"Цитологическая диагностика карцином печени" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сметанина Светлана Валерьевна

  • Сметанина Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 167
Сметанина Светлана Валерьевна. "Цитологическая диагностика карцином печени": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сметанина Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология первичных и метастатических карцином печени

1.2. Основные методы диагностики карцином печени

1.2.1. Методы лучевой диагностики

1.2.2. Серологические методы диагностики

1.2.3. Тонкоигольная аспирационная биопсия печени

1.2.4. Цитологические и иммуноморфологические характеристики первичных и метастатических карцином печени

1.3. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала для цитологического исследования

2.2. Получение и подготовка материала для цитологического исследования

2.3. Фиксация и окрашивание цитологических препаратов

2.4. Методика микроскопического исследования цитологических препаратов

2.5. Дополнительные методы пробоподготовки цитологических

препаратов

2.6. Иммуноцитохимическое исследование

2.7. Оценка полученных результатов при иммуноцитохимическом

исследовании

2.8. Методика статистического анализа данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Биопсия печени

3.2. Сравнительная характеристика адекватности материала для цитологического исследования, полученного при соге-биопсии и тонкоигольной аспирационной биопсии

3.3. Сравнительная характеристика результатов цитологического и гистологического исследований, полученного при соге - биопсии

3.4. Оценка качества цитологических препаратов при сравнении традиционного способа нанесения материала и метода жидкостной цитологии

3.5. Оценка качества препаратов при использовании жидкостной цитологии и метода клеточного блока

3.6. Цитоморфологические особенности первичных и метастатических карцином печени

3.7. Иммуноцитохимическая диагностика карцином печени

3.7.1. Дифференциальная диагностика высокодифференцированной гепатоцеллюлярной карциномы и реактивно измененных гепатоцитов при нодулярной гиперплазии

3.7.2. Дифференциальная диагностика низкодифференцированных первичных и метастатических карцином печени

3.7.3. Определение первичного очага при метастазах аденокарцином в печень

3.7.4. Определение гормонального статуса метастатической карциномы молочной железы у пациенток, находящихся на диспансерном наблюдении

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Цитологическая диагностика карцином печени"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Заболеваемость карциномами печени имеет большую распространенность, так как по локализации метастатического процесса первое место среди всех органов занимает печень [69]. Частота встречаемости первичных карцином печени в Российской Федерации невысока и составляет 6,35 на 100 000 населения [18]. Но, несмотря на относительно низкую распространенность по сравнению с карциномами других локализаций, в структуре летальности находится на 6-м месте, что подчеркивает высокий потенциал злокачественности данной патологии.

Сложность диагностики карцином печени первичного и метастатического характера обусловлена отсутствием возможности провести соге-биопсию при небольших размерах очага или ее недоступностью при неблагоприятных анатомических условиях и несвоевременной диагностикой при бессимптомном течении опухолевого процесса. Необходимо подчеркнуть, что сложность биопсийного доступа многократно увеличивается при агрессивном росте очагового образования по причине высокого риска осложнений [14,96]. К факторам риска возможного кровотечения относятся и многократные попытки биопсии, которые неизбежны при получении так называемых «пустых биопсий» [10,12,15,29]. Для проведения соге-биопсии необходимо иметь четко аргументированные показания, поскольку возможности ограничены множеством противопоказаний ввиду инвазивности самой процедуры, погрешностями в получении материала, риском осложнений.

Перечисленных выше недостатков соге-биопсии можно избежать при проведении тонкоигольной аспирационной биопсии (ТИАБ), имеющей следующие преимущества: возможность проведения экспресс диагностики и повторного получения материала с небольшим риском для пациента. Подчеркивая значимость цитологического метода как малоинвазивного, необходимо сказать о перспективных современных методиках обработки пункционного материала для цитологического исследования, таких как

жидкостная цитология (ЖЦ), техника клеточных блоков (КБ) [93,124]. При условии получения достаточного количества материала качество КБ позволяет проводить дополнительные вспомогательные исследования на цитологическом образце, такие как иммуноцитохимические (ИЦХ), флуоресцентную гибридизацию in situ, ПЦР диагностику [119]. На сегодняшний день применение КБ в диагностике карцином печени представляется актуальным в качестве промежуточной платформы между цитологическими и гистологическими методами исследования, в том числе как дополнение к каждому из них. Отсутствие в отечественной литературе работ по выполнению КБ на материале ТИАБ объемных образований печени определяет необходимость проведения настоящего исследования.

Метод цитологической диагностики карцином печени не используется в полной мере в нашей стране. Это связано c недостаточной осведомленностью и опытом врачей-цитологов в диагностике данных опухолей. Возможности цитологической диагностики опухолей печени в России начали изучаться более 40 лет назад [43]. На сегодняшний день вопросы диагностики карцином печени цитологическим методом рассматриваются лишь в немногих работах отечественных авторов [26,42,46], не затрагивая вопросы ИЦХ исследования. В работах зарубежных цитопатологов имеются данные цитоморфологических особенностей карцином печени [48,66,124], есть единичные статьи, затрагивающие вопросы иммуноморфологических характеристик карцином печени на препаратах КБ [34,124].

Таким образом, не решены следующие вопросы цитологической диагностики карцином печени:

• не изучены цитологические признаки разных морфологических вариантов гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) и возможности их цитологической диагностики в соответствии с современной международной классификацией ВОЗ (2019 г.);

• не определены критерии дифференциальной цитологической диагностики высокодифференцированного ГЦК и нодулярной гиперплазии гепатоцитов;

• не изучены возможности использования ИЦХ метода в уточняющей диагностике карцином печени;

• цитологическая диагностика карцином печени в полном объеме не освещена в отечественной литературе.

Цель исследования

Улучшение цитологической диагностики карцином печени путем разработки диагностических признаков с использованием современных методов жидкостной цитологии, клеточных блоков, иммуноцитохимии.

Задачи исследования

1. Провести сравнение адекватности материала для цитологического исследования, полученного при соге-биопсии и тонкоигольной аспирационной биопсии.

2. Сравнить чувствительность, специфичность, точность и эффективность исследования карцином печени в традиционных, жидкостных препаратах и в материале клеточных блоков.

3. Разработать дифференциально-диагностические цитологические и иммуноцитохимические критерии высокодифференцированного гепатоцеллюлярного рака и нодулярной гиперплазии печени.

4. Разработать дифференциально-диагностические цитологические и иммуноцитохимические критерии первичных и метастатических карцином печени.

5. Проанализировать причины ошибок цитологического метода в диагностике карцином печени.

6. Разработать алгоритм комплексной цитологической и иммуноцитохимической диагностики нодулярной гиперплазии печени, первичных и метастатических карцином.

Научная новизна

Показана возможность цитологического метода исследования при

диагностике карцином печени.

Предоставлен сравнительный анализ применения современных методик: клеточный блок, жидкостная цитология в комплексной цитологической диагностике карцином печени.

Определены цитологические и иммуноцитохимические критерии дифференциальной диагностики высокодифференцированной

гепатоцеллюлярной карциномы и нодулярной гиперплазии гепатоцитов, холангиоцеллюлярной карциномы и метастатических карцином.

Проведенное исследование открывает перспективы на повышение качества морфологической диагностики карцином печени за счет расширения возможностей цитологической диагностики.

Практическая значимость

Разработан и предложен в практику алгоритм комплексного подхода в цитологической диагностике. Полученные данные исследования могут быть использованы в практике цитологов при исследовании материала пункционной биопсии печени при отсутствии возможности получения материала для гистологического исследования.

Использование в настоящей работе комплексного подхода и разработанных критериев морфологической верификации позволило повысить чувствительность цитологической диагностики карцином печени с 65,6% до 89,0%%, достоверность - с 71,8% до 91,5%, прогностическую ценность отрицательного результата с 39,1% до 72,4%.

Внедрение в повседневную практику цитологической лаборатории разработанных критериев морфологической верификации повысит эффективность цитологической диагностики карцином печени, что повлечет за собой сокращение сроков обследования пациентов в амбулаторных условиях.

Полученные данные могут использоваться при составлении учебных пособий для специалистов по цитологической диагностике и их практической подготовке.

Методология исследования

В основу данной работы вошел анализ ретроспективного и проспективного материала 386 пациентов с объемными новообразованиями печени, обследованных в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере за период 2016 - 2020 годов. В исследование вошли 197 мужчин и 189 женщин.

Для разработки критериев дифференциальной диагностики изучены клинические и морфологические данные 276 пациентов с карциномами печени и 60 пациентов с неопухолевыми поражениями печени. Проведены цитологические исследования пунктатов тонкоигольной аспирационной биопсии и мазков-отпечатков с опухолей, полученных при соге-биопсии. С целью определения дополнительных критериев дифференциальной диагностики карцином проанализировано 180 клеточных блоков, выполнено иммуноцитохимическое исследование 172 пациентам с новообразованиями печени.

Оценка результатов цитологической диагностики осуществлялась по стандартизованным тестам оценки метода: специфичность, чувствительность, прогностическая ценность положительного результата, прогностическая ценность отрицательного результата, точность. Статистическая обработка материала и расчеты показателей проведены с использованием компьютерной программы электронных таблиц Microsoft Excel, Statistica for Windows v.10 Ru.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенных исследований установлена целесообразность полной эвакуации материала из иглы и со стенок шприца, что позволяет повысить чувствительность, специфичность, достоверность метода цитологической диагностики.

2. Морфологические признаки, выявляемые в цитологических препаратах клеточных блоков, объективно отражают гистоархитектонику карцином печени.

3. Цитологическая диагностика, основанная на характерных цитоморфологических и иммуноцитохимических признаках, позволяет верифицировать карциномы печени различных локализаций и дифференцировать их от доброкачественных очагов печени.

4. На основании сравнительного анализа результатов цитологического и гистологического исследования установлена высокая чувствительность и специфичность цитологического метода в диагностике карцином печени.

5. Разработанный алгоритм комплексной цитологической и иммуноцитохимической диагностики нодулярной гиперплазии печени, первичных и метастатических карцином оптимизируют процесс диагностики карцином печени.

6. Параллельное цитологическое и гистологическое исследование позволяет существенно улучшить результаты морфологической диагностики карцином печени.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты, полученные при выполнении исследования, внедрены в работу цитологической лаборатории объединённого патологоанатомического отделения ГБУЗ НО «НОКОД», ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко».

На основании полученных в ходе научного исследования данных разработаны материалы лекций по цитологической диагностике. Данная работа может быть применена в качестве учебного пособия для врачей - цитологов и на циклах повышения квалификации.

Апробация результатов Основные положения диссертации представлены и обсуждены на:

• Научно-практической школе "Современная цитоморфология» «Трудности цитоморфологической диагностики очаговых образований печени» (май 2017 года, г. Нижний Новгород).

• Съезде клинических цитологов России «Анализ цитологической диагностики карцином печени» (27 сентября 2017 года, г. Санкт-Петербург).

• Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции

«Волжские огни» «Возможности цитологической диагностики карцином печени» (апрель 2018 года, г. Нижний Новгород).

• XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» «Цитологическая диагностика карцином печени» (март 2018 года, г. Москва).

• Научно-практической конференции «Онкоцитология» «Опыт цитологической диагностики карцином печени» (ноябрь 2018 года, г. Москва).

• Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Волжские огни» «Роль и место цитологии при диагностике карцином, сопровождающихся некрозом. Клинические примеры» (декабрь 2020 года, г. Н. Новгород).

• Межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции «Волжские огни» «Се11- блоки. Что? Зачем? Когда?» (декабрь 2020 года, г. Н. Новгород).

• XXVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая лаборатория: от аналитики к диагнозу» «Цитологическая диагностика гепатоцеллюлярной карциномы» (май 2021года, г. Москва).

Публикации по теме диссертации Материалы диссертационных исследований изложены в 11 научных работах, из них 8 статьи опубликованы в журналах, которые внесены в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 152 источника: 46 отечественных и 106 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 190 рисунками, содержит 18 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Эпидемиология первичных и метастатических карцином печени

В клинической практике проблема своевременной диагностики карцином печени имеет большую актуальность, о чем свидетельствует факт отсутствия специфических симптомов заболевания не только на начальных, но нередко и на поздних стадиях процесса [9,27,131].

В России распространенность первичной карциномы печени (ПКП) составляет 6,35 на 100 000 населения [18]. Заболеваемость наиболее высока в районах, эндемичных по вирусному гепатиту В, особенно в странах Азии и в регионах Африки. Российская Федерация относится к странам со средней заболеваемостью, где ежегодно за последние 3 года регистрируется более 8 тыс. новых случаев, при этом доля активно выявленных больных невысокая и в последние года составляет не более 7%, что несомненно выше показателей предыдущих лет, особенно 2011года - 2,5% [3,18]. ПКП поражает все возрастные группы, но чаще всего встречается у лиц после 60-70-ти лет. По частоте встречаемости среди всех злокачественных новообразований у мужчин занимает 13 место, у женщин - 18 [18].

По экспертной оценке, ВОЗ, ежегодно в мире от ПКП погибает более 1,3 млн человек. Россия по показателям смертности занимает 3-е место в Европе и 31-е - в мире. [7,76]. Отмечается очень большой разброс показателя смертности от ПРП по регионам РФ. Наиболее высокая смертность отмечается в республиках Саха (16,5 на 100 тыс. мужчин и 8,2 на 100 тыс. женщин), Тыва (12,1 и 6,3 соответственно) и Магаданской области (10,9 и 6,1). Самая высокая смертность среди мужчин - в Чукотском автономном округе (21,6 на 100 тыс. населения), самый низкий соответствующий показатель в Липецкой области [3].

По классификации ВОЗ (2019 г.) ПКП по гистогенезу разделяют на гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК), исходящую из гепатоцитов; холангиоцеллюлярную карциному (ХЦК), исходящую из эпителия желчных протоков; смешанную гепатохолангиоцеллюлярную и фиброламеллярную

карциному (ФЛК), которая формально классифицируется как вариант ГЦК, а также гепатобластому.

Классификация ВОЗ опухолей печени и внутрипеченочных желчных протоков (2019г.).

Доброкачественные гепатоцеллюлярные опухоли

8170/0 Гепатоцеллюлярная аденома

НКР1А- инактивированная гепатоцеллюлярная аденома

Воспалительная гепатоцеллюлярная аденома

В-катенин активированная гепатоцеллюлярная аденома

В-катенин активированная воспалительная гепатоцеллюлярная

аденома

Злокачественные гепатоцеллюлярные опухоли и предшественники

8170/3 Гепатоцеллюлярный карцинома, неспецифического типа 8171/3 Гепатоцеллюлярный карцинома, фиброламеллярная 8172/3 Гепатоцеллюлярный карцинома, скиррозная 8174/3 Гепатоцеллюлярный карцинома, светлоклеточного типа Гепатоцеллюлярный карцинома, по типу стеатогепатита Гепатоцеллюлярный карцинома, макротрабекулярная массивная Гепатоцеллюлярный карцинома, хромофобная Гепатоцеллюлярный карцинома, богатая нейтрофилами Гепатоцеллюлярный карцинома, богатая лимфоцитами 8970/3 Гепатобластома, неспецифического типа

Доброкачественные опухоли внутрипеченочных желчных протоков и предшественники

8160/0 Аденома желчного протока

9013/0 Аденофиброма, неспецифического типа

8148/0 Билиарная интраэпителиальная неоплазия низкой степени

8148/2 Билиарная интраэпителиальная неоплазия высокой степени

8503/2 Внутрипротоковое папиллярное новообразование с

интраэпителиальной неоплазией низкой степени 8503/3 Внутрипротоковое папиллярное новообразование с

интраэпителиальной неоплазией высокой степени 8470/0 Муцинозное кистозное новообразование с интраэпителиальной

неоплазией низкой степени 8470/0 Муцинозное кистозное новообразование с интраэпителиальной

неоплазией высокой степени 8470/0 Муцинозное кистозное новообразование, ассоциированное с

инвазивной карциномой Злокачественные опухоли внутрипеченочных желчных протоков 8160/3 Холангиокарцинома

Внутрипеченочная холангиокарцинома большого желчного протока Внутрипеченочная холангиокарцинома малого желчного протока 8020/3 Недифференцированная карцинома, неспецифического типа

8180/3 Комбинированная гепатоцеллюлярная карцинома и

8240/3 холангиокарцинома

8240/3 Нейроэндокринная опухоль неспецифического типа

8249/3 Нейроэндокринная опухоль, 0-1

8249/3 Нейроэндокринная опухоль, G- 2

8246/3 Нейроэндокринная опухоль, G- 3

8013/3 Нейроэндокринная карцинома неспецифического типа

8041/3 Крупноклеточная нейроэндокринная карцинома

8154/3 Мелкоклеточная нейроэндокринная карцинома

Смешанная нейроэндокринная и не нейроэндокринная опухоль

(МЯШ)

Основная доля поражений приходится на ГЦК: более 85% ПКП. ГЦК -опухолевая патология печени с агрессивным течением и неблагоприятным

прогнозом: 5-летняя выживаемость не превышает 15%. В мире, в структуре онкологической заболеваемости ГЦК занимает 6 место среди всех регистрируемых случаев рака и 2-е место среди причин онкологической смертности. Наибольшая заболеваемость и смертность от ГЦК наблюдается в странах эндемичных по хронической вирусной инфекции печени. В Европе ГЦК составляет 2% всех злокачественных новообразований и обычно встречается у лиц на 6 - 7 -ом десятилетии [76].

Фиброламеллярная карцинома - вариант ГЦК, который выявляется преимущественно у детей, подростков и взрослых до 30-35 лет, не страдающих хроническим заболеванием печени. По приблизительным оценкам, ФЛК составляет около 5% всех случаев ГЦК, варьируясь от 0,85 до 16% в зависимости от дизайна исследования [40,90]. ФЛК имеет более благоприятный прогноз, пятилетняя выживаемость составляет до 80%, а пятилетняя безрецидивная выживаемость составляет от 18 до 50% [90]. Полученные к настоящему времени данные о клеточном происхождении этого типа опухоли неоднозначны. Предполагается, что ФЛК представляет собой подтип ГЦК, развивающийся из бипотентных гепатоцитарных клеток предшественников, не содержащих мутаций и хромосомных аберраций, наиболее часто обнаруживаемых при ГЦК [126,67,107].

Вторым по распространенности раком печени является холангиоцеллюлярная карцинома с самым высоким уровнем заболеваемости в Юго-Восточной Азии (30-40 случаев на 100000 населения) и низкой заболеваемостью в западных странах (менее 5 случаев на 100000 населения) [13, 25,30,56]. ХЦК в большинстве случаев возникает после 50 лет и чаще встречается у женщин. Факторами риска развития данной патологии являются склерозирующий холангит, кисты желчных протоков, паразитарная инвазия желчных путей сосальщиками [13,56]. В зависимости от локализации опухолевого поражения ХЦК классифицируется как внутрипеченочный и внепеченочный. Во внепеченочном варианте выделяют опухоли проксимальных (опухоль Клацкина) и дистальных желчных протоков [24]. В

патогенезе нарушения клеточной дифференцировки при ХЦК большая роль отводится значительному разнообразию хромосомных аберраций [126]. По макроскопическим характеристикам различают следующие формы ХЦК: узловую, перипротоковую инфильтративную, внутрипротоковую и смешанную узловую с перипротоковой инфильтрацией. Последний вариант, редко встречающийся в Европе, относят к агрессивным формам ХЦК, сопровождающимся низкой продолжительностью жизни [39,126].

Гепатобластома - наиболее распространенная злокачественная опухоль печени у детей, которая развивается из эмбриональных плюрипотентных клеток. Составляет 1% злокачественных новообразований в педиатрии и 79% всех случаев рака печени у детей [16].

Показатель заболеваемости составляет 0,1 на 100 тыс. детского населения в возрасте 0-14 лет [19], а соотношение мальчики: девочки — 1,2-3,6:1 соответственно [151]. Общая частота встречаемости гепатобластом 0,5-1,5 случая на миллион, при этом 11,2 приходится на возраст до 18 месяцев [ 151] и 5% случаев гепатобластом диагностируются у детей старше 4 лет [91].

Метастатические опухоли печени превышают в 30 раз первичные случаи рака печени. Встречаются у каждого третьего онкологического больного независимо от локализации первичного очага и составляют до 95 % от всех злокачественных поражений печени [64,69]. Частота метастазирования возрастает до 50% при локализации опухоли в зонах, дренируемых воротной веной [32,63]. В большинстве случаев метастазирование происходит на ранних стадиях заболевания и в дальнейшем доминирует в клинической картине [152]. У больных, подвергшихся потенциально радикальному лечению и не имеющих в дальнейшем рецидивов основного заболевания, выявляются метастазы в печень в 55 % случаев [32,116, 152], а по результатам вскрытий до 75 % [64]. Печень является частой мишенью аденокарцином (65,5%), включая метастазы колоректального рака (48,2%), рака поджелудочной (13,5%), молочной железы (13%), желудка (6,2%), легких (4,5%) и рака пищевода (3,7 %), нейроэндокринной карциномы (16%) [69].

Чрезвычайно «пеструю» и сложную группу представляют больные с метастазами карцином в печень при невыявленном первичном очаге. По данным разных авторов, она составляет от 0,5 до 15% лиц, обратившихся за онкологической помощью [88,136].

Сложность диагностики метастатических карцином печени повышается при наличии первично - множественных злокачественных образований (ПМЗО). Заболеваемость ПМЗО в России растет и в 2018 году составила 37,4 на 100 000 населения (в 2015 - 28,6 на 100 000 населения), что составляет 8,8% (в 2015г.- 6,7%) от всех впервые выявленных злокачественных новообразований, при этом на долю синхронно выявленных опухолей приходится 27,5% (в 2015г.-26,5%) [18].

По данным ряда зарубежных публикаций, частота ПМЗО колеблется от 2,4% до 17% и зависит от сочетания таких факторов, как гистологический тип опухоли, проведенное лечение, демографические данные. При этом частота встречаемости метахронных случаев данной патологии увеличивается с более длительным периодом наблюдения за пациентами [102,140].

Кроме того, важно понимать, что определенные группы пациентов подвержены более высокому риску развития ПМОЗ, а именно пациенты с наследственной предрасположенностью, имеющие синдром наследственного рака груди и яичников у женщин и рака груди и простаты у мужчин, связанные с мутациями в генах BRCA1 и BRCA2, синдромом Линча, болезнью von Hippel-Lindau, синдромом Li-Fraumeni, синдромом MEN1/MEN2.

В ситуациях с ПМЗО, как правило, обнаружение очагового образования в печени трактуется как метастатическое ее поражение, что нередко приводит к необоснованному отказу от радикального лечения. Таким образом, не следует пренебрегать морфологической диагностикой очаговых образований печени у пациентов при лечении первичного злокачественного новообразования, в том числе и во время длительного наблюдения.

1.2. Основные методы диагностики карцином печени 1.2.1 Методы лучевой диагностики

В настоящее время в распоряжении современных стационаров и поликлиник имеется большое разнообразие методик лучевой диагностики - это ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ).

УЗИ, как правило, является скрининговым методом диагностики объемных образований печени [2,17,45], отличающимся своей доступностью, которое напрямую зависит от мануальных навыков и опыта врача, проводившего исследование [35]. По данным литературы, чувствительность УЗИ в выявлении опухолей печени не превышает 60%, что позволяет отдельным авторам отдавать предпочтение РКТ или МРТ [47,147]. Тем не менее, предварительные результаты УЗИ исследования служат основанием для определения алгоритма последующей лучевой диагностики.

Ретроспективный анализ результатов РКТ и МРТ исследований 300 больных с карциномами печени позволил китайским ученым оценить чувствительность, специфичность, точность, положительную и отрицательную прогностическую ценность данных видов лучевой диагностики, определить статистически значимые различия и отдать предпочтение МРТ как наиболее эффективному методу визуализации [143]. Однако использование МРТ ограничивается высокой стоимостью исследования.

Современная лучевая диагностика является одной из наиболее динамично развивающихся областей клинической медицины. Технические характеристики аппаратуры, программное обеспечение позволяют получать изображения с высоким разрешением, особенно при использовании методик внутривенного контрастирования. Это, безусловно, расширяет возможности раннего выявления и дифференциальной диагностики очаговых поражений печени, в том числе размерами менее 1 см. По данным литературы, при наблюдении за пациентами с циррозом печени при помощи лучевых методов диагностики выявляется все большее количество гепатоцеллюлярных узелков

размером <2 см: 30-40% из них диагностируются как ГЦК с помощью визуализации, остальные требуют морфологической верификации [71].

Таким образом, методы лучевой диагностики не позволяют определить характер патологического процесса в печени, поскольку не являются морфологическими методами, они лишь уточняют размер образования, количество патологических очагов, отражают динамику лечения.

1.2.2. Серологические методы диагностики

Для выявления карцином печени распространена серологическая диагностика определения в крови опухоль-ассоциированных маркеров (ОМ) [28, 11]. По данным ряда исследований, наибольшее практическое значение в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей печени имеют серологические ОМ: альфа-фетопротеин (AFP), раково-эмбриональный антиген (РЭА), опухолевые антигены СА 19-9, СА 242 [1,11]. Большинство авторов отмечают повышенное содержание ОМ при злокачественных процессах [22,28].