Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат химических наук Коштял, Юрий Михайлович

  • Коштял, Юрий Михайлович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 183
Коштял, Юрий Михайлович. Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O: дис. кандидат химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Санкт-Петербург. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Коштял, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ГЛАВА 1 Локальное строение титанкислородных структур, синтезированных по методу молекулярного наслаивания.

1.1 Основные принципы и следствия молекулярного наслаивания.

1.2 Локальное строение синтезированных титаноксидных структур.

1.3 Координационное окружение титана в составе титаноксидных структур.

ГЛАВА 2 Фазовый состав наращиваемых в процессе молекулярного наслаивания титаноксидных структур.

2.1 Формирование кристаллической фазы диоксида титана в ходе синтеза на матрицах с развитой удельной поверхностью.

2.2 Строение на микроуровне титаноксидных структур, формирующихся в результате проведения последовательной обработки парами ТІСІ4 и Н20.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазные структурно-химические превращения при взаимодействии пористых кремнезёмов с парами TiCl4 и H2O»

Актуальность работы. Свойства твёрдых веществ и материалов, а также эффективность их применения в значительной степени определяются точностью задания требуемых состава, структуры получаемых продуктов, а также возможностью регулирования структурно-химических характеристик объектов на атомно-молекулярном уровне. При этом всё большее внимание исследователей привлекают материалы, представляющие собой композиции из матрицы с поверхностной активной добавкой. Примером может служить диоксид титана, нанесённый на поверхность пористых носителей (силикагель, оксид алюминия, стекла и др.), существующий в различных кристаллических модификациях (анатаз, рутил, брукит) и находящий применение, в зависимости от фазового состава, в качестве сорбентов, катализаторов, пигментов, защитных, оптических и других видов функциональных покрытий.

Метод молекулярного наслаивания (МН) является перспективным способом получения титаноксидных структур на поверхности твердофазных матриц, который позволяет формировать слои с атомно-молекулярной точностью и в требуемой кристаллической или аморфной модификациях. Одной из важных фундаментальных проблем на стыке химии твёрдого тела и физической химии в процессах МН является определение условий, когда на поверхности пористой матрицы начинает формироваться кристаллическая фаза, соответствующая диоксиду титана, а также выяснение влияния на процесс начала фазообразования пористой структуры носителя и температуры синтеза.

Решение указанных задач представляет не только фундаментальный интерес, но и имеет существенное значение с практической точки зрения, так как формирующаяся на начальных стадиях МН структура оказывает влияние на фазовые превращения в системе при дальнейшем наращивании нанопокрытия, толщина которого будет определяться его функциональным назначением (керновый пигмент или наполнитель, сорбент, нанесённый катализатор и т.д.)

Таким образом, постановка исследований по изучению начальных стадий формирования кристаллической фазы диоксида титана на поверхности пористых кремнезёмов с различной структурой пор представляется актуальной задачей.

Исследования по теме диссертации проводили в рамках ФЦП развитие научного потенциала высшей школы 2009-2010 гг., грантов РФФИ (№№ 05-03-32056, 08-03-00803, 09-03-12225, 11-03-00397) правительства Санкт-Петербурга (№ 2.5./29.04./029).

Целью настоящей работы является выявление закономерностей изменения химического и фазового состава титаноксидных структур, формирующихся на поверхности кремнезёмов с различной пористой структурой методом молекулярного наслаивания в результате их циклической обработки (от одного до четырёх раз) парами тетрахлорида титана и воды в интервале температур 200-500°С.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Синтезировать методом МН (1-4 цикла МН) титаноксидные структуры в температурном диапазоне 200-500°С на поверхности кремнезёмных матриц с различной пористостью, изучить химический состав продуктов и выявить его взаимосвязь с характеристиками подложек.

2. С привлечением количественного рентгенофазового анализа исследовать фазовый состав продуктов синтеза, определить динамику его изменения в зависимости от температуры и числа проведённых циклов молекулярного наслаивания.

3. С применением электронной спектроскопии диффузного отражения определить координационное окружение атомов титана на поверхности продуктов синтеза и оценить его взаимосвязь с фазовым составом.

4. Исследовать с помощью сканирующей электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа размер и равномерность распределения титаноксидных структур модифицированных кремнезёмов.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование с использованием химико-аналитических, гравиметрического (in situ) методов и рентгеноспектрального микроанализа химического состава продуктов взаимодействия различных кремнезёмов (с глобулярной структурой крупнопористого ШСКГ, мелкопористого фирмы «Acros Organics» (АО) и с упорядоченной структурой цилиндрических мезопор SBA-15) с парами тетрахлорида титана и воды в зависимости от числа циклов обработки указанными реагентами (от одного до четырёх циклов МН) в интервале температур синтеза (Тс) 200-500°С. Установлено, что при температуре 200°С, зависимость содержания титана от числа циклов МН в образцах мелкопористого кремнезёма АО носит затухающей характер, а в случае подъёма температуры синтеза до 350 и 500°С - аналогична протеканию процесса на поверхности ШСКГ и SBA-15.

Впервые в результате рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что после проведения одного цикла при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов при температуре 500°С наблюдалось некоторое повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности гранулы (от 5,4 до 8,3 мас.%).

На основании результатов количественного рентгенофазового анализа установлено, что для всех образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны. При температуре синтеза 200°С анатаз начинает проявляться в образцах модифицированного ШСКГ после третьего цикла, а в образцах АО и БВА-И после четвёртого цикла МН. В результате осуществления синтеза при 350°С во всех модифицированных кремнезёмах появление фазы анатаза отмечается после проведения двух циклов обработки парами ТіС14 и Н20. Наряду с анатазной при 350°С отмечено образование рутильной модификации диоксида титана, суммарное содержание которых возрастает с увеличением числа циклов МН. После первого цикла, проведённого при 500°С, были зафиксированы рефлексы кристаллических модификаций на рентгенограммах образцов модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз, рутил) и АО (рутил), что, по-видимому, обусловлено протеканием побочных реакций, приводящих к образованию объёмной фазы диоксида титана.

Установлена корреляция между координационным числом титана по кислороду в нанесённых титаноксидных структурах, которое было определено на основании первых производных спектров электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО) и фазовым составом, определённым по данным рентгенофазового анализа (РФА).

Показано, что на поверхности 8ВА-15 формируются титаноксидные структуры, атомы титана в которых находятся в октаэдрическом и тетраэдрическом окружении.

Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии на примере образцов ШСКГ показано, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре 200°С не проявляются изменения в структуре образцов по сравнению с исходным, не модифицированным силикагелем. На поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области с повышенной концентрацией титана.

Практическая значимость работы. Установленные в работе закономерности наращивания и формирования кристаллической фазы в процессе МЫ на пористых матрицах могут быть использованы для создания нанесённых катализаторов, модифицированных сорбентов, керновых пигментов и наполнителей композиционных материалов, функциональных покрытий, в которых, в зависимости от назначения, требуется не только различное заданное содержание той или иной кристаллической фазы диоксида титана, но и получение заданных по составу, равномерно распределённых в пористом объёме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности наращивания титаноксидных структур, синтезированных методом молекулярного наслаивания в процессе 1-4 циклов обработки кремнезёмов с различной пористой структурой парами тетрахлорида титана и воды в интервале температур 200-500°С.

2. Результаты рентгеноспектрального микроанализа и сканирующей электронной микроскопии по исследованию равномерности распределения титана в составе поверхностных структур, их размерам в объёме силикагеля ШСКГ.

3. Закономерности фазообразования, а также количество и соотношение фаз в синтезированных поверхностных титаноксидных структурах в зависимости от числа циклов МН, температуры в интервале 200-500°С и пористости носителя.

4. Взаимосвязь между условиями синтеза, пористой структурой и координационным окружением атомов титана в составе наращиваемых титаноксидных структур.

Работа выполнена на кафедре химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского Государственного технологического института (Технического университета).

Благодарности

Автор работы выражает благодарность коллективу кафедры химической нанотехнологии и материалов электронной техники Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) профессорам В. Г. Корсакову, А. А. Малыгину и доценту А. А. Малкову за обсуждение результатов исследований; сотрудникам центра коллективного пользования «Химическая сборка наноматериалов» К. Л. Васильевой, Н. В. Захаровой, О. М. Ищенко, А. М. Абызову, А. Ю. Шевкиной за помощь в проведении исследований. Также автор работы благодарит коллег из Высшей Горной школы города Алее (Ecole des Mines d'Alès) A. A. Евстратова и J.-M. Taulemesse и коллег из Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН М. С. Мельгунова и А. Н. Шмакова за оказанное содействие в проведении адсорбционных и структурных исследований.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Коштял, Юрий Михайлович

выводы

1. При температурах 200, 350, 500°С попеременной обработкой (1-4 цикла) парами ТлС14 и Н20 кремнезёмов с различной пористой структурой осуществлён синтез поверхностных титаноксидных структур. С использованием химико-аналитических и адсорбционных методов, количественного рентгенофазового анализа, электронной спектроскопии диффузного отражения, сканирующей электронной микроскопии изучены закономерности химических, фазовых и морфологических превращений.

2. Показано, что в случае проведения синтеза на силикагеле ШСКГ (глобулярная структура) и кремнезёме 8ВА-15 (упорядоченная структура цилиндрических пор), имеющих близкие значения средних диаметров пор, максимальный прирост титана происходит в результате первого цикла обработки, а с увеличением их числа от двух до четырех концентрация титана в образцах возрастает линейно.

При синтезе на мелкопористом силикагеле АО (глобулярная структура), который имеет меньший диаметр пор, процесс наращивания титаноксидных структур зависит от температуры синтеза. При 200°С прирост титана носит затухающий характер. С подъёмом температуры синтеза до 350 и 500°С, также как и в случае синтеза на ШСКГ, максимальный прирост титана наблюдается на первом цикле, а при последущем синтезе (2-4 цикла) концентрация в образцах увеличивается линейно.

Высказано предположение, что причиной затухания роста может быть частичное перекрывание устьев части мелких пор синтезированными титангидроксидными (титангидроксохлоридными) группировками, ограничивающими доступ в эти поры молекул тетрахлорида титана на последующих стадиях циклического процесса.

Впервые с использованием рентгеноспектрального микроанализа на примере модифицированного силикагеля ШСКГ показано, что в ходе проведения одного цикла синтеза при температурах 200, 350, 500°С и четырёх циклов МН при температуре 200°С титаноксидные структуры распределяются равномерно по всему объёму гранулы. В случае проведения четырёх циклов синтеза при температуре 500°С наблюдали повышение содержания титана по мере удаления от центра к поверхности частицы образца от 5,4 до 8,3 мас.%. Высказано предположение о протекании при указанной температуре побочных процессов, связанных с образованием объёмной фазы диоксида титана в результате гидролиза Т1С14 молекулами воды, образующимися при взаимодействии паров хлороводорода с гидроксильными группами.

3. Установлено, что для всех исследованных образцов после первого цикла обработки парами тетрахлорида титана и воды при 200 и 350°С полученные продукты рентгеноаморфны и объёмной кристаллической фазы диоксида титана в них не обнаружено. Кристаллическая модификация диоксида титана в форме анатаза начинает проявляться по данным РФА в образцах ШСКГ, АО, 8ВА-15 после третьего (образец ШСКГ) или четвёртого (образцы АО и 8ВА-15) циклов МН при температуре синтеза 200°С и после второго цикла МН при 350°С для всех полученных продуктов. При подъёме температуры синтеза до 350°С отмечено также появление, наряду с анатазной, рутильной модификации диоксида титана. В случае проведения синтеза при 500°С уже после первого цикла МН присутствие кристаллических фаз было зафиксировано на рентгенограммах модифицированных силикагелей ШСКГ (анатаз и рутил), АО (рутил).

Содержание кристаллических модификаций анатаза и рутила в составе модифицированных кремнезёмов возрастает как с увеличением числа циклов МН, так и температуры синтеза. Отмечено, что упорядоченная пористая структура 8ВА-15, по сравнению с глобулярной ШСКГ и АО, оказывает более существенное влияние на формирование анатаза, проявляющееся в большем относительном и абсолютном его содержании в образцах, полученных при температуре 350°С.

4. В ходе проведения синтеза при температуре 200°С на силикагелях ШСКГ и АО образуются титаноксидные структуры, координационное окружение титана в которых равно шести и подобно кислородному окружению атомов титана в структуре анатаза. С повышением температуры синтеза до 350 и 500°С на поверхности силикагелей образуются титаноксидные структуры с координационным окружением титана по кислороду, характерным для анатаза и рутила.

На поверхности 8ВА-15 в ходе синтеза, помимо атомов титана с октаэдрическим окружением, наблюдалось присутствие атомов титана с тетраэдрическим окружением. В случае осуществления синтеза при температуре 200°С на поверхности 8ВА-15 формируются структуры с координационным окружением титана равным четырём и шести (анатаз). Доля атомов титана, находящихся в тетраэдрическом окружении при увеличении числа циклов синтеза от одного до четырёх уменьшается с 48% до 20%. В результате повышения температуры синтеза до 350°С на поверхности 8ВА-15 формировались три типа титаноксидных структур. После проведения первого цикла на поверхности 8ВА-15 в основном (59%) образовывались титаноксидные структуры с координационным окружением равным четырём. Доли титаноксидных структур с октаэдрическим окружением атомов титана как в анатазе и рутиле составляли 24% и 17% соответственно. После осуществления второго цикла доля структур с тетраэдрическим окружением титана снижалась до 14%, а доля анатазоподобных и рутилоподобных увеличивалась до 60% и 26% соответственно. С проведением третьего и четвёртого циклов доля атомов титана в тетраэдрическом и в октаэдрическом окружении (анатаз, рутил) практически не изменились.

5. Впервые с применением сканирующей электронной микроскопии установлено, что в результате проведения четырёх циклов МН при температуре 200°С изменения в структуре образцов, по сравнению с исходным не модифицированным силикагелем, не проявляются, что подтверждает отсутствие объёмной кристаллической фазы в процессе МН.

При исследовании поверхности сколов гранул образца после четырёх циклов синтеза при температуре 500°С выявлены области размером от 0,1 до 0,6 мкм с повышенной концентрацией титана.

Заключение

Проведённый анализ литературы показал, что локальное строение образующихся в ходе последовательной обработки парами ТіС14 и Н20 титаноксидных структур достаточно подробно изучено. С использованием ИК-спектроскопии было показано образование связей =8і-0-Ті во время проведения стадии хемосорбции ТіС14. Систематически изучено влияние температуры синтеза, а также пористой структуры матрицы на количество формирующихся связей между атомами титана и подложкой. Продемонстрировано влияние температуры и числа циклов модифицирования на координационное окружение титана в составе наращиваемых титаноксидных структур.

Гораздо менее изученным является процесс фазообразования диоксида титана в процессе синтеза по методу МН. Согласно литературным данным, появление кристаллической фазы в составе продуктов синтеза происходит на первых четырёх циклах; было показано влияние температуры синтеза на фазовый состав титаноксидных структур. Однако из представленных литературных данных не представляется возможным однозначно ответить на ряд вопросов, ответы на которые важны с точки зрения описания протекающих в ходе синтеза процессов. Например, не ясно, в каком виде образуется фаза ТЮ2, - в виде тонких слоёв, толщиной несколько ангстрем, покрывающих поры, или в виде частиц диоксида титана. Отличается ли фазовый состав на поверхности гранул и в пористом пространстве? Как влияет температура и число циклов синтеза на содержание кристаллической фазы в составе наращиваемых титаноксидных структур? Зависит ли степень кристалличности формирующихся титаноксидных структур от пористой структуры и др.

С учётом изложенного в настоящей работе была поставлена задача исследовать процессы фазообразования в ходе последовательной обработки парами Т1С14 и Н20 кремнезёмных матриц с различной пористой структурой. Для решения указанной задачи был осуществлён синтез и проведены исследования продуктов синтеза с использованием химического анализа, электронной спектроскопии диффузного отражения, количественного рентгенофазового анализа, сканирующей электронной микроскопии.

ЭСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3 Характеристика используемых веществ, методики синтеза и исследований

3.1 Характеристика используемых веществ и материалов

В качестве исходных твердофазных матриц в работе использовали силикате ль ШСКГ [92], мелкопористый силикагель фирмы «Асгоб О^апісБ» (код продукта 240380050), обозначаемый далее как АО, кремнезём 8ВА-15, синтезированный в Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН по методике "золь-мезофаза" [93]. Адсорбционно-структурные характеристики исходных подложек представлены в таблице 3.1.