Церебральный венозный кровоток при парасагиттальных менингиомах и его значение для хирургического лечения пациентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Печиборщ, Дмитрий Александрович

  • Печиборщ, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.18
  • Количество страниц 125
Печиборщ, Дмитрий Александрович. Церебральный венозный кровоток при парасагиттальных менингиомах и его значение для хирургического лечения пациентов: дис. кандидат наук: 14.01.18 - Нейрохирургия. Санкт-Петербур. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печиборщ, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ВЕНОЗНЫЙ КРОВОТОК У ПАЦИЕНТОВ С ПАРАСАГИТТАЛЬНЫМИ МЕНИНГИОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, гемодинамика, клинические проявления

1.2 Пути венозного кровотока

1.3 Инструментальные методы диагностики

1.3.1 Дигитальная субтракционная ангиография

1.3.2 Компьютерно-томографическая венография

1.3.3 Магнитно-резонансная венография

1.3.4 Ультразвуковые методы

1.4 Ауторегуляция мозгового кровотока

1.4.1 Манжетный тест

1.4.2 Анализ передаточной функции (кросс-спектральный анализ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Венозный кровоток в верхнем сагиттальном синусе

2.2 Функциональная значимость вен мягких покровов свода черепа

2.3 Динамическая ауторегуляция мозгового кровотока до и после операции

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТРАОПЕРАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВОТОКА В ВЕРХНЕМ САГИТТАЛЬНОМ СИНУСЕ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗНАЧИМОСТИ ВЕН МЯГКИХ ПОКРОВОВ ГОЛОВЫ В ВЕНОЗНОМ ОТТОКЕ ОТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

4.1 Исследование у пациентов

4.2 Исследование у добровольцев

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ АУТОРЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО

КРОВОТОКА ДО И ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

6.1 Характеристика пациентов

6.2 Характеристика парасагиттальных менингиом

6.3 Клиническая картина

6.4 Предоперационная подготовка

6.5 Хирургическая техника

6.6 Ближайшие результаты и послеоперационное ведение

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

7.1 Интраоперационное дуплексное сканирование

7.2 Функциональная значимость вен мягких покровов свода черепа

7.3 Динамическая ауторегуляция мозгового кровотока

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АД Системное артериальное давление

АРМК Ауторегуляция мозгового кровотока

ВСС Верхний сагиттальный синус

вчд Внутричерепное давление

ДСА Дигитальная субтракционная ангиография

идс Интраоперационное дуплексное сканирование

кт Компьютерная томография

лек Линейная скорость кровотока

MP Магнитно-резонансный

пем Парасагиттальная менингиома

СМА Средняя мозговая артерия

ткдг Транскраниальная допплерография

цвк Церебральный венозный кровоток

ЦПД Церебральное перфузионное давление

ээг Электроэнцефалография

2D Двумерный

ARI Индекс ауторегуляции (AutoRegulatory Index)

ТАМАХ Усредненная по времени максимальная скорость кровотока

TAME AN Усредненная по времени средняя линейная скорость кровотока

TOF Время-пролетный (time-of-flight)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральный венозный кровоток при парасагиттальных менингиомах и его значение для хирургического лечения пациентов»

ВВЕДЕНИЕ

Парасагиттальные менингиомы (ПСМ) - это одна из онкологических проблем человечества. ПСМ составляют одну треть всех интракраниальных менингиом и наиболее часто возникают у людей старше 40 лет. ПСМ представляют серьезную угрозу качеству жизни людей, а при отсутствии лечения - и самой жизни. ПСМ представляют не только онкологическую, но и сосудистую патологию головного мозга, так как имеют тесный контакт с боковой стенкой верхнего сагиттального синуса (ВСС) и часто (примерно в 3/4 случаев) прорастают в его просвет (с частичной или полной окклюзией ВСС), вызывая, помимо масс-эффекта, гемодинамические изменения, прежде всего, венозные. Основным методом лечения ПСМ является хирургическая операция по их удалению. Тесная взаимосвязь ПСМ с ВСС и переходными венами является особенностью и главной сложностью хирургии ПСМ. Эффективность хирургического лечения ПСМ, как и любой другой онкологической патологии, определяется увеличением длительности безрецидивного периода, снижением инвалидизации и летальности. В настоящее время основной причиной стойкой послеоперационной инвалидизации (4-8 %) и летальности (0-3 %) пациентов с ПСМ являются отек головного мозга и/или его инфаркт вследствие ятрогенных нарушений венозного кровотока, высокий риск возникновения которых часто ограничивает тотальное удаление ПСМ при инвазии ВСС или переходных вен особенно при проходимости этих венозных каналов. Поэтому, ПСМ имеют наибольшую частоту рецидивирования среди всех интракраниальных менингиом и, соответственно, наименьшую длительность безрецидивного периода. Очевидно, что в изучении нарушений церебрального венозного кровотока до, во время и после операций по удалению ПСМ находится ключ к повышению эффективности хирургического лечения пациентов с данной патологией.

Цель исследования: Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с парасагиттальными менингиомами на основе изучения церебрального венозного кровотока у данных пациентов.

Задачи исследования:

1) Изучить состояние верхнего сагиттального синуса до, во время и после удаления парасагиттальных менингиом.

2) Изучить функциональную значимость вен мягких покровов свода черепа в коллатеральном оттоке венозной крови от головного мозга у пациентов с парасагиттальными менингиомами на основе исследования внутричерепной и системной гемодинамики.

3) Изучить состояние ауторегуляции мозгового кровотока у пациентов с парасагиттальными менингиомами до и после операции.

4) Изучить ближайшие результаты хирургического лечения пациентов с ПСМ с учетом церебральной венозной гемодинамики.

Научная новизна:

На большом клиническом материале показаны возможности, преимущества и технические особенности интраоперационного дуплексного сканирования в определении состояния ВСС у пациентов с ПСМ. Этот метод позволяет хирургу более эффективно достигать тактические задачи во время операции, связанные с топографическими взаимоотношениями ВСС, переходных вен и ПСМ.

Впервые произведено изучение внутричерепной гемодинамики у пациентов с ПСМ с косвенными признаками функциональной значимости вен мягких покровов свода черепа при «выключении» данных вен из кровотока. Показаны изменения внутричерепной гемодинамики при транскраниальной допплерографии при «выключении» из кровотока обеих внутренних яремных вен.

Произведено изучение динамической церебральной ауторегуляции у пациентов с ПСМ.

Положения, выносимые на защиту:

1) Метод интраоперационного ультразвукового дуплексного сканирования безопасен и более информативен для определения состояния верхнего сагиттального синуса, чем 20 ТОБ режим МР венографии.

2) Участие вен мягких покровов свода черепа в оттоке венозной крови из полости черепа у пациентов с ПСМ доказано и общепринято, имеются и косвенные данные об их функциональной значимости, однако по настоящее время не получено доказательств соответствующих изменений параметров внутричерепной гемодинамики при «выключении» этих вен из кровотока, следовательно, их возможная функциональная значимость в коллатеральном оттоке венозной крови из полости черепа прямым путем остается не доказанной.

3) Динамическая ауторегуляция мозгового кровотока у пациентов с парасагиттальными менингиомами не нарушена.

Практическая значимость:

Полученные данные по интраоперационному ультразвуковому дуплексному сканированию ВСС позволяют более широко использовать данный метод как дополнительный в хирургии ПСМ с целью визуализации ВСС (определение степени инвазии ВСС, границ полной инвазии, расположения переходных вен до вскрытия твердой мозговой оболочки, тотальности удаления ПСМ). Эта информация позволяет хирургу более эффективно достигать хирургические стратегические цели - уменьшение вероятности неврологических осложнений и рецидива.

Результат изучения значимости вен скальпа дает основание для критического отношения к «пробе с пережатием вен мягких покровов свода черепа» и разделению операции на этапы у пациентов с ПСМ.

Публикации и внедрение в практику:

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 - в журналах, определенных перечнем ВАК РФ.

Результаты исследования внедрены в практическую работу I нейрохирургического отделения СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2», а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Министерства здравоохранения России.

Апробация работы:

Результаты проведенной работы доложены на Всероссийской Научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2011), Конференции нейрохирургов Украины (2011), VI съезде нейрохирургов России (Новосибирск, 2012), XV, XVI, XVII и XVIII Съездах Европейского Общества Нейросонологии и Церебральной Гемодинамики (2010, 2011, 2012, 2013).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 123 страницах, иллюстрирована 9 таблицами, 54 рисунками. Список литературы содержит 192 источника, в том числе 37 отечественных и 155 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ВЕНОЗНЫЙ КРОВОТОК У ПАЦИЕНТОВ С ПАРАСАГИТТАЛЬНЫМИ МЕНИНГИОМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Этиология, гемодинамика, клинические проявления Под ПСМ мы имеем в виду наиболее распространенное в мировой литературе определение, предусматривающее прямой контакт менингиомы с ВСС вне зависимости от ее исходного места роста [Cushing Н., 1922].

ПСМ располагаются вдали от магистральных артерий головного мозга, но имеют прямой контакт с ВСС, главной венозной магистралью головного мозга, а также с крупными кортикальными венами, поэтому нарушения церебрального венозного кровотока (ЦВК) являются доминирующим аспектом нарушений церебральной гемодинамики у пациентов с ПСМ.

Нарушения ЦВК у пациентов с ПСМ представлены тремя основными звеньями: 1) этиологические факторы; 2) гемодинамические изменения; 3) клинико-морфологические проявления.

Этиологические факторы нарушений ЦВК при ПСМ [Sekhar L.N. et al., 2002]:

A. До операции:

- инвазия/с давление/тромбоз ВСС и переходных вен;

- высокое ВЧД (вследствие масс-эффекта и/или затруднения венозного оттока); Б. Во время операции (ятрогенные факторы):

- намеренная коагуляция церебральной вены с ее пересечением при невозможности ее диссекции либо для обеспечения доступа (сохранение невозможно из-за риска разрыва при тракции мозга);

- намеренное пересечение ВСС при удалении ПСМ en bloc;

- случайное повреждение стенки ВСС (во время доступа, при диссекции ВСС);

- случайное повреждение церебральной вены (во время доступа, во время тракции мозга с разрывом вены в области ее впадения в ВСС; во время диссекции вены);

B. После операции: тромбоз ВСС/переходных вен.

С начала 2000 года по настоящее время наиболее распространенной классификацией ПСМ в зависимости от степени инвазии ВСС является классификация нейрохирурга Marc Sindou (Лион, Франция) [Sindou М. et al., 1998,

2001, 2006] (рис. 1). В ней выделено 6 типов инвазии: тип I - ПСМ в просвет ВСС не прорастает, II, III, IV типы - просвет ВСС инвазирован частично (инвазирован угол, одна или две стенки ВСС соответственно), V и VI типы - ВСС полностью инвазирован (одно- или двусторонняя инвазия соответственно). На практике часто упрощают степень инвазии ВСС на проходимый (I-IV типы) и непроходимый/полностью инвазированный1 (V, VI типы), или выделяют 3 группы ^ - без инвазии в просвет ВСС (I тип по Sindou), с частичной инвазией ВСС (II, III типы) и с полной инвазией ВСС (V, VI типы). Другие классификации ПСМ в зависимости от степени инвазии ВСС используются редко - Bonnal и Brotchi (8 типов) [Bonnal J. et al., 1978], Можаев (5 типов) [Можаев C.B., 1993], Brotchi и Hancq (5 типов) [Hancq S. et al., 2003]. Различие классификаций Sindou и Можаева в том, что II и III типы инвазии по Sindou в классификации Можаева объединены в один тип II (рис. 1). В классификации Brotchi и Hancq V и VI типы инвазии по Sindou объединены.

Встречаемость полной инвазии ВСС при ПСМ составляет 25-35%: 25% (15 из 61) [Raza S.M. et al., 2010], 28% (59 из 211) - [Бестаев Ф.И., 1989], 28% (30 из 108) [DiMeco F. et al., 2004], 29% (6 из 21) [Bonnal J. et al., 1978], 30% (16 из 53) [Colli B.O. et al., 2006], 33% (22 из 67) [Tomasello F. et al., 2013], 34% (82 из 242) [Тиглиев Г.С. и соавт., 1994], 37 % (37 из 100) [Sindou M. et al., 2006].

Частичная инвазия в просвет ВСС встречается в 30-50% случаев - 27% [Tomasello F. et al., 2013], 32% [Sindou M. et al., 2006], 43% [Bonnal J. et al., 1978], 50% [Бестаев Ф.И., 1989], 56% [Тиглиев Г.С. и соавт., 1994]. Следует учесть, что данные по частичной и полной инвазии ВСС приведены хирургами для прооперированных пациентов (табл. 1).

Таким образом, у пациентов с ПСМ инвазия в просвет ВСС встречается в 5070% случаев.

1 При использовании потоковых методов определения состояния ВСС (МР венография, КТ венография, дигитальная субтракционная венография) правильнее использовать термин «непроходимый», т.к. ВСС может быть не только инвазирован, но и сдавлен, а также тромбирован.

Рис. 1. Классификации ПСМ по степени инвазии ВСС Marc Sindou (слева) и C.B. Можаева (справа) [Можаев C.B., 1993; Sindou M. et al., 2006].

Таблица 1

Встречаемость различных видов инвазии ВСС у пациентов с ПСМ2

ВСС проходим, % Полная инвазия Всего Страна

Отсутствие инвазии Частичная инвазия ВСС ВСС, % пациентов Авторы Год

28 43 29 21 Bonnal Бельгия 1978

22 50 28 211 Бестаев Россия 1989

10 56 34 242 Тиглиев Россия 1994

31 32 37 100 Sindou Франция 2006

55 37 8 58 Lynch Бразилия 2013

40 27 33 67 Tomasello Италия 2013

72 28 108 DiMeco Италия 2004

70 30 53 Colli Бразилия 2006

75 25 61 Raza США 2010

При опухолях головного мозга, в особенности менингиомах, состояние свертывающей системы крови смещается в сторону гиперкоагуляции, увеличивая риск тромбообразования [8а\уауа Я.Е. а1., 1994; ТЬогоп Ь. е1 а1., 1994].

Несколько особенностей строения церебральной венозной системы (анатомо-физиологические факторы) связаны с риском церебрального венозного тромбообразования: впадение переходных вен в заднюю треть ВСС против тока

2 Приведены статьи последних трех десятилетий по 2 критериям включения: 1) статья опубликована на русском или английском языке; 2) представлено более 20 пациентов.

крови (возникает турбулентность), наличие трабекул, перегородок и арахноидальных грануляций в ВСС (возникает турбулентность), низкая скорость венозного кровотока. Другие анатомо-физиологические факторы, наоборот, уменьшают вероятность нарушений ЦБК при ПСМ: отсутствие клапанов в церебральных венах и синусах (возможность ретроградного коллатерального тока крови), наличие множества венозных анастомозов, треугольная форма ВСС в поперечном сечении (не спадается и с трудом поддается сдавлению).

ЦБК и его нарушения у пациентов с ПСМ взаимосвязаны с ВЧД и ликвородинамикой [Гаспарян С.С. и соавт., 1983,1985; Шахнович В.А. и соавт., 1998].

Гемодинамически нарушения ЦВК при ПСМ могут быть представлены изменениями скорости, паттерна и направления кровотока в церебральных синусах и венах, а также давления в венозной системе головного мозга. Можно указать лишь одну ситуацию, когда количественные характеристики венозного кровотока рутинно используется в хирургии ПСМ - определение функциональной значимости инвазированного ВСС перед его резекцией en bloc [Sekhar L.N. et al., 1999, 2002, 2011].

ПСМ располагаются вдали от крупных артерий головного мозга. Лишь при достижении больших размеров ПСМ могут контактировать с перикаллезными артериями (продолжение передних мозговых артерий). В перифокальной для ПСМ зоне методом водородного клиренса выявлена ишемия ткани мозга, в связи с чем проводились реваскуляризирующие операции, например, трансплантация фрагмента большого сальника на микрососудистых анастамозах, однако распространения они не получили [Можаев C.B., 1993; Можаев C.B. и соавт., 1996; Тиглиев Г.С. и соавт., 1993].

Еще один аспект нарушения церебральной гемодинамики при ПСМ состоит в том, что нарушение проходимости по ВСС (вследствие инвазии/тромбоза) является предрасполагающим фактором к формированию дуральных артериовенозных фистул, при которых возникает сообщение между артериальным сосудом и ВСС [Алиев В.А. и соавт., 2009; Toledo М.М. et al., 2010].

Клинические и морфологические проявления нарушений ЦБК у пациентов с ПСМ хорошо известны и варьируют от минимальных до крайне тяжелых. Примечателен факт отсутствия прямой зависимости между тяжестью состояния пациента с ПСМ и инвазией ВСС, что обусловлено компенсаторными возможностями венозной системы головного мозга [Тиглиев Г.С. и соавт., 1994]. Давно и хорошо известен тот факт, что медленная окклюзия ВСС в его средней или задней трети переносится в целом хорошо, тогда как быстрая окклюзия приводит к тяжелым неврологическим осложнениям и смерти. Данный факт подтвержден как на пациентах с травматической и онкологической патологией ВСС, так и во многих экспериментальных работах на животных. Выявлено, что при резкой окклюзии ВСС или корковых вен возникают интерстициальный отек ткани головного мозга, расширение венозных сосудов и капилляров, геморрагическое пропитывание, снижение локальной перфузии, нейрональная смерть (венозный инфаркт) [Gotoh М. et al., 1993; Fries G. et al., 1990,1992; Schaller B. et al., 2003; Ueda K. et al., 2000].

1.2 Пути венозного кровотока

Особенностью и главной сложностью хирургии ПСМ является их тесная взаимосвязь с ВСС и переходными венами, поэтому здесь ярко представлена известная дилемма нейрохирургической онкологии - увеличение радикальности операции уменьшает вероятность рецидива, но при этом повышается риск инвалидизации и смерти вследствие нарушений венозного кровотока. Тотальное удаление ПСМ часто ограничено при инвазии ВСС и/или переходных вен особенно при проходимости этих венозных каналов. Поэтому, ПСМ имеют наибольшую частоту рецидивирования среди всех интракраниальных менингиом [Балязин В.А. и соавт., 1999; Kondziolka D. et al., 1998; Mathiesen Т. et. al., 2013; Pettersson-Segerlind J. et al., 2011].

Так как в большинстве случаев (80%) ПСМ являются доброкачественными медленнорастущими образованиями (grade I), то постепенная инвазия ВСС приводит к его прогрессивному сужению, вплоть до полной окклюзии, и

формированию коллатеральных (обходных) путей венозного кровотока3. Поэтому, отсутствует прямая зависимость между тяжестью состояния пациента с ПСМ и инвазией ВСС [Тиглиев Г.С. и соавт., 1994].

Коллатеральные (обходные) пути венозного кровотока при ПСМ - это нетипичные для нормы пути оттока венозной крови от головного мозга, сформировавшиеся в результате повышения давления в венозной системе головного мозга вследствие частичной или полной инвазии ВСС. Таким образом, коллатеральные пути венозного кровотока фактически являются не нарушением ЦВК, а его компенсацией.

К коллатеральным путям венозного кровотока у пациентов с ПСМ относятся: анастомотические вены и анастомозы поверхностных церебральных вен друг с другом, анастомозы поверхностных церебральных вен с глубокими церебральными венами, анастомозы с менингеальными венами, нижний сагиттальный синус, диплоические (в том числе эмиссарные) вены, вены мягких покровов свода черепа. Отдельно следует указать ретроградный (реверсивный) ток крови в проксимальной (относительно ПСМ) части ВСС [Тиглиев Г.С. и соавт., 1999].

Гипотеза о возможном участии вен, проходящих внутри ПСМ или по ее капсуле, в шунтирующем кровотоке при полной инвазии ВСС по настоящее время не получила фактического подтверждения и в литературе последнего десятилетия по хирургии ПСМ упоминается редко. Данная гипотеза используется в трех случаях: 1) как одна из возможных причин послеоперационных осложнений после удаления полностью инвазированного фрагмента ВСС en bloc [Oh I.H. et al., 2009; Heros R.C., 2006]; 2) для обоснования реконструктивных операций на ВСС; 3) для обоснования консервативной тактики хирургического лечения ПСМ применительно к полностью инвазированному фрагменту ВСС. Сторонником данной гипотезы является, например, нейрохирург профессор Roberto С. Heros (Университет Майями, CHIA), который ссылается на нее в своих рецензиях на

3 Также в литературе можно встретить термин «венозные шунты» [Вго\¥с1ег, 1950].

статьи по хирургии ПСМ [Heros R.C., 2006, 2013]. Неопределенность в отношении достоверности данной гипотезы делает актуальным ее изучение на фактическом материале, что, возможно, будет реализовано в будущем.

Наибольшую (приоритетную) роль в коллатеральном оттоке венозной крови у пациентов с ПСМ играют поверхностные вены мозга и их анастомозы [Oka К. et al., 1994; Sindou М. et al., 2006; Tomasello F. et al., 2013]. Нейрохирург профессор Francesco Tomasello (Университет Мессины, Италия) проанализировал результаты хирургии 67 пациентов с ПСМ оперированных за период с 1988 по 2008 годы. Пациентам проводили перед операцией ДСА в венозной фазе и МР венографию, на основании которых составлялась схема коллатерального венозного кровотока каждого пациента. На основании данных схем был выявлен наиболее типичный паттерн коллатерального венозного кровотока - анастомозы (шунты) конец-в-конец двух и более поверхностных вен, располагающиеся до и после инвазированного фрагмента ВСС, из которых кровь перетекала через поверхностную сильвиеву вену в кавернозный и сфенопариетальный синус либо через вену Лаббе в поперечный синус. Реже коллатеральный венозный кровоток проходил через нижний сагиттальный синус [Tomasello F. et al., 2013].

Классической работой по участию вен мягких покровов свода черепа в коллатеральном венозном кровотоке является статья Waga и Handa (Киото, Япония) [Waga S. et al., 1976]. Они выявили вены мягких покровов свода черепа при каротидной ангиографии у 3 из 31 пациента с ПСМ, причем у всех трех ВСС был полностью инвазирован. Авторы также отметили, что после бритья головы эти вены были хорошо видны на коже. В норме контрастирование вен мягких покровов свода черепа при каротидной ангиографии с введением контрастного вещества во внутренние сонные артерии встречается исключительно редко [Waga S. et al., 1976; Ohtakara К. et al., 2000]. Отметим, что при введении контрастного вещества в общую или тем более наружную сонные артерии вены мягких покровов свода черепа контрастируются часто. Описаны следующие патологии, при которых контрастируются вены мягких покровов свода черепа на каротидных ангиограммах: 1) окклюзия ВСС при его инвазии ПСМ; 2) тромбоз ВСС;

3) артериовенозная мальформация скальпа; 4) злокачественная опухоль черепа и скальпа; 5) sinus pericranii [Waga S.et al., 1976].

Классической работой по участию менингеальных вен в коллатеральном венозном кровотоке у пациентов с ПСМ является статья Kazunari Oka et al (Фукуока, Япония), напечатанная в журнале «Journal of Neurosurgery» в 1994 году [Oka К. et al., 1994]. В этой работе авторы провели селективную двустороннюю дигитальную субтракционную ангиографию в венозной фазе восьми пациентам с ПСМ с полной инвазией ВСС и продемонстрировали различные пути коллатерального венозного кровотока в каждом полушарии обследованных пациентов. Они представили церебральные венограммы с обозначениями венозных коллатералей, а также схематичные рисунки коллатеральных путей венозного кровотока по каждому пациенту. В частности, они выявили, что менингеальные вены участвовали как коллатеральный путь из ВСС в сфенопариетальный синус и/или в поперечный синус в 47% случаев (в 7 из 15 полушарий). В шести из этих семи полушарий менингеальные вены следовали вдоль передней ветви средней менингеальной артерии и соединяли ВСС со сфенопариетальным и кавернозным синусом. В трех из этих семи полушарий менингеальные вены начинались в foramen cecum и впадали в кавернозный синус или крыловидное сплетение. Были также выявлены реверсивный кровоток в переходных венах мозга и передней трети ВСС проксимальнее места полной инвазии синуса, анастомозы «конец-в-конец» поверхностных вен мозга. В заключении японские авторы подчеркивают: «У пациентов с полной окклюзией ВСС хирург должен быть осторожен, чтобы сохранить эти менингеальные вены при вскрытии твердой мозговой оболочки, так как они представляют важную часть коллатеральной циркуляции» [Oka K.et al., 1994]. Важность менингеальных вен в коллатеральном венозном кровотоке у пациентов с ПСМ указывается и в других работах [Иванов А.Ю. и соавт., 2010; Олюшин В.Е. и соавт., 2006; DiMeco F. et al., 2004; Raza S.M. et al., 2010].

Пути прямого (переходные вены, ВСС) и коллатерального венозного кровотока образуют общую систему оттока венозной крови от головного мозга, индивидуальную для каждого пациента с ПСМ. Такая индивидуальность во многом

обусловлена вариабельностью строения венозной системы головного мозга. Повреждение данных путей во время операции по удалению ПСМ, как намеренное («венозная жертва»), так и случайное, может привести к серьезным неврологическим осложнениям и даже смерти вследствие отека мозга и его венозного инфаркта. В настоящее время основной причиной инвалидизации и летальности после операций по удалению ПСМ является интраоперационное (ятрогенное) повреждение путей венозного кровотока [Олюшин В.Е. и соавт., 2006; DiMeco F. et al., 2004; Jang W.Y. et al., 2012; Skudas G. et al., 2002; Sindou M. et al., 2006; Raza S.M. et al., 2010; Tomasello F. et al., 2013].

Выявление до операции и разумное сохранение путей прямого и коллатерального венозного кровотока во время операции у пациентов с ПСМ является парадигмой хирургического лечения этих опухолей, так как во многом определяет положительный исход операции. Операция по удалению ПСМ неизбежно прерывает несколько возможных составляющих системы оттока венозной крови. При доступе к ПСМ прерываются возможные коллатеральные пути венозного кровотока - вены мягких покровов свода черепа, диплоические и менингеальные вены. Увеличение радикальности удаления ПСМ предусматривает воздействие на прямые пути венозного кровотока - ВСС и переходные вены, а также коллатеральные пути - вены фалькса и нижний сагиттальный синус. Такие ятрогенные нарушения ЦБК могут стать причиной инвалидизации и летального исхода, поэтому с целью их предотвращения разработана микрохирургия церебральных синусов и вен ("венозная хирургия"4), позволяющая выполнять пластические (реконструктивные) и шунтирующие операции на ВСС, реконструктивные операции на кортикальных (переходных) венах (с помощью силиконовых трубок либо аутотрансплантатов), подшивать переходные вены к ВСС при их случайном отрыве, сшивать поверхностные вены конец-в-конец и т.д. [Можаев C.B., 1993; Тиглиев Г.С. и соавт., 2001; Bederson J.B. et al., 1995; Bonnal J. et al., 1978; Hakuba A. et al., 1979, 1995; Murata J. et al., 1997; Menovsky T. et al.,

4 Соответствует терминам "venous surgery" и "sinus surgery" в англоязычной литературе.

2002; Nussbaum E.S. et al., 2009; Sakaki T. et al., 1987; Schmid-Elsaesser R. et al., 1997; Schmidek H.H. et al., 1985; Sekhar L.N. et al., 2002; Sindou M. et al., 2001,2006,2009; Steiger H.J. et al., 1989]5.

Методы нейровизуализации и навигации позволяют точно локализовать ПСМ перед операцией и свести к рациональному минимуму размеры доступа и связанный с ним риск повреждений коллатеральных путей венозного кровотока, а венографические методики позволяют определить состояние и топографию путей венозного кровотока у пациента с ПСМ. Современные технологии виртуальной реальности дают возможность имитировать вне операционной все этапы (начиная с кожного разреза) удаления ПСМ конкретного пациента, а также совмещать на экране компьютера-микроскопа реальное интраоперационное изображение с виртуальным, что позволяет ориентироваться в расположении ПСМ, ВСС и переходных вен [Burtscher J. et al., 1998; Khu KJ. et al., 2009; Low D. et al., 2010; Omay S.B. et al., 2010; Tang H.L. et al., 2012].

Принцип рационально минимального размера доступа (разрез и краниотомия) в хирургии ПСМ посредством интраоперационной нейронавигации во многих клиниках нейрохирургии является стандартом [Black Р.М. et al., 2008; Raza S.M. et al., 2010; Sughrue M.E. et al., 2011; Tomazello F. et al., 2013]. Разделение операции на этапы - тактический прием, который в определенных случаях используется с целью минимизации ятрогенных нарушений ЦВК за счет растяжения во времени неизбежного пересечения коллатеральных путей венозного кровотока. Это дает возможность системе оттока венозной крови сформировать новые пути компенсации. Топографическая, микро- и вариационная анатомия ВСС и парасагиттальной области к настоящему времени детально изучена, и учитывая значительный объем информации по данному аспекту хирургии ПСМ, в настоящей диссертации рассматриваться не будет [Беков Д.Б., 1965; Andrews В.Т., 1989; Rhoton A.J., 2002; García-González U. et al., 2009; Leach J.L. et al., 2008; Mortazavi

5 Во всех перечисленных работах реконструктивные операции на ВСС и церебральных венах использованы у пациентов с ПСМ.

M.M. et al., 2013; Samadian M. et al., 2011; Sayhan S. et al., 2012; Vignes J.R. et al., 2007].

Однако ряд методов по минимизации нарушений ЦВК при хирургии ПСМ утратили свое значение. Шунтирующие и пластические операции на ВСС после его резекции en bloc распространения не получили из-за сложности, длительности операции, частых тромбозов, необходимости принимать антикоагулянтную терапию и связанными с этим геморрагическими осложнениями, сомнительной пользе даже без учета негативных аспектов. Пластические (реконструктивные) операции подразумевают восстановление стенки ВСС заплатой либо протезирование целого фрагмента ВСС. В качестве протеза ВСС наиболее часто использовали силиконовые трубки, Gore-Tex6 и большую подкожную вену бедра (vena saphena). Данная вена удобна своей доступностью, размерами диаметра и отсутствием клапанов. Пик популярности реконструктивных операций на ВСС пришелся на 80-ые годы XX столетия и связан с развитием микрохирургии. Наиболее известным сторонником реконструктивных операций на ВСС при удалении ПСМ является Marc Sindou (Лион, Франция). В России реконструктивными операциями на ВСС у пациентов с ПСМ много занимался профессор C.B. Можаев [Можаев C.B., 1993].