Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей: 2000-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Виноградова, Вера Анатольевна

  • Виноградова, Вера Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 277
Виноградова, Вера Анатольевна. Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей: 2000-е гг.: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградова, Вера Анатольевна

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы изучения ценностных ориентаций молодежи.

1.1. Исследование ценностных ориентаций молодежи в современной российской науке.

1.1.1. Краткая характеристика современной молодежи, особенности ее изучения.

1.1.2. Современные исследования ценностных ориентаций молодежи.

1.2. Проблема ценностных ориентаций в библиотечной профессиологии

1.2.1. Проблема профессионального сознания библиотекарей.

1.2.2. Детерминированность профессионального сознания общим жизненным настроем.

1.2.3. Ценностные ориентации и личностные профессиональные качества, необходимые современному библиотекарю.

1.2.4. Научные подходы к изучению ценностных ориентаций.

1.3. Интеллигенты и интеллектуалы в библиотеках.

1.3.1. Понятие «интеллигентность».

1.3.2. Специфика ценностных ориентаций библиотечной интеллигенции

1.3.3. Разделение библиотечных работников на интеллигентов и интеллектуалов в историческом аспекте.

1.3.4. Модели систем ценностных ориентаций идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала.

1.4. Методика моделирования системы ценностных ориентаций библиотекарей.

1.4.1. Методики, использованные в данной работе.

1.4.2. Комплексная методика моделирования систем ценностных ориентаций библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.

Глава 2. Результаты эмпирического исследования ценностных ориентаций библиотекарей.

2.1. Отражение направленности ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе.

2.2. Отражение направленности ценностных ориентаций (интеллигенты/интеллектуалы) библиотечных работников в блогах Интернет

2.3. Направленность ценностных ориентаций библиотечного студенчества.

2.3.1. Изменение ценностных ориентаций студентов БИФ в 2003-2008 гг. По результатам контент-анализа научно-учебных сочинений.

2.3.2. Образ России, жизненные перспективы студентов БИФ в научно-учебных сочинениях.

2.3.3. Отношение к своему поколению. Жизненные цели респондентов.

2.3.4. Жизненные перспективы студентов БИФ.

2.3.5. Изменение ценностных ориентаций студентов БИФ 2003 и 2008 гг. По результатам сопоставления текстов научно-учебных сочинений.

2.4. Моделирование структур ценностных ориентаций библиотечных работников.

2.4.1. Модель библиотекаря-интеллигента.

2.4.2. Модель библиотекаря-интеллектуала.

2.5. Направленность ценностных ориентаций библиотекарей общедоступных библиотек.

2.6. Проблемы корректировки ценностных ориентаций библиотечных работников в информационном обществе. Рекомендации по корректировке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации молодых российских библиотекарей: 2000-е гг.»

Актуальность проблемы исследования ценностных ориентаций (ЦО) молодых библиотечных работников обусловлена тем, что в современных экономических условиях необходимо создавать предпосылки для нравственного оздоровления общества. Анализ результатов исследований ЦО современной молодежи показывает смещение акцента на материальные ценности, прагматизацию. С одной стороны, это отвечает экономическим запросам рыночного общества, хотя можно отметить, что социальная ответственность бизнеса в нашей стране развита чрезвычайно слабо. С другой стороны, нравственная деградация - фактор, имеющий колоссальное деструктивное значение для положения России на мировой арене, ее уязвимости для внешних сил. Гуманистический потенциал библиотечной отрасли напрямую зависит от ЦО молодого поколения библиотечных работников, их личностных и профессиональных качеств. Пытаясь соответствовать современным требованиям, библиотечный социальный институт отказывается от основополагающих традиций интеллигентности и книжности в пользу прагматичной интеллектуальности. В современной библиотеке отчётливо выражена потребность в молодых кадрах, ценностно ориентированных на альтруистичное, бескорыстное отношение к своей работе, способных возрождать интеллигентские традиции библиотечной профессии. Существует противоречие, которое заключается в том, что потребность в интеллигентах-альтруистах практически не удовлетворяется. Ярко выражено пренебрежение работой по специальности у выпускников профильных учебных заведений.

Обращение к проблемам ЦО важно для выявления специфики структуры ЦО нынешнего поколения российской молодёжи, чтобы с её учётом определить ценностно-ориентационную направленность и гуманистический потенциал молодых библиотекарей. Мало изучены ЦО молодых библиотечных специалистов, не определены особенности направленности

ЦО, не обоснованы благоприятные условия для сохранения интеллигентских традиций профессии, отсутствуют теоретические основания для разработки рекомендаций по коррекции ЦО библиотечных работников. Поэтому особенно актуальными становятся исследования ЦО молодых библиотекарей с целью их эффективной мотивации.

Вызовы экономической реальности современной России и существующие противоречия в процессе формирования ЦО библиотечных работников указывают на необходимость комплексного анализа изучаемого феномена.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Изучению ЦО посвящен широкий круг научной литературы. Первыми социологами, затронувшими ценностную проблематику, были М. Вебер и Э. Дюркгейм. Проблемы ценностно-ориентационной направленности личности неоднократно становились предметом исследований российских и зарубежных ученых, в том числе А. Маслоу, М. С. Кагана, В. Г. Немировского, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева и др. Проблемы ЦО постсоветского поколения в целом разрабатывались в ряде педагогических, социально-философских, социологических и культурологических исследований. ЦО молодежи рассматривались такими учеными, как В. Т. Лисовский, И. М. Ильинский, В. А. Луков, Ю. А. Зубок, В. И. Чупров, В. В. Павловский, Н. Л. Смакотина и др.

За последнее десятилетие в России было защищено более тридцати диссертаций, посвященных исследованию ЦО молодежи в социологическом и педагогическом аспектах. Изучалась как российская молодежь в целом (обычно на примере региона), так и отдельные группы, например, молодые пользователи Интернет, работающая молодежь. Студенчество также часто становилось предметом рассмотрения: ЦО рассматривались как компонент предпринимательского потенциала, как фактор активизации иноязычного общения и др. Что касается конкретно библиотечной молодежи, ее ЦО практически не изучались. Скажем, о студентах библиотечных факультетов было найдено только четыре диссертации и все они относятся к 1990-м гг. Можно отметить, что данные исследования являются узкотематическими, они затрагивают интересующие нас ЦО студентов библиотечных факультетов лишь косвенно. Исключением является диссертационное исследование А. А. Викулина «Профессионализация библиотекаря в высшей школе: (Опыт социально-психологического анализа)» 1991 г. Автор исследовал влияние различных форм обучения на процесс профессионализации студентов библиотечных вузов. Автором была разработана методика определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и проведена ее апробация.

ЦО библиотечных работников обсуждались на страницах библиотечной печати. Вклад в исследование этих вопросов внесли Э. Р. Сукиасян, М. Ю. Матвеев, С. А. Езова, Н. В. Збаровская и другие. Вопросам библиотечной этики посвящены публикации И. Г. Моргенштерна, Г. А. Алтуховой, Ю. П. Мелентьевой, В. Р. Фирсова, С. А. Езовой. В дискуссиях вокруг редакций Кодекса этики российского библиотекаря приняли участие Ю. П. Мелентьева, Ю. Н. Столяров, А. Н. Ванеев, И. А. Трушина, И. И. Тихомирова. В рамках настоящего исследования большое значение имеют труды В. А. Бородиной, А. Н. Ванеева, С. И. Головко, Т. В. Ляшенко, П. С. Сокова, Э. Р. Сукиасяна, связанные с подготовкой библиотечных кадров. Однако ценностным ориентациям библиотечной молодежи уделялось недостаточное внимание и можно сделать вывод, что в библиотековедческой литературе до последнего времени были представлены только отдельные аспекты ЦО молодых библиотечных работников. В 2012 г. появилось весьма содержательное диссертационное исследование М. П. Захаренко «Формирование профессиональной мотивации молодых библиотечных специалистов: факторы и условия», посвященное мотивированию молодых библиотечных работников на продуктивную профессиональную деятельность. Поскольку автор отмечает необходимость изучения ЦО молодых библиотечных специалистов, можно утверждать, что наша работа является преемственной по отношению к работе М. П. Захаренко.

Проблема исследования заключается в недостаточной изученности ценностных ориентаций молодых библиотечных работников. Остается открытым вопрос о компонентах структуры их ЦО; о структурах ЦО библиотекарей различной ценностно-ориентационной направленности и путях формирования изучаемого феномена в рамках интеллигентской направленности.

Объект исследования: российские библиотекари до 35 лет.

Предмет: ценностные ориентации молодых библиотекарей.

Гипотезы исследования: 1. Молодым библиотечным работникам как продолжателям традиций библиотечной интеллигенции более свойственны ЦО интеллигентов, чем интеллектуалов.

2. В современных условиях рыночной экономики усиливается тенденция распространения интеллектуальных ценностных ориентаций среди библиотечной молодежи, в особенности среди студенчества.

Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать структуру ЦО библиотечных работников; эмпирически обосновать их типологию в зависимости от ценностно-ориентационной направленности.

Цель предопределила следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования ЦО молодежи в современной науке.

2. Изучить направленность ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной печати.

3. Изучить направленность ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) в библиотечных блогах.

4. Определить направленность структуры ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) студентов БИФ.

5. Разработать методику моделирования структуры ЦО библиотечных работников.

6. Построить модели библиотечного интеллигента и библиотечного интеллектуала.

7. Верифицировать модели путем определения динамики изменения ЦО библиотечных работников на примере библиотекарей общедоступных библиотек.

8. Сформулировать рекомендации по корректировке ЦО библиотечных работников.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных специалистов в области библиотечной профессиологии (Э. Р. Сукиасяна, А. С. Чачко, С. А. Езовой), психологии возрастных различий (А. М. Полякова, И. Ю. Кулагиной, И. С. Кона), социологии молодежи (Ю. А. Зубок, Б. В. Дубина, В. А. Лукова), социальных коммуникаций (А. В. Соколова); изучения ЦО (В. А. Ядова, М. С. Яницкого, А. Г. Здравомыслова).

Значимыми для исследования явились работы в области профессионального самосознания библиотечных работников Т. Д. Жуковой, Ю. Н. Столярова, В. А. Минкиной, А. С. Чачко, А. Н. Ванеева, М. Ю. Матвеева, в которых раскрыты актуальные проблемы изменения ценностной сферы библиотекарей в постсоветское время, а также работы И. И. Тихомировой, Г. А. Алтуховой, А. М. Мазурицкого, Ю. П. Мелентьевой, И. А. Трушиной, С. Г. Матлиной, Г. М. Пальгуевой и др. в области вопросов профессиональной этики.

Был использован личностный подход в соответствии с гуманистической (К. Роджерс, А. Маслоу) теорией, согласно которой личность - результат самоактуализации, а структура личности — индивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я»; а также в соответствии с когнитивной (Д. Келли) теорией личности, которая акцентирует влияние интеллектуальных процессов на поведение человека. Кроме того, практиковались содержательный подход, который требует обращения к содержанию изучаемых явлений и процессов, выявления совокупности их элементов и взаимодействий между ними, типологический подход, в основе которого лежит разделение систем объектов и их группировка с помощью обобщённой, идеализированной модели или типа, и формальный подход, предусматривающий извлечение из изучаемых процессов, явлений лишь устойчивых, относительно неизменных моментов.

Для изучения ЦО нами была разработана комплексная методика, которая включает в качестве основного блока методику А. В. Соколова «Переписка с будущим». Исследование проводилось в рамках научной школы А. В. Соколова, было преемственным по отношению к его исследованиям, поэтому для нас было необходимо использование типизации библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов и соответствующего разделения ЦО. Другие существующие методики не ориентированы на подобное разделение, а оно является ключевым в нашем исследовании. Необходимо также отметить, что данные, полученные в процессе применения методики «Переписка с будущим» обрабатывались отличным от используемых в работах А. В. Соколова способом. А именно: нами был проведён контент-анализ письменных интервью по разработанным нами ценностным индикаторам. Результаты были обработаны с помощью программы для анализа данных 81ай8Йка-6, в т. ч., был рассчитан коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для обнаружения связей между ЦО. Кроме того, применялись следующие методы:

1. Контент-анализ для выявления ценностных ориентаций библиотечных работников, отраженных на страницах профессиональной периодики и в библиотечных блогах.

2. Интервьюирование студентов библиотечных факультетов для выяснения их ценностных ориентаций.

3. Типологизация студентов в аспектах ценностных ориентаций.

4. Формирование моделей библиотечных работников.

Информационная база исследования.

В числе информационных источников диссертации использованы: а) научные источники в виде книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров; б) статистические источники, в частности: «Перепись библиотечных блогов» (2010); в) официальные документы, в частности: ФЗ РФ «О библиотечном деле», ГОСТ ВПО в области культуры и искусства (2003), ФГОСы ВПО по направлению подготовки 071900 Библиотечно-информационная деятельность (квалификации «бакалавр», «магистр») (2010), Кодекс профессиональной этики российского библиотекаря, Устав СПбГУКИ и др.; г) результаты собственных расчетов и проведенных экспериментов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана комплексная методика изучения ЦО молодых библиотечных работников;

- выявлены ЦО библиотечного студенчества (состав респондентов -студенты БИФ СПбГУКИ 2000-х гг.);

- изучена динамика изменения ЦО библиотечного студенчества в течение последнего десятилетия;

- впервые предпринята попытка анализа библиотечных блогов в Интернет с точки зрения направленности ЦО (интеллигенты/интеллектуалы) их авторов;

- проведен сравнительный анализ направленности ЦО авторов профессиональных периодических изданий; произведена верификация социально-психологических типов библиотекаря-интеллигента и библиотекаря-интеллектуала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в рамках библиотечной профессиологии поставлена цель эмпирического изучения динамики развития ЦО библиотечной интеллигенции в современную эпоху (данная тема разрабатывалась только А. В. Соколовым, в русле научной школы которого осуществлялось исследование). Разработанная комплексная методика моделирования различных систем ЦО является вкладом в методологию библиотечной профессиологии. Выводы диссертации могут служить теоретической основой для разработки концепции гармонизации библиотечного коллектива.

Практическая значимость.

Раскрытые нами ЦО молодых библиотечных работников целесообразно учитывать в учебном процессе БИФ. Результаты исследования могут использоваться любой библиотекой для выстраивания стратегии управления библиотечными коллективами. Этому же может способствовать и разработанная в ходе исследования модель структуры ЦО библиотечных работников. Комплексная методика, разработанная нами, может быть применена для определения соотношения интеллигентов и интеллектуалов в библиотечном коллективе, которое желательно учитывать при назначении сотрудников на определенную должность. Материалы диссертации могут быть рекомендованы при подготовке учебных программ, учебно-методических пособий по дисциплинам «Общее библиотековедение», «Библиотечно-информационное обслуживание» для студентов, обучающихся по специальности «Библиотечно-информационная деятельность», а также слушателей курсов учреждений системы дополнительного профессионального образования. Значение работы для педагогических наук связано с тем, что полученные результаты могут внести вклад в развитие теории библиотековедения, в повышение информационной культуры библиотечных специалистов; также могут быть использованы для разработки образовательных стандартов, направленных на гуманистическое воспитание молодых библиотечных работников.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной и библиографической деятельности, представленная диссертационная работа является практическим исследованием ценностной составляющей профессионального сознания работников библиотеки.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 3 «Библиотека и библиография как системные социальные объекты», пункту 7 «Человек и книга» паспорта специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (педагогические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное изучение ценностных ориентаций молодых работников библиотек, включая студенчество, позволило эмпирически обосновать две модели ценностно-ориентационных структур: «библиотекарь-интеллигент» и «библиотекарь-интеллектуал», отличающиеся этической направленностью.

2. Соблюдается преемственность поколений, заключающаяся в том, что традиционные ценности библиотечной интеллигенции сохраняют свое значение для большинства молодых библиотечных работников.

3. В современном библиотечном студенчестве преобладают интеллектуалы, которые адаптированы к условиям рыночной экономики и не ориентированы на нравственное развитие общества.

4. Предложенные и апробированные в диссертации ценностно-ориентационные модели могут служить методологической основой для изучения проблематики ценностных ориентаций в библиотечной профессиологии.

5. Рекомендации по корректировке ЦО библиотекарей информационного общества.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждены анализом и сопоставлением фактических данных, полученных из различных источников, а также изучением представительной документальной базы.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Всего по теме опубликовано 8 работ, которые приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации также нашли отражение в докладах на Межрегиональном научно-практическом семинаре «Организация библиотечного пространства: поиск смысла и формы» (Санкт-Петербург, 26-27 марта 2012 г.), IX Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 20 августа 2012 г.), III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки» (Краснодар, 3 сентября 2012 г.).

Этапы исследования. Первый этап исследования (2004-2006) заключался в выборе темы, ее формулировке, обосновании цели и конкретных задач. Была определена методологическая и теоретическая база, проведен анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Также было проведено пилотажное (пробное) исследование ЦО библиотечного коллектива БАН.

Второй этап (2007-2008) состоял в уточнении темы, выдвижении гипотез. Осуществлено интервьюирование студентов библиотечных факультетов и контент-анализ ЦО на страницах профессиональной периодики.

На третьем этапе (2009-2012) проведены: исследование библиотечных блогов, исследование ЦО библиотекарей публичных библиотек, аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, формулировка выводов, уточнение положений, выносимых на защиту, и оформление диссертационной работы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. В приложении содержатся: анкета

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Виноградова, Вера Анатольевна

Выводы к исследованиям ценностных ориентаций.

1. Исследование ЦО в профессиональной прессе и библиотечных блогах подтвердило разделение на интеллигентов и интеллектуалов в библиотечной сфере.

2. Подтверждается действенность разработанной нами методики моделирования структуры ЦО библиотечных работников.

3. При исследовании ЦО студенчества рассматривалась динамика изменения ЦО за пять лет. Подтвердилось изменение ЦО библиотечных работников.

2.4. Моделирование структур ценностных ориентации библиотечных работников.

2.4.1. Модель библиотекаря-интеллигента.

См. рисунок 16. Модель сферы «Интеллигентность».

Модели структур ЦО сфер Интеллигентность и Интеллектуальность мы можем рассматривать в качестве моделей современного библиотекаря-интеллигента и современного библиотекаря-интеллектуала. Они могут быть сопоставлены с идеальными моделями, приведенными выше.

Модель библиотечного интеллигента отражает размытость ценностной структуры, что возможно является одной из причин его беззащитности в современном обществе. Нет системообразующих признаков: объединены такие ценности, как экология, преемственность и чувство прекрасного, в чем выражается отчасти призвание библиотечного интеллигента - сохранение культурных ценностей, нравственное отношение к природе. Нравственность имеет связь с профессиональной этикой. Социализация, патриотизм и сотрудничество также имеют высокую ценность, но вне каких-либо структурных связей. Хотя, скажем, социализация и преемственность связаны теснейшим образом: «Организуя у себя духовную среду, работая с родителями, готовя подростков к жизни и профессионально ориентируя их, приобщая к лучшей литературе, взаимодействуя с читателем, библиотека содействует социализации личности, ее формированию» [362, с. 15].

Реальная модель не имеет почти ничего общего с идеальной. Отсутствуют показатели Любовь к книге в целом и Открытость, искренность, доверие - два из трёх признаков, которые в идеальной модели являются системообразующими. Как было рассмотрено в параграфе 1.3, при построении идеальной модели, Любовь к книге в целом в наши дни тяжело сберечь в себе даже библиотечному интеллигенту, а об открытости и доверии трудно говорить в ситуации на грани выживания. Главным элементом модели является Нравственность, гуманность, хотя связана она только с Профессиональной этикой. В идеальной модели Нравственность была

Чувство прекрасного

Нравственность, гуманность N

Экология, любовь к природе

I )

Профессиональ ная этика

Патриотизм

Сотрудничество

Социализация

Рисунок 16. Модель сферы «Интеллигентность». Цветом выделены ценности, на которых сделан акцент у разных групп респондентов (красный - профессиональная пресса, серый - библиотечные блоги, синий - студенты БИФ). связана с Патриотизмом, Социализацией, Открытостью-искренностью, Чувством прекрасного, Экологией. Можно предположить, что это связано с потребностью в профессиональной самоидентификации, т. к. профессия изменяется, и становится неясным, как ей соответствовать.

Элемент Экология, любовь к природе в идеальной модели связан с Патриотизмом, Нравственностью и Чувством прекрасного. В реальной модели он связан с Чувством прекрасного и Преемственностью. Экологическая ситуация ухудшается в геометрической прогрессии, чему способствует общество потребления, и библиотечный интеллигент не может не чувствовать ответственности, поэтому здесь фигурирует элемент Преемственность - как сохранение природы для следующих поколений. Элемент Чувство прекрасного в идеальной модели связан с Любовью к книге в целом, Открытостью-искренностью, Нравственностью и Экологией. В реальной модели он связан с Экологией и Преемственностью. Можно предположить, что в данном случае Чувство прекрасного отражает взгляд на культурные ценности, в отношении к которым, как и к Природе - важна Преемственность, т. е. их сбережение. Проявляется желание сберечь то, что не ценится обществом рынка и потребления. Если в модели идеального библиотечного интеллигента Социализация являлась системообразующим элементом, то в реальной модели этот элемент не имеет структурных связей. Это может означать неопределенность для библиотекаря, в отношении чего ему социализироваться и социализировать. Рыночные ценности он не приемлет, а именно они должны прививаться, как того требует современное общество. Патриотизм в идеальной модели связан с Преемственностью, Нравственностью и Экологией. Т. е., предполагается, что библиотечный интеллигент, будучи патриотом, чувствует межпоколенческую связь, рассматривает патриотизм как нравственную ценность, а сбережение природы как составляющую патриотизма. В реальной модели он также не имеет связей, т. е., возможно, имеет декларативный характер. Элемент Сотрудничество, культура управления в идеальной модели связан с

Профессиональной этикой и Открытостью-искренностью. В реальной модели Сотрудничество не имеет структурных связей - оно больше связано с рыночными установками на прибыльность, чем с альтруистической поддержкой.

2.4.2. Модель библиотекаря-интеллектуала. См. рисунок 17. Модель сферы «Интеллектуальность». Гораздо более структурирована система ЦО библиотекарей-интеллектуалов. Системообразующими ценностями являются Лидерство и

Документированная информация, информационные ресурсы. Т. е., можно сказать, что из навигатора в мире книг библиотекарь превращается в информационного навигатора. Данные две ценности связаны с признаком Упрощение процессов, результативность, прибыльность, что закономерно в современных условиях всеобщего ускорения процессов. Интересно, что много связей имеет также ценность Правовая культура: информационный навигатор должен быть юридически подкован, особенно в тисках меняющихся законов об авторских правах. Отсутствует такой признак, как Экономический прогресс, что может говорить о сиюминутности «процессов, результатов и прибылей». Как пишет В. П. Леонов, «экономика и социальная жизнь строятся сегодня не вокруг процесса, связывающего прошлое с будущим, а вокруг коммуникаций, имеющих только настоящее» [176, с. 82]. А между тем, преемственность является фундаментальной характеристикой библиотечного дела, а значит должна быть значимой в структуре ЦО. Как было показано в описании модели библиотечного интеллигента, Преемственность имеет большое значение, хотя и не является системообразующим признаком. Библиотековеды пишут о разных сторонах библиотечной преемственности. И. И. Тихомирова, специалист по психологии детского чтения, говорит о преемственности нравственных ценностей, обеспечиваемых художественной литературой: «Первостепенное значение для обеспечения внутреннего диалога, когда ребенок, размышляя, делает нравственный вывод сам, имеет художественное освоение мира,

Рисунок 17. Модель сферы «Интеллектуальность». отождествленное в великом искусстве и прежде всего в художественной литературе» [362, с. И]. О том, как книга создает чувство общности между разными поколениями, между автором и читателем, обуславливает связь поколений и сохранение менталитета, - пишет В. П. Леонов: «как получается, что люди, жившие в разное время, не знавшие друг друга, высказывают очень сходные мысли, и строй их мышления удивительным образом пересекается? Возможно потому, что «дыхание» мира проникает и в литературу, и в музыку, и в искусство, где синтезируются психологические особенности эпохи, страны и отдельного человека в то, что составляет понятие «менталитет» (.). Душа автора обращается к мысленному читателю, и читатель откликается на его призыв своей душой через свое воспоминание» [176]. Уже по этим цитатам можно судить, насколько обедняет себя общество, лишенное чтения большой литературы. Это звучит банально, но отрыв от национальных корней, национальных традиций вкупе с критической демографической ситуацией и нескончаемым потоком иммигрантов имеет место быть. Как отмечает В. Т. Лисовский, культурное «беспамятство» самым непосредственным образом влияет на массовое, в том числе и политическое сознание подрастающего поколения [181]. Хочется верить в то, что правительство нашей страны ратует за сохранение и развитие России как таковой, а потому трудно признать за правду мнения о целенаправленном зомбировании, «оглуплении» народа, целенаправленном лишении его качественного образования. Действительно, есть факты, которые дают надежду на то, что эта проблема не так остра. Были приняты на федеральном уровне законы о духовно-нравственном воспитании детей и молодежи, о патриотическом воспитании и формировании толерантного сознания подрастающего поколения. Преобладающей тенденцией всей сферы детского чтения стала тенденция гуманитаризации: направленности на культуру, духовность, нравственность, гуманность. Тенденция отвечает духу российской ментальности и ценностям отечественной культуры, образования и воспитания, характерной чертой которых является обращенность к духовно-нравственной сфере человека [362, с. 45, 47].

Вернемся к модели библиотечного интеллектуала: в некоторых чертах она сходна с описанной выше идеальной моделью. В частности, в том, что Документированная информация, информационные ресурсы - также системообразующий признак. Лидерство имеет гораздо больше структурных связей, чем в идеальной модели, и вместе с Информационными ресурсами составляет фундамент модели - по аналогии с тем, как в идеальной модели библиотечного интеллигента такой фундамент составляли Любовь к книге в целом и Нравственность, гуманность. Лидерство имеет мощную связь с Правовой культурой - в рыночном обществе, не связанном понятиями чести, нужно быть юридически подкованным.

2.5. Направленность ценностных ориентаций библиотекарей общедоступных библиотек.

Сравнение ценностей двух поколений библиотечных работников.

Анкетирование работников общедоступных библиотек было проведено с целью верификации построенных нами моделей структур ЦО библиотечных интеллигентов и библиотечных интеллектуалов. В соответствии с этим, гипотезы данного анкетирования состояли в следующем: 1) Ценностные структуры молодого поколения библиотечных работников являются размытыми, в отличие от структур ЦО старшего поколения. 2) Происходит изменение ценностно-ориентационной направленности библиотекарей от ценностей интеллигентов к ценностям интеллектуалов.

Респонденты: 51 библиотекарь общедоступных библиотек. Респонденты были разделены на две группы: до 35 лет включительно и - старше 35 лет.

Было произведено сравнение ЦО сфер «Интеллигентность» и «Интеллектуальность» двух возрастных групп. Полученные данные обрабатывались с помощью программы к^аЙБЙса-б».

Рассмотрим сначала анализ ЦО интеллигентской направленности (рисунок 18).

Высокие частотные показатели получили ЦО «Экология, любовь к природе», «Чувство прекрасного», «Нравственность, гуманность», «Любовь к книге в целом», «Открытость, искренность, доверие», «Профессиональная этика, культура общения». Это говорит о том, что они играют в системе ЦО библиотекарей общедоступных библиотек ведущую роль. Таким образом, основополагающими для респондентов являются важнейшие составляющие системы ЦО интеллигентов - следование нравственным нормам, восприятие живой природы как ценности. Эстетическое видение мира, коммуникативный талант, восприятие книги во всей историко-культурной, эстетической полноте необходимы библиотечному интеллигенту. Средние частотные показатели обнаруживаются в отношении ценностей «Патриотизм», «Сотрудничество, культура управления». Это говорит о том, что ориентации на служение Отечеству, профессиональные коммуникативные навыки - имеют несколько меньшую значимость. Низкие частотные показатели: «Социализация», «Преемственность поколений, консерватизм». Можно предположить, что это говорит о низкой ориентации на сохранение культурных ценностей, традиций и обычаев, а также на помощь читателям в повышении их вовлеченности в жизнь общества - такие характеристики не могут соответствовать направленности на библиотечную профессию.

При этом нужно отметить, что у старшей возрастной группы библиотекарей выше такие показатели, как «Нравственность, гуманность», «Открытость, искренность, доверие», «Преемственность поколений, консерватизм». Старшаявозр гр ■ Младшаявозр. гр.

Рисунок 18. «Сравнительный анализ частотных показателей смысловых единиц ЦО сферы «Интеллигентность» библиотекарей старшей и младшей возрастных групп.

Анализ ЦО интеллектуальной направленности (рисунок 19) показал, что высокие частотные показатели получили ЦО «Инновационность, творческий потенциал», «Доступность информации, равный доступ», «Правовая культура». При этом «Инновационность» имеет самый высокий показатель. Даже не проводя специального анализа, будучи активным участником библиотечного сообщества, легко заметить, что данные ЦО действительно - «три кита» современной библиотечной деятельности. Эти качества необходимы современному библиотекарю, чтобы обеспечивать соответствие своей работы современным реалиям, быть активным участником информационного общества. Правовая культура особенно необходима в свете проблемы авторских прав, споры вокруг которой не утихают много лет. Эти показатели соответствуют требованиям информационного общества и в этом свете могут указывать на ориентированность в пользу библиотечной профессии. Старшая возр гр

Рисунок 19. «Сравнительный анализ частотных показателей смысловых единиц ЦО сферы «Интеллектуальность» библиотекарей старшей и младшей возрастных групп.

Индикаторы, в отношении которых обнаруживаются средние частотные показатели, - это «Экономический прогресс», «Информационная поддержка, информационная культура личности», «Упрощение процессов, результативность, прибыльность». Ориентации на выполнение роли поставщика информации, получение конкретных результатов своей работы при уменьшении энергозатратности, ее прибыльность, таким образом, собственный вклад в экономический прогресс - все это можно назвать достойным фундаментом для плодотворной работы в информационном обществе. Однако это также уход от традиций библиотечной интеллигентности.

Низкие частотные показатели: «Лидерство», «Либерально-демократические ценности», «Документированная информация, информационные ресурсы», «Соответствие западным образцам, конкурентоспособность». Т. е., можно отметить противоречие между направленностью на информационную поддержку, прибыльность, экономический прогресс и низкой значимостью конкурентоспособности, информационных ресурсов и лидерства. Это может говорить о том, что само понятие «информационные ресурсы» пока слабо отождествляется с библиотечной деятельностью, с книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом - всем тем, что традиционно воспринимается библиотекарем как основа информационной поддержки. Можно предположить, что низкая значимость ЦО «Лидерство» связана с большими сложностями, которые ждут современного библиотекаря на руководящем посту. Помимо колоссального груза ответственности, лежащего на плечах любого руководителя, от библиотекаря-начальника требуется ежедневно изобретать способы выживания библиотеки, доказательства ее нужности, доказательства обоснованности владения библиотекой столь крупным помещением и т. д. Конкурентоспособность, соответствие западным образцам могут иметь низкую значимость, т. к. библиотека пока не воспринимается как коммерческое учреждение, которому необходимо быть конкурентоспособным на рынке.

Анализ достоверности различий показателей, полученных в двух возрастных группах с использованием критерия Манна-Уитни позволил обнаружить следующее: в старшей возрастной группе библиотекарей чаще встречается категория «Нравственность, гуманность» (и=221, р<0,05). Среди других показателей по данному критерию значимых различий не обнаружено. Поскольку данная ЦО является одной из ключевых характеристик интеллигента, можно констатировать снижение интеллигентских качеств библиотекарей от поколения к поколению.

Корреляционное исследование по Спирмену показало наличие различных связей в системе ЦО испытуемых. У респондентов старшей возрастной группы наблюдается гораздо больше достоверных корреляционных связей, чем у респондентов 2008 г. (см. рисунки 20, 21, 22, 23).

Рисунок 20. Структура сферы «Интеллигентность» старшей возрастной группы библиотекарей.

Рисунок 21. Структура сферы «Интеллигентность» младшей возрастной группы библиотекаре

Рисунок 22. Структура сферы «Интеллектуальность» старшей возрастной группы библиотекарей.

Рисунок 23. Структура сферы «Интеллектуальность» младшей возрастной группы библиотекарей.

Рассмотрим ЦО сферы «Интеллигентность», как они были представлены в старшей возрастной группе. Обнаружены корреляционные связи между показателем «Чувство прекрасного» и показателями «Нравственность, гуманность», «Открытость, искренность, доверие», «Сотрудничество, культура управления», «Профессиональная этика, культура общения», «Любовь к книге в целом», «Патриотизм».

Патриотизм» также связан с такими показателями, как: «Любовь к Книге в целом», «Экология, любовь к природе», «Преемственность поколений, консерватизм» и «Нравственность, гуманность».

Любовь к Книге в целом» также связана с показателями: «Экология, любовь к природе» и «Профессиональная этика, культура общения».

Нравственность, гуманность» также связана с показателями: «Преемственность поколений», «Экология, любовь к природе».

Корреляционные связи в ЦО сферы «Интеллектуальность» у респондентов старшей возрастной группы оказались следующими.

Показатель «Информационная поддержка, информационная культура личности» связан с такими показателями, как «Упрощение процессов, результативность, прибыльность», «Документированная информация, информационные ресурсы», «Соответствие западным образцам, конкурентоспособность», «Лидерство», «Правовая культура».

Правовая культура» также имеет связь с «Либерально-демократическими ценностями», «Лидерством» и «Экономическим прогрессом». Последний также связан с показателем «Упрощение процессов, результативность, прибыльность», который, в свою очередь, также имеет связь с «Документированной информацией, информационными ресурсами». «Документированная информация» связана с показателем «Соответствие западным образцам, конкурентоспособность», который имеет связь с «Инновационностью, творческим потенциалом».

Рассмотрим особенности структуры ЦО сферы «Интеллигентность» респондентов младшей возрастной группы (см. рисунок 21). Обнаружена достоверная корреляционная связь между показателем «Чувство прекрасного» и показателем «Открытость, искренность, доверие» (г=0,49 при р<0,01).

В ЦО сферы «Интеллектуальность» библиотекарей младшей группы обнаружена достоверная корреляционная связь между показателем «Лидерство» и показателем «Экономический прогресс» (г=0,67 при р=0,01). «Информационная поддержка, информационная культура личности» связана с показателями «Доступность информации, равный доступ» (г=0,49 при р=0,01) и «Правовая культура» (г=0,64 при р=0,01).

В старшей возрастной группе более структурированы системы ЦО сфер «Интеллигентность» и «Интеллектуальность». Для первой системообразующим фактором явился показатель «Чувство прекрасного», для второй - «Информационная поддержка, информационная культура личности». В младшей возрастной группе структура ЦО гораздо более размыта. Нет системообразующего фактора, обнаружены только три пары ценностей, связанных друг с другом на 1% и 5% уровнях, а также «структура» из трех показателей, где «ядром» стала «Информационная поддержка, информационная культура личности». Элементы структуры ЦО не образуют целостного единства. Под структурой понимают закономерную устойчивую связь и взаимоотношение между частями и элементами целого. Структура остается стабильной, несмотря на изменения элементов, и меняется лишь тогда, когда целое совершает качественный скачок. Следовательно, можно констатировать, что в структуре ЦО библиотечных работников произошел качественный скачок, точнее - «распад» структур ЦО.

Можно сделать вывод, что гипотеза подтвердилась". Система ЦО респондентов сильно отличается у старшей и младшей возрастных групп.

Какие можно сделать выводы из вышеизложенного?

1) Структура интеллигентности у старшей возрастной группы респондентов базируется на чувстве прекрасного, патриотизме и любви к книге. Патриотизм связан с нравственностью, преемственностью и экологией. В основе профессиональной этики лежит чувство прекрасного и любовь к книге. Чувство прекрасного связано со склонностью сотрудничать и искренностью, доверием. Т. е., сама структура интеллигентности достаточно определенная.

У младшей возрастной группы ярко выражены чувство прекрасного и открытость, искренность. Гражданская позиция уходит: респонденты делятся впечатлением, но уже не ищут смысл, ценностные ориентации. Как выразился один из респондентов: «В книге я ищу, прежде всего, кайф, гармонию. А уже потом скрытые смыслы». Можно предположить, что библиотекари младшего поколения с читателями будут, прежде всего, делиться впечатлениями, эмоциями, полученными от книги. Для библиотекарей старшей возрастной группы обслуживание читателей - не просто передача информации, в нем заложена сверхзадача. «Старшие» библиотекари - проводники знаний, «младшие» - открыватели ворот.

2) Интеллектуальные ценности у старшей возрастной группы достаточно структурированы, в основе лежит блок из пяти показателей, который кратко можно охарактеризовать так: информационная и правовая культура обслуживают экономический прогресс. Библиотечные работники старшей группы считают себя лидерами в области информационной и правовой культуры. При этом работают на Упрощение процессов, результативность, экономический прогресс и ориентируются на запад. Зная информационные ресурсы и ориентируясь на западные образцы, библиотекари помогают своим читателям зарабатывать деньги. Таким образом, можно констатировать, что результаты анализа сфер ЦО двух возрастных групп библиотекарей общедоступных библиотек говорят об уходе от патриотизма. Процитируем библиотекарей старшей возрастной группы: «сложно быть патриотом в стране, где терпишь постоянные унижения»; «сейчас открыто говорят - кого защищать и что защищать? А сами вы патриоты, если у вас дети в Лондоне учатся и дома за границей? Всё только слова. Патриотизм до каких-то пределов, а потом - инстинкт выживания».

У младшей возрастной группы размыта структура ЦО сферы «Интеллектуальность». Они ценят Лидерство и экономический прогресс, т. е. знают, что у них есть миссия. Но их информационная поддержка состоит только в том, чтоб информация была доступна, чтобы был равный доступ. Старшее поколение видит ситуацию в целом, систему. Т. е., как отмечено выше, молодые «открывают двери», становятся привратниками, хотя, возможно, и чувствуют, что миссия не может состоять только в этом.

3) Таким образом, можно видеть, что результаты данного исследования отражают один из острых полемических вопросов библиотечного дела -проблему руководства чтением. Библиотекарь старшей возрастной группы будет лидировать, обеспечивать, подсказывать. С точки зрения ценностей интеллигентов он считает долгом развить душу. Библиотекарь младшей возрастной группы считает долгом открыть двери и поделиться впечатлениями. С точки зрения ценностей интеллектуалов - «старшие» обеспечивают развитие, молодые интеллектуалы — доступ.

2.6. Проблемы корректировки ценностных ориентаций библиотечных работников в информационном обществе. Рекомендации по корректировке.

Построенные нами модели систем ЦО библиотечных работников интеллигентной и интеллектуальной направленности дают основание предположить, что система ЦО сферы Интеллектуальность хорошо структурирована, тогда как система ЦО сферы Интеллигентность выглядит размытой. С одной стороны, в нашем исследовании в качестве идеального библиотечного работника рассматривался библиотечный интеллигент. С другой - по итогам нашего исследования делается вывод о том, что для сохранения библиотечного социального института как такового необходимы работники обоих ценностно-ориентационных направленностей. Изначально в данном исследовании в качестве идеального библиотекаря рассматривался библиотекарь-интеллигент, акцентировались ценности интеллигентов и просветительские функции библиотек. Однако по итогам проведенной работы мы можем сделать вывод, что для успешного функционирования в современном обществе и в то же время сохранения традиций библиотечной интеллигентности в библиотеках необходимы библиотечные работники обоих типов.

Качества библиотечных интеллектуалов имеют большую значимость -об этом свидетельствует высокая успешность библиотечных деятелей с ярко выраженной библиотечной интеллектуальностью, например, Я. Л. Шрайберга.

По итогам данного исследования, на основе выявленных противоречий между идеальными и реальными моделями структур ценностно-ориентационной направленности библиотечных работников, предлагаются рекомендации по корректировке ЦО библиотекарей в информационном обществе.

1. Общие рекомендации

1.1. Представляется нецелесообразным готовить только один тип библиотечных работников для информационного общества. Нужны как интеллектуалы, так и интеллигенты. Необходимо диагностировать типы ценностно-ориентационной направленности библиотекарей, что будет являться одной из составляющих современного кадрового менеджмента в библиотеках. Нужно правильное разделение кадров, профилизация, дифференцированный подход к кадрам: для аспектов, связанных с сугубо информационным обслуживанием больше подходит интеллектуал, для связанных с духовной составляющей работы - интеллигент.

1.2. Для оценки работы библиотекарей-интеллектуалов есть четкие критерии оценки, а работа интеллигента, связанная больше с духовной и просветительской составляющей, не столь видна. При аттестации кадров интеллигент будет в проигрыше, если к нему применять категории интеллектуала. Нужно поставить вопрос о соответствующих критериях оценки при аттестации кадров.

1.3. Рыночный социум поддерживает интеллектуалов, а интеллигентов не ценит, поэтому им грозит вымирание. Нужно акцентировать проблему сохранения интеллигентской направленности ЦО. Скажем, вводить дискуссии в библиотечных школах на тему интеллигенты и интеллектуалы, семинары по библиотечной этике и др. (в СПбГУКИ подобные мероприятия проводились А. В. Соколовым еще десять лет назад - он опередил свое время; на необходимость возвращения дискуссионной составляющей в библиотечную жизнь указывает и В. П. Леонов).

1.4. В области повышения квалификации работа с интеллигентами и интеллектуалами должна иметь разный характер, чтобы не происходила деформация духа, чтобы не было узкой акцентуации. Она должна быть гармонизирующей, дополняющей, коррекционной, что возможно через обучение - тренинги, обсуждения. Интеллигенты могут развивать в себе качества, свойственные интеллектуалам, но не противоречащие их собственным установкам. Интеллектуалы, соответственно, могут развивать в себе качества, свойственные интеллигентам.

1.5. Необходима работа с общественным мнением. Нужна пропаганда в СМИ и Интернет привлекательности библиотечного труда именно как труда. В условиях нивелирующей и унифицирующей национальные культуры глобализации идею социальной миссии библиотек как гуманистического оплота нации следует взять библиотечному сообществу на вооружение.

2. Рекомендации для коррекции ценностной сферы «Интеллигентность»

2.1. Поскольку нами было отмечено преобладание у библиотекарей установок на обеспечение информационной функции библиотеки, в ущерб аксиологической и коммуникационной, представляется целесообразным обратить особое внимание на руководство чтением. Этот аспект библиотечной деятельности является одним из самых обсуждаемых, и соглашение относительно него не достигнуто. Однако тот факт, что преподавание литературы, как в средней, так и в высшей, в т. ч., библиотечной школе, согласно образовательным стандартам, не является значимым, показывает, что этот полемический вопрос решится сам собой -библиотекари не будут руководителями чтения, не зная литературы. Однако в условиях нравственной деградации общества руководство чтением в библиотеках представляется необходимым, и это нужно учитывать при разработке учебных курсов как в высшей и средней библиотечной школе, так и на курсах повышения квалификации.

2.2. Поскольку нами было отмечено отсутствие в реальной модели в отличие от идеальной, такого показателя, как «Открытость, искренность, доверие», представляется возможным в качестве одного из путей решения проблемы, ввести'в библиотеках регулярные психологические тренинги для сотрудников. В частности, коммуникативный тренинг, способствующий развитию способности в установлении и поддержании психологического контакта в общении; осознанию и снятию внутренних барьеров и зажимов, мешающих эффективной коммуникации и др. [103].

2.3. Поскольку нами было отмечено отсутствие в реальной модели в отличие от идеальной, такого показателя, как «Любовь к книге в целом», представляется необходимой разработка комплексного курса для учебных программ высшей и средней библиотечной школы, а также курсов повышения квалификации, включающего: занятия по истории книги, экскурсии по крупнейшим библиотекам (ознакомление с шедеврами книжного искусства), экскурсии в издательства и типографии, практические занятия по оформлению книг. Общей идеей данного комплексного курса должна быть следующая: Книга - это не только информация,-заключенная в ней. Однако при разработке данного курса нужно учитывать различия восприятия у разных психотипов библиотекарей (аудиалы, визуалы, диджиталы и кинестектики).

2.4. Одной из причин текучести кадров в библиотеках является отсутствие профессиональной самоидентификации. Среди мероприятий, проводимых с целью ее достижения сотрудниками, также могут быть предложены психологические тренинги. Такие, как адаптационный тренинг, направленный на адаптацию сотрудников к организации с целью изменений привычных представлений о содержании деятельности, об особенностях социальной микросреды, для самоутверждения в эмоционально-комфортной и перспективной позиции, прояснение неадекватных стереотипов в отношении собственной трудовой деятельности, создание адекватных установок (функциональность, активность, сотрудничество и др.) [286].

2.5. Как отмечалось выше, показатель «Социализация», в отличие от идеальной модели, в реальной не имеет структурных связей, что связано с противоречием между традиционными библиотечными ценностями и ценностями рынка. Поскольку Цивилизация может существовать только на принципах честности, морали, диалогичности, «Социализация» как ценностная ориентация библиотекаря должна определяться в русле интеллигентских ценностей. Библиотечная школа должна ориентировать молодых библиотекарей на социализацию читателей в духе морально-нравственных норм интеллигенции.

2.6. На ЦО библиотечных работников губительно действуют жесткие условия естественного отбора, а именно: формальные сокращения по возрастному признаку, несмотря на то, что среди библиотекарей преклонного возраста могут быть профессионалы высочайшего класса; перманентные методичные напоминания сотрудникам о грядущих сокращениях и необходимости любой ценой выполнить план и т.п. Ожесточенная конкуренция может стать катализатором апатии, • интриганства, добровольного увольнения ценных кадров и др., таким образом, деформируя систему ЦО библиотечных работников, особенно молодежи. Необходимо создание в библиотечном коллективе сплоченности и сотрудничества - в противовес разобщенности в борьбе за выживание. В современных организациях нередко проводятся специальные мероприятия, направленные на развитие умения работать в команде - это должно быть привнесено и в библиотеки. В качестве одного из таких мероприятий можно предложить тренинг командообразования (сплочения команды), который способствует эффективной работе в реальных условиях и общему организационному развитию [1].

Как отмечалось выше, ценностно-ориентационная структура сферы «Интеллектуальность» во многом соответствует идеальной модели, поэтому для данной ценностной сферы были сформулированы только две рекомендации по корректировке.

3. Для коррекции ценностной сферы «Интеллектуальность»

3.1. При сравнении идеальной и реальной модели ценностно-ориентационной сферы «Интеллектуальность» отмечалось отсутствие показателя «Экономический прогресс», что было воспринято как отсутствие направленности результатов в будущее, а также преемственности. Для коррекции данной ценностной установки представляется целесообразным введение в учебные курсы библиотечной школы мероприятий по нравственно-патриотическому и эстетическому воспитанию с целью формирования чувства ответственности перед грядущими поколениями

3.2. Также отмечалась необходимость коррекции описанных в п. 1 ценностно-ориентационных установок в масштабе не всего мира, а своей страны. Необходимы мероприятия для библиотечных работников, проводимые с целью формирования ответственности за свою Родину.

Заключение.

1. Анализ современного состояния и тенденций развития исследования ЦО позволили уточнить понятие ЦО молодых библиотекарей. Систематизированы и обобщены основные научные подходы к изучаемой проблеме, разработан комплекс теоретико-методологических оснований для построения теоретической модели структуры ЦО.

2. Была изучена направленность ЦО библиотечных работников (интеллигенты/интеллектуалы) в профессиональной прессе с помощью контент-анализа. Был сделан вывод о ЦО библиотекарей в сфере СМИ, в соответствии с которым ЦО интеллигентов оказались преобладающими. Также было рассмотрено влияние данной направленности на концепцию профессиональных изданий.

3. Была рассмотрена направленность ЦО библиотечных работников в блогах Интернет. Был сделан вывод о ЦО библиотекарей в сфере Интернет, виртуальной реальности — отмечено преобладание ЦО интеллигентов.

4. Была изучена направленность ЦО библиотечного студенчества, на основе чего сделан вывод о ЦО будущих библиотекарей - отмечено преобладание ЦО интеллигентов.

Несмотря на преобладание интеллигентской направленности ЦО библиотечных работников, все перечисленные исследования явили динамику усиления направленности ЦО интеллектуалов.

5. Для данного исследования была разработана комплексная методика изучения и моделирования системы ЦО библиотечных работников. Ключевым пунктом концепции исследования стало разделение библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов. В соответствии с этим были построены рабочие модели структур ЦО идеального библиотечного интеллигента и идеального библиотечного интеллектуала. Были разработаны критерии и индикаторы, позволившие реализовать принятую гипотезу, но возможность их дополнения и корректировки очевидна.

В качестве основного блока комплексная методика включила методику А. В. Соколова «Переписка с будущим». Исследование проводилось в рамках научной школы А. В. Соколова, было преемственным по отношению к его исследованиям, поэтому нами была использована его типизация библиотекарей на интеллигентов и интеллектуалов и соответствующее разделение ЦО. Другие существующие методики не ориентированы на подобное разделение, а оно является основополагающим в нашем исследовании.

Разработанная методика характеризуется нами как комплексная, поскольку она включает разностороннее изучение ЦО молодых библиотечных работников, а именно изучение отражения ЦО в Интернет и профессиональных изданиях, а также изучение ЦО студентов БИФ и современных библиотекарей общедоступных библиотек. Интегрирование полученных данных было представлено в виде моделей структур ЦО. Комплексная методика изучения ЦО успешно использовалась для верификации гипотез настоящего исследования. Хотя она не является универсальной, её следует считать методологической основой для изучения проблематики ценностных ориентаций в библиотечной профессиологии.

6. Разработанные теоретические модели структур ЦО библиотечных работников двух ценностно-ориентационных направленностей с позиций содержательного, структурного и типологического обоснования расширяют научные представления об изучаемом феномене. Показано, что структуры ЦО - это системное, сложное, многокомпонентное личностное образование, являющееся частью профессиональной модели сотрудника библиотеки.

Содержание структурных компонентов системы ЦО личности характеризуется целостностью и согласованностью; в меньшей степени — динамичностью и гибкостью при адаптации к изменяющимся условиям деятельности в библиотеке. Компоненты структур ЦО обладают свойствами самоорганизации; иерархия и качественная специфика корреляционных межкомпонентных связей отражается в типах ценностно-ориентационной направленности.

Модель библиотечного интеллигента отражает размытость ценностной структуры, что возможно является одной из причин его уязвимости в современном обществе. Нет системообразующих признаков. Гораздо более структурирована система ЦО библиотекарей-интеллектуалов. Можно сделать вывод, что из навигатора в мире книг библиотекарь превращается в информационного навигатора.

7. В результате эмпирического исследования по проверке разработанных моделей ЦО обоснованы на примере библиотекарей общедоступных библиотек два типа ценностно-ориентационной направленности: библиотечные интеллигенты и библиотечные интеллектуалы. Установлены достоверные различия между эмпирическими показателями межкомпонентных связей в структуре ЦО, описаны характеристики корреляционных связей. Доказательно представлены сравнительные характеристики выявленных типов, отличающихся направленностью ЦО по показателям: патриотизм, информационная поддержка (как основанная на гуманистических принципах, так и лишенная какой-либо нравственной подоплеки), восприятие книги как абсолютной ценности во всех аспектах (историческом, духовном, социальном, материальном).

8. Для рассматриваемых типов ценностно-ориентационной направленности библиотечных работников были предложены рекомендации по корректировке ЦО. Ключевой мыслью рекомендаций является необходимость разделения библиотечных кадров в зависимости от ценностно-ориентационной направленности; необходимость работы с кадрами в целях гармонизации направленности ЦО; акцентирование проблемы сохранения библиотечных интеллигентов во всех сферах библиотечно-социального института. Рекомендации могут быть развиты и дополнены на основе широкого обсуждения в среде теоретиков и практиков библиотечного дела.

Есть мнение, что социальная цена, которую платит общество за приобретение исторического опыта, чаще всего очень значительна, поэтому представляется желательным избежать приобретения опыта исчезновения библиотек и ценностей интеллигенции.