Туберкулез как одна из приоритетных методико-социальных проблем здоровья населения крупного промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Казанцева, Лидия Андреевна

  • Казанцева, Лидия Андреевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 206
Казанцева, Лидия Андреевна. Туберкулез как одна из приоритетных методико-социальных проблем здоровья населения крупного промышленного города: дис. : 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации Казанцева, Лидия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Программа и методика исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ г. МАГНИТОГОРСКА

3.1. Характеристика условий жизни населения.

3.2. Здоровье населения: медико-демографические показатели, заболеваемость, в том числе болезнями социального неблагополучия, первичный выход на инвалидность.

ГЛАВА 4. ТУБЕРКУЛЕЗ КАК КОМПЛЕКСНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Состояние и прогноз заболеваемости, распространенности, первичного выхода на инвалидность и смертности при туберкулезе на период 2002-2006 годы.

4.2. Медико-социальная характеристика впервые выявленных больных; условий, образа жизни и психо-эмоционального статуса больных туберкулезом.

4.3. Объем и качество лечебно-профилактических противотуберкулезных мероприятий в системе здравоохранения города в разные временные периоды.

4.3.1. Уровень осведомленности участковых терапевтов и педиатров о ситуации по туберкулезу в городе и на обслуживаемых участках по данным анонимного анкетирования.

4.4. Приоритетные вопросы в организации противотуберкулезных мероприятий в городе.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНЫЙ, МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В КРУПНОМ ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ

5.1. Стратегия упреждающего управления системой противотуберкулезных мероприятий.

5.2. Комплексная межведомственная программа борьбы с туберкулезом в Магнитогорске на период 2002-2006 годы

ЦКМП «Туберкулез» 2002-2006г.г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез как одна из приоритетных методико-социальных проблем здоровья населения крупного промышленного города»

Актуальность предпринятого исследования определяется все ухудшающимся здоровьем населения, на что указывают в своих публикациях Н.Ф. Герасименко (1997, 1999, 2001 г.г.), О.П. Щепин и Е.А. Тшцук (2001 г.), В.З. Кучеренко (1997 г.) и другие. Проблемы здоровья населения обострились и в Челябинской области, в том числе в г. Магнитогорске.

Одной из острейших проблем здоровья является заболеваемость населения болезнями социального неблагополучия, в том числе туберкулезом. Актуальность проблемы подтверждена докладом Минздрава РФ на расширенном заседании коллегии в марте 2002 года «Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2001 году и задачах по совершенствованию медицинской помощи населению в соответствии с программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2002-2004 г.г.)», а также публикациями ряда отечественных и зарубежных авторов: М.В. Шиловой (1999-2000 г.г.), А.Г. Хоменко (1998,1997 г.г.), О.П. Фроловой (2001 г.), В.И. Стародубова с соавторами (2002 г.), В.А. Соколова и Д.Н. Голубева (2000 г.), М.И. Перельмана (2001 г.), О.Б. Нечаевой (2000 г.), А.Л. Кучерова (1990, 1998, 2002 г.г.), Р.С. Алексеевой с соавторами (2000 г.), В.В. Бор-щевского с соавторами (1999 г.), М.М. Braun с соавторами (1989 г.), Schilling с соавторами (1989 г.), C.H.S. Chona (1995 г.), К.М. Citron (1998 г.) и др.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в РФ, начавшееся с начала 90-х годов, связано с рядом объективных и субъективных причин. В сравнении с 1990 годом число впервые выявленных больных туберкулезом в 2001 году увеличилось более, чем в 2 раза; в 1,5 раза возросла смертность от туберкулеза среди детей. В структуре клинических форм увеличивается доля распространенных, запущенных и осложненных форм. В 2001 году ситуация несколько стабилизировалась, но остается напряженной. Заболеваемость на 100 тысяч населения составила 87,3 против 90,3 в 2000 году. С 45 до 39 уменьшилось число регионов в РФ, где заболеваемость туберкулезом ниже средних цифр РФ. В 55 регионах заболеваемость даже снизилась. Снизилась в сравнении с 2000 годом и смертность от туберкулеза (19,8).

Отличительной чертой периода, в котором проводится настоящее исследование, является укрепление законодательной базы борьбы с туберкулезом: в июне 2001г. принят Федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (№ 77-ФЗ -18.06.01г.); в декабре 2001 года принято Постановление Правительства РФ «О реализации Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (№ 892 от 25.12.01г.); в ноябре 2001 года утверждена Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2002-2006годы)», подпрограммой которой являются «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России».

Закономерности, которыми характеризуется ситуация по туберкулезу в России и области, свойственны и Магнитогорску крупнейшему промышленному центру с населением более 400 тысяч человек (427 047 человек).

Эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в городе осложняется и ухудшающимся социальным составом ежегодно выявляемых больных, среди которых увеличивается доля лиц, ведущих асоциальный образ жизни: нигде не работающих, не имеющих постоянного места жительства, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками, недисциплинированными в отношении лечебно-профилактических рекомендаций даже при лечении в стационаре.

В последние 3 года (1999-2001г.) имеет место снижение эффективности лечения больных туберкулезом, в том числе и в связи с увеличением доли лекарственно устойчивых микобактерий. Отрицательную роль играет снижение финансовых, а значит и медикаментозных возможностей противотуберкулезных I учреждений, в связи с чем практически вне внимания остается сопутствующая патология, которая имеет место у 50-60% больных туберкулезом. Нельзя недооценивать и влияние низкого уровня жизни значительной части больных туберкулезом.

Приведенные данные, имеющие место в характеристике ситуации с туберкулезом в Магнитогорске, предопределили наш интерес к выбору темы и направленность предпринятого нами исследования туберкулеза, как приоритетной медико-социальной проблемы здоровья населения крупнейшего центра металлургической промышленности Челябинской области и России.

Актуальность темы подтверждается показателями ситуации с туберкулезом и в целом в России. М.В. Шилова (2001 г.) подчеркивает, что распространенность туберкулеза в России в конце XX века усугубляется увеличением роли экзогенной инфекции и суперинфекции, которая отличает современный эпидемиологический процесс. Ухудшение ситуации М.В. Шилова относит к середине 80-х годов. В Магнитогорске резкий подъем заболеваемости, равно как и ухудшение всех показателей, характеризующих эпидемиологическую ситуацию с туберкулезом, началось несколько позднее.

Нами полностью разделяется вывод Шиловой М.В. о том, что основными причинами, вызвавшими увеличение распространенности туберкулеза, являются: ухудшение социально-экономических условий жизни населения; увеличение миграционных процессов; увеличение численности социально дезадаптированных групп населения;: увеличение контингента пенитенциальных учреждений; ухудшение финансирования учреждений здравоохранения.

Роль названных выше факторов среды в поддержании неблагополучной ситуации по туберкулезу подчеркивают в своих публикациях Ю.Е. Абросимова с соавторами (1994 г.), Н.А. Алиев (1989 г.), А.А. Баранов (1994 г.), В.В. Белоусов (1991 г.), Е.Н. Беляев (1992 г.), В.Ф. Близнюк с соавторами (1997 г.), A.M. Большаков с соавторами (1996 г.), К.А. Буштуева и И.С. Случанко (1996 г.), Н.А. Васильева и Н.Д. Медуницина (1995 г.), В.Г. Величковский (1991 г.), Н.И. Вишняков и Е.Н. Пенюги-на (1999 г.), Н.Ш. Гветадзе (1999 г.) и др.

Влияние названных факторов на ситуацию очевидно и в Магнитогорске, на что указано нами выше и что было подтверждено предпринятым исследованием. Цель исследования.

По результатам комплексного медико-социального исследования проблемы туберкулёза выявить приоритетные направления мероприятий и разработать целевую комплексную, межведомственную противотуберкулёзную программу борьбы с туберкулёзом на 2002-2006 годы. Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, разработать план и программу исследования.

2. В динамике (1997-2001 годы) изучить объективные показатели условий жизни, в которых формируется здоровье населения.

3. Проанализировать медико-демографические показатели, уровень и структуру общей заболеваемости, в том числе заболеваемости, распространённости, первичного выхода на инвалидность и смертности от туберкулёза.

4. Рассчитать прогноз заболеваемости, распространённости, первичного выхода на инвалидность и смертности от туберкулёза населения города, в том числе детей и подростков до 2006 года.

5. Изучить медико-социальный состав впервые выявленных больных туберкулёзом в разные временные периоды; их условия, образ жизни и психо-эмоциональный статус, а так же реакцию больных и их окружения на впервые установленный диагноз туберкулёза.

6. Изучить объем и качество противотуберкулёзной помощи в городе и информированность участковых терапевтов и педиатров лечебно-профилактических учреждений общей медицинской сети о ситуации с туберкулёзом в городе, в том числе на обслуживаемых участках.

7. Разработать целевую комплексную межведомственную программу неотложных мер борьбы с туберкулёзом в г. Магнитогорске (2002-2006 г.г.) (ЦКМП «Туберкулёз» на 2002-2006 г.г.)

Научная новизна исследования.

Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование уровней, структуры и тенденций в показателях заболеваемости, распространённости, первичного выхода на инвалидность и смертности от туберкулёза среди различных возрас-тно-половых, профессиональных и социальных групп населения крупного промышленного города.

Изучена и установлена взаимосвязь названных показателей с природно-экологическими, социально-экономическими условиями, уровням и качеством жизни населения.

Рассчитан прогноз заболеваемости, распространённости, инвалидности и смертности от туберкулёза на период 2002-2006 годы.

Разработана целевая комплексная, межведомственная программа борьбы с туберкулёзом в г. Магнитогорске на 2002-2006 годы.

Научно-практическая значимость.

Результаты исследования расширяют и углубляют знания об особенностях ситуации с туберкулёзом, о возможностях реализации приоритетного, межведомственного подхода к планированию противотуберкулёзных мероприятий в условиях обострившихся социальных проблем, организационных и финансовых проблем здравоохранения.

Практическое значение исследования состоит в отработке методики системного анализа ситуации с туберкулёзом в крупном промышленном городе, определения приоритетных вопросов для включения в целевую комплексную, межведомственную программу борьбы с туберкулёзом. Положения, выносимые на защиту.

1. Оценка роли факторов внешней среды, условий и образа жизни населения крупного промышленного города в формировании показателей заболеваемости, распространенности, инвалидности и смертности от туберкулеза.

2. Особенности уровней, структуры и закономерностей в показателях заболеваемости, распространенности, первичного выхода на инвалидность и смертности от туберкулеза и прогноз названных показателей до 2006 г.

3. Целевая комплексная межведомственная программа борьбы с туберкулезом в г. Магнитогорске на 2002-2006 годы.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ. Основные положения исследования и его результаты доложены на: заседании администрации г. Магнитогорска при утверждении ЦКМП «Туберкулёз» на 2002-2006 годы; в главном управлении здравоохранения области при утверждении Стратегии системы упреждающего управления противотуберкулёзными мероприятиями в городе; заседании проблемной комиссии с коллективом кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧелГМА и представителей практического здравоохранения; врачебных конференциях фтизиатров Магнитогорска, Кизильского, Верхнеуральского, Нагайбакского районов; научном обществе фтизиатров в г. Челябинске.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Челябинской государственной медицинской академии, в Областном базовом училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием, в МУЗ «Центр медицинской профилактики» г. Магнитогорска, в Аргаяшском туберкулёзном диспансере, «Областная туберкулёзная больница» г. Копейск.

По результатам проведенного исследования разработаны и утверждены:

Стратегия упреждающего управления борьбы с туберкулёзом в г. Магнитогорске на 2002-2006 г.г.»;

Целевая комплексная межведомственная программа «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в г. Магнитогорске (2002-2006 г.г.)».

Документы, удостоверяющие внедрение результатов исследования в практику прилагаются (Приложения №№ 1-5).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертационное исследование изложено на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 18 рисунками, 5 схемами. Указатель литературы содержит 176 источников, в том числе 38 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Казанцева, Лидия Андреевна

выводы

1. Ситуации с заболеваемостью, распространенностью и смертностью от туберкулеза остается в городе напряженной: за 10 лет заболеваемость увеличилась в 2,3 раза, составив в 2001 году на 100 тысяч населения 58,5 вместо 24,9 в 1990 году (р<0,05); в 2,2 раза увеличилась распространенность туберкулеза (100,7-224,1 на 100 тысяч населения) (р<0,05), в 5,4 раза увеличилась смертность (4,2-22,5 на 100 тысяч) 0X0,001).

Среди впервые выявленных больных увеличивается доля детей и подростков, составляющих в разные годы пятилетия от 0,4 до 4,5% детей (р<0,001) и от 0,6 до 2,3% - подростков (р<0,05).

2. Неблагоприятным аспектом в характеристике смертности является все еще высокая доля лиц, умерших в первый же год взятия на учет (4,1 - 17,6% в разные годы), а также доля лиц, умерших от туберкулеза и неизвестных диспансеру (от 2 до 12,5% в разные годы).

3. Все более неблагоприятными в эпидемиологическом плане становятся клинические формы туберкулеза: с 47,1 до 65,6% увеличилась доля инфильтративного туберкулеза, в 2,6 раза - диссеминированного (р<0,05).

4. Рассчитанный прогноз до 2006 года предполагает новый подъем заболеваемости (до 68,9 на 100 тыс.), распространенности (до 320,7 на 100 тыс.) и смертности от туберкулеза (32,3 на 100 тыс.).

5. Снизилась эффективность лечения больных туберкулезом: абацилирование с 46,8 до 40,0%, закрытие полостей распада с 99,0 до 71,1%. Среди причин следует подчеркнуть утяжеление клинических форм, в том числе по причине позднего выявления; увеличение до 11,0% лекарственно-устойчивых форм микобактерий туберкулеза, а также напряженное психо-эмоциональное состояние и недисциплинированность самих больных. Выявлена прямая средней силы корреляционная зависимость (г = 0,57).

6. Слабая осведомлённость участковых терапевтов и педиатров о ситуации с туберкулезом на обслуживаемых участках (46,5%); о переболевших туберкулезом -78,2%; о впервые выявленных больных в последние 3 года - 84,3%.

7. В городе не отработана система периодической информации и ситуации с туберкулезом служб и ведомств, причастных к проблеме туберкулеза.

8. Напряженная эпидемиологическая ситуация с туберкулезом в городе поддерживается все ещё низким уровнем жизни значительной части населения города, социально-экономической и психологической напряженностью в обществе, а также неблагоприятными характеристиками: атмосферного воздуха по содержанию 3-4 бензопирена, диоксида азота, железа, этилбензола, содержание которых в 1,5-3 раза превышает предельно допустимые концентрации. Основными загрязнителями почвы являются: свинец, хром, никель, мышьяк, железо, 3-4 бензопирен, максимальные концентрации которых в десятки и сотни раз превышают предельно допустимые нормы. Условия труда на производстве неблагоприятны по запылённости, аэрозолям и веществам 1 и 2 классов опасности. Предельно допустимые концентрации по запылённости превышены на 22%, по веществам 1-2 классов опасности - 30,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная программа медико-социального исследования, ответы на поставленные задачи, полученные в результате анализа объективных показателей, характеризующих ситуацию с туберкулезом в крупном промышленном городе Челябинской области, подтвердили актуальность проблемы туберкулеза.

За 10 лет (1990-2001 гг.) заболеваемость населения Магнитогорска туберкулезом увеличилась в 2,4 раза (24,9-58,5 на 100 тысяч), в том числе среди детей и подростков. Неблагоприятные тенденции имеют место и в показателях заболеваемости наиболее тяжёлыми, эпидемиологически опасными формами туберкулеза: деструктивным (8,7-24,4 на 100 тысяч), туберкулезом с бактериовыделением (14,8-21,5 на 100 тысяч). За этот же период резко ухудшились и показатели распространенности названных форм туберкулеза. С 1990 года более, чем в 5 раз увеличилась в городе смертность.

Разрабатываемые в этот период меры борьбы с туберкулезом не приводили к положительным результатам. Сложившаяся ситуация потребовала углубленного ее анализа, выяснения причин, поддерживающих эпидемиологическое неблагополучие, определения приоритетных задач, решение которых могло бы существенно изменить ситуацию или создать предпосылки для её стабилизации, а затем и для улучшения.

В исследование были включены все лечебно-профилактические учреждения города при ведущей роли городского противотуберкулезного диспансера. В его структуре 450 стационарных коек, включающих специализированные отделения для круглосуточного пребывания больных, койки дневного стационара, санатории для взрослых и детей и профилакторий.

Поставленные задачи предпринятого исследования предопределили четыре его этапа, в каждом из которых были обозначены: объект исследования, методы сбора первичной информации, источники её и объемы, а также методы обработки данных и их анализа.

При сборе и обработке материала, предусмотренного целями и задачами исследования, использованы клинический, социологический (анкетный в виде стандартизованного и полустандартизованного интервью), социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), математикестатистический и архивный методы, а также метод экспертных оценок.

Общий объем статистической совокупности в ходе исследования, охватившего период 1990-2001 годов, составил 6228 единиц наблюдения, на которые собраны и проанализированы 80741 единица информации.

В соответствии с задачами исследования при изучении условий жизни населения Магнитогорска установлено:

У финансовые возможности города не обеспечивают достаточного уровня жизни населения, не смотря на некоторое (1,8%) увеличение расходов на социальные нужды, в том числе на содержание жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранение, образование всех видов, а также социальную защиту населения; увеличилась стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, превышающая таковую в других промышленных городах области; ежегодно увеличивается плата за пользование транспортом, за водоснабжение и канализацию, за отопление и горячее водоснабжение; имеет место несоответствие размеров оплаты труда и пенсионного обеспечения и размеров прожиточного минимума.

К неблагоприятным факторам условий жизни следует отнести и неблагополучное состояние атмосферного воздуха, воды и почвы, за счёт увеличения выбросов загрязняющих веществ.

Следует подчеркнуть, что 69% пищевых предприятий так же не отвечают санитарным нормам и требованиям. Отклонение по санитарно-химическим показателям пищевых продуктов, производимых в городе и завозимых из вне, составляет ежегодно до 6,5%.

Высокая концентрация разнопрофильных промышленных предприятий в городе обострила условия труда работающих. В условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, на предприятиях города работает более 70 тысяч человек (60,4% от общего числа работающих при показатели России - 21,0 %).

Данные, полученные в этой части проведённого исследования, позволяют сделать вывод о том, что социально-экономические и санитарно-гигиенические условия жизни населения в городе не способствуют формированию высокого уровня здоровья, что было подтверждено и результатами изучения показателей здоровья.

Медико-демографическая ситуация в городе остаётся не стабильной, а в последние 2 года незначительно, но ухудшилась, в частности по общей и младенческой смертности (соответственно 15,9 на 1000 населения и 19,3 на 1000 родившихся).

Показатели рождаемости в городе следует оценить очень низкими (11,0), а показатели общей смертности - выше средних (13,0-15,9). В последние 4 года (19982001 г.г.) увеличивается смертность взрослого населения (12,6 - 15,9). Средний возраст умерших женщин превышает средний возраст умирающих мужчин на 7,5-13,9 лет. Снижение смертности мужчин, в том числе от травм и отравлений, как показало исследование, является резервом в снижении общей смертности.

При анализе общей заболеваемости населения города установлено, что она (обращаемость) стабилизировалась на уровне 1400 на тысячу населения. С 1996 года увеличивается заболеваемость подростков; в 2000 году после 4-х летней стабилизации увеличилась заболеваемость детей. В структуре заболеваемости взрослых ведущее место (11,6%) занимают болезни органов дыхания; 24,7% занимают они и в структуре заболеваемости подростков, 39,2% - в структуре заболеваемости детей.

В исследовании установлено влияние профессиональной патологии (42,4%) на заболеваемость с утратой трудоспособности. В структуре профессиональной заболеваемости 66,7% составляют также заболевания бронхо-легочной системы.

Исследованием установлена неблагоприятная ситуация и с инфекционной заболеваемостью. По 11 из 19 нозологических форм, взятых для анализа, среднегодовые многолетние уровни инфекционной и паразитарной заболеваемости выше, чем в области, а по 10 - выше средних в России.

В ходе исследования установлена крайне неблагополучная ситуация с заболеваемостью населения болезнями социального неблагополучия: с 1999 года резко увеличилась заболеваемость гепатитом В (42,9-66,7), с 1996 года - вирусным гепатитом «С» (10,1-61,6 на 100 тысяч). Наиболее уязвимыми группами являются молодые лица (до 30 лет), в том числе дети до 14 лет и подростки.

Еще более острой проблемой является ВИЧ-инфекция. С 1997 года заболеваемость увеличилась в 37,4 раза. На 01.01.2001 года зарегистрирован 281 случай ВИЧ-инфекции, 157 человек выявлены в 2000 году, что на 50% больше, чем в предыдущие 3 года. Первое место среди инфицированных занимают в последние 3 года нигде не работающие лица (71,1-55,9 - 49,7%). О напряженности ситуации свидетельствует и тот факт, что ВИЧ-инфицированные выявляются часто (0,24 на 100) и среди контингента групп риска.

Группой высокого риска по туберкулезу являются наркоманы. Заболеваемость наркоманией увеличилась с 1996 года с 144,4 до 410,7 на 100 тысяч, что значительно выше средних показателей области (51,3-262,2).

При анализе первичной инвалидизации по причине туберкулеза установлена выраженная тенденция к медленному, но ежегодному снижению её уровней при более низких, чем в области. В сравнении с 1996 годом снижение составило 18,2%, в

2000 году в сравнении с 1999 г. - 5,4%.

При анализе уровней и динамики средней продолжительности предстоящей жизни населения города (1993-2001 гг.). Установлено, что после некоторого увеличения сроков предстоящей жизни в пределах 0,4-2,3 года, имеет место снижение, особенно в 2000 году (- 0,2). Продолжительность предстоящей жизни в области в

2001 году составила 62,9 лет.

Изучение в динамике показателей здоровья населения города выявило негативные тенденции как в медико-демографических показателях, так и в показателях всех видов заболеваемости, в том числе болезнями социального неблагополучия, а так же в показателях смертности, в том числе младенческой.

Стержневой задачей исследования было выявление объективных данных, свидетельствующих о том, что туберкулез в конкретных условиях города является комплексной межведомственной проблемой.

Анализом заболеваемости населения города туберкулезом в динамике за 10 лет (1990-2001 гг.) установлено, что: с 1990 года заболеваемость увеличилась в 2,4 раза и составляет в 2001 году среди местного населения 58,5 на 100 тысяч, что ниже средних показателей в области и Уральском регионе, а с учётом переселенцев иммигрантов - более 70,0 на 100 тысяч, с 1999 года имеет место ежегодное незначительное снижение заболеваемости; неблагоприятными тенденциями отмечается заболеваемость туберкулезом детей и подростков;

V рассчитанный прогноз заболеваемости взрослого, детского и подросткового населения до 2006 года свидетельствует о том, что заболеваемость будет увеличиваться и в 2006 году составит для взрослых - 68,9, детей - 13,0 на 100 тысяч; ^ неблагоприятным аспектом заболеваемости в эпидемиологическом плане является увеличение с 1990 года заболеваемости деструктивными формами туберкулеза, и туберкулёза с бактериовыделением (14,8-21,5 на 100 тысяч); ^ увеличилась и заболеваемость населения внелегочным туберкулезом (3,8-5,0 на 100 тысяч), а в отдельные годы десятилетия уровни её достигали 6,6-7,0.

Анализом показателе распространенности туберкулеза в городе установлено, что за 10 лет: распространенность общая увеличилась в 2,2 раза и составила в 2001 году 224,1 вместо 100,7 на 100 тысяч в 1990 году уровни распространенности выше, чем в области и Уральском регионе; увеличение распространенности коснулось и деструктивных (25,5-63,9), и фиброзно-кавернозных форм (8,9-15,0), и туберкулеза с бактериовыделением (35,463,2); распространенность туберкулеза в исследуемый период имеет место и среди детей и подростков; рассчитанный прогноз распространенности свидетельствует о том, что она к 2006 году увеличится и составит 320,7 на 100 тысяч населения; неблагоприятный прогноз коснется и распространенности туберкулеза среди детей и подростков, уровни которой превзойдут средние показатели области.

Анализом показателей первичного выхода на инвалидность по причине туберкулеза установлено, что: первичная инвалидизация и мужчин, и женщин отличается неустойчивостью показателей; в 2001 году имеет место увеличение показателя до 9,8, в том числе у мужчин - до 9,3 на 10 тысяч работающих; в последние 5 лет (1997-2001 гг.) имеет место изменение возрастной структуры лиц, получивших инвалидность. В 2001 году практически сравнялись доли лиц в возрастах до 51-60 лет (45,0%) и 41-50 лет (42,5%), значительно увеличивалось в сравнении с 1997 годом (соответственно 36,6 и 22,2%). В 2,8 раза уменьшилась доля лиц, признанных инвалидами в возрасте 31-40 лет; в структуре клинических форм туберкулеза, приведших к инвалидности, первое место занимает фиброзно-кавернозный туберкулез (47,5%), доля которого с 1997 года увеличилась (36,1%), затем инфильтративный (27,5%) и кавернозный (12,5%).

Анализом показателей смертности от туберкулеза с 1990 года установлено, что: за 10 лет смертность увеличилась более, чем в 5 раз и составила в 2001 году около 25,0 вместо 5,0 в 1990 году темпы увеличения смертности от туберкулеза в городе превосходят средние темпы роста в области (р<0,001); с 1995 года снижается доля лиц, умерших от туберкулеза на первом году наблюдения (15,6-4,1%), остается значительной доля умерших от туберкулеза и неизвестных диспансеру (от 2 до 12,0%) в разные годы; основной причиной смерти от туберкулеза в течение всех лет( 1990-2001 гг.) является фиброзно-кавернозный туберкулез (85,4%); рассчитанный прогноз смертности свидетельствует о том, что до 2006 года она будет увеличиваться и достигнет 32,3 на 100 тысяч.

Общие тенденции в показателях заболеваемости, распространенности, первичной инвалидизации и смертности от туберкулеза совпадают с публикациями в литературе.

Изучение медико-социального состава больных туберкулезом, выявленных впервые в 1997-2001 годах, показало, что: в 2001 году основную возрастную группу составили лица в возрасте 41-50 лет (36,9%), затем в 21-30 лет (18,0%), то есть лица в самом активном работоспособном возрасте; в равной мере это касается и мужчин, и женщин; следует подчеркнуть, что женщины, чаще, чем мужчины заболевают в более молодом (21-30) возрасте (соответственно 27,3% и 14,6%); основную по количеству социальную группу заболевших составляют рабочие (36,4%), практически такую же долю составляют нигде не работающие (35,1%); увеличивается доля служащих (5,7-10,8%), учащихся (2,3-4,1%); ^ следует подчеркнуть значительную (13,0%), долю лиц, возвратившихся из мест заключения; в группе заболевших мужчин в среднем 72,0-75,0% составляют лица, работающие на промышленных предприятиях города; доля таких женщин составляет

30,0% и в последние 3 года ежегодно снижается; в эпидемиологическом плане является неблагоприятным увеличение числа лиц среди заболевших, работающих в детских, медицинских учреждениях, учреждениях культуры, на предприятиях торговли и общественного питания.

Изучением клинических форм туберкулеза у впервые выявленных больных установлено, что: в течение 5 лет (1997-2001 гг.) основной клинической формой туберкулеза является инфильтративный (65,6%), а в нем от 64,2 до 80,4% в разные годы составляет инфильтративный туберкулёз (ИТ), сопровождающий распадом; эта форма туберкулеза доминирует и у женщин (47,7%), и у мужчин (72,4%);

Изучение условий, образа жизни и психо-эмоционального статуса впервые выявленных больных в разные временные периоды показало, что:. изменился возрастной состав впервые выявленных больных в сторону увеличения доли молодых: 31-50 лет (57,3%), до 30 лет (8,3%); изменился образовательный уровень в сторону увеличения доли лиц, не имеющих или имеющих только начальное образование (4,5-27,4%), уменьшилась доля лиц, имеющих высшее образование (8,6-6,0%); изменились условия заражения туберкулезом: в 1990-1996 годах практически отсутствовала ссылка на контакты с больными туберкулезом, в том числе на работе в семье, в армии. Больные, выявленные в 1997-2001 годах в 38,8% случаев отмечали контакты с больными, в том числе в 23,8% - в семье, 64,2% - в местах заключения, в 14,7% - в армии, в 7,1% - на работе; изменился и социальный состав впервые выявленных больных в сторону увеличения среди мужчин безработных (0-25,8%), инвалидов (0-4,8%), пенсионеров (10-20%); 1,4% - составили учащиеся, которых в 1990-1996 годах практически не было; более 80,0% (84,4%) впервые выявленных больных трудятся на промышленных и строительных предприятиях города и доля таких больных в 1997-2001 годах увеличилась с 77,8 до 87,5%, в 1997-2001 годах уменьшилось число заболевших, работающих с режимом ночных смен (38,8-30,0%), с 1990 года значительно (20,886,2%) увеличилась доля работающих в условиях профессиональных вредностей: запыленности и загазованности (42,2%, перепадов температуры (27,5%), с 1997 года увеличилась доля заболевших, работающих на физических работах (83,3-95,0%); более 81,0% опрошенных ответили, что заканчивают рабочий день уставшими и неспособными заняться даже домашними делами; с 1990 года существенно изменилось семейное положение впервые заболевших; остается высокой (29,7%) доля разведенных мужчин, увеличилась доля холостых (6,5-11,7%), вдовствующих (5,5-7,8%). увеличилась в последние годы (13,0-26,45) доля семей, обстановка в которых характеризуется как неспокойная, конфликтная; названные нами объективные данные менее выражены в ответах опрошенных женщин; материальная обеспеченность опрошенных мужчин и женщин не высокая; одним из доминирующих качеств опрошенных мужчин являются: вредные привычки: у 60% - злоупотребление курением, у 44,8% - пристрастие к алкоголю, у 9,7% - к наркотикам. Более половины (50,7%) пьющих лечились от алкоголизма; следует заметить, что число лечившихся снизилось (62,1-42,5%); 42,2% опрошенных имели судимость или находились в местах заключения; неблагоприятным фактом являются и высокие доли курящих (16,3%), и пьющих (42,6%) женщин; жилищные условия в течение всех 10 лет, у больных удовлетворительные: 80,6% опрошенных имеют благоприятное в разных вариантах жильё;

85,7% мужчин и 81,0% женщин ведут физически активный образ жизни, чему способствует работа на садовых участках;

44,4% мужчин и 26,3% женщин отмечают нерегулярное питание, преимущественно мучную пищу, отсутствие в рационе мяса, овощей и фруктов; с 28,2 до 41,6% увеличилось число больных, пользующихся общественным питанием.

Особого внимания требуют ответы опрошенных больных о характере медицинской помощи, которой они пользуются и удовлетворенности ею. Анализ ответов показал, что:

78,9% мужчин и 63,4% женщин пользуются медицинской помощью по месту жительства, остальные - по месту работы или смешанным медицинским обслуживанием; особое внимание заслуживает тот факт, что 51,4% опрошенных мужчин и 37,7% женщин нигде не состоят на диспансерном учете ни по туберкулезу, ни по соответствующим заболеваниям; число таких больных с годом увеличивается; более

40% - никогда не пользовались профилакторием; при наличии в городе профилакториев предприятий, в том числе противотуберкулезного более 40% опрошенных ответили, что профилакторием никогда не пользовались; 22,1% мужчин и 12,3% женщин не удовлетворены оказываемой медицинской помощью; 40,2% мужчины и 34,4% женщин оценивают свое здоровье плохим.

Приведенные результаты опроса свидетельствуют о негативных факторах в условиях и образе жизни больных, чего нельзя не учитывать при планировании противотуберкулезных мероприятий.

Анализ психо-эмоционального статуса впервые выявленных больных туберкулезом в разные временные периоды показал, что:

У взаимосвязь образовательного уровня больных с заболеваемостью их туберкулезом, является обратной корреляционной связью средней силы у мужчин (г = -0,34) и в общей когорте опрошенных (г = 0,46) и слабой силы у женщин (г = 0,06); ^ не соответствует психо-эмоциональной сдержанности и семейное положение больных, среди которых велика доля холостых (20,2%), разведенных (25,5%), вдовствующих (7,4%); у 27,5% больных конфликты и неурядицы в семье; У 78,7% опрошенных курят, 72,3% - злоупотребляют алкоголем; 742,5% опрошенных материальное положение ниже среднего; в структуре сопутствующей патологии по годам у 7,0 до 13,7% опрошенных больных на первом месте психические расстройства, особенно частые у мужчин (16,6%) в сравнении с женщинами (4,5%) за счет хронического алкоголизма. В первые хронических расстройств значатся шизофрения и олигофрения; У 36,0% опрошенных ответили, что узнав о диагнозе туберкулеза расстроились; в последние годы доля таких ответов снизилась с 57,1% до 32,4%; от 14 до 20,4%, в разные временные периоды, больных отнеслись к известию о туберкулезе, как к свершившемуся факту;

У с пониманием к свершившемуся отнеслись и в 29,7% семей заболевших; У в 3,1-8,2% семей в разные временные периоды, в реакции на известие о заболевшем туберкулезом отсутствует внимание к мерам профилактики; > нельзя положительно оценить и поведение по отношению к больному во время длительного его лечения со стороны и членов семьи, и друзей, и коллег по работе: во всех случаях оно не выходило за рамки формально вежливого;

Названными выше обстоятельствами можно объяснить тревожные оценки больными своего настроения: хандра (14,8%), уныние (10,6%), бессонница (10,6%), жалость к себе (7,4%), спады настроения (8,5%). Такие оценки своего состояния отмечают чаще женщины.

При анализе ответов больных установлено так же, что: ^ в разные временные периоды у 11,9 до 26,5% больных в процессе лечения не складываются доверительные отношения с лечащим врачом; ^ 26,5% больных не настроены на длительное лечение; ^ 35,1% больных не уверены в благоприятном исходе.,

Полученные нами данные укладываются в биопсихосоциальную модель, разработанную Е.В. Гнездиловой и В. М. Суховым (2002 г.) для больных с хроническим туберкулезом легких.

В соответствии с задачами и программой исследования были проанализированы показатели объема и качества лечебно-профилактических противотуберкулезных мероприятий за период 1990-2001 годы. Установлено: показатели вакцинации новорожденных в городе отличаются нестабильностью и по уровням охвата ниже, чем в области и Уральском регионе; ^ требуют внимания показатели туберкулинодиагностики в связи с увеличением виражности проб Манту; с 1990 года существенно увеличился охват населения города профилактическими осмотрами на туберкулез и уровни охвата выше (74,5%), чем в области (63,5%); значительно улучшился охват осмотрами декретированных контингентов, в 2000-2001 года составивший 100,0%. Имеет место недосмотр работников медицинских учреждений; очевидно отсутствие контроля за охватом осмотрами контингента групп повышенного медицинского риска (80,2%-97,8%), в том числе гормонозависимых, больных ХНЗЛ, психическими расстройствами, урологическими заболеваниями, нетранспортабельных больных;

У о серьезности проблемы профосмотров свидетельствует ежегодное увеличение выявляемости больных, возросшей с 1990 года в 2 раза (0,32-0,65 на 1000 осмотренных);

При анализе эффективности лечения больных туберкулезом установлено ухудшение всех показателей: абациллирование впервые выявленных и пролеченных больных за 10 лет снизилось с 92,0 до 79,15, хотя этот показатель выше, чем в области (75,8%) и регионе (78,1%); абациллирование контингентов с 46,8 до 40,0%, хотя показатель выше, чем в области (34,4%) и регионе (29,5%); закрытие полостей распада с 99,0 до 71,1% при более высоких показателях, чем в области (65,2%) и регионе (66,4%); установлена-отрицательная динамика и в клиническом излечении больных туберкулезом (23,716,7%) при показателях хуже, чем в области (17,2%); с 1998 года увеличивается доля оперированных больных 1 и 2 групп ДУ (4,77,6-9,0%).

Приведенные результаты анализа свидетельствуют о необходимости резкого улучшения качества и результатов лечения больных туберкулезом. Среди причин неудовлетворительных показателей лечения в ходе исследования установлены: увеличение лекарственно устойчивых форм микобактерий туберкулеза, а также позднее выявление и диагностика туберкулеза на поликлиническом этапе ЛПУ общей медицинской сети, что объясняется слабой осведомленностью участковых терапевтов и педиатров о ситуации с туберкулезом в городе, в том числе на обслуживаемых участках.

Проведенным среди них опросом анкетным методом установлено, что: о заболеваемости населения участка туберкулезом знают только 46,5% опрошенных участковых терапевтов; 13,7% не имеют сведений о числе впервые выявленных больных туберкулезом на участке; а так же о выявляемое™ больных при профосмотрах участковые терапевты не знают; о количестве больных или переболевших туберкулезом знают только 78,2% опрошенных; 80% терапевтов ответили, что пользуются консультациями фтизиатров, но активность не превышает 4-х человек в год;

17,8% участковых терапевтов отметили ограниченную доступность лаборатории, 31,6% - ограничение в использовании рентгенографии; 16,8% - отметили отсутствие настороженности к туберкулезу и у них самих, и у населения; 19,3% признали недостаточные собственные знания клиники туберкулеза; ^ 4,4% опрошенных отметили слабую информированность о ситуации и отсутствие методических рекомендаций, а также недоступность тематической литературы.

В пожеланиях для улучшения противотуберкулезной работы на участке были высказаны предложения: об организации совместных с фтизиатрами разборов диагностических ошибок и запущенных случаев (79,2%), об улучшении информационно-методической работы (78,2%), о введении постоянных консультантов фтизиатров (55,4%), об отработке четкого клинического минимума (44,5%). С предложением о краткосрочной последипломной подготовке по фтизиатрии согласились лишь 56,4% опрошенных.

Аналогичный анкетный опрос участковых педиатров принципиальных особенностей в ответах не выявил.

Проведенное в соответствии с программой и задачами исследование и полученные результаты на его различных этапах позволили определить и сформулировать приоритетные задачи в организации противотуберкулезных мероприятий в городе на период 2002 - 2006 годы.

Такие приоритеты были сформулированы в 7 разделах межведомственной работы: в улучшении среды обитания в городе, в том числе в социальных вопросах: улучшение условий труда на предприятиях, независимо от их юридического статуса; улучшение ветеринарного надзора; улучшение характеристики внешней среды: воды, почвы и атмосферного воздуха; в улучшении показателей здоровья населения: демографической ситуации, в том числе стабилизации, а затем увеличении рождаемости, снижении общей и младенческой смертности; снижении смертности населения трудоспособного возраста, в том числе мужчин от травм и болезней сердца и сосудов. В снижении общей заболеваемости выделены конкретные- нозологические формы.

Отдельным разделом выделены задачи: в улучшении показателей заболеваемости, распространенности, первичной инвалидизации и смертности от туберкулеза; в контроле за медико-социальным составом больных туберкулезом;

У в поддержании психо-эмоционального состояния больных с учетом их воз-растно-полового и социального состава; в объеме и качестве лечебно-профилактических мероприятий в системе ЛПУ города; в повышении осведомленности участковых терапевтов и педиатров в вопросах туберкулеза.

Конкретные мероприятия для решения приоритетных задач разработаны в функциональных обязанностях служб, причастных к проблемам туберкулеза, оформленных, как Стратегия системы упреждающего управления борьбой с туберкулезом в Магнитогорске на 2002-2006 год. Названный документ согласован с главным фтизиатром области и утвержден главной администрацией Магнитогорска.

В структуре документа дано обоснование его разработки, сформулирована стратегическая цель; сформулированы медицинские и социально-экономические факторы, влияющие на реализацию цели; определены наиболее эффективные пути использования ограниченных экономических ресурсов; определены задачи трех уровней профилактики туберкулеза: первичной, вторичной и третичной.

В этом же документе определены задачи городского собрания, администрации города и трех его административных районов, правоохранительных органов, органов управления всеми видами образования (вузов, техникумов, ПТУ, колледжей, школ), Госсанэпиднадзора, управления здравоохранения и городского противотуберкулезного диспансера, ветеринарной службы, службы техники безопасности предприятий города, службы информации всех видов. Для всех названных служб сформулированы основные направления мероприятий для целевой комплексной, межведомственной программы мероприятий по борьбе с туберкулезом в городе на период 2002-2006 года, которая явилась конечной целью предпринятого исследования и вынесена на защиту диссертационного совета.

Структура Программы и её содержание по разделам приведена в приложении к выполненной работе.