Церебральная оксигенация и когнитивные нарушения при каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Образцов Маким Юрьевич

  • Образцов Маким Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 108
Образцов Маким Юрьевич. Церебральная оксигенация и когнитивные нарушения при каротидной эндартерэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Образцов Маким Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность исследования

1.2 Каротидная эндартерэктомия и ее осложнения

1.2.1 Использование временного каротидного шунта

1.3 Анестезиологическое обеспечение каротидной эндартерэктомии

1.3.1 Церебропротекция и прекондиционирование при КЭАЭ

1.4 Церебральная оксиметрия

1.5 Нарушения и оценка когнитивной функции

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы и протокол исследования

2.1.1 Влияние временного шунтирования зоны стеноза на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

2.1.2 Влияние вида анестезии на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

2.2 Статистическая обработка данных

2.2.1 Влияние временного шунтирования зоны стеноза на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

2.2.2 Влияние типа анестезии на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние временного шунтирования зоны вмешательства на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

3.2 Влияние вида анестезии на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Влияние временного шунтирования зоны вмешательства на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

4.2 Влияние вида анестезии на церебральный транспорт кислорода и когнитивную функцию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Монреальская шкала когнитивной оценки (МоСА) — интерпретация и локализованные русскоязычные версии

Динамика показаний церебральной оксиметрии при каротид-ной эндартерэктомии (пример)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральная оксигенация и когнитивные нарушения при каротидной эндартерэктомии»

ВВЕДЕНИЕ

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и, в частности, инфаркт головного мозга (ИГМ) являются одной из ключевых проблем современного здравоохранения и прочно удерживают второе место в списке важнейших причин смертности и инвалидизации населения развитых стран мира и, в том числе, России [Rubin M. N., 2014; Jauch E. C., 2013]. Проявляясь в виде транзитор-ных ишемических атак, слепоты или перманентного повреждения, ИГМ остается частым и исключительно опасным состоянием. Каждый год в мире регистрируется более 16 млн новых случаев ОНМК [Mukherjee D.; Patil C. G., 2011]. Согласно данным ВОЗ только в 2012 году ОНМК стали причиной смерти 6,7 млн. человек. В России острое нарушение мозгового кровообращения переносит более 450 тысяч человек в год, а смертность от ишемического инсульта (ИИ) составляет 1,23 на 1000 населения. По данным Национального Регистра Инсульта в России 31 % пациентов, перенесших инсульт, требуют ухода за собой, и лишь 20% сохраняет трудоспособность [Джибладзе Д.Н., 2002; Скворцова В.И., 2004].

В 30-40% случаев причиной развития ИИ являются атеросклеротический стеноз и патологическая извитость экстракраниальных отделов сонных артерий (СА), существенно сужающие их просвет. Поскольку на сегодняшний день не существует достаточно эффективных методов медикаментозной вторичной профилактики и терапии, хирургические вмешательства, включающие каротидную эндартерэктомию (КЭАЭ) и каротидное стентирование остаются одним из важнейших средств вторичной, а возможно, и первичной профилактики ОНМК и ИИ, в частности [Лазарев В. А.; Ascer E., 2004; Lehot J. J., 2001] Следует отметить, что как КЭАЭ, так и стентирование СА являются конкурирующими методами устранения важнейших факторов риска ОНМК, при этом сравнительная оценка эффективности этих методов требует дальнейших исследований [Yadav J. S., 2004; Brott T. G., 2013]. Крупные рандомизированные исследования, включая NASCET, ECST и проч. подтвердили несомненную эффективность КЭАЭ у пациентов с симптомами цереброваскулярного поражения (например, ипсилатеральный

инсульт, транзиторные ишемические атаки, амавроз) при степени стеноза СА от 50 до 99% [NASCET, 1991; Barnett H. J. M., 1998; ECST, 1998]. Своевременное устранение стеноза каротидных артерий, вероятно, может предупредить от 10 до 20 % от всех случаев инсульта [Rubin M. N., 2014; Grotta J. C. 2013]. По данным Европейского объединенного исследования хирургии сонных артерий (ECSTCG) частота инсульта у больных, которым произведено хирургическое лечение, составила всего 2,8%, в то время как в сопоставимой группе пациентов, получавших медикаментозную терапию — 16,8%. [Джибладзе Д. Н., 2002]

Следует признать, что в России уровень смертности населения вследствие инсульта несколько выше, чем странах Северной Америки [Lopez A. D., et al 2006, Скворцова В. И., 2004], при этом частота выполнения КЭАЭ в России существенно уступает таковой в западных странах, а потребность в этом важном превентивном вмешательстве, вероятно, будет нарастать. Улучшение результатов хирургического лечения за счет оптимизации технологии оперативных вмешательств, а также интраоперационного мониторинга функционального состояния ГМ проявилось снижением летальности в специализированных центрах до 0,5-2,0%, однако количество послеоперационных осложнений остается высоким, достигая 6-10 % [Calligaro K. D., 2004]. Специфичные осложнения вмешательства включают периоперационную ипси- и контралатеральную ишемию головного мозга, связанную с эмболией атероматозными массами или транзиторным пережатием СА, синдром церебральной гиперперфузии, послеоперационное кровотечение с образованием гематомы в зоне вмешательства, кардиоваскулярные осложнения, включая острый инфаркт миокарда и прочие нарушения [Ахмедов А. Д., 2013; Беляев А. Ю., 2011].

Ишемические нарушения и гиперперфузия головного мозга могут вести к существенным неврологическим последствиям и, в частности, к послеоперационному снижению когнитивной функции. Одним из перспективных путей снижения частоты осложнений является дальнейшее совершенствование

анестезиологического пособия, которое должно обеспечить оптимальный мозговой кровоток, управляемость гемодинамики на всех этапах операции, включая, прежде всего, период пережатия сонной артерии, с целью предупреждения как ишемического, так и ишемически-реперфузионного повреждения головного мозга [Неймарк М. И., 2001; Бунятян А.А., 2006].

В связи с риском описанных выше осложнений большое значение имеет углубленный периоперационный мониторинг мозгового кровообращения. Баланс доставки и потребления кислорода в ткани головного мозга может быть охарактеризован показателем церебральной сатурации (или сатурация ткани мозга кислородом — cerebral tissue oxygen saturation, SctO2). Эта методика хорошо зарекомендовала себя в кардиохирургии, при остановке кровообращения (аноксия мозга), при КЭАЭ и некоторых других критических состояниях [Лубнин А. В, 1996; Ghosh A., 2012]. Анестезиолог может оказать существенное влияние на модификацию хирургической техники, в частности, при выборе тактики временного шунтирования СА, в том числе в рамках селективных показаний, основанных на таких параметрах как стабильность гемодинамики и церебрального транспорта кислорода на момент пробного пережатия сонной артерии.

Анестезия также может оказать существенное влияние на течение интра- и послеоперационного периода, частоту осложнений и, в частности, частоту и тяжесть послеоперационой когнитивной дисфункции (ПОКД). Удивительно, что, несмотря на абсолютное преобладание в схеме общей анестезии лишь двух препаратов — пропофола и севофлурана, выбор метода анестезии при КЭАЭ является нерешенной проблемой [Dahl Т., 2006; Guay J., 2007; Kalko. 2007]. Ряд авторов представляет экспериментальные преимущества тотальной внутривенной анестезии пропофолом ввиду снижения потребности мозга в кислороде и возможной нейропротекции [Ergun R., 2002; Krenn H., 2000; Kalimeris K., 2013]. Ингаляционная анестезия так же находит все большее применение при вмешательствах на сосудах брахиоцефальной зоны. Так, ингаляционная анестезия

севофлураном может реализовать фармакологическое прекондиционирование и улучшать отдаленные исходы, снижая частоту осложнений [Kaisti K.K., 2003; Jovik M., 2015; Godet G., 2001; Шмелев В. В., 2014]. По-прежнему актуальна регионарная анестезия, в силу таких преимуществ, как экономичность, простота и практически полное отсутствие необходимости нейромониторинга.

Для отражения клинической значимости нарушений цереб-рального кровотока необходимо оценить «органоспецифический исход», для чего должны быть реализована периоперационная оценка когнитивной функции с помощью различных шкал, включая Монреальскую шкалу когнитивной оценки (Montreal cognitive assessment, MoCA), Мини-шкалу оценки ментального состояния (MiniMental State Examination, MMSE) и Батарею оценки лобных функций (Frontal Assessment Battery, FAB), при этом, вероятно, предпочтение при КЭАЭ должно отдаваться MoCA [Watanabe J., 2014; Baracchini C., 2012; Шмелев В. В., 2013).

Цель и задачи исследования

Уменьшить частоту и тяжесть послеоперационной когнитивной дисфункции у пациентов после общей анестезии при плановой каротидной эндартерэктомии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить периоперационный церебральный транспорт кислорода в условиях временного каротидного шунтирования и без такового.

2. Сравнить состояние и динамику восстановления когнитивной функции в послеоперационном периоде и влияние на нее временного каротидного шунтирования.

3. Оценить влияние вида общей анестезии на периоперационный транспорт кислорода в полушариях головного мозга и системную гемодинамику при каротидной эндартерэктомии.

4. Сравнить послеоперационное состояние и динамику когнитивной функции у пациентов, оперированных в условиях внутривенной анестезии пропофо-лом и ингаляционной анестезии севофлураном.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике широко использована методика четы-рехволновой абсолютной церебральной оксиметрии FORE-SIGHTTM (CASMED, США) для оценки эффекта временного шунтирования и пережатия сонной артерии, а также эффектов общей анестезии при плановой каротидной эндарте-рэктомии. Показано, что ассиметричная модификация транспорта кислорода в полушариях головного мозга вследствие неселективного временное каротидно-го шунтирования не оказывает значимого влияния на состояние когнитивной функции в раннем послеоперационном периоде.

Впервые использованы локализованные дополнительные версии Монреальской шкалы когнитивной оценки (MoCA №№ 2 и 3), что обеспечило исключение запоминания в ходе динамической и комплексной оценки когнитивной функции у пациентов, включенных в обе части исследования. В ходе исследования выявлены факторы риска и рассчитаны пороговые изменения показателей гемодинамики и церебрального кровотока, позволяющие с достаточной точностью прогнозировать снижение и/или замедленное восстановление когнитивной функции в раннем и отсроченном послеоперационном периоде.

Впервые в отечественной и мировой анестезиологической практике выполнено рандомизированное сравнение тотальной внутривенной анестезии пропо-фолом и ингаляционной индукции и поддержания анестезии севофлураном («тотальная» ингаляционная анестезия) в условиях непрерывной периоперационной абсолютной церебральной оксиметрии. Впервые в мировой практике показано благоприятное влияние тотальной ингаляционной анестезии в отношении асимметрии церебрального кровотока, периоперационный церебральный транспорт кислорода и ранние послеоперационные когнитивные исходы.

Практическая значимость полученных данных

В исследовании показана высокая значимость непрерывной периопераци-онной двухсторонней абсолютной церебральной оксиметрии в арсенале прочих методов периоперационного анестезиологического мониторинга, жизненно необходимых пациентам, которым выполняется каротидная эндартерэктомия, особенно в тех условиях, когда перед вмешательством не проводится уточняющего предоперационного исследования состояния Вилизиева круга головного мозга и/или не осуществляется непрерывного мониторинга уровня сознания и прочих неврологических функций (вмешательства в сознании в условиях регионарной анестезии). В рандомизированном сравнительном исследовании убедительно показано, что временное обходное шунтирование сонной артерии, главным образом, ограничивает свой эффект на кровообращение и транспорт кислорода в головном мозге пределами контралатерального полушария и не оказывает существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений и раннее изменение когнитивной функции после плановой КЭАЭ. Таким образом, показано, что рутинная установка шунта является безопасной процедурой и может использоваться в стационарах, где возможности предоперационного обследования и периоперационного мониторинга при КЭАЭ ограничены. Вместе с тем, церебральная оксиме-трия может способствовать принятию оперативного решения о необходимости экстренного шунтирования при резком ухудшении церебральной оксигенации.

Использование севофлурана в высоких индукционных дозах, вероятно, обладающих прямым фармакологическим прекондиционирующим эффектом, позволяет асимметрично улучшить церебральную оксигенацию над контрала-теральным полушарием, несмотря на относительную гипотензию, и улучшает когнитивную функцию и церебральный транспорт кислорода после КЭАЭ. В непосредственной практической деятельности, для реализации потенциального эффекта фармакологического прекондиционирования в полной мере, следует использовать ингаляционную индукцию под контролем церебральной оксиметрии и строго селективным подходом к шунтированию.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении данных отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Определены цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Сформулированы выводы и практические рекомендации.

В соответствии с целью и задачами исследования разработан поэтапный план. Выбран объект исследования — пациенты с цереброваскулярным поражением, требующие плановой каротидной эндартерэктомии. Полученные данные занесены в электронную базу данных. Результаты систематизированы и статистически обработаны.

Предложены современные и наиболее целесообразные подходы к интерпретации результатов церебральной оксиметрии, выбору наиболее оптимального вида анестезии и оценке когнитивной функции у пациентов перенесших плановую каротидную эндартерэктомию.

Положения, выносимые на защиту

1. Церебральная оксиметрия позволяет выявить превалирующее влияние временного шунтирования сонной артерии на оксигенацию контралатерально-го полушария головного мозга.

2. Улучшение церебрального транспорта кислорода в условиях временного неселективного шунтирования сонной артерии не сопровождается ускоренным восстановлением когнитивной функции в послеоперационном периоде плановой каротидной эндартерэктомии.

3. Существует взаимосвязь между десатурацией ткани контралатерального полушария в период транзиторной ишемии головного мозга и восстановлением когнитивной функции после плановой каротидной эндартерэктомии в условиях общей анестезии.

4. Индукция и поддержание анестезии севофлураном улучшает церебральную оксигенацию ткани контралатерального полушария головного мозга, несмотря на относительную артериальную гипотензию.

5. Индукция и поддержание анестезии севофлураном улучшает когнитивную функцию в раннем послеоперационном периоде каротидной эндартерэкто-мии на фоне благоприятного компенсаторного перераспредления мозгового кровотока.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Основные положения диссертации доложены на XII съезде Федерации анестезиологов-реаниматологов России, (г. Москва, 2010 г.), Съезде Сообщества анестезиологов-реаниматологов Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), а также на международном уровне — Съездах Европейского Общества анестезиологов (European Society of Anaesthesiologists) в 2013 г. (г. Барселона, Испания) и в 2016 г. (г. Лондон, Великобритания). Результаты исследования представлены в виде двух статей, опубликованных в журналах из списка рецензируемых ВАК, постерных докладах, в том числе дважды на конференциях международного уровня.

Апробация и обсуждение диссертационной работы состоялись на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ФГБОУ ВО «СГМУ» (г. Архангельск) Минздрава России 28 декабря 2016 г. (протокол № 3/12) и на расширенном кафедральном собрании ФГБОУ ВО «СПбГПМУ» (г. Санкт-Петербург) Минздрава России 01 июня 2017 г.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений анестезиологии и реаниматологии и сосудистой хирургии медицинских учреждений, повседневно выполняющих каротидную эндартерэктомию в условиях церебральной оксиметрии — ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» (г Архангельск) и ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть № 58» ФМБА России (г. Северодвинск Архангельской области).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (Обзор литературы; Материалы и методы исследования; Собственные результаты; Обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 20 отечественных и 133 зарубежных источника, и двух приложений. Работа изложена на 108 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и содержит 7 таблиц.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность исследования

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и в частности, ише-мический инсульт (ИИ) — одна из ключевых причин инвалидизации и смертности пациентов во всем мире. При наличии хирургических показаний каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) представляет собой надежный и проверенный метод вторичной профилактики ОНМК у пациентов со значимым атеросклеротиче-ским сужением сонных артерий. Несмотря на достигнутые успехи современной сосудистой хирургии и анестезиологии, результаты хирургического лечения и периоперационного ведения этой категории пациентов не приходится признавать удовлетворительными в связи с высокой частотой послеоперационных неврологических осложнений, включающий послеоперационный инсульт, реперфузион-ный синдром и снижение когнитивной функции [Hayer E. J., 2002; Неймарк М. И., 2006].

1.2 Каротидная эндартерэктомия и ее осложнения

Каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) является одним из наиболее распространенных вмешательств в сосудистой хирургии. Известно, что до 52 % всех случаев ишемических инсультов обусловлено атеросклеротическим поражением экстракраниального отдела сонных артерий, что связано как с их стенозирова-нием, так и с развитием тромбоза при повреждении (спонтанном разрыве) атеро-склеротической бляшки [Pessin M. S., 1977]. Также известно о частом сочетании каротидного стеноза с поражением коронарного русла и артериальной гипертен-зией [Rosamond W., 2008].

Первая КЭАЭ была выполнена Michael E. DeBakey в 1953 году и описана в литературе в 1959 году [DeBakey M. E., 1959]. После периода неконтролируемого, полного энтузиазма, применения нового вмешательства, в период 70-80-х гг. XX века была определена популяция пациентов, в которой КЭАЭ приносит

максимальные преимущества. Исследования последних лет показали, что КЭАЭ в сочетании с консервативной терапией превосходит изолированное применение консервативной терапии в предупреждении ИИ и смерти у пациентов с гемоди-намически значимым стенозом внутренней сонной артерии (> 70 % просвета) [Barnett H. J., 1998]. Вмешательство может быть безопасно и вполне целесообразно и при симптоматическом стенозе низкого уровня < 50 %, хотя это и не подтверждено в крупных рандомизированных исследованиях [Ballotta E., 2014]. Кроме того, вызывает интерес возможная целесообразность и безопасность КЭАЭ, выполняемой в условиях «стационара одного дня» [Doberstein C. E., 2012], а также в острой стадии инсульта при стабильном его течении [Yong Y. P., 2013; Paty P. S., 2014]. Популяция пациентов, которым требуется КЭАЭ, в подавляющем большинстве представлена мужчинами, при этом следует отметить, что женщины отличаются по кардиоваскулярному риску, что может существенно влиять на течение раннего послеоперационного периода, но не на отдаленные исходы и эффект вмешательства в целом [Baracchini C., 2012].

По данным литературы в США каждый год с целью вторичной профилактики ИИ выполняется более 100 тысяч вмешательств на сонных артериях, тогда как в России — не более 5 тысяч, при том, что реальная потребность в этом вмешательстве для нашей страны составляет около 40 тысяч в год [Рекомендательный протокол НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, 2014]. Вместе с тем до сих пор не разрешен ряд противоречий, касающихся техники вмешательства, и в частности, тактики обходного шунтирования внутренней СА, типа и вариантов анестезии, подходов к периоперационному мониторингу и возможности нейропротекции.

Важно отметить, что КЭАЭ улучшает кровоток не только в полушарии со стороны вмешательства, но и с противоположной стороны (контралатеральное полушарие) и, вместе с тем, также может осложниться транзиторными или перманентными нарушениями контралатерального кровотока [Watanabe, 2014]. Это отражает важность оценки контралатерального полушария при оценке эффекта и безопасности процедуры.[Шуег E. J., 1998, 2002]

В настоящее время в мире используется два технических подхода к КЭАЭ — традиционное ангиопластическое вмешательство с заплатой и эверсионная техника КЭАЭ (eCEA). В первом варианте после продольной артериотомии и удаления бляшки для предупреждения сужения внутренней сонной артерии (ВСА) используется аутовенозная или искусственная заплата для улучшения результатов вмешательства [Bond R., 2004; Mannheim D., 2005]. При эверсионной методике, испытавшей «ренессанс» с 90-х гг. XX века, выполняется косое пересечение ВСА в области бифуркации, после чего выполняется экстирпация бляшки и ре-имплантация артерии в каротидную луковицу. Примечательно, что именно этот тип вмешательства был первично предложен M. E. DeBakey; он уменьшает время процедуры, позволяет избежать использования искусственных материалов, облегчает реконструкцию внутренней СА при извитости или изгибах и снижает риск рестеноза. [Darling R. C., 2003; Shah D. M., 1998].

Было показано, что КЭАЭ снижает риск инсульта не только у пациентов с симптоматическим стенозом (70-90%) СА, но и при стенозе меньшей градации (50-69%), хотя преимущества радикального лечения в этом случае и менее очевидны. Послеоперационный ИИ обычно является следствием резкого снижения кровотока в контралатеральном полушарии после пережатия внутренней СА, особенно в тех ситуациях, когда система анастомозов Вилизиева круга не совершенна. Показано, также, что контралатеральное полушарие может изолировано страдать во время КЭАЭ в результате микроэмболического поражения, источником которого является ипсилатеральная ВСА через переднюю соединительную артерию Вилизиева круга [Kobayashi M., 2012].

Одна из важнейших задач анестезиолога — защита ГМ от ишемии и реперфу-зии в период прекращения и восстановления кровотока по внутренней СА, что не может быть обеспечено без надлежащего мониторинга системной гемодинамики и церебрального кровотока. Подходы к решению этой задачи включают оптимизацию как хирургической тактики, так и комплексного анестезиологического

обеспечения для поддержания надлежащей церебральной перфузии как в ипси-латеральном (со стороны вмешательства), так и контралатеральном полушариях головного мозга. Необходимо свести к минимуму возможные гемодинамические последствия КЭАЭ — риск ишемических повреждений, а также гиперперфузи-онный синдром в послеоперационном периоде [Reddy U., 2012].

На сегодняшний день принято считать, что стентирование СА является приемлемой альтернативной КЭАЭ, особенно у молодых пациентов или тех пациентов, у которых КЭАЭ по каким-либо причинам не может быть выполнена [Doig D., 2012]. Существуют указания, что стентирование может сопровождаться снижением риска коронарной ишемии в послеоперационном периоде [Augoustides J.G., 2012], однако следует признать, что этот метод лечения пока не получил достаточно широкого применения в России.

1.2.1 Использование временного каротидного шунта

Сохранение кровотока дистальнее зоны временного пережатия ВСА может иметь большое значение у пациентов с недостаточно развитой системой анастомозов Вилизиева круга. Для преодоления этих нарушений может использоваться временный шунт. Тактика шунтирования широко варьирует. Так, многие хирурги предпочитают выполнять шунтирование у всех пациентов (либеральный или неселективный подход) [Hertzer NR., 1997; Bellosta R., 2006], другие реализуют, так называемый избирательный или селективный подход, когда решение об установке шунта принимается на основании предоперационного обследования (оценка состояния и замкнутости Вилизиева круга, контралатеральная каротид-ная проходимость) или интраоперационного мониторинга [Rerkasem K., 2009]. В ряде случаев операция выполняется без шунта, поскольку эта манипуляция не лишена специфичных осложнений (атероэмболия в момент установки или извлечения шунта) и может значимо увеличивать продолжительность вмешательства [Samson RH., 1998; Radak D., 2012]. Вместе с тем, частота осложнений связанных с установкой шунта при рутинном ее применении, скорее всего, весьма невелика

[De Santis F., 2016]. Известно, что полная окклюзия контралатеральной СА увеличивает потребность в шунтировании, но не влияет на частоту послеоперационных осложнений и летальность [Kretz В., 2012]. Следует отметить, что даже полная контралатеральная окклюзия не повышает риска развития послеоперационного ОНМК и прочих неврологических осложнений, а также летального исхода в послеоперационном периоде [Taboada C.R., 2016].

На сегодняшний день наиболее обоснованным считается взвешенный, селективный подход к шунтированию, при этом считается, что в общей популяции пациентов временное шунтирование не несет четких преимуществ [Aburahma A.F., 2011; Bennett K. M., 2015]. Вместе с тем, показано, что вне зависимости от симптомов церебральной ишемии при пробном мануальном пережатии ВСА перед вмешательством, многие пациенты в условиях общей анестезии переносят пережатие ВСА без шунтирования длительностью до 30 минут без неврологических осложнений [Wells B.A., 1963]. Изменения церебральной перфузии оказывают влияние на концентрацию специфичного маркера церебрального повреждения — нейронспецифичной энолазы (NSE). Рутинное шунтирование может потенциально уменьшать концентрацию NSE, но не влияет на концентрацию другого маркера — протеина S-100B [Dragas M., 2015].

Предложен ряд подходов, направленных на прогнозирование необходимости обходного шунтирования с нейропротективной целью, в том числе, динамическая визуализация системы Вилизиева круга при помощи магнитно-резонансной томографии или церебральной ангиографии, однако в этой области необходимы дальнейшие исследования [Kim J.S., 2000; Jaffer U., 2015].