Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Харин, Сергей Валериевич

  • Харин, Сергей Валериевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Харин, Сергей Валериевич. Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харин, Сергей Валериевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы цен, ценообразования и их регулирования в условиях рыночных отношений

1.1. Концепции и методы ценообразования, функции цен

1.2. Методические подходы к ценообразованию в агропромышленном комплексе

1.3. Государственное регулирование ценового механизма в агропромышленном комплексе России и за рубежом

Глава 2. Состояние и тенденции развития ценообразования в агропромышленном комплексе

2.1. Тенденции развития агропромышленного комплекса на современном этапе и влияние на них ценового механизма

2.2. Анализ ценовых соотношений в системе экономических связей АПК Воронежской области

2.3. Использование системы ценообразования в АПК Воронежской области

Глава 3. Совершенствование регулирования системы цен и ценообразования в АПК

3.1. Совершенствование государственного воздействия на процесс ценообразования в системе экономических связей АПК

3.2. Разработка ценовой политики предприятий АПК

3.3. Совершенствование регулирования ценовых взаимоотношений предприятий АПК 128 Выводы и предложения 143 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цены, ценообразование и их регулирование в агропромышленном комплексе»

Ценовые отношения - составная часть рыночного механизма, регулирующая развитие общественного производства, предприятий и отраслей. Ценообразование оказывает огромное влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий агропромышленного комплекса. Особенно усилилась роль цен в последнее время в связи с переходом к рыночным условиям функционирования.

Мировой опыт ценообразования и ценовых взаимоотношений в России плохо освоен и применяется недостаточно эффективно. Необходимо более глубокое изучение теоретических вопросов ценового механизма, требуются конкретные меры по его совершенствованию.

Необоснованное использование ценового механизма, отказ от управления и планирования цен, ошибки в ценовой политике отрицательно повлияли на российскую агроэкономику в переходный период. Ухудшение материально-технической и кормовой базы, рост долгов хозяйств явились следствием низкого уровня доходности. В связи с этим произошло падение темпов экономического роста, снижение некоторых производственных показателей, в результате неэквивалентного обмена сельского хозяйства с другими отраслями экономики ухудшились финансово-экономические величины.

Системный кризис наблюдается не только в сельском хозяйстве, но и в смежных отраслях первой и третьей сфер АПК. Высокие цены на продукцию сельскохозяйственного машиностроения снизили платежеспособный спрос хозяйств на эту продукцию. Разорванные связи между отраслями АПК за годы реформ привели к ущемлению интересов сельского хозяйства со стороны переработчиков. В результате перерабатывающий сектор народного хозяйства потерял свои сырьевые базы и не имеет возможности полностью загрузить производственные мощности.

Для успешного развития АПК целесообразно усиление государственного регулирования экономических взаимоотношений между смежными отраслями. Действующие в России на современном этапе меры поддержки аграрного сектора недостаточны и малоэффективны. Они не обеспечивают эквивалентного обмена между селом и городом.

Выход из кризиса невозможен без осуществления мероприятий по реформированию и финансовому оздоровлению АПК, привлечения инвестиционных ресурсов. Все эти решения во многом зависят от совершенствования системы ценообразования в системе экономических связей предприятий АПК. Для разработки антикризисных мер нужен всесторонний анализ практики использования системы ценообразования.

Таким образом, развитие теории и практики ценообразования и регулирования цен в АПК, направленное на повышение эффективности аграрного сектора экономики, является весьма актуальной проблемой.

В рыночных условиях хозяйствования проблемы формирования цен являются весьма важными и сложными. Сложность обусловлена многообразием теоретических подходов к ценообразованию в методологическом ракурсе. Большой вклад в развитие теории цен внесли знаменитые классики экономической теории, такие как Аристотель, Л. Вальрас, У. Джевонс, В. Ленин, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смит и др. Основы теории рыночного ценового механизма заложили Д. Гелбрейт, Ф. Котлер, Дж. Кейнс, Д. Кларк, Н. Кондратьев, Э. Чемберлен, И. Шумпетер и др. В советский; а затем и российский периоды, огромное внимание проблеме цен уделялось в трудах Н. Борхунова, В. Боева, Н. Горячко, В. Есипова, И. Загайтова, А. Когана, К. Козловой, Я. Кронрода, Н. Назаренко, Е. Пунина, Э. Сагайдака, Э. Уткина, А. Фабричнова, А. Шишкина, В. Четвертаковой и др.

Однако, формирование, регулирование цен и ценовые взаимоотношения в АПК представляют собой еще недостаточно изученную отрасль экономической науки, что и послужило поводом к разработке рыночных подходов к ценообразованию.

Целью диссертационной работы является обобщение и углубление теории цен и ценообразования, обоснование путей совершенствования системы ценообразования, форм государственного и внутрифирменного регулирования цен в АПК. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• обобщить и углубить основы теории цен и ценообразования; исследовать механизм ценообразования и обобщить мировой опыт ценового регулирования в АПК;

• проанализировать тенденции развития АПК на современном этапе и влияние на них цен;

• изучить сложившиеся ценовые соотношения в системе экономических связей АПК Воронежской области;

• изучить практику регулирования ценообразования в АПК;

• разработать предложения по совершенствованию системы государственного регулирования ценообразования в АПК;

• разработать меры по рационализации ценовой политики предприятий АПК;

• определить конкретные пути совершенствования ценовых взаимоотношений и регулирования ценообразования предприятиями АПК.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию предприятия Воронежской области.

Предмет исследования - цены и регулирование ценовых взаимоотношений в АПК.

Методологической основой диссертации послужили труды основоположников и современных экономистов-теоретиков в области цен и регулирования ценообразовательных процессов. В ходе анализа были использованы нормативные акты, Постановления Правительства России, материалы органов управления АПК.

При разработке основных положений диссертации применялись диалектический и методы системного анализа, предполагающие изучение явлений во взаимосвязи, развитии, переходе количественных изменений в качественные.

Также были применены монографический, экономико-статистический и рас-четно-конструктивный методы.

Основными источниками информационного обеспечения исследования стали материалы Госкомстата России и Воронежской области, годовые отчеты предприятий, первичная документация, синтетические и аналитические регистры бухгалтерского учета предприятий АПК, периодические издания, информация в сети Internet.

Научную новизну диссертации представляют следующие положения:

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

• уточнена современная формулировка цены, которая, в.отличие от существующих, включает весь комплекс ценообразующих факторов, действующих с разной силой и в различных направлениях в зависимости от конкретной ситуации на данный период времени;

• выявлены, обоснованы и предложены для использования две дополнительные функции цены: функция возмещения затрат и функция формирования прибыли;

• обобщена и уточнена классификация цен по признакам размерности, по форме организации торговли, по степени новизны товаров;

• разработаны мероприятия по улучшению механизма государственного воздействия на процесс формирования цен в системе экономических связей АПК, позволяющих повысить его эффективность;

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

• выявлены особенности ценовых взаимоотношений в системе экономических связей различных сфер АПК;

• определены тенденции использования ценового механизма и его влияние на развитие АПК; .

• разработаны рациональные подходы к формированию ценовой политики предприятий молочной промышленности на основе операционного анализа;

• разработан конкретный механизм распределения денежной выручки от реализации конечной продукции, повышающий взаимовыгодность системы ценовых взаимоотношений предприятий АПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации и внесенные предложения могут быть использованы предприятиями АПК для совершенствования регулирования ценовых взаимоотношений и способствовать повышению экономической эффективности их функционирования. Выявленные тенденции изменения ценовых соотношений в АПК позволят скорректировать прогнозы развития АПК на региональном уровне. Теоретические и методические разработки могут использоваться для совершенствования механизма государственного регулирования цен применяться в хозяйственной практике предприятий АПК и для научных исследований по проблемам ценообразования и регулирования цен в агропромышленном секторе экономики.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Воронеж, ВГАУ, май 2003 г., май 2005 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ (март 2004, 2005 гг.). По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,82 пл., в том числе авторских 2,71 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Харин, Сергей Валериевич

Результаты исследования позволяют определить ряд итоговых положений, связанных с системой ценообразования предприятий агропромышленного комплекса.

1. Противоречивый характер цены, как экономической категории, определил различные подходы к ее изучению. Существуют два принципиально отличных друг от друга методологических подхода к формированию цен. Первый базируется на теории трудовой стоимости, а второй на теории предельной полезности. Однако, анализ показал, что каждая из названных теорий дает лишь одностороннее представление. Ограничиваться единственным методологическим подходом в раскрытии сущности цены неверно. Необходимо раскрытие всех ее сторон. Таким образом, была предложена уточненная формулировка цены, включающая как производственные условия, так и рыночные факторы. Цена - сложная экономическая категория, определяемая как денежное выражение стоимости материальных благ, созданных в процессе производства, и влияния системы ценообразующих факторов (экономических, технических, технологических, политических, психологических), действующих с разной силой в различных направлениях и в различные периоды времени.

2. Экономическая сущность цен проявляется в их функциях. Функции цен образуют диалектическое единство, хотя анализ указывает на их противоречивость. Каждая функция цены испытывает на себе определенное воздействие всех других функций. Отдельные функции лишь конкретизируют более значимые функции. В качестве дополнительных функций мы предлагаем функцию формирования прибыли и функцию возмещения затрат на производство и реализацию продукции. Первая позволяет разграничить затраты на производство и доходы, сформировать прибыль, которая используется для расширенного воспроизводства. Вторая функция позволяет получить прибыль в размерах, достаточных для простого воспроизводства. Эти две функции между собой взаимосвязаны. В рыночной экономике функционируют более 200 видов цен, которые разделяются на подвиды. В современных условиях цены группируются по классификационным признакам: в зависимости от обслуживаемых ими отраслей и сфер экономики, зонам использования, порядка возмещения транспортных расходов по доставке грузов, срока действия, степени свободы от воздействия государства. Выделяют также цены, используемые в учете и статистике: текущие, средние, сопоставимые, неизменные,, индексы цен.

Мы обобщили и уточнили рыночную классификацию цен, предложенную Четвертаковой В.П., по следующим признакам: степени новизны товара (разделение цен на новые товары и цен на товары, давно реализуемые), в зависимости от формы организации торговли и характера ценовой информации, от размерности цены.

3. Система цен в АПК включает закупочные цены, оптовые цены на промышленную продукцию, поставляемую селу, оптовые цены перерабатывающих предприятий, государственные розничные цены, другие цены и тарифы. Взаимодействие закупочной цены с ценами других отраслей АПК составляет основное звено производственной системы. Специфика ценового механизма в сельском хозяйстве заключается в следующем: наличие рентообразующих и сезонных факторов, неэквивалентность межотраслевого обмена, влияние природно-климатических условий и ограниченность природных ресурсов.

4. В условиях рыночных отношений необходима продуманная и эффективная ценовая политика государства на аграрном рынке. Анализируя ситуацию, можно сказать, что на данный момент отсутствует или слабо развита система государственных целенаправленных мероприятий по совершенствованию механизма формирования цен. Следовательно, российский ценовой механизм в АПК должен, как и за рубежом, с одной стороны — реализовывать принципы конкуренции и экономической свободы, а с другой — иметь регулируемый характер.

5. Анализ развития АПК показал, что наметились положительные тенденции за последние годы в развитии сельского хозяйства и других отраслей

АПК. Рост производства был связан с изменениями экономических условий: продолжился процесс адаптации производителей к рыночным условиям, совершенствуется законодательная база аграрного производства, улучшились условия кредитования. Однако, несмотря на принимаемые меры, социально-экономическая обстановка на селе остается тяжелой. Спад производства продукции относительно дореформенного уровня, ухудшение материально-технической и кормовой базы, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции, рост долгов хозяйств явились следствием низкого уровня рентабельности, невысоких темпов роста производства.

6. Переход в 1992 г. от системы централизованных поставок материально-технических ресурсов и закупок продукции сельского хозяйства к рыночным условиям хозяйствования поставил аграрников в зависимость от рыночной конъюнктуры и уровня цен. В 1992 г. в России цены на сельскохозяйственную продукцию увеличились в 8,6 раза, а на промышленную продукцию, приобретаемую селом — в 16,2 раза. Огромную часть своих доходов хозяйства Воронежской области потеряли из-за диспаритета цен. За 1991-2003 гг. цены на промышленную продукцию и услуги, приобретенные селом, выросли в 17054 раза, в то время как на реализуемую сельскохозяйственную продукцию в 6550,6 раза. За это время разрыв в росте этих двух видов цен составил 2,6 раза. За период 1991-2003 гг. рост тарифов на услуги составил 35725 раз, причем за 19912002 гг. цены на оборотные средства промышленности, используемые в текущей деятельности, без которых невозможно вести дальнейшую деятельность, повысились в 17013 раз, а на промышленную продукцию, формирующую основные фонды в 14176 раз.

7. В отличие от предприятий I сферы «переработчики» сельскохозяйственного сырья не имеют возможности увеличивать цены по причине низкого платежеспособного спроса со стороны потребителей и конкуренции на рынке. Перерабатывающие предприятия компенсируют рост своих издержек путем заниженных закупочных цен на сырье. За 1991-2003 гг. рост цен производителей в пищевой промышленности Воронежской области составил 30688 раз, а цены реализации сельскохозяйственного сырья увеличились почти в 5 раз меньше. Паритетность ценовых отношений была нарушена и в других отраслях народного хозяйства. Так, за 1991-2003 гг. индекс цен в промышленности составил 19215,8 раза, по капитальным вложениям - 10960,6, на грузовые перевозки — 29428,3, что больше роста цен на сельскохозяйственную продукцию в 2,9, 1,7 и 4,5 раза соответственно. Ценовой механизм отражает несовершенство производственно-экономических отношений в системе АПК области.

8. Экономические реформы в Воронежской области полностью не создали условий для нормального функционирования партнеров АПК в системе ценовых взаимоотношений. Объективные факторы, среди которых износ сельскохозяйственных машин, неплатежеспособность потребителей и т.п., оказали существенное влияние на финансовое положение субъектов аграрного рынка. В сложившейся ситуации крайне необходим ряд мероприятий поддержки товаропроизводителей как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях.

9. Для усиления государственного вмешательства в ценовой механизм на агропромышленном рынке предложена схема ценообразования в системе экономических связей партнеров АПК. Основой экономических отношений на рынке являются рыночные (договорные) цены, складывающиеся под влиянием спроса и предложения. Однако, исходя из основных положений рыночные цены сочетаются с регулируемыми: гарантированными, залоговыми, целевыми и пороговыми. Кроме прямых методов посредством государственных цен, закрепленных в законодательных актах, существуют разнообразные формы косвенного воздействия на процесс ценообразования. В качестве государственных мер регулирования ценовых взаимоотношений предлагаются следующие: 1) расширение кредитования с субсидированием процентной ставки; 2) развитие лизинговых операций; 3) уменьшение налогового бремени для предприятий I сферы; 4) развитие областного вторичного рынка сельскохозяйственной техники; 5) активизация и расширение интеграционных процессов между сельским хозяйством и предприятиями III сферы; 6) развитие специализации на районном уровне; 7) разработка продуманной и эффективной внешнеэкономической политики на аграрном рынке; 8) совершенствование аграрной инфраструктуры; 9) внедрение рыночных товарных интервенций; 10) создание единого информационного пространства АПК Воронежской области; 11) возрождение практики государственных заказов с учетом индикативного планирования.

10. В рыночной экономике многообразие ценовых факторов вызывает необходимость разработки ценовой политики агропромышленных предприятий. Выбор политики складывается из оценки приоритетов деятельности организаций. Мы предлагаем методику формирования цен в условиях рынка на основе операционного анализа затрат. Предпочтительность данной ценовой политики обусловлена тем, что рыночный уровень цены определяет возможный объем продаж и объем производства, а, следовательно, и величину удельных издержек на производство единицы продукции. За границей данный метод получил название системы «директ-костинг», суть которой состоит в том, что производственная себестоимость разделяется на постоянные и переменные затраты. Анализ поведения постоянных и переменных затрат в зависимости от объемов производства позволяет оперативно принимать решения в области формирования цен. Проведенный операционный анализ перерабатывающего предприятия позволил выявить и оценить методы улучшения деятельности на основе рыночных приемов формирования цен.

11. Несовершенство перераспределительного механизма определило предпосылки к сокращению производства молока и переливу капитала из производственной стадии в сферу обращения, обусловив тем самым разрыв хозяйственных связей в системе ценовых взаимоотношений. Проблема таких отношений сводится к определению доли вклада каждого участника товародвижения в стоимости конечной продукции в розничных ценах. Для этого нами предлагается многовариантная методика, повышающая взаимовыгодность ценовых взаимоотношений, основанная на расчете следующих показателей: соотношение стоимости сырья и конечной готовой продукции в оптовых ценах, величина рентабельности простого воспроизводства, распределение розничной выручки от продажи конечной продукции. Коэффициент-соотношение должен обеспечить перерабатывающему предприятию возмещение издержек и получение минимальной прибыли для ведения простого воспроизводства. Расчет рентабельности простого воспроизводства нами был уточнен в соответствии с рыночными условиями и спецификой предприятия переработки и сельского хозяйства, характеризующего возможность хозяйствования на принципах самоокупаемости. Данная методика предполагает принцип, при котором цена учитывает не только эффект производителя, но и потребителя (предприятие III сферы). Базисом для определения закупочной цены молока послужила аналитическая группировка районов области по уровню продуктивности и выявление уровня снижения себестоимости молока на основе повышения среднегодового удоя коров в Воронежской области. Также разработанная методика предполагает вариантные решения отраслевых противоречий. Таким образом, эффективность системы товародвижения зависит от того, на сколько согласованы интересы продовольственной цепи. Данные подходы позволяют проанализировать ценовые пропорции в системе хозяйственных связей АПК.