Цитокиновый профиль больных лимфомами в динамике полихимиотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Скворцова, Наталия Валерьевна

  • Скворцова, Наталия Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 273
Скворцова, Наталия Валерьевна. Цитокиновый профиль больных лимфомами в динамике полихимиотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Новосибирск. 2005. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скворцова, Наталия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о цитокинах

1.2. Влияние цитокинов на апоптоз

1.3. Лимфомы - классификация, факторы прогноза, подходы к терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика группы обследованных больных

2.2. Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1.Определение концентрации цитокинов в сыворотке крови

2.3.2. Определение экспрессии белков апоптоза (С095, р-53 и Ьс1-2), пролиферации клеток (Кл-67), онкопротеина с-шус и белка множественной лекарственной устойчивости р-гликопротеина

2.4. Статистические методы исследования

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ НЕХОДЖКИНСКИМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ

Глава 4. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМОЙ ХОДЖКИНА

В ДИНАМИКЕ ЛЕЧЕНИЯ:

Глава 5. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ И ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ И

МИЕЛОГРАММЫ У БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ

Глава 6. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ К ЦИТОКИНАМ У БОЛЬНЫХ

НЕХОДЖКИНСКИМИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЛИМФОМАМИ

Глава 7. УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ ЛИМФОМАМИ И ЭКСПРЕССИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ БЕЛКОВ (С095, Р-53 и ВСЬ-2, Кь67, ОНКОПРОТЕИНА С-МУС И БЕЛКА МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ Р-ГЛИКОПРОТЕИНА)

Глава 8. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокиновый профиль больных лимфомами в динамике полихимиотерапии»

Актуальность темы

Развитие злокачественных новообразований является одной из интенсивно изучаемых проблем в современной науке, привлекающей внимание ученых различных специальностей. Несмотря на заметный прогресс в понимании патогенеза, разработке методов диагностики и лечения опухолей в последние десятилетия, онкологическая заболеваемость продолжает неуклонно возрастать (Поддубная И.В., 2004; Чиссов и соавт., 1995). Это касается и опухолей системы кроветворения - гемобластозов. По данным Е.В.Козяевой, заболеваемость • гемобластозами, в основном, злокачественными лимфомами и лейкозами, увеличивается темпами, опережающими общую онкологическую [Хозяева Е.В. и соавт., 2003]. На фоне активного изучения процесса возникновения неоплазий много неясного остается в механизмах опухолевой трансформации клеток, приобретении ими свойств, позволяющих расти и метастазировать, избегая при этом действия противоопухолевой защитной системы организма и применяемых методов лечения.

Злокачественные новообразования являются той формой патологии, при которой принципиально извращаются механизмы контроля процессов пролиферации и дифференцировки клеток. Немаловажную роль при этом играют цитокины [Абелев Г.И., 2000].

Цитокины — это биологически активные вещества, которые продуцируются различными клетками организма и являются факторами взаимодействия между клетками всех органов и систем. Во многих случаях они проявляют себя как факторы аутокринной регуляции, осуществляют эндогенную координацию межклеточных взаимодействий различных звеньев гемопоэза, иммунной системы (формирование специфического и неспецифического иммунитета), эмбриогенеза, регенерации, развития нервной системы, функционирования сосудов и воспаления. Цитокины определяют многие клеточные процессы: выживаемость клеток, их дифференцировку, функциональную активность и апоптоз [Локшина JI.A., Голубева Н.В., 1998].

Многообразие биологических эффектов и их ключевая роль в поддержании иммунологического гомеостаза делает понятным, почему нарушение баланса в системе цитокинов - важный механизм развития многих патологических процессов, в том числе и злокачественных новообразований [Кетлинский С.А. и соавт., 1992; Потапнев М.П., 1994; Чекнев С.С., 1993; BerdtzenK., 1994].

В последнее время большое значение придается роли цитокинов (интерлейкинов, интерферонов, факторов роста и т.д.) в патогенезе онкологических заболеваний, активно разрабатываются вопросы взаимосвязи дисбаланса в системе цитокинов с течением опухолевой прогрессии и прогнозом заболевания [Антонов В.Г., Козлов В.К., 2004; Чердынцева Н.В. и соавт., 2005]. Исследованиями В.В.Aggravai, K.Natarajan [1994] и В.В.Бредер [2003] доказано, что в процессе опухолевой прогрессии цитокины индуцируют синтез белков острой фазы, активируют защитную систему плазмы крови, могут подавлять деление гемопоэтических стволовых клеток, что приводит к развитию анемии, лимфопении и формированию значимых субпопуляционных нарушений со стороны клеток иммунной системы [Ширшев C.B., 1998; Dinarello С., 1996].

Гены цитокинов активируются сопряженно с онкогенами при хромосомных аберрациях [Rook А.Н. et al, 1995; Ветра Я.Я. и соавт., 2000; Грачева JI.A. и соавт., 1998; Antoni В.А. et al., 1995]. Известно, что в процессе возникновения и развития опухоли происходит, прежде всего, нарушение баланса между секрецией проопухолевых (IL-6, кислотолабильная фракция IFN-a/p), противоопухолевых (IL-2, кислотостабильная фракция IFN-a /р, TNF-a), а также регуляторных (IFN-y) цитокинов [Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2000; Козлов В.А. и соавт., 2002; Молчанов О.Е. и соавт., 2002].

Секреция определенных цитокинов может обеспечивать преимущества роста для клеток опухоли аутокринным или паракринным путем [Hsu S.M et al., 1993]. В работах Ellis R.E., Yuan J., Horvitz H.R, 2002г. показано, что при некоторых солидных новообразованиях интерлейкины (IL) способны также влиять на рост опухолевых клеток, изменяя экспрессию белков про- и антиапоптотического действия, различных онкогенов, маркеров пролиферативной активности клеток, основного регулятора клеточного цикла - белка р53 и маркера множественной лекарственной резистентности -р-гликопротеина (p-gp), что может иметь большое значение при определении прогноза заболевания и выборе тактики ведения больного [Ellis R.E. et al., 2002; Jacobson M.D. et al., 1996; Kerr J.F.R.,et al., 1992].

Однако данные литературы по этому вопросу часто являются противоречивыми. Проблема участия цитокинов в процессах роста и распространения опухолей остается до конца не изученной. Не выявлена зависимость уровня цитокинов от конкретных нозологии, не описана динамика этих показателей в ходе опухолевой прогрессии, не определены изменения уровней цитокинов, происходящие при лечении опухолей.

Наименее изученными в этом отношении являются опухоли системы кроветворения - гемобластозы, а поскольку гемопоэтические клетки сами являются продуцентами цитокинов, оценка их влияния на развитие гемобластозов достаточно сложна.

Вместе с тем, изучение роли цитокинов в патогенезе гемобластозов позволит использовать их в качестве возможных прогностических факторов и средств мониторинга течения заболевания.

Учитывая вышеизложенное, представляется важным и перспективным исследование ряда цитокинов в сыворотке крови больных гемобластозами с целью установления закономерностей изменения данных показателей в зависимости от стадии, тяжести процесса, ответа на терапию.

Целью работы явилось изучение уровней про-, противовоспалительных и регуляторных цитокинов в сыворотке крови больных лимфомами и установление связи данных показателей с характером течения заболевания, клинико-лабораторными проявлениями, морфологическими особенностями, выраженностью экспрессии основных регуляторных молекул и эффективностью проводимой терапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень цитокинов (1Ь-1р, ТИРа, 1Ь-2, ШЫу, 1Ь-4,1Ь-6) в сыворотке крови больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами до лечения и в динамике полихимиотерапии.

2. Изучить цитокиновый статус у больных лимфомой Ходжкина и неходжкинскими злокачественными лимфомами в зависимости от стадии заболевания, поражения костного мозга, клинико-лабораторных проявлений болезни.

3. Определить процент клеток костного мозга, экспрессирующих рецепторы к 1Ь-1Р, 1Ь-6,1Ь-10 у больных лимфомами.

4. Определить уровень экспрессии регуляторных молекул р-53, Ьс1-2, с-шус, Кл-67, С095, р-гликопротеина (р^р) у больных неходжкинскими злокачественными лимфомами.

5. Определить взаимосвязь между уровнем цитокинов, интенсивностью экспрессии белков блока апоптоза (р-53, Ьс1-2), пролиферативной активности опухолевых клеток (с-шус, Кл-67), множественной лекарственной устойчивости и прогнозом заболевания у больных неходжкинскими злокачественными лимфомами.

Научная новизна

Показано, что у больных лимфомами (неходжкинскими злокачественными лимфомами и лимфомой Ходжкина) до начала лечения, на этапе диагностики опухолевого процесса, происходит повышение уровней провоспалительных цитокинов (1Ь-1р и ТЖ-а), цитокинов ТЬ-1 (1Ь-2, ШЫу) н ТЬ-2 типов (1Ь-4, 1Ь-6). Обнаружена зависимость между уровнем цитокинов в сыворотке крови пациентов и стадией заболевания, гистологическим вариантом опухоли, клиническими особенностями течения, изменениями лабораторных показателей.

Доказано, что проведение больным НХЗЛ и ЛХ полихимиотерапии приводит к снижению уровней исследуемых цитокинов в сыворотке крови, что коррелирует с эффективностью терапии.

Впервые проведено исследование количества клеток костного мозга, экспрессирующих рецепторы к 1Ь-1р, 1Ь-6 и 1Ь-10 у больных лимфомами. Выявлено, что рецепторы к данным цитокинам экспрессируются как на опухолевых, так и на нормальных мононуклеарных клетках костного мозга. Также показано, что уровень экспрессии рецепторов к 1Ь-6 положительно коррелирует с процентом лимфоидных клеток в костном мозге и периферической крови и уровнем 1Ь-6 в сыворотке крови, что подтверждает факт аутокринной и паракринной регуляции опухолевых роста у больных НХЗЛ.

У больных НХЗЛ изучена экспрессия на опухолевых клетках маркеров блока апоптоза р53 и Ьс1-2, пролиферативной активности (кь67 и с-шус) и множественной лекарственной устойчивости (р^р). Показано, что гиперэкспрессия р^р, Кл-67, Ьс1-2, с-шус и р-53 у больных лимфомами сочетается с первичной резистентностью и безремиссионным течением заболевания.

Установлена взаимосвязь между повышением уровня цитокинов в сыворотке крови и процентом опухолевых клеток костного мозга, экспрессирующих молекулярно-биологические маркеры опухолевой прогрессии: белки блока апоптоза - мутантный р53 и Ьс1-2, пролиферативной активности клеток - к>67 и с-шус и множественной лекарственной устойчивости - р-гликопротеин у больных НХЗЛ.

Практическая значимость

Результаты, полученные при исследовании уровней цитокинов и регуляторных белков в процессе развития и лечения неходжкинских злокачественных лимфом и лимфомы Ходжкина вносят вклад в современные представления об участии цитокинов в патогенезе злокачественных заболеваний крови.

Полученные данные, отражающие изменение уровня цитокинов в сыворотке крови больных лимфопролиферативными заболеваниями и их корреляция с основными характеристиками болезни, являются основанием для их использования в качестве диагностических и прогностических критериев при онкогематологических заболеваниях.

Наличие корреляционных связей между высоким уровнем цитокинов в сыворотке крови больных НХЗЛ и ЛХ и резистентностью к проводимой терапии указывает на их участие в формировании лекарственной устойчивости и является фактором прогноза достижения ремиссии и риска развития рецидива у данных больных, а также эффективности проводимой терапии.

Положения выносимые на защиту:

1. У больных неходжкинскими злокачественными лимфомами и лимфомой Ходжкина в дебюте заболевания происходит увеличение уровней цитокинов 1Ь-1Р, ТЪШа, №N7, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6 в сыворотке крови. После курсов полихимиотерапии, при достижении клинико-гематологической ремиссии, наблюдается снижение этих показателей.

2. Уровень цитокинов в сыворотке крови больных НХЗЛ (1Ь-1Р, ТЫРа, №N7, 1Ь-2, 1Ь-4, 1Ь-6) зависит от стадии процесса, морфологического варианта опухоли, клинических проявлений болезни, поражения костного мозга, изменения лабораторных показателей, экспрессии рецепторов к ним на опухолевых клетках.

3. Выраженность экспрессии белков блока апоптоза (р-53, Ьс1-2), пролиферативной активности опухолевых клеток (с-шус, Кл-67), множественной лекарственной устойчивости (р^), рецепторной молекулы СЭ95 на опухолевых клетках больных НХЗЛ коррелирует с уровнем про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови и влияет на прогноз заболевания.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Скворцова, Наталия Валерьевна

выводы

1. У больных неходжкинской злокачественной лимфомой и лимфомой Ходжкнна до лечения отмечено увеличение в сыворотке крови уровня провоспалительных цитокинов - IL-ip и TNFa (в 4,7 - 8,5 раза), регуляторных цитокинов Th-1 профиля - IL-2 и IFNy (в 15 - 22,2 раза) и противовоспалительного цитокина Th-2 профиля - IL-4 (в 1,8 - 2,5 раза) по сравнению с контрольной группой. Проведение курсов полихимиотерапии у больных HX3J1 и JIX приводит к снижению уровня всех исследуемых цитокинов при достижении клинико-гематологической ремиссии.

2. Наиболее выраженные изменения уровней исследуемых цитокинов наблюдаются у пациентов, относящихся к группе промежуточного/высокого риска в соответствии с индексом IPI, у больных лимфомами с первичной резистентностью, III-IV стадиями заболевания, Б-симптомами, экстранодальными поражениями, высоким уровнем ЛДГ и фибриногена, а также при В-клеточном подварианте индолентных лимфом и варианте лимфоидное преобладание при лимфоме Ходжкина.

3. Вовлечение в опухолевый процесс костного мозга (лейкемизация процесса) у больных НХЗЛ характеризуется увеличением в сыворотке крови уровня провоспалительных цитокинов IL-ip, TNFa и IFNy, а также противовоспалительного IL-4 и коррелирует с развитием анемии, тромбоцитопении, лейкопении и лимфоцитопении.

4. Исследование экспрессии рецепторов к IL-lp, IL-6 и IL-10 на клетках костного мозга больных НХЗЛ выявило их наличие как на опухолевых лимфоидных, так и на нормальных мононуклеарных клетках, что связано с плейотропностыо действия данных цитокинов. У 31,1% больных экспрессия рецепторов к цитокинам на опухолевых клетках снижена, а у 68,9% обследованных количество лимфоидных опухолевых клеток, экспрессирующих рецепторы к цитокинам, напротив, повышено и соответствует общему количеству опухолевых элементов костного мозга из них у 34,5% пациентов отмечено наличие растворимых форм рецепторов, в основном к 1Ь-1р, которые синтезируются опухолевыми клетками и обусловливают резистентность к проводимой терапии и безремиссионное течение заболевания.

5. Процент 1Ь-6-Я+ клеток в костном мозге коррелирует с увеличением уровня 1Ь-6 в сыворотке крови (Г]= 0,76), а также количеством лимфоцитов в костном мозге и периферической крови (гг= 0,64 и г3- 0,75; соответственно), что подтверждает факт аутокринной и паракринной регуляции опухолевого роста у больных НХЗЛ.

6. Установлена взаимосвязь между повышением уровня цитокинов и гиперэкспрессией на опухолевых клетках основных молекулярных маркеров опухолевой прогрессии: регуляторных белков клеточного цикла (мутантного р-53 и Ьс1-2), онкопротеина - с-тус, рецепторной молекулы С095, маркера пролиферативной активности - Кл-67, что коррелирует с агрессивностью течения заболевания и отсутствием эффекта от проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровня цитокинов в сыворотке крови больных лимфомами и взаимосвязь данных показателей с основными характеристиками болезни, позволяют использовать их в качестве диагностических и прогностических критериев при онкогематологических заболеваниях. Наличие корреляционных связей между высоким уровнем цитокинов в сыворотке крови больных НХЗЛ и ЛХ и резистентностью к проводимой терапии, а также выраженностью экспрессии молекулярных маркеров опухолевой профессии указывает на более агрессивное течение лимфом, возможную резистентность к полихимиотерапии и определяет развитие лекарственной устойчивости.

2. Для прогнозирования эффективности ПХТ, вероятности достижения ремиссии, риска развития рецидива, формирования лекарственной устойчивости у больных лимфомами целесообразно исследовать в сыворотке крови уровень провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, ЮТа), цитокинов ТЪ-2 типа (1Ь-4 и 1Ь-6), цитокина ТЬ-1 типа (1Ь-2 и №N7), а также рецепторов к ним на поверхности клеток костного мозга, что позволит патогенетически обоснованно выделить группу пациентов с высокой вероятностью развития рецидива заболевания и планировать у них более агрессивную программу терапии.