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере использования программно-целевого подхода в решении комплексных проблем развития АПК.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 1. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - п.1.2. АПК и сельское хозяйство): пункт 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК», пункт 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования сельского хозяйства, монографии и статьи экономистов, занимавшихся разработкой программно-целевого регулирования, а также материалы научно-практических конференций.

При исследовании в работе применяются как общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экспертной оценки, социологический, табличный и графический. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты, в т.ч. «Statistica 5.5».

Информационно-эмпирической базой исследования работы послужили - нормативно-правовые документы РФ и субъектов РФ, данные Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, справочно-статистические материалы территориального органа службы государственной статистики по Ульяновской области, материалы годовых отчетов предприятий АПК, труды научно-исследовательских институтов и вузов, информационные ресурсы сети INTERNET, Федеральные и региональные целевые программы, данные собственных наблюдений и экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления в АПК, а также публикации в экономических журналах по специфике исследования и в отраслевых периодических изданиях, данные периодической печати, материалы экономических исследований.

Рабочая гипотеза. В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что повышение уровня результативности целевых программ может быть достигнуто при условии теоретического и методологического обоснования основных направлений совершенствования разработки и реализации целевых программ в АПК.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к исследованию проблемы программно-целевого регулирования АПК на основе совершенствования механизма разработки и реализации целевых программ.

К наиболее значительным научным результатам проведенного исследования относятся:

- уточнены определения понятий «целевые программы», «программно-целевое регулирование», которые принимают более полное и точное значение; в условиях ограниченности государственной поддержки АПК обоснована необходимость применения целевых программ, которые позволяют концентрировать финансовые ресурсы на решение конкретных проблем (п. 1.2.32. и 1.2.41. Паспорта специальностей ВАК);

- предложена систематизация инструментов методологии программно-целевого планирования по этапам разработки планов, позволяющая определить их набор с учетом сложившейся экономической ситуации, а также уточнены состав и классификация принципов планирования, перечень которых дополнен следующими принципами: приоритетность, целенаправленность, перспективность, этапность, адресность, согласованность, эффективность (п. 1.2.41. Паспорта специальностей ВАК);

- проведена оценка эффективности применения целевых программ на основе комплексного анализа тенденций развития регионального АПК и его государственного регулирования, определены причины их низкой степени реализуемости, среди которых необходимо отметить недостаточная законодательная, теоретическая и методологическая проработка механизма реализации целевых программ, несоответствующий организационный уровень программных разработок и процессов их реализации (п. 1.2.32. и 1.2.41. Паспорта специальностей ВАК);

- определен методический подход к разработке, корректировке и оценке эффективности реализации целевых программ в АПК с учетом степени их реализуемости и региональных особенностей развития экономики, основанный на использовании метода «дерева целей», который позволяет обосновать приоритетность подцелей и мероприятий, проследить их ресурсное обеспечение, выявить возможные проблемы и оценить эффективность реализации, как отдельных мероприятий, так и целевой программы в целом (п. 1.2.41: Паспорта специальностей ВАК);

- разработана модель автоматизированной информационной системы регионального АПК для повышения эффективности программно-целевого регулирования и сформирован механизм организационно-методического обеспечения контроля за реализацией целевых программ (п. 1.2.41. Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость работы. Материалы научных исследований были использованы при разработке проекта Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области на период до 2020 года по направлению «Развитие АПК» и Областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Ульяновской области» на 2008 - 2012 годы.

Основные положения диссертации используются в практической работе Министерства сельского хозяйства Ульяновской области и могут служить в качестве теоретической и методологической основы для проведения исследований по проблеме программно-целевого регулирования

АПК, принятия практических решений при разработке механизма государственной поддержки АПК и целевых программ. Обоснованные в работе региональные нормативы затрат по основным видам сельскохозяйственной продукции и предложения исследования, связанные с совершенствованием организационного и информационно-методического обеспечения контроля за реализацией целевых программ, могут быть применены исполнительными органами власти с целью улучшения контроля за реализацией целевых программ.

Разработанные в диссертации предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных и правовых документов для повышения эффективности программно-целевого регулирования регионального АПК. Кроме того, материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении экономических дисциплин «Планирование и прогнозирование», «Экономика отраслей АПК» в высшем учебном заведении Ульяновской ГСХА.

Апробация результатов работы. Представленные результаты исследования диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, а также опубликованы в 11 печатных научных работах, в том числе две статьи в экономических журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Семирханова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Целевые программы являются в настоящее время эффективным средством комплексного решения агропродовольственных проблем: призваны обеспечить возможность полного охвата всех мер, которые необходимы для решения проблемы и согласования действий по достижению программных целей в пространстве и во времени. С помощью целевых программ, как инструмента регулирования, государство в лице федеральных, региональных, муниципальных органов способно оказывать значительное воздействие на развитие аграрной экономики в соответствии с государственными, общественными интересами.

Автором проведено уточнение определений: целевой программы — это целереализующая система увязанных между собой по ■ содержанию, срокам, исполнителям, обеспеченным ресурсам и взаимосвязанных мероприятий, а также последовательных действий, направленных на достижение единой цели, решение общей приоритетной проблемы, требующей для эффективного решения неординарной концентрации усилий и средств; программно-целевого регулирования, под которым понимается способность государства в лице федеральных, региональных, муниципальных органов с помощью целевых программ, выработки и проведения системы программных мер (методов, приемов и средств) оказывать значительное воздействие на развитие экономики в соответствии с государственными, общественными интересами в целях решения сложных проблем.

Из огромного разнообразия видов программ и множеством характеризующих их признаков автором дана классификация целевых программ по основным критериям.

2. Успешность реализации любой целевой программы, прежде всего, зависит от правильности ее разработки, соблюдения всех требований, присущих программно-целевому планированию. Тем более от методической строгости разработки целевых программ зависит возможность действенного контроля за ходом их реализации и особенно за целевым и эффективным использованием направляемых финансовых ресурсов. Между тем, многие целевые программы разрабатываются с определенными нарушениями методических основ программно-целевого планирования, что негативно сказывается на ходе их реализации.

Рассмотрев принципы системы программно-целевого планирования, автором приведена общая систематизация принципов программно-целевого регулирования, кроме того предложена систематизация инструментов методологии программно-целевого планирования по этапам разработки плана, которая более полно показывает методологию планирования. С ее помощью можно подобрать правильные и выгодные подходы, функции и методы, которые решат поставленную задачу.

3. Каждая целевая программа носит строго целевой характер; является документом, определяющим систему заданий и мероприятий, указанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления, а также служит инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социально и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем. Определены особенности формирования и реализации целевых программ в АПК, которые свидетельствуют о необходимости значительного совершенствования действующего порядка их разработки и реализации.

4. В работе проведен анализ региональных особенностей современного развития АПК Ульяновской области. Выявлено, что положение агропромышленного комплекса Ульяновской области довольно сложное и область не вышла на последовательную системную работу в части развития АПК. Ситуация, сложившаяся в аграрном секторе экономики, с дефицитом денежных средств, различных видов основных и оборотных ресурсов ведет к неполному развитию производства и снижению его эффективности.

5. Экономический механизм регулирования сельскохозяйственного производства в Ульяновской области базируется на ограниченном субсидировании сельскохозяйственного производства по приоритетным направлениям, развитии льготного кредитования, поддержке цен и выплате компенсаций производителям части затрат на приобретение материально-технических ресурсов. Проведенный анализ программно-целевого регулирования АПК в Ульяновской области позволил автору выявить следующие недостатки его организации:

- расходы федерального бюджета на реализацию ряда целевых программ не увязаны с возможностями бюджета субъектов Российской Федерации в течение всего срока реализации программ;

- отсутствуют эффективные организационно-правовые и финансовые механизмы государственно-частного партнерства, которые являются необходимыми элементами успешной реализации- значительной части целевых программ;

- в процессе подготовки программ государственные заказчики необоснованно завышали потребность в средствах федерального бюджета, при этом значительные средства предполагалось использовать на текущую деятельность;

- на стадии формирования программ были недостаточно проработаны вопросы финансирования мероприятий из всех источников и степень обязательности и гарантированности осуществления расходов со стороны участников программы;

- часть целевых программ не содержит конкретных программных мероприятий, сроков и оценки возможных результатов их реализации;

- отсутствуют организационные формы, приспособленные для разработки и контроля за реализацией целевых программ в АПК.

6. В Ульяновской области для разработки целевых программ применяется метод прямого счета по мероприятиям. Для каждого мероприятия выявляются перечень и объем ресурсных затрат, которые группируются по однотипным видам и суммируются. На наш взгляд, целесообразно для разработки целевых программ в АПК использовать метод «дерева целей», благодаря которому главная цель делится на подцели первого, второго и последующих уровней, которые количественно оцениваются с помощью относительных величин удовлетворения потребностей, что одновременно выражает сравнительную значимость целевых установок. В процессе построения «дерева целей» осуществляется последовательная декомпозиция целей до задач такого уровня, с решением которых можно начать выполнение операции по достижению генеральной цели. Основу структурной разработки целевой программы составляет определение перечня и содержания мероприятий по ее осуществлению, их взаимная увязка, определение показателей и сроков исполнения мероприятий и состава исполнителей. Использование «дерева целей» при разработке целевых программ в АПК позволяет рациональнее распределять бюджетные средства по программным мероприятиям и своевременно корректировать их ресурсное обеспечения'для достижения принятых целей и задач.

7. Для обоснования региональных сценариев производства и реализации основных видов сельскохозяйственной продукции возможна разработка системы отраслевых экономико-математических моделей. Наиболее эффективным инструментом научного прогнозирования и аналитического предвидения является эконометрическое моделирование. Предлагаемая автором эконометрическая модель позволяет увязать объемы государственной поддержки с качественными показателями развития сельского хозяйства и его отраслей, что позволяет ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на улучшение конечных финансовых результатов и эффективное использование их ресурсного потенциала. Она позволяет увязать достигнутые на предприятия производственные показатели и их возможные изменения в перспективе с объемов государственной поддержки.

8. С целью повышения эффективности реализации целевых программ необходимо информационно-методическое обеспечение контроля. В данной работе предлагается поддерживать механизм информационных потоков дерева целевой программы. При реализации целевая программа может корректироваться, т.е. добавляться или изменяться существующие мероприятия. В работе предлагается усилить повседневный управленческий и методологический контроль за реализацией программ. Возникает необходимость эффективного мониторинга реализации программы и ответственности органов государственной власти за достижение целей, для решения которых была принята целевая программа, так как каждый государственный заказчик отвечает перед Правительством только за выполнение закрепленных за ним мероприятий. Контроль и ситуационный анализ предлагается проводить кураторами различных отделов при Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области. Определение назначения кураторства в отделах целесообразно, так как являясь специалистами в своей области, они могут дать боле качественную оценку степени выполнения программного мероприятия. Повышение эффективности государственного финансового контроля возможно при создании прозрачной системы получения и распределения средств федерального бюджета. Поэтому предлагается делегировать права на осуществление текущего контроля с региональных, контрольно-ревизионных органов Минфина РФ на конкретные хозяйства, предприятия, организации, предпринимателей в лице их должностных лиц, условно называемых представителями государственного финансового контроля. Предложенная модель реализации программно-целевого подхода государственного регулирования АПК в Ульяновской области позволит повысить степень достижения целей программы и эффективность вложения бюджетных средств.

9. Для повышения эффективности программно-целевого регулирования и организационно-методического обеспечения контроля за реализацией целевых программ автором в работе предложена модель автоматизированной информационной системы АПК Ульяновской области, с помощью которой наличие информации позволит отделу целевых программ качественнее проводить мониторинг реализации целевых программ и оценку ее эффективности, своевременно учитывать изменения конъюнктуры рынка и вносить соответствующие коррективы, кроме того работа контролера территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора будет облегчена, если на этапе планирования и осуществления контроля он будет иметь доступ к электронной информации, содержащей сведения о финансовых потоках и суммах нарушений за несколько лет.

10. Эффективность целевой программы развития АПК Ульяновской области может быть обеспечена при условии создания рекомендованных в диссертации механизма и схемы контроля за реализаций целевых программ. Обязательным условием должно быть повышение ответственности всех управленческих структур, участвующих в реализации программы.