Цвет как основа характеристики человека в сравнительных словосочетаниях: на материале русского, английского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Прохорова, Майя Евгеньевна

  • Прохорова, Майя Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 238
Прохорова, Майя Евгеньевна. Цвет как основа характеристики человека в сравнительных словосочетаниях: на материале русского, английского и французского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Тамбов. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прохорова, Майя Евгеньевна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения цвета как основы характеристики человека

1. Особенности концептуализации и категоризации цвета

1.1. Концептуализация действительности в виде вещей и признаков'

1.2. Дескриптивные и оценочные признаки объектов

1.3. Понятия оценки и оценочности

1.4. Естественная и оценочная категоризация

1.5. Концептуализация и категоризация цвета как признака объектов

2. Сравнение как языковой и когнитивный механизм формирования смысла

2.1. Сравнительные словосочетания как средство образного сравнения

2.2. Основные аспекты исследования сравнительных словосочетаний

2.2.1. Структурно-семантические особенности сравнений

2.2.2. Функционально-семантический аспект исследования сравнений

2.2.3. Когнитивный и прагматический аспекты исследования сравнений

2.3. Сравнение как когнитивный механизм

3. Цвет как основа характеристики человека в сравнительных словосочетаниях

3.1. Специфика категоризации цвета как основы характеристики человека

3.2. Структура категории репрезентантов цвета

3.3. Цветовые сравнительные словосочетания как основа дополнительной характеристики человека 78 Выводы по Главе I

ГЛАВА II. Характеристика человека на основе цвета в сравнительных словосочетаниях 83 1. Категоризация характеристик внешности человека посредством цветовых сравнений

1.1. Характеристика внешности человека на основе цветового оттенка , 84"

1.2. Оценка интенсивности цветового признака внешности человека

1.3. Характеристика человека на основе цвета как результата воздействия

2. Дополнительная характеристика внешности человека посредством цветовых сравнений

2.1. Прямой способ дополнительной характеристики внешности человека посредством цветовых сравнений

2.1.1. Экспликация нецветовой аналогии сопоставляемых объектов Г

2.1.2. Экспликация дополнительной характеристики внешности человека \ вне сравнительного словосочетания

2.2. Косвенный способ дополнительной характеристики внешности по- -средством цветовых сравнений

3. Оценочная характеристика внешности человека с помощью цветовых сравнений

3.1. Прямой способ оценочной характеристики внешности человека

3.1.1. Экспликация аналогии оценки внешности человека и репрезентанта цвета

3.1.2. Оценка цветового признака внешнего облика человека

3.1.3. Прямой способ оценки объекта сравнения вне сравнительного словосочетания

3.1.4. Косвенная оценка объекта сравнения при эксплицитно выраженной оценке внешности или состояния человека в широком контексте

3.2. Косвенный способ оценочной характеристики внешности под влиянием оценки репрезентанта цвета

4. Оценка внутренних качеств человека посредством цветовых сравнений 162 Выводы по Главе II 172 Заключение 178 Список использованной научной литературы

Список использованных словарей

Список источников фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цвет как основа характеристики человека в сравнительных словосочетаниях: на материале русского, английского и французского языков»

Настоящая диссертация посвящена изучению характеристик, человека, описываемых посредством цветовых сравнительных словосочетаний. Цветовые сравнительные словосочетания исследуются как языковой механизм категоризации цветовых оттенков внешности человека и как средство*дополни-тельной характеристики, в том числе оценочной интерпретации внешнего и внутреннего облика человека.

В качестве объекта настоящего исследования выступают сравнительные словосочетания, включающие в качестве основания цветообозначения и использующиеся для описания человека в русском, английском и французском языках. Предметом исследования являются механизмы прямого и косвенного выражения характеристик человека посредством цветовых сравнений в художественных контекстах.

В качестве гипотезы принято положение о том, что цвет служит основой сравнения' человека с определенным объектом или явлением- с целью дополнительной характеристики особенностей внешности и внутреннего мира человека.

Актуальность работы определяется ее когнитивно-дискурсивной направленностью, требующей- на современном, этапе большого внимания к проблеме изучения базовых когнитивных сфер и средств их языковой репрезентации, в том числе антропоцентрической сферы и сферы восприятия и интерпретации цвета. Сравнение с объектами и явлениями окружающей действительности является одним из основных способов концептуализации и категоризации действительности, в связи с чем особую значимость приобретает изучение сравнительных словосочетаний как языкового средства репрезентации результатов данного когнитивного процесса.

Выбор темы обусловлен необходимостью более детально изучить сравнительные словосочетания в когнитивном аспекте с позиций антропоцентрического подхода к языку, проанализировать их роль в описании внешности и других характеристик человека.

Цель работы — выявить когнитивные и языковые механизмы формирования описательных и оценочных смыслов при«характеристике человека в русских, английских и французских цветовых сравнительных словосочетаниях.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

• описать специфику содержания концептуальной области «цвет» и в ее рамках «цветовые особенности внешности человека» как объекта описания и оценочной интерпретации в языке;

• из словарей и художественных произведений отобрать устойчивые и индивидуально-авторские цветовые сравнения, использующиеся для описания человека в русском, английском и французском языках и определить предметные области объектов и явлений, выполняющих в русском, английском и французском языках функцию репрезентации знаний о цвете;

• исследовать основания привлечения данных объектов в качестве репрезентантов определенного цветового признака и построить прототипиче-скую категорию репрезентантов цвета в зависимости от степени присущности цветового признака объекту;

• определить позицию цветовых сравнительных конструкций среди других средств категоризации цветовых оттенков внешности человека, выявить механизмы выражения * конкретных цветовых характеристик, описываемых цветовыми сравнениями;

• выявить дополнительные объективные и оценочные характеристики человека, передаваемые посредством цветовых сравнений, и описать механизмы формирования соответствующих смыслов.

Научная новизна исследования заключается в обращении к сравнительным словосочетаниям как средству репрезентации комплекса объективных и оценочных характеристик объекта сравнения, не исчерпывающегося характеристикой, выраженной эксплицитно в основании сравнения. Впервые цветовые сравнительные словосочетания исследуются как средство описания и оценки цветовых и нецветовых особенностей внешности человека, его физического и эмоционального состояния, внутреннего облика. Выявляются объективные и когнитивные основания связи репрезентантов цвета и представляемых ими цветовых признаков, и разрабатывается модель прототипической категории репрезентантов цвета внешности человека. С новых позиций проанализирована взаимосвязь между эксплицитно выраженными, а также невыраженными (типичными и возможными) характеристиками внешности и репрезентантов цвета на когнитивном уровне. Процессы концептуализации и категоризации внешних данных и внутренних характеристикачеловека анализируются с учетом взаимодействия' как языковых, так и концептуальных механизмов, способствующих формированию определенных дескриптивных и оценочных смыслов в речи и соотнесению предмета мысли с определенной категорией знания.

Теоретическая значимость работы обусловлена вкладом в изучение проблемы роли языка в обработке знаний человека о мире и самом себе, в частности о роли цветовых сравнительных словосочетаний. Большое значение для теории языка имеют данные об универсальности предметных и абстрактных областей, элементы которых привлекаются с целью характеристики внешнего облика человека, а также о сходстве установления нецветовых аналогий между особенностями внешности и объектами-репрезентантами цвета и механизмов выражения данных аналогий для представителей трех культур - русской, английской и французской. Таким образом, результаты исследования служат дальнейшему развитию теорий оценочной концептуализации и категоризации, общей теории репрезентации знаний в языке.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии и фразеологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в исследовательской практике, лексикографических описаниях, а также при обучении практическому владению русским, английским и французским языками как иностранными. Теоретическими основами исследования послужили: ' • работы, посвященные проблемам концептуализации и категоризации

Е.С. Кубрякова, H.H. Болдырев, Р.И. Павиленис, O.K. Ирисханова, Р. Лэ-некер, Дж. Лакофф; Ж. Фоконье, М. Тернер, Л: Талми и^ др.);

• работы, посвященные изучению аксиологических структур и оценочных значений (A.A. Ивин, Дж. Мур, Г. фон Вригт, 3. Вендлер, Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, Т.В. Маркелова);

• исследования' цветообозначений (Р.М: Фрумкина, A.A. Залевская, А. Вежбицкая, Дж. Р: Тейлор, А.П. Василевич);

• работы по фразеологии (В:М.* Огольцев, Л.А. Лебедева1, А.В: Кунин, В.Н. Телия, З.Д. Попова, М.М. Копыленко, А.Г. Назарян).

Материалом исследования послужили русские, английские, французские сравнительные словосочетания со структурой «прилагательное / глагол / причастие, репрезентирующие цвет, + оператор сравнения (как / словно / будто / точно /as, like/ comme, que) + существительное / именная группа / придаточное предложение», использующиеся для характеристики человека. Отбор материала производился* методом сплошной выборки из словарей, художественных произведений и путем использования информационных ресурсов Internet.

Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, включающих контрастивный анализ, семантический анализ, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, методы когнитивного моделирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная область «цвет» и в ее рамках «цветовые особенности внешности человека» объединяет научное и обыденное знание. К области научного знания о цвете относится физика цвета, теория о субъективных характеристиках цвета, профессиональное знание цветовых категорий и цветовой симптоматики. Обыденное знание подразумевает знание цветовых категорий, цветовых признаков и симптомов на бытовом уровне. Цвет как область обыденного знания является объектом оценочной интерпретации.

2. По общности основания (цветообозначения) цветовых сравнительных словосочетаний выделяются.языковые категории единиц, репрезентирующих цвет. В структуре этих категорий разграничиваются ядерные и периферийные элементы по степени присущности цветового признака объекту-репрезентанту цвета: от конкретных объектов, цветовой признак которых является сущностным, до абстрактных объектов, онтологически лишенных цветового признака.

3. Цветовые сравнительные словосочетания являются языковым средством категоризации» цветового многообразия на субординатном уровне. Они обозначают цветовые оттенки внешности, не имеющие конвенциональных названий в языке. Эта функция обеспечивается отличительностью и относительным постоянством цветового признака объекта, с которым проводится сравнение. Второй функцией цветовых сравнений является оценочная категоризация внешности, поскольку они добавляют к выделенным цветовым характеристикам дополнительные оценочные смыслы, такие как интенсивность цветового признака, осмысление цвета как результата воздействия, дополнительные объективные характеристики, положительная или отрицательная оценка объекта сравнения. Ряд цветовых сравнений, реализующих переносные значения в контекстах, являются средством оценочной категоризации нецветовых областей знания: интеллекта, настроения, практического опыта человека.

4. Сравнительное словосочетание является языковым средством выражения аналогии объектов и явлений действительности, установленной по одной или нескольким характеристикам, эксплицированным в основании конструкции или не выраженным вербально. Установление аналогии между сравниваемыми объектами представляет собой когнитивный механизм их соотнесения на концептуальном уровне. Между соотносимыми концептами устанавливаются отношения «цель - источник», и содержание концепта цели (объекта сравнения) структурируется определенным образом под влиянием отдельных элементов концепта источника (объекта, с которым проводится сравнение). Отличительной особенностью сравнения является вербализация в основании сравнения одной или нескольких характеристик, по которым устанавливается сходство между объектами. Дополнительные характеристики объекта сравнения, не получающие эксплицитного выражения в основании сравнения, актуализируются в результате проекции элементов концепта источника на концепт цели и установления аналогии по ряду элементов в его структуре.

5. Определяющую'роль в формировании дополнительных смыслов, выражаемых цветовым сравнительным словосочетанием, играет взаимосвязь концептов, передаваемых всеми компонентами сравнения (объекта сравнения, цветообозначения, репрезентанта цвета), а также элементами контекста. Выражение дополнительных характеристик осуществляется с использованием средств морфологии, семантики, синтаксиса, фразеологии.

Апробация работы состоялась на региональных научных и научно-методических конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж 2004), «Актуальные проблемы прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации в современном научном контексте» (Липецк 2009), на Державинских чтениях (Тамбов 2005, 2010), международной научной конференции «Филология и культура» (Тамбов 2005), международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006, 2008), а также на аспирантских семинарах по проблемам когнитивной лингвистки кафедры английской филологии ТГУ им. Г.Р. Державина (2005, 2006).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 18 публикациях, в том числе 2 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 250 наименования, в том числе 25 наименований на иностранных языках, Списка цитированных источников фактического материала и Списка использованных словарей. В приложении приведен список репрезентантов цвета в русском, английском и французском языках, сгруппированных в соот

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Прохорова, Майя Евгеньевна

Выводы по Главе II

Анализ фактического материала подтвердил двустороннюю сущность цветовых сравнений как средств описания и оценки внешнего облика и внутреннего состояния человека на основе цвета. Являясь идиоматическими высказываниями цветовые сравнения, с одной стороны, выражают результаты категоризации цветовых особенностей внешности человека на субординат-ном уровне. С другой стороны, они являются средством категоризации других дескриптивных и оценочных характеристик человека.

В »ходе исследования были выявлены такие функции цветовых сравнений, как:

- характеристика внешности человека на основе цветового оттенка;

- оценка интенсивности цветового признака внешности человека;

- характеристика человека на основе цвета как результата воздействия;

- характеристика дополнительных параметров внешности человека;

- оценочная характеристика особенностей внешности и состояния человека;

- оценка внутренних качеств человека.

Характеристика внешнего облика человека на основе цветового оттенка базируется на представлениях о реальном цветовом признаке объекта-репрезентанта цвета, закрепленном в сознании говорящих как отличительный по тону или степени интенсивности, и проекции данных знаний на концепт внешности человека. Возможный оттенок детали внешности человека может быть объективно близок типичному оттенку репрезентанта. В этом случае сравнение выполняет функцию уточнения оттенка внешнего облика человека (глаза зеленые как изумруды, face brown as cinnamon, cou blanc comme l'ivoire). Если в качестве репрезентанта выступает объект, реальный цветовой оттенок которого близок к фокусному или намного интенсивнее возможного оттенка детали внешности человека, сравнение способствует передаче интенсивности последнего, т.е. его интенсификации (белый как мел, as green as grass, face jaune comme du safran ). Для передачи оттенка или степени интенсивности цвета деталей внешности в качестве репрезентантов* могут привлекаться разновидности объектов или объекты на определенной стадии существования, отличающиеся по цвету, что получает эксплицитное выражение в сравнительном словосочетании: лицо зеленое, как лист молодого июньского салата, hair brown as a newly plowed field, yeux gris comme un ciel couvert. Специфика и интенсивность оттенка акцентируются сложным или дескриптивным цветообозначением в основании сравнительной конструкции: губы бледно-красные как розовые кораллы, eyes light green like grapes, cheveux noirs, a reflets bleus comme l'aile d'un corbeau.

Осмысление цветовых оттенков внешности человека как результата воздействия объективных или внутренних факторов способствует выбору репрезентантов, цветовой признак которых имеет аналогичное происхождение и проявляется при некотором воздействии на соответствующий объект (черный как головешка; white as a sheet; rouge comme une écrevisse). Характеристика цвета внешности как результата воздействия также активизируется под влиянием единиц в позиции репрезентанта цветового признака, описывающих ситуацию воздействия на объект сравнения (красный, как из бани; розовый, будто ошпаренный) или на репрезентант цвета (щеки покраснели, как перец на солнце\ eyes as blue as faded jeans; je me blanchissais comme une salade sous une tuile).

Исследование показало, что помимо описания собственно цветового признака цветовые сравнения параллельно характеризуют другие объективные признаки внешних параметров человека: блеск, форму, величину, текстуру, тактильно воспринимаемые свойства, тепловое состояние организма, статику и динамику. Это достигается привлечением в качестве репрезентантов цвета объектов или явлений, характеризующихся аналогичными нецветовыми признаками. Дополнительная характеристика внешних данных осуществляется при проекции на концепт объекта сравнения нецветовых признаков репрезентантов цвета. Эти признаки могут быть выражены эксплицитно средствами морфологии (глаза зеленые, как крыжовины) или синтаксиса (губы красные, как облизанный барбарисовый леденец; eyebrows black like two thin pencil lines; jaune comme un vieux citron). Они могут получать косвенное выражение через характеристику объекта, связанного с репрезентантом цвета метонимически (hair blue-white like strands of glistening satin). Являясь типичными характеристиками соответствующих концептов, нецветовые признаки репрезентантов цвета могут активизироваться в памяти носителей языка без использования дополнительных языковых средств, т.е. имплицитно (усы желтые как бивни — «размер и форма»; hair black as boot polish — «блеск»; rouge comme braise — «повышенная температура»). Нецветовые характеристики объекта сравнения могут получать непосредственное выражение посредством различных элементов контекста и поддерживаться? цветовыми сравнениями за счет выбора репрезентанта цвета, характеризующегося^ аналогичными признаками (черные, как жуки, глаза быстро забегали; eyes gleaming as black as anthracite; rond, rouge comme une tomate). Установленная субъектом сравнения аналогия нецветовой характеристики внешности и репрезентанта цвета может быть отражена эксплицитно в виде второго элемента основания сравнения (ноги тоненькие'и желтые, как церковные свечи, eyes luminously green as mint jelly, joues roses et veloutées comme une pêche en automne ).

Выявленная в ходе исследования оценочная функция цветовых сравнений опосредована идиоматическим характером этих словосочетаний. Анализ контекстов показал, что при описании человека цветовые сравнения реализуют оценочную функцию наряду с другими морфологическими, лексическими, синтаксическими и фразеологическими средствами выражения оценки или самостоятельно. Было установлено, что в описаниях посредством цветовых сравнений человек подвергается общей, эстетической, нормативной и эмоциональной оценке. В качестве непосредственного объекта оценки выступает цветовой признак, деталь внешности, внешность или состояние человека в целом.

Оценка цветового признака внешности объективируется в основании сравнительной конструкции средствами морфологии в составе цветообозна-чения (желтенький как спелая дыня), в виде наречия, сопровождающего цветообозначение (тело болезненно белое, как у личинки; horribly red, like а lobster) или за пределами сравнительной конструкции (глаза нездорового, малокровного цвета, голубые. как снятое молоко).

Оценка объекта сравнения, в качестве которого выступает определенная деталь внешности или по принципу метонимии облик или состояние человека в целом, осуществляется« в контексте прямо или косвенно. Прямое выражение оценки объекта сравнения осуществляется при использовании таких типов языковых механизмов, как морфологический (личико белое как сливки), семантический (рожа-то желтая, как лимон за двадцать пять копеек), синтаксический (ugly old creature. almost as black as a crock) и фразеологический (Il arriva blanc comme le lis, frais comme la rose.). Оценка объекта сравнения определяет выбор репрезентанта цвета, характер оценки которого согласуется с характером оценки объекта сравнения.

Оценке может подвергаться облик человека или его физическое / эмоциональное состояние, а объектом сравнения при этом выступать определенная деталь его внешности. Являясь составляющей целостного облика или сигналом физического / эмоционального состояния, объект сравнения получает аналогичную оценку по метонимическому принципу, если иная оценка не передается в контексте (больной. с лицом белым как лист бумаги; nice farmer has red as rose cheeks; un beau vieillard a cheveux blancs comme la neigé).

В ряде сравнительных конструкций оценочная характеристика представлена как элемент основания, по которому устанавливается сходство объекта сравнения и объекта, репрезентирующего цвет. В этом случае имеет место выражение аналогии оценки объекта сравнения и репрезентанта цвета (лоб бел и нежен, как мрамор; eyes grey and ugly as a rainy day; blanche et belle comme la luné).

Косвенная оценка человека посредством цветовых сравнений подразумевает отсутствие средств прямой экспликации оценочной характеристики объекта сравнения в контексте и активизацию данной характеристики под влиянием оценки репрезентанта цвета. Разнообразие объектов и явлений, привлекаемых для репрезентации цветового признака, обусловливает разнообразие критериев их оценки. Данные критерии включают общую, сенсорно-вкусовую, эстетическую, этическую, эмоциональную, утилитарную, нормативную оценку, а также оценку в соответствии с оценочной оппозицией «свое - чужое». Оценка репрезентанта цвета не является целью говорящего, она -способствует актуализации аналогичного характера оценки объекта сравнения. Оценочные характеристики репрезентантов цвета могут быть выражены в сравнительной конструкции эксплицитно, косвенно или имплицитно. Экспликация оценочных характеристик осуществляется средствами морфологии (глаза синие, как цветочки) и синтаксиса (розовый, как кусок дешевого туалетного мыла; lips red as the precious coral; nez rouge comme une framboise meurtrie). При косвенной оценке оценочные средства используются в отношении объекта, связанного с репрезентантом отношениями «часть-целое» (глаза зеленые, как камешки для крупных и безвкусных сережек; eyes are as green as olives that spring from my best trees; yeux bleus comme le ciel du Poitou un jour d'été, de bel été). Имплицитно выраженная оценка репрезентанта, не требующая отдельной объективации, выявляется на основании общепринятой оценочной категоризации объектов подобного рода: коричневый, как пряник (+) пряник «положительная сенсорно-вкусовая оценка»; skin white like an angel (+) angel «положительная этическая оценка»; blanc comme un mort (—) <— un mort «отрицательная нормативная оценка»).

Проведенный анализ также выявил примеры оценочной категоризации внутренних характеристик человека посредством цветовых сравнительных словосочетаний: интеллектуальных способностей (серый как сибирский валенок), жизненного опыта (зелен, как огурец, green as a gooseberry), физического (green as a lettuce, gris comme un Polonais) и эмоционального состояния (серый как папиросная бумага, black as a thundercloud), морального облика человека (white as the driven snow, blanc comme neige). В основе категоризации внутренних характеристик человека посредством цветовых сравнений лежит активизация переносных значений цветонаименований в их основании. Реализация переносного оценочного смысла может поддерживаться репрезентантом (серый как из деревни, green as a schoolboy, blue as megrim, blanche comme la plus candide vision) и в большинстве случаев обусловлена контекстом.

Заключение

Исследование характеристики человека на основе цвета в сравнительных словосочетаниях, проведенное на материале русского, английского- и французского языков, выявило многообразие и полифункциональность цветовых сравнений как средств описания и оценки внешнего облика и внутреннего состояния человека. Многообразие цветовых сравнений обусловлено использованием в качестве репрезентантов цветовых признаков* объектов» и явлений из широкого* спектра сфер жизнедеятельности человека. Основной функцией цветовых сравнений является выражение результатов категоризации цветовых особенностей внешнего облика человека и других дескриптивных и оценочных характеристик человека на субординатном уровне.

Анализ семантики цветообозначений показал признаковый характер1 цвета и его зависимость от определенных категорий объектов и явлений, относительно которых он приобретает определенную значимость (зеленый — цвет молодой травы, неспелых плодов, лица нездорового человека и т.п.; белый - цвет свежевыпавшего снега, красивой ухоженной кожи, лица нездорового-человека, седых волос и т.п.; черный - цвет кожи африканцев, испачкавшегося человека, спелых ягод и т.п.).

Наименование объекта или явления в позиции средства сравнения цветовой сравнительной конструкции позволила определить данный объект или явление как репрезентант цветового признака и объединить подобные объекты и явления в отдельные категории на основании репрезентируемого ими цвета. Исследование связи цветового признака с объектами, репрезентирующими его в сравнительных словосочетаниях, показало разную степень присущности цвета данным объектам. Для ряда репрезентантов цвет предстает как сущностный признак, идентифицирующий их как члены определенной категории (белый как молоко, red as ruby, bleu comme le saphir). Для других объектов цвет выступает отличительной особенностью одной из их разновидностей, выделяемой человеком как прототипической (красный как свекла, white as a lily, blanc comme un cygne), значимой для человека стадии существования объекта или; результатом воздействия на объект (красный как рак, brown as a berry, blanc comme neige). В качестве репрезентанта цвета может стать непрототипическая разновидность или стадия существования объекта (синий как снятое молоко, yellow as a falling leaf, vert comme une pomme). Некоторым объектам цвет приписывается на; основании метонимического переноса с определенной детали, выделяющейся» по цветовому признаку (желтый как яйцо, res as a turkey-cock, rouge comme un chérubin). Кроме того,.цветовая характеристика приписывается- абстрактным явлениям; онтологически лишенным цветового признака, по смежности (черный как ночь, white as death) или ассоциативно (green as jealousy, blue as megrim).

Разная степень присущности цвета репрезентантам позволила говорить о прототипическом принципе организации категорий репрезентантов цвета, заключающимся в наличии более и менее типичных членов категории: . В i категории репрезентантов цвета были выделены четыре зоны: ядро, центр; ближняя периферия и дальняя периферия. Ядро составляют объекты,. цветовой . признак которых является сущностным (молоко, рубин, сапфир), центр — объекты, цветовой признак которых является характерным типичным; (свекла, лилия, лебедь, рак, кофейное зерно^ снег), ближнюю периферию — объекты, цветовой признак которых является вероятным (снятое молоко, опавшая, листва, зеленое яблоко), дальнюю периферию — объекты и абстрактные явления, .наделяемые цветовым признаком на основании метонимического или метафорического переноса (яйцо, индюк, херувим, ночь, смерть, зависть, депрессия). Таким об»разом, выделенные категории репрезентантов цвета демонстрируют осмысление человеком разнообразных объектов внешнего мира как связанных между собой в нашем сознании на основании концепта «ЦВЕТ», отражающего цветовой признак, присущий им онтологически или приписываемый человеком.

Изучение специфики характеристики человека посредством цветовых сравнений позволило определить содержательные элементы концептуальной области ЦВЕТ, актуализируемые при взаимодействии с концептуальной областью ЧЕЛОВЕК. Для человека цвет может являться относительно постоянным и переменным признаком. Относительно постоянны природные цветовые оттенки глаз, волос, кожи человека. Эти особенности внешнего облика людей характеризуются значительной вариабельностью и их число безгранично; При описании цветовых данных носители языка стремятся изобразить их максимально точно, продемонстрировать их своеобразие, т.е. охарактеризовать цветовые признаки с качественной' точки зрения. В связи с этим они не ограничиваются использованием закрепленных в языковой системе цвето-наименований, но ссылаются в рамках сравнительных конструкций на определенные объекты и явления действительности как образцы конкретного цветового оттенка (волосы белые как лен, skin yellow as cinnamon, yeux bleus comme le ciel).

Переменной характеристикой являются цветовые оттенки, проявляющиеся во внешнем облике человека в результате реакции ¡человеческого организма на внешние и внутренние раздражители: покраснение лица от смущения, бледность как знак болезни, загар и т.п. При характеристике переменных цветовых признаков внешности человека, сигнализирующих об изменении его физического или эмоционального состояния, задачей говорящих является не максимально точное изображение цветового оттенка, а оценка интенсивности проявления цветового признака и описание цвета как результата воздействия (лицо белое как мел, eyes red as blood, peau jaune comme du safran).

Исследование цветовых сравнительных словосочетаний как средств характеристики человека выявило многообразие их семантических и прагматических функций. Во-первых, цветовые сравнения являются языковым средством категоризации цветовой палитры внешнего мира на субординатном уровне и описывают цветовые оттенки, не получившие конвенциональных названий в языке: цвет слоновой кости - белый как слоновая кость, white as ivory, blanc comme l'ivoire, цвет огня - рыжий как огонь, red as fire, rouge comme du feu; цвет крыла ворона - черный как вороново крыло, black as а crow's wing, noir comme l'aile d'un corbeau. Помимо собственно категоризации цветовых оттенков цветовые сравнения являются средством; дополнительной характеристики внешности человека. Дополнительная: характеристика обусловлена установлением дополнительных концептуальных связей между внешними особенностями человека и объектами, выбираемыми для репрезентации их цвета. Данные связи отражают аналогию сопоставляемых объектов по ряду объективных свойств: наличию блеска, величине, форме, текстуре, тактильно воспринимаемым свойствам, статичности или динамичности деталей внешности человека. При соотнесении внешнего облика человека с объектом-репрезентантом цвета в рамках сравнительной конструкции концептуальные характеристики репрезентанта цвета способны проецироваться на концепт объекта сравнения, активизируя аналогичные характеристики.

Передача дополнительных характеристик внешности посредством; цветовых сравнений осуществляется при участии других элементов контекста или без него. В первом случае нецветовые особенности внешнего облика человека характеризуются прямо вне сравнительной конструкции с помощью средств морфологии (коричневая, как половина копченой курицы, ручища), семантики (розовое, как свинья, пузо), синтаксиса (черные, как виноградины, раскосые глаза) и фразеологии (as red as a chili pepper and sweating like a pig); При этом опора на репрезентант цвета, как носителя аналогичных нецветовых признаков, способствует образному представлению внешних данных человека. Дополнительная характеристика внешности, реализуемая цветовыми сравнениями самостоятельно, является косвенной и осуществляется под влиянием нецветовых характеристик репрезентанта цвета. Нецветовые характеристики репрезентанта цвета могут быть выражены вербально в сравнительной конструкции (глаза желтые как большие янтарные бусины) или косвенно на основании переноса характеристики с объекта, связанного с репрезентантом метонимическими отношениями (hair blue-white like strands of glistening satin). Нецветовые характеристики репрезентанта цвета могут также активизироваться без дополнительной экспликации, если они составляют общепринятое представление об объекте, т.е. являются типичными для него (fingernails are red as drops of blood). Прямым выражением аналогии, устанавливаемой между деталью внешности человека и объектом-репрезентантом цвета, является ее экспликация в основании сравнительной конструкции (eyes as black and as shiny as chips of obsidian).

Другой дополнительной функцией цветовых сравнений является оценочная характеристика человека. В ходе исследования выявлены примеры общей, эстетической, нормативной и эмоциональной оценки человека, его внешности и состояния, описываемых посредством цветовых сравнений. В цветовых сравнениях находит отражение оценка собственно цветовых признаков внешности человека, оценка деталей внешности, оценка внешности человека в целом, а также оценка внутренних качеств человека. Оценочная характеристика человека осуществляется прямым и косвенным способами. При косвенном способе выражения оценка объекта сравнения активизируется под влиянием оценочных характеристик репрезентантов цвета, которые могут быть выражены вербально в сравнительной конструкции (глаза зеленые, как пальмовые листочки), получать косвенное выражение посредством метонимической связи с непосредственно оцениваемым объектом (lips red as a petal crowning a freshly picked rose) или передаваться имплицитно, отражая типичную оценку объектов подобного рода (noir comme un diable). Объективация аналогии оценочной характеристики объекта сравнения и объекта, репрезентирующего его цвет, осуществляется посредством включения оценочного,элемента в основание сравнительной конструкции (white and fair as an angel).

Экспликация дополнительных объективных и оценочных характеристик объекта сравнения и объекта, репрезентирующего цвет, осуществляется с привлечением средств морфологии, семантики, синтаксиса и фразеологии. Морфологический способ подразумевает наличие аффикса в наименовании объекта сравнения, репрезентанта цвета или цветообозначения, выражающего его объективную или оценочную характеристику. Выражение дополнительной характеристики семантическим способом осуществляется посредством элемента значения наименования объекта сравнения или репрезентанта цвета, отражающего данную характеристику. Синтаксический способ реализуется при описании объекта сравнения, репрезентанта цвета или цветообо-значения языковыми единицами разной сложности (словами, словосочетаниями, придаточными предложениями), выражающими дополнительную объективную или оценочную характеристику. Средства фразеологии, описывающие дополнительные характеристики, сопровождают в основном объект сравнения.

В ходе исследования были выявлены примеры оценочной характеристики внутренних качеств человека посредством цветовых сравнений, таких, как интеллект, жизненный опыт, эмоциональное и физическое состояние, моральный облик. Выражению цветовыми сравнениями нецветовых смыслов способствует реализация цветонаименованиями метафорических значений в составе сравнительных конструкций. В данном случае цветовые сравнения выступают как средства субординатного уровня категоризации, внутренних качеств человека. Было установлено, что роль репрезентанта в составе таких цветовых сравнений способствует передаче оценочной характеристики (серый как из деревни, т.е. невежественный; green as a schoolboy, т.е. неопытный; gris comme un Polonais, т.е. пьяный) или сводится к чистой интенсификации реализуемого цветообозначением смысла (черный как земля, black as ink, т.е. мрачный, угрюмый; blanc comme neige, т.е. непорочный, невиновный).

Таким образом, определяющую роль в процессах естественной и оценочной категоризации характеристик человека, описываемых посредством сравнений, выполняет репрезентант цвета, опора на знание о типичных и нетипичных, объективных и приписываемых человеком признаках которого позволяет осмыслить и описать особенности внешнего и внутреннего облика человека. Именно это обеспечивает передачу большего количества информации об объекте сравнения посредством цветового сравнительного словосочетания, чем с помощью обособленного цветообозначения.

Представляется перспективным использование полученных результатов для дальнейшего изучения процессов концептуализации и категоризации характеристик человека (других аспектов внешности, внутренних качеств, поведения, деятельности и т.п.) и других фрагментов реальной действительности или вымышленного мира, описываемых посредством сравнительных словосочетаний.