Творческое использование зарубежных педагогических инноваций в современных российских вузах: На материале изучения иностранных языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Килинская, Надежда Валентиновна

  • Килинская, Надежда Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Килинская, Надежда Валентиновна. Творческое использование зарубежных педагогических инноваций в современных российских вузах: На материале изучения иностранных языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Килинская, Надежда Валентиновна

педагогических инноваций и их использование в системе высшего образования

1.1. Анализ тенденций инновационных процессов системы высшего образования в России и за рубежом

2. Теоретические основы современных педагогических инноваций в высших школах

I Выводы по первой главе

Р ГЛАВА 2. Опыт творческого использования зарубежных педагогических инноваций i в современных российских вузах

2.1. Изучение практики творческого использования зарубежных педагогических инноваций в работе российских вузов (на материале занятий по иностранным языкам)

5 2.2. Обоснование и освоение механизма творческого использования j педагогических инноваций в процессе обучения иностранным языкам

I Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое использование зарубежных педагогических инноваций в современных российских вузах: На материале изучения иностранных языков»

Процессы, происходящие в обществе на современном этапе развития, обусловили динамику изменений в сфере образования вообще, и подготовки специалистов с высшим образованием в частности. Современное развитие педагогической науки, её освобождение от стереотипов и инновационная направленность требуют творческой интерпретации и использования современных подходов в системе высшего образования. Её функционирование неразрывно связано с поиском путей совершенствования, что означает необходимость включения инновационных идей в деятельность современных российских вузов. В своей практической деятельности высшее образование в России продолжает идти по традиционному пути, а будущее высшей школы неразрывно связано с поиском нетрадиционных решений учебно-воспитательных задач.

Радикальные перемены, происходящие в настоящее время практически во всех сферах нашей жизни, способствовали созданию новой парадигмы образования, одним из основных направлений которой является развитие инновационного потенциала нации, что означает, прежде всего, формирование у будущих специалистов нового мышления, способности и желания жить и работать по-новому в различных ситуациях. С учётом последних достижений в области педагогики, психологии, методики обучения нами проведён теоретический анализ исследуемой проблемы - педагогических инноваций в современных отечественных и зарубежных вузах. Это стало возможным благодаря появлению новой отрасли в педагогической науке - педагогической инноватики, изучающей процесс обновления педагогической деятельности, её принципы, закономерности, методы и средства и систематизирующая воедино все новаторские изыскания учёных в области изучения новшеств и связанных с ними процессов в сфере образования.

На современном этапе развития общества в высшей школе происходят изменения, которые невозможны без совершенствования и обновления процесса обучения. В связи с этим перед высшей школой стоит задача повышения качества учебно-воспитательного процесса. Решение данной задачи проходит различными путями, одним из которых является изучение инновационных процессов в зарубежной школе и внедрение наиболее перспективных инноваций в российские вузы.

Для того чтобы подготовить высокопрофессиональных специалистов, способных самостоятельно находить и анализировать новую информацию, осваивать новые знания, самостоятельно вести поиск путей решения сложных проблем, с целью создания у студентов высокого уровня мотивации, активного творческого участия в учебном процессе, необходимы новые подходы в обучении.

Являясь важным элементом развития образования, инновации выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества.

Подготовка современных высокопрофессиональных специалистов, способных самостоятельно находить и анализировать новую информацию, осваивать новые знания, самостоятельно вести поиск путей решения сложных проблем невозможна без внедрения инноваций в учебно-воспитательный процесс высших учебных заведений. Поэтому в условиях реформирования образования стоит задача привлечения преподавателей к изучению и освоению педагогических инноваций, разработанных в зарубежной и отечественной высшей школе.

Являясь важным элементом развития образования, инновации выражаются в тенденциях накопления и видоизменения разнообразных инициатив и нововведений в образовательном пространстве, которые в совокупности приводят к более или менее глобальным изменениям в сфере образования и трансформации его содержания и качества.

Изучение и исследование педагогических инноваций в российской школе ведётся благодаря появлению новой отрасли - педагогической инноватики, изучающей процесс обновления педагогической деятельности, её принципы, закономерности, методы и средства.

В нашей стране действует ряд организаций, занимающихся проблемами инноваций в сфере образования. Один из ведущих теоретических институтов Российской Академии Образования (РАО) - институт теоретической педагогики и международных исследований высшего образования, с 1955 года - Институт теории образования и педагогики РАО. Среди основных направлений научных исследований института - проблемы дидактики и теории воспитания, теоретические и прикладные проблемы взаимодействия наук об образовании и социально-педагогической практики, история развития образования и наук об образовании в России и за рубежом; исследование, сравнительный анализ и оценка инновационных процессов развития образования в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 1989 году в Москве организован Институт новых информационных технологий образования (ИНИТО). Основные направления его деятельности: оригинальные разработки и локализация лучших зарубежных образцов учебных компьютерных программ, печатная учебная продукция.

Другой институт - Институт педагогических инноваций РАО (ИЛИ РАО) создан в 1990 году. Он осуществляет свою работу в качестве проектно-исследовательского института с двумя приоритетными формами комплексных исследований и разработок в образовании: социально-педагогическое проектирование культурно-образовательной среды с учётом региональных условий и психолого-педагогическое проектирование образовательных процессов в рамках конкретных образовательных институтов. Среди программных направлений деятельности института: научные и организационные основы проектирования и реализации педагогических инноваций, их научно-практическое обеспечение, моделирование и создание образцов инновационной деятельности в образовании; проектирование и моделирование инновационных форм образования (разработка способов экспертизы инновационных образовательных проектов, моделирование альтернативных форм образования, создание банка информации об инновационных учебных заведениях) и др.

Институт ЮНЕСКО по образованию (ИЮО) - основан в 1951 году. В основу научной политики института положена концепция непрерывного образования, исходя из которой строится обновлённая система обучения, определяются содержание учебно-воспитательного процесса, его структура, формы и методы. С 1955 года Институт выпускает «Международный журнал по педагогике» («International Review Education»), который выходит на английском, немецком и французском языках. Цель публикаций данного журнала - информирование учёных и организаций о педагогических инновациях.

Помимо вышеназванных учреждений, существует Ассоциация инновационных школ и центров, насчитывающая более 100 школ и центров Российской Федерации. Её цель - сохранить дух новаторского движения, объединить усилия общественно-научных групп, создать институт общественных экспертиз инноваций, осуществлять подготовку экспертов, консультантов, педагогов инновационных школ. Ассоциация проводит семинары, конференции, конкурсы. Ассоциация не стремится быть единственным полномочным представителем инновационной педагогики.

Проблемам высшей школы, связанным в первую очередь с перестройкой и реформой высшего образования, совершенствованием учебного процесса в вузах как у нас в стране, так и за её пределами, посвящены многие работы отечественных и зарубежных деятелей педагогической науки (К. Ангеловски, В.И. Андреев, В.П. Беспалько, М.С. Бургин, А.А. Вербицкий, Ю. Вооглайд,

Л.Г. Вяткин, Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.Я. Косалс, Н.И. Лапин, B.C. Лоренсов, А .С. Овсянников, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, Н.Н. Суртаева, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова).

Анализ философской, социологической, психологической, собственно педагогической и методической литературы показал, что проблеме использования педагогических инноваций уделено большое внимание со стороны учёных, работающих в различных областях научных знаний.

Актуальные вопросы изучения, систематизации, анализа, использования и освоения инноваций и инновационных процессов рассматриваются в трудах В.И. Андреева, X. Барнета, М.В. Богуславского, В.Ф. Взятышева, Л.Г. Вяткина, Д. Гамильтона, Л.Д. Гиревой, Н. Гросса, Н. Диниксона, Г.И. Железовской, В.И. Журавлёва, B.C. Лазарева, М. Майлса, Э.И. Моносзона, А.И. Овсянниковой, Л.И. Романковой, А.Я. Савельева, Я.С. Турбовского,

A. Хабермона, Р. Хейвлока, В.Е. Шукшунова и других авторов. Теоретико-методологические аспекты, сущность, состав и критерии оценки педагогических инноваций раскрываются в исследованиях М.С. Бургина,

B.C. Лоренсова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики. Социально-философские аспекты педагогических инноваций освещаются в работах Н.И. Лапина, А.И. Пригожина, Н.Р. Юсуфбековой. Анализу инновационных учебных заведений уделяет большое внимание В.И. Андреев.

В результате целенаправленного анализа изучаемой проблемы нами установлено, что проведён ряд исследований по изучению педагогических инноваций в зарубежной и отечественной высшей школе. Тем не менее, недостаточно глубоко изучен такой аспект проблемы как творческое использование инноваций в учебном процессе.

Исходя из этого актуальность предпринятого исследования определяется: социальным заказом нашего общества на высокий уровень подготовки современного специалиста; потребностью вузов в творческом использовании педагогических инноваций; недостаточной изученностью данной проблемы в педагогической науке. Данные обстоятельства указывают на насущную необходимость в более глубоком исследовании представленной проблемы. Есть все основания полагать, что учёными выявлено ведущее противоречие между возросшей потребностью современных вузов в использовании зарубежных педагогических инноваций и недостаточной разработанностью теории их творческого использования в практике работы вузов.

Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы и необходимость её практического применения обусловили выбор темы исследования: «Творческое использование зарубежных педагогических инноваций в современных российских вузах (на материале изучения иностранных языков)».

Объект исследования - процесс обучения в российских и зарубежных вузах.

Предмет исследования - творческое использование зарубежных инновационных форм, методов и средств обучения в российских вузах.

Цель исследования - изучить и определить сущность зарубежных педагогических инноваций, разработать механизм их творческого использования в российских вузах.

Общий замысел исследования конкретизируется решением следующих задач:

1. Определить основные тенденции развития инновационных процессов в сфере высшего образования, провести их сравнительный анализ в российских и зарубежных вузах.

2. С позиции педагогической инноватики уточнить содержание понятия «педагогические инновации», а также сопряжённых с этой категорией терминов (нововведения, новшества, инновационный процесс, инновационное образование, инновационная школа, инновационный потенциал педагога).

3. Научно обосновать и экспериментально апробировать механизм творческого использования педагогических инноваций.

4. Создать учебно-методическое обеспечение процесса творческого использования зарубежных педагогических инноваций в работе российских вузов: рекомендации для преподавателей, программу спецкурса, тезаурус по педагогической инноватике.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой творческое использование зарубежных инноваций в современных вузах станет более эффективным, если:

- проведено изучение сущности педагогических инноваций, уточнён понятийно-терминологический аппарат;

- разработан и экспериментально апробирован механизм творческого использования педагогических инноваций;

- проведёна качественная и количественная оценка эффективности творческого использования зарубежных педагогических инноваций в условиях российских вузов.

Теоретико-методологической основой поставленной проблемы являются:

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (JI.C. Выготский, Л.Г. Вяткин, Б.С. Ларин, А.Н. Леонтьев, Н.П. Лукашенко, Г.К. Паринова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн) и концепция коммуникативного подхода в обучении иностранным языкам (И.Я. Зимняя, Б.А. Лапидус, Е.И. Пассов, И.В. Pax, С.К. Фоломкина);

- теория структурно-системного подхода (Л. фон Барталанфи, Т.В. Литвиненко, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Сагатовский, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Т.И. Шамова);

- идеи педагогической инноватики (В.И. Андреев, Л.Г. Гирева,

A.И. Пригожин, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбекова);

- теория педагогического творчества (Г.И. Железовская, В.И. Загвязинский,

B.C. Лазарев, В.А. Кан-Калик, М.С. Кобзев, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, А.В. Усова, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- теория интенсивного обучения (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская); суггестопедическая теория Г. Лозанова.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в процессе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, изучение и обобщение педагогического зарубежного и отечественного опыта, наблюдение, педагогическое интервью, беседы с отечественными и зарубежными преподавателями, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовского государственного социально-экономического и Саратовского государственного технического университетов и проходило в несколько этапов.

На первом, теоретико-поисковом этапе (1995-1996) происходило осмысление и оценка проблемы, формулировались цели, задачи, рабочая гипотеза исследования, структура работы; осуществлялось изучение, анализ и обобщение литературы по избранной теме, было дано научное обоснование и разработан механизм творческого использования педагогических инноваций;

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1996-1999) разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, включающая экспериментальное определение эффективности механизма творческого использования педагогических инноваций;

На третьем, заключительном этапе (1999) проводилась диагностика и анализ полученных результатов, уточнялись основные положения и выводы диссертационного исследования, осуществлялось внедрение в практику образовательных учреждений механизма творческого использования педагогических инноваций.

Данная работа является составной частью комплексных исследований педагогических проблем, выполняемых кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского под руководством доктора педагогических наук, академика Л.Г. Вяткина («Подготовка учителя в условиях университетского образования», № госрегистрации 01.960.010422, 1996 год; «Развивающее обучение в современном вузе: проблемы и перспективы», № госрегистрации 01.960.010424, 1996 г.).

Теоретическая значимость и научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема использования зарубежных педагогических инноваций в условиях реформирования высшего российского образования.

2. Выявлены, научно обобщены и систематизированы основные зарубежные тенденции развития инновационных процессов в сфере высшего образования, на основе которых разработана классификация современных педагогических инноваций.

3. Теоретически углублены представления о сущности педагогических инноваций, уточнён и дополнен понятийно-категориальный аппарат, связанный с проблемами педагогической инноватики.

4. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность механизма творческого использования педагогических инноваций.

5. Обоснованы уровни и критериальные показатели творческого использования зарубежных педагогических инноваций в учебном процессе российских вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработан механизм творческого использования зарубежных педагогических инноваций, обладающий универсальным характером, что делает возможным его применение в практике работы различных образовательных учреждений, а также при аттестации педагогических кадров; авторская программа спецкурса, рекомендации для преподавателей по подготовке и проведению инновационных уроков, тезаурус по педагогической инноватике;

- материалы предлагаемого исследования используются при составлении учебных программ, спецкурсов, методических пособий и рекомендаций по повышению квалификации преподавателей вузов;

- предложена методика определения уровней освоения механизма творческого использования педагогических инноваций;

- результаты проведённого исследования в значительной мере способствуют повышению эффективности работы вузов благодаря освоению преподавателями механизма творческого использования педагогических инноваций.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные исследования по философии, педагогике, психологии, методике обучения; глубокой методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической науки и практики; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных, личным опытом работы диссертанта.

На защиту выносятся:

1. Сущность, специфика и определение понятия «педагогические инновации» в системе высшего образования.

2. Механизм творческого использования педагогических инноваций в учебном процессе отечественных вузов.

3. Критериальная система уровней освоения механизма творческого использования педагогических инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения содержания диссертации и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, кафедры иностранных языков Саратовского государственного социально-экономического университета; на семинарах, совместных конференциях преподавателей средней и высшей школ; на международных, республиканских, региональных научно-методических и научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского, в Саратовском государственном социально-экономическом и Саратовском государственном техническом университетах, в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова, в Саратовском военном Краснознамённом институте внутренних войск МВД РФ.

Структура работы определяется задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Килинская, Надежда Валентиновна

Выводы по второй главе

1. В связи переосмыслением иностранных языков в современном обществе их преподавание в настоящее время претерпевает значительные изменения. Процесс обучения иностранным языкам базируется на коммуникативном подходе. Коммуникативное обучение подчёркивает важность развития творческих, лингвистических способностей учащихся и их желание точно и к месту использовать иностранный язык для целей эффективного общения.

2. Для того чтобы творчески использовать педагогические инновации, необходим механизм, разработанный и представленный в данной работе, позволяющий грамотно применять нововведения в современных вузах.

3. Разработанный инновационный урок с использованием упражнений, мотивирующих рече-мыслительную активность учащихся, применяется в практике обучения преподавателями высших учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование является частью комплексных исследований, проводимых кафедрой педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют реализации идей личностно-ориентированного образования, совершенствованию учебного процесса в вузах и используются современными преподавателями.

В итоге диссертационного исследования доказаны: правильность выдвинутой гипотезы, эффективность использования педагогических инноваций в современном вузовском обучении; сделаны следующие выводы: В заключении приводится обобщённый анализ результатов исследования, намечаются основные направления развития проблемы, излагаются общие выводы:

1. Выделены основные зарубежные тенденции развития высшего образования и их влияние на инновационные процессы в российских вузах.

2. Уточнён понятийно-терминологический аппарат по проблеме творческого использования педагогических инноваций.

3. Представлен и проанализирован опыт творческого использования зарубежных педагогических инноваций в процессе обучения иностранным языкам, вносящий существенный вклад в разработку новой парадигмы высшего образования и способствующий реализации идей личностно-ориентированного образования в России.

4. Изучение опыта использования зарубежных педагогических инноваций показало, что для их успешного применения недостаточно простого копирования, а необходим механизм, включающий их поэтапное использование.

5. Судить об эффективности разработанного механизма следует по следующим уровням:

Первый - теоретический (низкий); Второй - поисково-практический (средний); Третий - творческий (высокий).

6. Дальнейшие направления исследования данной проблемы предполагают:

9 более глубоко изучить каждую тенденцию и соответствующие ей инновации; а разработать систему обучения преподавателей творческому использованию педагогических инноваций и их классификации; внедрить в практику обучения иностранным языкам интерактивное видео; ° установить влияние деятельности преподавателей с использованием инновационных технологий на уровень подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности; в внедрить в практику обучения многоуровневые учебные программы (с использованием Интернет).