Цветовая картина мира в поэтическом языке А.А. Галича: лингвистический аспект: на материале поэзии 1960-70-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Уметбаева, Елена Юрьевна

  • Уметбаева, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Орск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 330
Уметбаева, Елена Юрьевна. Цветовая картина мира в поэтическом языке А.А. Галича: лингвистический аспект: на материале поэзии 1960-70-х гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Орск. 2009. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Уметбаева, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.10

1.1 Характеристика работ по цветовой семантике.10

1.2 Узуальные значения цветов в мировой культуре.25

1.3 Понятие о колоронимах.30

1.4 Художественный мир писателя.33

1.5 Эстетическое значение слова. Липгвоэстетика и стилистика декодирования.36

1.6 Идиостиль и художественный мир поэзии

A.A. Галича.40

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЛИНГВОЭСТЕТИКА ЦВЕТОВ И ОТТЕНКОВ

В ПОЭЗИИ A.A. ГАЛИЧА 1960-70-х гг.53

2.1 Основные цвета и их оттенки.53

2.2 Смешанные цвета.92

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.102

ГЛАВА 3. ПОЛИХРОМНАЯ ЦВЕТОПИСЬ В ПОЭЗИИ

A.A. ГАЛИЧА 1960-70-х гг.106

3.1 Сочетания цветов.106

3.2 Контрасты.111

3.3 Переход цвета в бесцветность, цветописи в светопись.112

3.4 Колористическая динамика. Цветовые трансформации.113

3.5 Целостный анализ колористики в поэме «Кадиш». 125-137 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.137

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветовая картина мира в поэтическом языке А.А. Галича: лингвистический аспект: на материале поэзии 1960-70-х гг.»

Цвет, играющий важную роль в нашей жизни, является предметом изучения многих наук: физики, физиологии, психологии, искусствоведения, лингвистики и др. Во второй половине XIX в. оформилась научная дисциплина цветоведение, занимающаяся проблемой «восприятия, определения, расчёта и измерения цвета» [Ашкенази 1985: 3]. Цвет определяется ею как «один из признаков видимых нами предметов, существующий в нашем сознаиии как осознанное зрительное ощущение» [Артюшип 1982: 4].

Цвет связан с эмоциональной сферой человека: он может влиять на настроение, создавать ощущение холода или тепла, быть приятным или вызывать дискомфорт. Цвета обладают особой живописностью, выразительностью, а также традиционной символикой, закрепленной в культуре. Поэтому цвет широко используется в произведениях искусства, в художественной литературе, где, соответственно, реализуется в виде языковых средств и лингвоэстетических приемов. Устойчивая символика цветов может быть общечеловеческой (универсальной - как правило, она мотивируется естественной окраской предметов и веществ) и связанной с национальной культурой. И эмоциопальио-психологические смыслы, и цветосимволизм — явления в высшей степени релевантные для художественного творчества. Цветовая эстетика и символика многих писателей изучена весьма подробно (см. главу 1), по по отношению к «поющим поэтам», к авторской песне этот вопрос практически не ставился.

На рубеже 1980-90-х гг. произведения многих «поющих поэтов», находившие своего читателя только благодаря самиздату или «магнитиздату», стали доступны исследователям и широкому кругу читателей. В 1990-е гг. усилился интерес к авторской песне как явлению советской поэзии второй половины XX в. В паше время изучение творчества «поющих поэтов» стало «самостоятельной научной отраслью филологии» [Купчик 2006], хотя следует отметить преимущественно литературоведческую направленность анализа.

A.A. Галич, наряду с B.C. Высоцким и Б.Ш. Окуджавой, относится к числу ведущих бардов 1960-70-х гг., по его творчество до сих пор остается наименее изученным. Это объясняется сатирической направленностью его песен и спецификой их «возвращения», т.к. исследователи уделяли наибольшее внимание диссидентской позиции Галича. В 1990-2000-е гг. ведётся текстологическая работа, выходят разнообразные по тематике литературоведческие исследования, посвященные проблемам автора и героя, литературного диалога, театрального начала, полилога, эпиграфа, строфики в поэзии A.A. Галича, исследуются декабристская, цыганская темы, библейские мотивы, жанровое своеобразие лирики поэта. Наиболее значимыми являются литературоведческие работы В.А. Зайцева, А.Е. Крылова, A.B. Кулагина, JI.A. Левиной, И.А. Соколовой, Л.Г. Фризмана, текстологические исследования А.Е. Крылова, музыковедческие труды В.А. Фрумкина. Исследованию иптертекста в поэзии A.A. Галича посвящены работы C.B. Свиридова.

Но лингвистический аспект его творчества до сих пор либо остается вне поля зрения филологов, либо играет незначительную роль.

Поэзия A.A. Галича рассматривается в диссертации Д.Н. Курилова [Курилов 1999], который сравнивает тексты Б.Ш. Окуджавы, A.A. Галича и B.C. Высоцкого (этот подход предложен В.И. Новиковым [Новиков 2002]). В диссертации

В.А. Кофановой [Кофапова 2005] поэзия A.A. Галича, наряду с текстами Б.Ш. Окуджавы, A.M. Городницкого, Ю.И. Визбора, становится материалом для изучения «языковых особенностей геопоэтического пространства в поэтическом тексте» [Кофанова 2005: 6] авторской песпи.

Однако творчество A.A. Галича не становилось предметом отдельного диссертационного исследования.

Работы, основанные на лингвоэстетическом анализе, необходимы для решения актуальной проблемы описания авторской картины мира в поэзии A.A. Галича. Цветовая картина мира является частью авторской картины мира поэта и отражает особенности идиостиля автора. Цветопись, цветосемаптика рассматриваются нами как составляющие идиостиля поэта. Некоторые авторы (И. Ничипоров, С. Рассадин) высказываются отдельные замечания об особенностях идиостиля A.A. Галича, но в работах рассматриваются преимущественно некоторые просторечные черты: как отличительная - и наиболее яркая -особенность разговорной речи героев баллад поэта. Специальные исследования стиля A.A. Галича не проводились.

По мнению Л.Г. Фризмапа, «цвет в поэзии A.A. Галича — это особая тема, до которой, кажется, ни у кого ещё не дошли руки, но которая ждёт отдельного и обстоятельного исследования» (цит. по: Купчик, Е.В. Семантика цвета в поэзии Александра Галича [Текст] / Е.В. Купчик // Галич. Проблемы поэтики и текстологии. — М. : ГКЦМ им. B.C. Высоцкого, 2001. - 230 с. - С. 139. - ISBN 593038-0006-6). В 2001 г. в приложении к пятому выпуску альманаха «Галич. Проблемы поэтики и текстологии» была опубликована статья Е.В. Купчик «Семантика цвета в поэзии Александра Галича», посвященная исследованию некоторых основных цветов в поэзии A.A. Галича.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:

1) необходимостью изучения творчества A.A. Галича в лингвистическом аспекте;

2) интересом, который представляет для языкознания изучение цветосемантики: обычно она является предметом анализа в семиотике, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, исследуется, как правило, на лексико-семаптическом уровне, другие страты языка затрагиваются мало; в данном исследовании колористическая лексика рассматривается в лингвоэстетическом аспекте, в составе текстового целого - во взаимодействии с фонетическими, словообразовательными, морфологическими, синтаксическими выразительными средствами;

3) актуальностью решения проблемы языковой и эстетической культуры бардовской песни и, как следствие, необходимостью детального изучения классики жанра.

Объект исследования - фрагмент идиостиля и авторской художественной картины мира поэзии A.A. Галича 1960-70-х гг.

Предмет изучения - семантическое поле «цвет», микро- и субполя с цветовой семантикой в поэзии A.A. Галича 1960-70-х гг. - как одна из важнейших составляющих идиостиля и художественного мира поэта. (Микрополя соответствуют основным цветам, входящие в состав микрополей субполя — оттенкам основных цветов, в том числе переходным и смешанным. К последним относятся охра — желто-красный оттенок, бирюза — сине-зеленый, сизый - синевато-серый и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предлагается анализ цветовой картины мира поэзии A.A. Галича 1960-70-х гг., определены доминирующие цвета, рассмотрены способы передачи цветовых значений, развитие эстетических смыслов у цветообозначающих слов «на основе номинативного, метафорического (.) и символических значений» [Соловьёва 1999: 15] и показано взаимодействие этих слов с актуализаторами эстетических цветовых значений - то есть языковыми средствами, не имеющими цветовой семантики, но подчеркивающими ее в тексте; выявлены функциональные особенности цветообозначающих слов в поэзии A.A. Галича.

Цель работы — описать цветовую картину мира в поэзии A.A. Галича 1960-70-х гг.

Задачи исследования:

1) выявить слова с цветовой семантикой в поэзии A.A. Галича;

2) определить их узуальные значения и окказиональные смыслы, оценочные коннотации (положительные, отрицательные, амбивалентные), художественные функции в тексте;

3) охарактеризовать особенности функционирования в данных текстах микро- и субполей с цветовыми значениями и соответствующей им лексики;

4) установить связи цветообозначающих слов с элементами художественного мира A.A. Галича и особенностями его идиостиля.

В работе использованы следующие методы и приёмы исследования: описательный; сплошной выборки; комплексный стилистический анализ; контекстуальный анализ; анализ микротем и микрообразов; структурный анализ; компонентный анализ; элементы статистического анализа.

Методологическую основу исследования составляют лингвоэстетическое толкование художественного текста и стилистика декодирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении лингвистических средств репрезентации цветовых значений в художественном тексте.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что её результаты могут использоваться при изучении творчества A.A. Галича: как материал курсов, связанных с анализом текста («Современный русский язык», «Липгвоэстетическое толкование художественного текста», «Стилистика», «Стилистика декодирования»), специальных курсов по изучению авторской песни, идиостиля A.A. Галича, в лексикографической практике.

Материал изучения — стихотворения (песии) и поэмы A.A. Галича, написанные в 1960-70-х гг., существующие в виде фонограмм и в печатной форме.

Гипотеза исследования: цветовые образы в лирике A.A. Галича обладают полисемией, обусловленной эстетическим идеалом автора и индивидуально-авторским контекстом, и подчиняются общим закономерностям художественного мира поэта.

На защиту выносятся следующие положения:

1)' В поэтических текстах A.A. Галича цветовые образы используются как в узуальных значениях, так и в окказиональных смыслах.

2) Для выражения цветовой семантики применяется широкий репертуар лингвистических средств и художественных приемов на различных уровнях языка (основных приемов и актуализаторов).

3) Цветовые образы у A.A. Галича - органическая часть текстового целого, они обусловлены языковой фактурой произведения и взаимосвязаны с другими элементами и приемами текста, образуя контаминацию.

Структура диссертации: работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, библиографического списка и приложения, которое представляет собой отдельный том.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Уметбаева, Елена Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. A.A. Галич предпочитает не только многоцветье — однотонности, но и сложные, неоднозначные, динамичные отношения между красками, интенсивность, напряженность, дисгармонию и конфликт. Эти неотъемлемые черты его художественной реальности свойственны и его колористике.

2. Цветовая динамика соответствует сюжетному движению: различным этапам жизни героев, смене их настроений, душевных состояний и др.

3. Особенностью идиостиля A.A. Галича, связанной с колористикой, можно считать явные или скрытые сочетания и контрасты однородных цветов и оттенков: сурик и охра («Как могу я не верить в дурные пророчества.»), «(.) с куполом синим II Не властно соперничать небо» («Когда я вернусь.»), т.е. синее с небесным. Так A.A. Галич подчеркивает разнообразие единого, оттенки и вариации подобного. Этот прием содействует дополнительному обогащению его цветовой палитры.

4. Цветовые сочетания могут обладать амбивалентной семантикой. Например, черный цвет довольно устойчиво сочетается с золотым или золотистым, черный имеет отрицательные коннотации, золотой — положительные (в том числе в «Кадише»), но бывает и наоборот.

5. У A.A. Галича встречается и мнимая полихромность, когда различные цвета означают одно и то же, т.е. окказионально синонимизируются. Парамонова в «Красном треугольнике» меняет цвет, почти как хамелеон, от черного до белого, но это всегда — гнев на супружескую измену. Грязь в «Кадише» закрашивают разными красками, но она остается грязью и т.д.

6. Цветопись нередко сопровождается светописью — чаще всего в контекстах, связанных с духовным кризисом лирического героя (например, тоска и одиночество репрезентуются через образ заката, угасание солнца и изменение окраски небосвода - т.е. через психологизированный пейзаж). На одном полюсе у A.A. Галича - пестрота, полихромность, на другом - полная бесцветность.

7. Как и в монохромных текстах и фрагментах, сложная, полихромная, динамичная цветопись тем более зависит от языковой фактуры произведения, а собственно колоронимы неразрывно связаны с лингвистическими единицами и художественными приемами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги исследования.

1. Цветовая картина мира у A.A. Галича неотделима от его художественного мира.

2. Цветопись связана с главными темами A.A. Галича (войной, репрессиями, вообще жизненными неудачами, обличением пороков советского строя, а также забавными житейскими ситуациями, поведением в них «среднего» советского человека - подробнее см. таблицы в Приложении) и жанрами (балладами, лирическими песнями, сатирами и др.).

3. Колористика A.A. Галича имеет корреляции с национальным менталитетом. Наиболее показателен в этом отношении, конечно, красный цвет. Он соответствует сознанию рядового советского гражданина, обманутого пропагандой (вера в коммунизм, вплоть до его способности даровать человеку бессмертие - в «Балладе о сознательности»; восприятие коммунизма как суррогатной религии, советский «мессианизм» в «Кумачовом вальсе»). A.A. Галич не разделяет этих воззрений, излагая их иронически или даже гпевпо-патетически. Тот же цвет обладает и положительными смыслами - например, удали и боевого задора («Песенка про Красного петуха»), патриотизма, причем именно советского («Жил да был репортёр», «Вальс, посвящённый уставу караульной службы»), и автор относится к нему сочувственно. Крайне редко цвета соотносятся с другими национальными мотивами — польским («медная Польша» в «Кадише»), еврейским (желтая звезда Давида - там же) и цыганским (в последнем случае цветовая корреляция условна -радуга в «Кадише»).

4. В поэтическом и песенном творчестве A.A. Галича не вызывает сомнений и связь цвета и звука (синестезия). Возможна связь и с другими образами и знаковыми системами — например, нумерологией (в «Кадише»), что еще больше усиливает синтетический характер творчества A.A. Галича.

5. A.A. Галич опирается на узуальные, конвенциональные и просто широко известные цветосимволические системы, но делает это по-своему. Мы почти не находим у него буквальных, однозначных соответствий, параллелей, корреляций с универсальной символикой цветов или с фоносемантикой.

6. Соединение цвета и звука- для A.A. Галича эстетически значимо. Но это не имеет отношения к звукосимволизму и фоносемантике - у A.A. Галича возможны случайные совпадения с таблицей А.П. Журавлева «Непосредственное соотнесение звука с цветом» ([а] — красный цвет; причем не всегда), но в большинстве случаев такие закономерности пе прослеживаются. Цветопись сочетается не со звукосимволизмом, а со звукописью. Ассонансы и аллитерации поддерживают и подчеркивают цветовую гамму текста и выступают активными актуализаторами цветовых значений.

7. У A.A. Галича редки монохромные тексты, преобладают многоцветие, контрастность (иногда очень резкая), а также смешение, метаморфозы цветов и обесцвечивание. Цветовая динамика соответствует сюжетному движению.

8. У A.A. Галича преобладают красно-желтые тона {красный, багровый, кумач, сурик, медный, розовый, кремовый, желтый, золотой, оранжевый, рыжий, рэ/савый; косвенно — знамя, маки, заря, осенний, анилин), в значительно меньшей степени — сине-зеленая гамма {синий, голубой, небесный, лазурный, фиолетовый, лиловый, зеленый, бирюзовый', косвенно — сирень).

Важную роль играет черный — главным образом для создания контрастов. Часто реализуется в текстах и нетрадиционно осмысливается белый. Другие цвета и оттенки — серый, серебряный, сизый - весьма редки. Встречаются и условные колоронимы, не связанные с определенным цветом — пегий, пестрый, рябой — и, наконец, развивается тема бесцветности — выцветание, линька.

9. Колоронимы иногда употребляются в непрямом значении, в составе идиом (ради красного словца', нашу Леночку узнал весь белый свет\ романтика небесных колеров). Иногда эти слова все же имеют цветовые коннотации в составе своего сложного (контаминированного) значения — например, «красный петух» - это пе только перифрастическое обозначение пожара, по и в буквальном смысле петух с оперением соответствующего цвета. Контаминация значений, амфиболия, особенно окказиональная, индивидуально-авторская, - основной признак использования слов в лингвоэстетическом аспекте.

10. В творчестве A.A. Галича заметна тенденция к деконструкции фразеологизмов и актуализации фразеологически связанных значений - в том числе цветовых. Основные приемы, которые при этом применяются, - инверсия, нарушающая привычную форму фразеологизма и акцентирующая внимание на колорониме, включение колоронима в сочинительный ряд слов со свободными значениями - по аналогии с ними колороним приобретает оттенок своего первоначального — буквального — значения.

11. Цвет, таким образом, - категория не только устойчивая, но и динамичная, изменчивая. Процессуальность если не преобладает, то занимает важнейшее место в колористике A.A. Галича и обычно направлена на результат действия. У

12. Цветопись используется поэтом не только широко, но и разнообразно: употребляются основные цвета (красный, эюелтый, зеленый, синий, белый, черный), оттенки {охра, сурик, пегий, лазурный, сизый и др.)- Но в любом случае A.A. Галич предпочитает яркие, «драматически» насыщенные тона - что соответствует таким чертам его художественного мира, как эмоциональная насыщенность, экспрессивность.

13. К цветописи относятся общие эмоциональные регистры текста — ироническое или, напротив, серьезное, иногда трагическое отношение к сюжету влияет и на репрезентацию цвета. Впрочем, у Галича превалирует именно ирония — с самыми разнообразными оттенками {такова общая черта его художестве}шого мира и идиостиля). Например, в «Балладе о сознательности» преобладает ирония, переходящая в сарказм, в «Блюз для мисс Джейн» - укоряющая ирония, в «Песне о синей птице» - трагическая ирония и т.д.

14. Абсолютное большинство цветов и оттенков имеют как положительные, так и отрицательные коннотации - с явным преобладанием последних.

15. Для идиостиля A.A. Галича типично открытое (автологическое) называние чувств и эмоций — в том числе связанных с цветами.

16. Неконвенциональность использования цветов - и особенно оттенков - часто подчеркивается автокомментарием (этот прием называется симперазма). A.A. Галич сам объясняет значение колоронима, особенно — трактуемого им окказионально. При этом он может выстраивать антитезу: вот общепринятое толкование цвета, а вот что он означает на самом деле: «Красный цвет означает не только свободу, П Красный цвет иногда ещё — краска стыда\у> («Блюз для мисс Джейн»); «Но порой вы не боль, а тщеславье храните — II Золочёные буквы на чёрном граните\.» («Баллада о венном огне») и др. Ограничительные обстоятельства «иногда», «порой» подчеркивают семантику необычности, которая имеет две коннотации: а) это случается редко; б) об этом не принято говорить и думать. Этот прием автокомментирования имеет и положительную коннотацию - например в «Кадише»: Он зелёный, розовый, II Он в смолистых каплях, II Клеверный, берёзовый, II Славный мой кораблик, Славный мой кораблик\.» (здесь также применяется систрофа - т.е. аккумуляция, сосредоточение в тексте разнообразных характеристик объекта).

17. У A.A. Галича преобладают прилагательные и адъективы, употребляемые соответственно в функции эпитетов. Однако они почти всегда окружены актуализаторами — языковыми средствами, лингвопоэтическими приемами, которые сочетаются с колоронимом и работают вместе с ним на создание единого художественного эффекта (в стилистике декодирования это называется конвергенцией).

18. Колористика A.A. Галича коррелирует с его типичными художественными приемами, т.е. чертами идиостиля, — с повторами (эпаналепсисами и симплокой — например, то и другое в сказке из «Кадиша», рефренами - в «Песне о синей птице», «Красном треугольнике»). Есть также корреляции с аллюзиями (фрактагами) и цитатами из чужих - хорошо известных текстов (еще одна особенность идиостиля A.A. Галича).

19. Цветопись и светопись у A.A. Галича, как правило, являются центром целостно и единообразно организованного микро- и даже макротекста.