Циклические дитиоацетали циклогептенового ряда: синтез и стереохимия окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Валиева, Альбина Наилевна

  • Валиева, Альбина Наилевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 156
Валиева, Альбина Наилевна. Циклические дитиоацетали циклогептенового ряда: синтез и стереохимия окисления: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Валиева, Альбина Наилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Введение

1.2. Конформационные равновесия семичленных гетероциклов

с планарным фрагментом (ацетали и дитиоацетали)

1.3. Методы окисления сульфидов до сульфоксидов

1.4. Стереохимия моносульфоксидов циклических дитиоацеталей

1.5. Стереохимия дисульфоксидов циклических дитиоацеталей

1.6. Асимметрическое окисление

1.6.1. Синтезы на асимметрических катализаторах

1.6.2. Ферментативный асимметрический синтез

1.6.3. Разделение энантиомеров методом расщепления рацематов

1.7. Применение сульфоксидов

1.8. Макроциклические бис-дитиоацетали

ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Синтез 1,3-Дитиациклогепт-5-енов

2.2. Синтез и стереохимия1-оксо-1,3-Дитиациклогепт-5-енов

2.3.Асимметрическое окисление 1,3-дитиоциклогепт-5-енов

2.4. Стереохимия окисления моносульфоксидов

2.4.1. Синтез и стереохимия дисульфоксидов 1,3-дитиациклогепт-5-енов

2.4.2. Синтез и стереохимия дисульфоксидов

1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептенов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исходные вещества

3.2. Физико-химические измерения

3.3. 1,3-Дитиациклогепт-5-ены

3.4. 2,9-ди11 -1,3,8,10-тетратиоциклотетрадека-г/ис-г/ис-5Д2-диены

3.5. 2,9-диЫ -1,3,8Д0-тетратиациклотетрадека-шранс-т/?анс-5Д2-диены

3.5.1. Синтез гаранс-бутен-2-дитиола-1,4

3.5.2. Синтез 2,9-диЫ -1,3,8,10-тетратиациклотетрадека-тракс-

транс-5,12- диенов

3.6. 1-Оксо-1,3-дитиациклогепт-5-ены

3.7. Асимметрический синтез

3.8. 1Д,3,3-Тетраоксо-1,3-дитиа-2,2-диметилциклогепт-5-ен

3.9. 1,3-диоксо-1,3-дитиациклогепт-5-ены

3.10. 1,3-Диоксо-1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептены 138 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циклические дитиоацетали циклогептенового ряда: синтез и стереохимия окисления»

Введение.

Актуальность работы. Одним из актуальнейших вопросов современной органической химии является направленный синтез соединений с потенциально полезными свойствами. Органические сульфоксиды обладают широким спектром таких свойств. Так, многие сульфоксиды известны как вещества с высокой биологической активностью. Среди них сульфинилзамещенные бензимидазолы, являющиеся ингибиторами протонного насоса, мощный класс противоязвенных препаратов. Лидирующую позицию здесь занимает омепразол, который под коммерческим названием Лосек (Losec ™) оказался самым продаваемым лекарством с 1977 г. С 1992 г. Американский комитет по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) проводит политику энантиомерно чистых лекарств [1]. С тех пор число используемых в энантиочистом виде лекарств возросло потрясающе: в 2003 г. в шести из десяти самых популярных лекарств действующим инградиентом служили энантиомерно чистые вещества. Тот факт, что один из энантиомеров может иметь требуемую биологическую активность, а другой менее активен, неактивен, или даже имеет противоположные свойства, требует параллельного тестирования обоих энантиомеров до того, как соответствующее лекарство может быть коммерциализировано даже в рацемической форме. Длительное время омепрозол производился как рацемат, (8)-энантиомер омепразола (езомепразол), как стало известно позднее, имеет повышенную активность и теперь доступен в энантиочистом виде под названием нексим (Nexim ™). В 2003 г. он был на седьмом месте по объемам продаж.

В настоящее время введение сульфинильной группы также используется как удобный метод для многочисленных асимметрических синтезов. Эффективность сульфоксидов, используемых в качестве асимметрических индукторов в диастереоселективных реакциях, основана на стерических и стереоэлектронных различиях между заместителями при

хиральном атоме серы: атомом кислорода, неподеленной электронной парой атома серы и двумя различными углеродными заместителями. Благодаря этим факторам возникает способность к дифференциации диастереотопных сторон соседнего или более удаленного реакционного центра. Высокая конфигурационная устойчивость пирамидальных сульфоксидов дает возможность индуцировать асимметрию у соседних атомов, причем сульфоксидный фрагмент может быть легко удален из субстрата. Растущие потребности в получении хиральных соединений в оптически чистой форме, требует новых эффективных вспомогательных групп. В настоящее время широко используются для получения разнообразных органических соединений моноокиси шестичленных циклических дитиоацеталей.

Современную химию трудно представить без краун-эфиров, циклофанов, и других макроциклов. Гетероатомы, включенные в макроциклический скелет этих соединений придают им новые свойства, создавая более высокие возможности использования макроциклов.

В то же время приходится констатировать, что на сегодняшний день синтез структура и стереохимия окисления семичленных циклов с планарным фрагментом практически не изучены. Особенно это касается четырнадцатичленных бисдитиоацеталей.

Настоящая диссертационная работа является продолжением

проводимых в Казанском (приволжском) федеральном университете

систематических исследований в области синтеза, изучения строения и

реакционной способности циклических дитиоацеталей. Следует отметить,

что к началу данного исследования в нашей исследовательской группе уже

были достигнуты определенные успехи в области синтеза циклических

дитиоацеталей циклогептенового ряда с проведением полного

конформационного анализа, однако следует отметить, что макроциклические

бисдитиоацетали в этих работах обнаружены небыли. В этой связи весьма

актуальной задачей являлось изучение стереохимии окисления 1,3-

дитиоциклогепт-5-енов. Также проведен синтез моносульфоксидов 1,35

дитио-5,6-беноциклогептенового ряда, установлено образование одного изомера. Не менее актуальным являлось дальнейшее окисление моносульфоксидов и изучение стереохимии окисления 1,3-дитиоциклогепт-5-енового и 1,3-дитио-5,5-бензоциклогептенового рядов.

Целью работы.Целью настоящей работы является синтез широкого ряда дитиоацеталей циклогептенового ряда и изучение влияния природы заместителей у ацетального атома углерода на стереохимию окисления до соответствующих моносульфоксидов и дисульфоксидов.

Научная новизна.В работе впервые синтезирован ряд семичленных дитиоацеталей с бензо- и олефиновым планарными фрагментами и проведено систематическое изучение стереохимии окисления 2-замещенных-1,3-дитиациклогепт-5-енов до соответствующих моно- и дисульфоксидов. Впервые выявлено влияние стерических эффектов заместителей у ацетального атома углерода на стереохимию продуктов окисления: с ростом объема заместителей увеличивается доля ^ис-моносульфоксидов. При окислении 2-замещенных моносульфоксидов цис- и транс- 1,3-дитиациклогепт-5-енового и транс- 1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептенового рядов до дисульфоксидов с ростом объема заместителя увеличивается доля ¿//-диастереомера. Впервые получены диастереомерные 14-членные бис-дитиоацетали с цис- и т/%шоориентацией олефиновых фрагментов.

Практическая значимость работы. Полученные макроциклические бмодитиоацетали и продукты окисления на их основе, имеющие донорные двойные связи и неподеленные электронные пары у атомов серы, представляют интерес при целенаправленном синтезе селективных экстрагентов металлов.

Выявленные закономерности по стереохимии окисления циклических дитиоацеталей могут быть полезны при поиске лигандов для асимметрического синтеза и при создании потенциально биологически активных моносульфоксидов и дисульфоксидов дитиациклогептенов.

Полученные результаты могут быть использованы при чтении спецкурсов по органической стереохимии.

На защиту диссертационной работы выносятся:

1. Результаты определения конфигурации продуктов окисления 2-замещенных 1,3-Дитиациклогепт-5-енов и 2-замещенных моносульфоксидов цис- и транс- 1,3-дитиациклогепт-5-енового и транс-1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептенового рядов.

2. Данные о стереохимии окисления в условиях асимметрического синтеза 1 -оксо-2-т/?ет-бутил-1,3-дитиациклогепт-5-ена.

3. Синтез макроциклических 14-членных бмс-дитиоацеталей как с цис- так и с транс-ориентацией олефиновых фрагментов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XIV Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2007), Международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, 2009),XVI Всероссийская конференция «Структура и строение молекулярных систем» (Яльчик, 2009), X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НОЦ КФУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2011), 1п1егпайопа1Соп§ге83опОг§ашсСЬегт81;гу (Кагап, 2011), итоговой научной конференции Казанского федерального университета (Казань, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ВАК и тезисы 6 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 6 таблиц и 46 рисунков. Работа включает введение, три главы (литературный обзор, обсуждение результатов и экспериментальная часть), выводы, список цитируемой литературы из 110 наименований.

В первой главе представлен обзор литературных данных по синтезу, конформационному составу и стереохимии окисления 1,3-дитианов, с образованием моносульфоксидов и дисульфоксидов, а также рассмотрены

работы по синтезу моносульфоксидов 1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептенов.

7

Также приведены данные по асимметрическому синтезу соединений, содержащих в своем составе сульфинильную группу. Приведены данные по синтезу серосодежащих макроциклов.

Во второй главе обсуждаются результаты по синтезу широкого ряда семичленных дитиоацеталей циклогептенового ряда, макроциклических бис-дитиоацеталей и данные по стереохимии окисления циклических дитиоацеталей.

Третья глава - экспериментальная часть.

Диссертационная работа выполнена в отделе стереохимии Химического института им. А.М.Бутлерова. Автор участвовал в выполнении госбюджетной НИР «Стереоселективные процессы с участием органических, элементоорганических и координационных соединений. Фундаментальные и прикладные аспекты».

Автор выражает искреннюю признательность научным руководителям,

д.х.н.

E.H. Климовицкому), д.х.н. Е.А. Бердниковуза всестороннюю помощь, понимание и поддержку в работе; м.н.с. Гневашеву С.Г. за помощь в интерпретации спектров ЯМР полученных соединений; с.н.с. Гнездилову О.И. за измерение спектров ЯМР; к.х.н. Мусину Р.З. за измерение масс-спектров; к.х.н. Лодочниковой O.A., к.х.н.Добрынину А.Б. за выполнение рентгеноструктурного анализа; д.х.н., профессору, д.х.н. Чмутовой Г.А. за проведение квантово-химических расчетов; Вафиной P.M., Беспалову М. за помощь в выполнении работы; Штырлину Ю.Г. за помощь и поддержку в выполнении работы.

Литературный обзор.

1.1. Введение.

Сульфоксиды в настоящее время широко используются в синтетической практике для получения энантиомерно обогащенных органических соединений [1-3]. Известно большое число методов получения оптически активных сульфоксидов. Применение их в синтезе основано на переносе хиральности со стереогенного атома серы на атом углерода. Кроме того, оптически деятельные сульфоксиды являются физиологически активными соединениями и лекарственными препаратами. Так, например, omeprazole (1), в 1999 году наиболее продаваемый лечебный препарат в фармацевтической промышленности.

Производные циклических дитиоацеталей, содержащие одну или две сульфинильные группы, также нашли свое место в синтетической химии благодаря работам английских химиков (V.K. Aggarwal и Р.С.В. Page).

Семичленные дитиоацетали с планарным орто-ксилиленовым фрагментом, включающие сульфоксидную функцию, впервые получены и

1 13

исследованы методами ЯМР Ни С в Казанском университете. Моносульфоксиды с заместителями при дитиоацетальном углеродном атоме, имеют транс- конфигурацию и существуют в растворах в равновесной смеси форм кресло и ванна. Сведений о получении цис- изомеров представлено не было.

Сульфоксиды семичленных циклических симметричных дитиоацеталей, на основе г/ио2-бутен-1,4-дитиола, неописанные ранее, в том

МеО

1

Сульфоксиды семичленных циклических симметричных дитиоацеталей, на основе цис-2-бутен-1,4-дитиола, неописанные ранее, в том числе оптически деятельные, являются перспективными системами для проведения стереохимических исследований, могут служить удобными субстратами для синтеза новых объектов, принимая во внимание и наличие двойной связи.

1.2.Конформационные равновесия семичленных гетер о циклов с планарным фрагментом (ацетали и дитиоацетали).

1,3-Диокса-5-циклогептены, семичленные ненасыщенные ацетали (3), и их бензпроизводные (2), включая замещенные в положениях 4,5,6,7 аналоги, широко исследованы в растворах [4-6], и в кристаллическом состоянии [7,8].

- л

Установлено, что качественный конформационный состав этих

соединений не зависит от вида карбоциклической части молекул и в общем

случае характеризуется равновесием форм кресло-твист. 2-

Метилпроизводные, и тем более 1;-Ви-произ водные имеют большую долю

кресловидных форм, чем формали, из-за более выраженного 1,3-

репульсивного взаимодействия заместителя у С2 и псевдоаксиального

водородного атома у С4(7). Эффективный объем ароматического заместителя

обусловлен его возможностью реализовываться в такой конформации за счет

вращения вокруг связи С($р2)-С(зр3), которая позволяет минимизировать

10

отталкивания с аллильным (бензильным) протоном [7], и положение равновесия ацеталей с арильным заместителем при С близко к таковым у формалей.

сох

Я]=Н, Я2=Н, Ме, РЬ, Ви1

Схема 1

Сопоставительный анализ ацеталей (2) на основе 2-бутен-1,4-диола и их бензпроизводных (3) позволил выявить эффект планарного фрагмента -относительный сдвиг равновесия К ^^ Т в сторону некресловидной структуры при переходе от бензпроизводных к бутиленовым соединениям [9] как следствие неидентичных торсионных взаимодействий в карбоциклических частях форм кресло и твист.

Впервые получение соединения (4), где Я^Яг^Н описаны в работе Котсом [10]. Дитиоацеталь был получен конденсацией соответствующего дитиола с дийодметаном. Познее в работе [11] описано получение (4),где 1^1=112=13 конденсацией бенздитиола с формальдегидом провели позднее в работе [11] в присутствии каталитического количества соляной кислоты. Соединение (5) впервые описано в работе [12], где сначала получают изотиурониевую соль, которую затем конденсируют с дибромметаном.

4 5

Замена атомов кислорода на серу приводит к качественному

изменению конформационного состава. Первыми исследованиями,

позволившими получить строгую информацию относительно

11

конформационного строения 2-замещенных-1,3-дитиа-5,6-бензциклогептенов (4) и их еновых аналогов (5), следует считать публикации [13-14]. Более ранняя работа Жака [15] не привела к получению достоверных данных о конформационном строении бензопроизводных. Причину этого следует искать в использование в качестве растворителя ТГФ-с18 при исследовании

1 13

методами динамического ЯМР Ни С, что не позволило наблюдать менее полярную минорную форму ванны. Использование в качестве растворителя неполярного С82 позволило методом прямого наблюдения в низкотемпературных спектрах ЯМР 'Н убедительно доказать факт конформационного равновесия с участием форм кресло и ванна в 2-11-1,3-дитиа-5,6-бензциклогептенах (Я=Н, алкил, арил) [13, 16-18]. При этом доля некресловидной конформации оказалась достаточно мала.

Так, в незамещенном фталилдитиоформале она составила 10%, а в его 2-метил-, 2-фенил- и 2-трет.-бутилпроизводных 6%, 9% и 14% соответственно при -80 °С. Эти данные, когда положение равновесия мало зависит от объема заместителя, демонстрируют отсутствие син-аксиальных контактов с участием заместителя в обоих формах. Сопоставление рентгеноструктурных данных [19] кресловидных 2-фенил-1,3-дитиана и 2-фенил-1,3-дитиа-5,6-бензциклогептена указывает на большую сжатость дитиоацетальной части в семичленных ненасыщенных дитиоацеталях по сравнению с шестичленными аналогами. Как следствие, это сопровождается усилением син-аксиального контакта и приводит к укорочению расстояний от величины 2.7 А до 2.4 А.

Схема 2

Схема 3

Конформационные равновесия 1,3-дитиациклогепт-5-енов [14] исключает формы, имеющие син-аксиальные и другие несвязанные взаимодействия с участием заместителей у С2, и также существуют в равновесии форм кресло и ванна.

1.3. Методы окисления сульфидов до сульфоксидов

Впервые окисление линейных сульфидов азотной кислотой и выделение их в чистом виде провел A.M. Зайцев в 1866-1867 годах [20-21]. Ранее была попытка провести в 1864 году окисление диэтилсульфида азотной кислотой, но сульфоксид не был выделен [22]. Далее в работах [23-24] проведено окисление ряда сульфидов азотной кислотой, но одновременно с сульфоксидами наблюдалось также образование сульфонов. Первый пример окисления диэтилсульфида перекисью водорода было проведено Пуммерером [25].

В работах [26-27] рассматривается хемоселективное окисление сульфидов линейных молекул азотной килотой на силикагеле (I) или поливинил пирролидоном (II) катализируемое бромидом калия или натрия. В результате реакции образуются только моносульфоксиды исключая образования сульфонов. В работе [26] описано окисление ароматического дисульфида, с образованием лишь моносульфоксида.

с

>1 I ог II МВг (Са!.)

СН-СЬ. И

М= К ог N3

О н

'Б"

81-94%

О

п

с;

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Валиева, Альбина Наилевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена пространственная структура продуктов окисления 2-замещенных-1,3-Дитиациклогепт-5-енов. Диастереоселективность реакции окисления до соответствующих моносульфоксидов определяется заместителем у ацетального атома углерода: доля г/ис-изомера с ас-конфигурацией увеличивается с ростом объема заместителя.

2. Установлено, что в условиях асимметрического окисления 2-трет-бутил-1,3-дитиациклогепт-5-ена гидроперекисью трет-Ъ утила в присутствии (7?)-бинола и шо-пропилата титана образуются два оптически деятельных {цис- и транс-) конфигурационных изомера, с преобладанием транс-диастереомера.

3. Впервые установлена зависимость диастереоселективности реакции окисления 2-замещенных моносульфоксидов до дисульфоксидов от объема заместителя у ацетального атома углерода: с ростом объема заместителя увеличивается доля окисления аксиальной НЭП при окислении 2-замещенных моносульфоксидов цис- и транс- 1,3-дитиациклогепт-5-енового и транс- 1,3-дитиа-5,6-бензоциклогептенового рядов.

4. При конденсации г/ис-бутен-2-дитиола-1,4 с альдегидами наряду с семичленными дитиоацеталями получены 14-членные бис-дитиоацетали с г/ис-ориентацией олефиновых фрагментов и трансориентацией заместителей у ацетальных атомов углерода.

5. В реакции конденсации транс-бутен-2-дитиола-1,4 с альдегидами впервые выделены цис- и транс-конфигурационно чистые диастереомеры 14-членных бис-дитиоацеталей.