Туберкулез органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кузьмин, Олег Александрович

  • Кузьмин, Олег Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 129
Кузьмин, Олег Александрович. Туберкулез органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьмин, Олег Александрович

Список сокращений

Введение;б

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология туберкулеза в период эпидемии ВИЧ-инфекции в мире и в России

1.2 Патогенез туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

1.3 Клиника и особенности диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

1.4 Морфологические проявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

1.5 Особенности лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

1.6 Профилактика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Особенности эпидемического процесса по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в Калининградской области; их взаимовлияние

3.1 Особенности эпидемической ситуации по туберкулезу в Калининградской области

3.2 Особенности эпидемии ВИЧ-инфекции в Калининградской области

3.3 Особенности сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции в

Калининградской области

Глава 4. Особенности клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией

4.1 Общая характеристика больных туберкулезом и ВИЧ-инфекцией

4.2 Особенности рентгенологической картины у больных с сочетанной инфекцией

4.3 Сравнительная характеристика течения туберкулезного процесса у больных основной группы (туберкулез в сочетании с ВИЧ-инфекцией) и в контрольной группе (туберкулез без ВИЧ-инфекции)

Глава 5. Особенности лечения и исходы туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией

5.1 Общие вопросы лечения больных сочетанной патологией

5.2 Эффективность лечения туберкулеза в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции

5.3 Смертность больных сочетанной инфекцией

5.4 Отдаленные результаты лечения больных туберкулезом и

ВИЧ-инфекцией (наблюдение за 3 года)

Глава 6. Изучение степени информированности о туберкулезе ВИЧинфицированных пациентов с наркозависимостью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туберкулез органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией»

Актуальность проблемы. Значительное ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу в мире многие авторы связывают со стремительным нарастанием масштабов пандемии ВИЧ-инфекции [137, 148, 157, 187, 195, 197]. Проблема ВИЧ-инфекции, ввиду отсутствия надежных средств профилактики и лечения, является весьма актуальной в наше время, так как высокая инфицированность МВТ и быстрое распространение в тех же возрастных группах населения ВИЧ, делают прогноз сочетанной патологии неблагоприятным и ставят перед программами борьбы с туберкулезом в мире сложные задачи, требующие незамедлительного решения [105, 137, 157, 195] .

В странах с высокой инфицированностью населения ВИЧ у 30-50% больных ВИЧ-инфекцией развивается туберкулез, причем резко растет смертность заболевших, достигая 43-89% [100, 137, 157, 194, 197]. Суммарные сведения, основанные на статистических данных ВОЗ, позволяют полагать, что заболеваемость туберкулезом в 2000 г. равнялась в среднем 144 на 100 000 населения. В странах Африки она варьирует от 130 до 392 на 100 000 населения. Ежегодно показатель заболеваемости туберкулезом в мире возрастает на 9%. Число инфицированных ВИЧ среди взрослых больных с впервые выявленным туберкулезом колебалось от 7 до 12%. В 2000 г. в мире от туберкулеза умерли, по разным сведениям, от 1,7 до 2,3 млн человек, в том числе у 18% из них смерть наступила в связи с развитием СПИДа [137].

Большинство авторов пишут о сложностях диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией и высказывают противоречивые мнения об особенностях его проявлений [10, 50, 102, 144, 157, 167, 172, 173, 187]. Многие авторы указывают на абациллярность мокроты [126, 132, 181] и снижение чувствительности к туберкулину у больных сочетанной патологией на поздних стадиях ВИЧ-инфекции [9, 105, 126, 132, 181, 184].

Большинством авторов отмечается, что туберкулез на фоне ВИЧ-инфекции гораздо сложнее поддается лечению [8, 17, 103, 108, 121, 131]. Во многих случаях положительный результат зависел от своевременного выявления туберкулеза и назначения адекватного лечения [103]. У больных с сочетанной патологией чаще, чем у остальных, наблюдаются побочные реакции на лекарственные препараты [157].

Все исследователи предлагают для предупреждения развития туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией проводить химиопрофилактику [5, 39, 93, 105, 135, 142, 153, 197], однако мнения о схемах ее применения также заметно различаются [50, 46, 80, 105, 179, 203].

Для России ВИЧ-инфекция приобрела значение с 1996 года с началом эпидемии ВИЧ-инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков. До 1996 г. в РФ заражение ВИЧ при внутривенном введении наркотиков не регистрировали. ВИЧ-инфекция в стране распространялась преимущественно половым путем [75, 103-104]. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в России на 01.01.04 г. зарегистрировано 263613 ВИЧ-инфицированных, из них 817 больных СПИДом. Суммарный показатель распространенности ВИЧ-инфекции в 2003 году составил 184 случая на 100 000 жителей России. За годы регистрации ВИЧ-инфекции у 7876 ВИЧ-инфицированных одновременно зарегистрирован туберкулез. Работа с больными туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией показала необходимость нетрадиционного подхода .

Решением Калининградской областной санитарно-эпидемиологической комиссии в 1996 г. признано эпидемическое распространение туберкулезной инфекции в области. В том же году активность эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, до этого времени определявшаяся спорадической заболеваемостью, увеличилась в 243 раза по сравнению с 1995. г. Калининградская область явилась первой территорией России, где в августе 1996 г. была зарегистрирована локальная эпидемия ВИЧ-инфекции в группах лиц, употреблявших наркотические вещества внутривенно. Во второй год развития эпидемии число вновь зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции, в сравнении с предыдущим годом, удвоилось и составило 1109 случаев. В Калининградской области по состоянию на 01.01.2004 года зарегистрировано

4292 ВИЧ-инфицированных, 96% из них принадлежат возрастной группе от 16 до 35 лет.

В настоящее время заражение при внутривенном введении наркотиков в структуре путей передачи ВИЧ-инфекции в Калининградской области остается ведущим, однако ежегодно увеличивается доля лиц, заразившихся половым путем (в 1996 г. - 2,3%, в 2003 г. - 69,8%) [68]. При этом эпидемиологические наблюдения показывают, что случаи, относящиеся к гетеросексуальной передачи вируса прямо или косвенно связаны с ВИЧ-инфицированными наркопотребителями [95].

ВИЧ-инфекция явилась серьезным фактором риска развития туберкулеза у лиц, инфицированных МБТ [146, 157, 195]. Для решения проблем, связанных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, требуется разработка эффективных методов раннего выявления, диагностики и лечения туберкулеза у данной категории больных.

Цель работы

Изучить клинико-рентгенологические проявления и особенности туберкулеза органов дыхания в сочетании с ВИЧ-инфекцией в Калининградской области.

Задачи исследования

1. Определить динамику развития туберкулеза, эпидемиологические и социально-демографические особенности контингента больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в Калининградской области за период с 1997 по 2003 гг.

2. Изучить клинические и рентгенологические проявления туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией.

3. Оценить эффективность проводимого лечения и исходы туберкулезного процесса, сочетанного с ВИЧ-инфекцией в условиях эпидемического распространения ВИЧ среди потребителей внутривенных наркотиков.

Научная новизна

Доказано эпидемическое значение ВИЧ-инфекции для ситуации по туберкулезу в Калининградской области - первом субъекте России, где началась эпидемия ВИЧ-инфекции среди потребителей наркотических препаратов. Определены особенности диагностики и клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от ее стадии в современных эпидемиологических условиях. Доказано, что у больных с сочетанной патологией экссудативный плеврит как осложнение специфического процесса встречается достоверно чаще, чем при туберкулезе без ВИЧ-инфекции. Показано, что на поздних стадиях ВИЧ-инфекции рентгенологические изменения первоначально определяются во внутригрудных лимфатических узлах и легочном рисунке прикорневой области. При изучении отдаленных результатов противотуберкулезного лечения у больных ВИЧ-инфекцией установлено, что частота рецидива специфического процесса составила 25% в ближайшие 3 года после завершения терапии.

Практическая значимость

Представлены рекомендации по рентгенодиагностике туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от ее стадии.

Разработаны принципы планирования и организации работы по своевременному выявлению и лечению туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в условиях быстрого распространения ВИЧ среди потребителей внутривенных наркотических препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Ежегодно увеличивается удельный вес больных ВИЧ-инфекцией среди лиц с впервые зарегистрированным туберкулезом. Заболеваемость и смертность больных ВИЧ-инфекцией туберкулезом значительно превышает аналогичные эпидемиологические показатели среди всего населения.

2. Контингент больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, в Калининградской области отличается от описанного в 90-х годах XX века. У граждан, заразившихся ВИЧ половым путем и не относящихся к группе высокого риска заболевания туберкулезом по наркозависимости, характерно развитие туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции в результате тяжелого иммунодефицита. У ВИЧ-инфицированных пациентов с наркотической зависимостью туберкулез чаще регистрируется на фоне нормального иммунного статуса и в ряде случаев он предшествует ВИЧ-инфекции.

3. Методы выявления и диагностики туберкулеза зависят от стадии ВИЧ-инфекции. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции имеет место атипизм проявлений туберкулеза, поэтому каждый третий случай туберкулеза в этот период выявляется при проведении секционного исследования.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу областных лечебно-профилактических учреждений г. Калининграда (противотуберкулезный диспансер, наркологическая больница, центр по профилактике и борьбе со СПИД); туберкулезную клиническую больницу №7 г. Москвы. Материалы работы включены в методическое пособие для врачей «Рекомендации по снижению заболеваемости туберкулезом среди населения с высокой распространенностью ВИЧ-инфекции» (Москва, 2004).

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены: на 5-м Международном Северно-Балтийском конгрессе по инфекционным заболеваниям (Санкт-Петербург, 22-25 мая 2002 г.); семинаре «Борьба с туберкулезом в районах распространения ВИЧ-инфекции» (Калининград, 15-17 апреля 2003 г.); на заседаниях областных научных обществ рентгенологов и фтизиатров г. Калининграда (2002-2005 гг.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из списка сокращений, введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (121 отечественных и 93 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 24 таблицами, девятью рисунками, двумя клиническими наблюдениями.

11

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кузьмин, Олег Александрович

Выводы

1. В условиях эпидемического распространения ВИЧ среди потребителей наркотических средств в Калининградской области показатель заболеваемости больных ВИЧ-инфекцией туберкулезом за период с 1997 по 2003 год вырос с 554,2 до 2457,2, показатель смертности - с 123,2 до 1159,6, доля лиц, инфицированных ВИЧ, среди больных с впервые зарегистрированным туберкулезом - с 1,2% до 8%.

2. Среди пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции преобладают мужчины 20-29 лет (47,7%). У 76,1% человек зарегистрирована наркомания.

3. Организация системы выявления и диагностики туберкулеза органов дыхания у больных ВИЧ-инфекцией строится с учетом ее стадий. На ранних стадиях эффективны общепринятые методы выявления. Но в условиях эпидемического распространения ВИЧ среди наркопотребителей необходимо более активное вовлечение наркологической службы в данную работу. На поздних стадиях требуется применение специальных лучевых методов исследования (компьютерная томография органов грудной клетки или томографическое исследование средостения и корней легких).

4. На ранних стадиях ВИЧ-инфекции туберкулез протекает без особенностей. Преобладают инфильтративная и очаговая формы специфического процесса (81,3%). На поздних стадиях ВИЧ-инфекции с развившимся иммунодефицитом, доля которых за годы течения эпидемического процесса возросла с 1,2% в 1996 г. до 11,2% в 2003 г., чаще встречаются диссеминированные процессы и поражение внутригрудных лимфатических узлов (60,4%).

5. Эффективность лечения туберкулеза зависит от стадии ВИЧ-инфекции, своевременности его выявления и адекватности лечения. На ранних стадиях ВИЧ-инфекции частота прекращения бактериовыделения и закрытия полостей распада достоверно не отличается от этого показателя у пациентов без ВИЧ-инфекции. На поздних стадиях эффективность лечения туберкулеза достоверно ниже, чем на ранних, что подтверждается высокой летальностью больных - 44,1%.

110

Практические рекомендации

1. Необходима организация флюорографических кабинетов при наркологических больницах и центрах СПИД и персональное привлечение пациентов с ВИЧ-инфекцией к проверочным флюорографическим осмотрам.

2. Учитывая трудности диагностики туберкулеза на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, при клинических подозрениях на туберкулез целесообразно выполнять компьютерную томографию органов грудной клетки или томографическое исследование средостения и корней легких.

3. Для выявления туберкулезного поражения внутригрудных лимфатических узлов при анализе обзорных рентгенограмм органов грудной клетки особое внимание уделяется прямым и косвенным признакам их увеличения, особенно изменениям легочного рисунка в прикорневой области легкого.

4. Для наркозависимых лиц, больных ВИЧ-инфекцией, уклоняющихся от приема противотуберкулезных препаратов, основной курс лечения целесообразно проводить в стационарных условиях под непосредственным контролем медицинского персонала.

5. Обеспечить государственный заказ на выпуск информационных и образовательных программ по профилактике и раннему выявлению туберкулеза в средствах массовой информации, в первую очередь, по телевидению и радио.