Циклическая трансформация объектов нефтегазового комплекса России в отечественных и мировых интеграционных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ткачева, Вероника Леонидовна

  • Ткачева, Вероника Леонидовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 392
Ткачева, Вероника Леонидовна. Циклическая трансформация объектов нефтегазового комплекса России в отечественных и мировых интеграционных процессах: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 392 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ткачева, Вероника Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Нефтегазовый комплекс России, как базовая составная часть 16 экономики страны

1.1. Нефтяной комплекс и его роль в развитии экономики РФ

1.2. Ключевые проблемы трансформации нефтяного комплекса России

1.3. Состояние и перспективы развития газовой промышленности 41 России

1.4. Проблемные ситуации интеграции нефтегазового комплекса 52 Выводы к 1-ой главе

Глава 2. Трансформация компаний нефтегазового комплекса России

2.1. Институциональный подход как методологическая основа 62 трансформационных преобразований

2.2. Построение информационно - логической модели компании, 76 ® функционирующей в условиях рыночной экономики

2.3. Построение блок-схемы организационного механизма 90 обоснования и принятия решений по стратегическому развитию нефтегазодобывающих предприятий

2.4. Построение информационно-логической модели стратегического 105 ♦ развития компании (на примере ОАО «Газпром»)

2.5. Анализ динамики ресурсного потенциала компании на основе 114 имитационной модели (на примере ОАО «Газпром»)

Выводы ко 2-ой главе

Глава 3. Методы оценки стоимости компаний и стратегий их развития

3.1. Сравнительный анализ подходов к оценке стоимости компаний

3.2. Условия и порядок согласования стоимости предприятия и направлений инвестирования

3.3. Математическая модель выбора инвестиционных проектов с учетом 184 стоимости предприятия Выводы к 3-ей главе

Глава 4. Проблемы интеграции нефтегазового комплекса России и стран СНГ

4.1. Углеводородное сырье Каспия, как фактор развития интеграции прикаспийских стран СНГ

4.2. Моделирование перспектив развития нефтегазового комплекса 204 Каспия с использованием математического аппарата

Ф сигнальных графов

4.3. Возможности и перспективы интеграции в газовом секторе нефтегазовых комплексов стран СНГ - производителей углеводородного сырья

Выводы к 4-ой главе

Глава 5. Нефтегазовый комплекс России в тенденциях глобализации мировой экономики

5.1. Современное состояние процесса глобализации: проблемы и 253 перспективы

5.2. Современное состояние процесса энергоглобализации, основанного 258 на углеводородном топливе

5.3. Развитие нефтегазового сектора экономики, как фактор ускорения 264 процесса глобализации

Выводы к 5-ой главе

Глава 6. Экономико-правовое регулирование обоснования и принятия оптимальных управленческих решений в сфере недропользования

6.1. Организационно-правовые аспекты трансформации нефтегазового 282 комплекса Российской Федерации

6.2. Экономико-правовая основа системы интеграционного 298 трубопроводного транзита

Выводы к 6-ой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклическая трансформация объектов нефтегазового комплекса России в отечественных и мировых интеграционных процессах»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Нефтегазовый комплекс России является частью глобальной системы нефтегазообеспечения, важным элементом мирового рынка нефти и газа.

Под нефтегазовым комплексом экономики страны принято понимать совокупность хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на различных стадиях полного цикла единого производственно-технологического процесса. В нефтегазовом секторе такой производственно-технологический процесс состоит из:

- поиска и разведки углеводородного сырья, т.е. нефти, нефтяного попутного газа, газового конденсата, природного газа;

- добычи углеводородов, включая извлечение на поверхность и первичную (промысловую) переработку;

- транспортировки, как первичных видов добытого углеводородного сырья: нефти, газа, газового конденсата, так и продуктов их последующей переработки;

- переработки углеводородного сырья, которой занят нефте- и газохимический сектор:

- распределения и реализации нефтегазопродуктов и других продуктов их первичной переработки.

Нефтегазовый сектор экономики - это, пока, главная составляющая энергетического потенциала мировой экономики, основа ее устойчивого развития в XXI веке, по крайней мере, его первой четверти. Природный газ является базовым энергоносителем наиболее прогрессивного в настоящее время пятого технологического уклада мировой экономики. Разведанные в XX веке, а также предполагаемые запасы нефти и газа, без сомнения, еще долго (по оценкам в течение всего XXI века) будут являться одним из основных источников энергии.

Господство двигателей внутреннего сгорания, как основного источника передвижения транспортных средств XX и в начале XXI века, обусловило высокую потребность в жидких углеводородах. Эта общая глобальная тенденция будет предопределять энергетическую политику практически каждого государства мира. Соответственно, каждая страна вплоть до перехода к двигателям на водородном (либо ином) топливе, будет заинтересована в тотальном анализе всех тенденций, которые явно или опосредованно влияют на развитие нефтегазового сектора экономики.

Накопленный за многие десятилетия потенциал топливно-энергетического комплекса (ТЭК) бывшего СССР длительное время служил основой социально-экономического развития не только входящих в него союзных республик, но и стран социалистического лагеря. В структуре ТЭКа к концу XX столетия произошли значительные перемены, среди которых необходимо выделить ведущую роль углеводородных ресурсов (нефти и газа) (80,6% в 1996 году) при одновременном сокращении доли каменного угля и атомной энергетики.

В ходе реформ на постсоветском пространстве произошла дезинтеграция и последующая регионализация экономического хозяйствования, включая нефтегазовые комплексы стран СНГ и крупных российских корпораций. Эти шаги последовали за распадом бывшего СССР и сопровождались следующими трансформациями:

Во-первых, произошло обвальное ослабление взаимозависимости с Россией - с системообразующим государством СНГ;

Во-вторых, наблюдалось ослабление взаимосвязей внутри отдельных регионов. На Кавказе регионализация превратилась в микрорегионализацию. В Центральной Азии произошло разобщение нефтегазового комплекса по линии национально-государственных интересов. Казахстан стремился приблизиться к России, Туркменистан определил для себя автономное развитие, а Узбекистан, как участник СНГ, предпочитая интеграцию с родственными по религии, языку и культуре с восточными странами, озабочен прежде всего транспортными проблемами углеводородов.

В-третьих, вопреки экономическим интересам, под натиском политических соображений, образовались три группы локальной взаимозависимости стран СНГ, а именно: северная - Белоруссия, Россия, Казахстан; южная: Грузия, Азербайджан, Армения, Туркменистан; юго-восточная: Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан.

При анализе тенденций регионализации экономического пространства Содружества Независимых Государства надо рассматривать как экономический так и политический аспекты, а при исследовании процессов дезинтеграции, интеграции или глобализации необходимо исследовать состояние отдельных отраслей народного хозяйства и прежде всего нефтегазовых комплексов, которые в России, Туркмении, Азербайджане, Казахстане и Узбекистане являются системообразующим.

В каждом из государств СНГ, в настоящее время реально складывающаяся экономическая ситуация характеризуется сокращением валового внутреннего продукта (ВВП) по сравнению с базовым уровнем (1991 года), сжатием внутреннего платежеспособного спроса на энергоресурсы, увеличением объемов экспорта за пределы СНГ природного газа, нефти и нефтепродуктов, несовершенством ценовой политики, налогового и таможенного режимов. Эти проблемы можно решить на основе взаимовыгодной интеграции и новых методов организации и управления компаниями путем объединения совместных усилий заинтересованных в интеграции государств. Организационно-правовой основой для решения проблем интеграции, а в дальнейшем и глобализации в новых экономических условиях могут быть межнациональные компании, межгосударственные компании, нефтегазовые компании с участием иностранного капитала.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностями в современных высокоэффективных методах организации и управления, которые базируются на анализе трансформационных процессов и оценке устойчивости компаний, а также на интеграционных принципах мирового глобального процесса.

Исследование этапов и закономерностей трансформации нефтегазового комплекса экономики России, их последовательность и приоритетность в ближней, средней и дальней перспективе вызвано в первую очередь тем, что эта часть топливно-энергетического комплекса является практически движущей силой экономики страны и интегратором регионов России и стран СНГ.

Нефтегазовый комплекс России в достаточно большой степени, формирует устойчивую, энергетическую стратегию, а также призван способствовать созданию эффективной и конкурентоспособной экономики.

Нефтегазовым комплексом экономики России занимаются многие научно-исследовательские, производственные, государственноинституциональные, финансовые и частные аналитические структуры, как в России, так и за рубежом. Такое пристальное внимание само по себе говорит о значимости для экономики страны этого комплекса, а следовательно назрела острая необходимость проследить взаимодействие всех частей этого сложного процесса в экономической динамике страны и мира, начиная с причин трансформации до интеграции и глобализации, оценки устойчивости крупных структур, включая возможность их распада и деления на мелкие структуры.

Сегодняшний уровень обобщений, сложность учета всех составляющих функционирования глобального нефтегазового комплекса, пока не дает однозначного ответа о перспективах и основных факторах его трансформации. И, тем не менее, каждое государство, имеющее нефть и газ связывает свое будущее с процессом развития этой отрасли. Россия не исключение.

Актуальность исследования данной темы объясняется еще и тем, что, в период глобальной экономической нестабильности, тотальной перегруппировки политических сил и продолжающих формироваться национально-государственных интересов, появляются вполне реалистичные стратегические проекты, которые при наличии четко обоснованных организационно-правовых методов и управленческих механизмов в НТК, могли бы вывести всю экономику страны на путь поступательного развития.

Надо отметить, что если процессы интеграции большинством экономистов, как теоретиков так и практиков, признаются бесспорно, то глобализация - это арена «битвы» между абсолютными последователями этого направления развития мировой экономики, и бескомпромиссными антиглобалистами.

Проблемы институционального анализа в нефтегазовом комплексе успешно исследовались в работах Конопляника А.А., Крюкова В.А., Некрасова А.С., Миловидова К.Н., Черного Ю.И., Синяка Ю.В., Комкова Н.И. и др.

В научной литературе пока недостаточно работ, которые бы на системно-логической основе объединили основные процессы трансформации, включая интеграцию, дезинтеграцию, адаптацию и устойчивость в нефтегазовой отрасли в плане взаимодействия и взаимообусловленности.

Существенная российская составляющая по нефти и газу в мировой экономике, определяет и ответственность России за то, в каком направлении будет проходить трансформация, интеграция и глобализация, а также какие тенденции национальные интересы при определении институционального устройства нефтегазового комплекса будут доминировать. У России есть все возможности быть в авангарде строительства отношений в нефтегазовом секторе, как внутри страны, так и в мире, на основе экономических и правовых методов. Все выше сказанное также обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование, постановка и решение проблемы циклической трансформации объектов НТК России, включающей анализ основных процессов трансформации, выявление возможных причин, эффекта, границ и потенциала интеграции, а также 9 обоснование условий и методов, способствующих позитивным интеграционным процессам на пространстве государств СНГ, с учетом вхождения российской экономики в мировой энергоглобализационный процесс.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработать научно-методические основы трансформации экономических субъектов.

2. Выявить и классифицировать основные процессы трансформации компаний и межотраслевых комплексов.

3. Обосновать условия целесообразности интеграции национальных нефтегазовых комплексов России и стран СНГ в тенденциях глобализации.

4. Исследовать современные тенденции рыночной трансформации нефтегазовых комплексов.

5. Проанализировать методы оценки стоимости нефтегазовых компаний и стратегий их развития и обосновать оптимальную модель стоимостной системы управления, ориентированную на интеграционные процессы в нефтегазовом комплексе.

6. Проанализировать существующий интеграционный потенциал стран СНГ.

7. Разработать концептуальные положения для интеграционного процесса нефтегазовых комплексов стран СНГ.

8. Рассмотреть способы и методы процессов адаптации и устойчивости компаний в условиях циклической трансформации.

9. Проанализировать на примере Каспийского региона динамику развития системы «Каспий - Россия - СНГ - Рынок», включая оценку ее устойчивости.

10. Выявить положительные эффекты и проблемные ситуации, возникающие при интеграции нефтегазовых компаний.

11. Рассмотреть влияние процессов интеграции на проблемы эффективности и устойчивости функционирования нефтегазового комплекса России.

12. Выработать предложения по созданию комплекса мер для эффективной интеграционной политики России в тенденциях мировой энергоглобализации.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются нефтегазовый комплекс России и его составляющие, в том числе нефтедобывающие и газодобывающие компании, система магистрального транспорта нефти, газа и нефтепродуктов, институциональные структуры, и нормативно-правовая база отрасли.

Фрагментарно объектом исследования стал опыт создания и развития нефтегазовых комплексов стран СНГ и дальнего зарубежья, а также организационно-управленченская и отчасти финансовая деятельность крупных российских ВИНК (вертикально-интегрированных компаний).

Предметом исследования является фактологический материал, теоретические оценки и прогнозные оценки ученых по развитию нефтегазового комплекса России на момент 2004 года, включая основные характеристики и показатели трансформации компаний и всего нефтегазового комплекса РФ в процессе перехода к рынку. Кроме того предметом исследования выступает имеющийся интеграционный потенциал государств СНГ в нефтегазовых отраслях, а также проблемы и перспективные направления по интеграции и мировой энергоглобализации применительно к особенностям современного состояния организационноэкономического развития НТК России. Также предметом исследования явился механизм организационно-правового регулирования нефтегазового сектора в системе общеэкономического процесса трансформации, интеграции и глобализации.

Теоретическая основа и методологическая база исследования

В качестве теоретической основы исследования по вопросам экономики промышленности и хозяйственной реформы, проблемам научно

11 технологического развития и прогнозирования, теории и организации управления были использованы фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, практиков и аналитиков: А.Ф. Андреева, С.М. Богданчикова, А.Д. Бренца, Д. Брока, С.М. Вайнштока, П. Вельфенса, О. Виноградова, И.Н. Вула, А.И. Гриценко, А.Н. Дмитриевского, В.Е. Гавура, В.Ф. Дунаева, А. Дубнова, О.М. Ермилова, С. Жизнина, Н.П. Иващенко, Н.И. Комкова, А.А. Конопляника, Н.А. Крылова, Р. Коуза, М.В. Кротовой, В.А. Крюкова, С. Кукеса, А.Б. Миллера, К.Н. Миловидова, Р.Н. Миргазизовой, АС. Некрасова, А. И. Перчика, Р. Кемпера, Ю.В. Синяка, Б.Д. Селяндина, Е.А. Телегиной, Р.Ф. Харрода, А.К. Шуркалина, Г. Эрдманна, Г. Уоллера, В.А. Язева и др.

В диссертационной работе широко использованы нормативные, законодательные, документы, статистические сборники и другие материалы по вопросам экономического развития промышленности России за последние десятилетия, использованы материалы аналитических журналов

Нефтегазовая вертикаль», «Нефть, газ и бизнес», «Газовая промышленность», «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Нефть России», «Oil and gas Journal» и др.

Информационной базой исследования являются данные прогнозов секретариата ОПЕК; годовых отчетов ОАО «АК «Транснефть»; изданий

Федерального справочника «Топливно-энергетический комплекс России»; материалов Института геополитических и экономических проблем энергетической безопасности России (ИНГИН) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также учебно-методическая литература РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

В качестве методической основы исследования автором использованы: теоретические основы институционального анализа; системный подход к анализу экономических процессов и выработке научно-обоснованных рекомендаций по трансформации существующих ныне производственных структур в нефтегазовой отрасли России в целостные, конкурентоспособные и эффективно

12 работающие производственно-экономические системы в тенденциях интеграции и мировой глобализации; методология информационно-логического моделирования сложных систем и объектов; общая теория систем, и системный морфологический анализ, основные положения которых позволяют объединить на единой методологической основе многообразие методов исследования хозяйственных структур; методы и модели целевого управления организационными системами; методы финансово-экономического анализа, статистические методы обработки данных и методы теории графов, общая теория права. Научная новизна.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в развитии методов институционального анализа процессов трансформации нефтегазовых объектов, разработке концептуальных положений, средств и методов формирования и реализации интеграционного потенциала нефтегазовых комплексов России и стран СНГ в период их трансформации, которые позволяют перейти к эффективной интеграции с учетом государственных, корпоративных интересов и интересов потребителей.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

1. Выявлены основные процессы трансформации (интеграция, дезинтеграция, адаптация, устойчивость) и обоснованы логические взаимосвязи между ними.

2. Поставлена, обоснована и решена задача по выявлению интеграционного потенциала нефтегазового комплекса России в процессе его трансформации;

3. Построена информационно-логическая модель стратегического развития крупной нефтегазовой компании, функционирующей в

13 условиях рыночной экономики, с учетом институциональных аспектов трансформации компаний;

4. На основе анализа опыта бывшего СССР и на примере мирового интеграционного опыта получены оценки современного состояния, основных тенденций и проблем развития нефтегазовых комплексов стран СНГ;

5. Построена математическая модель выбора инвестиционных проектов с учетом стоимости компании, на основании предложенного в работе механизма стоимостной системы управления;

6. Предложена графовая модель динамики развития системы «Каспий -Россия - СНГ - Рынок» с учетом анализа интеграционных и глобализационных условий;

7. Сформированы интеграционные возможности, перспективы развития магистрального трубопроводного транспорта России для стран и евразийского пространства;

8. Разработаны концептуальные положения и показаны преимущества различных форм интеграционного процесса НТК России и стран СНГ в тенденциях энергоглобализации мировой экономики.

9. Выдвинута и обоснована концепция экономико-правового регулирования в процессе трансформации, интеграции и глобализации нефтегазового комплекса России.

Предложенные в диссертации методики могут быть использованы для оценки эффективности интеграционных действий, направленных на объединении усилий в этом процессе. Практическая значимость.

Практическая значимость разработки механизмов и условий интеграции нефтегазовых комплексов и компаний России и стран СНГ, с учетом мировых энергоглобализационных процессов позволит оценить устойчивость организационно-институциональных структур этой отрасли экономики в РФ, стабилизировать мировой нефтегазовый рынок, поможет странам СНГ консолидировать усилия по использованию инноваций и новых технологий в нефтегазовом комплексе и создать новую систему государств, регулирующих процессы в топливно-энергетическим комплексе. Также с их помощью можно сбалансировать горизонтальные отношения с вертикальной иерархией и подчинением. Апробация работы.

Результаты диссертации докладывались на II-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса» (М.: РПГУ, 2001); на IV-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (М.: РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, 2001); на V-й и VI-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (М.: РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, 2003 г. и 2005 г.); на научной конференции в рамках федеральной целевой программы «Интеграция» (М.: Институт проблем нефти и газа РАН, РГУ нефти и газа им.И.М. Губкина, 2004 г.); на международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (М.: Институт проблем управления, 2004 г.).

Теоретические и прикладные разработки автора по теме диссертационного исследования были использованы в рамках плановых и хоздоговорных работ Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН.

Основные положения диссертации отражены в 3-х монографиях, 41 научных статьях и докладах автора, общим объемом публикаций 58 п.л. Структура и логика работы.

Основные цели и задачи исследования определили структуру и содержание работы, которая состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой главе, 31-ой таблицы, 53-х схем и рисунков, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ткачева, Вероника Леонидовна

Выводы к 6-ой главе

В этой главе диссертационного исследования рассмотрен достаточно широкий спектр вопросов, связанных с влиянием организационно-правового обеспечения на процессы трансформации, интеграции и глобализации нефтегазового комплекса России.

Показано, что в стране сложились весьма запутанные взаимоотношения государства, частного крупного олигархического нефтяного бизнеса, независимых компаний и потребителей углеводородного сырья, наиболее трудным в механизме трансформации оказались проблемы правового регулирования организации и функционирования ТЭК России вообще и НТК в частности. Понимание процессов трансформации, интеграции и глобализации НТК невозможно без изучения и анализа правового обеспечения этого явления. Однако, этот

раздел из-за объема изучаемых проблем, конечно же может являться и самостоятельной отраслью научного поиска.

В данной главе исследовался самый общий срез взаимовлияния таких аспектов, как: состояние и перспективы развития нормативно-правовой базы ТЭК России, и, в частности, раздела нефтегазового комплекса; состояние законодательства о СРП и направление его дальнейшего развития; система государственного регулирования пользования недрами; правовое регулирование отношений собственности и некоторые вопросы охраны окружающей среды; налоговое законодательство в топливно-энергетическом комплексе РФ; законодательное обеспечение деятельности предприятий НТК России; антимонопольное законодательство и вопросы правового регулирования трубопроводного транспорта России и стран СНГ.

Актуальным примером неурегулированости законодательства в интеграционном процессе на протяжении ряда последних лет, стал правовой статус Каспия.

В данной главе диссертации показано, что для развития мировой нефтегазовой отрасли, для снятия конфликтных ситуаций между отдельными нефтегазовыми комплексами стран и регионов и, соответственно, для их же успешного функционирования в системе мирового рынка, особое значение имеет сбалансированный правовой режим унифицированного взаимодействия международного и внутреннего права

Значительным интеграционным потенциалом обладает трубопроводный комплекс. В этой связи исследование экономико-правового поля, проведенное в рамках данной главы диссертационного исследования особо актуально.

Таким образом, совершенствование правового обеспечения процессов интеграции субъектов НТК имеет исключительно важное значение для достижения ожидаемых от интеграции эффектов. Анализ состояния действующего российского правового обеспечения НГК свидетельствует о его отставании и реально возникающих проблем. Например, условия рационального природопользования не нашли своего адекватного отражения в законодательных актах.

Пока еще не сформированы достаточные правовые условия для существования свободного внутреннего рынка природного газа и нефти. При разработке нормативной базы к первоочередным задачам необходимо отнести:

- создание равных условий для потенциальных, как отечественных, так и зарубежных инвесторов;

- разработка адекватного теории права и международным нормам механизма передачи (уступки) прав собственности на объекты НГК;

- совершенствование нормативно-правовой базы и соответствующих ей экономических механизмов взаимоотношений по использованию магистрального трубопроводного транспорта со странами СНГ;

- создание и правовое обеспечение совместной системы, которая бы обеспечивала взаимодействие на межрегиональном и международном уровнях;

- необходимо продолжить переговоры с секретариатом «Энергетической Хартии» с целью выяснения экономических последствий при ее ратификации Госдумой РФ для российских производителей газа, и прежде всего, для ОАО «ГАЗПРОМ». Заслуживает внимания и постоянного изучения нормативно-правовая база тех стран, которые сотрудничают или в перспективе намерены интегрироваться в общую глобализированную систему нефтегазового комплекса, или еще шире - в энергетические структуры. Пока нет разработок, которые могли бы с большим уровнем надежности застраховать интересы России и российских компаний от экспансионистской политики транснациональных корпораций и от глобализации внешняя торговля и инвестиции оказываются взаимообуславливающими факторами развития экономики. Возникает ситуация, когда слишком большой объем обязательств, капиталов, инноваций, рисков и ожиданий можно скоординировать только в рамках согласованного международного законодательства.

Заключение

В процессе выполнения диссертационного исследования обоснована, поставлена и решена проблема циклической трансформации объектов НГК России.

Показано, что процессы трансформации имеют циклическую структуру, а в состав адаптация, устойчивость и дезинтеграция. Процессы интеграции имеют обосновывающие причины, а на получаемые эффекты влияют, как внешние, так и внутренние причины.

Показано, что в России и странах СНГ с начала и до середины 90-х годов сформировалась тенденция дезинтеграции бывшего нефтегазового комплекса СССР. Однако, с середины 90-х годов, т.е. с момента начала приватизации, обозначилась тенденция интеграции объектов нефтедобычи и нефтепереработки.

В ходе исследования получены следующие результаты и рекомендации:

1. Показано, что переход от крупных структур и комплексов к малым, как правило, проходит через процессы адаптации и поиска условий устойчивости. При переходе от «советских» нефтедобывающих объединений и предприятий процессы адаптации и устойчивости были короткими, поскольку определяющим мотивом организации, в том случае, были интересы распределения и уступки прав собственности. Далее начался процесс формирования крупных компаний на основе интеграции, ставших частными, предприятий, а также объединение добывающих предприятий с перерабатывающими. Позднее, в процессе интеграции стали включаться объекты хранения и станции заправки нефтепродуктов.

2. Сохранение ведущей роли углеводородов в структуре отечественного и мирового энергопотребления, а также устойчивость этой динамики на длительную перспективу делают нефть и газ незаменимыми энергоносителями. Поэтому, исключительно важна не только выработка принципов рационального недропользования и создание эффективных технологий извлечения углеводородов из сложно построенных залежей, но и создание экономических механизмов, делающих выгодным для компаний их соблюдение, а не нарушение.

3. В диссертации показано, что топливно-энергетический комплекс бывшего СССР длительное время успешно нес повышенную нагрузку по обеспечению углеводородным сырьем не только входящих в него союзных республик, но всех стран социалистического лагеря. В ходе распада бывшего СССР и прошедших преобразований экономии союзных республик произошла регионализация ТЭК СССР. Однако общий потенциал всех ТЭК, входящих в СНГ, после более чем 10 лет трансформации, уступает потенциалу бывшего ТЭК СССР. Это, прежде всего, приводит к ограничению экономического роста стран СНГ, который по уровню ВВП в совокупности также не достиг уровня 1991 года.

4. Нефтегазовый комплекс России, в основном сохранивший свой потенциал и обладающий перспективами для своего развития, может служить системообразующим ядром для интеграции ТЭК стран СНГ. Организационно-правовой основой для решения проблем интеграции и новых методов организации и управления компаниями могут быть разнообразные формы объединения совместных усилий заинтересованных в интеграции государств. Организационно-правовой основой для решения проблем интеграции, а в дальнейшем и глобализации в новых экономических условиях могут быть межнациональные компании, межгосударственные компании, нефтегазовые компании с участием иностранного капитала.

5. Проведен макроэкономический анализ потенциала нефтедобывающего комплекса России. Отмечается высокий уровень обеспеченности прогнозируемыми и разведанными запасами жидких углеводородов. (Потенциальные запасы России по нефти составляют около 13% мировых). По уровню добычи нефти Россия входит в тройку стран мировых лидеров. Однако, прогнозные оценки добычи нефти свидетельствуют об исчерпании легкоизвлекаемых запасов (т.е. эффективно с помощью традиционных технологий). Продолжение этой тенденции может привести к снижению объемов доычи нефти уже в 2008 году и далее. Для смягчения этой проблемной ситуации необходимы скоординированные действия между российскими нефтедобывающими компаниями, в части объединения усилий по ускоренной доразведке уже освоенных нефтегазоносных участков и создания эффективных технологий разработки малых и средних месторождений, а также доразработки месторождений на этапе падающей добычи.

6. Газовая промышленность России обладает значительными потенциальными запасами природного газа, составляющими более 1/3 от мировых запасов. Газовая отрасль смогла обеспечить «газовую паузу» для реформируемой российской экономики, что означало устойчиво низкие цены на внутреннем рынке. Незначительное снижение объемов добычи газа в 90-х гадах и устойчивые экспортные поставки газа, при сокращении объемов вновь вводимых запасов, привели к истощению эксплуатируемых запасов. Наметившееся с 2000-го года устойчивое повышение цен на газ на внутреннем рынке способно устранить ценовой диспаритет газа с мазутом и каменным углем, а также сделать рентабельными многие газосберегающие технологии.

7. Предложена математическая модель выбора инвестиционных проектов с учетом стоимости предприятия, т.е. предложен механизм стоимостной системы управления предприятиями нефтегазового комплекса в интеграционных процессах.

8. Ускоренная интеграция субъектов нефтегазового комплекса России наряду с положительными результатами привела к формированию отрицательных тенденций и проблемных ситуаций. К ним относятся:

- нарушение принципов и условий рационального недропользования;

- несовершенство налоговой системы в области нефтегазового комплекса, поощряющее экспорт нефти и природного газа, а не полное извлечение запасов и глубокую переработку нефти и газа в стране;

- отсутствие устойчивых партнерских отношений между всеми нефтедобывающими компаниями и Правительством в части прозрачности финансовых потоков, согласования достаточных инвестиционных объектов и налоговой нагрузки; резкое снижение конечной нефтеотдачи (до 30-32%) на консервируемых залежах и отсутствие экономических механизмов рационального извлечения запасов; К числу основных причин, породивших проблемные ситуации и негативные тенденции при интеграции субъектов нефтяного комплекса, могут быть отмечены следующие:

- упрощенное представление собственникам и менеджментом нефтяных компаний своей миссии, что находит отражение в ограниченном составе целей компании, где главная роль отводится текущей (газовой) прибыли;

- не сформировался в полной мере менталитет отечественного крупного бизнесмена, гармонично учитывающего собственные интересы во взаимосвязи с интересами государства, общества и работников компании;

- сохраняется несовершенное налоговое, в т.ч. лицензионное законодательство в области нефтегазового комплекса, провоцирующее компании на уход от налогов, хищническую разработку месторождений углеводородного сырья;

- сохраняется негативное влияние последствий «насильственной приватизации», в том числе и в сфере нефтегазового комплекса, проведенной также в условиях несовершенной законодательной базы и сформировавшей определенное отношение ряда представителей крупного бизнеса, направленное не в сторону интересов населения и государства в целом; - отсутствие эффективных технологий, приводящее к низкому уровню извлечения и экономической согласованности добывающих и перерабатывающих отраслей, формируемых с учетом интересов государства, компаний и общества в целом. Перечисленные причины возникновения проблемных ситуаций при интеграции субъектов нефтегазового комплекса могут быть существенно сглажены при объединении совместных усилий крупного бизнеса, инновационной среды и общества.

10.В качестве методической основы анализа проблем циклической трансформации в диссертации предложено использовать теоретические основы институционального анализа и информационно-логического моделирования. Показано, что используемые в институциональном анализе подходы к вербальному, содержательному описанию экономических субъектов и отношений между ними могут быть реализованы на основе разнообразных информационно-логических моделей, где отношения предпочтения между компонентами (факторами) способны отражать разные типы хозяйственных субъектов (компаний).

11.На основе использования основных свойств информационно-логических моделей предложена классификация форм интеграции-дезинтеграции. Выявленные преимущества (эффекты) и возможные недостатки интеграции, устранение либо снижение действия которых достигается усилением потенциала следующих компонент: собственность, научно-технический потенциал и менеджмент.

12.На основе использования правил построения информационно-логических моделей и опыта построения производственноэкономических систем (ПЭС) в диссертации предложена информационная модель нефтегазовой компании. На ее основе возможно формирование и анализ различных вариантов стратегии поведения нефтегазовых компаний.

13.Рассмотрены проблемы и условия интеграции нефтегазового комплекса России и стран СНГ. Показано, что существуют перспективные формы интеграции НГК России и стран СНГ. Их использование позволит России и странам СНГ повысить эффективность и устойчивость национальных НГК, а также обеспечить взаимовыгодные маневрирования инвестиционными ресурсами и проведения согласованной научно-технической политики.

14.Рассмотрены проблемы интеграции стран-участников освоения нефтегазовых запасов Каспия. Показаны конфликтные ситуации при освоении запасов в районе Каспийского моря. Для оценки согласованности и устойчивости интересов стран-участников разработана информационно-логическая модель их взаимодействия, построена графовая модель и проведены имитационные расчеты с использованием аппарата сигнальных графов. Полученные результаты показывают сильное влияние внешних условий (мировые цены, вмешательство других государств и др.) на устойчивое развитие НГК стран-участников. Показано, что при благоприятных условиях Прикаспийский регион в перспективе может в определенной степени компенсировать на мировых рынках падение добычи в Северном море и в Западной Сибири.

15.Исследованы проблемы развития газовой отрасли с точки зрения возможных институциональных преобразований. Показано, что концентрация объектов газовой отрасли в составе ОАО «ГАЗПРОМ» обеспечило сохранение основного потенциала газодобычи и транспорта газа.

Происходившие трансформации (создание многочисленных дочерних структура, образование ООО «Межрегионгаз» и др.) в определенной степени обеспечили адаптацию ОАО «ГАЗПРОМ» к условиям формирующихся рыночных отношений. Вместе с тем, существуют различные точки зрения и концепции реформирования газовой отрасли, целью которых является демонополизация газовой отрасли и формирование в России свободного рынка газа. Для анализа устойчивости трансформации ОАО «ГАЗПРОМ» разработана информационно-логическая модель, построена графовая модель и выполнены расчеты устойчивости различных стратегий развития ОАО «ГАЗПРОМ». Расчетами показана неустойчивость предлагаемых проектов трансформации. Получены оценки структурных условий, влияющих на устойчивость ОАО «ГАЗПРОМ».

16.Показано, что важным интеграционным фактором НТК стран СНГ является система транспорта углеводородного сырья. Система магистральных трубопроводов «Транснефть» обеспечивает 97% доставки сырья на НПЗ, доставку нефти на экспорт по нефтепроводу «Дружба», оказывая услуги по транспорту нефтедобывающим предприятиям Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Перспективы развития нефтепроводов «Транснефть» связаны в основном с увеличением экспортного потенциала в Европу и страны АТР. При этом недостаточно полно учитываются перспективы развития отдельных регионов России, включая Восточную Сибирь и Приморский край, север Европейской части России.

17.Процессы трансформации НТК России непосредственно связаны с процессами мировой энергоглобализации. Эти процессы нашли свое отражение, прежде всего, в «Энергетической Хартии», а также в многочисленных международных соглашениях России со странами -потребителями нефти и газа. Заинтересованность стран-потребителей в устойчивых поставках углеводородного сырья вполне очевидны.

Однако, многие документы содержат намерения западных стран и зарубежных компаний в установлении контроля над добычей и транспортом углеводородного сырья из России. Утрата контроля над собственными ресурсами со стороны государства влечет за собой угрозу энергетической безопасности страны.

Предлагаемый «Энергетической Хартии» обмен утраты контроля над запасами, добычей и транспортном углеводородного сырья на обещание представления целевых льготных кредитов в ТЭК России и открытия западных рынков нефти, вряд ли соответствует долгосрочным национальным интересам России.

18.С другой стороны, мировая энергоглобализация дает возможность российским нефтедобывающим компаниями использовать глубокую стратегию проникновения в систему поставки и переработки нефти и конденсата на НПЗ, прежде всего восточно-европейских государств (Болгария, Чехия, Словакия, Румыния и др.), что отдельные российские компании уже успешно реализуют. Это позволяет увеличить участие российских компаний в полном жизненном цикле углеводородов и довести свое участие в европейских странах «вплоть до бензоколонии». Такой же стратегии старается придерживаться и ОАО «ГАЗПРОМ», приобретая права собственности на газораспределительные сети в европейских странах. Наращивание этой стратегии возможно в рамках долевого участия в переработке привозного газа в продукты газохимии и минеральные удобрения.

Совершенствование правового обеспечения процессов интеграции субъектов НТК имеет исключительно важное значение для достижения ожидаемых от интеграции эффектов. Анализ состояния действующего российского правового обеспечения НТК свидетельствует о его отставании и реально возникающих проблем. Например, условия рационального природопользования не нашли своего адекватного отражения в законодательных актах.

Пока еще не сформированы достаточные правовые условия для существования свободного внутреннего рынка природного газа и нефти. При разработке нормативной базы к первоочередным задачам необходимо отнести:

- создание равных условий для потенциальных, как отечественных, так и зарубежных инвесторов;

- разработка адекватного теории права и международным нормам механизма передачи (уступки) прав собственности на объекты НТК;

- совершенствование нормативно-правовой базы и соответствующих ей экономических механизмов взаимоотношений по использованию магистрального трубопроводного транспорта со странами СНГ;

- создание и правовое обеспечение совместной системы, которая бы обеспечивала взаимодействие на межрегиональном и международном уровнях;

- необходимо продолжить переговоры с секретариатом «Энергетической Хартии» с целью выяснения экономических последствий при ее ратификации Госдумой РФ для российских производителей газа, и прежде всего, для ОАО «ГАЗПРОМ».